Психолого-акмеологические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Зозуля, Галина Анатольевна

  • Зозуля, Галина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 251
Зозуля, Галина Анатольевна. Психолого-акмеологические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Калуга. 2011. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зозуля, Галина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................... 4

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованиям профессиональной адаптации

1.1. Концептуальные подходы к исследованию психологической адаптации личности................................................................. 16

1.2. Специфика профессиональной адаптации к экстремальной деятельности........................................................................... 31

1.3. Психологические предпосылки повышения профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности................................... 50

Глава II. Концептуально-методологическое и организационное обеспечение эмпирического исследования

2.1. Теоретико-методологические подходы к определению

психолого-акмеологической сущности экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения.........................................65

2.2.Личностные предпосылки экстремальной адаптивности.........74

2.3.Структурно-параметрическая концепция экстремальной деятельности и адаптивных ресурсов сотрудников отряда особого назначения............................................................................. 77

2.4. Предпосылки и механизмы катеболической адаптивности к полимодальным экстремальным условиям, обусловленных дезинтеграцией репрезентативных систем и психологических ресурсов.......................88

2.5. Организация и методы эмпирического исследования............ 94

Глава III. Эмпирическое исследование личностно-

деятельностных детерминант профессиональной адаптивности сотрудников отряда особого назначения

3.1. Специфика адаптивности к полимодальным экстремальным условиям у лиц с различной репрезентативной доминантностью......... 100

3.2.Личностные предпосылки и динамика адаптивности к экстре-

мальной деятельности у сотрудников отряда особого назначения........116

3.3. Влияние личностных особенностей на уровень адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения 133

3.4. Изучение личностно-деятельностных особенностей у молодых сотрудников отряда особого назначения с низким опытом участия в опасно-

деятельностных ситуациях......................................................... 139

Глава 1У. Психолого-акмеологические основания развитие экстремальной адаптивности у сотрудников отряда особого назначения

4.1. Психолого-акмеологические подходы к организации профессионально-адаптивной подготовки сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности.................................... 160

4.2. Психолого-акмеологическое содержание модульной технологии адаптивной готовности сотрудников отряда особого назначения к полимодальной экстремальной деятельности..................................167

4.3.Исследование психолого-акмеологической эффективности экспериментально-модульной технологии экстремальной адаптивности ... 186

Заключение..........*....................................................... 205

Литература................................................................. 211

Приложения............................................................... 229

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения»

Общая характеристика работы Актуальность исследования обусловлена целым комплексом проблем, связанных с изучением психических явлений экстремальной деятельности, представляющих значимость, как в теоретическом, так и практическом отношении. Возрастающий интерес к данной проблеме имеет несколько предпосылок. С одной стороны - это расширение социальных и природных истоков экстремальности.

До некоторого времени считалось, что в экстремальных условиях труда работают только шахтеры^ и космонавты. Изменения в жизни общества в последние 10—15 лет привели к тому, что число профессий, представители которых работают в экстремальных условиях, увеличилось. Так, профессии пожарного, спасателя, авиадиспетчера, инкассатора, работника дорожно-патрульной службы носят элементы экстремальности.

Сегодня постоянно расширяется круг проблем, связываемых с понятием экстремальной ситуации — ЭС. Помимо природных бедствий и военных конфликтов, обозначается группа профессионально обусловленных экстремальных ситуаций (работники МЧС, МВД, отдельные виды спорта, бизнес и т.п.). В работах психологов за последние несколько лет ситуации, упоминаемые как экстремальные, постоянно расширяют свой диапазон и наряду с прочими включают: профессиональные ситуации; экстремальные виды досуга; вынужденное переселение; конфликты в семье; эмоциональные кризисы; смерть близких; алкоголизм и заболевания близких; чрезвычайные ситуации в бизнесе и управлении. Фактически в ранг ЭС психологи возводят широкий круг аномальных событий, оказывающих глубокое влияние на жизнь и судьбу человека. Все вышеперечисленные термины объединяются в одном - экстремальная ситуация, и могут быть в любом контексте заменены на это понятие. (Т.Н.Гуренкова, И.Н.Елисеева, Т.Ю.Кузнецова, В.А.Лабунская, Ю.С.Шойгу и др.).

Начиная с середины XX века психология экстремальных ситуаций постепенно оформляется как научное направление, ориентированное на

изучение общих психологических закономерностей жизни и деятельности человека в измененных, напряженных (непривычных) условиях существования. Исследования в области экстремальной психологии имеют своей задачей совершенствование психологического отбора и психологической подготовки для работы в необычных условиях существования, а также разработку мер защиты от травмирующего воздействия психогенных факторов.

В теоретическом отношении особый интерес представляет исследование механизмов воздействия экстремальных факторов на репрезентативные сенсорные системы и личностные особенности, закономерности сенсорного реагирования и стратегии адаптивного поведения, а также возможные подходы к разработке психолого-акмеологических технологий, повышающих адаптивность к экстремально-деятельностным условиям. Должный интерес в данной проблеме просматривается в обосновании необходимости смещения акцента с «экстремальных ситуаций» на «экстремальную деятельность», как специфического вида профессиональной деятельности. В этой связи обращение к изучению профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников ОВД является не только актуальным в научно-практическом отношении, но и малоисследованным полем в современной психологии и акмеологии. Данное положение подкрепляется целым рядом объективных предпосылок. Так, реформирование системы ОВД обусловлено не только повышением требований к профессиональным качествам сотрудника полиции, но и к уровню профессиональной подготовки, психологическим качествам личности, обуславливающим профессиональную адаптивность к деятельности в экстремальных условиях.

Федеральный закон Российской Федерации от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», определяющий основные направления реформирования органов внутренних дел, задаёт высокие и предельно конкретные требования к профессиональной службе российских полицейских, их личностным

качествам, специальной и психологической подготовке, уровню подготовленности к службе, сопряженной с риском, высокими физическими и психическими перегрузками, обусловленными ситуациями экстремальности и напряжённости (связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия), негативно влияющих на поведенческие реакции сотрудников и их эмоциональное состояние.

Во всем этом разнообразии проводимых исследований в русле данной проблемы, довольно редко встречаются исследования, посвященные профессиональной адаптивности сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности.

Сопряжённость выполнения служебных обязанностей в условиях чрезвычайно высоких нервно-психических и физических нагрузок, по мнению В.Ю.Рыбникова, оказывают значительное влияние на личностные характеристики индивидов, т.к. длительное воздействие стрессогенных факторов, травматизации, наличие постоянной витальной угрозы, предъявляют высокие требования к уровню профессиональной подготовленности и к психологическим качествам личности.

В связи с этим возникает необходимость акмеологического исследования личностно-деятельностных особенностей сотрудников отряда особого назначения, специфики восприятия полимодальных экстремальных воздействий, особенностей развития профессиональной адаптации, разработке психолого-акмеологической технологии развития профессиональной адаптивности к экстремальным условиям деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Системное обобщение теоретико-методологических и эмпирических исследований по проблеме профессиональной адаптации показало, что её изучение осуществляется по следующим направлениям: социальные и психологические аспекты проявления адаптации (А.Г.Асмолов, А.Л.Свенцицкий, А.А.Налчаджян, М.А.Бобнева, В.С.Магун и др.); организация и обеспечение психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности

(А.А.Деркач, А.С.Гусева, Л.И.Катаева, Г.И.Марасанов, Л.А.Степнова); формирование профессиональной пригодности (В.А.Бодров, К.М.Гуревич, Е.А.Климов, И.П.Лотова); факторы и условия экстремальной адаптации (А.К. Маркова, Е.Ю.Артемьева, ДА. Александрова, В.А.Лабунская, Ю.С.Шойгу, В.А.Мерлин, Э.С.Лугунова и др.); личностно-образующие функции деятельности (Л.Н. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов,

B.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Суходольский и др.), акмеологичекие составляющие самореализации (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, А.А.Реан) и совладания с трудными жизненными ситуациями (Тарабрина, Т.Л.Крюкова).

В течение последних лет общие аспекты адаптации к экстремальной деятельности, изучаемые в структуре МВД, МЧС, ОВД представлены в работах М.И.Марьина, _ Ю.М.Забродина, В.А.Толочек, А.И.Адаева, А.В.Буданова, В.Е.Петрова, К.Р.Такасаевой, А.И.Папкина, Г.С.Дунина,

C.Е.Борисовой, А.Г.Базанова, А.Т.Иваницкого, В.А.Бодрова, В.П. Сальникова, В.Ю.Рыбникова, И.О.Котенёва, Т.В.Фролова, И.Н.Сафроновой, О.В.Томиловой, Э.А.Чудновского, С.Ф.Сердюка и др.

Несмотря на обилие специальных научных исследований, в отечественной психологии недостаточно разработана проблема профессиональной адаптивности сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности, слабо отражено влияние репрезентативных и личностно-деятельностных качеств на специфику адаптивности к экстремальной деятельности.

В исследовании была осуществлена попытка выделить, систематизировать и теоретически обосновать особенности профессиональной адаптации к экстремальной деятельности, определить психолого-акмеологическое содержание и специфику этапов профессиональной адаптации, этапов экстремальной психологической подготовки сотрудников отряда особого назначения к экстремальным условиям деятельности.

Цель диссертационной работы: выявление психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности у сотрудников отряда особого назначения.

Объект исследования: проявления профессиональной адаптивности у сотрудников отряда особого назначения.

Предмет исследования: психолого-акмеологические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения.

Основная гипотеза исследования: Профессиональная адаптивность сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности определяется спецификой экстремальных условий, совокупностью взаимосвязанных репрезентативных систем, личностных особенностей и профессионально-деятельностной готовностью к полимодальным

экстремальным воздействиям.

Частные гипотезы: 1. Полимодальность экстремальных воздействий создает различную повышенную адаптивную напряженность в репрезентативных системах у сотрудников с различным экстремально-деятельностным опытом.

2. Профессиональная адаптивность к экстремальной деятельности обусловлена разноуровневыми личностными особенностями и уровнем профессиональной сформированности.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулированной гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ подходов к изучению адаптации в психологии и акмеологии.

2. Определить специфику профессиональной адаптации сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности.

3. Создать структурно-параметрическую концептуальную модель (ускоренной) профессиональной адаптации к экстремальной деятельности.

4. Определить психодиагностические методики для изучения личностно-деятельностных особенностей сотрудников отряда особого назначения.

5. Эмпирически исследовать личностно-деятельностные особенности, влияющие на процесс профессиональной адаптации сотрудников отряда особого назначения с различным социальным и возрастным статусом.

6. Определить психологические предпосылки повышения профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности.

7. Разработать и апробировать психолого-акмеологическую модульную технологию развития профессиональной адаптивности молодых сотрудников отряда особого назначения к деятельности в полимодальных экстремальных условиях.

8. Подготовить комплекс научно-обоснованных рекомендаций по психолого-акмеологическому развитию профессиональной адаптивности молодых сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическим основанием работы являются принципы системной детерминации (Б.Г.Ананьев, К.А.Альбуханова-Славская, В.А. Барабанщиков, В.И.Лебедев, В.А.Бодров, В.А.Ганзен, Ф.Д.Горбов, Г.П.Гримак и др.), системного подхода в исследовании личности (А.А.Деркач, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), деятельностного подхода (В.И. Медведев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.), экстремальной психологии (Ю.С. Шойгу, А.М.Столяренко, В.Л.Марищук, К.К.Платонов), личностно-динамического подхода (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, К.А.Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И.Анцыферова, Л.А. Александрова, В.А. Лабунская и ДР-)-

Исследование опирается также на теоретические положения в области прикладной психологии и педагогики, содержащиеся в работах Ю.М. Забродина А.В.Буданова, А.М.Столяренко, В.С.Медведева, А.И.Папкина,

А.Р.Ратинова и др., акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Н.В.Кузьминой, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, А.А.Бодалёва,

A.А.Реана, Б.Г.Ананьева, В. А. Толочек), личностно и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщикова,

B.Н.Герасимова, В.П.Давыдова, В.Я.Кикоть, В.Л.Слепова, Я.Я.Юрченко).

Методы и методики исследования. Для решения теоретических и

прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: систематизация, анализ и обобщение профессионального опыта бойцов отряда особого назначения, включённое наблюдение, беседа, соцопрос на основе анкет и стандартизированного интервью, методы акмеологии и практической психологии (психолого-акмеологическое воздействие в виде тренингов, моделирования и т.д). Применены следующие методики психологического тестирования: ММИЛ (Ф.Б.Березина), цветовой тест Люшера, тест «прогрессивные матрицы Равенна», опросники: «Стратегии решения проблем» (Д.Я.Яковлева), «Предпочтительный познавательный стиль» (адаптированный вариант Н.А.Зиновьевой), «Оценка основного репрезентативной системы в деловых коммуникациях» (А.П. Панфилова); эксперимент (констатирующий и развивающий).

Статистический анализ информации включал исследование взаимосвязи признаков, характеризующих единицы изучаемой совокупности, в основном, непараметрическими методами. Многомерные сравнения были использованы при определении наиболее перспективной в адаптационном плане группы сотрудников.

Этапы исследования. Достижение поставленной цели и задач осуществлялось по следующим этапам:

1. Подготовительный этап (теоретико-проектировочный) (20072008гг.) был посвящён анализу и обобщению литературы по исследуемой проблеме; уточнялись тема, объект и предмет исследования с параллельным подбором методик исследования. Проведены мероприятия по разработке и

подготовке полимодальной сенсорной модели экстремально-деятельностной напряжённости.

2. Основной этап (экспериментально-исследовательский) (20082010гг.) был ориентирован на репрезентативный подбор объекта исследования, определение критериев личностно-деятельностных особенностей у сотрудников различных возрастных групп. Особое внимание на данном этапе было уделено разработке и апробации психолого-акмеологической обучающей программы развития профессиональной адаптивности молодых сотрудников отряда особого назначения, подготовке методических рекомендаций по использованию полимодальной сенсорной модели экстремально-деятельностной напряжённости.

Существенное место было отведено статистической обработке данных, оформлению таблично-графических текстов, осмыслению результатов теоретико-эмпирических исследований. В течение данного этапа продолжалось изучение научно-методической литературы по разделам исследуемой проблемы, уточнение основной гипотезы, подготовка публикаций по теоретико-методологическим и эмпирическим результатам исследования.

3. Заключительный этап (2010-2011г.) связан с интеграцией материалов исследования и литературным оформлением текста диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили сотрудники отряда особого назначения УМВД России по Тульской области с различным социально-профессиональным стажем, высоким уровнем успешности в профессиональной деятельности, низким опытом участия в опасно-деятельностных ситуациях.

В исследовании приняло участие 640 респондентов: в экспериментальной части - 311 молодых сотрудников, 105 сотрудников со стажем работы более 5 лет, 70 сотрудников-профессионалов и 54 руководителя, в формирующем эксперименте - 100 молодых сотрудников (10 тренинговых групп по 10 сотрудников).

Достоверность результатов исследования, полученных в работе, и обоснованность его выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическим принципами, логикой построения исследования, применением психометрически проверенного на пилотажном этапе исследования инструментария, адекватного цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа и корректным использованием разнообразных способов математической обработки данных. (Критерии Стьюдента, Вилкоксона и статистическая программа «Статистика 6,0»).

Научная новизна исследования.

Разработаны структурно-параметрические основания экстремальной деятельности и адаптивных ресурсов сотрудников отряда особого назначения.

Определена специфика восприятия полимодальных экстремальных воздействий на адаптивную напряженность репрезентативных сенсорных систем сотрудников отряда особого назначения.

Выявлены механизмы катеболической адаптивности к экстремальным воздействиям в условиях репрезентативной и ресурсной дезорганизации.

Выделены стратегии и типы адаптивности к полимодальным экстремальным воздействиям у сотрудников с различной доминантностью репрезентативных систем.

Обнаружены личностные предпосылки, обуславливающие акмеологическую и катеболическую направленность профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности.

Создана и апробирована инновационная модульная технология развития вариативной адаптивности к полимодальным экстремально-деятельностным условиям.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в психолого-акмеологические концепции профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности. В работе впервые предпринята попытка

разграничения понятий «экстремальная ситуация» и «экстремальная деятельность», обоснование таких понятий, как «полимодальность экстремальных воздействий», «акмеологическая и катеболическая направленности адаптивности к экстремальной деятельности». Сделан заметный вклад в развитие системного подхода к экстремальной деятельности в контексте, разработанной структурно-параметрической концепции экстремальной деятельности в синтезе с терминальными и инструментальными особенностями.

Впервые теоретически обоснована неоднозначность влияния полимодальных экстремальных воздействий на напряженность ведущих репрезентативных систем.

Определены личностные предпосылки акмеологической и катеболической адаптивности к экстремальным условиям.

Разработанная концепция сенсорно-дезорганизационного воздействия полимодальных условий послужила основой для разработки инновационной модульной технологии по развитию адаптивности к полимодальным экстремальным условиям.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке психолого-акмеологической модульной технологии развития профессиональной адаптивности к полимодальным экстремально-деятельностным условиям малостажных сотрудников особого назначения на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по Тульской области.

Подготовлен методический комплекс поэтапной готовности сотрудников к полимодальной экстремальной деятельности, ориентированный на выявление латентной адаптивности к экстремальным условиям в процессе профподбора, профессиональной переподготовке, профилактики профессиональных деформаций.

Выводы и рекомендации могут быть использованы в работе практических психологов,- руководителей отряда особого назначения, а

также в образовательных учреждениях МВД РФ, Центрах профессиональной подготовки МВД РФ в системе специального профессионального обучения молодых сотрудников отряда особого назначения.

Основные положения, выносимые на защиту:

Экстремальная деятельность сотрудников отряда особого назначения представляет собой параметрическую совокупность профессионально-значимых деятельностных особенностей, терминальных и инструментальных личностных качеств.

Адаптивная напряженность репрезентативных систем при полимодальных экстремальных воздействиях сопровождается ее неадекватным возрастанием в отдельных сенсорных системах.

Механизмами катеболической адаптивности при воздействии полимодальных экстремальных условий является асинхронность в повышении адаптивной напряженности репрезентативных систем, адекватности стратегий принятия решений, актуализации адаптивных и деятельностных барьеров.

Сотрудники отряда особого назначения с доминирующей репрезентативной системой при воздействии экстремальных условий характеризуются различной адаптивной напряженностью, типами актуализированной адаптивности.

Адаптивность к экстремальной деятельности у сотрудников отряда особого назначения носит динамический характер.

Уровень адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения обусловлен комплексом личностно-значимых особенностей.

Развитие адаптивной профессиональной готовности к экстремальной деятельности актуализируется в условиях вариативной, полимодальной экстремально-деятельностной технологии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отражённые в диссертации положения соответствуют формуле специальности - 19.00.13 «психология развитии, акмеология»: Процесс профессиональной адаптации. Акмепрофиль молодых сотрудников отряда особого назначения. Оптимизация развития профессиональной адаптации на основе акметренингов.

Область исследования. Развитие, изменение, внешние социально-психологические условия и внутренние психологические факторы профессиональной адаптации, личностно-деятельностные особенности, психолого-акмеологическое развитие профессиональной адаптации.

Отрасль науки. Психологические науки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования использовались в курсе лекций и практических занятиях по профессиональной психологической подготовке сотрудников отряда особого назначения в период прохождения специального профессионального обучения в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Тульской области. Основные положения диссертации положены в основу методических рекомендаций для практических психологов ОВД и сотрудников отряда особого назначения: «Проведение группового аутотренинга с сотрудниками отряда милиции особого назначения» (2007г.); «Основы личной безопасности и профилактики стрессового состояния личного состава отряда милиции особого назначения» (2008г.). Результаты исследования обсуждались на координационно-методических советах и семинарах психологов подразделений, отделов и отделений УМВД России по Тульской области.

Основные научные результаты отражены в 9 публикациях по теме исследования, 4 из них - рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Текст

рукописи проиллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Зозуля, Галина Анатольевна

Заключение

На основании проведённого нами исследования можно сделать следующие выводы:

1. Экстремальная деятельность представляет собой динамическую систему активного взаимодействия субъекта с разнообразной и опасной для жизнеобеспечения средой в повседневном процессе целенаправленного выполнения служебного долга, сопряженного с психической неопределенностью адаптивных систем и дефицитарностью психологических ресурсов.

2. Структурно-параметрическую основу экстремальной деятельности составляют терминальные, личностные, деятельностные особенности,

профессионально-значимые неспецифические личностные качества и инструментальные экстремально-адаптивные особенности.

3. Предпосылками катеболической (сниженной) экстремальной адаптивности являются повышенная напряженность и дезорганизация репрезентативных систем, неадекватной стратегий в решении проблем и актуализация дезадаптивных барьеров и интрапсихической адаптации.

4. Полимодальность экстремальных воздействий сопровождается повышением многоуровневой напряженности репрезентативных систем, личностных особенностей и интрапсихической адаптивности. Данный вывод подтверждает положение о том, что в экстремальных ситуациях адаптивные процессы протекают с участием не отдельных адаптивных механизмов, а их комплексов.

5. Динамические особенности экстремальной адаптивности сотрудников отряда особого назначения проявляются в зависимости от временной занятости в данной служебной деятельности.

6. У стажных сотрудников отряда особого назначения наиболее значимыми явились волевые качества, а у малостажных сотрудников - коммуникативные и волевые качества наряду со склонностью к риску. В тоже время по частотности значимых профессионально-личностных экстремально-адаптивных качеств стажные сотрудники опережали группы новичков. Для первых наиболее значимыми были: наблюдательность, интуиция, антиципация, знание особенностей конкретных служебных задач и обобщение деятельностного опыта. Для вторых -актуальными были несколько иные качества: принципиальность, честность и умение пользоваться различными видами оружия.

7. Выявлена однонаправленность уровневой адаптивности к экстремальной деятельности в зависимости от опыта экстремально-деятельностной включенности. Адаптивность к экстремально-деятельностным условиям оказались выше у тех сотрудников отряда особого назначения, которые участвовали в 3-4 командировках в «горячих точках», по сравнению с малостажными сотрудниками.

8. Выраженность экстремально-адаптивных личностных свойств (смелость, склонность к риску, волевые качества) имеют достаточную связь с возрастом (Р=0,5), что подчёркивает значимость личностных особенностей в развитии успешной профессиональной адаптации молодых сотрудников отряда особого назначения и их зависимость от возрастного критерия.

9. Уровень развития личностно-деятельностных особенностей у молодых сотрудников отряда особого назначения средствами создания экстремальной напряжённости проявляется неоднозначно. У сотрудников, относящихся к первой возрастной категории (20-22г.), личностные особенности, не входящие в адаптивную норму, после психолого-акмеологической обучающей программы изменились: вошли в данную норму или приблизили свои значения к рекомендуемым тестовым параметрам (акмепрофилю). У сотрудников 2-й возрастной группы (23-25л.) личностные особенности менее подвижны и более устойчивы и для их развития необходимо более длительное время. Для 3-й возрастной группы (26-28л.) развитие личностных особенностей заключается в основном в усилении уровня самоконтроля, снижении тревожности, формировании настойчивости. Полученные результаты подтвердили наше предположение о перспективности данных сотрудников в развитии личностно-деятельностных особенностей посредством психолого-акмеологической подготовки с использованием модульной технологии экстремальной адаптивности.

10. Психолого-акмеологическая технология развития профессиональной экстремально-деятельностной адаптации молодых сотрудников отряда особого назначения включает в себя 3 этапа: подготовительный, включающий осознание целей подготовки, осмысливание и оценка условий предстоящих действий, актуализация опыта, определения наиболее вероятных способов решения задач, прогнозирование своих интеллектуальных, эмоциональных, волевых процессов, мобилизации сил в соответствии с условиями и задачами; непосредственных действий - сочетание теоретической подготовки с моделированием различных экстремальных ситуаций, максимально

приближенных к реальнымусловиям; заключительный - развитие умений чётко управлять своими действиями в смоделированных экстремальных ситуациях, используя полученные знания, умения и навыки.

11 .Психолого-акмеологическую технологию полимодальной

экстремально-деятельностной адаптивности целесообразно выделить в самостоятельный вид психологической подготовки, т.к. она может использоваться не только для сотрудников отряда особого назначения, но и для всех категорий сотрудников в развитии профессиональной адаптивности к несению службы в экстремальных условиях деятельности с изменениями вводных задач и установок к действию.

Результаты исследования позволили подтвердить гипотезу исследования, решить поставленные практические задачи, а также обосновать и сформулировать практические рекомендации:

1 .Руководителям отряда особого назначения, психологам и специалистами ЦПД при отборе кандидатов в отряд особого назначения, а также при аттестации молодых сотрудников необходимо учитывать уровень профессиональной адаптации. Для этого следует использовать модульную технологию экстремальной адаптивности.

2. Психологам, специалистам ЦПД при отборе кандидатов на службу в отряд особого назначения целесообразно учитывать рекомендуемые тестовые параметры для данной категории сотрудников.

3. Свою деятельность по развитию профессиональной адаптации» молодых сотрудников отряда особого назначения психолог должен строить с учётом:

-изучения самой личности молодого сотрудника;

-изучения личности в моделируемых экстремальных условиях;

-изучения личности в коллективе и через коллектив.

4. Работа психолога должна включать следующие этапы:

а) изучение результатов тестирования в ЦПД молодых сотрудников и сравнение с рекомендуемыми тестовыми параметрами;

б) выявление сотрудников, имеющих отклонения от тестовых параметров и подготовка к проведению совместных занятий со специалистами Центра профессиональной подготовки с использованием модульной технологии экстремальной адаптивности по развитию важных профессиональных качеств;

в) проведение коррекционной работы с молодыми сотрудниками с! учётом выявленных отклонений от функциональной нормы поведения по следующей тематике:

«Отклоняющиеся варианты поведения человека (включая психические заболевания, симптомы алкоголизма, наркомании, физические и психические отклонения от нормы)».

«Поведение сотрудника в кризисных ситуациях».

«Профессиональные стрессы и стадии их развития».

«Феномены группового поведения (психология толпы и методы управления толпой)».

«Особенности профессионального наблюдения и запоминания».

С целью обеспечения более успешного прохождения адаптации целесообразно при проведении данных занятий психологу привлекать наставников и руководителей, используя их жизненный и профессиональный опыт.

г) проведение следующих видов тренингов:

«Развитие профессионального мышления, тактико-психологических умений»;

«Развитие самоконтроля в деятельности и личного (эмоционального)' самоконтроля, с целью обучения навыкам поведения в нестандартных ситуациях»;

«Психорегулирующий тренинг, нацеленный на приобретение и выработку навыков психической саморегуляции при несении службы в сложных и экстремальных условиях профессиональной деятельности»;

5. Целесообразно индивидуальную работу психолога с молодыми сотрудниками отряда особого назначения направлять на преодоление трудностей, связанных с:

-несоответствием представлений о службе той реальной обстановке, которая его окружает;

-несоответствием нравственных, личностных и деловых качеств молодого сотрудника требованиям, предъявляемых спецификой служебной деятельности и коллектива подразделения;

-отсутствием необходимых знаний, умений и навыков, влияющих на результативность профессиональной деятельности.

6. Для организации психолого-акмеологической обучающей программы с применением модульной технологии экстремальной адаптивности использовать методические рекомендации [84].

Развитие профессиональной адаптации молодых сотрудников - сложный организационный и психологический процесс. Он может стать эффективным только в том случае, если будет осуществляться системно.

В дальнейшем планируется углубить представленные результаты исследования психолого-акмеологической обучающей программы с использованием модульной технологии экстремальной адаптивности и расширить эксперимент по развитию профессиональной адаптации в других категориях сотрудников органов внутренних дел.