Оптимизация тактики ведения женщин репродуктивного возраста с андрогенной алопецией с учетом уровня стероидных гормонов и молекулярно-генетических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Мареева, Анастасия Николаевна

  • Мареева, Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 128
Мареева, Анастасия Николаевна. Оптимизация тактики ведения женщин репродуктивного возраста с андрогенной алопецией с учетом уровня стероидных гормонов и молекулярно-генетических факторов: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мареева, Анастасия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АНДРОГЕННОЙ АЛОПЕЦИИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об андрогенной алопеции

1.1.1. Распространенность андрогенной алопеции у женщин

1.1.2. Этиология и патогенез андрогенной алопеции у женщин 16 репродуктивного возраста

1.1.3. Обмен стероидных гормонов в волосяном фолликуле у женщин

1.1.4. Роль генетических факторов в развитии андрогенной алопеции 22 1.2. Клинические проявления и диагностика андрогенной алопеции

у женщин репродуктивного возраста

1.2.1. Клинические проявления и классификации андрогенной 27 алопеции у женщин

1.2.2. Диагностика андрогенной алопеции 30 1.3. Лечение андрогенной алопеции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования 3

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка выраженности клинических проявлений 38 андрогенной алопеции

2.2.2. Оценка степени выраженности гирсутизма

2.2.3. Трихоскопия, фототрихография ^2

2.2.4. Определение содержания стероидных гормонов (ЛГ, ФСГ, 43 ДГЭА-С, пролактина, эстрадиола, ПССГ, общего тестостерона, андростендиона, кортизола, свободного тестостерона, 17-гидроксипрогестерона, дигидротестостерона, ТТГ) в сыворотке крови

2.2.5. Определение содержания тестостерона в слюне

2.2.6. Молекулярно-генетическое исследование: определение 45 неслучайной инактивации хромосомы X с подсчётом количества САО-повторов в 1 экзоне гена андрогенового рецептора

2.3. Статистическая обработка 48 ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С АНДРОГЕННОЙ АЛОПЕЦИЕЙ

3.1. Результаты клинико-анамнестического обследования

3.2. Анализ результатов клинического обследования

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНОГО 57 ОБСЛЕДОВАНИЯ (УРОВНЕЙ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ - ЛГ, ФСГ, ПРОЛАКТИНА, ТТГ, ТЕСТОСТЕРОНА ОБЩЕГО И СВОБОДНОГО, ДИГИДРОТЕСТОСТЕРОНА, АНДРОСТЕНДИОНА, ДГЭА-С, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОНА, ЭСТРАДИОЛА, КОРТИЗОЛА, ПССГ, ИСА И ТЕСТОСТЕРОНА В СЛЮНЕ) У ПАЦИЕНТОК С АНДРОГЕННОЙ АЛОПЕЦИЕЙ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ

ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА АНДРОГЕНОВОГО РЕЦЕПТОРА

ПО КОЛИЧЕСТВУ САС-ПОВТОРОВ И НЕСЛУЧАЙНОЙ ИНАКТИВАЦИИ X ХРОМОСОМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ АНДРОГЕННОЙ АЛОПЕЦИИ У ЖЕНЩИН

5.1. Фрагментный анализ области С АО-повтора гена АР

5.2. Результаты изучения полиморфизма гена андрогенового 63 рецептора у женщин с андрогенной алопецией.

5.3. Результаты изучения выявляемое™ неслучайной инактивации 67 хромосомы X у женщин с андрогенной алопецией.

5.4 Оценка зависимости выраженности поредения волос, 68 концентрации стероидных гормонов от количества САв- повторов в гене АР и неслучайной инактивации хромосомы X у пациенток с андрогенной алопецией.

ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

6.1. Оценка эффективности терапии андрогенной алопеции по 71 данным трихоскопии, фототрихографии, клиническим критериям излеченности.

6.2. Влияние терапии на степень выраженности гирсутизма (по шкале 84 Ферримана-Го ллвея).

6.3. Динамика уровней стероидных гормонов в сыворотке крови и 85 тестостерона в слюне у пациенток с андрогенной алопецией на фоне терапии.

ГЛАВА 6. ЛЕЧЕНИЕ АНДРОГЕННОЙ АЛОПЕЦИИ У

71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

90

ВЫВОДЫ

111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АА- андрогенная алопеция

АР- андрогеновый рецептор

ГА-гиперандрогения

ДГТ- дигидротестостерон

ДГЭА-С- дегидроэпиандростерон сульфат

ЕЕ2 ~ этинилэстрадиол

ИФА- иммуноферментный анализ

ИСА - индекс свободных андрогенов

КОК - комбинированный оральный контрацептив

ЛГ-лютеинизирующий гормон

ПЦР- полимеразная цепная реакция

ПССГ- половой стероид-связывающий глобулин

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

ТТГ- тиреотропный гормон

Т- тестостерон

Тобщ - тестостерон общий

Тсв - тестостерон свободный

ФСГ- фолликулостимулирующий гормон

ЦА - ципротерона ацетат

ЭВМ - среднее биаллельное значение

17-ОН прогестерон - 17 - гидроксипрогестерон

ХС1 -инактивация хромосомы X

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения женщин репродуктивного возраста с андрогенной алопецией с учетом уровня стероидных гормонов и молекулярно-генетических факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

В настоящее время андрогенное поредение волос у женщин молодого возраста является актуальной проблемой современной медицины в связи с широкой распространенностью этого заболевания, высокой обращаемостью пациенток за медицинской помощью и недостаточной эффективностью проводимой терапии. По статистическим данным, более 45% женщин к 50 годам имеют признаки андрогенной алопеции (АА), но частота обращений за медицинской помощью выше у женщин молодого, социально активного возраста (Sinclair R., 2007).

Несмотря на высокую распространенность андрогенной алопеции среди женщин репродуктивного возраста и большое число исследований, посвященных изучению причин ее возникновения, патогенез заболевания до сих пор изучен недостаточно. (Hoffmann R et al.,2000). Важная роль отводится нарушениям синтеза и метаболизма андрогенов, поскольку они способствуют трансформации терминальных волос в подобные пушковым, что клинически проявляется их истончением, а также переходу волос из стадии роста (анагена) в стадию покоя (телогена), что характеризуется их повышенным выпадением (Nyholt et al. 2003).

В то же время у многих женщин, страдающих андрогенной алопецией, не всегда выявляются лабораторные признаки гиперандрогенемии, диагностируемой на основании оценки уровня общего тестостерона сыворотки крови, в связи с чем в научных исследованиях обсуждается большая информативность определения концентрации тестостерона в слюне, а также соотношения андрогенов и эстрогенов при андрогенной алопеции (Futterweit M.D. et al., 1988; Legro R.S. et al. 1994; Olsen E.A. 2001; Koh E.et al.,2006; Welling L.L. et al.,2007; Arregger A.L. et al.,2007, Riedel-Baima В., 2008).

Последние годы возрос интерес к роли генетических факторов в развитии андрогенной алопеции. Изучению подвергались ген 5-альфа-редуктазы, ген ароматазы, но их участие в развитии заболевания остается сомнительным (Ellis J.А, 2001; Tosti А., 2005). В настоящее время активно обсуждается роль гена андрогенового рецептора в развитии андрогенной алопеции (Hillmer A. et al, 2008). Ген андрогенового рецептора локализуется на Х-хромосоме (Xq 12-22) и содержит высокополиморфный тринуклеотидный повтор (CAGn) в первом экзоне, длина и метилирование которого обуславливают экспрессирование и функциональную активность андрогенового рецептора (Chang С.S.et al, 1988; Ellis et al., 2001). В ряде исследований приводятся данные о взаимосвязи повышенного уровня андрогенов в сыворотке крови с вариабельностью гена андрогенового рецептора (АР) по CAG-повторам (Westberg et al., 2001; Brum I.S., 2005). He исключено, что подобные нарушения играют роль и в развитии андрогенной алопеции, поскольку повышение активности андрогенного рецептора ассоциируется с гиперчувствительностью волосяных фолликулов к действию андрогенов. Изменение на уровне гена андрогенового рецептора взаимосвязаны с неслучайной инактивацией хромосомы X (Vottero A et al., 1999).

Инактивация Х-хромосомы характерна для млекопитающих и заключается в том, что одна из двух родительских Xq (отцовская или материнская) случайным образом инактивируется для обеспечения одинакового количества функционирующих Х-сцепленных генов у представителей обоих полов (Sato К et al., 2004). Выявление неслучайной инактивации Х-хромосомы (XCI) осуществляется с помощью методов, основанных на определении дифференциального метилирования активной и неактивной Xq. Непосредственно анализируется полиморфизм С AG- повтора в первом экзоне гена андрогенового рецептора (Uehara S. et al., 2001; Uehara S., 2004). При неслучайной инактивации хромосомы X экспрессируются короткие, более активные аллели гена андрогенового рецептора (Chamberlain

ЫХ., 1994) и, возможно, это и объясняет периферическую гиперчувствительность к андрогенам. Описана ассоциация коротких аллелей гена АР и андрогенной алопеции (8а\уауа МХ.; БИаЖа А.Я., 1998). Частота неслучайной инактивации Х-хромосомы зависит от национальной принадлежности изучаемой популяционной группы. Исследователи анализировали показатели у представительниц других национальностей, поэтому результаты нельзя экстраполировать на женщин, проживающих в Российской Федерации.

Недостаточная изученность патогенетических механизмов, лежащих в основе возникновения андрогенной алопеции является причиной низкой эффективности используемых методов терапии. К их числу относят стероидные и нестероидные препараты с антиандрогенным действием, а также лекарственные средства, усиливающиеся кровоснабжение и трофику волосяных фолликулов. Следует отметить, что эффект этих воздействий относительно невысокий и, как правило, носит временный характер. Не разработаны дифференцированные подходы к назначению различных видов терапии, поскольку отсутствуют предикторы ответа на тот или иной вид лечения. Эти вопросы требуют научных разработок, с помощью которых будут изучены патогенетические аспекты андрогенной алопеции, выявлены генетические маркеры повышенной чувствительности к андрогенам и объективизированы подходы к выбору тактики ведения больных с андрогенной алопецией.

Цель исследования.

Разработка подходов к ведению женщин репродуктивного возраста с

андрогенной алопецией на основании изучения клинических особенностей заболевания, эндокринных и молекулярно-генетических факторов. Задачи исследования.

1. Изучить особенности проявлений андрогенной алопеции у женщин репродуктивного возраста на основании проведения трихоскопии и фототрихографии.

2. Изучить роль стероидных гормонов в формировании андрогенной алопеции у женщин репродуктивного возраста.

3. Изучить представленность неслучайной инактивации хромосомы X и полиморфизм гена андрогенового рецептора по количеству САО-повторов в 1 экзоне у женщин репродуктивного возраста с андрогенной алопецией, проанализировать их связь с клиническими проявлениями заболевания и гормональными показателями.

4. Определить формы андрогенной алопеции у женщин репродуктивного возраста в зависимости от молекулярно-генетических маркеров и гормональных изменений.

5. На основании сравнительной клинико-лабораторной оценки эффективности терапии андрогенной алопеции 2% раствором миноксидила и антиандрогенной терапии комбинированным оральным контрацептивом, содержащим 35 мкг этинилэстрадиола и 2мг ципротерона ацетата (35мкг ЕЕ2/2 мг ЦА), у женщин репродуктивного возраста разработать алгоритм ведения больных с данной патологией.

Научная новизна.

Впервые у женщин репродуктивного возраста с андрогенной алопецией проведены исследования содержания тестостерона в слюне методом иммуноферментного анализа (ИФА), изучена роль изменений эстроген-андрогенного баланса в формировании облысения.

Впервые установлена роль неслучайной инактивации хромосомы X в патогенезе андрогенной алопеции у женщин репродуктивного возраста. Проведен анализ 1 экзона гена андрогенового рецептора на полиморфизм по количеству САО-повторов и установлена ассоциация развития андрогенной алопеции с количеством повторов менее 22 единиц в гене АР.

В соответствии с полученными результатами обследования женщин репродуктивного возраста с андрогенной алопецией впервые выделено 5 форм заболевания: с наличием гонадальной гиперандрогении, с повышенной активностью фермента 5-альфа-редуктазы, с количеством САО-повторов в

гене АР менее 22 единиц, сочетание нескольких состояний и неуточненная форма.

Разработан дифференцированный подход к терапии андрогенной алопеции 2% раствором миноксидила и антиандрогенной терапии комбинированным оральным контрацептивом, содержащим 35 мкг ЕЕ2/2 мг ЦА.

Практическая значимость.

В комплекс диагностических мероприятий, проводимых пациентам с андрогенной алопецией, необходимо включать трихоскопию и фототрихографию, которые позволяют объективно оценить выраженность поредения, выпадения, истончения волос в андрогензависимой (теменной) и андрогеннезависимой (затылочной) областях, дают возможность мониторировать состояние и рост волос на фоне терапии.

Пациенткам с андрогенной алопецией целесообразно измерение уровня стероидных гормонов (общего и свободного тестостерона, дигидротестостерона, полового стероид-связывающего глобулина) в сыворотке крови, расчет индекса свободных андрогенов.

Обоснована информативность измерения концентрации свободного, биологического активного тестостерона в слюне с целью выявления гиперандрогенных состояний у женщин с андрогенной алопецией и удобство применения данного метода в качестве неинвазивного.

Использование алгоритма ведения женщин репродуктивного возраста с андрогенной алопецией, разработанного на основании изучения уровней стероидных гормонов, метода молекулярной диагностики, позволит дифференцировать подход к ведению пациенток, страдающих андрогенной алопецией, повысит эффективность лечебно-диагностических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Андрогенная алопеция у женщин в репродуктивном возрасте с одинаковой частотой проявляется в виде изолированной и сочетанной с другими видами андрогенных дермопатий (себорея, акне, гирсутизм) формы,

11

сочетанная форма в 2 раза чаще отмечается при II стадии облысения по сравнению с I стадией. По данным трихоскопии, фототрихографии установлено снижение плотности волос, их диаметра, увеличение процента телогеновых волос в теменной области у женщин с андрогенной алопецией по сравнению со здоровыми женщинами (р<0,05), в каждом третьем случае в процесс вовлекается андрогеннезависимая область, выраженное выпадение волос (>40% телогеновых волос) встречается у 31,6% женщин.

2. Многофакторный патогенез андрогенной алопеции позволяет выделить 5 форм заболевания с учетом уровня стероидных гормонов, активности 5-альфа-редуктазы в волосяном фолликуле, метаболизирующей тестостерон до дигидротестостерона, полиморфизма гена андрогенового рецептора по количеству С АО-повторов: 1) с наличием гонадальной гиперандрогении, 2) с повышенной активностью фермента 5-альфа-редуктазы, 3) с количеством С АО-повторов менее 22 единиц в гене АР, 4) сочетание нескольких факторов и 5) неуточненная форма.

3. Выбор тактики ведения женщин с андрогенной алопецией определяется формой заболевания, а не степенью выраженности выпадения волос. Установлена эффективность терапии 2% раствором миноксидила и комбинированного орального контрацептива, содержащего 35 мкг ЕЕ2/2 мг ЦА. Длительность терапии должна составлять не менее 12 месяцев.

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследований внедрены и используются в практической работе консультативно-диагностического центра, в учебном процессе в системе дополнительного послевузовского образования по дерматовенерологии и косметологии в ФГБУ «ГНЦДК» Минздрава России.

Предложенный алгоритм обследования женщин с андрогенной алопецией (определение уровня стероидных гормонов: тестостерона общего, тестостерона свободного, дигидротестостерона, полового стероид-связывающего глобулина в сыворотке крови, расчет индекса свободных андрогенов, использование слюны в качестве биологического материала для

исследования концентрации свободного тестостерона) внедрены в практику ГУЗ «КККВД» Краснодарского края Российской Федерации.

Результаты исследований по изучению роли генетических факторов (полиморфизма гена АР по количеству CAG-повторов, неслучайной инактивации хромосомы X) в патогенезе андрогенной алопеции у женщин включены в программу обучения врачей - дерматовенерологов на курсах общего и тематического усовершенствования ГБОУ ВПО «КубГМУ».

Апробация работы.

Результаты проведенного исследования доложены на:

1. Международной выставке «KOSMETIK EXPO Урал 2010» и XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, ноябрь, 2010 г.)

2. Двадцать восьмой научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения. Генодерматозы: современное состояние проблемы» (Москва, январь, 2011 г.)

3. 15-ом Конгрессе Европейского общества исследователей волос (Иерусалим, июль, 2011 г.)

4. Конференции дерматовенерологов и косметологов Южного федерального округа (Краснодар, сентябрь, 2011 г.)

5. Конференции общества молодых ученых ФГБУ «ЭНЦ» Минздрава России, посвященной теме «Эндокринные и неэндокринные аутоиммунные заболевания: интеграция и междисциплинарный подход» (Москва, декабрь, 2012 г.)

6. V Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Казань, сентябрь, 2013 г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 4 из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, раздела материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 23 рисунка. В списке литературы приведены 147 источников, из них 3 отечественных и 144 зарубежных.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АНДРОГЕННОЙ АЛОПЕЦИИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об андрогенной алопеции

1.1.1. Распространенность андрогенной алопеции у женщин

В настоящее время проблема выпадения волос у женщин молодого возраста становится все более актуальной в связи с её широкой распространенностью. В течение жизни менее 45% женщин сохраняют густоту своих волос в полном объёме [28]. Частота возникновения андрогенной алопеции увеличивается с возрастом. По данным Paik J.H. (2001) частота возникновения заболевания в Корее составляет 5,6% в популяции с тенденцией к повышению с возрастом: в возрасте до 30 лет-0,2%, 30-40лет- 2,3%, 40-50 лет- 3,8%, 50-60лет- 7,4%, 60-70лет- 11,7%, старше 70 лет- 24,7% [90].

В исследовании Xu F., проведенном в Китае в 2006 году, было установлено, что 3,1% женщин имеют клинические проявления АА (отягощенная наследственность была выявлена у 32,4%) [144]. По данным Gan и Sinclair, у 12% женщин первые признаки андрогенной алопеции (АА) обнаруживаются к 29 годам жизни, у 25% к 49 годам, у 41% к 69 и у 50% к 79 годам [28, 42]. Независимые исследования, проведенные в Великобритании и США, установили, что около 3-6% женщин европеоидной расы к 30-ти годам имеют проявления АА, а к 70-ти годам и старше их процент возрастает до 2942 [8,79].

В литературе встречаются различные обозначения для данного вида алопеции: андрогенная, андрогензависимая, андрогенетическая, выпадение волос по женскому типу. В настоящей работе нами была применена терминология, соответствующая МКБ-10 (андрогенная алопеция, код L-64).

Поредение волос приводит к снижению самооценки, социальной дезадаптации у 52% женщин с данной проблемой, что свидетельствует о необходимости углубленного изучения этиологии и патогенеза АА для разработки современных и эффективных методов диагностики и лечения заболевания [18,115].

1.1.2. Этиология и патогенез андрогенной алопеции у женщин репродуктивного возраста

Большинство исследователей считают, что основным механизмом развития заболевания является повышенное воздействие андрогенов на чувствительные к ним волосяные фолликулы у генетически предрасположенных лиц, приводящее к патологическому выпадению, а также истончению волос [45, 80].

Дебют заболевания отмечают обычно после 25 лет; заболевание может иметь как эпизодический, так и постоянный характер течения, приводя к снижению плотности волос, как правило, без выраженной картины облысения, причем в более частом случае при отсутствии выраженной андрогенизации [81, 91, 126]. Известно, что волосяной фолликул входит в состав пилосебацейного комплекса, функционирование которого находится под регуляцией половых гормонов, гормонов щитовидной железы [4, 29]. Проявлением активного влияния андрогенов на клетки пилосебацейного комплекса в зонах с повышенным количеством андрогеновых рецепторов может являться возникновение таких заболеваний, как: андрогенная алопеция, акне, гирсутизм, себорея.

В цикле роста волоса выделяют несколько фаз развития в соответствии с происходящими изменениями метаболических процессов в волосяном фолликуле: фаза анагена (активного роста), занимающая по длительности в среднем 5-7 лет, промежуточная - фаза катагена (покоя), около 1-3 недель, и фаза телогена (выпадения), продолжительность которой составляет около 3 мес. Андрогены, воздействуя на клетки волосяного фолликула, приводят к уменьшению продолжительности фазы анагена, уменьшению диаметра

волосяного фолликула и волоса, снижению скорости роста волос, а также соотношения анагеновых/телогеновых волос [34]. Основной мишенью действия андрогенов в волосяном фолликуле являются клетки дермального сосочка.

Основным андрогеном, синтезируемым в надпочечниках, является дегидроэпиандростерон (ДГЭА) и дегидроэпиандростерон сульфат (ДГЭА-С); в яичниках - тестостерон (Т) и андростендион. Помимо этого, андрогены могут образовываться в результате периферического метаболизма стероидов в коже, печени, мышцах, адипоцитах. В женском организме андрогены синтезируются в яичниках, коре надпочечников и в периферических тканях из холестерола, который поступает с продуктами животного происхождения или образуется в печени, под влиянием энзимных систем [3]. Возможна трансформация низкоактивных андрогенов в более активные: из ДГЭА и ДГЭА-С в андростендион, а затем в тестостерон и дигидростестостерон (ДГТ), которые являются наиболее активными.

Андрогенное выпадение волос может являться следствием повышенной продукции андрогенов организмом при таких эндокринных заболеваниях как: синдром поликистозных яичников (СПКЯ), гипертекоз яичников, андрогенпродуцирующие опухоли яичников или надпочечников, врожденная гиперплазия коры надпочечников (адреногенитальный синдром), болезнь и синдром Иценко-Кушинга, инсулинорезистентность, гиперпролактинемия [116]. Прием препаратов, обладающих

андрогенподобным действием, повышенная чувствительность андрогеновых рецепторов к действию гормонов, локальное нарушение метаболизма андрогенов также способствуют формированию облысения.

При отсутствии явных клинических проявлений гиперандрогенизма, может выявляться повышение сывороточных андрогенов у 25% женщин с жалобами на выпадение волос [40]. Изучение продукции андрогенов путем определения их концентрации в сыворотке крови у пациенток с АА

проводилось как зарубежными, так и отечественными исследователями, однако их данные носят разноречивый характер.

Futterweit et al. (1988) установил, что у 61,5% из 109 обследованных женщин с АА в возрасте от 14 до 47лет не обнаруживаются признаки гиперандрогении при определении ДГЭА-С, андростендиона, ДГТ и Тсв, индекса свободных андрогенов (ИСА) в сыворотке крови. Гиперандрогения (ГА) была выявлена у 42 (38,5%) женщин, из которых 11 имели регулярный менструальный цикл, проявления гирсутизма отсутствовали; у 13 пациенток наблюдалось сочетание АА с гирсутизмом, у 18 женщин была установлена олиго - или аменорея (как проявление СПКЯ). У 70 (64,2%) обследованных женщин наблюдался регулярный менструальный цикл.

Vexiau Р. (2000) при обследовании 187 пациенток с АА и 21 здоровой женщины установил, что в группе женщин с АА гиперандрогения встречается у 100 пациенток (67%) с изолированной формой АА, у 77 женщин (84%>) с АА в сочетании с другими заболеваниями (акне, гирсутизм, олигоменорея). В группе больных достоверно был снижен половой стероид связывающий глобулин (ПССГ) и повышен ДГЭА-С по сравнению со здоровыми женщинами контрольной группы [127].

Vierhapper H. с соавторами (2003) выявил повышенный уровень Т, но нормальный уровень ДГТ при обследовании женщин репродуктивного возраста, страдающих АА [128].

Cela Е. (2003) при обследовании 89 женщин с АА и 73 здоровых женщин контрольной группы было установлено достоверное превышение уровней общего тестостерона, андростендиона и ИСА в сыворотке крови у женщин с АА [19].

Olsen Е. (2004) опубликовала данные о сниженном уровне ПССГ у женщин с АА [82]. Birch M. (2006) был выявлен повышенный уровень ИСА у женщин с АА только при наличии гирсутизма [9].

Обращает на себя внимание, что менее чем у 40% больных по результатам лабораторного обследования обнаруживаются проявления

гиперандрогении [6, 81, 83]. Несмотря на то, что выявление гиперандрогенных состояний является важным этапом в диагностическом обследовании пациентов, до настоящего времени спектр необходимых гормональных показателей, исследуемых у пациенток с АА, до конца не определен. Известно, что только 1-2 % циркулирующего в крови тестостерона является биологически активным, в то время как большая часть гормона находится в связанном с белками состоянии- 25-50% с ПССГ, 5075% с альбумином и являются неактивными [5, 10, 100]. Для проявления своих биологических эффектов тестостерону необходимо поступить в клетку и присоединиться к андрогеновым рецепторам, для этого гормон не должен быть связанным с белками. Прямое определение концентрации свободного тестостерона в сыворотке крови методом иммунофлюоресцентного анализа, наиболее часто применяемого на практике, во многих исследованиях не оценивается как высокодостоверное [84, 94, 129, 130, 138]. Соответственно, для оценки андрогенного статуса, помимо определения рутинных показателей крови рекомендуется высчитывать индекс свободных андрогенов, который отображает содержание свободного, биологически активного тестостерона, не связанного с половым стероид-связывающим глобулином [11, 20, 21, 30, 46, 74, 75]. Методики расчета индекса предлагаются как с учетом концентрации альбумина, так и только в виде соотношения содержания общего тестостерона к ПССГ (хЮ0%) [76, 101, 130]. В целом, в результате проведенных сравнительных исследований, рекомендуется проводить расчет индекса по формуле: Тестостерон общий/ПССГ х 100% [21]. Вместе с тем не всегда учитываются уровни метаболитов андрогенов, обладающих высокой биологической активностью. Обращают на себя внимание научные исследования, в которых обсуждается большая информативность определения концентрации тестостерона в слюне, чем в сыворотке крови [2, 6, 102, 117, 139]. Следует обратить внимание на то, что, согласно данным специалистов, более половины женщин с АА не имеют признаков повышения андрогенов, что может являться критерием

вовлечения иных механизмов в развитие алопеции [9, 85]. В то же самое время у многих женщин с лабораторными признаками гиперандрогении не наблюдается развития патологического выпадения волос по андрогенному типу [31,64, 95].

1.1.3. Обмен стероидных гормонов в волосяном фолликуле у женщин Биологическая активность стероидных гормонов проявляется только после их взаимодействия с внутриклеточными специфическими рецепторами, плотность которых варьирует в зависимости от участка кожного покрова. Андрогеновые рецепторы относятся к группе ядерных рецепторов и обнаруживаются в волосяных фолликулах (преимущественно в наружном корневом влагалище, дермальном сосочке), себоцитах, клетках сосочкового слоя дермы, фибробластах, кератиноцитах, эпителиальных клетках просвета апокриновых желез и секреторного отдела эккриновых сальных желез.

Для инициации и развития эффектов половых стероидных гормонов на клетки-мишени необходимо осуществление следующих этапов: связывание гормона со специфическим рецептором, его переход из неактивной формы в активную за счет конформационных изменений в структуре, связывание этого комплекса с элементами ДНК, транскрипция и синтез молекул м-РНК, трансляция м-РНК и образование новых белков.

Основным гормоном, оказывающим действие на волосяные фолликулы и приводящим к изменению диаметра и роста волос, считается дигидротестостерон, который в 5 раз активнее влияет на АР, чем тестостерон [29, 43]. Переход тестостерона в ДГТ может происходить как в коже, так и в волосяных фолликулах под воздействием фермента 5-альфа-редуктаза, активность которой находится под влиянием стероидов, в том числе эстрогенов. Было выделено 2 типа 5 -альфа-редуктазы, отличающиеся по рН, аффинности к субстрату и локализации в тканях [55]. Тип 1 преимущественно экспрессируется в сальных железах, печени, мышечной ткани и отвечает за 1/3 циркулирующего ДГТ. Тип 2 представлен в ткани предстательной железы, половых железах, печени и обуславливает

циркуляцию более 2/3 ДГТ. Обе формы фермента имеются в волосяных фолликулах у женщин и мужчин, но основной считается 5-альфа-редуктаза 2 типа [12]. Кроме того, недавно был выявлен 3 тип 5-альфа-редуктазы у больных раком предстательной железы [123].

Под влиянием ДГТ осуществляется постепенный переход терминальных волос в подобные пушковым, а также преждевременное наступление фазы телогена, приводящее к патологическому выпадению волос.

Дигидротестостерон присоединяется к цитозольному АР и этот комплекс поступает к клеточному ядру, где индуцирует конформационные изменения в рецепторе путем взаимодействия с ДНК, продукции клеточно -специфических мессенджеров РНК и синтезу специфических белков, которые приводят к сокращению фазы анагена и, тем самым, к прекращению роста волосяных фолликулов, а также к последовательному переходу терминальных фолликулов в фолликулы меньшего размера («миниатюризации») [47]. Однако, возможны и альтернативные пути воздействия половых гормонов на клетки-мишени. Так, тестостерон может конвертироваться в ДГТ в микроциркуляторном русле и затем поступать в клетку (пропуская этап конверсии с помощью 5-альфа редуктазы в клетке); или же тестостерон может связаться с различными цитозольными рецепторами, проникнуть в ядро, как комплекс тестостерон-протеин, и индуцировать продукцию мРНК. Также известно, что и другие гормоны (андростендион, ДГЭА, ДГЭА-С, андростендиол) могут конвертироваться в дигидротестостерон в чувствительных к андрогенам тканях, проникая непосредственно в клетку [47].