Агроценотические основы формирования устойчивых популяций бобовых трав на карбонатных почвах ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Думачева, Елена Владимировна

  • Думачева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 309
Думачева, Елена Владимировна. Агроценотические основы формирования устойчивых популяций бобовых трав на карбонатных почвах ЦЧР: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Белгород. 2014. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Думачева, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Экологические особенности формирования видового и популяционного разнообразия растительности в агроландшафтах на карбонатных почвах (обзор литературы)

1.1 Проблемы экологии видов и растительных сообществ карбонатных почв и меловых обнажений

1.2 Эколого-фитоценотические закономерности адаптации травянистых растений к различным условиям экотопа

1.3 Многолетние бобовые травы как часть флоры региона и проблема конкурентоспособности их ценопопуляций в условиях карбонатных почв

2 Общая характеристика условий, методология и методика проведения исследований

2.1 Эколого-географические и климатические условия региона

2.2 Методология и методика проведения исследований

3 Бобовые травы эрозионных агроландшафтов юга Среднерусской возвышенности и аутэкологические особенности ценопопуляций видов люцерны

на карбонатных почвах

3.1 Характеристика семейства Fabaceae Lindl, в естественных сообществах овражно-балочных комплексов

3.2 Экологические особенности ценопопуляций Medicago L. в овражно-балочных комплексах

3.3 Оценка ценопопуляций Medicago L. методами многомерной статистки

3.4 Особенности микроэволюционных адаптационных процессов в модельных ценопопуляциях M. varia Mart, на карбонатных почвах

4 Комплексная оценка экологического потенциала агроценопопуляций многолетних бобовых трав на карбонатных почвах

4.1 Продуктивность надземной фитомассы агроценопопуляций многолетних бобовых трав в одновидовых и смешанных посевах

4.2 Семенная продуктивность агроценопопуляций многолетних бобовых трав в одновидовых и смешанных посевах

4.3 Динамика некоторых агрохимических показателей ризосферной и не-ризосферной почвы под бобовыми травами (на примере M. varia, M. falcata

и L. corniculatus)

4.4 Экономическая оценка возделывания бобовых трав в агрофитоценозах с одновидовым и смешанным посевом при кормосеменном использовании

5 Экологическая оценка агроценопопуляций M. varia Mart, в различных агрофитоценозах на карбонатных почвах

5.1 Продуктивность фитомассы M. varia Mart

5.2 Семенная продуктивность агроценопопуляций M. varia Mart

5.3 Содержание основных макро- и микроэлементов в листьях и химические свойства ризосферной и неризосферной почвы у агроценопопуляций

M. varia Mart

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложение А

Приложение В

Приложение С

Приложение D

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроценотические основы формирования устойчивых популяций бобовых трав на карбонатных почвах ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема формирования конкурентоспособных це-нопопуляций в сложных условиях карбонатных субстратов и меловых обнажений остро стоит для бобовых трав, особенно хозяйственно-полезных видов, устойчивость которых в эрозионно-опасных ландшафтах региона бывает невысокой (Кру-пенников, 1979; Лебедева, 2002; Котлярова, Котлярова, 2011).

Распространение карбонатных почв и меловых обнажений характерно не только для Центрально-Черноземного региона (ЦЧР), где по современным оценкам их площадь составляет более 800 тыс. га и в дальнейшем прогнозируется увеличение до 3 млн. га и более (Михно, 1992; Ахтырцев, 1993, 2000; Ион-ко, 2001; Котлярова, 2004; Чендев, 2004; Соловиченко, 2005). В мире площадь карбонатных почв достигает 800 млн. га (FAO, 2000). Они обладают свойствами, отрицательно влияющими на рост и развитие растений: высоким содержанием карбонатов и щелочной реакцией среды, низким содержанием органического вещества, доступного азота и фосфора, слабой мобильностью большинства микроэлементов и т.д. Все это затрудняет ведение сельскохозяйственного производства в эрозионно-опасных агроландшафтах региона (Крупенников, 1979; Лебедева, 2002).

Важной составляющей мероприятий по восстановлению продуктивности карбонатных почв и склоновых земель ЦЧР, в сильной степени пострадавших от водной и ветровой эрозии, является эколого-ценотический подход к созданию сложных агрофитоценозов с участием многолетних бобовых трав. Однако отсутствие конкурентоспособных и устойчивых на карбонатных почвах агро-ценопопуляций бобовых трав, а также разработанных принципов их выделения и оценки отрицательно сказывается на процессах улучшения состояния агро-ландшафтов региона. В связи с этим важной научной проблемой становится разработка методологических принципов повышения экологической устойчивости и приспособленности ценопопуляций видов Fabaceae Lindl, на карбонатных почвах. Ключом к их пониманию является изучение взаимодействий в си-

стеме «почва-растение-сообщество», особенно в связи с проявлением свойств в последующих поколениях.

Цель работы - разработка биологических основ и технологических приемов формирования высокопродуктивных и устойчивых агроценопопуляций бобовых трав на карбонатных почвах в условиях эрозионных агроландшафтов.

В задачи исследований входило:

1) изучить экологическую реакцию природных ценопопуляций видов семейства Fabaceae на условия среды эрозионных агроландшафтов и оценить их устойчивость в условиях карбонатных почв и меловых обнажений;

2) разработать биологические принципы использования природных ресурсов многолетних бобовых трав в целях создания адаптивных агроценопопуляций для возделывания на карбонатных почвах (на примере рода Medicago L.);

3) в многолетнем полевом эксперименте изучить количественные признаки растений, рост, развитие и устойчивость агроценопопуляций видов Fabaceae в од-новидовых и смешанных посевах на карбонатных почвах;

4) провести оценку устойчивости агроценопопуляций бобовых трав в однови-довых и смешанных посевах на карбонатных почвах на основе использования комплексных биологических принципов в системе «почва-растение-сообщество»;

5) в полевом эксперименте оценить влияние отбора конкурентных агроценопопуляций M. varia с использованием ризосферного индекса, соотношения содержания железа и основных макро- и микроэлементов в листьях и твердока-менности семян на устойчивость следующего поколения в одновидовых и смешанных посевах;

6) оценить экологическую реакцию адаптивных ценопопуляций M. varia при возделывании в одновидовых и смешанных посевах на изменяющиеся условия внешней среды в системе «почва-растение-сообщество»;

7) оценить динамику биологической и хозяйственной эффективности видов семейства Fabaceae в одновидовых и смешанных посевах на карбонатных почвах.

Научная новнзна работы состоит в теоретическом и научно-методическом обосновании концепции формирования продуктивных и устой-

5

чивых агроценопопуляций бобовых трав для эрозионных агроландшафтов с карбонатными почвами и меловыми обнажениями юга Среднерусской возвышенности.

Проведен анализ состояния и дана экологическая оценка дикорастущих видов Fabaceae в овражно-балочных комплексах с карбонатными почвами и меловыми обнажениями юга Среднерусской возвышенности. Выявлены аутэкологические особенности распространения видов рода Medicago.

Овражно-балочные комплексы с меловыми обнажениями, занимающие особое место в ландшафтно-территориальной структуре юга Среднерусской возвышенности, впервые рассматриваются как центры формообразования синеги-бридных форм рода Medicago, обладающих комплексом признаков устойчивости в этих условиях.

Впервые для условий юга Среднерусской возвышенности в естественных сообществах овражно-балочных комплексов с меловыми обнажениями выявлены продуктивные ценопопуляции M. varia - носители mf-мутации (многолисточково-сти), которые могут быть использЗованы при разработке дифференцированных и комплексных подходов в практической селекции и растениеводстве. Проведена их экологическая и хозяйственная оценка.

Впервые для условий юга Среднерусской возвышенности с использованием принципов учения о жизненных стратегиях растений разработана система критериев отбора агроценопопуляций бобовых трав, устойчивых при выращивании на почвах с высоким содержанием карбонатов, и ускоренной элиминации из популяций неустойчивых особей. Установлено, что высокие показатели твердокаменно-сти семян и индексов железа по отношению к отдельным макро- и микроэлементам в листьях на фоне низких ризосферных индексов основных агрохимических показателей и повышения индекса рНка тесно коррелируют с величиной семенной продуктивности и устойчивостью. Отбор по этим показателям может в дальнейшем обеспечить потомству конкурентные преимущества в смешанных посевах на карбонатных почвах.

Установлены особенности накопления отдельных органических и неорганических веществ в листовой массе и ризосфере устойчивых и неустойчивых особей. Доказано, что отбор на устойчивость уже в первом поколении позволяет повышать долю устойчивых форм в популяциях M. varía. Появление особей с mf-мутацией в потомстве подтверждает, что конкуренция и высокая карбонатность почвы являются мощными экотопическими факторами дифференциации агроцено-популяций, приводящими к выживанию и сохранению особей со сходными наследственными признаками. Такие формы более адаптированы к условиям экотопа и дают потомство с повышенной устойчивостью и продуктивностью.

Практическая значимость работы. Формы M. varía с «//-мутацией, отобранные в условиях овражно-балочных комплексов, послужили исходным материалом для создания сорта люцерны Краснояружская 1, переданного в Госсортоиспытание в 2012 году.

Установлена экономическая эффективность многолетнего использования семенных посевов Т. pratense L., T. hybridum L., M. varía Mart., M. falcata L., L. corniculatus L. в составе травосмесей, что является основой для рационального высокоэффективного сельскохозяйственного использования трудно обрабатываемых карбонатных почв и экономически эффективного семеноводства экологически устойчивых сортов.

Результаты исследований экологии, биологии и географии дикорастущих видов Fabaceae использованы при разработке природоохранных мер по сохранению биологического разнообразия овражно-балочных комплексов, а также хозяйственного использования земель ЦЧР. Проведенные флористические исследования послужили основой для создания трех электронных баз данных. Полученные данные использованы в ряде фундаментальных и прикладных исследований, в лекционных курсах по экологии растений, общей экологии, экологическому менеджменту, ботанике, ландшафтному и экологическому туризму в НИУ «БелГУ».

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокое популяционное разнообразие видов Fabaceae, устойчивых к комплексу неблагоприятных свойств карбонатного субстрата, формируется в овражно-балочных комплексах с меловыми обнажениями.

2. Овражно-балочные комплексы юга Среднерусской возвышенности с меловыми обнажениями являются центрами формообразования синегибридных форм рода Medicago L., обладающих комплексом признаков устойчивости в этих условиях. В них активно формируются ценопопуляции - носители //-мутации (многолисточковости).

3. Дифференциация агроценопопуляций многолетних трав семейства Fabaceae и элиминация неустойчивых форм ускоряются в условиях смешанных посевов со злаками на карбонатных почвах.

4. Устойчивые особи видов семейства Fabaceae наиболее интенсивно изменяют среду в системе «почва-растение-сообщество» в благоприятном для себя направлении при возделывании в смешанном посеве.

5. Агроценопопуляции, являющиеся потомством М. varía, полученным в смешанных посевах, имеют более выраженную конкурентную направленность жизненной стратегии по сравнению с потомством, полученным в одновидовых посевах.

6. Ризосферный индекс, соотношение содержания железа к основным макро- и микроэлементам в листьях и твердокаменность семян, применяемые в комплексе, являются универсальным показателем для оценки устойчивости ценопо-пуляций М. varía на карбонатных почвах.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 9 региональных, 18 международных научных конференциях и симпозиумах (19902014 гг.). Исследования поддерживались государственным контрактом № 29 от 18.10.2010 г. «Полевые исследования флористического состава фитоценозов и сбор материала для издания книги о растительности Белгородской области»; государственным контрактом № 33 от 24.11.2010 г. «Оказание услуг по систематизации материалов полевых исследований в различных природно-территориальных комплексах и подготовке макета книги о растительности Белгородской области»; государственным контрактом № 14.518.11.7066 от 20.07.2012 г.; грантом государ-

8

ственного задания Министерства образования и науки РФ (№ приказа 5.2614.2011) «Разработка инновационной стратегии развития уникального фито-генофонда ботанического сада НИУ «БелГУ» в контексте реализации его образовательных и просветительных функций».

Результаты диссертационной работы были апробированы в производственных условиях в ЗАО «Краснояружская зерновая компания», входящей в холдинг «Приосколье», работающей в Белгородской области.

Личное участие. Непосредственно автором проанализировано современное состояние проблемы, определены цели и задачи исследований, разработана программа и определены методы их проведения; выполнены полевые и лабораторные исследования, обработка, обобщение и анализ полученных результатов. Печатные работы по теме диссертации подготовлены самостоятельно и в соавторстве.

Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 66 работах, из них - 15 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также в 3 монографиях.

Структура и объем диссертации. Представленная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 309 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 30 рисунков и 23 приложения. Список литературы включает 614 источников, в том числе 113 - на иностранных языках.

Автор выражает признательность за помощь в проведении исследований, оказанную в разные годы коллективами агрономического факультета и научных отделов БелГСХА им. В.Я. Горина, а также Ботанического сада НИУ «БелГУ». Особую благодарность за помощь и консультации при проведении исследований автор выражает доктору с.-х. наук, профессору З.И. Щелоковой, доктору с.-х. наук, академику РАСХН О.Г. Котляровой, доктору с.-х. наук, профессору И.К. Ткаченко, Генеральному директору ООО «Семена и травы» заслуженному работнику сельского хозяйства H.A. Суркову, Генеральному директору ЗАО «Краснояружская зерновая компания» кандидату с.-х. наук А.Г. Титовскому, а также научному консультанту доктору с.-х. наук В.И. Чернявских.

9

1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВИДОВОГО И ПОПУЛЯЦИОННОГО РАЗНООБРАЗИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В АГРОЛАНДШАФТАХ НА КАРБОНАТНЫХ ПОЧВАХ (обзор литературы)

1.1 Проблемы экологии видов и растительных сообществ карбонатных почв и меловых обнажений

Географическое положение юга Среднерусской возвышенности в центре Русской равнины предопределило активное изучение его флоры и растительности на протяжении более чем ста лет (Левитский, 1902; Литвинов, 1902; Дубян-ский, 1905; Лавренко, 1938; Виноградов и др., 1960; Виноградов, Голицын, 1963; Голицын, 1965; Морозюк, 1971; Исаева-Петрова, 1985; Михно, 1992; Бережной и др., 1994; Экология реликтовых..., 1994; Дроздов, 1997; Золотухин и др., 1997; Колчанов А.Ф., Колчанов P.A., 2000; Лисецкий и др., 2000; Чаадаева, 2000; Падерина, 2001; Ильина, 2003; Масленников, 2005; Третьяков, 2009; Агафонова, 2010; Калашникова, Плаксина, 2010; Сарбаа, 2010; Чернявских и др., 2010; Давиденко и др., 2011; Колчанов и др., 2012).

Классики отечественной и зарубежной науки считают регион представляющим интерес с ботанической точки зрения. Рассматривают его как место формирования ценных в хозяйственном отношении ценопопуляций и форм, территория которого характеризуется разнообразием физико-географического градиента, многообразным генетическим и фитоценотическим фондом как результатом дивергентной эволюции (Turesson, 1922; Вавилов, 1927; Белов, 1965; Синская, 1969; Лубенец, 1972; Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Иванов А.И., 1974; Культиасов, 1982; Шмальгаузен, 1983).

В овражно-балочных комплексах юга Среднерусской возвышенности широко исследуется распространение и функционирование основных зональных типов растительности, луговых и ковыльно-разнотравных степей (Алехин, 1934; Докучаев, 1936; Лавренко, 1938; Зозулин, 1950; Мешков, 1954; Дохман,

1968; Игнатенко и др., 1976; Падеревская, 1977; Семенова-Тян-Шанская, 1981;

10

Титлянова и др., 1984; Сафонов и др., 1992; Золотухин и др. 1997; Сапронова, Сафонов, 1999).

В формировании флоры и растительности ландшафтов показана важная роль отдельных типоморфных (профилирующих) химических элементов, активно вступающих во взаимодействие с биосферой. Для юга Среднерусской возвышенности таким элементом является кальций (Пономарев, 1940; Мешков, 1954; Перельман, 1979; Стекольников, 2011).

Меловые ландшафты отличаются своеобразием флористического состава и характера жизненных форм, связанным с отсутствием почвенного покрова и наличием большого числа редких, реликтовых, эндемичных растений, эволюцией, происхождением и систематикой которых занимались и продолжают заниматься многие выдающиеся ботаники и географы нашей страны, такие как A.M. Мизгер (1869), В.И. Талиев (1895, 1897, 1902, 1904), Д.И. Литвинов (1902), В.М. Козо-Полянский (1931), В.В. Алехин (1934, 1940), Е.М. Лавренко (1938), H.A. Антимонов (1959), Н.П. Виноградов (1960, 1963), П.Ф. Маевский (1964, 2006), C.B. Голицын (1965), A.B. Бережной (1994, 2000), A.A. Алехин (2002), В.И. Ра-дыгина (2002), А.Г. Еленевский (2004) и другие.

Сохранности высокого таксономического разнообразия и значительного уровня эндемизма флоры также способствует наличие рефугиумов (убежищ) -малоценных в хозяйственном отношении, труднодоступных и для человека, и для пасущихся домашних животных урочищ, балок и других местообитаний (Талиев, 1912; Алехин, 1940; Антимонов, 1959; Маевский, 1964; Исаченко, Лавренко, 1980; Горбунов, 2002; Григорьевская, 2003; Сарбаа, 2010).

Многосторонний анализ современного состояния природной флоры Среднерусской лесостепи, проведенный А.Я. Григорьевской (2003), дал ей основание рассматривать регион как сложный склоновый экотонный рефугиум с макро- и микроэкотонами разного ранга, большим разнообразием экотопов, контрастными природными процессами, специфическим микроклиматом, растительностью и различной концентрацией сообществ в пределах одного склона.

Сформировавшаяся на этом фоне флора и растительность карбонатных почв и меловых обнажений характеризуется комплексом определенных адаптивных изменений, сопровождающихся формированием особых структурных морфотипов в пределах зоны. Это способствует развитию степной растительности в более благоприятных почвенных условиях (Келлер, 1931; Алехин, 1934; Ананова, 1954; Дохман, 1968; Булохов, 1977; Камышев, 1978; Володина, 1979; Сукачев, Тарасов, 1981; Двуреченский, 1994; Лисецкий и др., 2000; Кирюхин, Силаева, 2001), и специфической кальцефильной флоры «сниженных альп», тимьянников, иссопников и т.д. в разнообразных карбонатных ландшафтах (Гроссет, 1935; Морозюк, 1971; Липшиц, 1977; Мильков и др., 1985; Крицкая, 1988; Данилов, 1994; Радыгина, 2002).

Исследователи полагают, что связь с субстратом, обогащенным кальцием, является важной экологической особенностью растений юга Среднерусской возвышенности (Танфильев, 1953; Виноградов, Голицын, 1963; Сакало, 1963; Яко-венко, 1965; Володина, Брылев, 1977; Абрамова, 1982; Сарбаа, 2010).

Данные палеогеографических, палеоклиматических и палеоботанических, а также современных исследований свидетельствуют о широком распространении иссопников, тимьянников, меловых боров, группировок «сниженных альп» и других эндемиков в центральной и восточной частях региона, то есть повсюду, где писчий мел обнажается или служит подпочвой (Лавренко, 1981; Мильков и др., 1985; Чаадаева, 2000; Горбунов, 2002; Радыгина, 2002; Федосова, 2009).

Кальцефилия - явление достаточно сложное, благодаря которому расте-ния-кальцефилы становятся способными к формированию интразональных сообществ, а также к колонизации новых местообитаний и существенному расширению за счет этого ареалов (Масленников, 2005).

Работы с различными подходами к изучению кальцефильности растений связаны с исследованиями Е.Л. Салисбари (Salisbury, 1952), В. Стил (Steele, 1955), Р.Л. Джефферса (Jefferies, Willis, 1964), Л.И. Малышева (1965), Л.А. Островской (1993), В.А. Масленникова (2005) и др.

12

Еще в прошлом веке исследователи разработали теорию, названную «физической», в соответствии с которой плодородие карбонатных почв в первую очередь определяется их температурой и влажностью. Был сделан вывод о том, что на растения в большей степени влияют климатические факторы, а не химические свойства почвы (Jefferies, Willis, 1964). Часть исследователей разделяют эти взгляды, другие склоняются в пользу «химической» теории, согласно которой существует определенная связь кальцефилов с рядом химических компонентов почвы. E.JI. Салисбари (Salisbury, 1952) сделал попытку объединить эти две теории и предлагает рассматривать отдельно две группы кальцефилов: предпочитающих физические свойства известковых почв или предпочитающих их химические свойства. При этом вторую группу автор относит к псевдокаль-цефилам.

В. Стил (Steele, 1955) также предлагает разделять виды кальцефильных растений на две группы, но по иным признакам. Виды, которые в естественных условиях произрастают на известняках и карбонатных почвах с высокой концентрацией кальция автор относит к первой группе. Во вторую предлагает объединить виды, не требовательные к условиям произрастания, одинаково хорошо растущие как в условиях нейтральных, так и слабокислых почв с низким уровнем кальция.

Среди эколого-климатических факторов, необходимых для растений-кальцефилов, отмечают следующие: достаточно широкую амплитуду приспособления к температурному режиму, довольно постоянное и высокое требование к условиям освещения. Важными характеристиками кальцефильной флоры региона являются ее ксероморфная структура, засухоустойчивость, эрозиофильность, устойчивость к карбонатному хлорозу, дефициту железа и т.д. (Морозюк, 1971; Володина, 1979; Островская, 1993; Дудкин, 2004; Масленников, 2005).

Полагают, что такие биологические особенности растительности формируются в динамичных температурных условиях, в то время как условия освещения остаются постоянными и очень интенсивными. У представителей отдельных семейств и родов обнаружено формирование изолатерального типа ме-

13

зофилла, свидетельствующего об адаптации к высокой интенсивности света и высоком фотосинтетическом потенциале листьев, благодаря чему растения этого типа легче переносят холод и водный дефицит, чем хотя бы частичное затенение (Dunstone et al., 1973; Слемнев, 1988; Гамалей, 2002 а).

Устойчивость к температурному и водному стрессам дает кальцефилам решающие преимущества перед другими группами растений, особенно в условиях избыточной инсоляции, где с таким фотосинтетическим аппаратом и типом проводящей системы они, безусловно, вне конкуренции (Казанцева и др., 1988; Гамалей, 1990, 2002 Ь).

Все вышеперечисленные особенности морфофизиологической организации растений направлены на оптимизацию их произрастания в условиях карбонатных почв, являющихся определяющим эдафическим фактором для растительности региона. Особая структура карбонатных почв во многом обусловливает приспособленность местных видов к условиям среды, а также формирование видового и популяционного разнообразия на территории юга Среднерусской возвышенности.

Однако многие вопросы формо- и видообразования, распространения, интродукции и натурализации большинства представителей флоры в условиях меловых ландшафтов региона до настоящего времени остаются дискуссионными (Брежнев, Коровина, 1981; Котлярова и др., 1999; Колчанов А.Ф., Колчанов P.A., 2000; Чаадаева, 2000; Федотов C.B., Федотов В.И., 2001; Радыгина, 2002; Еленев-ский и др., 2004; Федосова, 2009; Агафонова, 2010; Эбель, 2011). Особенно это относится к видам, имеющим хозяйственное значение (Дегтярь, 2006; Чернявских и др., 2010; Думачева, Чернявских, 2011).

Вопрос идентификации зон формо- и видообразования сложен и требует глубокого анализа и обобщений на основе применения системного метода исследований экосистемных процессов, а также изучения глубоких связей растительного организма со свойственными ему условиями существования (Иванова, 1953; Bilewicz-Pawinska, 1965; Володина, 1979; Зубков, 1995; Виноградов, 1998; Работнов, 1998; Чернов, Матвеева, 2002; Овчинникова, 2003).

14

В ряде работ было показано, что в ценопопуляциях, обитающих в экстремальных условиях экотонных зон на границах ареала, давление отбора сильнее и отличается по характеру от его давления в центре ареала (Майер, 1974; Теория отбора..., 1976; Вавилов, 1987; Сосков, Кочергина, 2009; Ивантер, 2012).

На периферии ареала ценопопуляции испытывают одновременное действие всех эволюционных факторов: более широкой наследственной изменчивости за счет учащенных мутационных и хромосомных вариаций; усиленного, благодаря экстремальной и изменчивой среде, пресса естественного отбора и более выраженных и многообразных по форме процессов изоляции. К этому добавляются характерные для периферии ареалов резкие и неритмичные перепады численности - популяционные волны, ведущие к значительному оживлению генетико-автоматических процессов (White, 1959; Carson, 1965; Ларионов, Ларионова, 1985; Ивантер, 2012)

Общие процессы адаптации организмов к сложным условиям внешней среды могут происходить разными путями: за счет специализации особей к комплексным условиям среды обитания; развития пластичных свойств фенотипа по отношению к меняющимся условиям или формирования средней приспособленности при различных внешних условиях (Scheiner, Callahan, 1999). При этом направленность естественного отбора идет либо в сторону выбора экотопическо-го оптимума, либо в сторону изменения фенотипической пластичности, то есть может реализоваться одна из двух стратегий выживания — генетическая дифференциация внутри вида, создающая экотипическую или биотипическую адаптацию, или развитие фенотипической пластичности (Нильсон-Лейснер, 1955; Ле-вонтин, 1978; Sultan, 2004; Гриценко, 2008).

Несмотря на это, выполнено мало работ, посвященных изучению процессов формообразования у травянистых растений в регионе, сложным взаимодействиям видов и популяций на границах ареалов, связям культурных видов с видами лесных опушек, лесополос, залежных участков, соседних сельскохозяйственных полей и других экотонов. И это притом, что развитие современного сельскохозяйственного производства (биологизация земледелия, освоение

15

склоновых земель, формирование агроландшафтных систем и т.д.) не могло не сказаться на видовом и популяционном разнообразии растительности территории. Например, в овражно-балочном комплексе, прилегающем вплотную к участку байрачного леса, Е.Г. Котляровой (2011) отмечено наибольшее видовое разнообразие (182 вида), в том числе донника, люцерны, клевера и других родов семейства РаЬасеае.

В последнее время давление антропогенного фактора только усиливается. Постепенно он из фактора ценотического или ландшафтного масштаба превращается в региональный и планетарный, определяя развитие как естественных, так и агроэкосистем (Тишлер, 1971; Любарский, 1976; Реймерс, Штильмарк, 1978; Митчелл, 1987; Федоров, 1990; Яблоков, 1990; Миркин и др., 1991, 2001; Букварева, Алещенко, 1994; Котлярова, 1995, 2004; Помазкина и др., 1999; Федоров, Яблоков, 1999; Силаева, 2006; Вихман, 2011).

Агроэкосистемы - управляемые человеком гелиоавтотрофные экосистемы, функционирование которых осуществляется в рамках жестких ограничителей -ресурсных, биологических, экономических, экологических, непременным условием существования которых является антропогенное внешнее воздействие (Но-моконов, 1981; Одум, 1987; Пиментел, 1987; Зубков, 1995; Паракин, 2000; Миркин и др., 2001; Физиолого-экологические основы..., 2005; Вихман, 2011; Савченко, 2013).

Видовой и популяционный состав агроэкосистем значительно богаче видового состава каждого из агроценозов отдельных полей, а при наличии в полевом севообороте таких культур, как бобовые и многолетние травы, не уступит по числу видов местным первичным экосистемам (Юрин, 1979; Куликова и др., 1980).