Психолого-акмеологическое обеспечение управления кадровой работой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Жидаев, Сергей Сергеевич

  • Жидаев, Сергей Сергеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 173
Жидаев, Сергей Сергеевич. Психолого-акмеологическое обеспечение управления кадровой работой: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жидаев, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВОЙ РАБОТОЙ

1.1. Психологические и акмеологические аспекты управления "человеческой составляющей" организации и кадровая работа

1.2. Психолого-акмеологическое содержание кадровой работы и компетентность субъекта управления кадровой работой

1.3. Психолого-акмеологические особенности управления кадровой работой

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО

АКМЕОЛОГИЧЕСКО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВОЙ РАБОТОЙ

2.1. Эмпирическое исследование психолого-акмеологических особенностей управления кадровой работой

2.2. Алгоритм продуктивного управления кадровой работой

2.3. Система психолого-акмеологического обеспечения управления кадровой работой, условия и факторы ее оптимизации

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическое обеспечение управления кадровой работой»

Актуальность исследования. Проведение радикальных преобразований в стране, необходимость быстрого ускорения социально-экономического развития с особой остротой поставили проблему профессионализма управленческих кадров. Управленческий труд, личностные характеристики руководителей и субъектов управленческого труда давно являются объектами психологических и акмеологических исследований. В них было показано, что в деятельности современных управленческих кадров заложено немало объективных и субъективных противоречий, которые негативно сказываются на ее результативности. Важнейшими из них являются противоречия между возросшими требованиями к эффективности управления и уровнем профессионализма кадров управления (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Князев В.Н., Кричевский Р.Л., Лебедев В.И., Огнев А.С., Перминова И.В., Семененко С.В., Синягин Ю.В., Ситников А.П., Филиппов А.В. и др.). Это во многом обусловлено тем, что за годы реформ появилось немало руководителей-предпринимателей, не обладающих должной профессиональной квалификацией, с относительно невысоким управленческим ресурсом. Их отличает "экономический технократизм" мышления, недостаточное внимание к "человеческому фактору", кадровой работе. В результате у них невысокая компетентность и недостаток соответствующих умений в сфере управления персоналом и особенно - управления кадровой работой. В то же время, у многих из них отмечена завышенная самооценка собственных знаний и умений именно в этой области управленческой деятельности. Все это существенно снижает ее эффективность. Следует отметить так же, что в научных публикациях по проблеме личности и деятельности руководителей существует недостаток исследований, непосредственно связанных с изучением руководителей как субъектов управления кадровой работой.

Таким образом, существующие противоречия, запросы практики и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние проблемы исследований Психологические и акмеологические исследования личностно-деятельностных характеристик управления осуществлялись по ряду направлений. В рамках функционально-ролевого подхода (Добрынин В.В., Керженцев П.И., Шакуров Р.Х. и др.) рассматривались функциональные и процессуальные аспекты деятельности. В личностно-деятельностном (Волков К.И., Керженцев П.М., Фридман Л.М., Юкл Г.) изучались мотивационно-целевые и алгоритмические аспекты. В личностном подходе доминировали исследования управленческих и организаторских способностей (Кудряшова Л.Д., Уманский Л.И., Магнутов И.С.), личностно-профессиональных и личностно-деловых качеств, стилеобразующих характеристик деятельности, управленческой позиции (Журавлев А.Л., Китов А.И., Князев В.Н., Красовский Ю.Д., Кричевский Р.Л., Свенцицкий А.Л., Филиппов А.В. и др.). В субъектно-акмеологическом подходе (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Маркова А.К., Огнев А.С., Синягин Ю.В. и др.) основной упор делался на разработку проблем профессионализма кадров управления. В прикладных психолого-акмеологических исследованиях изучались различные аспекты оценки и аттестации управленческих кадров (Беляев А.В., Герасимов В.М., Свиридова Л.В., Турчинов А.И.), отбора и подбора руководящих кадров (Бизюкова И.В., Гончаров О.Н., Огнев А.С. Сулемов В.А.), их профессиональной карьеры (Лотова И.П., Могилевкин Е.А.). Проводились и "кадровые исследования": системное рассмотрение кадровой деятельности (Войченко Е.Г., Грачев М.В., Егоршин А.П. и др.), кадровая работа и ее технологическая оснащенность (Богачев В.Ф., Дуракова И.Б., Кабаков B.C. и др.), психологическое содержание кадровой работы (Блинов Б.В., Бодров В.А., Зазыкин В.Г. и др.). Следует подчеркнуть, что многие виды кадровой деятельности хотя и рассматривались как сфера ведения руководителя, но вопросы управления ими обсуждались ограниченно.

В последние годы личностно-деятельностные характеристики субъектов кадровой работы стали объектами психолого-акмеологических исследований (Дроздов И.Н., Ситник С.Н.) В то же время, важная функция управленческой деятельности - управление кадровой работой изучалась недостаточно. Изолированно рассматривались вопросы психологического и акмеологического обеспечения управления кадровой работой, поиска путей, условий и факторов оптимизации данного вида управленческой деятельности.

Таким образом, проблема управления кадровой работой в организации и ее психолого-акмеологического обеспечения по сути дела осталась неразработанной, несмотря на ее очевидную актуальность и научно-практическую значимость.

Цель исследования - разработать систему психолого-акмеологического обеспечения управления кадровой работой, определить психологические и акмеологические условия и факторы ее оптимизации.

Объект исследования - деятельность руководителя по управлению кадровой работой.

Предмет исследования - структура и содержание психолого-акмеологической системы обеспечения управления кадровой работой в организации, условия и факторы ее оптимизации.

Гипотеза исследования. Управление кадровой работой, кадровыми процессами и отношениями является важной управленческой функцией в деятельности руководителя организации. В процессе ее осуществления руководитель является субъектом управления кадровой работой. Продуктивность управления кадровой работой во многом определяется уровнем соответствующего вида профессиональной компетентности, ведущими составляющими которой являются психологическая и акмеологическая компетентность.

Повышение эффективности управления кадровой работой в организации обусловлено наличием системы психолого-акмеологического обеспечения такого вида управленческой деятельности. Данная система должна включать несколько взаимосвязанных подсистем, функционирование которых основано на психологических и акмеологических знаниях. Психолого-акмеологическая система обеспечения управления кадровой работой позволяет реализовывать продуктивный алгоритм данного вида управления. Существуют психолого-акмеологическое ресурсы оптимизации данной системы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы исследования. С психологических и акмеологических позиций проанализировать важнейшие категории, принципы, методы и технологии управления кадровой работой.

2. Исследовать деятельность руководителей по управлению кадровой работой и кадровой политикой в организации, определить ее психолого-акмеологическое содержание и важнейшие особенности.

3. Разработать систему психолого-акмеологического обеспечения управления кадровой работой в организации.

4. Разработать психолого-акмеологический алгоритм продуктивного управления кадровой работой.

5. Определить психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации системы психолого-акмеологического обеспечения управления кадровой работой.

Теоретической основой исследования являются психологические теории и концепции развивающейся личности (Ананьев Б.Г., Ковалев А.Г., Леонтьев А.Н., Платонов К.К., Рубинштейн C.JI., К. Роджерс, А.Маслоу и др.), теория акмеологии (Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Корчемный П.А., Реан А.А., Синягин Ю.В. и др.), теория психологии управления (Журавлев A.JI., Китов А.И., Красовский Ю.Д., Кричевский P.JL, Кудряшова Л.Д., Свенцицикий А.Л., Филиппов А.В. и др.), управленческой акмеологии (Анисимов О.С., Деркач А.А.) и психологии и акмеологии профессиональной деятельности (Деркач А.А., Климов Е.А., Маркова А.К., Платонов К.К.).

Методологической основой диссертационного исследования являются общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии: комплексности, системности, субъектности, психологического детерминизма, активности, развития и др.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение; экспертные оценки; анкетный опрос; психологическое тестирование; интервьюирование; психологический эксперимент.

Эмпирическую базу составили данные экспертной оценки (двенадцать экспертов - преподаватели РАГС при Президенте РФ, других вузов, руководители кадровых агентств); результаты анкетного опроса (103 руководителя государственных и негосударственных малых, средних и крупных организаций из городов Москвы, Иванова, Тамбова и Ульяновска); психологического тестирования (30 человек); результаты психологического эксперимента.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

1. Доказано, что управление кадровой работой является основой рационального формирования и использования кадрового потенциала организации, его ресурсов. Объектами управления кадровой работой являются кадры, кадровые процессы и отношения. Предметом -целенаправленные изменения состояния кадрового потенциала в соответствии с целями развития организации, отношений субординации, координации и взаимодействий. Обоснованы ведущие методологические принципы управления кадровой работой: системности, объективности, инвариантности, саморегуляции, обратной связи, информационной и ресурсной достаточности. Методами являются: экономические, административные, психологические, акмеологические. Все это позволяет решать задачи по повышению ее эффективности.

2. Обосновано понятие системообразующего кадрового фактора. Он связан с "образом-целью" желаемого состояния кадрового потенциала организации, обеспечивающего достижение перспективных целей организации и содержит акмеологические параметры, в частности, желаемый уровень профессионализма кадров и руководителей, динамику личностно-профессионального роста, обеспечивающие эффективную деятельность и конкурентоспособность в реальных и перспективных условиях деятельности. Сличение текущего состояния кадрового потенциала с "образом-целью" является основой для планирования кадровой политики и осуществления кадровой работы.

3. Раскрыто содержание профессиональной компетентности руководителя в области управления кадровой работой. Показано, что она является интегративным образованием, включающем: управленческую, правовую, методическую, технологическую, психолого-акмеологическую, конфликтологическую виды компетентности. Психолого-акмеологическая компетентность включает систему знаний и умений в области психологической и акмеологической диагностики и личностно-профессионального развития.

4. На основе эмпирических исследований выявлены особенности управления кадровой работой руководителей малых и крупных организаций. Руководители малых предприятий в управлении кадровой работой опираются на субъектно-центрированный подход и критерии персонального сходства, ориентированы на формирование корпоративных отношений, недостаточное внимание уделяют работе по личностно-профессиональному развитию персонала. Руководители крупных предприятий в управлении кадровой работой опираются на телеологический подход, значительное внимание уделяют повышению квалификации персонала и профессионализма управленцев, формированию корпоративного духа. Выявлено, что во многих организациях профессионализм управленческих кадров ниже, чем у высоко квалифицированных кадров, что является конфликтогенным фактором. Отмечено противоречие между самооценкой у руководителей профессиональной компетентности в области управления кадровой работой и ее реальным уровнем. Многие руководители недостаточное внимание уделяют кадровой стратегии, кадровому планированию, оптимизации кадрового хозяйства и отношений, часто ошибаются в решении кадровых вопросов, имеют невысокий уровень психологической и акмеологической компетентности, что снижает эффективность их работы.

5. Разработана система психолого-акмеологического обеспечения управления кадровой работой организации, включающая взаимосвязанные подсистемы психологической и акмеологической диагностики, контроля и мониторинга, личностно-профессионального развития персонала и кадров управления, оптимизации кадрового хозяйства и отношений.

6. Разработан алгоритм продуктивного управления кадровой работой организации, включающий подсистемы формирования "образа-цели" кадрового потенциала, психолого-акмеологическую диагностику текущего состояния, ресурсного обеспечения управления, контроля и мониторинга изменений. Управление кадровой работой осуществляется как непосредственно, так и опосредованного через систему психолого-акмеологического обеспечения. Структурно алгоритм представляет собой многоконтурную систему управления с различными прямыми и обратными связями действующую по принципу цикличности, направленную на устранение рассогласования между текущим и желаемым состоянием кадрового хозяйства. Реализация алгоритма нацелена на повышение профессионализма кадров и субъектов управленческой деятельности за счет личностно-профессионального роста, саморазвития, формирования продуктивного образа "Я-профессионал".

7. Выявлены ведущие условия оптимизации системы психолого-акмеологического обеспечения управления кадровой работой: запрос общества на профессионалов высокого класса; рациональное сочетание возможностей субъектно-центрированного и телеологического подходов; методическое и технологическое совершенствование подсистемы психологической и акмеологической диагностики; индивидуализация работы с персоналом в решении задач личностно-профессионального развития; гуманитарно-технологическое развитие руководителей, психологическое самообразование, продуктивное развитие профессионального менталитета руководителей, использование психологических моделей мониторинга и акме-технологий личностно-профессионального развития. Важными факторами оптимизации являются повышение уровня самоэффективности и личного самоконтроля руководителей, развитие акмеологических инвариантов профессионализма, ориентация на отношение к кадрам как к главному достоянию организации, нацеленность на самосовершенствование.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась теоретической проработкой проблемы, опорой на методологические принципы, эмпирической проверкой полученных теоретических положений с использованием различных методов исследований, репрезентативностью выборки.

Практическое значение исследования: полученные результаты позволяют сделать более эффективным управление кадровой работой в организации, уточнить критерии профессионализма субъектов кадровой работы и управления, разработать индивидуальные акмеограммы, целенаправленно повышать их уровень профессионализма, индивидуализировать процесс личностно-профессионального развития персонала, обеспечить рациональное использование трудовых ресурсов, гармонизировать кадровые отношения.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на проблемной группе и заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1999-2004 г.г.), методологическом семинаре Международного акмеологического института (1998-2004 г.г.) Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту Эффективность руководства организацией во многом определяется продуктивностью управления кадровой работой, которая является основой деятельности по рациональному использованию человеческих ресурсов. Управление кадровой работой нацелено на целенаправленное изменение параметров кадрового потенциала организации, процессов и отношений на основе принципов системности, объективности, инвариантности, саморегуляции, обратной связи, информационной и ресурсной достаточности. Главными методами управления кадровой работой организации являются экономические, административные, правовые, психологические и акмеологические.

Деятельность по управлению кадровой работой направляется системообразующим кадровым фактором, определяемым желаемым состоянием кадрового потенциала организации, которое обусловлено перспективами развития организации. "Образ-цель" состояния определяется не только количественным и качественным составом кадров, желаемым уровнем профессионализма кадров и руководителей, но их развитием обеспечивающим эффективную деятельность и конкурентоспособность в перспективных условиях деятельности. Сличение нынешнего состояния с "образом-целью" является основой для целенаправленного управления кадровой работой.

Характеристики управления кадровой работой, осуществляемой современными руководителями во многом зависят от их базового образования, профиля работы организации, численности персонала и опыта управленческой деятельности. В зависимости от этого руководители склонны опираться на субъектно-центрированный или телеологический подходы. Руководители малых организаций с небольшим стажем управляют кадровой работой, опираясь на критерии персонального сходства, ориентированы на формирование корпоративных отношений, недостаточное внимание уделяют персональному личностно-профессиональному развитию и развитию кадров. Руководители крупных организаций ориентированы на профессиональный рост кадров, преумножение кадрового потенциала. Уровень профессионализма управленцев в организациях в целом ниже, чем у высоко квалифицированных специалистов, при этом действует противоречие между самооценкой профессиональной компетентности руководителей в области управления кадровой работой и ее реальным уровнем. Многие руководители недостаточное внимание уделяют кадровой стратегии, кадровому планированию, оптимизации кадрового хозяйства и отношений, часто ошибаются в решении кадровых вопросов, имеют невысокий уровень психологической и акмеологической компетентности.

Повышение эффективности управления кадровой работой во многом зависит от уровня профессиональной компетентности. Профессиональная компетентность субъектов управления кадровой работой состоит из управленческой, правовой, методической, технологической, психологической, акмеологической, конфликтологической видов компетентности.

Повышение эффективности управления кадровой работой определяется наличием в организации системы психолого-акмеологического обеспечения, включающей взаимосвязанные подсистемы психологической и акмеологической диагностики, контроля и мониторинга, личностно-профессионального развития персонала, повышения профессионализма кадров управления, оптимизации кадрового хозяйства и отношений. Управление кадровой работой осуществляется как непосредственно, так и опосредованного через систему психолого-акмеологического обеспечения. Данная система позволяет реализовать продуктивный алгоритм управления кадровой работой, включающий формирование "образа-цели" состояния кадрового потенциала и отношений, психологическую и акмеологическую диагностику текущего состояния, ресурсное обеспечение управления, контроля и мониторинга изменений. Структурно он представляет собой многоконтурную систему управления с различными связями, функционирующую циклически и направленную на устранение рассогласования между текущим и желаемым состоянием кадрового хозяйства организации и кадровых отношений в ней.

Функционирование системы психолого-акмеологического обеспечения управления кадровой работой оптимизируется за счет учета социальных, психологических и акмеологических условий и факторов: запрос на профессионалов высокого класса; рациональное сочетание возможностей субъектно-центрированного и телеологического подходов; методическое и технологическое совершенствование подсистемы психологической и акмеологической диагностики; индивидуализация работы с персоналом, особенно в решении задач личностно-профессионального развития; гуманитарно-технологическое развитие познавательной сферы в направлении человековедческой компетентности, психологическое самообразование, продуктивное развитие профессионального менталитета руководителей, повышение уровня самоэффективности и личного самоконтроля руководителей, развитие акмеологических инвариантов профессионализма, нацеленности на профессиональное самосовершенствование.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Жидаев, Сергей Сергеевич

3. Результаты исследования целесообразно использовать в процессе повышения квалификации или профессиональной подготовки субъектов кадровой работы и субъектов управления ею.

4. Целесообразна профессиональная подготовка специалистов-психологов или акмеологов для деятельности в службах системы психолого-акмеологического обеспечения управления кадровой работой.

Перспективы дальнейших исследований связаны с поиском путей и средств расширения возможностей диагностической, прогноситической подсистем, подсистемы контроля и мониторинга общей системы психолого-акмеологического обеспечения управления кадровой работой; разработкой психологических и акмеологических критериев и путей оптимизации состояния кадрового хозяйства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному психолого-акмеологическому исследованию, можно констатировать, что поставленные в диссертации цели достигнуты, задачи решены, гипотезы подтверждены. Полученные теоретические и практические результаты продемонстрировали важную роль системы психолого-акмеологического обеспечения в управлении кадровой работой организации. Доказательно представлено, что создание такой системы в организациях связано с уровнем профессионализма управленческих кадров, развитие которого следует осуществлять в единстве деятельностного и личностного аспектов.

На основании результатов теоретического и эмпирического исследования, анализа и обобщения полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Проанализировано состояние проблемы исследований. Показано, что управление кадровой работой является одной из важнейших составляющих деятельности руководителя, обеспечивающих ее общую эффективность. Данная деятельность тесно связана с управлением персоналом, однако по отношению к нему она является базисной.

2. Проанализированы важнейшие категории, связанные с управлением кадровой работой: "кадры", "персонал", "кадровый потенциал", "кадровые отношения и процессы", "кадровой хозяйство организации", "кадровые стратегия и политика". Доказательно представлено, что они имеют психолого-акмеологическое содержание.

3. Описано содержание деятельности субъектов кадровой работы (отбор и подбор персонала, расстановка кадров, оценка и аттестация, формирование кадрового резерва, личностно-профессиональное развитие персонала, ротация кадров и др.) с точки зрения управления ею. Показано, что базисными знаниями, необходимыми для осуществления этих видов кадровой работы являются психологическая и акмеологическая диагностика и прогностика.

4. Обосновано понятие профессиональной компетентности субъектов управления кадровой работой как сферы профессионального ведения, которая является интегративным образованием, включающим: психологическую, акмеологическую, кадроведческую, конфликтологическую и методическую виды компетентности. Раскрыты психолого-акмеологические сущностные характеристики профессиональной компетентности субъектов управления кадровой работы и их важнейшие профессиональные умения.

5. Показано, что управление кадровой работой отражает системные взаимодействия в целеустремленной развивающейся системе. Раскрыто содержание структуры управления кадровой работой. Описаны характеристики объекта и предмета управления, общие и частные принципы управления. Доказано психолого-акмеологическое содержание основных методов управления кадровой работой. Описаны общие характеристики "образа-цели" управления кадровой работой, системообразующие факторы. Доказано, что в развитии кадрового потенциала организации центральной задачей является повышение профессионализма кадров за счет прогрессивного личностно-профессионального развития.

6. Проведены три цикла эмпирических исследований психолого-акмеологических особенностей управления кадровой работой и кадровой политикой, включавших анкетирование руководителей малых, средних и крупных государственных и негосударственных организаций и предприятий, осуществлена экспертная оценка проблемы, проведен психологический эксперимент. Выявлено, что руководители малых негосударственных предприятий в большинстве своем имеют невысокую профессиональную компетентность в области управления кадровой работой, склонны привлекать высоко квалифицированных специалистов "со стороны", мало вниманию уделяют кадровым отношениям и работе по умножению кадрового потенциала. Руководители крупных предприятий обладают высоким уровнем компетентности в управлении кадровой работой, имеют планы умножения кадрового потенциала организации, значительное внимание уделяют работе с резервом на выдвижение, оптимизации кадрового хозяйства. Удовлетворенность состоянием кадрового хозяйства отмечена у 56% респондентов, а неудовлетворенность - у 28%, причем неудовлетворенность связывается ими с действием объективных и субъективно объективных факторов. Большая часть руководителей государственных организаций считает, что у них явный недостаток ресурсов для эффективного управления кадровым хозяйством. Подавляющее большинство респондентов (85%) считают, что профессиональную компетентность в сфере управления кадровой работой им следует повысить. Предпочтение отдается необходимости развития управленческой и психологической компетентности, освоению опыта других руководителей, повышению акмеологической компетентности. Отмечен недостаток внимания кадровой стратегии организации, кадровому планированию, управлению кадровой работой и отношениями. Многие руководители не применяют математических методов для ведения данной работы, не читают специальную литературу по вопросам управления персоналом и кадровой работой. Большая часть опрошенных не имеет четкого образа желаемого состояния кадрового хозяйства. Четверть респондентов признали, что в процессе управления кадровой работой ошибаются часто, более трети дали осторожный ответ, остальные считают, что редко. Результаты психологического эксперимента и экспертной оценки подтвердили эти результаты.

7. Разработана система психолого-акмеологического обеспечения управления кадровой работой, включающая взаимосвязанные подсистемы психологической и акмеологической диагностики, прогнозирования и планирования, контроля и мониторинга, личностно-профессионального развития персонала, повышения профессионализма кадров управления, оптимизации кадрового хозяйства и отношений.

8. На основании результатов проведенных исследований был разработан продуктивный алгоритм управления кадровой организации, включающий подсистемы формирования "образа-цели" кадрового потенциала и отношений, оценку текущего состояния, ресурсного обеспечения управления, контроля и мониторинга изменений. В соответствии с данным алгоритмом управление кадровой работой и политикой осуществляется как непосредственно, так и опосредованного с помощью системы психолого-акмеологического обеспечения.

9. Важнейшими условиями и факторами оптимизации системы психолого-акмеологического обеспечения управления кадровой работой являются запрос общества на профессионалов высокого класса; рациональное сочетание возможностей субъектно-центрированного и телеологического подходов; методическое и технологическое совершенствование подсистемы психологической и акмеологической диагностики; индивидуализация работы с персоналом, особенно в решении задач личностно-профессионального развития; гуманитарно-технологическое развитие совершенствование человековедческой компетентности руководителей, их психологическое образование и самообразование, продуктивное развитие профессионального менталитета руководителей и др. Важными факторами являются повышение уровня самоэффективности, личного самоконтроля руководителей, ориентация на профессиональное саморазвитие и самосовершенствование

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Система психолого-акмеологического обеспечения должна являться важной информационно-методической основой деятельности кадровых служб и использоваться при осуществлении управления кадровой работой организации.

2. Руководитель организации должен обладать высоким уровнем профессиональной компетентности в области управления кадровой работой, достигаемой на основе личностно-профессионального развития и использования системы психолого-акмеологического обеспечения.