Акмеологическое развитие профессионализма предпринимателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Жерелина, Лидия Николаевна

  • Жерелина, Лидия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 160
Жерелина, Лидия Николаевна. Акмеологическое развитие профессионализма предпринимателей: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жерелина, Лидия Николаевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионализма личности предпринимателей 1.1. Психологические и психолого-акмеологические

исследования личности и деятельности предпринимателей 1 ^.Профессионализм личности предпринимателей: опыт

исследований, психолого-акмеологическое содержание 1.3.Методологические и методические основания

психолого-акмеологического исследования профессионализма предпринимателей

Выводы по первой главе

Глава 2. Психолого-акмеологическая структура

профессионализма предпринимателей и механизмы и условия его развития

2.1.Результаты эмпирических исследований 86 профессионализма личности предпринимателей

2.2. Психолого-акмеологическое дескриптивное описание 109 профессионализма личности предпринимателей

2.3.Психолого-акмеологический алгоритм и факторы 126 развития профессионализма личности предпринимателей Выводы по второй главе 136 Заключение 139 Список использованных источников и литературы 143 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическое развитие профессионализма предпринимателей»

Введение

Актуальность темы исследования. За последнее время в нашей стране отмечен большой интерес к проблеме отечественного предпринимательства. Особое место в ее анализе занимают психологические исследования, в которых разрабатываются различные аспекты предпринимательской деятельности. Недостаточно изученными, однако, остаются проблемы эффективности и успешности в предпринимательской деятельности, личностно-профессионального роста, самореализации в предпринимательстве, достижения профессионализма в этой сфере деятельности, что непосредственно относится к акмеологическому аспекту анализа данной проблемы. Особую значимость эта проблема приобретает в связи с постоянно меняющимися условиями предпринимательской деятельности и прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса, неустойчивостью экономического положения этой социальной группы. Актуальность проблемы тем более очевидна, что налицо действие противоречия, отражающего, с одной стороны, направленность многих предпринимателей на успешную деятельность, достижение в ней профессионализма, с другой стороны, их незнание и неумение развивать свой потенциал, создать условия для развития профессиональной компетентности. Недостаточная разработанность проблемы, действие значимого противоречия обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы Анализ разработанности проблемы показал, что ее исследование шло в различных направлениях. Ведущими из них являются:

- психологические и социально-психологические исследования личности и деятельности предпринимателей (Антоненко И.В., Бодров В.А., Бояринцева A.B., Воронин А.Н., Дьячкова Е.В., Ермолаева Е.П.,

Журавлев A.J1., Иванова Н.М., Кричевский P.JL, Малахов C.B., Маркова О.Н., Марченко В.В.,Мешалкин В.В., Митина A.M., Михайлова Е.В., Позняков В.П., Рощин С.К., Скрипникова Н.Б., Сливницкий Ю.О., Титова М.Н., Турецкая Г.В., Филиппова Е.Б., Хащенко В.А., Чирикова А.Е., Штроо В.А. и др.), в которых разрабатывались проблемы предпринимательского потенциала, экономической субъектности, личностно-профессиональных качеств, психологических преград, способностей к предпринимательской деятельности, ценностных ориентаций предпринимателей, тендерные аспекты

предпринимательства, имиджа предпринимателей и пр.;

- междисциплинарные исследования проблем предпринимательства, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов (Андреева И.В.,Бусыгин А.Л., Вебер М., Зомбарт В., Крыштановская О.В., Кэссон Г., Маккей X., Мак-Клелланд Д., Мольтц М., Паркинсон М., Пигров К.С., Питере М., Райсберг Б.А., Рокстад Р., Серван-Шрейбер Ж-JL, Хизрич Р., Хойер В., Холланд Д., Шумпетер Й., Щербатых Ю.В. и

др-);

- психолого-акмеологические исследования профессионализма (Агапов B.C., Анисимов О.С., Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г., Михайлов Г.С., Москаленко О.В., Реан A.A., Селезнева Е.В., Степнова Л.А. и др.).

Цель исследования: обосновать стратегию акмеологического развития профессионализма личности предпринимателей.

Объект исследования: профессионализм личности предпринимателей.

Предмет исследования: алгоритм и условия акмеологического развития профессионализма личности предпринимателей.

Гипотезы исследования

1. В создавшихся условиях предпринимательской деятельности в развитии профессионализма предпринимателей первоочередное

внимание следует уделять их личностному развитию, являющемуся необходимой субъективной предпосылкой успешности и эффективности их деятельности.

2. Профессионализм личности предпринимателей является одним из главных факторов эффективной и надежной предпринимательской деятельности, так как позволяет использовать резервные возможности личностных качеств предпринимателей при усложненных условиях их деятельности, компенсировать возникающие в этом процессе действие многих экстремальных факторов.

3. Профессионализм личности предпринимателей имеет системную организацию, включающую подструктуры способностей, личностно-профессиональных и деловых качеств, опыта, акмеологических инвариантов профессионализма.

4. Развитие профессионализма личности предпринимателей имеет алгоритмическую основу. Большинство компонентов профессионализма личности предпринимателей могут быть развиты до высокого уровня. Существуют психологические и акмеологические условия и факторы, методы и технологии, позволяющие осуществлять развитие и саморазвитие профессионализма личности предпринимателей.

Задачи исследования

1. Обобщить психолого-акмеологические подходы к исследованию проблемы профессионализма в предпринимательской сфере деятельности.

2. Раскрыть личностно-психологические качества предпринимателей.

3. Обосновать методические основания эмпирическогоисследования профессионализма предпринимателей.

4. Разработать дискриптивное описание профессионализма личности предпринимателей

5. Выявить психолого-акмеологические условия, факторы и алгоритмы развития профессионализма предпринимателей.

6. Разработать научно-практические рекомендации по развитию профессионализма предпринимателей.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии: комплексности, системности, субъектности, психологического детерминизма, развития, единства личности и деятельности, потенциального и актуального, инвариантности, акмеологический подход.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили:

- теоретические исследования в области психологии развития и акмеологии (Агапов B.C., Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Брушлинский A.B., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Реан A.A., Селезнева Е.В., Фельдштейн Д.И.и др.);

- психологические и акмеологические теории и концепции личности (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Платонов К.К., Рубинштейн C.JI. и др.);

психологические и акмеологические исследования предпринимателей и предпринимательской деятельности (Антоненко И.В., Бодров В.А., Воронин А.Н., Дьячкова Е.В., Ермолаева Е.П., Журавлев A.JL, Кричевский P.JL, Маркова О.Н., Марченко В.В.,Митина A.M., Позняков В.П., Рощин С.К., Скрипникова Н.Б., Сливницкий Ю.О., Турецкая Г.В., Филиппова Е.Б., Хащенко В.А., Чирикова А.Е. и др.).

При проведении диссертационного исследования использовались следующие методы:

- общенаучные теоретические методы: теоретический анализ, обобщение, систематизация системные описания;

- общенаучные эмпирические методы: экспертное оценивание, интервьюирование, наблюдение, психологическое тестирование с использованием 16PF модификации Н.И.Конюхова, мотивации к успеху

и избеганию неудач Т.Элерса, готовности к риску М.Шуберта, способности к прогнозированию Л.Регуш.

Эмпирическую базу составили:

- данные экспертной оценки (16 экспертов);

- данные психологической диагностики (предпринимателей и непредпринимателей - 203 человека).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщены теоретические и методологические разработки, позволяющие конкретизировать понимание сущности предпринимательской деятельности и предпринимателя как субъекта профессиональной деятельности. Определено, что с психологической точки зрения предпринимательская деятельность является сложно совмещенной, координированной, организованной и ориентированной на достижение главной цели - получение прибыли. Показано, что предприниматель как субъект профессиональной деятельности должен обладать устойчивыми, но подлежащими развитию личностно-профессиональными и профессионально важными качествами, которые обусловливают эффективность предпринимательской деятельности.

Обосновано, что для решения задачи развития профессионализма деятельности и личности предпринимателя необходимо применение психолого-акмеологического подхода, основанного на методологических принципах (комплексности, системности, интегративности, субъектности), позволяющих представить их как нормативную психолого-акмеологическую модель профессионализма личности предпринимателей.

Доказано, что важнейшими личностно-профессиональными качествами предпринимателей являются: склонность к риску,волевые качества, доминантность, проницательность, эмоционально-волевая

устойчивость, убедительность, коммуникабельность, организаторские и лидерские качества, способность к прогнозированию, самоэффективность, конкурентоспособность. При этом данные качества должны иметь интегративный характер.

Эмпирически подтверждено, что профессионализм

предпринимателей связан с их личностно-профессиональным развитием и является главным условием их конкурентоспособности и успешности. В процессе развития формируются важные свойства предпринимателей -экономическая субъектность и самоэффективность. Главными способностями, обусловливающими развитие профессионализма в предпринимательстве, являются: интеллектуальные способности (аналитические, системность мышления, глубина ума, хитрость и пр.); предпринимательские способности или способности к экономической деятельности; общие способности к управленческой деятельности; организаторские способности; способности к саморегуляции; коммуникативные способности; прогностические способности; акмеологические способности. Доказано, что достижение высокого уровня профессионализма предпринимателя связано синновационной направленностью личности, позволяющей принимать нетривиальные, но эффективные решения, быстро осваивать новое и передовое, вследствие чего действовать на опережение и эффективнее других.

Разработаны системные дескриптивные описания профессионализма личности предпринимателей с ориентацией на методологические принципы субъектности и системности с выделением компонентов: когнитивного, регулятивного, проектировочного, организационного и коммуникативного. Когнитивный - включает высокий уровень общей и профессиональной эрудиции, специальные профессиональные знания, прикладные психологические и акмеологические знания, знание психологических основ эффективного управления персоналом, формирования

организационной и корпоративной культуры, конфликтологической компетентности и др. Регулятивный компонент включает специальные профессиональные, психологические и акмеологические умения, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе в кадровой работе и профессиональных взаимодействиях, социально-перцептивные умения, предполагающие целостную точную оценку психологических характеристик людей, включенных в систему деятельности и взаимодействий, умения осуществлять психологические прогнозы поведения и отношений, умения использовать методы инструментальной и неинструментальной психологической диагностики и др. Проектировочный компонент включает умения осуществлять точные и надежные прогнозы, разрабатывать прогнозные сценарии, программы и планы. Организационный компонент включает умения осуществлять организацию эффективных профессиональных взаимодействий с учетом реальных и перспективных возможностей партнеров. Коммуникативный компонент включает различные коммуникативные умения и навыки.

Разработан психолого-акмеологический алгоритм развития профессионализма личности предпринимателей. Его реализация связана с поэтапным накоплением и осмыслением соответствующих профессиональных, психологических и акмеологических знаний и формированием разнообразных умений, гибких навыков рефлексивной организации собственной деятельности, дальнейшего личностно-профессионального развития.

Выявлены наиболее значимые психолого-акмеологические условия и факторы развития профессионализма предпринимателей. Важнейшим психолого-акмеологическим условием является наличие в обществе актуализированной потребности в предпринимателях-профессионалах, общественный запрос на профессионализм в предпринимательской сфере

жизнедеятельности, повышение значимости для субъектов предпринимательской деятельности психологической и социально-психологической информации.

К акмеолого-психологическим факторам, влияющим на развитие профессионализма предпринимателей, относятся: сила личности (волевые качества, проявляющиеся в позитивной Я-концепции и самосознании, высокий уровень самоконтроля, целеустремленность, работоспособность, смелость в принятии решений, активные действия в экстремальных ситуациях), а также деловая активность и психическая устойчивость, что обусловлено деятельностью во многих случаях в «вероятностной среде», в непредвиденных ситуациях, имеющих экстремальный характер.

Надежность и достоверность полученных новых научных результатов обеспечены теоретической и методологической проработкой проблемы, применением надежных и состоятельных методов исследования, репрезентативностью выборки, привлечением высококвалифицированных экспертов.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование вносит вклад в дальнейшую разработку акмеологической теории профессионализма, в разработку комплексной проблемы профессионализма предпринимателей. Теоретико-методологические выводы диссертации могут служить основой для разработки моделей успешной деятельности предпринимателей в различных сферах профессиональной деятельности, а также в разработке успешной Я-концепции предпринимателей в процессе их самосовершенствования и развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в практике работы организаций с частной и смешанной формами собственности для повышения эффективности предпринимательской деятельности, развития личностно-

профессиональных качеств и умений до уровня профессионализма, при проведении занятий по курсам: «Психология предпринимательства» и «Акмеология предпринимательства», при разработке индивидуальных программ личностно-профессионального развития предпринимателей.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХ и ГС при Президенте РФ в 2011 г., на научных семинарах и конференциях: на V Международной научно-практической конференции в г.Ульяновске (апрель 2010 г.), на конференции, посвященной 90-летию Уманского в г.Костроме (июнь 2011).

Положения, выносимые на защиту

Исследование предпринимательства как социального, экономического и психологического феномена имеет междисциплинарный характер. Главные проблемы предпринимательства связаны с повышением эффективности и конкурентоспособности предпринимательской деятельности, с достижением высокого профессионализма личности и деятельности в предпринимательстве, что входит в объектное и предметное пространство акмеологии, соответствует главным направлениям акмеологической проблематики.

Ведущим подходом в изучении профессионализма личности предпринимателей является психолого-акмеологический подход, который позволяет осуществлять систематизированные исследования и разработать описания, которые могут рассматриваться как нормативные акмеологические модели в сфере предпринимательской деятельности.

Профессионализм личности предпринимателей является сложной системой, содержание которой может быть раскрыто с опорой на ведущие методологические принципы: субъектности, системности, единства личности и деятельности. Определение содержания данной

системы возможно в процессе акмеологических исследований и применения метода дескриптивных (лингвистических и структурно-функциональных) системных описаний.

С позиций принципа субъектности развитие профессионализма личности предпринимателей связано с общим расширением субъектного пространства, профессиональным и нравственным «обогащением», формированием таких интегративных свойств, как экономическая субъектность, самоэффективность, лидерские качества, способность к прогнозированию, конкурентоспособность. С этой точки зрения уровень профессионализма личности предпринимателей обусловлен развитием главных подструктур, включающих: способности, личностно-профессиональные и личностно-деловые качества, мотивацию предпринимательской деятельности, акмеологические инварианты профессионализма, уровень креативности и пр. При высоком уровне развития профессионализма личности предпринимателей доминируют мотивы достижений, независимости от обстоятельств, профессиональной и личностной самореализации.

Развитие профессионализма личности предпринимателей непосредственно связано с развитием подсистем нормативной регуляции поведения, деятельности, отношений, культуры, а также продуктивной «Я»-концепции. При этом многие качества, необходимые для формирования профессионализма личности предпринимателей, можно развивать в процессе практической деятельности, обучения, освоения опыта других и за счет саморазвития. Данный процесс имеет поэтапный алгоритмический характер. В содержательном отношении развитие связано с формированием когнитивного, регулятивного, организационного, коммуникативного и рефлексивного компонентов и осуществляется поэтапно путем накопления и осмысления соответствующих профессиональных, психологических и акмеологических знаний с формированием разнообразных умений,

гибких навыков, а также рефлексивной организации собственной деятельности, дальнейшего личностно-профессионального развития.

Существуют значимые психолого-акмеологические факторы развития профессионализма личности предпринимателей, имеющие субъективный и субъективно-объективный характер.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ЛИЧНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

1.1. Психологические и психолого-акмеологические исследования личности и деятельности предпринимателей

Личность и деятельность предпринимателей вследствие их большого влияния на экономические и социальные аспекты жизнедеятельности любого общества обусловили большой интерес к ним со стороны различных наук. В силу многоаспектности и многогранности предпринимательской деятельности, необходимостью обладания сложными личностно-профессиональными качествами и умениями, гибкой системой отношений и установок у предпринимателей, эти исследования должны носить комплексный, но хорошо координированный характер. В то же время в этих исследованиях, несмотря на необходимую комплексность подхода, до недавнего времени отчетливо доминировали собственно экономические исследования. В дальнейшем развитие получили социологические исследования и исследования, входящие в комплекс менеджмента. Первые психологические исследования предпринимателей и их деятельности были эскизными, находились под большим влиянием других наук, а так же западных авторов, для которых было характерно упрощенное понимание сущности психологических явлений и механизмов, связанных с предпринимательством (К.Веспер, Кэссон Г.Н., Д.Мак-Клелланд, М.Питерс, Й.Шумпетер, Р.Хизрич и др.).

С девяностых годов XX века из-за изменения общественных и экономических отношений в нашей стране к изучению предпринимательской деятельности больший интерес стали проявлять отечественные психологи. В поле зрения современных отечественных психологических исследований в первую очередь попали личностно-профессиональные качества, психологические особенности деятельности

и отношений предпринимателей, их имидж, особенности направленности личности, вопросы личностно-профессионального развития предпринимателей (Антоненко И.В., Белоусов P.A., Бояринцева A.B., Дьячкова Е.В., Дордукова О.В., Журавлев A.JL, Кричевский P.J1., Маркова О.Н., Марченко В.В., Мещерякова C.B., Позняков В.П., Скрипникова Н.Б., Чирикова А.Е. и др.). Данные исследования имеют психологическое, социально-психологическое, а в дальнейшем и психолого-акмеологическое содержание и осуществляются по различным направлениям, прежде, чем провести теоретический анализ данных исследований, рассмотрим с психологических и акмеологических позиций существующие понятия и определения, имеющие отношение к психологии предпринимательства в широком понимании.

По данным Дьячковой Е.В., в настоящее время понятия «предприниматель» и «бизнесмен», «предпринимательство» и «бизнес» практически отождествляются, хотя это отождествление требует серьезного обоснования1. Распространенным стало понятие, согласно которому «предприниматель - это капиталист, владеющий предприятием; предприимчивый человек, делец»2. Заметим, век назад трактовка этого понятия была иная: предприниматель - «...человек, склонный, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый и решительный на такого рода дела»3.

В настоящее время понятие «предприниматель» рассматривается, как категория трактуется в нескольких содержательных планах. Основные из них следующие:

- «...предприниматель - это тот, кто берет ресурсы, труд энергию и другие активы и соединяет их в такие комбинации, которые увеличивают

Дьячкова Е.В. Предпринимательский потенциал личности: психолого-акмеологические

характеристики и психодиагностика. Иваново: ИФСЗАГС, 2003. " Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1981.

3 Даль В.А. Толковый словарь великорусского языка. Спб., 1882.

их первоначальную стоимость, при этом он осуществляет какие-то перемены, создает новый порядок деятельности» (К. Веспер);

- «предприниматель - это человек, который затрачивает необходимое время, силы и ресурсы, берет на себя финансовый, психологический и социальный риск и получает в награду деньги (прибыль) и удовлетворение достигнутым» (Р.Хизрич)4;

- «предприниматель - человек, действующий в условиях рыночной экономики и преследующий в качестве основной цели максимизацию своей прибыли»5.

В России принято называть предпринимателями тех собственников, которые являются производителями, то есть производят продукцию или предоставляют услуги, на которые есть спрос и которые удовлетворяют существующие актуальные потребности (Бояринцева A.B., Дьячкова Е.В., Кричевский P.JL).

В соответствии с этими определениями трактовалось и понимание сущности другой категории «предпринимательская деятельность». Более века назад глагол «предпринимать» рассматривался как «... затевать, решиться исполнить какое-то новое дело, приступить к свершению чего-то значительного, иметь намерение, желание что-то устроить, сделать»6.

В настоящее время считается, что предпринимательство - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли или дохода от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зафиксированными в этом качестве в установленном порядке7.

4 Из работы Познякова В.п. Социальная психология предпринимательства / Социальная психология / Под ред. А Л.Журавлева. М.: ИП РАН, 2002. С.ЗЗ 1-349.

5 Дамари Р. Финансы и предпринимательство. Ярославль: Елень, 1993.

6 Даль В.А. Толковый словарь великорусского языка. Спб., 1882.

7 Большой энциклопедический словарь. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: НИ БРЭ, 1999.

Сама предпринимательская деятельность связана с владением собственностью и получением на этой основе и в результате самой деятельности прибыли.

Основными признаками предпринимательской деятельности являются:

- владение капиталом;

- «соединение и комбинирование факторов производства»;

- использование рыночных возможностей;

- организаторская и управленческая деятельность;

о

- ориентация на достижение прибыли .

Иными словами, в предпринимательстве как деятельности органично сочетаются трудовой, управленческий и капиталистические элементы или составляющие, но главное в ней - получение прибыли. Исходя из такого содержания, можно утверждать, что предпринимательская деятельность с психологической точки зрения является сложно совмещенной, то есть преследующей разные цели, но всегда координированной и организованной на достижение главной цели - получение прибыли.

Важной особенностью предпринимательской деятельности является то, что она редко осуществляется индивидуально, в большинстве случаев связана с вовлечением в совместную деятельность и взаимодействия определенного числа людей9, поэтому классический предприниматель объединяет в качестве субъекта деятельности, как собственника, так и управляющего10. Эта особенность имеет принципиальное значение для понимания психологического содержания личностно-профессиональных качеств предпринимателя.

8 Агеев А.И. предпринимательство: проблемы собственности культуры. M.: Наука, 1991.

9 Часто именно количество привлеченных людей и финансовые объемы работ служат основанием для следующего деления: малое, среднее и крупное предпринимательство или бизнес.

'"Нестеров П.В. Актуальные проблемы отечественного предпринимательства / Современное отечественное предпринимательство. М.: Луч, 1996. С.12-21; Наговицин A.B. Менеджмент и предпринимательство / Там же. С.21-27.

Другой важной категорией является «бизнесмен». Бизнесмен - это «делец, коммерсант, предприниматель, вообще человек, делающий выгодное дело»11. «Бизнесмен - деловой человек, коммерсант»12. Таким образом категория бизнесмен является более широкой, нежели предприниматель, та как эта категория охватывает «весь спектр людей, делающих деньги», а не только получающих прибыль за счет производства. Заметим, что представители весьма распространенного сейчас спекулятивного капитала, не производящего ничего и не предоставляющие никаких услуг, называются именно бизнесменами. В дальнейшем в соответствии с объектом нашего исследования речь будет идти только о предпринимателях и их профессионализме.