Зависимость эффективности деятельности педагогов учреждений среднего профессионального образования от уровня их психолого-акмеологической компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Харламова, Светлана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Харламова, Светлана Григорьевна
Введение
Глава 1: Теоретико-методологические предпосылки, исследования зависимости эффективности деятельности педагогических кадров среднего профессионального образования от их психолого-акмеологическойкомпетентности
1. Г. Психолого-акмеологические исследования компетентности как необходимого условия эффективности профессиональной деятельности^.
1.2. Влияние специфики профессиональной деятельности педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования на эффективность педагогической- деятельности.
1'.3. Психолого-акмеологическая компетентность как предпосылка эффективной деятельности педагогических кадров среднего'профессионального образования1.
Выводы.первой главы.
Глава 2. Пути повышения эффективности деятельности1 педагогических кадров учрежденийсреднего профессионального образования
2.1.Теоретическое обоснование и методики эмпирического исследования.80 <
2.2. Эмпирическое исследование зависимости эффективности профессиональной деятельности педагогических кадров среднего специального образования от их психолого-акмеологической компетентности.
2.3. Условия и факторы.развития психолого-акмеологической компетентности педагогических кадров как предпосылка повышения эффективности их деятельности.
Выводы второй главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость эффективности деятельности педагогов учреждений среднего профессионального образования от уровня их психолого-акмеологической компетентности»
Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений развития образования в нашей стране является совершенствование системы среднего профессионального образования, в рамках которого осуществляется подготовка кадров самого различного профиля. Значимое место в структуре этого' образования занимают учебные заведения педагогического направления, среди них - колледжи по подготовке специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Проблем психологического, педагогического и организационного плана, с которыми сталкиваются подобные образовательные учреждения, достаточно много. Среди них особого внимания заслуживает проблема эффективности деятельности педагогических кадров, которая напрямую соотносится с их психолого-акмеологической компетентностью как условием личностно-профессионального развития, саморазвития и самосовершенствования педагогов.
Актуальность темы исследования обусловлена также противоречием, выраженным, с одной стороны, очевидной значимостью проблемы подготовки специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а с другой стороны, ее слабой разработанностью как в научно-теоретическом, так и прикладном аспектах.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Проблема эффективности педагогической деятельности и ее зависимости от психолого-акмеологической компетентности педагогических кадров находится в предметном поле общей акмеологии, психологии развития, педагогической психологии. В общей акмеологии она исследуется в контексте ее специальных видов: социальной, профессиональной и индивидуальной компетентностей
Деркач A.A., Маркова А.К.), социально-перцептивной (Бодалев A.A., Вегерчук И.Э., Зазыкин В.Г., Кулькова И.В. и др.), аутопсихологической (Нарушак В.Б., Степнова Л.А. и др.), психолого-педагогической (Деркач A.A., Кузьмина Н.В., Маркова А.К. и др.), конфликтологической (Денисов О.И., Зазыкин В.Г. и др.). В прикладных психолого-акмеологических исследованиях созданы предпосылки для изучения акмеологической компетентности в сфере образования. К ним относятся исследования формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности (Костинец И.К., Лобашев В.Д., Михайлова H.H., Островская С.В., Орлова В.Н., Талых A.A., Шеламова Г.М.), разработки проблемы развития профессионализма педагогических кадров (Кузьмина Н.В., Реан A.A., Пазекова Г.Е., Сластенин В.А., Синягина Н.Ю. и др.); исследования особенностей профессиональной педагогической деятельности среднеобразовательных учреждений (Бим И.Л., Кретова H.A., Орлова В.Н. и др.). Проблемы образования в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья были предметом изучения Собкина B.C., Попковой Т.А., Зыковой Т.С., Олейникова С.А., Марковича М.М., Шматко Н.Д., Ясюкевич М.В. и др.
Однако, несмотря на достаточно обширные акмеологические исследования проблем образования, отдельные его составляющие остаются пока вне поля зрения ученых. Так, в настоящее время остро стоит проблема эффективности и компетентности педагогических кадров, ориентированных на подготовку специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые не рассматривались вообще либо анализировались в контексте других проблем профессионального развития.
Цель исследования: выявить зависимость эффективности деятельности педагогических кадров среднего специального образования от уровня развития их психолого-акмеологической компетентности.
Объект исследования: психолого-акмеологическая компетентность педагогических кадров среднего специального образования.
Предмет исследования: зависимость эффективности деятельности педагогических кадров среднего профессионального образования от уровня развития их психолого-акмеологической компетентности.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние разработки проблемы исследования.
2. Раскрыть сущностные характеристики психолого-акмеологической компетентности педагогических кадров среднего профессионального образования и их влияние на эффективность деятельности.
3. Выявить в ходе исследования зависимость эффективности деятельности педагогических кадров среднего профессионального образования от их психолого-акмеологической компетентности.
4. Разработать алгоритмы продуктивного развития акмеологической компетентности педагогических кадров среднего профессионального образования.
5. Определить условия и факторы, обеспечивающие развитие психолого-акмеологической компетентности педагогических кадров среднего профессионального образования.
Гипотезы исследования
Эффективность профессиональной деятельности педагогических кадров среднего специального образования зависит от ряда факторов, главным из которых является высокий уровень их психолого-акмеологической компетентности. В общем плане психолого-акмеологическая компетентность педагогических кадров представляет собой систему специальных знаний в области акмеологии, психологии личности, социальной и педагогической психологии и соответствующих им умений и навыков. Ее содержательная характеристика зависит от специфики деятельности и личностных качеств педагогов, определяемых профилем образовательного учреждения.
Психолого-акмеологическая компетентность педагогических кадров образовательных учреждений, ориентированных на подготовку специалистов для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, имеет свои особенности. Они выражены в специфике образовательного и воспитательного процессов и в наличии нравственных качеств, толерантности и гуманизма педагогических кадров.
Эффективность деятельности педагогических кадров специального педагогического профиля проявляется в устойчивых показателях профориентации учащихся, нацеленной на педагогическую подготовку для работы с детьми- с ограниченными возможностями здоровья и обеспечивается наличием1 соответствующей психолого-акмеологической компетентности, выраженной в высоких показателях самоанализа, саморазвития, самосовершенствования, самокоррекции.
Развитие психолого-акмеологической компетентности педагогических кадров образовательных учреждений специального педагогического профиля целесообразно осуществлять с преимущественным использованием психологических и акмеологических методов и технологий.
Теоретико-методологической основой исследования являются психологические теории и концепции развивающейся личности (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев A.A., Зинченко В.П., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Платонов К.К., Реан A.A., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И. и др.), теория акмеологии (Абульханова К.А., Анисимов О.С., Богданов E.H., Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г., Маркова А.К., Реан A.A. и др.), психолого-акмеологические концепции профессионализма и профессионального мастерства педагогических кадров (Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Новикова Л.И.,
Сластенин В.А. и др.)> психолого-акмеологические концепции профессиональной, психологической и акмеологической компетентности субъектов образовательной деятельности (Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Макаров С.В., Маркова А.К., Селезнева Е.В., Суслова Е.А., Степнова Л.А., Реан А.А., Темнова J1.B. и др.). '
Методы исследования
В диссертации применялись общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, синтез) и методы эмпирических исследований, (анкетирование, тестирование, дискуссии, наблюдение, собеседования). В качестве диагностических инструментов были использованы методики: диагностики уровня коммуникативной толерантности (Селезневой Е.В.), методика оценки аутопсихологической компетентности (Степновой J1.A.), методика оценки уровня тревожности (Дембо-Рубинштейн), методика оценки уровня общительности учителя (Ряховский В.Ф.). При обобщении и анализе эмпирических данных использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistic for Windows».
Эмпирическую базу исследований составили: данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы психолого-акмеологического исследования, проведенного под руководством и при участии автора, включая результаты анкетного опроса 150 педагогов и учащихся учреждения среднего профессионального образования педагогического профиля (Московский колледж №16). Опрос ориентирован на выявление зависимости эффективности деятельности педагогов от уровня развития их психолого-акмеологической компетентности и включал: определение мотивации совершенствования профессиональной деятельности и развития,компетентности педагогов; исследование мотивации обучения в данном образовательном учреждении. Эмпирическую базу составили также материалы дискуссий и индивидуальных собеседований, проводимых в рамках специальной программы психологического сопровождения развития психологической компетентности всех субъектов образовательного процесса.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Доказано, что эффективность деятельности педагогических кадров среднего специального образования определяется уровнем развития их психолого-акмеологической компетентности. Психологоакмеологическая компетентность является важной характеристикой и условием развития их профессионализма и представляет собой систему специальных знаний о- закономерностях, механизмах, побудительных причинах продуктивного личностно-профессионального развития, саморазвития и самосовершенствования и соответствующих им умений и навыков педагогов. Это специальная сфера профессионального ведения педагогов, работающих в условиях повышенной психологической сложности и напряжения.
Выявлены сущностные характеристики психологоакмеологической компетентности педагогов среднего специального образования, в наибольшей степени влияющие на эффективность их деятельности. К ним относятся: готовность работать в психологических условиях повышенной сложности, коммуникативность, высокие нравственные качества. Установлено, что данные характеристики соотносятся с профилем и спецификой образовательного учреждения. Специфика деятельности педагогических кадров образовательного учреждения, ориентированного на подготовку специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), определяется следующими факторами: психологической сложностью процесса данной профориентации в подростковый период; толерантностью к инклюзивному образованию, направленному на организацию общения нормальных детей и детей с ОВЗ, обучающихся в специализированных группах данного учебного заведения; риском повышенной профессиональной усталости и эмоционального выгорания; низким социальным статусом педагога; недостаточным материальным и моральным стимулированием. Одним из основных критериев эффективности профессиональной деятельности педагогов данного профиля является продуктивность их деятельности, выраженная в количественных показателях выпускников колледжа, продолжающих дальнейшую профориентацию в рамках высших учебных заведений данного профиля и трудовую деятельность в образовательных и других учреждениях, ориентированных на работу с детьми с ОВЗ.
Определены противоречия в профессиональной деятельности педагогических кадров, снижающие эффективность их деятельности: во-первых, декларирование в оценке приоритетов своей педагогической деятельности уважения к личности студента, ее разностороннего развития, сохранения психического и физического здоровья, воспитание нравственности, а на практике - превалирование доминирующего типа отношений с учащимися, что негативно отражается на их инициативе и самостоятельности в учебной деятельности; во-вторых, констатация в оценке своего труда его творческого характера, а в реальности стереотипные подходы к образовательной деятельности, недостаточная готовность работать с учащимися, которые имеют высокий уровень креативности, ориентация в педагогической практике на «середняка»; в-третьих, констатация необходимости и готовности к самосовершенствованию и развитию, в реальности - отсутствие потребности в развитии этих качеств.
Разработаны продуктивные алгоритмы повышения эффективности деятельности педагогических кадров в процессе развития их психолого-акмеологической компетентности, которые включают следующие направления деятельности: психолого-акмеологическое сопровождение субъектов образовательного процесса через оказание индивидуальной и групповой психологической помощи; развитие акмеологической культуры всех субъектов образовательного процесса; развитие способности к самопознанию, самокоррекции, саморегуляции, самовоспитанию, саморазвитию, выстраиванию профессиональной карьеры. В конкретном выражении повышение эффективности деятельности педагогических кадров среднего специального образования связано с реализацией алгоритмов развития психолого-акмеологической компетентности всех субъектов образовательного пространства, включая педагогов и учащихся, и имеет направления: ^диагностическое -ориентированное на самодиагностику преподавателей в их готовности работать в данном образовательном учреждении и на определении целей их деятельности; на выявление уровня их коммуникативной толерантности, аутопсихологической компетентности, коммуникативных способностей; исследование мотивации студентов на профориентацию и обучение в учреждении данного профиля, исследование 1 уровня их .толерантного отношения к интегративной форме обучения с учащимися с ОВЗ; 2) индивидуальное психологическое консультирование; 3) психологическое просвещение педагогов и родителей в рамках специально разработанной программы; 4) психологическую профилактику; 5) организационно-методическое направление, ориентированное на методическое и организационное обеспечение всех названных направлений работы со студентами, педагогами и родителями.
Выявлены и проанализированы психолого-акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности педагогов, определяемые уровнем развития их психолого-акмеологической компетентности. К ним относятся: формирование готовности осуществлять педагогическую деятельность в образовательных учреждениях именно этого профиля; наличие необходимых ресурсных возможностей для развития; создание в данных образовательных учреждениях акмеологической среды. Значимыми акмеологическими факторами являются: психологические знания, умения, навыки, позволяющие преодолевать профессиональные затруднения, компенсировать действия психологических препятствий и ограничений; индивидуализация работы руководителя с педагогическими кадрами и со студентами - будущими специалистами данного профиля.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались исходными теоретическими и методологическими позициями, применением апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, проверкой результатов на практике.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: в теоретическом осмыслении проблемы достижения эффективности профессиональной деятельности' педагогических кадров в процессе подготовки специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья; в доказательстве зависимости эффективности профессиональной деятельности педагогов от их психолого-акмеологической компетентности; в раскрытии содержания компонентностной структуры психолого-акмеологической компетентности педагогических кадров, в определении и описании ее особых характеристик (толерантности, аутопсихологической компетентности, коммуникативной компетентности и др.), необходимых при подготовке специалистов педагогического профиля, ориентированных на работу с детьми с ОВЗ; в разработке алгоритма развития психолого-акмеологической компетентности педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные модели, алгоритм и описание возможностей повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов в процессе развития их психолого-акмеологической компетентности могут явиться основой разработки стратегии и тактики решения задач воспитательного и образовательного плана в образовательных учреждениях специального педагогического профиля, ориентированных на работу в сложных, неординарных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях проблемной1 группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2010 г.г.), на научных семинарах Международного акмеологического института и Международной академии акмеологических наук, на международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 7-8 октября 2009 г.).
Положения, выносимые на защиту
Эффективность деятельности педагогических кадров среднего специального образования непосредственно связана и зависит от их психолого-акмеологической компетентности. На показатели эффективности профессиональной деятельности педагогов в наибольшей степени влияют: мотивационно-личностный, когнитивный, операциональный компоненты психолого-акмеологической компетентности.
Эффективность деятельности педагогических кадров зависит от уровня развития психолого-акмеологической компетентности, структура и содержательные характеристики которой определяются профилем образовательного учреждения. При подготовке специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья специфика профессиональной деятельности педагогов и структура их компетентности определяется следующими факторами: высокой психологической сложностью педагогической деятельности в условиях инклюзивного образования, обусловленной подростковым периодом развития обучающихся; необходимостью особого направления образовательного и воспитательного процессов, ориентированных на педагогическую профориентацию для работы с детьми с ОВЗ; необходимостью воспитания особых психологических качеств учащихся, и прежде всего гуманизма и толерантности.
Основными критериями эффективности профессиональной деятельности педагогов данного профиля являются количественные и качественные показатели профессиональной ориентации обучающихся после получения ими среднего образования и их профессионального самоопределения в качестве специалистов, осуществляющих свою деятельность в образовательных учреждениях, ориентированных на работу с детьми с ОВЗ.
В достижении эффективности профессиональной деятельности педагогов учреждений среднего профессионального образования особую роль играют руководители этих учреждений, задачей которых является не только решение организационных, методических, кадровых проблем, но и создание благоприятного социально-психологического климата и устранение психологических препятствий успешного личностно-профессионального развития педагогических кадров, обеспечение продуктивной целенаправленности такого развития, способствование повышению продуктивности саморазвития педагогических кадров.
Эффективность профессиональной деятельности педагогических кадров среднего специального образования может быть обеспечена благодаря разработанным продуктивным алгоритмам развития психолого-акмеологической компетентности педагогических кадров среднего специального образования, основанных на оптимизации процессов их личностно-профессионального развития, а также на активизации процессов их саморазвития.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Харламова, Светлана Григорьевна
Выводы второй главы
Целю данного раздела работы являлось сравнение результатов теоретико-методологического анализа проблемы и данных, полученных в результате эмпирического исследования. Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы стал основой организации и проведения прикладных эмпирических исследований и формирующего эксперимента. В результате этого была осуществлена проверка выдвинутых гипотез и теоретических положений.
Эмпирическое исследование предполагало следующие процедуры: анкетный опрос педагогических кадров и студентов; диагностическую, коррекционно-развивающую, консультационную работу; просвещенческое, профилактическое, организационно-методическое направления деятельности.
В результате анкетного опроса была получена информация, касающаяся отношения педагогов к проблеме профессионального развития, характеристики профессионального труда в учреждении специального педагогического профиля, психологических характеристик, необходимых для эффективной деятельности педагогов в образовательных учреждениях данного профиля. Так, выяснилось, что по мнению педагогов как система образования, так и руководители в принципе заинтересованы в профессиональном развитии педагогов, хотя приоритет в этом плане отдан руководителям образовательного учреждения. Большинство педагогов считает, что профессиональное развитие для них является значимым фактором, главной целью профессиональной деятельности и что они имеют достаточный ресурс для эффективной профессиональной деятельности, у них также высокая личностная мотивация профессиональных достижений.
Главным в возможности своего развития и достижения эффективности деятельности педагоги считают поддержку со стороны руководителя образовательного учреждения, доступ к необходимым источникам информации, моральное стимулирование и наличие собственной мотивации к развитию. В то же время низкие значения имели такие факторы, как материальное1 стимулирование, учебная нагрузка, недостаточность времени для развития. Во время дискуссии выяснилось также, что педагоги считают, что несовершенной является правовая основа статусного поощрения.
Кроме того, выяснилось, что большая часть педагогов считает работу интересной; и творческой. А среди важнейших качеств, необходимых для профессиональной деятельности, они считают толерантность, коммуникативность, высокие нравственные качества.
К трудностям и- препятствиям, мешающим достижению наивысших результатов в профессиональной деятельности данного образовательного учреждения, педагоги отнесли: низкий социальный статус профессии, низкий престиж профессии, недостаточное материальное стимулирование профессиональных достижений.
В целом можно прийти к выводу, что - педагоги данного образовательного учреждения имеют реалистичную оценку существующего положения, адекватные представления о сущности и путях развития' профессионализма для работы с учащимися данного профиля.
В то же время, в результате психологического ^ обследования педагогов был выявлен ряд противоречий и затруднений в их профессиональной деятельности. Так, обращает на себя внимание факт неадекватной самооценки части педагогов, выраженной в стремлении представить себя как людей творческих, ориентированных в профессиональной деятельности на удовлетворение в первую очередь духовных потребностей, а на практике - использующих недемократические, стереотипные, доминирующие тактики общения и обучения. У части педагогов выявилась ориентация в основном на среднего» студента, обнаружились затруднения в отношениях с «креативными» студентами. Часть педагогов продекларировала стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, а в реальности не предпринимает для этого никаких действий.
Однако в основном обсуждение и анализ результатов эмпирических исследований показали, что эффективность деятельности педагогических кадров данного образовательного учреждения связана с психолого-акмеологической компетентностью, которая в свою очередь является сложным личностно-профессиональным свойством, отсюда и трудности ее продуктивного развития.
Осмысление этих проблем позволило выявить те необходимые условия, которые позволяют продвинуться в их решении.
Ведущим психолого-акмеологическим условием эффективности педагогической деятельности является наличие в обществе большой потребности в профессионалах высокого класса, своеобразный общественно-исторический запрос на профессионализм в данной сфере деятельности. Исследование показало, что декларативный запрос на профессионалов в этой сфере в обществе есть и он зафиксирован в целом ряде документов социального и юридического порядка. Отсюда следует, что формально данный запрос должен обеспечивать высокий социальный статус субъектов деятельности, формировать' позитивные личностные и общественные установки, и должен являться мощным мотивационным фактором развития компетентности педагогических кадров.
Вторым значимым психолого-акмеологическим условием повышения эффективности деятельности педагогических кадров является возможность осуществления личностно-профессионального развития и саморазвития педагогов до высокого уровня профессионализма личности. Исследование показало, что такая возможность у большинства педагогов имеется. В то же время часть из них эту возможность не готова реализовать, работает по старинке, стереотипно и не учитывает инновационные требования времени, что также актуализирует проблему развития профессиональной компетентности педагогических кадров. В связи с этим важным представляется планирование процесса развития психолого-акмеологической компетентности педагогов, используя для этого имеющиеся научные наработки и методические возможности.
Важным условием повышения эффективности деятельности педагогов является индивидуальное самообразование и самообразование педагогов. Самообразование является важным условием повышения профессионализма и рассматривается как особый вид индивидуальной, личностно-ориентированной профессиональной и учебной деятельности, обусловливающей саморазвитие и самосовершенствование. Следующим важным психологоакмеологическим условием повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов является наличие акмеологической среды.
Исследование также показало, что у части педагогов имеются препятствия субъективного характера, негативно сказывающиеся на их профессиональной деятельности. К ним относятся: профессиональная усталость, эмоциональное выгорание, внутриличностные конфликты и пр. Следовательно, преодоление этих препятствий также является предпосылкой повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов, и в частности - развитие в психолого-акмеологической компетентности педагогов системы знаний и умений по компенсации данных препятствий.
Заключение
Анализ проблемы зависимости эффективности деятельности педагогических кадров учреждений среднего специального образования от уровня их психолого-акмеологической компетентности показал, что теоретико-методологической основой ее исследования являются общезначимые научные положения и выводы ведущих специалистов акмеологического и психологического направлений, относящиеся к сфере педагогической деятельности. К основным из них относятся следующие: 1). Эффективность профессиональной деятельности педагогов детерминирована уровнем развития психолого-акмеологической компетентности, которая представляет собой сферу профессионального ведения. 2). Характеристики эффективности профессиональной деятельности педагога соотносятся с сущностными характеристиками психолого-акмеологической компетентности и могут быть конкретизированы и выражены в процессуальных и результативных показателях. 3). Содержание психолого-акмеологической компетентности содержит три стороны и соответствует базовым категориям психологии: педагогической деятельности, педагогическому общению, личности педагога. 4). Личность является стержневым фактором профессиональной деятельности педагога, определяющим позицию в педагогической деятельности и в педагогическом общении. 5). Эффективность профессиональной деятельности педагогов зависит от уровня развития следующих компонентов психолого-акмеологической компетентности: мотивационно-личностного (акме-мотивация, акмеологические способности и готовность к саморазвитию), когнитивного (акмеологическое знание- и система интеллектуальных умений, способствующих непрерывному обновлению и обогащению акмеологического знания), операционального (умения и навыки самопознания и саморегуляции). Психолого-акмеологическая компетентность отражает те аспекты, которые связаны с преимущественным лнчностно-профессиональным развитием педагога.
Все это позволяет определить, что психолого-акмеологическая компетентность, педагога — это не только определенный набор знаний, умений и навыков, свойств личности педагога,- но и способность личности к самосовершенствованию и саморазвитию через профессиональную деятельность, и вследствие этого эффективность» профессиональной: деятельности педагога напрямую; зависит от уровня его психолого-акмеологической компетентности.
Обобщение исследований' ученых позволило прийти к выводу о том, что® на показатели эффективности профессиональной деятельности педагогов- влияют следующие компоненты? психолого-акмеологической компетентности: знаниевый, предполагающий наличие? специальных знаний, и. умений, в . области преподаваемых: наук;: психолого-педагогический; . коммуникативный;; социально-организационный; креативный компоненты. В конкретном выражении к основным; качествам, необходимым; для; эффективной деятельности педагога, относятся: профессионализм, и> глубокое; знание: своего1 дела; умение образно, и доступно излагать, свои мысли; высокая! общая« культура и эрудиция; быстрота реакции: и мышления; умение; отстаивать и защищать свою точку зрения; умение пользоваться« невербальными способами общения; способность понимать психологию учащегося, его достоинства, и недостатки; внимательность по отношению к людям, доброжелательность/ и терпеливость; строгость, в сочетании; со справедливостью;; • психологическая устойчивость и- находчивость в I трудных ситуациях; аккуратный; внешний? вид. Важным субъективным качеством, влияющим на эффективность деятельности педагога, является сопротивление синдрому профессионального выгорания;, который проявляется в истощении организма, усталости, психосоматических осложнениях, бессоннице, негативных установках по отношению к людям и к своей работе, в увеличении приема психостимуляторов; негативной самооценке; усилении агрессивности и раздражительности.
Исследование проблемы эффективности профессиональной деятельности педагогических кадров среднего специального образования показало, что ее решение напрямую зависит от их психолого-акмеологической компетентности. При этом сущностные характеристики психолого-акмеологической компетентности педагогов среднего специального образования соотносятся с профилем образовательного учреждения. В данном случае она определяется целью подготовки специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). К факторам, определяющим специфику деятельности в данном учреждении, относятся: психологическая сложность процесса данной профориентации в подростковый период; толерантность к инклюзивному образованию, направленному на организацию общения нормальных детей и детей с ОВЗ, обучающихся в специализированных группах данного учебного заведения; риск повышенной профессиональной усталости и эмоционального выгорания; низкий социальный статус педагога; недостаточное материальное и моральное стимулирование.
Специфика профессиональной деятельности в данном образовательном учреждении обусловила необходимость наличия следующих психолого-акмеологических качеств педагогических кадров: готовность работать в психологических условиях повышенной сложности, толерантность, коммуникативность, высокие нравственные качества. При этом анализ проблемы критериев эффективности позволил прийти к выводу, что основным критерием эффективности профессиональной деятельности педагогов данного профиля является продуктивность их деятельности, выраженная в количественных и качественных показателях профессионального самоопределения выпускников этого учебного заведения как специалистов, осуществляющих свою деятельность в образовательных учреждениях, ориентированных на работу с детьми с ОВЗ.
Следующий вывод, касающийся анализа профессиональной деятельности педагогов среднего специального педагогического образования, касается характеристики противоречий в профессиональной деятельности педагогических кадров, снижающих эффективность их деятельности. К ним относятся: во-первых, декларирование в оценке приоритетов своей педагогической деятельности уважения к личности студента, ее разностороннего развития, сохранения психического и физического здоровья, воспитание нравственности, на практике - превалирование доминирующего типа отношений с учащимися, что негативно отражается на их инициативе и самостоятельности в учебной деятельности; во-вторых, констатация в оценке своего труда его творческого характера, в реальности стереотипные подходы к образовательной деятельности, недостаточная готовность работать с учащимися, которые имеют высокий уровень креативности, ориентация в педагогической практике на «середняка»; в-третьих, констатация необходимости и готовности к самосовершенствованию и развитию, в реальности - отсутствие потребности в развитии этих качеств.
В то же время, как показало исследование, потенциал профессионального развития педагогических кадров достаточно высок. Главное его направление - развитие психолого-акмеологической компетентности педагогических кадров.
К алгоритмам повышения эффективности деятельности педагогических кадров в процессе развития их психолого-акмеологической компетентности относятся: психолого-акмеологическое сопровождение субъектов образовательного процесса через оказание индивидуальной и групповой психологической помощи; развитие акмеологической культуры всех субъектов образовательного процесса; развитие способности к самопознанию, самокоррекции, саморегуляции, самовоспитанию, саморазвитию, выстраиванию профессиональной карьеры. В конкретном выражении повышение эффективности деятельности педагогических кадров среднего специального образования связано с реализацией алгоритмов развития психолого-акмеологической компетентности всех субъектов образовательного пространства, включая педагогов, учащихся, родителей и имеет направления: диагностическое, консультационное, коррекционное, просвещенческое. Собственно в совершенствовании деятельности в этих направлениях в дальнейшем будет осуществляться программа профессионального развития педагогических кадров данного образовательного учреждения.
А условиями и факторами обеспечивающими эффективность профессиональной деятельности педагогов являются: формирование готовности осуществлять педагогическую деятельность в образовательных учреждениях именно этого профиля; наличие необходимых ресурсных возможностей для развития; создание в данных образовательных учреждениях акмеологической среды. Значимыми акмео логическими факторами являются: психологические знания, умения, навыки, позволяющие преодолевать профессиональные затруднения, компенсировать действия психологических препятствий и ограничений; индивидуализация работы руководителя с педагогическими кадрами и со студентами - будущими специалистами данного профиля.