Комплексная терапия андрогенетической алопеции у женщин с отклонениями в метаболическом статусе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Левина Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Левина Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Обзор литературы
1.1. Определение и история изучения АГА
1.2. Эпидемиология АГА у женщин
1.3. Этиопатогенез АГА у женщин
1.3.1. Роль андрогенов в патогенезе АГА у женщин
1.3.2. Метаболические нарушения и АГА
1.3.3. Гиперандрогения и гиперинсулинемия
1.4. Клинические проявления и классификация АГА у женщин
1.5. Диагностика АГА
1.5.1. Клинический осмотр и сбор анамнеза
1.5.2. PULL - тест
1.5.3. Дополнительные методы диагностики
1.6. Современные методы терапии АГА у женщин
ГЛАВА II Материал и методы
2.1. Общая характеристика больных
2.1.1. Критерии включения больных
2.1.2. Критерии исключения больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы обследования больных
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.3. Инструментальные методы исследования
2.2.4. Психологическое тестирование
2.3.Разделение больных на группы
2.4. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА III Результаты исследования
3.1. Клиническая характеристика больных женщин АГА и метаболическими отклонениями
3.1.1. Жалобы больных и анамнез заболевания
3.1.2. Результаты клинического обследования женщин с АГА и метаболическими отклонениями до лечения
3.2. Данные лабораторного обследования больных женщин с АГА и метаболическими отклонениями до лечения
3.3. Данные инструментальных методов обследования женщин с АГА и метаболическими отклонениями до лечения
3.4. Данные тестирования женщин с АГА и метаболическими отклонениями до лечения
3.5. Результаты лечения больных женщин с АГА и метаболическими отклонениями
ГЛАВА IV Обсуждение
4.1. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Андрогенетическая алопеция (АГА) является наиболее распространенной причиной выпадения волос у женщин до 60 лет (свыше 90% из всех видов алопеций) (Адаскевич В.П. 2000, Гаджигороева А.Г., 2014).
Прогрессирующее облысение волосистой части головы у женщин при АГА является результатом постепенной трансформации терминальных фолликулов крупных пигментированных волос в мелкие фолликулы, которые образуют короткие, не более 3 см, тонкие, гипопигментированные пушковые волосы -веллюс, что обусловлено воздействием мужских половых гормонов (Боженко А.А., 2004; Chen W., Yang C. C., Todorova A., 2010)
Патогенез андрогенетической алопеции рассматривают с нескольких точек зрения: андрогенной и генетической. Наследование по аутосомно-доминантному типу детерминирует увеличение чувствительности рецепторов волосяных фолликулов к андрогенам или изменение в обмене андрогенов, что ведет к повышению уровня фермента 5-альфа-редуктазы, который метаболизируются в 5-альфа-редуктазный дигидротестостерон, который в свою очередь, связывается с рецептором андрогенов, после чего комплекс «гормон-рецептор» активирует гены (Olsen EA, 2003). При этом увеличение плотности рецепторов, чувствительных к андрогенам носит локальный характер, так как у большинства пациенток показатели мужских половых гормонов в периферической крови в пределах нормы (Guarrera M, 2005; Bakry ОА et al., 2014).
Очевидно, что есть и другие, неизученные механизмы действия андрогенов
при АГА у женщин. Доказательством этому служат сообщения о случаях
развития данного вида поредения волос у женщин с синдромом полной
нечувствительности к андрогенам (Cousen P, Messenger A, 2010). Так, например,
уделяется пристальное внимание изучению вопроса роли метаболических
отклонений при АГА у женщин. Известно, что гиперандрогенные состояния
нередко сопровождаются нарушениями метаболического статуса (Abdel Fattah
NS et al., 2011). В ряде исследований была выявлена прямая зависимость между
4
уровнями инсулина и андрогенов у женщин и сделан вывод, что причиной гиперандрогении и клинических признаков андрогензависимых дерматопатий является гиперинсулинемия (Голоусенко И.Ю., Перламутров Ю.Н., 2013;
I, Tosti ^ 2013).
Лечение андрогенетической алопеции представляет серьезную задачу, учитывая ее генетическую детерминацию. Разработка комбинированной терапии андрогенетической алопеции с учетом метаболических отклонений открывает перспективы лечения данного заболевания без использования сильнодействующих препаратов.
Цель исследования
Оптимизация терапии андрогенетической алопеции у женщин на основании выявленных метаболических отклонений. Задачи исследования
1. Оценить общие и клико-морфометрические характеристики женщин с андрогенетической алопецией и выявленными метаболическими отклонениями.
2. Определить степень гормонально-метаболических отклонений у женщин с андрогенетической алопецией.
3. Выявить влияние андрогенетической алопеции на состояние психоэмоционального статуса больных женщин при метаболических отклонениях.
4. Провести клиническую оценку эффективности и переносимости комплексной терапии больных женщин с андрогенетической алопецией и метаболическими отклонениями.
5. Установить степень влияния комплексной терапии на гормонально-метаболический и психо-эмоциональный статусы пациенток с андрогенетической алопецией и метаболическими отклонениями.
Научная новизна исследования
1. Доказана обоснованность проведения диагностики метаболического статуса с целью совершенствования терапии андрогенетической алопецией у женщин.
2. Определены диагностические критерии гормонально-метаболических отклонений у женщин с андрогенетической алопецией.
3. Показано выраженное влияние андрогенетической алопеции на психоэмоциональный статус больных женщин с метаболическими отклонениями и определено отношение пациенток к заболеванию.
4. Установлена высокая клинико-лабораторная эффективность проведения комплексной терапии с использованием раствора миноксидила 2% и метформина с положительным влиянием на качество жизни пациенток с андрогенетической алопецией.
Практическая значимость
Научно обоснованы методы обследования женщин с андрогенетической алопецией для выявления отклонений в гормонально-метаболическом статусе.
Установлена необходимость проведения активных терапевтических мероприятий при андрогенетической алопеции у женщин с метаболическими отклонениями вследствие обнаружения выраженного влияния заболевания на качество жизни пациенток и их психоэмоциональный статус.
На основании выявленных метаболических отклонений у женщин с андрогенетической алопецией обосновано проведение
комплекснойтерапевтиии с использованием раствора миноксидила 2% и метформина, что привело к формированию высокой степени клинико-лабораторной эффективности.
Методология и методы исследования
Отбор больных производился по мере обращения пациентов с жалобами на потерю волос. Все 80 пациенток с АГА и отклонениями в метаболическом статусе, вошедшие в исследование, находились в возрасте от 23 до 45 лет. Алгоритм обследования пациенток включал в себя такие методы исследования как:
- клиническое обследование (сбор анамнеза, жалоб, консультация врачей специалистов, клинический осмотр);
- лабораторные методы исследования (биохимическое исследование крови, исследование гормонального статуса;
- инструментальные методы исследования (антропометрия, трихоскопия при помощи дерматоскопа PICCOLIGHT @ D 2,5 V, фототрихография на приборе Aramo SG);
- психологическое тестирование (исследование психоэмоционального статуса женщин с АГА при помощи шкал М. Гамильтона по выраженности депрессии (HDRS) и тревоги (HARS) , исследование оценки отношения на основании личностного опросника Бехтеровского института (ЛОБИ), определение качества жизни при помощи дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ));
Основные положения, выносимые на защиту
Установлены клинические признаки андрогенетической алопеции у женщин с метаболическими отклонениями: раннее начало заболевания, наследственность по андрогенным дерматопатиям, легкое течение заболевания с зависимостью тяжести от возраста, миниатюризацией волос, нарушением соотношения волос в стадии анагена и телогена в теменной области волосистой части головы с увеличением веллюсоподобных волос.
Выявлены основные показатели гормонально-матаболических
отклонений при андрогенетической алопеции у женщин: достоверное
повышение уровня базального и постпрандиального инсулина, индекса
7
инсулинорезистентности, липопротеидов низкой плотности,
лютеинизирующего гормона, дигидроэпиандростерона сульфата и лептина, а также снижение липопротеидов высокой плотности и полового стероидсвязывающего протеина.
Доказано выраженное влияние заболевания на качество жизни и психоэмоциональный статус пациенток с метаболическими отклонениями с преобладанием тревожного синдрома и прямая зависимость его степени от тяжести течения андрогенетической алопеции.
Обоснована и доказана целесообразность применения в комплексной терапии раствором миноксидила 2% и метформина при андрогенетической алопеции у женщин с метаболическими отклонениями, что способствовало выраженной клинико-лабораторной эффективности, нормализацией показателей инструментальных методов обследования больных, а также результатов психологических тестов.
Внедрение результатов исследования
Разработанный метод диагностики и комплексного лечения больных женщин с андрогенетической алопецией на фоне метаболических отклонений внедрен в учебный процесс и используется при составлении образовательных программ для клинических ординаторов, аспирантов, слушателей сертификационных курсов кафедры кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, работу центра лечебной косметологии «Даная» и Центральной поликлиники ОАО «РЖД»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная терапия андрогенетической алопеции у женщин с отклонениями в метаболическом статусе»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на конференции кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ им А.И. Евдокимова 22 сентября 2017 года протокол №2/16.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Выдвинутые в настоящем исследовании научные положения соответствуют формуле специальности 14.01.10 - кожные и венерические болезни в части пунктов 1, 3 и 4 паспорта специальности.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором подготовлен анализ и обзор отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования, разработана программа, протокол исследования и первичная документация. Проведен скрининг пациенток для исследования с учетом критериев включения и исключения. Осуществлен отбор и рандомизация больных женщин андрогенетической алопецией и метаболическими отклонениями для проведения комплексного обследования и лечения. Разработан план обследования женщин и метод комплексной терапии АГА на фоне метаболических отклонений с использованием 2% раствора миноксидила и метформина, получена высокая эффективность разработанного метода терапии. Проведен анализ полученных результатов на основании данных статистической обработки. Сформулированы практические рекомендации по применению метода лечения, выводы, научная и практическая значимость проведенных исследований.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 3 в изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Левина Н.В., Ольховская К.Б. Оптимизация терапии андрогенетической алопеции у женщин // Тезисы научных работ II Московского Форума Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики, Москва, 2013, с. 46.
2. Перламутров Ю.Н., Левина Н.В., Совершенствование терапии андрогенетической алопеции у женщин с метаболическими отклонениями // Тезисы научных работ VI Санкт-петербургских дерматологических чтений, Санкт-Петербург, 2012, с.13
3. Перламутров Ю.Н.Роль коррекции метаболических нарушений в комплексной терапии андрогенетической алопеции у женщин / Перламутров Ю.Н., Анциферов М.Б., Левина Н.В. // Российский журнал кожных и венерических болезней.-2016.- №5.- С. 300-304.
4. Левина Н.В. Особенности течения андрогенетической алопеции у женщин с метаболическими отклонениями / Левина Н.В. // Журнал "Врач".-2016.- №11 С. 72-75.
5. Перламутров Ю.Н. Оптимизация терапии андрогенетической алопеции у женщин / Перламутров Ю.Н., Левина Н.В. // Журнал "Врач".- 2017.-№2.- С. 55-60.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 121 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 22 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 1 главы, содержащей результаты собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 60 источника отечественных авторов и 137 источника зарубежных авторов.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение и история изучения АГА
Андрогенетическая алопеция (АГА) - это поредение волос у мужчин и женщин под воздействием мужских половых гормонов в случае генетической предрасположенности [17, 66, 67].
Термин «андрогенетическая» алопеция является общим для мужчин и женщин. Однако в настоящее время в научных исследованиях проблема поредения волос у лиц обоего пола часто рассматривается отдельно в силу гендерных особенностей. В связи с этим для обозначения диагноза вводятся термины: "мужская андрогенетическая алопеция" или "потеря волос по мужскому типу" (Male androgen tic alopecia и Male-pattern hair loss -MPHL) для мужчин, для женщин - "женская андрогенетическая алопеция" или "потеря волос по женскому типу (Female androgenetic alopecia и Female pattern hair loss -FPHL) [17, 74].
АГА известна человечеству с давних времен. Еще в IV веке до н.э. Аристотель заметил, что ни дети, ни евнухи не лысеют. Такое же наблюдение сделал придворный врач Константинопольского султана Abdul Humid, который не нашел ни одного лысого среди 157 евнухов султанского дворца [76]. Предположение, что в развитии АГА определенную роль играют андрогены, выдвигали Гиппократ [43].
Norman Orentreich впервые ввел термин «андрогенетическая алопеция» в современном его понимании в 1988 году для обозначения заболевания, характеризующегося у мужчин и женщин прогрессирующим истончением и поредением волос в лобной и теменной областях в результате генетически обусловленного нарушения метаболизма андрогенов в коже волосистой части головы [12, 66, 54, 11].
1.2. Эпидемиология АГА у женщин
АГА представляет собой наиболее часто встречающийся тип потери волос у лиц обоего пола. Андрогенетическая природа выпадения волос у женщин составляет свыше 90% всех алопеций [1, 39, 40]. По данным Масловой Е.В. и Поздняковой О.Н. (2012 г), количество пациентов с различными нерубцующимися видами алопеции в структуре дерматологического приема составляет более 5% [38]. По данным других авторов, на долю нерубцовых алопеций приходится до 95% всех заболеваний волос [56].
АГА обычно начинается еще в период полового созревания, становясь клинически значимой в возрасте 25-40 лет. Второй пик заболеваемости АГА наблюдается в возрасте 50-60 лет [135, 174]. Тяжелые случаи АГА могут иметь клинически значимые проявления уже в детском и подростковом возрасте. Так, в исследовании Тобй и соавт. описаны 20 детей в возрасте от 6 до 10 лет с клинической картиной АГА (из них 12 девочек). Ни один ребенок не имел отклонений в лабораторных показателях, однако все случаи были связаны с семейным анамнезом АГА. [175] В другом исследовании описаны 43 случая АГА у подростков в возрасте от 12 до 18 (8 из них женского пола). При этом также отмечалось наличие семейного анамнеза. Только у одного пациента в этом исследовании были обнаружены нарушения в гормональном статусе [112].
Заболеваемость АГА в других возрастных группах описана в ряде исследований. Данные, полученные учеными и описанные ниже, демонстрируют также тот факт, что заболеваемость АГА неодинакова у представителей различных рас.
Так, по данным Leavitt М., в США насчитывается около 21 миллиона женщин, страдающих АГА [118]. Другое американское исследование, включавшее женщин европеоидной расы, показало, что заболеваемость АГА среди женщин 30-летнего возраста составляет 12%, а среди женщин в возрасте от 60 до 69 лет - 30-40% [131]. В британском исследовании, проведенном в 2001 году с участием 377 пациентов, заболеваемость АГА среди пациентов
старше 50 лет составила 6%, а среди женщин старше 70 лет - 38% [70].
12
Исследование, проведенное в 2005 году в Австралии, участие в котором приняли 717 пациенток, показало, что заболеваемость АГА среди 30-летних женщин, составляет 13%, на заболеваемость среди женщин, старше 70 лет -54%. [94] Среди представителей европеоидной расы наиболее низкая заболеваемость АГА наблюдается у восточных женщин [1].
Общая заболеваемость АГА среди женщин европеоидной расы выше, чем среди азиатских женщин [172]. Так, исследование, проведенное с участием 4601 женщины в Корее в 2001 году, показало, что общая заболеваемость АГА составила 5,6% с тенденцией к увеличению среди женщин более старшего возраста [140]. В исследовании, проведенном с участием 8446 китаянок, были обнаружены сходные показатели заболеваемости АГА [188].
1.3. Этиопатогенез АГА у женщин
Этиология и патогенез АГА у женщин до конца не изучены. Вне всякого сомнения, заболевание является мультифакториальным, в его развитии принимают участие различные факторы, сочетанное воздействие которых и приводит к формированию типичной клинической картины АГА [173].
Ряд исследователей указывает на несомненную роль наследственного фактора в развитии АГА у женщин, обуславливающего повышенную чувствительность волосяных фолликулов андрогензависимых зон к действию мужских половых гормонов [20]. Так, среди родственников первой степени родства пациенток с АГА схожие проявления наблюдались у 54% лиц мужского пола старше 30 лет и у 21% лиц женского пола старше 30 лет. Таким образом, можно также сделать вывод о том, что у женской и мужской АГА общая генетическая основа [196, 132, 115].
1.3.1. Роль андрогенов в патогенезе АГА у женщин
Еще в 1942 году Hamilton доказал влияние андрогенов на развитие АГА у мужчин [99]. Несмотря на предполагаемое учеными наличие андроген-
независимых механизмов развития АГА у женщин, нельзя недооценивать роль мужских половых гормонов.
Естественными источниками андрогенов в организме женщин являются яичники, надпочечники и некоторые периферические ткани (жир, мышцы, головной мозг, кожа) [9, 10, 60].
В надпочечниках андрогены образуются преимущественно, в клетках сетчатой зоны коры надпочечников. Основной андроген надпочечников -дегидроэпиандростерон (ДГА) и его сульфат (ДГЭАС) [26].
В яичниках синтез андрогенов осуществляется стромальными и интерстициальными тека-клетками. Основными андрогенами яичников являются тестостерон и андростендион [21].
Синтез стероидных гормонов происходит также в периферических тканях: жир, мышцы, головной мозг, кожа. Кожу принимает активное участие в метаболизме стероидных половых гормонов, в частности в экстрагландулярном образовании андрогенов из стероидов-предшественников, являясь одновременно основной тканью-мишенью для андрогенов.
Андрогены циркулируют в крови в связанном виде. Наиболее важным транспортным белком, обладающим высоким сродством к половым гормонам, является половой стероидсвязывающий глобулин (ПССГ) - гликопротеин, вырабатываемый, преимущественно, в печени.
Биологический эффект в клетках-мишенях оказывает свободная фракция половых стероидов. Следовательно, клинические эффекты андрогенов коррелируют с уровнем свободного, не связанного с ПССГ тестостерона. Так, было отмечено, что у женщин с гирсутизмом и повышенным уровнем андрогенов концентрация ПССГ ниже, чем у здоровых [51].
У женщин концентрация ПССГ в 2 раза выше, чем у мужчин. Это половое различие объясняется тем, что эстрогены стимулируют, а андрогены тормозят продукцию ПССГ. Недостаток тиреоидных гормонов, избыток глюкокортикоидов, гормона роста, введение прогестинов, гиперинсулинемия
также могут быть причиной снижения уровня ПССГ [45, 47].
14
По данным Ts. Abadjieva [95, 96], уровень глобулина, связывающего половые гормоны, у женщин с АГА достоверно ниже, чем у здоровых [61].
Проникая через цитоплазматическую мембрану, андрогены связываются с внутриклеточными рецепторами; затем комплекс гормон-рецептор стимулирует транскрипцию генов, ответственных за биологическое действие гормона на клетки-мишени (рис. №1) [146].
Рисунок №1. Комплекс гормон-рецептор (рисунок Randall, V.A.)
Важную роль в патогенезе АГА играет фермент 5-альфа-редуктаза, превращающая тестостерон в его метаболит дигидротестостерон [3, 145]. Существуют два типа 5-альфа-редуктазы - I и II тип. Классической формой 5-альфа-редуктазы является изофермент 2 типа, присутствующий в основном в гонадотропных органах; изофермент I типа присутствует в основном в коже [164]. Миниатюризация волосяного фолликула (ВФ), лежащая в основе АГА, происходит преимущественно под действием дигидротестостерона, имеющего в 5 раз более высокое сродство к андрогенному рецептору, чем тестостерон [111].
Различия в клинической картине АГА у мужчин и женщин могут быть отчасти объяснены следующими положениями. В волосяных фолликулах в области лба у женщин на 40% меньше андрогеновых рецепторов, и в 3 и 3, 5 раза меньше ферментов 5-альфа-редуктазы I типа и II типа соответственно, чем у мужчин. Однако содержание фермента ароматазы в волосяных фолликулах лба у женщин в 6 раз выше, чем у мужчин (Ароматаза - фермент, превращающий андростендион в эстрон, а тестостерон в эстрадиол, оказывая тем самым антиандрогенное действие) [162].
Женщины с АГА часто имеют признаки виризилизации или гиперандрогенемии. Так, в одном из исследований среди 109 женщин с АГА 38,5% имели клинические и биохимические признаки гиперандрогении [93]. В другом исследовании среди 187 женщин 67% с жалобами на потерю волос и 84% женщин с облысением и гирсутизмом имели биохимические признаки гиперандрогении [185]. Еще одно исследование демонстрирует связь АГА с синдромом поликистозных яичников: среди 89 женщин с АГА у 67% при УЗ исследовании были обнаружены признаки синдрома поликистоза яичников (СПКЯ) [78].
Напротив, в ряде других исследований не удалось выявить признаки гиперандрогении у женщин с АГА [157, 163].
Очевидно, что есть и другие, неизученные механизмы действия андрогенов при АГА у женщин, помимо действия через андрогеновые рецепторы. Доказательством этому служат сообщения о случаях развития АГА у женщин с синдромом полной нечувствительности к андрогенам [83].
1.3.2. Метаболические нарушения и АГА
В 1972 Cotton и соавт. Опубликовали исследование, где была показана связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и потерей волос [82]. Несмотря на то, что дальнейшие исследования в этой области приносили противоречивые результаты, вопрос о связи метаболических нарушений, инсулинорезистентности и АГА остается актуальным [90, 159]. В двух
исследованиях была обнаружена связь между АГА и увеличением индекса массы тела (ИМТ) и окружности талии пациентов [124, 64]. Также у пациентов с АГА чаще встречается артериальная гипертензия, по сравнению с лицами без АГА [103, 63].
Корреляция АГА с изменениями в липидограмме отражена в работах (§а§таг, 1997): при этом у пациентов с АГА отмечается повышение уровня ЛПНП, общего холестерина, триглицеридов сыворотки крови по сравнению со здоровыми лицами [159, 62].
1.3.3. Гиперандрогения и гиперинсулинемия
Принято считать, что АГА у женщин нередко является маркером гиперандрогении. Под гиперандрогенией (ГА) подразумевают симптомокомплекс нарушений в сфере специфических и метаболических эффектов андрогенов в женском организме, обусловленный патологией биосинтеза, транспорта и метаболизма андрогенных гормонов, который клинически проявляется себореей, акне, гирсутизмом и АГА [8, 25, 13, 23, 27, 28].
Общепризнанной классификацией истинной ГА является классификация по источнику повышенной продукции андрогенов: овариальная, надпочечниковая и ГА смешанного генеза. С учетом этиологических факторов, с клинической точки зрения данный синдром можно подразделить на 2 группы: функциональную ГА (синдром поликистозных яичников) и гиперандрогению опухолевого генеза [59, 46, 24, 53].
Гиперандрогенные состояния нередко сопровождаются метаболическими отклонения [4, 5, 34].
В ряде исследований была выявлена прямая зависимость между уровнями инсулина и андрогенов и сделан вывод, что причиной гиперандрогенемии является гиперинсулинемия [186, 148]. Было показано влияние гиперинсулинемии на секрецию гонадотропинов, стероидогенез как в
надпочечниках, так и в яичниках, образование и рост фолликулов, синтез глобулина, связывающего половые стероиды [18, 33, 35].
Veikko Matilainen и соавт. обследовали мужчин с ранним началом АГА. В своем исследовании они обнаружили связь между метаболическими отклонениями, инсулинорезистентностью и ранним началом АГА [125]. Схожие данные получили в 2010 году [62].
Eke?i и соавт. сравнили 41 женщину с АГА и 25 здоровых женщин на предмет инсулинорезистентности. При этом участницы исследования не страдали ожирением. В результате исследования была обнаружено преобладание инсулинорезистентности у женщин с АГА [89].
Инсулин, обнаруживаемый в волосяных фолликулах, принимает участие в регуляции метаболизма андрогенов и цикла роста волоса [130]. Ученые предполагают, что инсулинорезистентность вносит свой вклад в процесс трансформации терминальных волосяных фолликулов в миниатюризированные. Предположительно, механизм заключается в следующем: вазоактивные вещества, ассоциированные с эндотелиальной дисфункцией, развивающейся в следствие инсулинорезистентности (ИР), приводят к нарушению микроциркуляции в волосяной луковице, так как способствуют сужению сосудов и пролиферации гладкомышечных клеток в его стенке. Что приводит к тканевой гипоксии, а следовательно усугубляет миниатюризацию волосяного фолликула [126]. Кроме того, гиперинсулинемия способствует местному синтезу андрогенов: это может быть синтез дигидротестостерона (ДГТ) из тестостерона или синтез андрогенов de novo из холестерина [105, 195]. Также инсулинорезистентность обуславливает активацию синтеза медиаторов воспаления, что опосредованно может влиять на развитие, прогрессирование и тяжелое течение АГА [108].
1.4. Клинические проявления и классификация АГА у женщин
Клиническая картина АГА характеризуется поредением и истончением волос в результате постепенной трансформации терминальных фолликулов
крупных пигментированных волос в мелкие миниатюрные фолликулы, которые образуют короткие, не более 3 см, тонкие, гипопигментированные пушковые волосы, так называемая "фолликулярная миниатюризация". Это морфологическое изменение постоянно прогрессирует и является характерным как для мужчин, так и для женщин с АГА [17,75,36].
Клинические проявления АГА у женщин в отличие от мужчин носят более диффузный характер, с преобладанием истончения и поредения волос в лобно-теменной и височных областях, а также формированием разреженного роста волос в лобно-височных углах [36]. Клинические проявления АГА у женщин прогрессируют значительно медленнее, чем у мужчин и никогда не заканчиваются полным облысением [17, 74, 79, 194].
Выделают три основных варианта потери волос по женскому типу [187].
Диффузное поредение волос в теменной области с поредением, но сохранением границы роста волос на лбу.
1) Классификация по E. Ludwig (рис. №2) [135, 122]
Typ« I Type II Type III
Рисунок №2. Классификация по E. Ludwig (рисунок Thierry Huart)
• I стадия - видимое облысение темени с сохранением роста волос в области лба;
• II стадия - выраженное облысение темени;
• III стадия - полное облысение лобно-теменной области;
2) Классификация по Sinclair (рис. №3) [169]
Рисунок №3. Классификация по Sinclair (рисунок Thierry Huart)
В основе данной классификации лежит распространение поредения волос на голове, начиная с центральной части теменной области [197]. Эта классификация представляет собой модифицированный вариант шкалы R Savin, предложенной в 1994 г. и разделяющей течение андрогенной алопеции на восемь стадий, с учетом формирования разреженного роста волос в лобно-височных углах [161].
1. Вариант, описанный E. Olsen (рис. №4)
Male pattern Diffuse pattern Frontal accentuation
(Hamilton) (Ludwig) (Olsen)
Рисунок №4. Классификация по E. Olsen (Thierry Huart)
Характеризуется поредением волос вдоль центрального пробора с преимущественным разрежением волос ближе к фронтальной зоне с сохранением границы роста волос в лобной зоне (так называемый тип "рождественской елки") [133].
По мнению автора, данный вариант течения АГА является наиболее часто встречающимся у женщин и составляет около 70% [137].
В 2001 г. E Olsen дополнительно предложила классификацию АГА у женщин в зависимости от возраста и показателей гормонального статуса, которая основывается на уменьшении количества волос в стадии анагена и «миниатюризации» волосяных фолликулов в лобно-теменной области [136].
2. Клинический вариант, описанный Hamilton
Характерен для АГА у мужчин, однако, встречается и у женщин, хотя и довольно редко [100].
1) I стадия - выпадение волос вдоль лобной границы оволосения;
2) II стадия - образование двусторонних залысин на лбу и поредение волос на темени или макушке;
3) III стадия - прогрессирующее выпадение волос на лбу и темени;
4) IV стадия - слияние очагов облысения на лбу и темени;
5) V стадия полное симметричное облысение лобно-теменной области. На волосистой части головы остается узкая кайма волос на висках и затылке, которые при АГА никогда не выпадают.
Согласно данным, описанным в литературе у женщин, АГА у которых протекает по варианту, описанному Людвигом, впоследствии, в постменопаузальном периоде этот вариант может трансформироваться в клинический вариант, описанный Гамильтоном [183].
Данные отечественных исследователей по оценке качества жизни больных
андрогенетической алопецией единичны. Показано, что в 2/3 (61,2%) случаев
регистрируется умеренное снижение индекса качества жизни женщин. В норме
этот показатель был только у 21,2% женщин, а значительное снижение качества
жизни выявлено у 17,6%. Снижение качества жизни женщин с
андрогенетической алопецией возрастало по мере нарастания степени тяжести
заболевания. При легкой степени у 60% пациенток отмечено умеренное
снижение индекса качества жизни, а у 40% он был в норме. При средней
степени тяжести андрогенетической алопеции умеренное снижение качества
жизни достоверно возрастало в 1,3 раза (75,7% против 69%), и появлялись
пациентки со значительным снижением (13,5%) этого показателя. При тяжелой
21
степени андрогенетической алопеции уже более 1/3 (38,5%) женщин имели значительное снижение индекса качества жизни [19].
Женщины с облысением негативно воспринимают свой внешний вид и страдают заниженной самооценкой, в одном из исследований описана ассоциация андрогенетической алопеции у женщин с депрессией. У женщин, страдающих андрогенетической алопецией, достоверно снижены показатели эмоционального и физического функционирования, общего здоровья по сравнению с женщинами, имеющими здоровые волосы [29].
1.5. Диагностика АГА
В типичных случаях диагноз АГА не представляет трудностей и может быть установлен на основании клинического осмотра. Затруднения могут возникать на начальном этапе формирования АГА. На сегодняшний день разработаны дополнительные методики, позволяющие устанавливать диагноз на различных этапах АГА и проводить дифференциальную диагностику [50,
17].
1.5.1. Клинический осмотр и сбор анамнеза
Осмотр кожи волосистой части головы с обнаружением участков нерубцовой алопеции с типичной для АГА локализацией являются основными методами диагностики АГА. Цвет кожи при этом не изменен [77, 75, 17].
Помимо осмотра кожи волосистой части головы, рекомендуется проводить полный осмотр кожи тела и ногтей для проведения дифференциального диагноза и обнаружения признаков гиперандрогении [196].
Важным моментов в постановке диагноза АГА является сбор анамнеза. Необходимо уточнить, когда началось заболевание, были ли подобные заболевания у родственников пациентки; наличие сопутствующих заболеваний, прием каких-либо лекарственных препаратов, пищевые предпочтения, вредные привычки, воздействие УФ-лучей [171, 178].
Подробный сбор гинекологического анамнеза также является необходимым условием для постановки диагноза АГА. Гинекологический анамнез должен включать возраст менархе, характер менструального цикла (регулярный/нерегулярный), использование гормональной контрацепции, гинекологические операции, беременности, роды, выкидыши, лечение бесплодия, признаки гиперандрогении [73, 123].
1.5.2. PULL - тест
Простой неинвазивный метод диагностики заключается в захватывании между большим и указательным пальцами и тракции пучка из 50-60 волос в разных зонах волосистой части головы: справа и слева в теменной области, в лобной и в затылочной областях [44]. Тест считается положительным в том случае, если более 10% захваченных волос удается вытянуть (в среднем более 5-6 волосков) [97, 102, 166]. У пациенток с АГА положительный PULL тест может наблюдаться только в активную фазу АГА (прогрессирование). Наличие положительного PULLтеста более чем в двух областях кожи волосистой части головы требует дальнейшего обследования для проведения дифференциального диагноза с другими видами алопеций [196, 77].
1.5.3. Дополнительные методы диагностики
Трихоскопия
Основными дерматоскопическими признаками АГА являются следующие [154, 116, 101, 193, 69]:
1) Разный диаметр волос - отражает миниатюризацию волос.
Диагностическим признаком АГА является истончение более 20% волос.
2) Перипапиллярные признаки - ореол в устье волосяного фолликула
диаметром около 1 мм - один из признаков перифолликулярного
воспаления.
3) Фокальная атрихия - мелкие очаги облысения с множественными
пустыми фолликулами - признак обусловлен мозаичным характером
чувствительности к действию андрогенов.
23
4) Пигментация скальпа - результат воздействия солнечного облучения на
незащищенную кожу скальпа.
Биопсия скальпа
Биопсия скальпа может потребоваться при затруднении в постановке диагноза. Следует выполнить две 4 мм пункционные биопсии и исследовать биоптат при вертикальной и горизонтальной секции [87, 127]. Признаками АГА при биопсии являются увеличение числа миниатюризированных фолликулов (веллюсоподобных) волосков. Соотношение терминальных волосяных фолликулов к веллюсоподобным составляет > 3:1 у женщин, страдающих АГА, тогда как в норме это соотношение > 7:1 [189]. Другим характерным гистологическим признаком является увеличение соотношения волос в состоянии телогена к волосам в состоянии анагена; перифолликулярное воспаление и фиброзирование [136, 104].
Фототрихограмма
Фототрихограмма - неинвазивный метод диагностики, предложенный M. Saitoh в 1970 г. [158]. Данный метод позволяет исследовать цикл роста волос in vivo и проводить измерения различных его параметров (плотность, диаметр, количество веллюсоподобных волос, процент волос, находящихся в различных стадиях роста, среднюю скорость волос и др.) Фототрихограмма позволяет дифференцировать АГА от диффузного выпадения волос, а также делает возможным наблюдение в динамике [84, 88, 121].
Техника проведения фототрихографии заключается в следующем: в теменной и затылочной областях производится сбривание волос с помощью портативного триммера на длину менее 0,3 мм на участке площадью примерно 0,8 мм - 1 см2.