Экологическая оценка и биоресурсный потенциал растений семейства Fabaceae lindl. в условиях ландшафтов Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Абдушаева, Ярослава Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор биологических наук Абдушаева, Ярослава Михайловна
Введение
Глава 1. Эколого-географические особенности агроландшафтов
Новгородской области с конца XVIII по настоящее время
1.1 Флористические исследования с конца XVIII по настоящее 14 время
1.2 Экологоценологические исследования естественных 19 угодий
1.3 Распространение и систематическая принадлежность 29 видов бобовых растений на территории района исследования
1.4 Экологический мониторинг растительных ресурсов
Глава 2. Условия, объекты и методы исследований
2.1 Экологическое состояние изучаемых лугов в 48 Новгородской области
2.2 Метеорологические условия Новгородской области
2.3 Типы почв и их распространение по области
2.4 Объекты и методы исследования
Глава 3. Эколого-ресурсный потенциал во флоре Новгородской области
3.1 Флористический состав и анализ дикорастущих родичей 69 культурных растений (ДРКР)
3.2 Сравнительный анализ видового состава семейства 77 ЕаЬасеае в агроландшафтах
3.3 Анализ географического распространения и 86 экологической приуроченности видов дикорастущих бобовых растений
3.3.1 Род Клевер (Тп/оЫитЬ.)
3.3.2 Род Лядвенец {ЬоЫз Ь.)
3.2.3 Род Чина (LathyrusL.)
3.2.4 Род. Горошек (Vicia L.) Ill
3.2.5 Род Люцерна (Medicago L.)
3.2.6 Род. Донник СMelilotus Mill.)
3.2.7 Род. Астрагал (Astragalus L.)
3.2.8 Род. Язвенник {Anthyllis L.)
Глава 4. Эколого-ландшафтные особенности формирования 127 подземных и надземных органов разных видов бобовых растений
4.1 Особенности строения и распространения корневых 128 систем дикорастущих видов бобовых и их реакция на уровень грунтовых вод
4.2 Изменчивость надземных органов, характер их 138 распределения и особенности развития
4.3 Показатели фотосинтетической деятельности бобовых 173 растений
4.4 Фенология цветения экотипов
4.5 Медоносный конвейер
4.6 Влияние условий произрастания на формирование 189 генеративных побегов у дикорастущих видов бобовых
4.7 Структура семенной продуктивности
Глава 5. Агроэкологицеская оценка условий произрастания 210 ценопопуляции Medicago falcata
5.1 Анализ ценозов Medicago falcata
5.2 Характеристика возрастных состояний особей Medicago 213 falcata
5.3 Проективное покрытие и пространственная структура 227 Medicago falcata
5.4 Изменчивость морфологических признаков Medicago falcata
Глава 6. Интродукция некоторых бобовых культур и их адаптация 245 в агроланшафтах региона
Глава 7.
6.1 Особенности развития и акклиматизации астрагала нутового {Astragalus cicer L.) в условиях Новгородской области
6.2 Интродукция и развития эспарцета песчаного (Onobrychis 255 arenaria (Kit.) DC.) в условиях Новгородской области
6.3 Межпопуляционная изменчивость некоторых 269 интродуцированных видов люцерны в условиях Новгородской области
Биологическая фиксация азота дикорастущими бобовыми 277 растениями в культуре
7.1 Особенности процесса азотфиксации
7.2 Особенности развития бобово-ризобиального аппарата и 279 фиксация молекулярного азота дикорастущими бобовыми растениями
Глава 8. Химический состав дикорастущих бобовых растений
8.1 Влияние почвенных условий на химический состав 287 растений
8.2 Динамика химического состава растений семейства 289 РаЬасеае по фазам вегетации
8.3 Изменение химического состава растений при адаптации в 292 условиях Новгородской области
Глава 9. Сохранение растительных ресурсов
9.1 Сохранение растительных сообществ
9.2 Ботанические исследования на особо охраняемых 299 природных территориях и экологическая пластичность редких
ВИДОВ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка и биоресурсный потенциал растений семейства Fabaceae lindl. в условиях ландшафтов Новгородской области»
Устойчивость и стабильность экосистемы регулируется внутренними механизмами, что сказывается на продуктивности фитоценозов. Более объективную оценку существующим экосистемам могут дать комплексные геоботанические, экологические исследования особенностей фитоценотической приуроченности популяций и выявление разнообразия жизненных форм как механизмов устойчивости к воздействию различных факторов внешней среды. Такой подход является одним из составляющих современного экологического прогнозирования развития ландшафтных систем (Беккер A.A. и др., 1989; Исаченко А.Г., 1980; Уразаев H.A. и др., 2000; Черников В.А. и др., 2000).
Под угрозой исчезновения находятся 30 тысяч видов растений, повсеместно деградирует почвенный покров планеты, в южных районах плодородные земли превращаются в пустыни, в тундрах при нефтяных разработках полностью уничтожается растительный покров (Флоринская Ю.Ф., 2000).
В процессе естественного отбора сформировались виды и их сообщества, обладающие высокой экологической устойчивостью. Каждый вид растений имеет различные требования к местообитанию и выполняет определенные экологические функции в конкретных фитоценозах, поэтому инвентаризация флоры имеет научное и практическое значение. Стратегия сохранения видов растений в Западной Европе также ориентирована на региональный уровень (Smart J., 2002). Во всем мире уделяется особое внимание сохранению in situ и ex situ местообитаний культурных растений и их дикорастущих родичей. По данным О.Н. Коровиной, (1985), Т.Н. Смекаловой и др., (2002), М.Г. Агаева, (2003) дикие родичи культурных растений (ДРКР) - это эволюционно-генетически близкие к культурным растениям виды естественной флоры с комплексом адаптивных признаков, пригодные для введения их в культуру. ДРКР вместе с культурными растениями составляют основное богатство растительных ресурсов каждой страны, которое необходимо сохранять для последующих поколений (Вавилов Н.И., 1931, 1965; Коровина О.Н., 1980, 1985; Охрана дикорастущих., 1985; Природный генофонд., 1986; Брежнев Д.Д. и др., 1971, 1980).
Несмотря на то, что изучение флоры Новгородской области ведется уже около 200 лет, до сих пор отсутствуют сведения о дикорастущих родичах культурных растений (ДРКР), в том числе сем. Fabaceae Lindl. В условиях биологизации земледелия важное экологическое значение имеют бобовые растения, способные фиксировать биологический азот за счет симбиотического аппарата. Они не требуют затрат на азотные удобрения, улучшают физические свойства почвы, накапливают большое количество органических остатков и являются источником кормового белка. При ограниченных материально-технических ресурсах актуальным становится наиболее полное использование биологического потенциала дикорастущих бобовых растений, адаптированных к конкретным природно-климатическим условиям. В связи с этим необходимо проведение экологических, ботанических, фитоценологических и популяционных исследований, которые позволят учесть генетические ресурсы и определить оптимальные экологические условия сохранения исследуемых видов.
Системный экологический анализ результатов полевых исследований последних лет и обобщение накопленных литературных, гербарных и геоботанических материалов дают возможность более полно выявить разнообразие растительных сообществ, в которых произрастают дикорастущие виды бобовых, выявить их экологическую пластичность и изучить особенности родового и видового разнообразия, получить сведения о распространении и состоянии популяций хозяйственно-ценных растений (кормовых, сидеральных, медоносных, декоративных и редких видов).
До настоящего времени не выделены экотипы, не достаточно сведений о разнообразии экотопов, осваиваемых видами сем. ГаЬасеае. Не затронута исследователями и не освещена в литературе изменчивость дикорастущих видов сем. РаЬасеае, особенности варьирования морфологических и репродуктивных признаков, их кормовая и семенная продуктивность. Особый интерес представляют виды, находящиеся в Новгородской области на границах своих ареалов, в частности, популяция Medicago/а1сШа Ь.
Цель исследований: экологическая оценка и выявление биоресурсного потенциала основных видов сем. ЕаЬасеае в естественных условиях Новгородской области, анализ состояния популяций хозяйственно-ценных видов для сельскохозяйственного использования и сохранения их генофонда.
Задачи исследований: 1. Привести эколого-географическую характеристику растительности Новгородской области и установить долевое участие в ней представителей сем. РаЬасеае.
2. Выявить эколого-ландшафтные особенности произрастания видов бобовых растений.
3. Провести системный анализ сем. РаЬасеае на уровне экотипа, изучить фотосинтетическую деятельность их травостоев и оценить репродуктивный потенциал. Установить связи прироста урожая биомассы растений и агроэкологических условий их произрастания.
4. Провести анализ экотипических различий видового состава бобовых растений по срокам и продолжительности цветения и оценить возможности использования их в качестве медоносов.
5. Дать агроэкологическую оценку условий произрастания популяции Medicago /а1сШа как перспективного растения для использования в сельскохозяйственном производстве.
6. Провести экологическую оценку адаптационного потенциала растений Astragalus cicer L., Onobrychis arenaria (Kit.) DC. и видов Medicago для последующего возделывания в условиях Новгородской области.
7. Оценить развитие бобово-ризобиального аппарата и надземной биомассы у различных видов бобовых в условиях культуры.
8. Изучить динамику содержания основных веществ определяющих питательную ценность изучаемых видов бобовых.
9. Провести агроэкологическую оценку биоресурсного потенциала различных видов бобовых с целью дальнейшего их использования.
Научная новизна работы. Проведена инвентаризация и эколого -географическая оценка дикорастущих бобовых растений на уровне родов, видов и экологических групп и определено их долевое участие в естественных фитоценозах. Дан анализ таксономического состава и региональных особенностей распределения дикорастущих родичей культурных растений (ДРКР) по Новгородской и Псковской областям.
Выявлены ресурсозначимые виды Astragalus cicer, Onobrychis arenaria и Medicago falcata, перспективные для дальнейшего использования в условиях Новгородской области.
Установлены ландшафтно-экологические особенности формирования надземной и подземной биомассы дикорастущих бобовых растений, определены количественные и качественные параметры морфологических и хозяйственных признаков. Созданы агроэкологические модели использования бобовых растений.
Показан характер варьирования и корреляционных связей элементов кормовой и семенной продуктивности, определяющий уровень стабильности важных признаков изучаемых популяций.
Особое внимание уделено изучению ценопопуляций Medicago falcata как перспективной сельскохозяйственной культуры.
Определена динамика цветения бобовых растений, которая обеспечивает возможность непрерывного медосбора.
Предложена и экспериментально обоснована стратегия интродукции для некоторых видов бобовых растений с учетом наиболее полного сохранения их природного генофонда.
На основании литературных, гербарных данных (1886-2008гг.) и собственных исследований создана база данных ресурсозначимых видов сем. Fabaceae для Новгородской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Региональные закономерности распространения и таксономическая принадлежность видов сем. Fabaceae на территории Новгородской области.
2. Агроэкологическая оценка основных ресурсозначимых видов бобовых растений в условия ландшафтов Новгородской области.
3. Эколого-популяционный анализ состояния Medicago falcata на основе численности и возрастного состава.
4. Адаптивные особенности Astragalus cicer, Onobrychis arenaria и видов Medicago и влияние агроэкологических условий на их рост и развитие.
5. Агроэкологическая оценка сохранения ресурсного потенциала видов сем. Fabaceae и растительных сообществ, в связи с влиянием антропогенных факторов на условия их произрастания.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведение эколого-флористических исследований на региональном уровне дает возможность реализовать основные положения государственной Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (2004) и Экологической доктрины Российской Федерации (2002), поскольку основная практическая деятельность ведется в рамках административных территорий. Сведения о дикорастущих бобовых растениях и их биологии могут быть использованы для разработки мер охраны природных местообитаний или режима хозяйственного использования. Результаты анализа морфологических признаков и экологической приуроченности выявленных экотипов бобовых с ценными признаками послужили теоретической базой для обоснования рациональных методов сохранения их ресурсного потенциала.
Результаты по изучению корреляционной и факторной структурам варьирования признаков в популяциях позволили выявить основные информационные показатели по признакам кормовой и семенной продуктивности.
Флористические исследования стали базовыми для подготовки Красной книги и организации комплексной работы особо охраняемых природных территорий Новгородской области. Пополнен гербарный фонд кафедр: растениеводства, биологии и биологической химии ИСХПР НовГУ им. Ярослава Мудрого, ботаники Санкт-Петербургского государственного университета, а также гербариев Ботанического института РАН им. B.JI. Комарова, Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова. Созданная информационно-поисковая система и компьютерная база данных используется при работе с гербарием на кафедрах растениеводства, биологии и биологической химии ИСХПР НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Образцы редких видов Astragalus arenarius L., A. glycyphyllus L., A. Danicus Retz., Anthyllis macrocephala Wend., Lathyrus vernus (L.) Bernh. переданы в отдел кормовых культур Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова, а виды Medicago varia Martyn., M. falcata, Melilotus albus Medic., M. officinalis (L.) Pall, и Lotus corniculatus L. проходят производственное испытание на полях Новгородской области. По инициативе и непосредственном участии автора произведена закладка коллекционного питомника, а в СПК «Коммунар» Чудовского района Новгородской области заложены семенные посевы Medicago falcata и Lotus corniculatus на площади 50 га.
Результаты исследований представлены в монографии «Дикие и одичавшие многолетние бобовые растения Новгородской области», методических указаниях: к учебной практике по растениеводству для агрономических и биологических специальностей, «Селекция и семеноводство полевых культур», «Технология растениеводства». В учебных пособиях «Биологические основы сельского хозяйства», «Селекция и семеноводство», которые используются в учебном процессе при преподавании курсов «Селекция и семеноводство полевых культур», «Частная генетика и селекция полевых культур», «Биологические основы сельского хозяйства» и «Технология производства продукции растениеводства».
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях: Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (1997.2011 гг.); «Научно-методические, организационные и инновационные аспекты семеноводства с/х культур в Северо-Западном регионе РФ» (Санкт-Петербург, 1999); «Эколого-экономические принципы эффективного использования мелиорируемых земель» (Белорус, гос. с.-х. акад., Горки, 2005), «Биологизация интенсификационных процессов - перспективное направление в земледелии и растениеводстве на Северо-Западе РФ» (СПб-Пушкин, 2001); «Генетические ресурсы культурных растений» (С-Петербург, 2001); Научные чтения «Белые ночи» (С - Петербург, 2002); «Эффективность использования природных ресурсов» (В.Новгород,2003);«Разнообразие, функционирование, продуктивность и охрана биосистем в Новгородской области» (В. Новгород 2003); «Актуальные проблемы современной науки» - 4-ая межд. конф. Молодых ученых и студентов (Самара, 2003); «International Annual Meetings of the American Society of Agronomy» (Seattle, Washington, 2004); «Международной конференции молодых ботаников» (С-Петербург, 2006);
Актуальные проблемы современной науки» - 9-ая межд. конф. (Самара, 2008); «Проблемы эволюции и систематики культурных растений» ( С-Петербург, 2009); Полевой сезон-2012: Исследования и природоохранные действия на особо охраняемых природных территориях Новгородской области (Национальный парк «Валдайский», 2012).
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Абдушаева, Ярослава Михайловна
ВЫВОДЫ
1. На основе эколого-географического анализа растительности Новгородской области установлено, что ДРКР представлены 33 семействами, 102 родами, 268 видами. Крупнейшие семейства по числу родов Роасеае 24 (23,5%), Fabaceae и Rosaceae по 10 (9,8%) и, соответственно, по количеству видов - 61 (22,7%), 42 (15,7%) и 36 (13,4%). Наиболее богатыми по видовому составу оказались Батецкий, Боровичский и Солецкий районы Новгородской области.
2. Ландшафтно-экологический анализ растений позволил выявить новые места произрастания Astragalus danicus, A., glycyphyllus, Anthyllis macrocephala, Lathyrus palustris, не указанные ранее в «Кадастре флоры Новгородской области» и дать характеристику данных видов.
3. По результатам системного анализа на уровне экотипа выделены растения с уникальными признаками:
- корнеотпрысковые формы Medicago falcata, произрастающие на Шелонских лугах;
- высокорослые с прямостоячей формой куста однолетние и двулетние формы Medicago lupulina на естественных сенокосах д. Крапивно в Солецком районе;
- тонкостебельные, высоко облиственные растения Mellilotus albus на Шелонских лугах;
- многостебельная форма Trifolium pratense (экотип береговых склонов) в Парфинском р-не;
- Trifolium repens, Medicago lupulina (экотип залежи), Lotus corniculatus (лугово-мезофитный экотип) имеют среднесуточный прирост 0,4-0,6 см/сутки, 35-50 шт. генеративных побегов на растении, характеризуются проективным покрытием более 60%, высокой конкурентной способностью, декоративностью и устойчивостью к абиотическим факторам.
4. Установлены основные закономерности изменения чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). Она изменялась по фазам вегетации и зависела от вида растений и экологических условий произрастания,. В фазу бутонизации - начало цветения ЧПФ составила у Lathyrus sylvestris и Lotus corniculatus (лугово-мезофитного экотипа) соответственно 3,2 и 4,4 г/ м сут.; у Trifolium pratense и Trifolium hybridum (пойменного экотипа среднего уровня увлажнения) - 3,1 и 4,2 г/ м сут.; у Melilotus albus и Trifolium arvense (залежи) - 2,8 и 5,4 г/ м2 сут. Между площадью листьев и ЧПФ наблюдалась достоверная зависимость (г > 0,7±0,2). Максимальная урожайность сухого вещества отмечена у Lotus corniculatus (3,41 т/га), Medicago falcata (3,41 т/га) (лугово-мезофитный экотип) и Т. incarnatum (3,77 т/га).
5. Среднесуточный прирост биомассы зависел от ландшафтно-экологических условий местообитания растений. Максимальный прирост надземной массы в фазу ветвления (1,9-2,7см/ сут.) отмечен у Medicago falcata и Trifolium pratense (пойменного экотипа среднего уровня увлажнения), Melilotus albus (экотипа залежи) и у Astragalus glycyphyllus. У Trifolium hybridum (пойменного экотипа среднего уровня увлажнения), Anthyllis macrocephala и у Trifolium incarnatum, Astragalus danicus (лугово-мезофитного экотипа) нарастание идет более медленно, пик отодвинут на период бутонизации - начало цветения (1,4-4,4 см/сут.). Равномерный прирост в течение всего вегетационного периода у Trifolium repens, Lathyrus pratensis (экотипа залежи), Trifolium fragiferum (экотипа соляных отмелей), Lathyrus sylvestris (опушечного экотипа) и Vicia cracca.
6. В общей продолжительности вегетационного периода у дикорастущих бобовых растений до 50% составляет фаза цветения. По срокам цветения выделены: летнецветущие - 41%, раннелетнецветущие -48% и позднецветущие -11%. Продлить период цветения можно при комбинированном использовании травостоя. Зеленую массу Trifolium hybridum, Т. repens, Astragalus cicer, Medicago falcata, M. sativa второго и последующих лет жизни можно скашивать на корм, после чего отрастают боковые побеги, они цветут до заморозков, являясь хорошим источником осеннего медосбора. Для получения позднего взятка меда можно использовать Trifolium hybridum, Т. incarnatum и Melilotus. Продолжительность цветения пойменных экотипов на 10 дней длиннее по сравнению с лугово-мезофитными экотипами. Дикорастущие бобовые растения, встречающиеся на сенокосах и пастбищах, посещаются пчелами в 2,5 раза чаще по сравнению с залежными и пойменными экотипами.
7. В Новгородской области выявлены ценозы с доминированием Medicago falcata. При хозяйственном использовании луга увеличивается доля старых генеративных и сенильных особей, увеличивается проективное покрытие, численность особей и их урожайность. Семенная продуктивность положительно и тесно сопряжена с массой растений (г = 0,82±0,2), количеством генеративных стеблей (г = 0,71 ±0,07) и высотой растений до цветения (г = 0,57±0,08).
8. Выделен моноклон Medicago falcata, который характеризуется образованием большого числа стелющихся побегов (82 шт.). С увеличением густоты травостоя процент продуктивных стеблей снижается до 30,1 % , в то время как на изреженном травостое до 54%. При перенесении в культуру необходимо учитывать численность побегов на один куст для получения максимальной продуктивности растения.
9. Высокая адаптационная способность в условиях Новгородской области выявлена у Astragalus cicer, Onobrychis arenaria, Medicago tianshanica к-34627 и Medicago sativa к-45350. У Medicago tianshanica к-34627 в фазу ветвления прирост надземной массы составил 3,3 кг/м . Medicago sativa к-45350 имеет высокий процент завязываемости семян, масса 1000 семян составила 1,63 г.
10. У видов - интродуцентов Medicago lupulina, Medicago varia, Melilotus albus, Lotus corniculatus установлено наличие мощного симбиотического аппарата, что приводит к ежегодному накоплению 436- 480 кг/га симбиотического азота и улучшению фитосанитарного состояния почв. Наибольшее количество активных клубеньков отмечено в более благоприятные вегетационные периоды (1992, 1993, 1998, 2003, 2004), что связано с оптимальным сочетанием температуры и влажности почвы в корнеобитаемом слое. Данное свойство указанных видов бобовых растений делает их применение весьма полезным для улучшения экологического состояния почв.
11. Установлено, что по содержанию белка в надземной массе (16,0 -22,2 % СМ) выделяются Astragalus danicus, Lathyrus sylvestris (опушечный экотип) и Trifolium pratense (пойменный экотип среднего уровня увлажнения). Максимальное количество аскорбиновой кислоты 305,3 мг % СВ было отмечено у Trifolium pratense (пойменного экотипа среднего уровня увлажнения), Medicago lupulina (залежного экотипа), Lathyrus palustris (пойменного экотипа) и у Vicia cracca.
12. Комплексный анализ экологического состояния и ценности луговых массивов для сохранения ДРКР сем. Fabaceae по р. Мета показал, что наибольшим числом видов и ассоциаций с доминированием ДРКР и разнообразием типов местообитаний отличаются луга в Боровичском и Новгородском р-нах. Их нужно сохранять на уровне экотипа и групп ассоциаций, в которых произрастают редкие виды и ДРКР.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. Рекомендуется использование Medicago falcata и Lotus corniculatus (лугово-мезофитный экотип), Trifolium medium (экотип залежи) в производстве для создания высокопродуктивных посевов, которые способны в разных условиях усваивать энергию солнечной радиации с максимально возможным для этих условий КПД ФАР.
2. В качестве исходного материала для включения в селекционный процесс предлагаются изученные коллекционные образцы видов люцерны (К- 15197, К-12820, К-24427, К-34627).
3. Рекомендуется использование корнеотпрысковых форм Medicago falcata, как продуктивного и устойчивого компонента растительного покрова в условиях Новгородской области.
4. При рекультивации земель целесообразно использовать следующие виды бобовых растений: Medicago lupulina, Melilotus albus, Melilotus officinalis, Trifolium repens, произрастающие на нарушенных горными ч разработками землях.
5. Для укрепления кормовой базы рекомендуем возделывание новых высокобелковых культур Astragalus cicer, Onobrychis arenaria.
6. Astragalus glycyphyllus, A. arenarius, A. danicus, Lathyrus vernus,
L. palustris, Anthyllis macrocephala необходимо сохранять in situ, a Astragalus glycyphyllus, A. danicus и Anthyllis macrocephala дополнительно ex situ. 3a ^ всеми остальными изучаемыми видами следует осуществлять мониторинг.