Формирование одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних трав в условиях Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кашицына, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кашицына, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.
1.1 Экологические аспекты фитомелиорации.
1.2 Проблема производства растительного белка.
1.3 Интродукция и развитие травосеяния.
1.4 Биолого-экологические особенности волоснеца ситникового и ареал его произрастания.
1.5 Биологическая характеристика многолетних трав, возделываемых в травосмесях.
•1.5.1 Люцерна синегибридная.
1.5.2 Эспарцет.
1.5.3 Житняк.
2 УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенные условия.
2.2 Метеорологические условия исследования.
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО
В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.
3.1 Биологическая активность почв под многолетними травами.
3.2 Формирования агроценоза многолетних трав.
3.3 Формирование симбиотического аппарата бобовых трав.
3.4 Солеустойчивость проростков семян многолетних трав.
3.5 Взаимоотношения растений в агрофитоценозах.
4 ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ОДНОВИДОВЫХ
И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.
4.1 Формирование урожая и его качество при сенокосном использовании травостоя.
4.2 Формирование урожая и его качество при сенокосно-пастбищном использовании травостоя.
4.3 Фитомелиоративное воздействие многолетних трав на почву.
5 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО НА КОРМ И СЕМЕНА И ИХ ОЦЕНКА.
5.1 Особенности роста и развития растений в зависимости от норм, способов и сроков посева.
5.2 Продуктивность и питательность корма волоснеца в зависимости от норм и способа посева.
5.3 Влияние норм, способов и сроков посева на семенную продуктивность волоснеца и структуру урожая.
5.4 Биоэнергетическая и экономическая эффективность технологии возделывания волоснеца ситникового.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних трав в условиях Поволжья»
Актуальность темы. Увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности является важнейшей задачей сельского хозяйства Поволжья. Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается недостатком кормов и несбалансированностью их по белку, что является причиной значительного перерасхода кормов и повышенными затратами на единицу животноводческой продукции. Основным источником кормового белка для животноводства остаются растительные корма. В связи с этим важнейшим условием ликвидации дефицита белка и доведения содержания сырого протеина до 13-14 %, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества является повышение качества кормов.
Смешанные посевы многолетних трав при научно обоснованном конструировании являются важным направлением лугопастбищного кормопроизводства с целью экономии антропогенных ресурсов и увеличения сбора биологически концентрированных кормов.
Главным направлением повышения продуктивности многолетних трав является создание простых и сложных агрофитоценозов с участием бобовых трав. Такие посевы позволяют в два раза снизить расход азотных удобрений и иметь корма, сбалансированные по протеину и сахару.
В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства за счет совершенствования видового и сортового состава кормовых культур и интродукции новых видов, особенно увеличения удельного веса бобовых трав, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона и обеспечивают получение не менее 1,5-2,0 т белка с 1 га в сочетании с ресурсосберегающими и экологически безопасными технологиями возделывания.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании технологических приемов возделывания волоснеца ситникового в одновидовых и смешанных посевах при сенокосно-пастбищном использовании.
В задачу исследований входило:
- провести агроэкологическую оценку многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании травостоя;
- разработать приемы технологии возделывания многолетних трав;
- изучить биологические особенности роста и развития волоснеца ситникового в условиях Поволжья и на этой основе обосновать целесообразность его интродукции;
- определить влияние многолетних трав на биологическую активность почвы;
- изучить влияние сроков и способов посева, норм высева на продуктивность волоснеца ситникового при возделывании на кормовые цели и семена;
- дать энергетическую и экономическую оценку технологическим приемам возделывания многолетних трав при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании.
Научная новизна. В комплексных исследованиях с учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей многолетних злаковых и бобовых трав теоретически обосновано и экспериментально подтверждено использование технологических приемов для формирования высокопродуктивных агроценозов волоснеца ситникового в одновидовых и. смешанных посевах в Правобережье Саратовской области.
Установлены оптимальные сроки, способы посева и нормы высева волоснеца ситникового в одновидовом посеве.
Изучена симбиотическая деятельность кормовых культур в зависимости от приемов возделывания.
Определена экономическая и энергетическая эффективность приемов технологии многолетних трав сенокосно-пастбищного использования.
Практическая значимость работы заключается в решении важной проблемы кормопроизводства - получение высокого урожая волоснеца ситникового и травосмесей с его участием за счет приемов ресурсосберегающей технологии. Разработанные технологические приемы апробированы и внедрены в ЗАО Балашов-зерно. Для пастбищного использования высевалась травосмесь волоснец ситниковый + житняк. Заложены семенные участки волоснеца ситникового на площади 35 га. На площади 55 га проведено залужение крутосклонного участка, подверженного процессам водной эрозии. С этой целью использовалась травосмесь волоснец ситниковый + эспарцет песчаный.
Основные положения, выносимые на защиту:
- агроэкологическая оценка многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании;
- биологические особенности роста и развития волоснеца ситникового в условиях Правобережья Саратовской области;
- влияние сроков и способов посева, норм высева на продуктивность волоснеца ситникового при возделывании на кормовые цели и семена;
- экономическая и энергетическая оценка технологических приемов возделывания многолетних трав при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании.
Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет» (2006-2010).
Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе 2 в изданиях, по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 8 рисунков и 47 приложений. Список литературы включает 216 источников.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кашицына, Людмила Викторовна
выводы
1. Агроклиматические ресурсы Поволжья позволяют успешно интродуциро-вать новую культуру волоснец ситниковый, отличающийся высокой продуктивностью и широкой экологической устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам.
2. Сравнительная оценка многолетних трав по продуктивности, энергетической и экономической эффективности показала, что волоснец ситниковый в одновидовых посевах и травосмесях по выходу кормовых единиц и обменной энергии превосходит житняк, люцерну и эспарцет.
3. Установлено, что при введении бобового компонента (люцерна и эспарцет) возрастает численность клубеньковых бактерий (19,2-20,1 тыс./г абсолютно сухой почвы против одновидовых посевов), азотобактера (20,0-24,0 тыс./г против 16,7-18,6 в одновидовых посевах), целюлозоразлагающих микроорганизмов (70,0-71,0 тыс./г абсолютно сухой почвы против 50,9-65,0 тыс./г в одновидовых посевах).
4. Важным звеном экологизации и биологизации кормопроизводства является использование биологического азота. Показатели симбиотической активности многолетних бобовых трав значительно варьирует в зависимости от вида. Максимальное количество активных клубеньков отмечалось на посевах травосмеси волоснец + житняк + эспарцет — 59 шт. на растение.
5. Продуктивность смешанных агроценозов зависит от подбора компонентов. Наиболее продуктивный и устойчивый агроценоз волоснец ситниковый + эспарцет песчаный, обеспечивающий в сумме за 3 укоса урожайность 32,92 т/га зеленой массы и 10,19 т/га сухого вещества.
6. Установлено, что на кормовые цели лучшим способом посева волоснеца ситникового является широкорядный с междурядьями 70 см при норме высева 4 млн. шт./га всхожих семян, который в среднем за 3 года обеспечивает получение 16,2 т/га зеленой массы.
7. В технологии возделывания волоснеца ситникового на семена, отличающегося медленным ростом и развитием в начале вегетации, наиболее важное значение имеет формирование густоты посева за счет нормы высева. Оптимальная норма высева при возделывании волоснеца на семена — 3 млн. всхожих семян на гектар при широкорядном способе посева (70 см). Урожай семян - 173 кг/га.
8. В формировании высокопродуктивных агроценозов волоснеца ситникового важным агроприемом являются сроки посева. Установлено, что оптимальным сроком посева волоснеца ситникового на семенные цели является летне-осенний. Урожайность семян в среднем составила 207 кг/га.
9. Разработанные приемы возделывания волоснеца ситникового обеспечивают достаточно высокую экономическую и энергетическую эффективность. Энергетически и экономически наиболее эффективно возделывать волоснец ситниковый на семена широкорядным способом посева и норме высева 4 млн./га всхожих семян. Коэффициент энергетической эффективности 2,48 единиц, рентабельность 136%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Поволжья для получения энергонасыщенных и сбалансированных по сахаро-протеиновому соотношению кормов рекомендуется высевать травосмесь волоснец ситниковый + эспарцет песчаный. t
2. Оптимальной нормой высева волоснеца ситникового на кормовые цели является 4 млн. шт./га, на семена 3 млн. пгг./га при широкорядном способе посева.
3. Оптимальный срок посева волоснеца ситникового на семена является летне-осенний.