Влияние почвенно-климатических условий Центрально-Черноземного региона на проявление адаптивных признаков и свойств люцерны изменчивой (Medicago varia Mart.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Бородаева Жанна Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Бородаева Жанна Андреевна
Введение
Глава 1. ЛЮЦЕРНА ИЗМЕНЧИВАЯ КАК ОБЪЕКТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1 Биологическое разнообразии видов рода Medicago Ь. в естественных сообществах и агроэкосистемах
1.2 Особенности формирования продуктивности люцерны в естественных сообществах и агроэкосистемах
1.2.1 Кормовая ценность люцерны
1.2.2 Семенная продуктивность люцерны
1.3 Повышение кормовой и семенной продуктивности люцерны селекционными методами
1.4 Использование дикорастущих популяций и исходного материала на их основе в селекционной работе с люцерной
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 35 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия проведения исследования
2.2 Методика проведения исследований
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Изучение кормовой и семенной продуктивности
селекционных образцов люцерны изменчивой на различных
почвенных разностях
3.1.1 Надземная продуктивность селекционных образцов
люцерны изменчивой на различных почвенных разностях в 51 первом укосе
3.1.2 Надземная продуктивность селекционных образцов
люцерны изменчивой на различных почвенных разностях во 55 втором укосе
3.1.3 Продуктивность надземной фитомассы у селекционных образцов люцерны изменчивой на различных почвенных 59 разностях
3.1.4 Формирование элементов семенной продуктивности селекционных образцов люцерны изменчивой на различных почвенных разностях
3.1.5 Урожайность семян люцерны изменчивой на различных почвенных разностях
3.1.6 Устойчивость люцерны изменчивой к болезням на
различных почвенных разностях
3.1.7 Некоторые показатели кормовой ценности селекционных образцов люцерны изменчивой при возделывании на различных почвенных разностях
3.2 Изучение селекционных форм люцерны изменчивой с выраженной ^/-мутацией многолисточковости
3.3 Изучение клонального микроразмножения для получения исходного материала люцерны изменчивой
ускоренным методом
3.3.1 Введение в культуру in vitro люцерны изменчивой
3.3.2 Подбор питательной среды для культивирования in vitro люцерны изменчивой
3.4 Экономическая эффективность кормовой и семенной продуктивности селекционных образцов люцерны изменчивой
на различных почвенных разностях ЦЧР
Выводы
Рекомендации для производства и селекции
Список сокращений
Словарь терминов
Список литературы
Приложения
162
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние почвенно-климатических условий Центрально-Черноземного региона на проявление адаптивных признаков и свойств люцерны изменчивой (Medicago varia Mart.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современному аграрному производству необходимы новые сорта люцерны изменчивой, как пригодные к использованию на высокопродуктивных почвах, так и обладающие высокой адаптивной способностью, специализированные для возделывания в сложных абиотических условиях луговых почв пойменных земель и на черноземах выщелоченных супесчаных, широко используемых под посевы этой культуры в Центрально-Черноземном регионе [Ткаченко и др., 2005; Чернявских, Котлярова, 2010; Косолапов, Трофимов, 2011; Дзюбенко, 2015; Косолапов и др., 2015; Лазарев, Пятинский, 2016; Савченко, 2018].
Селекционные программы, направленные на получение новых сортов, имеющих широкую амплитуду экологической устойчивости, требуют привлечения новых форм, обладающих ценными морфологическими, биологическими и адаптивными свойствами [Абдушаева, 2005; Жученко, 2009; Писковацкий, 2012; Думачева, 2016; Спиридонов, 2018 а,б].
Большой интерес в связи с этим представляет вопрос о создании нового исходного материала с включением в скрещивание форм с высокой экспрессией мутации многолисточковости (^/-мутации). В дальнейшем это позволяет получить ценный селекционный материал с высокой облиственностью и рядом других ценных признаков [Juan et al., 1993; Petkova, 2003; Petkova, Panayotova, 2007; Думачева, Чернявских, 2014].
В связи с этим важной научной проблемой в селекции люцерны изменчивой является установление закономерностей формирования отдельных элементов ее кормовой и семенной продуктивности в экологических условиях различных почвенных разностей. Важное значение приобретает необходимость поиска и создания исходных селекционных форм, как обладающих стабильной высокой потенциальной кормовой и семенной продуктивностью в условиях
высокоплодородных почвенных разностей, так и исходного селекционного материала для создания сортов с высоким адаптивным потенциалом, обладающих устойчивостью к био- и абиотическим условиям почвенных разностей с неблагоприятными свойствами для возделывания люцерны. Необходим поиск новых приемов выделения ценного исходного селекционного материала, его размножения и дальнейшего поддержания. Создание на этой основе новых, экономически эффективных сортов люцерны изменчивой, позволит повысить в целом эффективность травосеяния в регионе.
Исследования были поддержаны грантом на проведение научных исследований Департамента АПК и ВОС Белгородской области «Научные основы создания устойчивого исходного материала для селекции многолетних бобовых трав на карбонатных почвах Белгородской области» (Соглашение № 34-гр от 19 октября 2016 г.; Соглашение № 18-гр от 17 августа 2017 г.).
Цель исследований - создать новый исходный селекционный материал люцерны изменчивой и провести комплексную оценку его признаков и свойств в условиях различных почвенных разностей Центрально-Черноземного региона
Основные задачи исследований:
- оценить проявление признаков кормовой продуктивности селекционных образцов люцерны изменчивой на различных почвенных разностях;
- оценить особенности формирования основных морфометрических признаков семенной продуктивности селекционных образцов люцерны изменчивой на различных почвенных разностях;
- изучить развитие и распространенность комплекса заболеваний листовых пятнистостей у различных селекционных образцов люцерны изменчивой при возделывании на семена на различных почвенных разностях;
- изучить особенности формирования морфологических признаков и их изменчивость в популяциях люцерны изменчивой с т/-мутацией многолисточковости;
- изучить особенности введения в культуру in vitro и культивирования микроклональным методом индивидуальных отборов люцерны изменчивой с
^/-мутацией многолисточковости для ускоренного размножения исходного материала и дальнейшей селекционной работы по созданию новых сортов;
- дать экономическую оценку эффективности возделывания новых селекционных образцов люцерны изменчивой на различных почвенных разностях.
Научная новизна работы. На основании проведенных исследований в условиях Белгородской области Центрально-Черноземного региона установлены закономерности изменчивости морфо-биологических признаков люцерны изменчивой, позволившие отобрать наиболее перспективные исходные формы для использования в селекционном процессе.
Впервые для региона проведена комплексная сравнительная оценка различных сортов и новых селекционных образцов люцерны изменчивой на различных почвенных разностях: черноземе типичном тяжелосуглинистом, лугово-глеевой легкосуглинистой почве и черноземе выщелоченном супесчаном. Выявлен ряд закономерностей при формировании элементов семенной продуктивности и морфометрических показателей при возделывании селекционных образцов люцерны в различных почвенно-климатических условиях. Проведена закладка и регистрация начальной коллекции исходных селекционных форм.
Проведено комплексное изучение исходных селекционных форм люцерны изменчивой с высокой экспрессией т/-мутации многолисточковости и получен исходный материал для ее селекции в условиях ЦЧР.
Усовершенствован метод ускоренного размножения, введения в культуру in vitro и культивирования микроклональным методом индивидуальных отборов люцерны изменчивой по признаку многолисточковости для дальнейшей селекционной работы.
Выявлено семь основных закономерностей формирования семенной продуктивности люцерны изменчивой на различных почвенных разностях.
На основе изучения продукционного потенциала люцерны изменчивой выделены селекционные формы, наиболее перспективные по комплексу
хозяйственно-ценных признаков. Установлен высокий адаптационный потенциал новых селекционных образцов NZK 40 mf и PPL 6/8 в условиях изученных почвенных разностей.
Теоретическая значимость работы. При выполнении исследований выделены новые источники ценных признаков, значимых для селекции люцерны изменчивой. Получены новые знания о морфологических и биологических особенностях продукционного процесса и формирования адаптационного потенциала у селекционных образцов люцерны изменчивой.
Практическая значимость работы. Выявлены сорта и селекционный материал люцерны изменчивой, обладающий высокой продуктивностью в условиях региона, а также широкой экологической амплитудой при возделывании на корм и семена. Установлена экономическая эффективность использования изученных селекционных образцов на различных почвенных разностях. Получены новые исходные формы люцерны изменчивой с mf-мутацией многолисточковости. Коллекция лаборатории биологических ресурсов и селекции растений кафедры биологии НИУ «БелГУ» пополнена новым селекционным материалом люцерны изменчивой.
Разработаны рекомендации для практической селекционной работы с люцерной изменчивой. Результаты исследований используются в прикладных исследованиях по селекции и генетике лаборатории биологических ресурсов и селекции растений кафедры биологии НИУ «БелГУ»; в учебном процессе кафедры биологии Института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ».
Результаты исследований используются в агропромышленных предприятиях Белгородской области.
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплексная оценка признаков и свойств исходного селекционного материала люцерны изменчивой на ранних этапах сортоиспытания на различных почвенных разностях Центрально-Черноземного региона.
2. Дифференциация семенной, кормовой продуктивности, устойчивости к болезням селекционных образцов люцерны изменчивой в зависимости от
почвенных разностей, как совокупности абиотических факторов условий возделывания.
3. Закономерности формирования семенной продуктивности люцерны изменчивой на различных почвенных разностях Центрально-Черноземного региона.
4. Селекционные образцы люцерны изменчивой с экспрессией ш/-мутации многолисточковости как ценный исходный материал для селекции и методы его размножения в Центрально-Черноземном регионе.
5. Экономическая эффективность нового исходного селекционного материала при возделывании на различных почвенных разностях ЦентральноЧерноземного региона.
Апробация работы. Основные научные результаты доложены международный, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и форумах: Молодежном форуме университетов стран ШОС (Белгород, 2016); IV Областном фестивале науки (Белгород, 2016); I Всероссийской научной практической конференции с международным участием «Селекция растений: прошлое, настоящее и будущее» (Белгород, 2016); XVIII международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Грозный, 2016); международной научной конференции «Совмещенные посевы полевых культур в севообороте агроландшафта» (Краснодар, 2016); VIII международной конференции «Дни сада в Бирюлево» (Москва, 2017); I молодежной научно-практической конференции с международным участием «Естественнонаучные, инженерные и экономические исследования в технике, промышленности, медицине и сельском хозяйстве» (Белгород, 2017); всероссийской научно-производственной конференции «Ландшафтное земледелие - основа высокоэффективного производства» (п. Майский, 2017); международной научно-практической конференции «Современные проблемы адаптации» (Жученковские чтения IV) (Белгород, 2018); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биотехнологические исследования на современном этапе развития
сельскохозяйственной науки и практики: новые подходы, направления, методы и технологии» (Москва, 2019); II научно-практической конференции «Генетические ресурсы и селекция: прошлое, настоящее, будущее» в рамках Международного симпозиума «Innovations in Life Sciences» (Белгород, 2019); Международной научно-практической конференции «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям», посвященной 100-летию монографии Н.И. Вавилова (Москва, 2019).
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждена представленными первичными материалами, использованием современных методов и математической обработкой полученных данных. Для выявления доли влияния различных признаков, степени влияния признаков для оценки достоверности полученных результатов использовали методы статистики.
Личный вклад автора. Соискателем проанализировано современное состояние проблемы, определены цели и задачи исследований, разработана программа и определена методика их проведения; выполнены полевые и лабораторные исследования, обработка, обобщение и анализ полученных результатов.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 научной работе, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 в изданиях, рецензируемых в БД Scopus.
Объем и структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 7 рисунков и 14 приложений. Список литературы включает 265 источников, в том числе 73 - на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность: своему научному руководителю, д. с.-х. н. В.И. Чернявских за научную и методическую помощь; директору НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ», д.б.н. В.К. Тохтарю и
заведующей лабораторией биотехнологии растений НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ», к.б.н. Л.А. Тохтарь за возможность проведения исследований на базе лаборатории; заведующей кафедрой биологии НИУ «БелГУ», д.б.н. Е.В. Думачевой за методическую помощь и консультации; руководству ЗАО «Краснояружская зерновая компания» и лично к. с-х. н. А.Г. Титовскому и к.. с-х. н. Р.А. Шарко за предоставление производственной базы для выполнения научных исследований и оказанные консультации.
ГЛАВА 1. ЛЮЦЕРНА ИЗМЕНЧИВАЯ КАК ОБЪЕКТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1 Биологическое разнообразие видов рода Medicago L. в естественных
сообществах и агроэкосистемах
Виды рода Medicago - ценнейшие источники пищевого и кормового белка, почвенного симбиотического азота. Их отличает долголетие, исключительная способность расти в разнообразных природных условиях, многоцелевое использование, воспроизводство плодородия почвы за счет фиксации атмосферного азота и ряд других полезных хозяйственно-биологических признаков [Вавилов и др., 1986; Ткаченко и др., 2005; Киризий и др., 2007; Румянцева и др., 2015].
Особое значение имеют дикие родичи культурных видов рода Medicago как источники для улучшения различных хозяйственно полезных признаков возделываемых сельскохозяйственных растений [Брежнев, Коровина, 1981; Смекалова, Чухина, 2011; Данилова и др., 2013; Conserving... 2008; Dzyubenko, 2015].
Род Medicago L. относится к семейству Fabaceae L. (Бобовые, Мотыльковые). Семейство является одним из самых многочисленных ботанических семейств. Оно включает более 12 000 видов, и примерно 1850 произрастают в нашей стране, из них 24 являются культурными [Абдушаева, 2005].
К роду Medicago L. относят около 100 видов, как однолетних, так и многолетних культур. Ареал примерно 60-ти из них расположен на территории
стран СНГ. В частности, на территории Российской Федерации произрастает около 40 видов.
Человек использует люцерну уже более 8-ми тыс. лет. Виды рода Medicago возделываются более чем в 80-ти странах мира на площади свыше 35-ти млн. га. В Северной Америке люцерна занимает 14 млн. га (из них 11,5 в США и 2,5 млн. га - в Канаде); в Южной Америке - 7,5; Европе - 6,2 и Австралии - 2, в Аргентине - 7,1 млн. га. В Российской Федерации посевные площади составляют 2,3-2,5 млн. га [Иванов, 1980; Вавилов и др., 1986; Коломейченко, 2007; Нагибин, и др., 2015; Кидин, Торшин, 2015].
Люцерна обогащает почву азотом, является источником высокобелкового корма для сельскохозяйственных животных, перспективным медоносом, дающим мед, обладающий полезными и питательными качествами, ценным сырьем для фармацевтической промышленности, входит в состав белковой основы специализированных пищевых продуктов и т.д. [Шишела, 2007; Lamb et al., 2007; Панков, 2008; Hassan et al., 2010; Vogel, et al., 2013; Зилова, 2014; Ivanova et al., 2015; Цакуева, Агабалаев, 2017; Bian et al., 2017; Chen et al., 2017; Kayce et al., 2017; El-Dabae et al., 2018].
Люцерна - прекрасный фитомелиорант. Она очищает почву от возбудителей многих болезней, используется для рассоления почв, закрепляет почву от губительного действия водной и ветровой эрозии. Накопление пожнивных остатков и корней составляет 10-12 т/га, что по содержанию азота, фосфора, калия и других элементов равноценно внесению в почву 4-7 т/га навоза. Накопление биологического азота в почве в одновидовом посеве люцерны за два года без инокуляции штаммами ризобий составляет в среднем 120 кг/га, инокуляция повышает этот показатель до 230 кг/га. В травосмеси накопление биологического азота со штаммами составляет 130-150 кг/га [Дарханова, Строева, 2004; Агротехника возделывания..., 2008; Косолапов, Трофимов, 2011; Новиков, Кисаров, 2012; Дорожко и др., 2013; Капустин, Чухина, 2014; Проворов, Воробьёв, 2015; Лазарев, Пятинский, 2016; Спиридонов, 2018].
Большая часть культивируемых в России сортов относится к тетраплоидным культурным подвидам синей (М sativa), изменчивой (М varia) и жёлтой (M. falcata) люцерны. Достаточно широко культивируются сорта северной диплоидной люцерны (M. borealis). Другие виды рода Medicago используются, главным образом, в качестве исходного селекционного материала [Иванов, 1980; Пикун, 2012; Лазарев, Пятинский, 2016].
Сорта люцерны являются сложногибридными популяциями, которые нуждаются в увеличении генетического разнообразия для усиления гетерозисного эффекта. В частности, люцерну изменчивую часто разделяют на 3 группы: сине-, желто- и пестрогибридную. Считается, что первая более тепло-и влаголюбива, сорта желтогибридной группы более засухоустойчивы, а пестрогибридные сорта отличаются повышенной зимостойкостью, долголетием, хорошей облиственностью, высокой урожайностью [Полюдина и др., 2005; Сысуев, Фигурин, 2016].
В связи с развитием молекулярно-генетических и молекулярно-филогенетических методов, филогения и систематика бобовых претерпевает изменения. В Российской Федерации чаще всего используют классификацию П.А. Лубенца (1956), относя люцерну к подроду многолетней люцерны M. falcago (Rchb.) Grossh. Виды данного рода полиплоидны, используются в культуре и для селекции [Иванов, 1980]. Однако предлагаются к использованию новые системы, основой которых является кладистические методы [Wojciechowski, 2004; Torke, Mansano, 2009; Cardoso et al., 2012, 2013; Повыдыш и др., 2014].
Известный исследователь филогении Fabaceae Б. Курлович (2015) люцерну (Medicago) относит к трибе Trifolieae кладе Hologalegina. В России в области филогении бобовых ведут активные исследования ученые Московского государственного университета, в частности Г.В. Дегтярева, Т.Е. Крамина и др. [Дегтярева, 2007; Kramina, 2013].
Изучение видового разнообразия дикорастущих бобовых трав с целью получения доноров ценного генетического исходного материала,
адаптированного к условиям региона и обладающего хорошей наследственностью (выживаемостью) ведется в мире достаточно активно. Перспективно изучение обменных процессов, генетических особенностей, способности к формированию биомассы и семян в различных географических и экологических условиях произрастания люцерны [Ибрагимова и др., 2006; Фигурин, 2014; Румянцева и др., 2018].
В географически удаленных очагах разнообразия люцерны изучают структурный полиморфизм генов клубеньковых бактерий S. meliloti, участвующих в формировании устойчивости растений к заболеваниям, солеустойчивости и др. Разрабатывают приемы создания продуктивных растительно-микробных систем, эффективных в неблагоприятных почвенно-климатических условиях, расширения адаптационной способности микробно-растительных систем за счет интеграции геномов участников симбиоза. [Flowers, 2004; Torres Tejerizo et al., 2011; Румянцева и др., 2015, 2018; Тихонович и др., 2015].
Представители рода Medicago - важнейшая составная часть экосистем Центрально-Черноземного региона (ЦЧР). Бобовый компонент в составе естественных фитоценозов юга Среднерусской возвышенности составляет около 10 %. Помимо люцерны, важную роль играют родовые комплексы астрагала, донника, копеечника, вики, горошка, лядвенца, клевера, эспарцета и т.д. [Ткаченко и др., 2005; Чернявских, Котлярова, 2010].
В естественных сообществах ландшафтных комплексов ЦЧР установлена высокая встречаемость хозяйственно-ценных видов бобовых трав. Особое влияние на этот процесс оказывает антропогенный фактор: культура земледелия, интенсивность сельскохозяйственного производства, интродукционный потенциал, взаимодействие перемещаемого семенного материала и др. [Ткаченко и др., 2005; Dumacheva et al., 2015, 2018].
Все это делает необходимым дальнейшее изучение биологических ресурсов культурных и дикорастущих форм люцерны, работу по оценке экологической исходного материала и сортов в различных экотопах ЦЧР.
1.2 Особенности формирования продуктивности люцерны в естественных
сообществах и агроэкосистемах
1.2.1 Кормовая ценность люцерны
Основная цель, которую ставят перед собой селекционеры люцерны, состоит в получении форм с высокой кормовой и семенной продуктивностью [Шумный и др., 1978; Juan et al., 1993; Popovic et al., 2001; Jones et al., 2003; Ткаченко и др., 2005, 2008; Lamb et al., 2006; Veronesi et al., 2006, 2010; Писковацкий, 2012; Чернявских, 2012-2018; Лазарев и др., 2018, 2019].
По количественному содержанию сырой биомассы люцерна в 1,5-2 раза превышает другие травы. Для сравнения: урожай люцерны составляет 214 ц/га, эспарцета - 192 ц/га, костреца безостого 144 ц/га [Белоус и др., 2015; Гулянов и др., 2016; Фигурин, 2016].
Люцерну используют в виде зеленого корма, сена, сенажа, силоса, а также для приготовления высокобелковых кормов в виде люцерновой муки, полнорационных брикетов и т. д. [Косолапов, 2010; Токарева, 2010; Спиридонов, 2017 а,б; Лазарев и др., 2019].
Растения люцерны достигают максимального развития на 3-4 год жизни. При благоприятных условиях люцерна может расти на одном месте 20-40 лет и более, а в посевах сохраняется от 3 до 20 лет [Лупашку, 1988].
Благодаря долголетию, многоукосности, зимостойкости, возделывание люцерны и других многолетних трав на кормовые цели является наиболее экономически выгодным по сравнению с другими кормовыми культурами. Энергозатраты на их выращивание составляют 7-15 ГДж/га, для сравнения: однолетних трав 20 ГДж, зернобобовых до 25 ГДж, кукурузы на силос 40-45 ГДж/га [Абдушаева, 2005; Щербакова, 2005; Косолапов, 2010, 2015; Капустин, Чухина, 2014; Лазарев, Пятинский, 2016].
Люцерна имеет ценный с хозяйственной точки зрения химический состав зеленой массы. Уровень переваримого протеина в зеленой массе люцерны достигает 25-30 %, для сравнения, у клевера лугового - 15-20 %.
Травяная мука из люцерны содержит до 0,8 кормовых единиц, 260 г протеина, 300 г каротина, 11-12 МДж обменной энергии на 1 кг [Абдушаева, 2005; Агротехника возделывания ..., 2008; Троян, Бедарева, 2009; Кашеваров, Вязовский, 2010; Хисматуллин и др., 2011; Думачева, Чернявских, 2012; Капустин, Чухина, 2014; Епифанова, 2012, 2016].
Сок люцерны содержит до 20 % сухого вещества. Из них на протеин приходится 39,11 г, жир - 1,65 г, золу - 0,12 г, кальций - 7,69 г, фосфор - 2,89 г. Также в его состав входят витамины В2 - 3,7 мг, В5 - 72,1 мг, каротин - 381,6 мг, железо - 990 мг, цинк - 490 мг, марганец - 48 мг, медь - 466 мг [Кощаев и др., 2013].
Недостатком люцерны при возделывании на корм является высокое содержание в ее фитомассе биологически активных веществ, в частности сапонинов, вызывающих незаразные заболевания жвачных животных.
Сапонины - сложные органические соединения с высокой биологической активностью гликозидного характера. Их водные растворы образуют стойкую пену, подобную мыльной [КитЬа^^ 1971; Власова и др., 2005; Калач и др., 2006; Голяк и др., 2008; Снисаренко, 2009; Клочкова, 2011; Серебрякова, Высочина, 2011; М^АэМ, Osboum, 2013; Bissmger et а1., 2014; Sadowska et а1., 2014].
Пенистая тимпания (вздутие рубца) - опасное незаразное заболевание жвачных, которое наблюдается из-за переедания зеленой массы бобовых трав. Последствиями отравления могут быть лизис эритроцитов, паралич ЦНС, раздражение желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, диарея, тимпания и др. [Юдина и др., 2008; Безбородов, 2011 а,б].
В связи с этим, при селекции на кормовые цели ведут отбор форм с низким содержанием сапонинов [Dumacheva, Cheriavskih, 2013; Dumacheva et а!., 2015; Dumacheva et al., 2018].
Однако растительные сапонины используются в фармацевтической промышленности как исходное сырье для синтеза стероидных гормональных препаратов, антидиабетических, общеукрепляющих, положительно влияющих на сердечно-сосудистую систему человека [Калач и др., 2006; Юдина и др., 2010; Серебрякова, Высочина, 2011; М^АэМ, Osboum, 2013; Бешлей, Ширшова, 2014; Sadowska et а1., 2014; Kovalev ^ а1., 2017].
Некоторые сапонины проявляют противоопухолевые и гемолитические свойства, снижают адгезивные способности микроорганизмов к клеткам организма человека [Кирсанова и др., 2015; Мурсалиева и др., 2016].
При растворении в воде сапонины способны образовывать мицеллы, что позволяет использовать их в качестве природных эмульгаторов [Клочкова, 2011].
Качественный и количественный состав сапонинов в растениях изменяется в течение вегетационного периода и варьирует в зависимости от фазы развития, почвы, правил заготовки, обработки и хранения [Калач и др., 2006].
1.2.2 Семенная продуктивность люцерны
Люцерна характеризуется недостаточно высокой и стабильной по годам урожайностью семян. Она зависит от агротехники, условий агроландшафтов и климатических особенностей региона [Константинов, 1932; Кильчевский, Хотылева, 1997; Шамсутдинов и др., 1999; Ткаченко и др., 2005; Щербакова, 2005; Ковалев и др., 2007; Толпин, 2007; Дегунова, Данилова, 2011; Тимошкин, Яковлев 2013; Чернявских, 2016].
Повышение урожайности семян считают одной из основных задач сельскохозяйственной деятельности. Выделяют ряд причин, отрицательно влияющих на этот важнейший показатель у люцерны. Прежде всего, низкую семенную продуктивность объясняют недостатком насекомых-опылителей. Многолетние виды люцерны - преимущественно перекрестноопыляемые растения. Список опылителей включает 83 вида, из них основными являются шмели и дикие одиночные пчелы [Верещагина, Новоселова, 2012; Гаева, 2015; Мельников, 2017].
Однако имеется ряд работ, в которых показано, что даже в присутствии опылителей и в благоприятных погодных условиях семенная продуктивность люцерны невысока [Шумный и др., 1978; Волынец и др., 1989; Ткаченко и др., 2005].
Профессором И.К. Ткаченко для объяснения этого феномена была предложена гипотеза «генетического сдвига» - доминирования признаков высокой вегетативной продуктивности над семенной, возникшего в процессе однонаправленного селекционного отбора у сортовых популяций люцерны [Ткаченко и др., 2005; 2008].
Важную роль играет также генетическая система самонесовместимости у люцерны, блокирующая прорастание собственной пыльцы на рыльце цветка [Бурмистров, Никитина, 1990; Корнеева и др., 1999; Ткаченко и др., 2008; Верещагина, Новоселова, 2012].
Большое влияние на семенную продуктивность растений люцерны оказывают условия экотопа. Под влиянием негативных средовых факторов может образовываться гигантская или карликовая стерильная пыльца, а в отдельных случаях происходит дегенерация не только пыльцы, но и пыльника [Новоселова, Рожкова, 2005].
В связи с этим изучают возможность создания самофертильных, автотриппингующихся линий люцерны, а также сложногибридных популяций и сортов на их основе [Ткаченко и др., 2008; Тормозин и др., 2019].
Целенаправленная селекция на продуктивность в условиях интенсивного возделывания привела к тому, что современные селекционные сорта отличаются низким генетическим разнообразием. В свою очередь, это ведет к снижению устойчивости сортов в неблагоприятных почвенно-климатических условиях и потере иммунитета к ряду заболеваний.