Акне у женщин: этиологические и патогенетические механизмы, диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Голусенко, Игорь Юрьевич

  • Голусенко, Игорь Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 327
Голусенко, Игорь Юрьевич. Акне у женщин: этиологические и патогенетические механизмы, диагностика и лечение: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2014. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голусенко, Игорь Юрьевич

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и эпидемиология акне

1.2. Качество жизни больных акне

1.3. Патофизиология акне

1.4. Гиперандрогения

1.4.1. Физиология гипоталамо-гилофизарно-надпочечниково-яичниковой системы

1.4.2. Нейрообменно-эндокринные синдромы у женщин

1.5. Метаболические отклонения и акне

1.5. Классификация и клинические проявления акне

1.5.1. Классификации акне

1.5.2. Клиническая картина акне

1.6. Терапия акне на современном этапе

1.7. Терапия акне у женщин

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Скрининг и разделение больных на группы

2.2. Критерии включения и исключения больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинические методы исследования

2.3.2. Лабораторные методы исследования

2.3.3. Инструментальные методы исследования

2.3.4. Фармакоэкономический анализ

2.3.5. Анкетирование пациентов

2.3.6. Дополнительные методы исследования

2.3.7. Алгоритм и объём проведённых исследований

2.3.8. Статистическая обработка результатов исследования

2.4. Описание препаратов используемых для лечения пациенток

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика женщин с акне и яичниковой гиперандрогенией

3.1.1. Общая характеристика женщин с акне и яичниковой гиперандрогенией

3.1.2. Клиническая характеристика женщин с акне и яичниковой гиперандрогенией

3.1.3. Показатели лабораторных исследований у женщин с акне и яичниковой гиперандрогенией

3.1.4. Показатели инструментального обследования женщин с акне и яичниковой гиперандрогенией

3.2. Клинико-лабораторная характеристика женщин с акне и надпочечниковой гиперандрогенией

3.2.1. Общая характеристика женщин с акне и надпочечниковой гиперандрогенией

3.2.2. Клиническая характеристика женщин с акне и надпочечниковой гиперандрогенией

3.2.3. Показатели лабораторных исследований у женщин с акне и надпочечниковой гиперандрогенией

3.2.4. Показатели инструментального обследования женщин с акне и надпочечниковой гиперандрогенией

3.3. Клинико-лабораторная характеристика женщин с акне и смешанной гиперандрогенией

3.3.1. Общая характеристика женщин с акне и смешанной гиперандрогенией

3.3.2. Клиническая характеристика женщин с акне и смешанной гиперандрогенией

3.3.3. Показатели лабораторных исследований у женщин с акне и смешанной гиперандрогенией

3.3.4. Показатели инструментального обследования женщин с акне и смешанной гиперандрогенией

3.4. Клинико-лабораторная характеристика женщин с акне без гиперандрогении

3.4.1. Общая характеристика больных женщин с акне без

гиперандрогении

3.4.2. Клиническая характеристика женщин с акне без гиперандрогении

3.4.3. Показатели лабораторных исследований у женщин с акне без гиперандрогении

3.4.4. Показатели инструментального обследования женщин с акне без гиперандрогении

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИКА АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН С АКНЕ

4.1. Качество жизни женщин с акне

ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

5.1.1. Клиническая эффективность проводимой терапии у больных I группы

5.1.2. Динамика показателей лабораторных исследований у больных I группы

5.1.3. Динамика показателей инструментальных исследований у больных

I группы

5.2.1. Клиническая эффективность проводимой терапии у больных II группы

5.2.2. Динамика показателей лабораторных исследований у больных II группы

5.2.3. Динамика показателей инструментальных исследований у больных

II группы

5.3.1. Клиническая эффективность проводимой терапии у больных III группы

5.3.2. Динамика показателей лабораторных исследований у больных III группы

5.3.3. Динамика показателей инструментальных исследований у больных

III группы

5.4.1. Клиническая эффективность проводимой терапии у больных IV группы

5.4.2. Динамика показателей лабораторных исследований у больных IV группы

5.4.3. Динамика показателей инструментальных исследований у больных

IV группы

5.5.1. Клиническая эффективность проводимой терапии у больных V группы

5.5.2. Динамика показателей лабораторных исследований у больных V группы

5.5.3. Динамика показателей инструментальных исследований у больных

V группы

5.6.1. Клиническая эффективность проводимой терапии у больных VI группы

5.6.2. Динамика показателей лабораторных исследований у больных VI группы

5.6.3. Динамика показателей инструментальных исследований у больных

VI группы

ГЛАВА VI РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРАПИИ И КОМПЛАЕНТНОСТЬ БОЛЬНЫХ

6.1. Сравнительный анализ эффективности исследуемых методов лечения

6.2. Расчёт стоимости лекарственной терапии

6.3. Исследование комплаентности больных к проводимой терапии

ГЛАВА VII ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Список сокращений

11 -Keto-An - 11 -кетоандростерон

11 -Keto-Et - 11 -кетоэтиохоланолон 11 -ОН-An - 11 е-гидроксиандростерон 11 -OH-Et - 11 е-гидроксиэтиохоланолон 17-КС - сумма 17- кетостероидов 17-ОНП - 17-гидроксипрогестерон An - андростерон

APSEA - Assessment of Psychological and Social Effect of Acne (оценка психологического и социального эффекта от акне)

DHEA - дегидроэпиандростерон

DHEA-S - дегидроэпиандростерон сульфат

Et - этиохоланолон

HARS - Hamilton Anxiety Rating Scale (шкала Гамильтона для оценки выраженности тревоги)

HDRS-21 - Hamilton Rating Scale for Depression (шкала Гамильтона для оценки депрессий)

HOMA-IR - Homeostasis Model Assesment of Insulin Resistance (индекс инсулинорезистентности)

P. acnes - Propionibacterium acnes

АГС - адреногенитальный синдром

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВЖТ - висцеральная жировая ткань

ГА - гиперандрогения

ГКС - глюкокортикостероид

ГнРГ - гонадотропный рилизинг-гормон

ГПрл - гиперпролактинемия

ГТИ - гонадотропный индекс

ДГЭА - дегидроэпиандростерон

ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон сульфат

ДИА — дерматологический индекс акне

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

ДРСП - дроспиренон

ИМТ - индекс массы тела

ИР — инсулинорезистентность

ИРИ - иммунореактивный инсулин

ИТЭ - индекс терапевтического эффекта

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1

КОК - комбинированный оральный контрацептив

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

MHO - международное нормализованное отношение

МРТ - магнито-резонансная томография

НГА - надпочечниковая гиперандрогения

ОБ - объём бедер

ОТ - объём талии

ГТГТКГ - площадь под кривой глюкозы

ППКИ - площадь под кривой инсулина

ПССГ - половые стероидсвязывающие глобулины

ПТИ - протромбиновый индекс

СГА - смешанная гиперандрогения

СГТТ - стандартный глюкозотолерантный тест

СДТ - сагиттальный диаметр туловища

СП - стероидный профиль

СПКЯ — синдром поликистозных яичников

Т - тестостерон

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТМБ - тетраметилбензидин

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЦПА - ципротерон ацетат

ЦПА-ОК - ципротерон ацетат содержащий оральный контрацептив

ЭЭ - этинилэстрадиол

ЯГА - яичниковая гиперандрогения

ЯМИ - яичниково-маточный индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акне у женщин: этиологические и патогенетические механизмы, диагностика и лечение»

ВВЕДЕНИЕ

Акне - полиморфное мультифакториальное заболевание с генетической предрасположенностью. Среди различных дерматозов это наиболее распространённая патология кожи. До 93% лиц в возрасте от 12 до 30 лет страдают этим заболеванием (Адаскевич В.П., 2005). У подавляющего большинства пациентов к 18-20 годам происходит обратное развитие заболевания, однако у 20% инволюция акне идёт более медленно, а у 5% больных оно не разрешается даже в зрелом возрасте. В результате воспалительно-деструктивных процессов в эпидермисе и дерме формируются стойкие дисхромии и глубокие деформирующие рубцы, толерантные к большинству методов лечения (Аравийская Е.Р. с соавт., 2000; Кубанова A.A., 2003; Перламутров Ю.Н. с соавт., 2008).

Психологический дискомфорт, возникающий у больных с акне, является главной причиной их визита к врачу. Такие пациенты жалуются на чувство неполноценности, депрессию, раздражительность. У студентов с тяжёлыми формами акне отмечается слабая академическая успеваемость (Полонская H.A., 2002; Потекаев H.H., 2007).

Патогенетическими факторами развития акне являются гиперсекреция сальных желёз и изменение качественных параметров себума и эпидермальных липидов; патологическая кератинизация фолликулярного канала в инфундибулярной части (между сальной железой и поверхностью эпидермиса); интенсивная колонизация Propionobacterium acnes (Р.acnes) в сальных железах; развитие воспалительной реакции в перифолликулярных зонах (Данилова A.A., Шеклакова A.A., 2001).

В последние годы наиболее важное значение придаётся нарушению функции эндокринных органов с возникновением гиперандрогении (ГА) и повышенной чувствительности тканей-мишеней к андрогенам. По данным

литературы, у 15-30% женщин имеются те или иные признаки ГА (Роговская С.И., 2000). Терапия клинических проявлений ГА в виде акне, себореи и гирсутизма у молодых женщин особенно актуальна в связи с широкими возможностями применения комбинированных оральных контрацептивов (КОК) с антиандрогенным компонентом (Серов В.Н., Никитин C.B., 2000). Однако успех лечения зависит от правильности подбора терапии, её патогенетического обоснования. Введение в схему лечения акне эстроген-гестагенных препаратов требует определения формы гиперандрогении. Без такого обследования назначение КОК может быть нецелесообразным, так как при надпочечниковой и периферической формах гиперандрогении нет патологической точки приложения данных препаратов (Дедов И.И., Андреева A.A., 2003). В то же время при яичниковой и смешанной формах возможно достижение стойкого клинического эффекта при приёме КОК с антиандрогенным компонентом (Доброхотова Ю.Э., 2009).

Взаимосвязь ГА и нарушений углеводного обмена была выявлена достаточно давно (Achard ЕС., Thiers J.,1921; Brghen G.,1980). Установлено, что в физиологических концентрациях инсулин обеспечивает стероидогенез гранулёзных и тека-клеток в яичниках и в коре надпочечников, а при его высоких значениях стимулирующее действие инсулина на синтез андрогенов в яичниках более выражено, что вызывает ГА (Серов В.Н., Прилепская Т.В., 2004). Усиление тканевого действия андрогенов за счёт увеличения в циркулирующей крови их свободных форм опосредуется влиянием инсулина на продукцию глобулина, связывающего половые гормоны, обуславливая гиперандрогенные состояния, одним из симптомов которых является себорея и акне (Жаркин H.A., 2001; Plewig G., Kligman AM., Jansen JJ., 2000).

Выявление гиперпролактинемии (ГПрл) у женщин с симптомами ГА отмечается, по данным ряда авторов, в 30-60% случаев. Также должен учитываться феномен макропролактинемии при диагностическом поиске и определении тактики лечения пациенток с ГА (Татарчук Т.Ф., Ефименко O.A., 2010; Kopelman PG., 2000).

В настоящее время ведение пациенток с сочетанием ГА, метаболических и других эндокринных отклонений представляет особую трудность, поскольку не существует четких рекомендаций по диагностике и лечению в данных случаях (Калинина Н.А., 2004; Курляндская P.M., Романцова Т.И., 2004; Windermolen DT. et al., 2001).

Исходя из тесной взаимосвязи функционирования придатков кожи и периферических эндокринных желез (яичников и надпочечников), вполне резонно было бы обозначить акне как не только дерматологическую, но и комплексную проблему, требующую, по крайней мере, тщательного исследования гормонального статуса (Кузнецова И.В., Корсунская И.М., Дворянкова Е.В., 2007).

Таким образом, медико-социальная значимость проблемы, связанная с этиологической гетерогенностью акне у женщин, отсутствием достоверных критериев дифференциальных диагностики гиперандрогенных состояний, наличием у большинства больных сочетанных эндокринных и метаболических отклонений и низкая эффективность традиционной терапии диктует необходимость совершенствования специализированной медицинской помощи, внедрения новых методов обследования и оптимизации тактики ведения пациенток с акне.

Цель исследования

Совершенствование терапии акне у женщин на основании оптимизации диагностики гормональных и метаболических отклонений и анализа фармако-экономических показателей различных методов лечения.

Задачи исследования

1. Определить закономерности клинического течения акне у женщин в

зависимости от формы гиперандрогении.

2. Установить ценность определения стероидного профиля мочи в

диагностике гиперандрогенных состояний при акне у женщин.

3. Дать оценку результатов лабораторно-инструментальных исследований

у женщин с акне при различных формах гиперандрогении.

4. Оценить уровень качества жизни и структуру аффективных расстройств при различных формах гиперандрогении у женщин с акне.

5. Научно обосновать эффективность дифференцированной тактики лечения женщин с акне в зависимости от выявленных гормонально-метаболических отклонений.

6. Обосновать целесообразность системных методов лечения женщин с акне на основании фармакоэкономического анализа и комплаентности больных.

Новизна исследования

Впервые в отечественной дерматовенерологии у женщин с акне на основании данных клинического обследования, гормонального статуса и стероидного профиля мочи изучены особенности течения дерматоза в зависимости от формы гиперандрогенных состояний.

Установлено, что у женщин с акне при диагностике формы гиперандрогении помимо определения гормонального статуса крови необходима оценка показателей стероидного профиля мочи и отклонений в углеводном и жировом обмене.

Доказано, что диагностика различных по этиопатогенезу гиперандрогенных состояний у женщин с акне обуславливает назначение рациональной терапии с использованием гормональных препаратов и средств, направленных на нормализацию метаболических отклонений, что способствует клинической эффективности более чем у 90% больных.

Впервые доказана зависимость тяжести и структуры психопатологических аффективных расстройств у женщин с акне в зависимости от формы гиперандрогении.

На основании данных фармакоэкономического анализа установлено повышение показателя «затраты/эффективность» при использовании в терапии акне у женщин наружных препаратов и каберголина и низкие

значения - при применении метформина и метилпреднизолона.

Исследование приверженности больных к проводимой терапии показало наибольшую комплаентность при назначении метилпреднизолона, метформина и низкодозированного орального контрацептива.

Практическая значимость

На основе комплексных исследований разработан и научно обоснован метод обследования и дифференцированного лечения акне у женщин. Внедрение в клиническую практику алгоритмов диагностики и лечения в зависимости от формы гиперандрогении позволит значительно улучшить терапевтические результаты и эффективность дерматологической помощи пациенткам с акне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены основные характеристики клинического течения акне у женщин в зависимости от формы гиперандрогении. При яичниковой форме отмечается среднетяжёлое течение акне, связь обострений акне с нарушением менструальной функции, средняя степень гирсутизма и увеличение индекса массы тела. При надпочечниковой форме зарегистрировано лёгкое течение акне, с ранним началом клинических проявлений, связью обострений со стрессом, абсолютная наследственная предрасположенность, отсутствие нарушений менструальной функции, выраженный гирсутизм, ожирение по андроидному типу. При смешанной форме гиперандрогении отмечается средняя степень тяжести течения акне, связь обострений акне у 51,00% пациенток с нарушенным менструальным циклом, средняя степень гирсутизма и увеличение с возрастом индекса массы тела.

2. Показана клиническая значимость проведения исследования стероидного профиля мочи при диагностике формы гиперандрогении у женщин с акне с целью подбора рациональной терапевтической тактики.

3. Проведение исследования гормонального статуса, стероидного профиля мочи и метаболических отклонений позволили определить основные дифференциально-диагностические критерии гиперандрогенных состояний у женщин.

4. Показаны различия в структуре и выраженности аффективных расстройств у женщин с акне в зависимости от формы гиперандрогении, что в значительной мере оказывает влияние на качество жизни пациенток.

5. Диагностика формы гормонально-метаболических отклонений позволила разработать терапевтическую тактику и получить высокие клинические результаты лечения у женщин с акне.

6. С помощью аналитических методов исследования показан уровень затрат для достижения эффективности проводимого лечения при различных методах терапии акне у женщин. Оценка приверженности пациенток к лечению позволила определить комплаентность больных различным методам терапии, направленных на нормализацию гормонально-метаболических показателей.

Внедрение результатов исследования

Разработанный метод диагностики гиперандрогенных состояний у женщин с акне и новая терапевтическая тактика ведения таких пациентов внедрены: в учебный процесс и используются при составлении образовательных программ для клинических ординаторов, аспирантов, слушателей сертификационных курсов кафедры кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития РФ; в практику дерматологического отделения ГБУЗ ГКБ №14 им. В.Г. Короленко ДЗМ, дерматовенерологического и гинекологического отделений Поликлиники Минэкономразвития России и клинико-диагностического центра филиала Мединцентр ГлавУпДК при МИД России.

Выпущено учебное пособие для интернов, ординаторов и врачей

«Вульгарные угри: современные представления об этиологии и патогенезе, общие подходы к терапии» М., 2006, 29 с. Получено положительное решение на изобретение "Способ выбора лечения акне у женщин" (заявка №2012154582/15(086657) от 13.02.2013.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на III, IV, V, VI научно-практических конференциях, посвященных памяти проф. A.JI. Машкиллейсона (Москва, 2004; 2006; 2008; 2010); Юбилейной конференции, посвященной 30-летию ГЛПУ Поликлиника Минэкономразвития России (Москва, 2008); на XII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, июнь 2012). Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова МЗ России 28 декабря 2012 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 28 работ, из них 11 в изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором подготовлен аналитический обзор отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования, разработан дизайн исследований. Проведён отбор пациентов для исследования с учётом критериев включения и исключения. Осуществлён отбор больных женщин с акне для проведения терапии различными системными препаратами с оценкой терапевтической эффективности. Проведён анализ полученных результатов на основании данных статистической обработки. Разработан метод диагностики и дифференцированной терапии пациенток с акне на основании гормонально-метаболических отклонений, а также практические

рекомендации по его применению, сформулированы выводы, научная и практическая значимость проведённых исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 327 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 42 рисунками и 80 таблицами, 1 схемой и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 7 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 117 источников отечественных авторов и 202 зарубежных, приложения.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и эпидемиология акне

Акне («вульгарные угри») - это полиморфное воспалительное заболевание сальных желёз, наиболее часто возникающее на коже лица (99%), реже - спины (60%) и груди (15%) (Перламутров Ю.Н., Ольховская К.Б., 2012; Cunliffe WJ., Gollnick НРМ., 2001).

Это заболевание носит почти универсальный характер, способно возникать у представителей всех рас и возрастов, но наиболее часто регистрируется у подростков (Dreno В., Poli F., 2003). Клиническая картина акне вариабельна и варьирует от комедональной до агрессивной фульминантной формы болезни (Barrait H., Hamilton F., Car J. et al., 2009).

Акне является одним из наиболее частых заболеваний кожи. Эпидемиологические исследования в западных промышленно развитых странах показывают, что распространенность акне у подростков колеблется от 50% (средняя и тяжёлые формы) до 95% (комедональная и лёгкая форма). (Потекаев H.H., Горячкина М.В., 2012; Amado JM, Matos ME., Abreu AM. et al., 2006; Kilkenny M., Merlin К., Plunkett A. et al., 1998; Nijsten T., Rombouts S., Lambert J., 2007; Smithard A., Glazebrook C., Williams HC., 2001).

По данным официальной статистики в России, акне диагностируется у 88% обследованного населения в возрасте от 16 до 25 лет (Кубанова A.A., 2003).

Акне может развиться в любом возрасте, включая новорождённых и, как правило, заканчивается после окончания пубертата (Dreno В., Poli F., 2002). Акне новорождённых характеризуется появлением комедонов, реже -воспалительных папул и пустул, которые имеют преимущественное расположение на коже щёк. Считается, что акне у новорождённых развиваются в результате действия андрогенов матери и разрешаются в течение первых трёх месяцев жизни, но могут продолжаться и до года (Herane MI., Ando I., 2003; Katsambas AD., Karoulis AC., Stravopoulos L., 1999).

Следующий возраст дебюта акне приходится на период начала полового созревания (8-10 лет), что связано с повышением концентрации в периферической крови детей дегидроэпиандростерон сульфата (ДГЭА-С) -слабого андрогена надпочечников. Большинство препубертатных акне характеризуется преимущественным появлением комедонов на фоне редких воспалительных элементов (Lucky AW., Biro FM., Huster GA.et al., 2004).

Наиболее часто акне проявляются в середине подросткового периода, который у девушек приходится на 3-5 лет раньше (в среднем 15 лет), чем у юношей (в среднем 18 лет). У большинства подростков дерматоз протекает без выраженных явлений воспаления, и такое состояние расценивается как «физиологические акне», которые продолжаются несколько лет. Акне сохраняются, как правило, до 23-25 лет у женщин и до 27 лет у мужчин, у 7% - до 35-45 лет.

В последнее время отмечается появление акне у женщин в пре- и постменопаузе, что обусловлено патологическим увеличением синтеза андрогенов в яичниках. Причины разрешения акне с возрастом у больных до конца не изучены, но считается, что это связано со снижением синтеза ДГЭА-С после 30 лет (Cunliffe WJ., Gollnick НРМ., 2001; Webster GF., 2002).

Однако наиболее часто акне регистрируется после окончания пубертата у женщин (Goulden V., Stables GL, Cunliffe WL, 1999).

Тяжёлое течение акне отмечается у больных с явной генетической предрасположенностью, в особенности, если заболевание имеется у обоих родителей (Dreno В., Poli F., 2003). Экологические факторы также оказывают неблаготворное влияние на распространённость акне: у племён с естественным образом жизни акне развивается крайне редко (Cordain L., Lindeberg S., Hurtado M. et al., 2002). Так, недавно внимание учёных вновь было обращено в сторону вопроса о роли диеты в развитии данного заболевания. В некоторых исследованиях была установлена корреляционная связь между тяжестью течения акне и приверженностью к «западной диете» (Adebamowo CA., Spiegelman D., Danby FW. et al., 2005; Smith RN., Mann NJ., Braue A. et al., 2007).

Заболеваемость акне имеет важную социальную значимость. Так, например в 1996-1998 в США больные тратили свыше 1 миллиарда долларов в год на препараты для системной терапии акне. Во всем мире расходы на системное и наружное лечение акне составляют 12,6% от общих расходов на терапию заболеваний кожи (Zouboulis С. et al., 2005). По данным W. James (2005), на нелекарственные средства для терапии акне ежегодно тратятся 100 миллионов долларов. Несмотря на это, от 15 до 30 процентов женщин отказываются от применения регламентированных методик лечения: гормональных препаратов, системных антибиотиков и изотретиноина (George R., Clarke S., Thiboutot D., 2008).

1.2. Качество жизни больных акне

Акне не является заболеванием, угрожающим жизни больных, однако этот дерматоз может стать причиной патологии в психологической и эмоциональной сфере (Монахов С.А., 2012; Юцковская Я.А., Юренева C.B., 2011; Do JE., Cho SM., In SI. et al., 2009). Качество жизни является ярким показателем для здоровья. Показано, что качество жизни у пациентов с акне

не связано с тяжестью, а зависит от длительности заболевания. Однако в многочисленных исследованиях было показано, что качество жизни больных значительно улучшается по мере выздоровления пациентов (Martin AR., Lookingbill DP., Botek A. et al., 2001).

Дифференциальный психосоматический диагноз выявляет два основных психологических отклонения, которые могут возникнуть у больных акне:

- психогенные экскориации;

- дисморфофобия.

Психогенные экскориации (невротические экскориации) - это патологическое раздражение кожных покровов, характеризующееся чрезмерным нарушением целостности либо неизменённой кожи, либо в месте высыпаний. Согласно данным V. Niemeier и соавт. (2006), данное отклонение отмечается у 80% больных акне и у 2% пациентов с другими дерматозами. При этом расстройстве наблюдаются также и другие психотические реакции: ухудшение настроения, повышенная тревожность и чувство постоянного беспокойства. Как правило, такие пациенты злоупотребляют психоактивными веществами, совершают компульсивные покупки, страдают расстройством питания.

Дисморфофобия - состояние, характеризующееся крайним уровнем недовольства или поглощенностью собственной внешностью, которое приводит к нарушению повседневной активности. Дебют дисморфофобии отмечается обычно в подростковом возрасте, и это происходит в равной степени, как у юношей, так и у девушек. Форма носа, ожирение, заболевания кожи (акне), волос, являются самыми частыми причинами возникновения данного психологического отклонения (Bowe WP. et al., 2007).

Дисморфофобия имеет три диагностических критерия:

1) чрезмерная озабоченность или недовольство, связанное с воображаемым дефектом внешности или обусловленное незначительным его проявлением;

2) недовольство собственной внешностью вызывает клинически значимую социальную дезадаптацию, нарушение профессиональной деятельности и семейных отношений;

3) недовольство собственной внешностью не связано с другими психическими заболеваниями (например, анорексия).

Характеристика поведения пациентов с дисморфофобией включает в себя следующий комплекс: частое рассматривание кожи в зеркале, значительная маскировка при помощи тональных кремов и пудры, ношение шляп, кепок и больших капюшонов, закрывающих лицо. Помимо этого больные часто задают окружающим и близким такие вопросы, как «Вы видите этот прыщ?» или «Моя кожа выглядит нормально?». Некоторые из них посещают по несколько врачей за неделю, от дерматологов до пластических хирургов, в надежде на быстрое избавление от косметических недугов (Phillips КА. et al., 2005).

Хотя дисморфофобия довольно распространённое психологическое отклонение, официально она регистрируется от 0,7 до 5% в общей популяции. Нередко дисморфофобии сопутствуют другие психиатрические состояния: депрессия, тревога и обсессивно-компульсивное расстройство, что может быть причиной функциональных расстройств, высокого уровня стрессовых реакций, выраженного снижения качества жизни и суицидальных попыток (Barankin В., De Koven J., 2002).

Поведение больных акне в семье и на работе часто отличается конфликтностью. Нередко пациенты отмечают чувство стыда из-за «обезображивающих» высыпаний на коже и предвзятое отношение к ним учителей. В тяжёлых случаях подростки могут прекратить учёбу в школе из-за постоянных нападок и издевательств сверстников (Tan JK., 2004).

Снижение качества жизни и социальной адаптации может быть также связано с материальными трудностями, которые возникают при покупке дорогостоящих препаратов и при проведении различных косметических процедур в салонах и клиниках (Purvis D., Robinson Е., Merry S. et al., 2006).

Недавние исследования показали, что психическое самочувствие занимает далеко не последнее место в шкале самооценки этих больных. Большинство этих расстройств не корректируется после излечения, а явления постакне могут способствовать формированию аффективных состояний на длительный срок (Fried RG., Wechsler А., 2006).

Психологические проблемы у пациентов с акне приводят не только к непониманию между родителями и детьми, но и к снижению веры в выздоровление и недоверию к врачу, что обуславливает низкую комплаентность больных и, соответственно, к неудачам в лечении (Gupta MA., Gupta AK., 1998).

1.3. Патофизиология акне

На сегодняшний день мнение учёных однозначно по поводу наличия у больных акне генетической предрасположенности. Этот факт доказывает наличие акне у однояйцевых близнецов в равной степени тяжести. Мало что известно о конкретных наследственных механизмах развития дерматоза. Вероятно, возникновение заболевания обуславливают несколько генов. К ним относятся гены цитохрома Р-450-1А1 и 21-гидроксилазы, которые влияют на производство андрогенов в надпочечниках. Часто люди с XYY кариотипом имеют тяжёлое течение акне (Strauss JS., Krowchuk DP., Leyden JJ. et al., 2007).

По данным К.H. Суворовой (2000), разная экспрессивность и аллельные вариации генов, детерминирующие развитие сальных желёз и их функциональную способность, ферментов и гормонов в немалой степени определяют тяжесть клинических проявлений. Кроме этого, имеются сообщения о наличии ядерного R-фактора, определяющего генетическую предрасположенность. Этими фактами, вероятно, можно объяснить развитие у одних пациентов быстро проходящих физиологических акне, а у других -тяжёлых форм (Herane MI., Ando I., 2003; Chen W, Yang C.C., Sheu HM. et al., 2003).

Важную роль играет генетически детерминированный тип секреции сальных желёз в период полового созревания (Cunliffe W.J. et al., 2000). По данным исследований, вероятность развития акне у подростков при наличии заболевания в семье или у родственников составляет от 50-60% (Katz HL, 2000).

Современный взгляд на патофизиологию акне основан на изучении патогенетических факторов и их клинических корреляций, и заключается в том, что данное заболевание является результатом нескольких взаимодействующих патогенетических факторов. Среди них - гормонально обусловленная гиперпродукция кожного сала и патологический фолликулярный гиперкератоз, изменения в микробной флоре на поверхности кожи и в сальных железах, а также местные иммунологические процессы, обуславливающие развитие воспаления (Олисова О.Ю., Пинсон И .Я., Верхогляд И.В. и соавт., 2011).

В настоящий момент звенья патогенеза акне не рассматриваются отдельно, так как они взаимодействуют между собой, а преобладание одного из них обуславливает определённые клинические проявления заболевания. Себорея, с одной стороны, и гиперпролиферация кератиноцитов в устье волосяного фолликула, с другой стороны, обуславливают создание благоприятных условий для активизации Propionibacterium acnes (Р.acnes), которая относится к резидентной флоре и не обладает патогенными свойствами при нормальных обстоятельствах. Метаболиты Р.acnes вызывают фолликулярное и перифолликулярное воспаление преимущественно за счёт эозинофилов. В результате воспалительных изменений, лейкоциты разрушают стенки фолликула, что приводит к их разрыву. Содержание фолликула выходит в окружающие ткани. Компоненты кератина и волос увеличивают воспалительную реакцию, что может обуславливать формирование абсцессов и свищей - конглобатные акне. Воспаление не всегда является результатом патогенетических факторов (себорея, фолликулярный гиперкератоз и бактериальная активность). Последние

экспериментальные исследования показывают, что первичное перифолликулярное воспаление может инициировать патологический фолликулярный гиперкератоз и, таким образом, формирование комедонов (Toyoda М., Morohashi М., 2000; Jeremy АН., Holland DB., Roberts SG. et al., 2003)

Себорея

Секреция кожного сала регулируется нейрогенными и гормональными механизмами. Для андрогенного биосинтеза необходимы три фермента: цитохром Р450, 3|3-гидрокси-стероиддегидрогеназа и 17а-гидроксилаза/С 1720 лиаза цитохром Р450. Разная степень активации этих энзимов на разных этапах развития фолликула обеспечивает изменение характера биосинтеза и его конечного продукта (Cordain L., Lindeberg S., Hurtado M. et al., 2009).

Эндокринными регуляторами интерстициальных клеток у человека являются лютеинизирующий гормон (ЛГ) и инсулин. Рецепторы ЛГ и инсулина обнаружены в тека-интерстициальных, вторичных интерстициальных и тека-лютеиновых клетках. Взаимодействуя с рецептором, ЛГ повышает активность всех трёх ферментов, участвующих в синтезе андрогенов. Предполагается, что инсулин может самостоятельно повышать андрогенный синтез, но более вероятно, что он выступает как синергист ЛГ (Cunliffe W.J., Holland D.B., Clark SM. et al., 2005).