Акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор педагогических наук Анищева, Людмила Ивановна

  • Анищева, Людмила Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 769
Анищева, Людмила Ивановна. Акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы: дис. доктор педагогических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 769 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Анищева, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

1Л. Генезис изучаемой проблемы исследования

1.2. Проекция акмеологической системы профессионализма на развитие инновационной профессионально-образовательной системы

1.3. Акмеологическая модель инновационной профессионально-образовательной системы

1.4. Критерии, показатели и уровни оценки развития инновационной профессионально-образовательной системы

Глава 2 АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ИННОВАЦИОННОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Акмеологический подход к аттестации педагогических кадров

2.2. Акмеограмма как основа акмеологической модели оценки и аттестации

2.3. Построение акмеологического алгоритма аттестации педагогических кадров на основе акмеологического подхода

2.4. Акмеологические технологии аттестации педагогических кадров

Глава 3 АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Акмеологические закономерности и детерминанты преобразования инновационной профессионально-образовательной системы

3.2. Стратегия преобразования педагогического руководства в многоуровневой системе среднего профессионального образования

3.3. Состояния развития инновационной профессионально-образовательной системы как этапы ее качественного роста

3.4. Обоснование использования акмеологического подхода в аттестации и целостном развитии инновационных профессионально-образовательных систем

Глава 4 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы

4.2. Акмеологические условия развития инновационных профессионально-образовательных систем

4.3. Акмеологические факторы развития инновационных профессионально-образовательных систем

4.4. Пути оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы»

Актуальность темы исследования обусловлена возникновением образовательных учреждений инновационного типа как откликом на социокультурные изменения в мире и действие ряда социально-педагогических факторов.

Во-первых, интеграция России в мировое сообщество вызывает необходимость инновационного развития образовательных систем и личности, адекватно реагирующей на социальные изменения. Социальный запрос на высокий профессионализм выражается в создании инновационных профессионально-образовательных систем.

Во-вторых, современный этап развития общества характеризуется стремительными инновационными преобразованиями. Глобальное перераспределение труда, международное разделение производства, мгновенно осуществляемые коммуникации свидетельствуют об определяющей роли инноваций в процессе социальной интеграции.

В-третьих, государственная политика постиндустриальной эпохи предполагает рост профессионального и личностного статуса выпускников профессиональной школы, включающихся в высокотехнологичные производства (см. «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации», «Перечень критических технологий Российской Федерации»).

В-четвертых, инновационные профессионально-образовательные системы (например, колледж) приближены к мировым стандартам. После 1960 г. эксперты США пристально изучили опыт подготовки специалистов в техникумах нашей страны, дали им высокую оценку и стали активно развивать свою систему «младших колледжей», которая сегодня является самой динамично изменяющейся системой образования Америки.

В-пятых, реализации человеческого фактора сопутствует развивающаяся акмеологическая среда, на этапе профессионализации представленная профессионально-образовательной системой, объединяющей общество, организацию, субъект инновационной деятельности.

Стремясь максимально реализовать инновационный потенциал, гибко и ускоренно адаптироваться к происходящим в государстве и обществе социально-экономическим изменениям и ориентируясь на удовлетворение социальных потребностей региона, современный колледж расширяет профессиональный профиль, ведет подготовку по 12-15 специальностям (при ведомственно-отраслевой принадлежности профессионально-техническое училище или техникум обучали молодежь в среднем по 3-5 профессиям).

В-шестых, инновационная активность способствует сохранению образовательных учреждений как социального организма: активно выживающие профессионально-образовательные системы создают определенный фон, на котором возможно появление реальных инновационных учебных заведений. Однако на региональном уровне не выработано механизмов не только их развития, но даже адекватного реагирования.

Многие профессионально-образовательные системы претендуют на статус инновационных, но новомодная приверженность инновационности (по данным отдельных ученых, уровень включенности образовательных учреждений в инновационные преобразования достигает 90%) инициирует как реальную инновационную деятельность, так и ее имитацию.

Традиционная профессионально-образовательная школа с действующей предметной системой обучения далека от базисного процесса в образовании - формирования способности к принятию и реализации инновационных решений в рамках профессиональной подготовки, и причинами этого исследователи называют: неэффективность парадигмы традиционного обучения, отсутствие взаимодействия с международной образовательной системой, низкое качество образования.

Решение государственной задачи повышения продуктивности образовательного процесса в профессионально-образовательной (средней и высшей) школе возможно за счет становления и развития инновационных образовательных систем, под которыми мы понимаем гибкую преемственную профессионально-деятельностную систему непрерывного образования взрослых, способную «генерировать творчество» как свойство личности, отвечающее требованиям стабильности, многовариантности, релевантности, аддитивности.

Сеть средних профессиональных образовательных учреждений, сложившаяся по отраслевому принципу, стала вступать в противоречие с задачами социально-экономического развития региона, что обусловлено корпоративной, ведомственной разобщенностью профессиональных образовательных структур, их замкнутостью и стремлением к самоизоляции. Это стало отражаться на содержательном, организационном, кадровом и финансовом обеспечении, и вместе с тем обнажились глубокие объективные и субъективные противоречия между:

- значительным образовательным потенциалом региональной среды и отсутствием инновационных технологий перевода ее возможностей в ресурсный потенциал профессионально-образовательной системы;

- необходимостью готовить специалистов к адекватному профессиональному поведению и самореализации в средах различных уровней (в том числе международной) и отсутствием образовательных систем подобной направленности;

- необходимостью модернизации профессионально-образовательных систем и отсутствием как интегративных аналитических средств их первичного описания, так и концепции достижения акме;

- потребностью в управлении инновационным развитием на макро-, ме-зо-, микроуровнях и отсутствием механизмов осуществления этого процесса (правительственные меры, субъектное формирование склонности к инновациям и т.д.).

Наряду с разрешением этих противоречий необходимо создать психологические, педагогические и организационные условия для эффективной профессиональной подготовки, личностно-профессионального становления специалиста высокого уровня квалификации, что направит решение проблем в русло акмеологической науки.

Существующие противоречия в развитии инновационных профессиональных образовательных систем, неопределенность научной интерпретации требуют анализа и проектирования этого процесса, создания его акмеологи-ческой концепции.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

История развития профессионально-образовательных систем обнаруживает глубину и широту теоретических и методических исследований.

Профессиональные образовательные системы исследуются всесторонне на основе концепций и теорий:

- онтокультурологической теории (Л.Г. Брылева, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова и др.), которая дополняет структурный анализ возникновением внутренних, экзистенциональных и культуросозидательных потребностей саморазвивающегося взрослого человека и вариативного выбора им способа самореализации личностного потенциала средствами образования на основе приоритета духовных ценностей в контексте гуманитарной культуры нации;

- философских основ образования (М. Вебер, И. Кант, Д. JIokk, М. Ма-мардашвили, Л.А. Микешина, В.Ф. Сагатовский, А.Н. Шимина и др.);

- технологической концепции (А.Е. Марон, Т.И. Шамова и др.), указывающей на взаимосвязь инструментально ориентированных адаптивных систем образования взрослых, реализующих вариативные информационно-коммуникативные технологии, достигающих качества образования различных социальных и профессиональных категорий взрослых людей;

- социально-управленческой теории (А.И. Жилина, С.Ф. Касаткин, В.Ю. Кричевский, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Е.П. Тонконогая и др.), раскрывающей взаимосвязь государственной политики, управления, экономики и реальной практики в системе образования взрослых;

- концепции самоопределения личности, стратегии ее жизнедеятельности, полноты жизни и удовлетворенности ею (К.А. Абульханова, О.С. Ани-симов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.И. Купцов, Д.И. Фельдштейн); профессионального самосознания и лично-стно-профессионального самосовершенствования (E.H. Богданов, С.Л. Кан-дыбович, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский,

O.B. Москаленко, JI.В. Темнова); самопознания, самооценки, самоотношения, саморегуляции и самореализации (В.Н. Маркин, A.C. Огнев, М.Ф. Секач, JI.A. Степнова); личностных ценностей и ценностных ориентаций (Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова и др.);

- теории экспертных оценок и их применения в сфере экономики, социологии, статистики, квалиметрии, педагогики и управления (С.Д. Бещелев, Ф.Г. Гурвич, М.А. Малькова, Д.С. Мерлинг, А.И. Орлов, Г.В. Раушенбах, Ю.Н. Тюрин, Б.Г. Литвак, Г.А. Сатаров, B.C. Черенганов);

- концепции развития профессиональной сферы в управлении человеческими ресурсами, психологического сопровождения процедур кадровой работы (Е.А. Аксенова, Т.Ю. Базаров, А.Л. Журавлев, B.C. Скворцов, K.M. Ушаков, A.B. Филиппов, P.M. Шепель и др.);

- концепции аналогии истории педагогики и развития образовательных систем В.П. Беспалько, согласно которой развитие образовательных систем -это аналог естественноисторического процесса;

- рациологической концепции, позволяющей формировать рациональную и долговременную социальную политику в сфере образования, осуществлять в соответствии с ней текущее управление образовательной отраслью и ее развитием (В.В. Власов).

Возникновение инновационных профессионально-образовательных систем стало предпосылкой интеграции системологии, инноватики, педагогики, психологии, а развитие инновационной профессионально-образовательной системы демонстрирует динамику в разрешении теоретико-прикладной, интегративной, междисциплинарной задачи на уровне координации следующих сфер знаний:

- системологии, имеющей предметом исследования системы со сложным поведением, подразумевающим сложные причины (В.А. Лекторский, Л.А. Маркова и др.);

- инноватики как научного направления о целенаправленных изменениях, нововведениях (Э.А. Искандеров, X. Мадер, А.Л. Марщик, Р. Меркон, A.M. Пригожин, A.A. Радугин, К.А. Радугин и др.), исследовании понятия «инновационная деятельность» (Е.В. Иванцов, Э.А. Искандеров, П.Н. Завлин,

Л.Я. Косалс, Н.И. Ланин и др.), социальной природе инноваций, их классификации, инновационной матрице (П. Кебич, Н.Д. Кондратьев, Г. Пард, Й. Шумпетер); Е.М. Роджерс делает акцент на восприятии инноваций индивидуальным сознанием, Дж. Ален - на употреблении изобретений на первом этапе инновации;

- социальной инноватики (В. Байлук, В.А. Болотов, Д. Брайт, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Карпова, В.Я. Ляудис, X. Майер, Б. Твисс, Ф.Р. Филиппов и др.), определяющей инновационную деятельность как мета-деятельность, направленную на преобразование всего комплекса личностных средств субъекта;

- педагогической инноватики - новой области исследований, обобщающей накопленный эмпирический материал по использованию новшеств в образовании (В.Ф. Взятышев, О.В. Долженко, М.В. Кларин, Е.С. Лазарев, Л.И. Ломанков, М.М. Поташник, А.Я. Савельев, М.М. Смоял, В.Е. Шукшу-нов); развитию инновационного обучения, стимулирующего инновационные изменения в культуре и социальной среде;

- педагогической акмеологии (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.), избирающей основным предметом исследования взаимодействие социально-личностных, природных и педагогических факторов целостного и устойчивого развития растущего человека в образовательном процессе, направленном на достижение вершин (акме) его саморазвития, самореализации, здоровья, творчества, профессионализма и жизненной карьеры, основанной на интеграции знаний о развитии человека в образовательной среде, знаний из области философии, образования, социологии, психологии, валеологии, генетики и физиологии человека;

- социоакмеологической ориентации вузовского образования (Н.В. Кузьмина, Т.А. Молодиченко, A.A. Понукалин);

- управленческой акмеологии (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, И.В. Бухтиярова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Конюхов, Г.И. Марасанов, В.Н. Марков, В.Н. Маркин, А.Н. Морозов, A.C. Огнев, Ю.В. Синягин и др.);

- андрагогики (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина и др.), представляющей взаимодействие особого типа педагога, обучающего взрослых, и взрослого человека как субъекта образовательного процесса, актуализирующего психологические аспекты образования.

Включение в Болонский процесс обусловило привлечение внимания к различным аспектам компетентности специалиста, обеспечивающим эффективность достижения акме в различных сферах: духовной (С.А. Анисимов), нравственной (E.H. Богданов), психологической (И.А. Зимняя, H.A. Селезнева), гуманитарно-технологической (A.C. Гусева-Карпенко, Э.А. Манушин), коммуникативной (А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.), социально-перцептивной (A.A. Бодалев, В.Г. Зазыкин, А.П. Федоркина) и др.

Отчетливо возникает потребность интегрировать системный, акмеоло-гический, рациологический и др. подходы, теории и представления, сущно-стно связанные с изучением инновационных профессионально-образовательных систем, и на этой основе разрабатывать акмеологическую концепцию их развития.

Таким образом, востребованность социальной практикой и недостаточный уровень разработанности акмеологических основ развития инновационных профессионально-образовательных систем обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке акмеологической концепции развития инновационных профессионально-образовательных систем.

Объектом исследования является инновационная профессионально-образовательная система и ее развитие.

Предметом исследования выступают акмеологические условия, факторы, закономерности развития инновационной профессионально-образовательной системы.

Основные гипотезы исследования

1. Инновационная профессионально-образовательная система является преемственной, многоуровневой, включающей подсистемы (например, лич-ностно-профессионального развития), функционирующей на основе акмеологического подхода и принципов непрерывности образования, многовариантности, аддитивности, активности субъектов профессионального становления, расширения образовательного пространства и др.

2. Развитие профессиональной образовательной системы как инновационной может быть достигнуто на основе разработки и реализации целостной акмеологической концепции, включающей:

- варианты использования акмеологического подхода с опорой на ак-меологическую модель, критерии, показатели и уровни оптимального развития;

- механизмы развития инновационной профессионально-образовательной системы, представленные в сочетании взаимосвязанных моделей;

- акмеологическую технологию реконструкции и дальнейшего приобретения инновационного опыта на внутреннем и внешнем уровнях.

3. Оптимальная реализация разработанной концептуальной модели развития инновационной профессионально-образовательной системы осуществляется посредством акмеологической стратегии преобразования, вносящей в нее изменения (совершенствование педагогического руководства, повышение продуктивности системы, управление саморазвитием и др.) и обеспечивающей успешность ее вхождения в международную образовательную среду.

4. Развитие инновационной профессионально-образовательной системы осуществляется за счет акмеологических механизмов и средств, одним из которых является акмеологически интерпретированная аттестация педагогических кадров.

5. Комплексное развитие инновационной профессионально-образовательной системы может быть достигнуто с опорой на акмеологическую модель целостного преобразования, описывающую и локальные изменения отдельных компонентов по разработанным показателям, критериям и уровням.

6. Акмеологические условия, факторы и пути оптимизации развития инновационной профессионально-образовательной системы определяются средствами акмеологической диагностики и акмеологических технологий. Акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта как одно из направлений констатирующего и формирующего эксперимента позволяет осуществить диагностический и прогностический этапы развития инновационных профессионально-образовательных систем.

Задачи исследования

1. Выявить внешние и внутренние акмеологические противоречия в развитии инновационных профессионально-образовательных систем, теоретико-методологические подходы к разработке акмеологической концепции, на основе теоретико-методологического, ретроспективного и историографического анализа представить генезис и содержание понятий «инновационная профессионально-образовательная система», «акмеологическая стратегия», «акмеологическая технология», исходно дифференцировав понятия и установив возможное пересечение предопределенных ими проблемных полей.

2. Разработать акмеологическую концепцию развития инновационной профессионально-образовательной системы, выявив принципы построения и закономерности функционирования, а также акмеологические механизмы, алгоритмы и технологии оптимизации процесса на основе акмеологической модели развития системы.

3. Апробировать акмеологическую стратегию преобразования традиционной профессионально-образовательной системы в инновационную профессионально-образовательную систему и доказать ее эффективность в условиях формирующего эксперимента.

4. Осуществить акмеологическую интерпретацию аттестации как механизма развития профессионально-педагогических кадров и средства инновационного преобразования профессионально-образовательной системы.

5. Разработать акмеологические критерии, показатели и уровни развития инновационной профессионально-образовательной системы.

6. Теоретически обосновать акмеологические условия, факторы и пути оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем с использованием акмеологической технологии реконструкции организационно-педагогического опыта и формирующего эксперимента.

7. Сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на оптимизацию развития инновационной профессионально-образовательной системы.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют социально-педагогические концепции системного анализа (работы В.Г. Афанасьева, К. Боулдинга, И.В. Блауберга, Дж. Гиг, Г. Гуд, Р. Макол, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина); методологические принципы акмеологии и психологии (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн и др.); теория развития субъектности через разрешение противоречий К.А. Абульхановой-Славской; концепция жизненного пути личности как субъекта Б.Г. Ананьева; концепции онтологического развития субъекта A.B. Брушлинского, Е.А. Сергиенко и В.В. Селиванова; концепция акмеологического развития личности как субъекта A.A. Деркача; теория функционирования и развития группового субъекта A.JI. Журавлева; теория отношений В.Н. Мясищева; теория деятельности А.Н. Леонтьева; субъектогенетический подход A.C. Огнева; теория аутопсихологической компетентности личности JI.A. Степновой и стратегии формирования команды (В.В. Авдеев, A.A. Деркач, А.П. Егоршин, И.В. Калинин, А.И. Кочеткова, Ю.В. Синягин и др.).

Исследование профессионализма личности определило в качестве методологических оснований: теорию субъекта как системы A.B. Брушлинского, H.H. Чуприковой и др.; теорию профессионального развития Д. Сьюпера; концепцию системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова; концепцию профессионального становления и обретения социальной зрелости личности Т.В. Кудрявцева; концепцию профессионализма Е.А. Климова; концепцию субъекта профессионального пути Ю.П. Поваренкова; акмеоло-гическую концепцию развития личности как субъекта профессиональной деятельности К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.К. Марковой, Ю.В. Синягина, В.Н. Степанова, J1.A. Степновой, A.C. Огнева и др.; научные положения о взаимосвязи и взаимозависимости потенциального и актуального Л.И. Анцыферовой и Т.И. Артемьевой; концепцию развития рефлексивно-инновационного потенциала (И.В. Байер); концепцию развития творческого потенциала личности (A.A. Деркача, В.Н. Маркова); теоретические основы управления (работы Р.Л. Акоффа, В.Г. Афанасьева,

A.И. Берга, О.С. Виханского, Д.М. Гвишиани, Р. Джонсона, В.А. Лисичкина, М.В. Маркова, Б.З. Мильнер, О.И. Наумова, Г.Х. Попова, В.М. Розина, Э. Янч); новые подходы в области управления образовательными системами (работы Э.Б. Бако, Л.П. Кезиной, Ф.Г. Кумбс, Л.Е. Курнешовой, Н.Д. Малахова, P.P. Сингх, Е.В. Титовой, П.И. Третьякова); исследования проблем оценки состояния образования (работы П.Ф. Драккер, Т.В. Ильиной,

B.А. Кальней, А.Н. Майорова, В.И. Слободчикова, Ф.С. Тельфера, С.Е. Ши-шова); основы проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных систем, сформулированные в работах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, O.K. Филатова, Л.И. Фишмана, Д.В. Черни-левского; теорию социальных преобразований (работы Г.М. Андреевой, Г.А. Антонюк, И.В. Бестужева-Лады, Ю.А. Левады, В.А. Ядова).

В основу работы также положена индивидуально-статистическая концепция получения информации о профессиональной деятельности (С.А. Ани-симов, Н.И. Конюхов), способности решать задачи формирования команды и действия в ней (В.В. Авдеев, А.П. Егоршин, Ю.В. Синягин и др.).

Методы исследования

В процессе выполнения работы для решения поставленных задач использованы как общенаучные методы, так и комплекс педагогических, психологических и акмеологических методов, включающий в себя диагностические, коррекционные, развивающие, объединенные в рамках констатирующего и формирующего эксперимента.

Для решения поставленных задач использовался комплекс следующих методов:

- теоретических (системный, сравнительный и ретроспективный анализ, построение аналогий, моделирование; изучение и анализ психолого-педагогической литературы, сопоставительный анализ учебно-программной документации высших и средних специальных учебных заведений, учебно-программной документации российских и зарубежных колледжей; изучение и анализ модификаций опыта подготовки специалистов среднего звена в вузах; разработка моделей и вариантов подготовки специалистов среднего звена; реконструкция и совершенствование опыта; изучение и обобщение опыта педагогического руководства в образовательных учреждениях разного уровня; контент-анализ результатов деятельности преподавателей и студентов колледжа);

- диагностических (анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, тестирование, опрос);

- экспериментальных (проектирование, метод процессов, констатирующий, естественный и формирующий эксперименты).

В состав психодиагностического комплекса входили тесты для ретроспективного анализа преобразования инновационной профессионально-образовательной системы, акмеологическая технология реконструкции профессионально-педагогического опыта.

В ходе педагогического развивающего эксперимента использовались:

- авторская методика семинара-тренинга;

- тренинговые программы.

Результаты эмпирических исследований заносились в компьютерную базу данных (пакет программ Excel ХР 2000) и подвергались статистической обработке и анализу.

Эмпирическая база и этапы исследования

Основной эмпирической базой является Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, являющийся экспериментальной площадкой Минобразования России на протяжении 15 лет. В основную выборку вошли также преподаватели и студенты Российского государственного социального университета и его филиала в г. Электросталь, Воронежского государственного университета, а также студенты и слушатели образовательных учреждений г. Москвы: РАГС при Президенте РФ, РОСНОУ с его филиалами в г. Александрове, г. Красногорске, г. Волоколамске, г. Воскре-сенске, г. Ивантеевке, Московского колледжа градостроительства и предпринимательства; Тамбовской (г. Моршанск) и Липецкой (г. Елец) областей. Исследование проводилось в нескольких воронежских учебных заведениях (профессионально-техническом училище №16, ВПУ №16 - техническом лицее кинорадиоэлектроники, индустриально-педагогическом колледже, индустриально-педагогическом техникуме, колледже «Номос», технико-экономическом колледже, государственном педагогическом университете, профессионально-техническом училище №8, профессиональных лицеях №4 и №5, средней школе №77, областном модельном центре профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов), а также Санкт-Петербургском институте кино и телевидения, Богучарской средней школе №2.

Всего обследовано 3738 человек. Выборочная совокупность по Воронежскому государственному промышленно-гуманитарному колледжу составила 1718 человек.

Первый этап исследования (1999-2000 гг.) - организационный, включал теоретическое обоснование проблемы преобразования профессиональных образовательных систем, выявление противоречий в развитии образовательных систем среднего профессионального образования, анализ сущности и особенностей инновационных процессов управления в профессиональном образовании, выявление механизмов преобразования.

Второй этап (2000-2001 гг.) - постановочный, позволил разработать теоретико-методологические основы изучения особенностей развития инновационных профессионально-образовательных систем, уточнить понятия, операционализировать основные категории, проанализировать стихийно изменяющиеся условия образовательной среды, построить и теоретически обосновать модель развития инновационной профессионально-образовательной системы, спроектировать сочетание условий и факторов ее осуществления.

Третий этап (2001-2002 гг.) - диагностический, был нацелен на формирование структуры колледжа в многоуровневой системе среднего профессионального образования, реализацию оптимальной системы управления учебным заведением, завершение полных циклов подготовки специалистов со средним профессиональным образованием и средним профессиональным образованием повышенного уровня; колледж прошел государственную аттестацию; был проведен констатирующий эксперимент, в структуре которого -подэтап разработки показателей, критериев и уровней оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем; разработка диагностического инструментария и его апробация.

Четвертый этап (2002-2004 гг.) - преобразующий, связан с обращением к акмеологической теории. В этот период был обоснован акмеологиче-ский механизм аттестации педагогических кадров, осуществлены интеграция с учебными заведениями среднего образования и расширение профессионально-образовательной системы за счет создания филиалов колледжа; завершен эксперимент по акмеологическому преобразованию профессионально-образовательной системы, разработана акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта, обобщены и систематизированы и интерпретированы полученные результаты, разработаны научно-методические рекомендации. Колледж включился в исследования в международной образовательной среде.

Пятый этап (2004-2006 гг.) - итоговый, обобщающий; направлен на апробацию акмеологической концепции развития инновационных профессионально-образовательных систем, оформление результатов акмеологиче-ского преобразования, включение акмеологического механизма аттестации педагогических кадров в развитие инновационных профессионально-образовательных систем, оформление диссертационного исследования.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием сложившихся в отечественной и зарубежной педагогике, психологии и акмеологии исходных методологических принципов, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе констатирующего и формирующего эксперимента, репрезентативностью выборки, качественной обработкой источников, валидностью и надежностью методик и методических приемов, разработкой акмеологических технологий преобразования образовательных систем на основе существующих теоретико-прикладных концепций.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Представлены научные результаты интегративного междисциплинарного акмеологического исследования проблемы развития инновационной профессионально-образовательной системы на пересечении предметных полей философии, общей педагогики, психологии, акмеологии, андрагогики, социальной психологии, психологии управления. В контексте вхождения в международную образовательную среду решена крупная научная проблема определения теоретико-методологических и прикладных основ развития инновационных профессионально-образовательных систем.

2. Показано, что акмеологический подход на личностном, институциональном и региональном уровнях инновационной профессионально-образовательной системы обосновывает:

- преемственную систему личностно-профессионального развития, инициирующую реализацию инновационного потенциала субъектов образования, укрепляющую у них способность к созданию уникального образовательного и научного продукта, повышающую сензитивность к побочному продукту творчества (в том числе, собственного);

- образовательное учреждение, сохраняющее преемственность традиций, культурных, национальных и региональных особенностей, придающее образованию опережающий характер, накапливающее и реализующее совокупный инновационный потенциал, вырабатывающее собственные ориентиры профессионализма;

- профессионально-образовательную систему, формирующую вектор развития регионального образования, осуществляющую гибкую адаптацию к социальной ситуации в стране и адекватную интеграцию в международную образовательную среду; обладающую способностью регулировать скорость структурных и функциональных изменений.

Разработана в концептуальном и научно-методическом планах акмео-логическая концепция продуктивного развития инновационных профессионально-образовательных систем, которая системно объединяет модель, алгоритм, технологию реконструкции организационно-педагогического опыта, а также раскрывает закономерности, механизмы, условия и факторы оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем.

Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет введения новых категорий и уточнения таких понятий, как «развитие инновационной профессионально-образовательной системы», «средовой критерий» личностно-профессионального развития, «акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта».

3. Представлено, что развитие инновационной профессионально-образовательной системы понимается как:

- структурно-функциональное изменение личности студентов, педагогов и руководителей, их деятельности, профессиональное становление и совершенствование, сопровождающееся появлением новых профессиональных качеств (качественных новообразований), обеспечивающее переход к высшим уровням профессионализации;

- приобретение институциональной системой акмеологической направленности, новых связей, субъект-субъектных отношений, разрешение внешних (определенных социокультурной средой) и внутренних (обусловленных личностно-профессиональным ростом субъектов образования и инновационной деятельностью педагогического коллектива) противоречий;

- изменение масштаба и статуса инновационной профессионально-образовательной системы в регионе и в международной образовательной среде.

4. Доказательно представлено, что акмеологический механизм развития инновационных профессионально-образовательных систем позволяет проектировать действие факторов и создание условий оптимизации, описывать вариативные акмеологические стратегии, оценивать состояние инновационно-сти исходной системы на основе акмеологической реконструкции организационно-педагогического опыта, апробировать развитие инвариантных функций интеллектуальной деятельности выпускников, технологию управления саморазвитием системы.

В качестве закономерностей развития инновационной профессионально-образовательной системы выявлены:

1) переход количественного накопления инноваций в качественно новое состояние - инновационную профессионально-образовательную систему;

2) динамико-органический рост со специфичными проявлениями лич-ностно-профессионального развития под влиянием многообразных факторов и условий;

3) социальная обусловленность под воздействием общемировых тенденций приобретает характер самодетерминации;

4) взаимопроникновение влияний подсистем на широкой, универсальной базе развития.

5. Показано, что саморазвитие инновационной профессионально-образовательной системы обусловлено подвижным равновесием с окружающей средой, направлено на сохранение целостности и уникальности инновационной профессионально-образовательной системы. Комплементарность акмеологических условий и факторов (эффективный директор; формирование особой миссии системы и притязаний коллективного субъекта; субъектная включенность в совместную деятельность; высокая степень взаимовлияния с окружающим социумом; возникновение способности отбирать информацию, накапливать инновационный опыт, самообучаться и самоорганизовываться; высокая мотивированность на инновационную деятельность; особенность организации времени, называемая своевременностью) с оптимальной активностью системы за счет сочетания внешних и внутренних обстоятельств для «главного усилия» (К.А. Абульханова-Славская) инициируют отклик системы в момент трансформационного толчка.

6. Разработана акмеологическая модель развития инновационной профессионально-образовательной системы, представленная в координатах: «оригинал - идеал» и «прогностическое значение - новообразование инновационных признаков», подтвержденная для трех этапов преобразования. Обоснованы акмеологические принципы построения и развития профессионально-образовательных систем: целостности, интегративности, результативности, интероперабельности, целенаправленности, технологичности, самоорганизованности, которые образуют базис модели. Оригинал характеризуется значимостью миссии, коллективным опытом профессиональной деятельности, учебным контентом с объектно-ориентированной технологией, ресурсом инновационного развития, а идеал - интегрированным представлением миссии инновационной профессионально-образовательной системы, банком компетентностей и технологий, опорой на совокупный опыт каждого, учебным контентом с субъектно-ориентированными технологиями, образом результата развития системы.

7. Обосновано, что этапы развития инновационной профессионально-образовательной системы соответствовали институциональным преобразованиям: возникновение (ПТУ) - становление (лицей) - зрелость (колледж) -преобразование (бакалавриат), а в целом для системы - достижению уровней продуктивности, описываемых адекватной системой критериев и показателей. Так, на этапе становления инновационной профессионально-образовательной системы (продуктивный уровень) выявлен вектор влияния на развитие образования в регионе, а на последующих этапах (высокопродуктивный уровень) - адекватная интеграция в международную образовательную среду.

8. Показано, что достижение точки инновационности происходит за счет кумулятивного эффекта приращения новообразований. Неравновесность системы обусловлена влиянием внешних и внутренних условий и факторов, сочетание которых инициирует возникновение таких феноменов, как толчок преобразований, усложнение глубины творчества. При этом свойства и качества группируются в компоненты системы: ментальный, ценностный, креативный, операционный, целевой, когнитивный, управленческий, оценочный.

9. Установлено, что акмеологический подход обеспечивает оптимальное согласование базовых акмеологических аспектов профессионализма (актуализация потребности в саморазвитии и самосовершенствовании организованных профессионально-образовательных систем и процессов) и предполагает анализ, с точки зрения достижений акмеологической науки, соответствующих акме-форм, состояний и перспектив развития инновационных профессионально-образовательных систем. Модель предполагает целостный подход к анализу, присутствие в инновационной профессионально-образовательной системе фундаментальных элементов для постоянного улучшения и сохранения улучшений.

10. Разработана акмеологическая стратегия преобразования инновационной профессионально-образовательной системы, представленная в виде обобщенных моделей и включающая следующие компоненты:

- изменение способов педагогического руководства в соответствии с критериями инновационной деятельности;

- ориентация на создание уникальных продуктов образовательной деятельности;

- осуществление оптимизации совместной инновационной деятельности;

- развитие у студентов и преподавателей инвариантных способностей к инновационной деятельности как реализации целевого назначения инновационной профессионально-образовательной системы;

- управление саморазвитием, предполагающее подвижное равновесие научно-образовательной и социокультурной сред и направленное на сохранение целостности и уникальности профессионально-образовательной системы.

11. Показано, что предпосылкой акмеологической интерпретации аттестации как механизма личностно-профессионального развития кадров становится использование основного средства акмеологического подхода - акмео-граммы, позволяющей создавать акмеологическую модель педагога как сочетание профессиональной, личностной и духовной зрелости. Основные детерминанты педагогической деятельности складываются из 8 пересекающихся в проблемном поле профессионально-деятельностных и профессионально-личностных подструктур. При этом акмеологическая интерпретация аттестации педагогических кадров базируется на положении Б.Г. Ананьева о значимости индивидуально-типических особенностей личности, в связи с чем учитываются центрации, установки, отношения и т.д. субъектов образовательного процесса, сложный комплекс профессионально-личностных особенностей, а аттестация становится одним из механизмов развития кадров, инициирующих трансформации:

- акмеологическое преобразование доводит действие системы до уровня индивидуализации, но с учетом выделенной уровневости описывает индивидуально-дифференцированные проявления (от индивидуальности педагога до специфичности образовательной среды);

- критерий результативности дополняется процессуальным критерием (повышением квалификации, включением в международную научно-методическую деятельность, умением осуществлять инновационные проекты) и личностно-профессиональными показателями;

- возникают новые структурные и функциональные компоненты аттестации (целевой, нормативно-регулятивный, атрибутивный, процессуальный, квалификационно-результативный, стимулирующий, обучающий (для всех категорий субъектов профессионально-образовательной деятельности), идентифицирующий сопровождение).

12. Разработан алгоритм акмеографического описания деятельности для процесса аттестации, включающий базовые компоненты: цель, определение проблемной зоны, возможных и стандартных трудностей; источники и методы измерения; механизмы личностно-профессионального развития.

Представлено, что модель аттестации педагогических кадров приводит в функциональное взаимодействие внутреннее состояние (как момент фиксации динамики личностного развития), профессиональную квалификацию (как момент фиксации ступени профессионального роста) и личностно-профессиональный уровень управляющей (оценивающей) подсистемы. Разработанный алгоритм совершенствования педагогических кадров включает базовые компоненты: цель, проблемная зона, веер реальных и стандартных трудностей, источники изменений, определение методов измерений и механизмов личностно-профессионального развития, минимизация цены профессионального достижения. Алгоритм имеет варианты использования, один из которых применяется в процессе аттестации.

13. Разработаны методы диагностики инновационной профессионально-образовательной системы и реализуемая с их помощью программа ее развития. В качестве критериев развития инновационной профессионально-образовательной системы выделены: статусно-организационный, качества образовательной среды, продуктивности деятельности, инновационной состоятельности. Методика оценки развития инновационных профессионально-образовательных систем включает новый для акмеологической науки критерий, обозначенный как «средовой», соединяющий традиционные (стабильность кадров, квалификация, корпоративная культура) и новые (характер среды, степень реализации инновационного потенциала, внутрисистемные средства взаимодействия, устойчивость связей, масштабность влияния среды) показатели личностно-профессионального развития. Критерий инновационной состоятельности подразумевает, помимо признанных форм инноваций (открытие, изобретение, совершенствование), их широты и глубины, создание методической системы как отдельного преподавателя, так и всей инновационной профессионально-образовательной системы в целом.

14. Разработана акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта на основе акмеологического подхода, задающего направление развитию системы: поскольку система анализируется (и будет анализироваться преемниками) в период достижения инновационных качеств продуктов творчества, не представляется возможным ставить длительный эксперимент с прохождением всех этапов эволюции; обоснован путь ретроспективного анализа и сравнительного изучения структурных и функциональных преобразований. Логику системных изменений (по аналогии с экологической антропологией) можно понять путем изучения динамики системы и ее эволюционной траектории. Акмеологическая технология понимается нами как способ профессиональной деятельности, имеющий акмеологи-ческую цель и задачи, ориентирующие систему на постоянное совершенствование субъектов профессионально-образовательной деятельности и профессиональной среды.

15. Выявлены и сформулированы принципы разработки акмеологиче-ских технологий: интеграции, реконструкции опыта профессионального развития коллективного субъекта; обучения методике анализа и экспертной деятельности; рефлексирования и проектирования траектории на основе осознания внутренних и внешних факторов и условий самодвижения системы к вершинам профессионализма. Созданы условия технологического процесса:

- взаимодействие профессиональных поколений;

- использование метода игромоделирования (подтверждения и опровержения результатов, корректировки);

- реконструкция образа пространства преобразований;

- использование коллективного способа обучения и выработки решений;

- сотворчество на трех системных уровнях: микро-, мезо- и макро;

- учет международного профессионально-образовательного опыта;

- становление акмеологической позиции и повышение методологического уровня субъектов развития;

- инициация нерегламентированной среды профессионально-личностного анализа и т.д.

Установлено, что на разных этапах развития инновационной профессионально-образовательной системы необходимы: анализ конкретной ситуации преобразования, экспертиза презентации, сравнение с результатами предыдущих и последующих этапов. Системное развитие инновационной профессионально-образовательной системы основывается на сущностной характеристике педагогической деятельности - объект-субъектном преобразовании каждого подуровня, от личностного до институционального. Основные технологические позиции (этапы, приемы, способы прогнозирования результатов и т.д.) отражает модель развития инновационной профессионально-образовательной системы, являющейся предметом реконструкции.

16. Представлена структурная детерминация развития инновационных профессионально-образовательных систем: ее объективная составляющая складывается из условий и факторов социокультурной среды; объективно-субъективная обусловлена индивидуальной субъектностью, преломляющей объективность процесса развития инновационных профессионально-образовательных систем; субъективная - внутренними движущими силами, источниками развития; развитие в данном контексте понимается как структурно-функциональное изменение личности и деятельности педагогов и руководителей, их профессионального становления и совершенствования, сопровождающееся появлением новых профессиональных качеств (качественных новообразований), обеспечивающих переход к высшим уровням развития инновационной профессионально-образовательной системы.

Определены акмеологические условия оптимизации процесса развития инновационных профессионально-образовательных систем. Показано, что достижение высокопродуктивного уровня развития инновационных профессионально-образовательных систем обеспечивается сочетанием социальных, социально-психологических, педагогических условий, которые в комплексе обеспечивают активизацию и оптимизацию процесса развития, повышение уровня продуктивности профессионально-образовательной системы и, в итоге, ее более эффективное продвижение к акме и саморазвитию.

17. Выявлены три вида акмеологических факторов продуктивности развития:

- объективные, связанные с реальной образовательной ситуацией региона и страны;

- субъективные, связанные с уровнем развития педагогического руководства, продуктивностью суммативной деятельности субъектов профессионального образования, уровнем совокупного инновационного потенциала;

- объективно-субъективные, связанные с организацией среды развития инновационных профессионально-образовательных систем и в целом пространства саморазвития профессионально-образовательных систем.

Определено, что основными объективно-субъективными акмеологиче-скими факторами продуктивности развития инновационной профессионально-образовательной системы являются: обеспечение эмоционально-положительного отношения к развитию инновационных профессионально-образовательных систем; создание условий развивающего взаимодействия, индивидуальный подход к обучению и оценке (аттестации) педагогических кадров; инновационная обстановка в организации.

18. Показано, что в качестве направлений оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем определены:

- акместремительное движение профессионально-образовательной системы за счет механизмов активного взаимодействия с профессиональной средой, самосовершенствования, инициации инноваций и др.;

- горизонтальное преобразование за счет формирования распределенных подсистем;

- преобразование социокультурного содержания окружающей социальной среды в образовательные ресурсы инновационных профессионально-образовательных систем (технология реорганизации социума с позиций образования).

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная научная концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективное развитие инновационных профессионально-образовательных систем непрерывного образования как на региональном, так и на международном уровнях и стать основой в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров управления образованием на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в ее подведомственных учебных заведениях.

Основные положения акмеологической концепции развития инновационных профессионально-образовательных систем могут быть положены в основу повышения квалификации управленческих кадров образования, профессиональной подготовки студентов университетов, технических и педагогических вузов, региональных и международных колледжей.

На основе обобщения и анализа научно-педагогического опыта была разработана и апробирована программа семинаров-тренингов, которая имеет технологическую форму, адаптируется к любому из исследованных уровней развития инновационных профессионально-образовательных систем и обеспечивает эффективное развитие их структурных (ментального, ценностного, когнитивного, мотивационно-целевого и др.) и функциональных компонентов.

Формирующий эксперимент показал, что использование семинаров-тренингов в структуре акмеологической технологии реконструкции организационно-педагогического опыта приводит к значимым изменениям во всех компонентах инновационной профессионально-образовательной системы.

Практико-ориентированную форму приобрела акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта, отражающая этапы становления инновационных профессионально-образовательных систем и личностно-профессионального развития преподавателей и студентов.

Разработанный алгоритм аттестации педагогических кадров может использоваться как в инновационных профессионально-образовательных системах, так и в традиционных, но склонных к инновациям.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором программ нового учебного курса «Развитие инновационных профессионально-образовательных систем», апробированной в МГУ и ВГУ, практикума по развитию инновационных профессионально-образовательных систем, а также используются в рамках курсов «Психология профессиональной деятельности», «Основы педагогического мастерства».

Авторская диагностическая шкала «Оценка развития инновационных профессионально-образовательных систем» используется в диагностической системе при проведении мониторинга личностно-профессионального развития сотрудников ВГПГК. Система семинаров-тренингов внедрена в работу образовательных учреждений Воронежской и Ростовской областей.

Результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике продуктивности инновационных профессионально-образовательных систем (Воронежская область, Ростовская область).

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научных конференциях, опубликованы в 9 монографиях, отражены в 82 публикациях автора.

Исходя из поставленных целей и задач исследования инновационной профессионально-образовательной системы и условий ее развития, акмеоло-гической службой Воронежского государственного промышленногуманитарного колледжа совместно с Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов разработаны диагностические и развивающие исследовательские комплексы.

Разработанные научно-практические рекомендации по организации инновационной динамики в профессионально-образовательных системах были апробированы в психолого-педагогической работе с преподавателями на межрегиональных семинарах, совещаниях и конференциях: «Образование -XXI век «Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности»: II Междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 1997); «Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования»: науч.-практ. конф. (Воронеж, 1997); «Иллиа-диевские чтения»: Междунар. науч. конф. (Курск, 1998); «Реализация государственных образовательных стандартов в многоуровневой системе среднего профессионального образования»: науч.-практ. конф. (Воронеж, 1998); «Актуализация технологии личностного ориентирования на самоидентификацию модели современного специалиста»: науч.-практ. конф. (Воронеж, 1998); «Культура в системе общественного воспитания: прикладные проблемы»: регион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 1998); «Проблемы развития региональной многоуровневой системы профессионального образования в современных социально-экономических условиях»: науч.-практ. конф. (Воронеж, 1999); «Концепции и технологии развивающего обучения»: регион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 1999); «Образование XXI века»: Междунар. конф. (Воронеж, 2000); «Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования»: науч.-практ. конф. (Воронеж, 2000); «Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях»: межрегион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 2000); «Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития»: Всеросс. науч.-практ. конф. (Москва, 2000); «Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 2001-2005 годы (региональный аспект)»: науч.-практ. конф. (Воронеж, 2001); «Информатика как педагогическая задача»: регион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 2001); «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста»: межрегион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 2001); «Информатизация в системе среднего профессионального образования»: Всеросс. науч.-практ. конф. (Тюмень, 2001); «Виктимология»: межрегион, семинар-практикум. (Воронеж, 2001); «Развитие интеллекта учащихся в образовательном процессе»: межрегион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 2001); «Одаренность: рабочая концепция»: Всеросс. науч.-практ. конф. (Воронеж, 2002); «Интеллектуальные информационные системы»: Всеросс. конф. (Воронеж, 2002); «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы»: Всеросс. науч.-практ. конф. (Воронеж, 2002); «Роль классических университетов в педагогическом образовании»: межрегион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 2002); «Системы управления качеством высшего образования»: Вторая Междунар. науч.-метод, конф. (Воронеж, 2002); «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных электронных и лазерных технологий»: Междунар. конф. и Российская науч. школа (Сочи-Москва, 2002); «Проблемы интеллектуализации образования»: Междунар. конф. (Воронеж-Москва, 2002); «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов СПО»: регион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 2003); «Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования»: Всеросс. совещание-семинар (Москва, 2003); «Воспитательная среда ВУЗа как фактор профессионального становления специалиста»: регион, науч.-метод, конф. (Воронеж, 2003); «Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества»: VIII Междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 2004); «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов»: Междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 2005); «Создание единого образовательного пространства России и ЕС»: I Междунар. конф. (Хельсинки, 2006); «Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования»: IX Междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 2007); IV Междунар. науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инновационная профессионально-образовательная система - динамическая сложноинтегрированная преемственная профессиональная дея-тельностная система, функционально объединяющая:

- подсистему личностно-профессионального развития, инициирующую реализацию инновационного потенциала субъектов образования, укрепляющую у них способность к созданию уникального образовательного и научного продукта, повышающего сензитивность к творчеству;

- подсистему институциональную, сохраняющую преемственность традиций, культурных, национальных особенностей, придающую образованию опережающий характер, накапливающую и реализующую совокупный инновационный потенциал, вырабатывающую собственные ориентиры профессионализма;

- подсистему средовую, формирующую вектор развития регионального образования, осуществляющую гибкую адаптацию к социальной ситуации в стране и адекватную интеграцию в международную образовательную среду; обладающую способностью регулировать скорость структурных и функциональных изменений.

2. В качестве теоретико-методологического обоснования вхождения профессионально-образовательных систем России в международную образовательную среду разработана акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы. Концепция обосновывает привлечение новых наукоемких педагогических технологий, ориентированных на высокое качество образования и гибкость функционирования образовательных систем, основанных на совмещении философскопсихологических, методологических, социологических, педагогических, управленческих знаний. Акмеологический подход позволяет интегрировать компоненты механизма развития инновационных профессионально-образовательных систем от постановки целей до их достижения, принципы создания системы.

Механизм развития представлен сочетанием взаимосвязанных моделей:

- акмеологической моделью развития инновационной профессионально-образовательной системы;

- моделью преобразования институциональных систем «ПТУ-лицей-колледж»;

- моделью преобразования педагогического руководства;

- акмеологической моделью аттестации педагогических кадров.

Акмеологическая модель развития инновационной профессиональнообразовательной системы рассматривается в координатах «оригинал-идеал». В качестве базиса используются принципы построения и развития систем, предполагается последовательность качественных переходов в модели «ПТУ-лицей-колледж». На этапе становления инновационной профессионально-образовательной системы возникает вектор влияния на развитие образования в регионе, а на последующих этапах - внутри международной образовательной среды. Неравновесность системы обусловлена влиянием внешних и внутренних условий и факторов, «пересечение» которых инициирует возникновение отдельных феноменов: толчка преобразований, усложнения глубины творчества, аттестации акмеологического уровня, кумулятивных эффектов как откликов системы и т.д.

Среди множества возможных влияний для нелинейной системы выявлены:

- знания (в том числе о миссии развивающейся инновационной профессионально-образовательной системы);

- опыт профессионально-педагогической деятельности;

- субъектно-ориентированные технологии обучения;

- ресурсы инновационного развития;

- инновационные качества руководителя и команды;

- инновационные механизмы оценки и контроля коллектива, управленческой команды и др.;

- организационные основания самосовершенствования и самореализации субъектов образовательного процесса;

- морально-этические условия инновационной деятельности;

- собственно инновационная способность производить уникальный продукт.

3. Акмеологическая стратегия преобразования инновационной профессионально-образовательной системы включает в себя: а) преобразование способов педагогического руководства, которое выражает изменение характера управления, и пути его осуществления: оно становится административным, переходящим в партисипативное, целевым, опережающим; развитие научно-педагогического потенциала; усиление сплоченности коллектива, успешности функционирования подсистем; б) акмеологическую реконструкцию профессионально-педагогического опыта; в) повышение продуктивности работы колледжа и педагогических кадров; г) динамику включенности в совместную продуктивную деятельность; д) развитие у учащихся инвариантных функций интеллектуальной деятельности; е) управление саморазвитием системы (подвижное равновесие с научно-образовательной и социально-культурной средой), направленное на сохранение целостности и уникальности.

4. Акмеологическая модель аттестации педагогических кадров ориентирована на «образ результата», т.е. предполагает некоторое опережение в развитии профессионально-образовательной системы.

Эталоном достижения становится акмеограмма как описание акмеоло-гических инвариант в субъектных характеристиках человека труда, в субъектных качествах, в значительной степени обеспечивающих профессионализм личности педагога и профессионализм его деятельности.

Аттестация кадров, с точки зрения акмеологического подхода, представляет собой восхождение по ступеням профессионализма, обеспечивающееся системой факторов и условий, формирующее на каждом этапе равнодействующую показателей первого, второго, третьего порядка.

5. Глубина инноваций и развитие инновационной профессионально-образовательной системы зависят от количества ее трансформационных этапов и элементов, подвергшихся преобразованию, в связи с чем разработана метрическая шкала, включающая критерии и показатели:

- статусно-организационный (стабильность кадров, квалификация кадров, корпоративная культура, субъектное развитие кадров, профессионально-образовательный контент);

- средовой (качества образуемой среды и характер взаимодействия с ней; ее свойства; реализация инновационного ресурса; внутрисистемная устойчивость связей; влияние на внешнюю среду; насыщенность среды);

- продуктивности деятельности профессионально-образовательной системы (руководства, управленческой команды, преподавателей, студентов, выпускников);

- инновационный (уровень инновационности, поддержка инноваций, научно-методическая работа, научно-методическая система);

- научно-методической деятельности (международной; в масштабах страны; внутрисистемной).

Продуктивность по каждому критерию формировала определенный уровень развития инновационных профессионально-образовательных систем: адаптивный (малопродуктивный); активного взаимодействия с изменяющейся профессионально-образовательной средой (среднепродуктивный); продуктивного взаимодействия (создание оригинального продукта); системно-моделирующий, влияющий на региональную и международную среду (высокопродуктивный).

Выделенные показатели, критерии и уровни позволяют качественно и количественно оценивать развитие инновационной профессионально-образовательной системы, выделять точки инициации инноваций, стабилизации нововведений, сочетания показателей выхода на региональный, федеральный, международный уровень.

6. Технология реконструкции организационно-педагогического опыта позволила выделить акмеологические условия и факторы развития инновационных профессионально-образовательных систем, которые дифференцируются на объективные, объективно-субъективные, субъективные.

Объективные акмеологические факторы развития инновационной профессионально-образовательной системы связаны с реальной образовательной ситуацией региона: региональное социально-экономическое развитие, включенность в университетский образовательный округ; контакты с международной образовательной средой.

Объективно-субъективными акмеологическими факторами являются: средневозрастной состав и уровень квалификации членов коллектива; «возраст» колледжа и оборудования; планирование преобразований колледжа, в том числе изменение специализаций; преобразование и проектирование как специфический фактор, захватывающий и подчиняющий себе субъект преобразования; частота осуществления смены руководителей подразделений колледжа в последние 5-7 лет; состояние общественного мнения о колледже (социальный статус).

Субъективными акмеологическими факторами являются: состояние психологического климата колледжа; активность участия педагогов в управлении; уровень профессионально-образовательной активности педагогов; наличие затяжных психологических конфликтов в коллективе.

Основным макросоциальным условием продуктивного развития инновационной профессионально-образовательной системы является возможность адекватно интегрироваться в региональную, федеральную и международную образовательную среду.

Условием направленности инновационной профессионально-образовательной системы на развитие и самоизменение является акмеологи-ческий подход, интегрирующий модернизацию и гармонизацию (этап многофункционального учебного заведения - колледжа).

Акмеологическое условие протекания процесса развития - научное обоснование вариантов преобразования (осуществление одной из 4 моделей преобразования и, соответственно, приближение к одному из 6 типов национально-государственных систем образования).

Социально-психологическим условием продуктивного развития инновационной профессионально-образовательной системы является расширение образовательного пространства, в том числе за счет научно-педагогического обмена внутри- и межсистемного характера. Педагогическими условиями развития инновационных профессионально-образовательных систем являются: сочетание развивающего и личностно-ориентированного подходов; разработка и внедрение социальной программы образования и аттестации педагогических кадров; организация психолого-акмеологической службы и оказание ею поддержки акме-ориентированным преподавателям и студентам.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Анищева, Людмила Ивановна

- выводы из результатов постоянного совершенствования.

5. Одним из параметров оценки качества образовательных систем могут выступить критерии аттестации, отражающиеся в экспертных оценках.

6. В результате диссертационного исследования проведен научно-теоретический анализ генезиса проблемы, проанализированы подходы к анализу развития инновационных профессионально-образовательных систем и в качестве методологического основания избран акмеологический подход, по

472 зволяющий выявить психолого-акмеологические закономерности, механизмы, факторы и условия развития и оптимального функционирования инновационных профессионально-образовательных систем.

7. Теоретически и экспериментально обоснованы достоверность и объективность научно-методических критериев и показателей, средства достижения продуктивных уровней развития системы, адаптирована и техноло-гизирована система психолого-акмеологического сопровождения профессионально-образовательной деятельности.

8. Научно обоснована акмеологическая концепция развития инновационных профессионально-образовательных систем, на базе которой проведены преобразование, разработка сопровождающей организационно-методической документации, позволяющая проектировать аналогичные процессы подсистем непрерывного образования.

9. В качестве акмеологических детерминант преобразования инновационной профессионально-образовательной системы следует учитывать: влияние международной, региональной социально-образовательной среды; механизм непрерывного совершенствования развития, оптимизации как атрибут саморазвивающихся систем; самодеятельность отдельных личностей (преобразующего лидера); качество внешней и внутренней деятельности, а также потребности социума, коллектива, личности (сотрудников и студентов ВГПГК); возможности (материально-технические, социально-экономические) общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование профессионального образования становится рычагом возрождения экономики России. Интенсивное развитие этой сферы является превентивным способом смягчения последствий безработицы, защиты национального рынка товаров и фактором социальной стабилизации. Для выхода из кризиса требуются не столько дополнительные финансовые вложения, сколько сильные инновации и новая политика государства в области профессионального образования, ориентированная на регионы.

Образование по своей природе ориентировано на выполнение социальных функций, а обеспечение реального приоритета профессионального образования способно дать не отсроченный, а немедленный и ощутимый социально-экономический эффект. Связанный с феноменом отчуждения парадокс образования состоит в том, что оно одновременно является средством освоения культуры, развития возможностей личности и одним из способов интеграции человека в социальную сферу.

Чтобы осуществить необходимый переход на инновационный путь развития, необходимо:

1) выбрать правильный приоритет в развитии инновационной профессионально-образовательной системы;

2) сформулировать волю коллектива к студенческому творчеству;

3) в ходе новообразований в научно-исследовательской деятельности и включении в международную образовательную среду сформировать научное мировоззрение членов педагогического коллектива;

4) обеспечить высокий уровень профессиональной культуры сотрудников.

Становятся востребованными новые подходы междисциплинарного характера, адекватные доминантным характеристикам общественных процессов: сложность; изменчивость; неопределенность; нелинейность; зависимость от интересов различных групп.

Приобретение образовательной системой качественного состояния -инновационного, невозможно без включения в предметное поле концепции непрерывности профессионально-личностного развития персонала.

Педагогическое руководство ИПОС осуществляется в условиях «хаотических» изменений, поэтому для перехода к стратегическому управлению персоналом, овладению его методологией и методикой, формированию стратегического мышления и усилению инновационной активности необходимо научиться управлять прежде всего человеческими ресурсами.

Поэтому в работе с персоналом была принята концепция его развития, ориентированная на развитие способностей и продвижение сотрудников в служебной карьере и тем самым на создание потенциала успешной деятельности в будущем. Большое внимание уделялось разработке модели аттестации персонала, в процессе которой происходила смена акмеологической позиции (с доминантой позиции сотрудника, а не руководителя).

В системе акмеологических условий формирования ИПОС ведущее место занимает включение членов коллектива в совместную деятельность, используемую управленческой командой для повышения субъективного потенциала студентов и преподавателей.

Ускорителями процесса развития инновационного образовательного учреждения выступают два рода стимулов - внешние (средовые, отражающие характерные особенности современного этапа развития государства) и внутренние (обусловленные особенностями образовательного учреждения).

В процессе формирования инновационной профессионально-образовательной системы создавались внутренние и внешние условия, соответствующие правилам эффективного руководства:

- материально-техническая база, отражающая современные достижения науки, техники, дизайна, экологии;

- социально-бытовые и санитарно-гигиенические условия;

- высокий уровень оплаты труда работников при нормированном объеме нагрузок;

- творческий морально-психологический климат в коллективе;

- высокая степень организованности и правопорядка в учреждении;

- оптимальный режим образовательной деятельности;

- использование эвристических педагогических технологий, индивидуальных траекторий обучения;

- научный уровень системного управления;

- объективность оценки работы коллектива вышестоящими органами, степень их позитивного и негативного вмешательства;

- оптимальная степень воздействия и влияния окружающего социума.

Образовательный процесс - это не только сумма или набор последовательных компонентов и элементов, а целенаправленная учебно-воспитательная деятельность преподавателя в единстве с учебно-познавательной и самообразовательной деятельностью студентов, т.е. он подвержен как управлению, так и самоуправлению.

Образовательная система обладает целостностью; исключение или дополнение одного из компонентов преобразует ее в новую или разрушает. К условиям, инициирующим реорганизацию или модернизацию для профессионально-образовательной системы, относятся:

- разрушение традиционной структуры учебного заведения как управляемого объекта;

- изменение содержания учебного и воспитательного процессов;

- поиск «золотой середины» между централизацией и децентрализацией принятия управленческих решений;

- проектирование перспективных систем образования с учетом вызова нового времени, новых потребностей общества и личности студентов;

- выбор приоритетных направлений в образовании с учетом спроса потребителей;

- установление и реализация учебным заведением связей с широким кругом производственных, культурно-просветительных, образовательных и других учреждений региона, государства и европейского сообщества.

Созданная акмеологическая модель ИПОС построена на базе составляющих инновационной системы: 1) принципах, обеспечивающих эффективное воздействие на компоненты профессионально-образовательной системы; 2) методах реализации этих принципов с использованием эффективных технологий; 3) системе контроля образовательно-воспитательного процесса, обеспечивающей необходимые параметры качества подготовки специалистов данного уровня.

Оценка состояния инновационных профессионально-образовательных систем должна иметь постоянный вектор социальной направленности, осуществляться на основе сопоставления с социальными процессами и выявлять такие показатели системы, которые можно было бы проецировать на реальную и прогнозируемую социальную ситуацию.

Выстроенная на акмеологических принципах профессионально-образовательная система как базовый компонент социокультурной сферы становится средством развития социокультурной жизни в социуме в том случае, если само образование выступает в качестве социокультурной технологии, определяющей тип социальной организации общества и его интеллектуальный уровень.

Представленные возможности инновационного преобразования ПОС имеют практико-ориентированный характер, т.е. в необходимой мере сочетают традиционные и инновационные процессы, приводя к гармоничному синтезу традиций и инноваций.

Находясь в фокусе социально-преобразующих процессов, профессиональное образование вовлекает другие сферы в свою, без чего невозможно решить проблему развития региона, причем ведомства, предприятия, организации и объединения работодателей готовы отдать образовательным учреждениям средства, оборудование, технику и здания для решения своих, а в конечном счете общественных и государственных задач.

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Итоги диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что ее результаты ориентированы на решение проблемы развития профессионально-образовательной системы до инновационной и выхода в преобразующий уровень системы. Вместе с тем полученные теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки в международном образовательном пространстве.