Акмеологические основания преодоления профессионально-индивидных барьеров у учителей физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Нуртдинов, Сергей Максонович

  • Нуртдинов, Сергей Максонович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 261
Нуртдинов, Сергей Максонович. Акмеологические основания преодоления профессионально-индивидных барьеров у учителей физической культуры: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Кострома. 2004. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нуртдинов, Сергей Максонович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Методологические и акмеологические основания генезиса профессионально-индивидных барьеров в педагогической деятельности.

1.1. Психолого-акмеологические особенности личности учителя физической культуры.

1.2. Барьер как психолого-педагогическая и акмеологическая категория.

1.3. Специфика проявлений профессионально-педагогических затруднений и барьеров.

1.4. Детерминанты психологических барьеров в различных видах профессионально-педагогической деятельности.

1.5. Функционально-динамические особенности профессионально-педагогических барьеров.

1.6. Типология психолого-акмеологических барьеров.

Глава II. Индивидные предпосылки профессиональных барьеров и затруднений в педагогической деятельности.

2.1. Методологические подходы к оценке индивидных свойств в профессионально-акмеологическом становлении личности.

2.2. Конституциональные типологии как основа «барьерных» адаптивно-поведенческих различий.

2.3. О значимости соматических особенностей в комплексных оценках внешности человека.

2.3.1. О влиянии деструктивного оценивания индивидно-соматических особенностей на генезис личностных деформаций.

2.4. Специфика в возрастно-гендерных особенностей на самооценку профессионально-личностных характеристик Я-концепции.

2.5. Индивидные предпосылки профессиональноличностных деформаций.

Глава III. Специфика влияния индивидных свойств на профессиональнодеятельностные особенности учителей физической культуры.

3.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.

3.2. Влияние парциальных и соматотипических особенностей учителей физической культуры на деятельностные и перцептивные показатели.

3.3. Возрастная динамика барьерных синдромов у учителей физической культуры с различными соматическими особенностями, обусловленными дефицитарностью физических качеств.

3.4. Деятельностно-поведенческие проявления учителей физической культуры, обусловленные различными поло-возрастными и соматотипическими особенностями.

3.5. Влияние индивидных особенностей на деятельностные предпочтения учителей физической культуры в процессе учебных занятий.

3.6. Профессионально-педагогические затруднения, обусловленные индивидными особенностями учителей ФК.

3.7. О значимости влияния индивидных особенностей на стилевые склонности обучения учителей физической культуры.

3.8. Акмеологические проявления у учителей физической культуры с различными индивидными особенностями.

3.9. Исследование психологических особенностей и барьеров у учителей ФК с различными индивидными симптомокомплексами.

Глава IV. Психолого-акмеологические подходы и технологии преодоления профессионально-индивидных барьеров у учителей физической культуры.

4.1. Психолого-акмеологические условия преодоления профессионально-индивидных затруднений и барьеров.

4.2. Специфика стратегий преодоления психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя.

4.3. Психолого-акмеологические основания в преодолении профессионального старения.

4.4. Психолого-акмеологические технологии повышения профессионального мастерства учителя физической культуры.

4.5. Авторская психолого-акмеологическая программа преодоления профессионально-педагогических и индивидных барьеров у учителей физической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические основания преодоления профессионально-индивидных барьеров у учителей физической культуры»

Актуальность исследования. Реализация проблемы здорового образа жизни и развития массового физкультурно-спортивного движения предполагает участие в ней людей различных возрастов, профессиональных и социальных групп. Несомненно, что ведущее место в этом процессе принадлежит учителям физической культуры, занятых в системе образовательных учреждений. От их профессионализма и эталонное™ физического облика современного человека во многом зависит здоровье, иммунитет к употреблению психоактивных веществ, безопасность и работоспособность нации. Вместе с тем, как показывает практика, учитель физической культуры не всегда соблюдает здоровый образ жизни, с возрастом он в большей мере подвержен физическому износу (снижению выносливости, силы, гибкости, координации психомоторных реакций и др.) и профессионально-личностным деформациям. В отличие от других педагогов-предметников его физический облик и образ жизни, физические кондиции и здоровье, спортивный дух и форма являются одним из источников и ближайших задач физического воспитания российской молодежи. Однако, как мы уже отмечали, вместе с возрастом у учителей физической культуры происходят деструктивные изменения не только на профессионально-педагогическом уровне (психологические барьеры, личностные деформации, эмоциональное выгорание, профессиональное старение), но и биологическом, индивидном уровне — возрастает избыточный вес, угасают базовые физические качественно-силовые параметры, гибкость, ловкость, координация движений, прыгучесть, а вместе с ними утрачивается точность, эстетическая привлекательность движений, прежде всего техника выполнения учителем физических упражнений. Правильный показ упражнения, как справедливо отмечает Е.П.Ильин, во многом определяет эффективность обучения школьников. Кроме того, к двигательным умениям учителя физической культуры относятся навыки страховки учащихся при выполнении ими упражнений. К двигательным умениям относятся многие прикладные навыки учителя физической культуры, проявляемые им при починке спортивного оборудования и инвентаря, в туристических походах.

Каждое из умений обеспечивает выполнение учителем физической культуры сразу несколько функций. Многие умения, которые он должен демонстрировать учащимся, требует большой физической силы, гибкости, быстроты реакции. С возрастом физические качества имеют тенденцию к регрессу, поэтому постоянной заботой учителя физической культуры является поддержание их на необходимом уровне. А это связано с соблюдением двигательного режима, режима питания, со слежением за своим здоровьем. Психомоторные качества тесно связаны с перцептивными и аттенционными качествами: быстротой видения, степенью концентрации внимания при реагировании на объекты или сигналы и т.д. поэтому деление профессионально важных качеств учителя физической культуры на группы не следует воспринимать как догму. Имеется много переходов одних качеств в другие, их комплексирование, взаимообусловливание (Е.П.Ильин, И.П.Волков, Е.Н.Гогунов, Б.И.Мартьянов, А.А.Бишаева и др.).

В этой связи особую актуальность в оптимизации профессиональной деятельности учителя физической культуры представляют аспекты, связанные с преодолением профессионально-педагогических, индивидных барьеров и затруднений, препятствующих успешности и продуктивности физического воспитания подрастающего поколения.

Актуальность данной работы обусловливается и тем, что за последние двадцать лет не было системных исследований, посвященных личности учителя физической культуры, а специальных работ, посвященных изучению профессионально-деятельностных и индивидуальных барьеров у учителей физической культуры в отечественной психологии, акмеологии и педагогике не проводилось. Вместе с тем, изучение данной проблемы с акмеологической позиции, как утверждают А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, И.П.Волков, может препятствовать деструктивным профессионально-деятельностным и индивидным деформациям и способствовать коррекции профессиональных барьеров и поиску психологических ресурсов по определению конструктивных стратегий в контексте профессионально-личностной самореализации и преодоления специфических индивидных барьеров и затруднений, свойственных учителям физической культуры.

Цель исследования: изучение психолого-акмеологических особенностей профессионально-деятельностных и индивидных барьеров и возможностей их преодоления у учителей физической культуры.

Объект исследования: психолого-акмеологические условия, определяющие возникновение профессионально-деятельностных и индивидных барьеров у учителей физической культуры с различными возрастно-половыми и соматотипическими особенностями.

Предмет исследования: психологические проявления профессионально-деятельностных и индивидных барьеров и акмеологические направления по их преодолению.

Гипотеза исследования: профессиональная деятельность учителя физической культуры предъявляет специфические требования к физическим качествам, готовности к демонстрационной форме проведения занятий подвержена «физическому износу», индивидным деформациям по мере возрастных изменений и снижения спортивно-физической формы, необходимой в профессиональном и эстетическом отношении и вследствие этого способствует возникновению профессионально-деятельностных и индивидуальных барьеров.

Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах: профессионально-деятельностные барьеры имеют специфическую природу и типологии в различных видах деятельности; кривая «физического износа» (снижение психомоторных показателей) и деформации имеет траекторию, которая обусловлена:

- возрастными изменениями;

- соматотипическими, конституциональными особенностями и потенциалами здоровья самого учителя физической культуры; сохранение вершин профессионального мастерства учителя физической культуры предполагает поддержание профессиональной пригодности; профессионализм и профессиональная пригодность учителя физической культуры основана на умении проектировать акмеолого-валеологические стратегии реабилитации и преодоления индивидных барьеров и отклонений в состоянии здоровья и физической формы.

Задачи исследования:

- Провести систематизацию теоретико-эмпирических работ по профессионально-педагогическим и индивидуальным детерминантам деятельностных затруднений.

- Разработать психодиагностический инструментарий по выявлению профессионально-деятельностных и индивидных барьеров в деятельности учителя физической культуры.

- Определить дефицитарность физических качеств, обусловленных индивидными особенностями учителей физической культуры.

- Изучить возрастную динамику барьерных синдромов у учителей с различными соматотипическими особенностями.

- Исследовать деятельностные проявления учителей физической культуры, обусловленные индивидными особенностями.

- Выявить деятельностные предпочтения и ориентации у учителей физической культуры с учетом их индивидных особенностей.

- Определить профессионально-педагогические барьеры в зависимости от индивидных свойств учителей физической культуры.

- Сопоставить влияние индивидных симптомокомплексов на специфику психологических барьеров и деятельностные проявления у педагогов в различных частях урока физической культуры.

- Проанализировать психолого-акмеологические подходы и технологии преодоления специфических барьеров у учителей физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

Концептуальные позиции деятельностного и системного подходов (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.А.Ганзен, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов).

Акмеологический подход к преодолению структурно-функциональных основ личности в спортивной деятельности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, И.П.Волков, Е.Н.Гогунов, Е.П.Ильин, Н.В.Кузьмина, Б.И.Мартьянов и др.)

Концепции индивидуальных свойств и особенности регуляции поведения личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Т.В.Бендас, К.М.Гуревич, Е.П.Ильин, В.П.Казначев, Б.Ф.Ломов, И.С.Кон, А.А.Реан, В.М.Русалов, П.В.Симонов, Б.М.Теплов и др.)

Комплексный подход к оценке внешности человека ((Б.Г.Ананьев, В.М.Богуславский, А.А.Бодалев, Д.Б.Брунер, В.А.Лабунская и др.).

Теоретико-методологические предпосылки изучения психологических барьеров в деятельности (И.А.Зимняя, В.А.Кае-Калик, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.А.Подымов и др.).

Психолого-акмеологические концепции и технологии оптимизации профессиональной деятельности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, О.С.Анисимов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.П.Фетискин и др.).

Методы исследования. В работе были использованы общепсихологические методы исследования, к которым можно отнести теоретический анализ проблемы, невключенное наблюдение, интегральный опросник оценки индивидных свойств личности (Н.П.Фетискин), контент-анализ сочинений, субъективных характеристик и рисунков успешных и неуспешных педагогов, ряд общеизвестных стандартных методик для определения самооценки (Дембо-Рубинштейн), эмоционального восприятия (В.В.Бойко), оценка авторской системы деятельности (Н.В.Кузьмина), экспресс-методика оценки личностной самореализации (Д.А.Леонтьев), метод обобщения независимых экспертных оценок.

Для обработки и интерпретации эмпирических данных применялся метод количественного и качественного анализа и математико-статистические методы: параметрический критерий, Т-критерий Стьюдента.

Основные результаты исследования и их научная новизна:

- Выявлены парциальные и комплексные детерминанты деятельностной эффективности, дефицитарности физических качеств и привлекательности учителей физической культуры.

- Определены личностно-деятельностные качества у учителей физической культуры в зависимости от соматотипических и возрастно-половых особенностей.

- Обоснована динамика дефицитарности физических качеств в контексте соматотипических и возрастных особенностей.

- Выделены профессионально-деятельностные ориентации и педагогические предпочтения, обусловленные индивидными свойствами учителей физической культуры.

- Установлены типы деятельностных барьеров в зависимости от симптомоомплексов индивидных свойств.

- Созданы психологические профили профессиональной успешности и неуспешности учителей физической культуры.

- Показано влияние индивидных свойств на деятельностно-поведенческие особенности учителей физической культуры в структурных частях урока.

- Обоснованы психолого-акмеологические технологии по преодолению профессионально-индивидных барьеров.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что:

- Проведен теоретико-методологический анализ существующих подходов к изучению акмеологической модели профессионального мастерства учителя физической культуры, на основе которого уточнены ее структура и отдельные компоненты, симптоматика и детерминанты.

- Выделены индивидно-значимые качества в функционально-динамической структуре личности учителя физической культуры.

- Создана модель генезиса профессионально-деятельностных барьеров в учебно-спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные парциальные и интегральные детерминанты деятельностных характеристик и специфических психологических барьеров позволяют внести коррективы в практику отбора будущих учителей физической культуры при поступлении специальные спортивно-педагогические факультеты; аттестации учителей физической культуры на основе индивидно-профессиональной пригодности с учетом половозрастных деформаций, состояния, базовых физических качеств и методико-спортивной компетентности.

Результаты исследования могут быть использованы в диагностической, консультативной и коррекционно-профилактической работе в процессе подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры. Учет профессионально-индивидных барьеров на этапе профориентации, а также оптимизации условий педагогической деятельности может существенно снизить риск профессиональной деформации и непригодности.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Генезис специфических профессионально-деятельностных барьеров обусловливается системой взаимосвязанных и взаимодополняющих детерминант, относящихся к разным свойствам и симптомокомплексам индивидных особенностей.

2. Индивидные свойства и их симптомокомплексы оказывают не прямое, а опосредованное влияние на профессионально-деятельностные особенности посредством воздействия на физические качества учителей физической культуры (скоростно-силовые, координацию движений, ловкость, прыгучесть, выносливость).

3. Системообразующими детерминантами профессионально-деятельностных барьеров являются индивидные особенности: конституциональные типы и их контекстные сочетания.

4. В качестве значимых индивидных детерминант профессионально-деятельностных барьеров в деятельности учителя физической культуры выступают избыточная полнота, крайние ростовые параметры и высокий возрастной ценз.

5. Индивидно-барьерные синдромы способствуют не только снижению профессионально-значимых физических качеств и деятельностной эффективности, но и деформируют облик учителя, порождая эстетические, экзистенциальные, психологические и возрастные барьеры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты эмпирических исследований докладывались на заседаниях кафедры общей психологии (Кострома, 20022004), кафедры психологии Ивановского государственного университета (2003), на научно-практической конференции «Психология отношений и деятельности» (Владимир, 2004), международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004), международных симпозиумах «Теории и технологии качества образования в XXI веке» (Кострома, 2004), «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров (Москва-Кострома, 2002), «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2004).

Полученные результаты внедрены в практику работы профессионально-технических лицеев № 6, 9 г. Костромы, а также в учебный процесс Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова в рамках преподавания курсов «Психология физического воспитания», «Педагогическая психология».

Структура диссертации отражает общую логику исследования, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 239 страниц, содержит 17 таблиц, 27 рисунков и 13 приложений. Библиография включает 344 источника из них 17 на иностранном языке.