Развитие профессионализма личности кадров управления в особых условиях деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Семененко, Сергей Васильевич

  • Семененко, Сергей Васильевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 157
Семененко, Сергей Васильевич. Развитие профессионализма личности кадров управления в особых условиях деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2001. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семененко, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблема профессионализма управленческих кадров в Психологических и акмеологических исследованиях.

1.2. Психологические особенности деятельности управленческих кадров в особых условиях.

1.3. Общие и частные методологические принципы и методы Изучения проблемы развития профессионализма кадров Управления в особых условиях.

1.4. Нормативная модель профессионализма личности кадров Управления в особых условиях деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

ЛИЧНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ В ОСОБЫХ

УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ РАЗВИТИЕ.

2.1. Эмпирические исследования профессионализма личности

Управленческих кадров.

2.2. Системное описание личностных факторов профессионализма (дескриптивная модель профессионализма личности).

2.3. Психологические и акмеологические условия, факторы и Технологии развития профессионализма личности кадров

Управления, осуществляющих деятельность в особых 120 условиях

Выводы по второй главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионализма личности кадров управления в особых условиях деятельности»

деятельность, предъявляют повышенные требования к субъекту управленческого труда (Деркач А.А., Щербина А.В. и др.).

В результате существующих противоречий и действия экстремальных факторов современная управленческая деятельность в большинстве своем относится к классу профессиональной деятельности, осуществляемой в особых условиях (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Корчемный П.А., Кузнецов ВН., Селезнев В.Н., Сысоев В.В., Футин В.Н. и др.). По данным Перминовой И.В. и Ситникова А.П. управленческая деятельность, осуществляемая в особых условиях, отличается следующими особенностями: носит постоянно усложняющийся гетерохронный социотехнический характер; включает разнообразие сложных видов конкретной деятельности, включенных в иерархические отношения; имеет во многом творческий характер в виду доминирования нестандартных ситуаций; сопровождается высокой психической напряженностью и другими негативными психическими состояниями; имеет высокую психологическую «цену»; отличается выраженной прогностической природой решаемых задач; требует принятия ответственных решений в сложных ситуациях; предъявляет весьма жесткие требования к субъекту деятельности и его профессионализму.

В настоящее время в психологических и акмеологических исследованиях профессионализм руководителей, осуществляющих свою деятельность в особых условиях, и особенно его личностная составляющая (профессионализм личности) изучены недостаточно, основное внимание уделялось, главным образом, деятельностному аспекту.

Таким образом, доминирование особых условий в управленческой деятельности, наличие острых противоречий, недостаточность научных исследований, высокая значимость самой управленческой деятельности, необходимость обеспечения ее результативности обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние проблемы исследования

Труд руководителей изучается в психологии управления, психологии труда и управленческой акмеологии. Можно выделить несколько подходов, на базе которых сформировались основные направления исследований.

В рамках функционально-ролевого подхода (Добрынин В.В., Керженцев ГШ., Файоль А", Шакуров Р.Х. и др.) рассматривались функциональные и процессуальные аспекты деятельности. В личностно-деятельностном (Волков К.И., Мильман В.Э., Фридман Л.М.) изучаются главным образом мотивационно-целевые и алгоритмические аспекты проблемы. В психологии управления традиционно доминируют подходы, связанные с выявлением и описанием личностно-деятельных факторов эффективной управленческой деятельности: управленческих и организаторских способностей (Кудряшова Л.Д., Уманский Л.И., Магнутов И. С.), личностно-профессиональных и личностно-деловых качеств, стилеобразующих характеристик деятельности (Журавлев А.Л., Китов А.И., Князев В.Н., Красовский Ю.Д., Кричевский Р.Л., Лебедев В.И., Свенцицкий А.Л., Филиппов А.В. и многие другие). В субъектно-акмеологическом подходе (Деркач А.А., Михайлов Г.С., Огнев А.С., Синягин Ю.В. и другие) основной упор делается на разработку обобщенных теоретических схем и моделей профессионализма личности и деятельности.

Деятельность в особых условиях, профессионализм субъектов такой деятельности изучался ограниченно, в основном на примере специалистов (Корчемный П.А., Кузнецов В.Н., Лебедев В.И., Селезнев В.Н., Сысоев В.В., Футин В.М. и др.). Управленческий труд в особых условиях изучен также недостаточно, в центре внимания были процессы понимания специфики управленческих ситуаций (Пасленов А.П.), принятия решений (Семочкин A.M.), алгоритмы антикризисного управления (Тарасов О.Н.), рассматривались вопросы развития организаторских качеств (Перминова

И.В.), профессионализм деятельности в экстремальных управленческих ситуациях (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Щербина А.В.). Профессионализм личности не был объектом обобщающего исследования, в основном анализировались отдельные личностно-профессиональные и деловые качества и возможности их развития.

Таким образом, проблема профессионализма личности управленческих кадров, осуществляющих деятельность в особых условиях, по сути дела осталась неразработанной, несмотря на ее очевидную актуальность.

Цель исследования - определить психологическую структуру и содержание профессионализма личности управленческих кадров, осуществляющих свою деятельность в особых условиях, психолого-акмеологические условия и факторы ее развития.

Объект исследования - личность управленческих кадров, работающих в особых условиях.

Предмет исследования - психологические системные характеристики профессионализма личности управленческих кадров в особых условиях деятельности, возможности развития.

Гипотезы исследования

Профессионализм личности управленческих кадров, осуществляющих свою деятельность в особых условиях, является одним из главных факторов их эффективной и надежной деятельности. Профессионализм личности является основой личностного компонента резервных возможностей, необходимых для компенсации действия многих экстремальных факторов особых условий деятельности.

Профессионализм личности управленческих кадров имеет системную организацию, включающую подструктуры способностей, личностно-профессиональных и деловых качеств, опыта, акмеологических инвариантов профессионализма. Субъектными коррелятами профессионализма личности являются интегральные качества, самоэффективность, направленность на деятельность в особых условиях и личностно-профессиональное развитие.

Большинство компонентов профессионализма личности подлежат развитию в широком диапазоне. Психологические и акмеологические методы и технологии позволяют осуществлять развитие и саморазвитие профессионализма личности управленческих кадров, работающих в особых условиях.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы профессионализма управленческих кадров в особых условиях деятельности. Обосновать принципы и методы изучения, критерии оценки профессионализма личности таких управленческих кадров.

2. Разработать теоретическую модель профессионализма личности управленческих кадров, осуществляющих деятельность в особых условиях.

3. Провести эмпирические исследования, направленные на выявление психолого-акмеологических характеристик профессионализма личности управленческих кадров.

4. Осуществить системное описание профессионализма личности управленческих кадров в особых условиях деятельности (дескриптивная модель).

5. Выявить и описать психологические и акеологические условия и факторы, способствующие развитию профессионализма личности управленческих кадров в особых условиях деятельности, описать пути и технологии его развития.

Теоретической основой исследования являются психологические теории и концепции развивающейся личности (Ананьев Б.Г., Ковалев А.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л., Роджерс К., Маслоу А., Бандура А.и др.), теория акмеологии (Богданов Е.Н., Бодалев

А.А., Гусева А.С., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Корчемный П.А., Лаптев Л.Г., Реан А.А., Синягин Ю.В. и др.), теоретические положения психологии управления (Журавлев А.Л., Китов А.И., Князев В.Н., Свенщщикий А.Л., Филиппов А.В., Шепель В.М. и др.), управленческой акмеологии (Анисимов О.С., Деркач А.А.), концепции деятельности в особых и экстремальных условиях (Береговой Г.Т., Гримак Л.П., Завалова Н.Д., Зазыкин В.Г., Лебедев В.И., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А., Сухов А.Н., Сысоев В.В., и др.).

Методологической основой диссертационного исследования являются общие и частные методологические принципы психологической науки и акмеологии, принципы теоретических и эмпирических исследований: комплексности, системности, субъектности, психологического детерминизма, активности, инвариантности, единства личности и деятельности.

Методы исследования В диссертации использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение; экспертные оценки; анкетный опрос; психологическое тестирование (тест Р.Кеттелла, ММР1); интервью; методы математической статистики.

Эмпирическую базу составили данные экспертной оценки (двенадцать экспертов - профессора и специалисты РАГС при Президенте РФ и других вузов); результаты анкетного опроса (слушатели РАГС и АНХ - руководители среднего звена предприятий и подразделений систем регионального управления, всего - 92 респондента); психологического тестирования 34 респондентов; данные, полученные в процессе дискуссий, интервью.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- Показано, что профессионализм личности управленческих кадров, осуществляющих свою деятельность в особых условиях, является важной основой формирования функциональных резервных возможностей субъекта управленческой деятельности, необходимых для компенсации действия экстремальных факторов, а также необходимым условием развития профессионализма деятельности и связанных с ним управленческих навыков и умений.

- Доказательно представлено, что недостаток профессионализма личности управленческих кадров, осуществляющих свою деятельность в особых условиях, приводит к серьезным ошибкам и промахам, которые выступают как субъективные экстремальные факторы по отношению к управляемому объекту, усиливая тем самым сложность и неопределенность ситуации. Руководитель с низким уровнем профессионализма личности с формальной точки зрения сам выступает как «генератор» экстремальных факторов.

- Обосновано психологическое содержание различных уровней профессионализма личности управленческих кадров, осуществляющих деятельность в особых условиях: высокого, приемлемого, среднего, низкого и неприемлемого. Даны их качественные системные описания.

- Дано системное описание и сформулирована дескриптивная модель профессионализма личности управленческих кадров.

- Доказано, что существуют интегративные психологические характеристики, обладающие свойством инвариантности, необходимые для эффективной управленческой деятельности в особых условиях - сила личности, психологическая устойчивость, самоэффективность, направленность на продуктивную деятельность, опыт.

- Осуществлены шесть видов системных описаний, формирующих дескриптивную психологическую модель профессионализма личности управленческих кадров, осуществляющих деятельность в особых условиях. Первое системное описание устанавливает связь между интегральными личностно-профессиональными качествами руководителя и акмеологическими инвариантами профессионализма. Показано, что данные качества выступают как общие и специфические акмеологические инварианты профессионализма. Второе описание дополняет существующие структурно- функциональные модели сложно совмещенной управленческой деятельности в особых условиях. Третье -это обобщенное описание действующих в особых условиях экстремальных факторов. Четвертое дополняет и конкретизирует разработанную теоретическую модель профессионализма личности. Пятое - это обобщенный психологический портрет эффективного руководителя, разработанный на основе психологического тестирования. Шестое -описание психологических характеристик руководителей, осуществляющих свою деятельность в особых условиях, с различными уровнями профессионализма личности.

Систематизированы и описаны основные психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие развитию профессионализма личности управленческих кадров в особых условиях. Главными условиями являются психологический профессиональный отбор и возможность осуществления личностно-профессионального развития. Основные психологиеские факторы связаны с развитием интегративных личностно-профессиональных и деловых качеств.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологическим основанием, опорой на состоятельные теоретические концепции, использованием апробированных методов, репрезентативностью выборки и применением надежных методов обработки полученных данных.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели развития профессионализма личности управленческих кадров, осуществляющих деятельность в особых условиях, обобщении и систематизации условий и факторов, способствующих этому развитию. Полученные результаты могут использоваться при разработке программ личностно-профессионального развития управленческих кадров, их аттестации, формирования кадрового резерва. Результаты диссертационного исследования используются при чтении спецкурсов по психологии управления в РАГС при Президенте РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследований, общее содержание диссертации докладывались и обсуждались на заседании проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1996-2001г.г.), на методологических семинарах Международной академии акмеологических наук (1997-2001г.г.), на психолого-акмеологических чтениях аспирантов и слушателей РАГС (1999-2001г.г.). Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (курсы «Психология управления», «Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы», «Психология деятельности кадров государственной службы в экстремальных условиях»).

Положения, выносимые на защиту

Особые условия связаны с действием разнообразных по виду, интенсивности и месту приложения экстремальных факторов, которые имеют как объективный, так и субъективный характер. Экстремальные факторы стимулируют возникновение негативных функциональных состояний у субъектов управленческой деятельности, снижают ее эффективность и надежность.

Инвариантность по отношению к объективно действующим экстремальным факторам обеспечивается определенными личностно-профессиональными и деловыми качествами руководителя. Эти качества входят в структуру профессионализма личности и составляют значительную часть резерва функциональных возможностей. Данные качества имеют интегративный характер, главными среди них являются сила личности, психологическая устойчивость, самоэффективность, опыт и психологическая направленность на управленческую деятельность в особых условиях. Их развитие необходимо осуществлять в контексте развития профессионализма личности. Действие субъективных экстремальных факторов компенсируется за счет развития профессионализма личности управленческих кадров.

Низкий уровень профессионализма управленческих кадров приводит к грубым ошибкам и промахам, которые по отношению к управляемой системе выступают как субъективные экстремальные факторы. В этом случае субъект управленческой деятельности можно рассматривать как «генератор» субъективных экстремальных факторов.

Профессионализм личности управленческих кадров, осуществляющих деятельность в особых условиях, имеет системную организацию и включает следующие составляющие: способности к управленческой деятельности, направленность на деятельность в особых условиях, личностно-профессиональные и деловые качества, имеющие интегративный характер, опыт, акмеологические инварианты профессионализма.

Профессионализм личности управленческих кадров, работающих в особых условиях может оцениваться с помощью обобщенных критериев, которыми являются уровни профессионализма - высокий, приемлемый, средний , низкий и неприемлемый. Психологическое тестирование управленческих кадров с высоким и приемлемым уровнем развития профессионализма личности показало их существенное отличие от других руководителей по главным личностно-профессиональным качествам.

Существуют психолого-акмеологические условия и факторы развития профессионализма личности управленческих кадров в особых условиях деятельности. Важнейшими условиями являются возможность осуществлять личностно-профессиональное развитие и психологический профессиональный отбор, обеспечивающий соответствие требований условий деятельности возможностям субъекта. Главные психолого-акмеологические факторы непосредственно связаны с развитием интегративных личностно-профессиональных качеств.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Семененко, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ

Подводя итоги проведенному исследованию, можно констатировать, что поставленные в диссертации цели достигнуты, задачи решены, гипотезы подтверждены. Полученные теоретические и практические результаты продемонстрировали высокую значимость развития личностного компонента профессионализма управленческих кадров, работающих в особых условиях. Доказательно представлено, что повышение эффективности управленческой деятельности в особых условиях в первую очередь связано с уровнем профессионализма управленческих кадров, развитие которого следует осуществлять в единстве деятельностного и личностного аспектов. При этом в следствие высокой вероятности появления непредсказуемых по виду, интенсивности и времени действия экстремальных факторов приоритет следует отдавать развитию профессионализма личности, так как именно развитые личностно-профессиональные и деловые качества, особенно имеющие интегративный инвариантный характер, обеспечивают необходимый психологический резерв функциональных возможностей, гарантирующий устойчивость и надежность управленческой деятельности.

Развитие профессионализма личности можно осуществлять в широком диапазоне, зависящем от природных свойств субъекта управленческой деятельности, прежде всего сложных частных способностей, возможностей осуществления самого развития, методической и технологической оснащенности. В силу системных свойств профессионализма личности, а также существующих тесных психологических связях между качествами и свойствами личности интенсивное развитие одного из качеств, особенно имеющего интегративный характер, которое является сложным качеством, неизбежно приводит к повышению уровня других. Это позволяет интенсифицировать процессы личностно-профессионального развития, сделать их более продуктивными.

На основании результатов теоретического и эмпирического исследования, анализа и обобщения полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Профессионализм личности управленческих кадров, осуществляющих свою деятельность в особых условиях, является ведущим компонентом профессионализма, обеспечивающим эффективную и надежную деятельность. Уровень профессионализма личности является главным фактором формирования психологических резервных возможностей, необходимых для компенсации действия экстремальных факторов особых условий управленческой деятельности.

2. Показано, что из зафиксированного и описанного множества экстремальных факторов особых условий управленческой деятельности значительная часть имеет субъективный и объективно-субъективный характер, поддающегося регулированию. Следовательно, они могут быть компенсированы за счет развития профессионализма личности субъекта управленческой деятельности.

3. Низкий уровень профессионализма личности приводит к серьезным ошибкам и промахам субъекта управления, которые по отношению к управляемому объекту выступают как дополнительные экстремальные факторы субъективного характера. Реакция управляемого объекта в таких случаях становится дополнительным экстремальным фактором по отношению к субъекту управления. В результате системных связей действие экстремальных факторов усиливается.

4. По результатам экспертной оценки и анкетного опроса обосновано существование различных уровней профессионализма личности управленческих кадров, работающих в особых условиях: высокого, приемлемого, среднего, низкого и неприемлемого. Дано качественно строгое описание личностно-профессиональных качеств и особенностей деятельности субъектов управления, характерных для каждого уровня. Данные описания могут стать основой для проведения аттестации управленческих кадров и разработки программ индивидуального личностно-профессионального развития.

5. В результате эмпирических исследований (экспертных оценок, анкетирования и психологического тестирования) были определены основные личностно-профессиональные и деловые качества интегративного характера, являющиеся основой профессионализма личности управленческих кадров, работающих в особых условиях: сила личности субъекта управления, психологическая устойчивость, опыт управленческой деятельности, самоэффективность, направленность на данную деятельность. Показано, что такие качества, как сила личности, психологическая устойчивость и самоэффективность обладают свойствами инвариантности и могут рассматриваться как акмеологические инварианты профессионализма.

6. Профессионализм личности управленческих кадров, осуществляющих свою деятельность в особых условиях, обладает системными свойствами, поэтому его содержание может быть раскрыто с помощью различных видов системных описаний. В работе осуществлено шесть таких системных описаний: устанавливающие связи интегративных личностно-профессиональных качеств с акмеологическими инвариантами профессионализма; корректирующие и дополняющие существующие психолого-акмеологические модели; систематизирующие экстремальные факторы особых условий; описывающее структуру и содержание основных компонентов системы профессионализма личности управленческих кадров; представляющие собой обобщенный психологический портрет эффективного руководителя в особых условиях управленческой деятельности; представляющие собой поуровневые описания характеристик и особенностей деятельности управленческих кадров в особых условиях.

7. На основании обобщения данных теоретических и эмпирических исследований, анализа публикаций по проблеме исследований выявлены главные психолого-акмеологические условия развития (профессиональный психологический отбор и возможности личностно-профессионального развития) профессионализма личности управленческих кадров, работающих в особых условиях, и ведущие психолого-акмеологические факторы, непосредственно связанные с развитием интегративных личностно-профессиональных качеств.

Показано, что ведущими средствами такого развития являются психолого-акмеологические тренинги программно-целевой направленности, акмеологические технологии и саморазвитие субъектов управленческой деятельности на основе разработанных теоретических описаний и моделей профессионализма. Проведенное диссертационное исследование, полученные результаты позволяют сформулировать следующие научно-практические рекомендации: необходимы разработка, организация и проведение специализированных семинаров и акмеологических тренингов программно-целевой направленности для развития профессионализма личности кадров управления, осуществляющих деятельность в особых условиях; на базе проведенных исследований необходима подготовка учебно-методических пособий, позволяющих субъектам управленческой деятельности осуществлять личностно-профессиональное саморазвитие и самосовершенствование; целесообразно создание банка данных на характеристики экстремальных факторов особых условий управленческой деятельности и игромоделирование таких условий и возникающих управленческих ситуаций; полученные результаты могут стать основой для разработки индивидуальных программ развития профессионализма личности управленческих кадров, работающих в особых условиях. Перспективными направлениями дальнейших исследований являются: углубление исследований, связанных с проявлением интегративных качеств «силы личности» и «самоэффективности» в управленческой деятельности и развитии профессионализма; исследование психолого-акмеологических условий и факторов, способствующих развитию силы личности; разработка новых видов системных описаний профессионализма личности управленческих кадров, работающих в особых условиях; разработка новых видов акмеологических тренингов, направленных на развитие профессионализма личности управленческих кадров.