Психолого-акмеологические особенности динамики Я-концепции кадров управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кондрахин, Владимир Анатольевич

  • Кондрахин, Владимир Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 190
Кондрахин, Владимир Анатольевич. Психолого-акмеологические особенности динамики Я-концепции кадров управления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кондрахин, Владимир Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования

Я-концепции кадров управления.

1.1. Основные научные подходы к исследованию Я-концепции личности.

1.2. Структура Я-концепции кадров управления.

1.3. Психолого-акмеологические составляющие процесса развития Я-концепции кадров управления.

Выводы по главе

Глава 2. Психолого-акмеологический анализ динамики

Я-концепции кадров управления.

2.1. Программа и методики эмпирического исследования.

2.2. Сравнительный анализ динамики процесса развития Я-концепции кадров управления.

2.3. Акмеологические условия и факторы развития позитивной Я-концепции руководителя.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические особенности динамики Я-концепции кадров управления»

Актуальность проблемы исследования. Современная управленческая деятельность существенно усложнилась и в большей мере затронула психологические ресурсы личности, обусловливающие отношение руководителя к ним, к себе и самооценку своих возможностей.

Рассмотрением проблем Я-концепции в современной науке, изучением глубинных, внутренних механизмов ее построения, актуализации и развития занимаются различные научные школы современной психологии и акмеологии. В то же время конкретных исследований, прямо адресованных изучению психолого-акмелогических особенностей динамики Я-концепции кадров управления, явно недостаточно.

Актуальность темы исследования также обусловлена противоречием между стремительными социальными изменениями, предъявляющими сегодня высокий уровень требований к кадрам управления, к их профессионализму - и недостаточной изученностью данной проблемы в современной психологии и акмеологии.

Нет сомнения в том, что от успешной теоретической разработки и эмпирического исследования психолого-акмеологических особенностей динамики Я-концепции кадров управления во многом зависит общая ориентация в деле подготовки высокопрофессиональных управленцев как на этапе профессионального становления, так и в процессе профессиональной деятельности, способных на долгие годы сохранять целесообразность поведения в напряженных ситуациях без ущерба для своего здоровья.

Состояние проблемы исследования. Существующее противоречие в определении проблем исследования управленческой Я-концепции, ярко проявляющееся в социологическом, педагогическом и психологическом аспектах ее изучения, показало, что требуется акмелогический анализ данного процесса.

Исследования различных аспектов психолого-акмеологического феномена Я-концепции отражены в работах B.C. Агапова, А.Ю. Агафонова, С.А.Баклушинского, А.С.Балык, И.В. Барышниковой, Е.П. Белинской, Р.Бернса, М.Б.Борисова, А.В.Бояринцевой, И.С. Бубновой, Е.Б. Быковой, Т.М. Васильева, С.Т. Джанерьян, С.В. Жилина, Е.М. Забазновой, А.В.Иващенко, Б.В.Кайгородова, Г.В. Лагонды, М.П.Лекаревой, Л.В. Москвичевой, С.Ф. Мурашко, Г.Г.Овчинниковой, С.М.Петровой, А.Ф.Рахимовой, Е.М.Садыковой, Э.В.Сайко, М.Г.Селюч, С.В.Семеновой, К.А.Серебряковой, Т.Н. Шайденковой, И.Е.Шейнюк, Е.С.Шилыптейн и др.

В исследованиях (А.Н.Иноземцевой, Л.В.Кандыбович, Т.Л. Мироновой, Г.С.Михайлова, С.В.Тарасенко, И.Л. Фельдман и др.) обсуждаются проблемы связи Я-концепции, личности и самосознания. Изучением Я-концепции субъектов управления занимались такие ученые, как К.А. Абульханова, А.А. Деркач, И.С. Батракова, А.А. Бодалев, Т.Л.Григорьева, В.Г.Зазыкин, О.В.Кобелева, А.Г.Комендант, И.В. Куликов, Н.Ю. Митюрина, Т.И. Салимова, М.Ф. Секач, Л.А. Степнова, М.Ф. Федотова, О.Д. Халтагарова, Е.П.Ходаева, Е.А. Яблокова и др.

Вместе с тем важные аспекты акмеологического исследования динамики Я-концепции кадров управления остаются недостаточно изученными.

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические особенности динамики Я-концепции кадров управления.

Объект исследования: развивающаяся Я-концепция кадров управления.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности динамики Я-концепции кадров управления.

Гипотеза исследования: влияние психолого-акмеологических особенностей Я-концепции на развитие личности управленца как на этапе становления, так и в процессе профессиональной деятельности, будет продуктивным, если определены и охарактеризованы содержательно-структурные характеристики Я-концепции кадров управления; выявлена динамика Я-концепции кадров управления, обоснованы различия в психолого-акмеологических особенностях, установлены акмеологические условия и факторы развития позитивной Я-концепции руководителей.

Задачи исследования

1) Систематизировать состояние проблемы исследования и обобщить подходы ученых к изучению Я-концепции личности;

2) Определить структуру Я-концепции кадров управления;

3) Выявить психолого-акмеологические составляющие процесса развития Я-концепции кадров управления;

4) Выявить особенности динамики процесса развития Я-концепции кадров управления;

5) Определить акмеологические условия и факторы развития позитивной Я-концепции руководителя.

Методологическую основу исследования составили научные принципы: системности, развития, детерминированности процессов, состояний и свойств личности; методологические концепции: субъективно-деятельностного, акмеологического и личностного подходов.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды в области самосознания личности и его аспектов (Б.Г. Ананьев,

B.М.Бехтерев, JI.C. Выготский, И.С.Кон, B.C. Мерлин, B.C. Мухина,

C.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.), научные подходы к исследованию Я-концепции личности, ее структурных компонентов (К.А. Абульханова, Р. Берне, А.С.Гусева, И.С. Кон, К.Р.Роджерс, Э.Г. Эриксон, Е.А. Яблокова и др.); исследования профессиональной Я-концепции личности (B.C. Агапов, А.А. Деркач, Е.А.Климов, P.JL Кричевский, А.К.Маркова, А. Маслоу, Д. Сьюпер и др.); личностного роста (В.Г. Асеев, Л.Г. Лаптев, Г.Олпорт, А.А.Реан, К. Роджерс, В.А. Сластенин, П.М. Якобсон и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ и синтез эмпирического материала. В эмпирическом исследовании использовались тестирование, индивидуальная беседа, интервьюирование, а также методы математической обработки эмпирических данных, их качественный и количественный анализ.

Были использованы методики диагностики личностных отношений (Т. Лири); исследования самоотношения (В.В. Столин, С.Р.Пантилеев); самооценки (Т.В. Дембо-С.Я.Рубинштейн); диагностики социально-психологического уровня поведения личности (К.Томас); «Анализ менеджерских ограничений» (М.Вудкок, Д.Фрэнсис); «Склонность к определенному стилю руководства» (Е.П.Ильин).

Эмпирическую базу исследования составили 75 студентов-менеджеров старших курсов Государственного университета управления и Столичного гуманитарного института в возрасте от 21 до 30 лет и 110 управленцев среднего и старшего звена ряда московских банков в возрасте от 28 до 45 лет.

Исследование проводилось в три этапа.

В ходе первого этапа, который продолжался в течении 2001 - 2002 годов, был проведен теоретический анализ научной литературы по вопросам психологии личности, психологии управления, социологии, психодиагностики. Проводилось исследование структуры и психологических составляющих Я-концепции кадров управления.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводился подбор методов и методик, позволивших исследовать динамику процесса развития Я-концепции кадров управления.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) посвящен сравнительному анализу полученных эмпирических данных и результатов опытно-экспериментальной работы, что позволило выявить акмелогические условия, объективные и субъективные факторы развития позитивной Я-концепции кадров управления.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Систематизированы взгляды ученых, что позволяет уточнить научное понимание проблемы Я-концепции личности; выявлен генезис исследования Я-концепции в философии, психологии, акмеологии, социологии и педагогике. Установлена сущностная характеристика Я-концепции личности руководителя, обобщены уникальные исследования по вопросам структуры сознания и самосознания, личностно-смысловых образований, самооценки и самовосприятия, самоопределения и самоотношения, что расширяет акмеологическое представление об изучаемом феномене.

2. Определена структура Я-концепции кадров управления и выделены когнитивно-эмоциональный и эмоционально-поведенческий компоненты, характеризующие процесс согласования обобщенного представления руководителя о самом себе, своих возможностях, о значимости профессионально важных качеств, о стиле поведения и руководстве, а также персонификации в управленческой деятельности. Двухкомпонентная структура Я-концепции выражает реконструкцию межличностных отношений в субъективном пространстве руководителя. На основе непрерывного взаимодействия и взаимовлияния когнитивно-эмоционального и эмоционально-поведенческого компонентов структуры Я-концепции субъектов управления выстраивается профессиональная перспектива развития. Предложенная теоретическая модель Я-концепции кадров управления позволяет разработать программы акмеологических и социально-психологических тренингов развития субъектности руководителей разных уровней.

3. Выявлены психолого-акмеологические составляющие процесса развития Я-концепции кадров управления, включающие критерии (субъектность, широта, глубина, модальность, реалистичность, соотношение Я-реального и Я-идеального, адекватность восприятия себя, активность), показатели (степень расхождения оценочных критериев) и уровни (низкий, средний, высокий). На основе показателей субъектности (степень представления о себе как части социума или как деятеля), широты (охват малого или большого количества профессионально важных качеств личности руководителя), глубины (отсутствие или наличие размышлений о себе с позиции личностной рефлексии), модальности (отрицательная или положительная оценка руководителем самого себя), реалистичности (наличие или отсутствие реалистичных самохарактеристик), самоотношения Я-реального и Я-идеального (расхождение или гармоничное сочетание), адекватности восприятия себя (адекватное или неадекватное восприятие руководителем себя) и активности (степень проявления инициативности, стремления к достижению акме в управленческой деятельности) анализируются психолого-акмеологические особенности динамики изучаемого процесса, что способствует эмпирическому обоснованию совершенствования профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

4. Доказательно представлены психолого-акмеологические особенности динамики Я-концепции в выборках студентов-менеджеров, кадров управления среднего и старшего звена, раскрывающие количественные и качественные изменения когнитивно-эмоционального и эмоционально-поведенческого компонентов изучаемого феномена. По шкалам самоотношения установлено, что статистически значимую разницу имеют показатели самоуважения, аутосимпатии, самопринятия, саморуководства и самопонимания в выборках студентов-менеджеров и кадров управления старшего звена; самоинтереса и самообвинения в выборках студентов-менеджеров и кадров управления среднего звена.

Сравнительно-сопоставительный анализ профессионально-личностной самооценки показал, что студенты-менеджеры имеют низкую оценку Я-актуального и Я-рефлексивного, а также средний уровень оценки Яидеального. Высокая оценка Я-актуального обнаружена в выборке кадров управления старшего звена, а высокий уровень Я-рефлексивного - в выборке кадров управления среднего звена.

Анализ динамики эмоционально-поведенческого компонента Я-концепции кадров управления указывает на то, что с увеличением стажа профессиональной деятельности уменьшаются зависимость, альтруистичность, дружелюбие и увеличиваются показатели авторитарности, подозрительности, приспособления и соперничества. В выборке студентов-менеджеров выявлено недостаточное развитие способности влиять на людей, недостаток творческого подхода к решению управленческих задач. Высокий рейтинг профессиональной компетентности во всех выборках свидетельствует об осознании руководителями роли специальных знаний.

5. Определены акмеологические условия и факторы, которые системно детерминируют развитие позитивной Я-концепции кадров управления. На личностном уровне оптимизацию процесса развития Я-концепции кадров управления детерминируют субъективные факторы: сила Я, проявляющаяся в упорстве, целеустремленности, работоспособности; наличие волевых качеств; согласованность и стабильность структуры изучаемого феномена; аутопсихологическая компетентность; самосовершенствование; высокий уровень Я-рефлексивного; устойчивость самоконтроля; эмоциональная устойчивость; самоуверенность; адекватная самооценка, позитивное самоотношение; оптимальное развитие системы потребностей и способов их удовлетворения; профессиональная компетентность. На социальном уровне оптимизацию процесса развития Я-концепции руководителя детерминируют объективные факторы: организационная среда; массовая коммуникация; образ, качество и стиль жизни; семья; социальное окружение; управленческая команда; статус и ролевое поведение; социально-психологическая компетентность; опыт; управленческие ситуации; развитие системы целей, принципов, стратегий, содержания методов и технологий повышения квалификации управленческих кадров.

Необходимым условием развития Я-концепции кадров управления является расширение социальных контактов и навыков преодоления страха неудач; повышение способности устанавливать и поддерживать социально-профессиональные контакты; разрешение проблем межличностного взаимодействия; преодоление стереотипов; формирование знаний и умений, способствующих эффективному протеканию коммуникативного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы в оптимизации изучаемого феномена. Материалы исследования используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена разносторонним теоретическим анализом, опирающимся на работы отечественных и зарубежных исследователей; использованием валидных и надежных психодиагностических методик; корректным формированием выборки; статистической обработкой данных с помощью пакета прикладной программы Statistica с применением стандартных методов математико-статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Акмеология: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, РАГС, 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика XXI века» (Москва, МОСУ, 2003 г.), международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва, 2004 г.), V-ом Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Модернизация российского общества и социальное образование (Москва, 2005 г.), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Акмеология и психология управления: теория, методология, практика» (Москва, СГИ, 2006).

Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, они апробированы и широко применяются в управленческой практике.

Основные положения, выносимые на защиту

Генезис изучения Я-концепции в современной науке позволил выявить основную теоретическую особенность: она состоит в интеграции методологических поисков и синтезе взглядов как отечественных, так и зарубежных ученых в рассмотрении Я-концепции как феномена сознания и самосознания.

Структура Я-концепции кадров управления - это сложное, иерархическое личностное образование, которое обладает двумя основными компонентами: когнитивно-эмоциональным и эмоционально-поведенческим. В структуре Я-концепции кадров управления выделяют следующие ее составляющие, которые характеризуют качественные ее особенности в прошлом, настоящем и будущем: самооценка, самоотношение и образ Я.

Переход руководителя с одного уровня развития Я-концепции на другой меняет показатели, характеризующие степень качественно-количественного применения структурных компонентов, что выражается в развитии субъектности, в обретении новых профессионально важных знаний, умений, навыков и качеств личности. Критерии, показатели и уровни как психолого-акмеологические составляющие изучаемого процесса позволяют выделить различные типы Я-концепции кадров управления.

На основании эмпирического изучения психолого-акмеологических особенностей динамики Я-концепции кадров управления можно заключить, что у студентов-менеджеров старших курсов и кадров управления среднего звена проявляются общие особенности в структурных и динамических характеристиках Я-концепции, что свидетельствует об общих тенденциях развития профессионального самосознания и самоотношения. Для студентов характерна специфика когнитивно-эмоциональной и эмоционально-поведенческой составляющих их Я-концепции: кадры управления среднего звена отличает более критичное отношение к себе; кадрам управления старшего звена присуща склонность к социально-статусному самовосприятию.

Имеет место специфика динамики личностной зрелости у кадров управления среднего и старшего звена, обусловленная особенностями их Я-концепции. У кадров управления среднего звена стабильно сохраняется позитивный Я-образ, соответствующий их профессионально-ролевому самовосприятию, а у управленцев старшего звена выявлено позитивное самоотношение.

Развитие позитивной Я-концепции кадров управления зависит от взаимодействия акмеологических условий и объективных, субъективных факторов. Социально-психологические условия включают: общение, потребности в успехе и достижении, конкурентности; организационную культуру. Акмеологическим условием процесса развития Я-концепции кадров управления является разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающих технологий. К общим акмеологическим факторам относят объективные факторы (психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально-важных качеств) и субъективные (аутопсихологические способности личности; временные, определяющие гетерохронность, неравномерность развития профессионала в зависимости от возраста, стажа работы, профессиональной ситуации).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кондрахин, Владимир Анатольевич

Результаты исследования стиля руководства показали, что большинство респондентов имеют склонность к демократическому стилю управления, следующие по частоте встречаемости авторитарно-демократический и смешанный стили управления. Среди управленцев старшего звена самый высокий процент респондентов со склонностью к демократическому типу управления (78,54%). У кадров управления среднего звена управления уменьшается процент управленцев со склонностью к демократическому стилю (50%), но увеличивается процент управленцев с авторитарно-демократическим стилем (40,98%), появляются управленцы со смешанным стилем (9,08%). Среди студентов-менеджеров появляются представления о склонности к либерально-демократическому стилю (2,64%).

В результате эмпирического исследования акмеологических особенностей динамики процесса развития Я - концепции кадров управления было выявлено, что продуктивность изучаемого феномена достигается оптимальным уровнем развития аутопсихологической и профессиональной компетентности, психологической готовности к управленческой деятельности.

Определены акмеологические условия и факторы развития позитивной Я-концепции руководителя. Доказано, что успешное развитие позитивной Я-концепции зависит от наличия у кадров управления опыта самосовершенства, позитивного самоотношения, адекватной самооценки и оптимальных способов удовлетворения управленческих потребностей.

Результаты нашего научного исследования позволили выявить акмеологические условия развития Я-концепции кадров управления: воспитание готовности к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды, как в рамках профессиональной деятельности, так и в ситуации профессионального обучения и переобучения; создание научно-методологической базы процесса развития Я-концепции кадров управления, позволяющей реализовать в ходе её развития развивающие тренинги; особенности организационной среды, определяемые как «обучающие», способствующие формированию развития Я-концепции кадров управления.

Важнейшим условием процесса развития Я-концепции кадров управления является исследование процесса общения. Общение становится условием реализации потребности человека во внутренней согласованности и сохранении целостности психического (Б.Г. Ананьев).

Акмеологическим условием процесса развития Я-концепции кадров управления является социализация, в ходе которой формируются аутопсихологические процессы: самопонимания, самоконтроль, саморегуляция, самореализация.

К акмелогическим условиям развития Я-концепции кадров управления, относится также организационная культура. Развитие Я-концепции кадров управления в этом контексте невозможно без создания новой ценностной среды, стандартов поведения, определённых психологических нормативов, задающих новую парадигму развития личности руководителя.

Не менее важным условием развития Я-концепции кадров управления, является гуманитаризация профессиональной подготовки и системы повышения квалификации, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий руководителей.

Акмеологическим условием процесса развития Я-концепции кадров управления является также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования. Это обеспечивает: выявление содержания Я-концепции кадров управления и субъективного опыта руководителя, включая опыт его предшествующего обучения; преобразование субъективного опыта руководителя, его согласование с научным содержанием знаний; активное стимулирование руководителей к непрерывному самообразованию; возможность выбирать руководителем содержание, вид и форму образования.

Таким образом, на основе обобщения осуществленных исследований Я-концепции кадров управлении, полученных эмпирических данных и результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению авторского социально-психологического тренинга, выявлены объективные и субъективные факторы оптимизации изучаемого феномена, а также акмеологические условия, позволяющие развивать позитивную Я-концепции руководителей.

Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают эффективность использования социально-психологического тренинга в системе оптимизации развития компонентов Я-концепции кадров управления.

Проведенное исследование доказало, что социально-психологический тренинг является эффективным средством развития Я-концепции кадров управления, что обеспечивается при соблюдении комплекса акмеологических условий.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. Осуществлен анализ современных научных подходов к осмыслению структурного содержания Я-концепции кадров управления, доказана объективная необходимость комплексного исследования изучаемого феномена.

2. Исследована структура Я-концепции кадров управления, выделены и изучены основные ее компоненты: когнитивно-эмоциональный и эмоционально-поведенческий.

3. Выявлены психолого-акмеологические составляющие процесса развития Я-концепции кадров управления. Осуществлен анализ выделенных критериев, показателей и уровней развития Я-концепции кадров управления.

4. Систематизированы эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа динамики процесса развития Я-концепции кадров управления. Выявлено, что изучаемый феномен в процессе профессиональной деятельности характеризуется не только структурной перестройкой элементов Я-концепции, но и возрастанием их связей с профессионально важными качествами личности и включением качеств в свой состав.

5. Определены акмеологические условия, объективные и субъективные факторы развития позитивной Я-концепции кадров управления. Доказано, что развитие позитивной Я-концепции зависит от наличия у кадров управления опыта самосовершенствования, позитивного самоотношения, адекватной самооценки и оптимальных способов удовлетворения управленческих потребностей. Развитие позитивной Я-концепции кадров управления в процессе профессионального становления может проводиться средствами социально-психологического тренинга как системного метода оптимизации изучаемого феномена.

Научно-практические рекомендации исследования направлены на совершенствование Я-концепции кадров управления, при учете психолого-акмеологических особенностей ее динамики, а также следующими путями.

1. Проведение эффективного психолого-акмеологического сопровождения процесса развития Я-концепции кадров управления на различных этапах их профессиональной деятельности.

2. Повышение уровня научно-практических разработок с целью совершенствования психодиагностических техник исследования Я-концепции кадров управления. Введение в научный оборот новых экспериментальных данных, которые раскрывают возможности реализации потенциала Я-концепции руководителя в управленческой деятельности.

3. Создание психолого-акмеологических технологий, учебно-методических пособий с целью развития позитивной Я-концепции кадров управления в процессе их профессиональной деятельности.

Перспективы дальнейших исследований связаны с комплексным изучением процесса развития Я-концепции кадров управления в зависимости от тендерного, возрастного, статусного и регионального особенностей руководителей; с разработкой программ акмеологических и социально-психологических тренингов развития и саморазвития позитивной Я-концепции кадров управления на различных этапах их профессиональной деятельности; с исследованием влияния разных культур и субкультур, стандартов достижения, акцентуаций черт характера, жизненных обстоятельств и управленческих ситуаций на структурно-функциональное содержание Я-концепции кадров управления.

Заключение

На основе анализа научной литературы показано доминирование гуманистически ориентированной психологической традиции в изучении Я-концепции. Феноменологическое направление, которое оказало влияние на разработку экзистенциальных, персоналистских и прагматических концепций человеческого Я является одним из продуктивных. Особые представления о Я-концепции складываются в рамках психоаналитического, когнитивного и гуманистического направлений психологии.

Установлено, что различные теоретические конструкции и методологические подходы к изучению Я-концепции не соотносятся друг с другом, поскольку разные ученые приходят к противоречивым взглядам на данную категорию, ее структурные и содержательные составляющие.

Осуществленная систематизация различных подходов и взглядов ученых на понимание управленческой деятельности показывает связь Я-концепции с профессионализмом руководителя, овладением им функциональными и структурными компонентами реализуемой деятельности.

При рассмотрении структуры Я-концепции кадров управления выделяют когнитивную, эмоционально-оценочную и поведенческую составляющие. Когнитивный компонент Я-концепции отвечает за хранение и переработку наиболее значимой информации о себе (о своих потребностях, способностях, возможностях, ориентирах и перспективах личностного развития). Данный компонент образован из представлений индивида о самом себе и вербальных выражений основных характеристик своего самовосприятия - атрибутивных, ролевых, статусных, психологических; описание преимуществ индивида, основных жизненных целей и т.п. Аффективный (эмоционально-оценочный) компонент отвечает за формирование отношения к себе, оптимального уровня самоуважения и самопринятия, а также оценочных эталонов в соответствии с социально значимыми критериями. Поведенческий (регулятивный) включает в себя оперативный самоконтроль и саморегуляцию как внутри, так и вовне системы. То есть текущую коррекцию процессов самопознания и самооценивания, обеспечение согласованности и непротиворечивости Я-образов внутри Я-концепции, а также выбор (коррекцию) поведенческой стратегии и тактики, обеспечение согласованности поведения с Я-концепцией и актуальными требованиями ситуации.

Исследуя содержание Я-концепции кадров управления и анализируя подходы ученых к структуре и моделированию изучаемого феномена, мы предложили теоретическую модель Я-концепции кадров управления, в рамках которой посчитали целесообразным выделить следующие ее компоненты; когнитивно-эмоциональный и эмоционально-поведенческий.

На основании анализа научной литературы выделены следующие показатели процесса развития Я-концепции кадров управления. Выявлены психолого-акмеологические составляющие процесса развития Я-концепции кадров управления, включающие критерии (субъектность, широта, глубина, модальность, реалистичность, соотношение Я-реального и Я-идеального, адекватность восприятия себя, активность), показатели (степень расхождения оценочных критериев) и уровни (низкий, средний, высокий). На основе показателей субъектности (степень представления о себе как части социума или как деятеля), широты (охват малого или большого количества профессионально-важных качеств личности руководителя), глубины (отсутствие или наличие размышлений о себе с позиции личностной рефлексии), модальности (отрицательная или положительная оценка руководителем самого себя), реалистичности (наличие или отсутствие реалистичных самохарактеристик), самоотношения Я-реального и Я-идеального (расхождение или гармоничное сочетание), адекватности восприятия себя (адекватное или неадекватное восприятие руководителем себя) и активности (степень проявления инициативности, стремления' к достижению акме в управленческой деятельности) анализируются психолого-акмеологические особенности динамики изучаемого процесса, что способствует эмпирическому обоснованию совершенствования профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Представленные психолого-акмеологические составляющие процесса развития Я-концепции кадров управления: критерии, показатели и уровни Я-концепции, позволили выявить психолого-акмеологические особенности и осуществить сравнительный анализ динамики изучаемого феномена.

Осуществленно эмпирическое сравнение динамики процесса развития Я-концепции кадров управления. В качестве критерия для выделения групп исследуемых использовался возраст и стаж управленческой деятельности.

Сравнение показателей шкал по опроснику самоотношения у студентов-менеджеров и кадров управления среднего звена показало, что статистически значимую разницу имеют показатели по шкале самоинтереса (t=3,82; р<0,01) и по шкале самообвинения (1=2,48; р<0,05). По остальным шкалам различия не значимы. Изменения в самоотношении в сторону большей позитивности происходят преимущественно в когнитивном контексте. Изменений, имеющих тенденцию к снижению позитивности самоотношения, не выявлено. Полученные результаты позволяют говорить о достаточно стабильном позитивном отношении к себе студентов-менеджеров и кадров управления.

Эмпирические данные о профессионально-личностной самооценке кадров управления показывают следующее. Студенты-менеджеры (п = 75) имеют наиболее низкую оценку Я-актуального, Я-ретроспективного и Я-рефлективного и средний уровень оценки Я- идеального. Кадры управления среднего звена (п = 89) имеют средний уровень оценки Я-актуального и Я-ретроспективного, наиболее высокий уровень Я-идеального и Я-рефлексивного и среднюю степень дифференцированности подхода к оценке себя.

Используя методику Т. Лири было обнаружено, что с увеличением стажа профессиональной деятельности уменьшается эгоистичность, зависимость, подчиненность, альструистичность и дружелюбие. В то же время увеличиваются показатели по шкалам: авторитарности и подозрительности. Все респонденты высоко оценивают важность таких профессиональных качеств, как профессиональная компетентность, высокий интеллект, общая культура, стремление к творчеству, требовательность. Однако, если более опытные руководители единодушны в том, что наиболее значимыми для управленческой деятельности являются профессиональная компетентность, высокий интеллект, общительность, общая культура, то студенты-менеджеры отдают предпочтение такому качеству как профессиональная компетентность. Высокий рейтинг профессиональной компетентности во всех группах респондентов свидетельствует об их осознании роли специальных знаний, необходимости овладением профессиональных технологий управления. Наиболее низкие оценки значимости для управленческой деятельности получили: эмоциональность, внешняя привлекательность, наблюдательность.

На основании средних показателей по методике К. Томаса, выявлено, что студенты-менеджеры, в отличии от руководителей как среднего, так и старшего уровня, при взаимодействии с другими людьми наиболее часто выбирают такой стиль поведения как сотрудничество. Установлено, что с увеличением стажа профессиональной деятельности, такие показатели по шкалам как избегание и компромисс - уменьшаются, а приспособление и соперничество - увеличиваются.

По результатам анализа руководителями своих ограничений отмечается не достаточно ясное понимание кадрами управления своих личных ценностей, а также ценностей, соответствующих условиям современной деловой и частной жизни; более выражено в среднем звене управления. Такие ограничения, как неумение управлять собой, неспособность в полной мере использовать свое время, энергию, умения, неспособность справляться со стрессами современной жизни имеются почти у каждого 4-го руководителя. У каждого 5-го отмечается слабое у каждого 3-го недостаточное развитие навыков решать проблемы, особенно в старшем звене управления. Это может быть связано с отсутствием стратегии, необходимой в принятии решений, так и способности решать современные проблемы. Также отмечается наличие ясности у кадров управления среднего звена в вопросах о целях своей личной и деловой жизни, присутствие целей, совместимых с условиями современной работы и жизни, умелое планирование развития своей карьеры, хорошее распределение сил и структурирование своего времени. Также выражено умение кадров управления, как среднего, так и старшего звена влиять на людей, т.е. достаточно развитая способность направлять действия окружающих или влиять на их решения, это еще и уверенность в себе, умение слушать других и устанавливать эффективные коммуникации. У студентов-менеджеров отмечается недостаточное развитие способности влиять на людей. Развитие открытости и гибкости, настроенности и восприимчивости к новым ситуациям и возможностям, профессиональный и должностной рост, т.е. продолжающееся саморазвитие выявлено только о 37,2% респондентов. У 18,9% выявлено непонимание особенностей управленческого труда, в современном обществе, корпоративной философии руководства, энергии личности в организации.