Агротехнические приемы формирования урожая лекарственного сырья календулы (Calendula officinalis L.) в низкогорной зоне Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Царегородцева Елена Жумашевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Царегородцева Елена Жумашевна
Введение
Глава 1 Агробиологические особенности календулы лекарственной и агротехнические приемы её возделывания
1.1 История вопроса и хозяйственное значение календулы лекарственной
1.2 Ботанические и биологические особенности календулы лекарственной
1.3 Лекарственное сырье и его химический состав
1.4 Технология возделывания календулы лекарственной
Глава 2 Условия, объекты и методы проведения исследований
2.1 Условия проведения исследований
2.2 Объекты и методы исследований
Глава 3 Глубина заделки семян - фактор формирования урожайности лекарственного сырья календулы
3.1 Влияние глубины заделки семян на полевую всхожесть и густоту стояния растений календулы лекарственной
3.2 Влияние глубины заделки семян на наступление фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов у календулы лекарственной
3.3 Влияние глубины заделки семян на урожайность лекарственного сырья
и элементы структуры урожая
Глава 4 Влияние нормы высева на формирование урожая лекарственного сырья календулы
4.1 Влияние нормы высева на полевую всхожесть, густоту стояния растений
и наступление фенологических фаз календулы лекарственной
4.2 Влияние нормы высева на урожайность лекарственного сырья и
элементы структуры урожая
Глава 5 Влияние ширины междурядий на формирование урожая
лекарственного сырья календулы
5.1 Влияние ширины междурядий на полевую всхожесть, густоту стояния
растений и наступление фенологических фаз календулы лекарственной
5.2 Влияние ширины междурядий на урожайность лекарственного сырья и
элементы структуры урожая
Глава 6 Предпосевная обработка семян регуляторами и стимуляторами
роста, как фактор формирования урожайности лекарственного
сырья календулы
6.1 Влияние предпосевной обработки семян регуляторами и стимуляторами роста на полевую всхожесть, густоту стояния растений и наступление фенологических фаз календулы лекарственной
6.2 Влияние предпосевной обработки семян регуляторами и стимуляторами роста на урожайность лекарственного сырья и элементы структуры урожая.. 96 Глава 7 Влияние гетерокарпичности семян на формирование урожайности лекарственного сырья календулы
7.1 Влияние формы и размеров высеваемых семян на полевую всхожесть, густоту стояния растений и наступление фенологических фаз календулы лекарственной
7.2 Влияние формы и размеров высеваемых семян на урожайность
лекарственного сырья и элементы структуры урожая
Глава 8 Эффективность возделывания календулы лекарственной в
низкогорной зоне Горного Алтая
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы формирования урожая лекарственного сырья календулы (Calendula officinalis L.) в низкогорной зоне Горного Алтая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Производство растительного лекарственного сырья, отечественный рынок которого характеризуется как развивающийся, -одно из перспективных направлений деятельности сельскохозяйственных предприятий РФ.
Приоритетной задачей национальной программы Правительства Российской Федерации «Здоровье» является обеспечение населения страны высокоэффективными отечественными медицинскими препаратами. В стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года предусмотрено увеличение доли продукции отечественного производства в общем объеме потребления на внутреннем рынке до 50 % [Приказ..., 2009]. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ближайшие десять лет доля препаратов, изготавливаемых из лекарственного растительного сырья, достигнет 60 % в общих объемах потребления фармацевтических средств [Крапчина, 2013].
Актуальность использования лекарственных растений для нужд медицинской и, частично, пищевой промышленности, а также для оздоровления среды обитания человека стремительно возрастает. Ежегодная потребность российской фармацевтической промышленности в лекарственном сырье составляет около 50 тыс. т, однако заготавливают не более 18 тыс. т [https://www.kommersant.ru/doc/22990]. Дефицит покрывается за счет импорта. К сожалению, объёмы импортируемого лекарственного сырья, указанные в литературе, различаются в десятки раз. Идет импорт даже традиционных для России растений. Так, из Китая импортируют листья березы, корни лопуха, корни валерианы лекарственной; из Германии - лист черной смородины, лист малины и мяты перечной; из Египта - мяту перечную, цветки ромашки аптечной, цветки календулы лекарственной [Ы^: //pharmvestnik.ru/publ s/staryj-arxiv-gazety/120].
Поэтому в настоящее время в РФ одной из актуальных задач является создание и внедрение импортозамещающих лекарственных средств, в том числе лекарственных препаратов растительного происхождения [Куркин, 2014; Чистяков, 2015; Воронина, 2016].
Натуральные лекарственные препараты из растений, как правило, обладают мягкостью терапевтического действия наряду с отсутствием выраженных побочных эффектов, не накапливаются в организме, то есть, лишены именно тех недостатков, которые нередко наблюдаются у химически чистых веществ [Тарасенко, 2008; Куркин, 2014].
Лекарственные растения давно возделываются, но культивирование их сопряжено со многими технологическими трудностями, объясняемыми биологическими особенностями этих растений.
Календула лекарственная (Calendula officinalis L.) - известное лекарственное растение семейства Asteraceae, имеющее более чем вековой опыт применения в официальной медицине большинства стран мира. В настоящее время этот вид входит в десятку наиболее возделываемых культур в Европе и занимает второе место, уступая только ромашке [Загульменников, 2001]. Благодаря уникальной экологической пластичности, календулу можно возделывать в России во всех природно-климатических зонах, кроме районов Крайнего Севера [Кучеров, 1961; Полуденный, 1979; Загульменников, 2001].
В России к числу разрешенных к использованию видов лекарственного сырья календулы относятся «Ноготков лекарственных цветки» [ГФ, 2015] и «Календулы трава» [ТУ 9375-090-04868244-98].
Препараты на основе цветков данного растения обладают широким спектром биологической активности. Лечебные свойства календулы обусловлены наличием в сырье комплекса биологически активных соединений (БАС), а именно: каротиноидов, флавоноидов, тритерпеновых сапонинов и целого ряда сопутствующих веществ [Куркин, 2004].
Исследования последних лет свидетельствуют о постоянно растущем интересе к изучению календулы лекарственной со стороны ученых различных отраслей науки - агрономов, биологов, фармакологов, фитохимиков и др.
В Горном Алтае календула лекарственная успешно выращивается в низкогорной зоне, в основном на приусадебных и дачных участках, как декоративное растение. Для лекарственных целей на небольших площадях возделывается в крестьянском хозяйстве «Лекарственные травы».
В то же время, почвенно-климатические условия низкогорной зоны Горного Алтая исключительно благоприятны для роста, развития и возделывания в культуре не только ценных дикорастущих лекарственных растений местной флоры, но и инорайонных, пользующихся высоким спросом на рынке лекарственного растительного сырья. Достаточная тепло-и влагообеспеченность (сумма активных температур составляет 1600-2100°С, годовое количество осадков - 600-800 мм, ГТК - 1,8) позволяют выращивать лекарственные растения без полива. Высокий уровень естественного плодородия черноземов выщелоченных и оподзоленных, лугово-черноземных почв, составляющих основу пахотнопригодных земель низкогорной зоны, дает возможность получать лекарственное сырье практически без применения удобрений.
Местоположение региона в центре Азии, значительная удалённость от крупных промышленных центров, почти полное отсутствие собственной промышленности, слабое антропогенное воздействие позволяют производить здесь экологически чистое лекарственное сырье, о чем свидетельствуют многочисленные исследования элементного химического состава дикорастущих и культивируемых лекарственных растений Горного Алтая [Мальгин, Пузанов и др., 1995; Горюнова, 1997, 1999; Ельчининова, 1997, 1999, 2005, 2006, 2008; Пузанов, Мальгин, 2004; Кузнецова, 2005; Ельчининова, Черных, 2008; Пузанов, Рождественская, 2008].
В связи с этим, разработка и усовершенствование приемов возделывания календулы лекарственной на растительное сырье для условий низкогорной зоны Горного Алтая актуальна, имеет научное и практическое значение.
Посев - одна из наиболее ответственных операций при возделывании лекарственных культур. Для формирования оптимальных параметров посева необходимо тесное взаимодействие двух направлений научных знаний - инженерного и биологического [Лаврухин, 2005].
От правильного проведения посева в значительной степени зависят качество и величина урожая возделываемых культур. Агротехнические требования, предъявляемые к посеву, заключаются в правильном выборе нормы высева, сроков и способов посева, глубины заделки, формы и размеров семян, а также способов их предпосевной обработки.
Степень разработанности темы. Информация о приемах возделывания календулы лекарственной на растительное сырье ограничивается в основном небольшим числом публикаций для европейской части России [Исмагилов, Костылев, 2000; Костылев, 2000; Маланкина, 2000; Соловьева, 2011; Биктимирова, 2013; Вельмисева, 2013; Рыбошлыкова, 2015]. В Сибири исследования по этой культуре проведены И.О. Костюковым в Новосибирском Приобье (2006), С.С. Мельниковой в Омском Прииртышье (2006) и Н.И. Кащенко в Бурятии (2014). В странах ближнего содружества имеются работы по изучению календулы в Казахстане [Дюсенбаева, 2001] и в Республике Беларусь [Карпинская, 2008]. Зарубежные исследования последних лет [Бгеетмаг, 1995; 1995а; Сготаск, 1998; Gesch, 2013; Joly, 2013; Кго1, 2017] посвящены в основном разработке элементов технологии возделывания календулы лекарственной на семена.
В этой связи для реализации потенциала продуктивности и эффективности производства календулы лекарственной в условиях низкогорной зоны Горного Алтая нами впервые были проведены исследования по разработке научной, адаптированной к условиям горного региона технологии ее возделывания.
Цель исследований - разработать основные элементы технологии возделывания календулы для стабильного получения урожая лекарственного сырья в низкогорной зоне Горного Алтая.
Задачи исследований:
- изучить особенности роста и развития календулы в зависимости от агротехнических приёмов (нормы высева, ширины междурядий, глубины заделки и предпосевной обработки семян регуляторами и стимуляторами роста);
- разработать экономически выгодную технологию возделывания календулы для достижения высокой продуктивности лекарственного сырья;
- оценить значение гетерокарпичности семян календулы при производстве лекарственного сырья.
Научная новизна работы. Впервые в условиях низкогорной зоны Горного Алтая на чернозёмах оподзоленных для реализации потенциала продуктивности и эффективности производства календулы лекарственной разработана научно обоснованная, адаптированная к условиям горного региона технология ее возделывания. Изучено влияние агротехнических приёмов посева (нормы высева, ширины междурядий, глубины заделки, размеров и формы высеваемых семян) и предпосевной обработки семян регуляторами и стимуляторами роста на формирование урожайности календулы лекарственной. Установлены особенности влияния технологических приёмов на уровни и элементы структуры урожая лекарственного сырья. Определены взаимосвязи между урожайностью и элементами структуры урожая. Рассчитаны показатели экономической эффективности возделывания календулы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Дано теоретическое обоснование стабильного получения высокого урожая лекарственного сырья календулы на территории Горного Алтая. Исследования позволили определить оптимальные технологические параметры посева календулы сорта Кальта на лекарственное сырье, способствующие получению 2,40-2,76 т/га воздушно-сухих соцветий. Полученные результаты могут быть использованы в практике лекарственного растениеводства, как в крупных специализированных, так
крестьянских и фермерских хозяйствах, что расширяет возможности
импортзамещения растительного сырья.
Методология и методы исследования. При проведении исследований и обработке полученных результатов были использованы полевой, лабораторный и математический методы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система технологических приёмов возделывания календулы для эффективного получения качественного лекарственного сырья в Горном Алтае.
2. Агротехнологическая оценка гетерокарпичности семян календулы лекарственной.
Достоверность результатов исследований. Достоверность результатов научного исследования подтверждена большим объемом фактического материала, обработанного дисперсионным, вариационно-статистическим, корреляционным методами.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на всероссийских, международных конференциях:
- I международной научно-практической конференции «Модернизация аграрного образования: Технологический аспект», Томск, 2013 г.;
- XLIX студенческой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 65-летию высшего образования в Республике Алтай, Горно-Алтайск, 2014 г.;
- Международной конференции «Развитие науки в XXI веке», Харьков, 2015 г.;
- L студенческой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне, Горно-Алтайск, 2015 г.;
- XIX международной научной конференции «Научный потенциал современной России», Липецк, 2015 г.;
- III международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и производства», Кемерово, 2016 г.;
- XIII международной научно- практической конференции «Сельскохозяйственные науки и АПК на рубеже веков», Новосибирск, 2016 г.;
- II международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в условиях глобализации мировой экономики: проблемы, тенденции, перспективы», Прага, 2016 г.;
- II международной научно-практической конференции «Естественные и технические науки: опыт, проблемы, перспективы», Ставрополь, 2016 г.;
- Чтений памяти Г.В.Алькова: Аграрные проблемы Горного Алтая, Горно-Алтайск, 2016 г.
- VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий», Горно-Алтайск, 2017 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, содержит 18 таблиц, 31 рисунок, 25 приложений и списка литературы. Работа изложена на 175 страницах. Список литературы включает 293 наименований, в том числе 54 на иностранном языке.
Личный вклад состоит в определении цели и задач исследования, планировании и проведении полевых экспериментов, сборе и обработке фактического материала, его анализе, формулировке выводов, подготовке научных публикаций, написании и оформлении текста диссертации. В проведении полевых экспериментов принимали участие студенты кафедры агротехнологий и лесного дела Горно-Алтайского государственного университета [Царегородцев, Царегородцева, 2014; Царегородцева, Жапаркулова, 2015; Царегородцева, Руслан уулы А., 2015].
Автор искренне благодарен научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, Ельчининовой О.А. Особую признательность автор выражает д.б.н., профессору Шевченко А.И., к.с.-х.н., доценту Сойеновой А.Н., к.с-х.н., доценту Суртаевой Л.И., к.с-х.н., доценту Наквасиной Е.И., к.с-х.н., Макаренко С.А. за ценные консультации при выполнении работ. .
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1 Агробиологические особенности календулы лекарственной и агротехнические приемы её возделывания
1.1 История вопроса и хозяйственное значение календулы лекарственной
Изучение и применение человеком лекарственных трав в борьбе с болезнями имеет многовековую историю. С незапамятных времен все народы мира в поисках средств от недугов обращались к окружающей природе. Об этом свидетельствуют данные археологии и этнографии. Наиболее древние сведения о применении лекарственных растений найдены в Ассирии, Китае, Индии, Египте [Чиков, 1981].
Число лекарственных препаратов растительного происхождения на фармацевтическом рынке и в лечении больных с каждым годом неуклонно растет. Объем импорта лекарственного растительного сырья в Россию составляет около 7 млн. долларов [http://elib.bspu].
В то же время, Российская Федерация является одним из крупнейших экспортеров лекарственных трав. На мировом рынке лекарственные растения, выращенные в России, ценятся как продукция высшего сорта. Лекарственные травы, выращенные в России, содержат высококачественные биоактивные вещества [Карпинская, 2004]. Второе место по количеству поставок на европейский рынок делят Польша и Болгария. Большой ассортимент трав выращивала Украина, но в связи со сложившими экономическими и политическими условиями, производство и экспорт лекарственных растений приостановлен.
В настоящее время самой крупнотоннажной лекарственной
культурой в официальных источниках значится календула лекарственная [Гаммерман, 1975; Ивашин, 1983; Макеенко, 1992; Гришина, 2008; Левандовский, 2011].
Календула (или ноготки) давно используется в народной медицине и разрешена к применению в официальной. Первые сведения о календуле, как лекарственном растении, были найдены у древнегреческого военного врача и философа Диоскарида, жившего в I веке н.э. Он использовал настой календулы при заболеваниях печени как средство, устраняющее спазмы внутренних органов [Валягина-Малютина, 1996; Корсун, 1998].
О календуле лекарственной упоминал также Авиценна - выдающийся врач XI века в своем монументальном труде «Канон врачебной науки» (1012-1024 гг.). Цветки и настой высоко ценились народными лекарями как противовоспалительное средство. Настой цветочных корзинок рекомендовали вовнутрь при болезнях печени и мочевого пузыря, спазмах желудка и кишечника, как противорвотное, при кашле, рахите, малярии, женских болезнях, молочнице, наружно - для промывания ран, чтобы предотвратить образование обезображивающих рубцов. Припарки из календулы прикладывали к золотушным струпьям [Бирюк, 1975].
Высоко ценил календулу средневековый армянский врач XV в. Амирдовлат Амансиаци в книге «Ненужное для невежд» (1478-1482). Он рекомендовал применять мазь календулы, изготовленную на масле, при «горячих отеках», сок -пить натощак при отравлении всеми видами ядов, припарки из измельченного корня растения на спину - для увеличения половой возбудимости, сок из корня -для успокоения зубной боли и при насморке [Сампиев, 2002].
Первая диссертация, посвященная исследованию целительных свойств календулы, была защищена в Гейдельберге в 1819 году [Исмагилов, 2000]. Автор данной работы говорил об эффективности применения растолченных листьев и цветков календулы наружно при бородавках и мозолях, а внутрь при раке молочных желез и женской репродуктивной системы [Шарова, 2007].
В XV веке календулу разводили в большом количестве во Франции. Французская фармакопея 1840 г. рекомендовала 5 препаратов из травы, листьев и семян календулы для лечения некоторых разновидностей рака [Валавичюс, 1989; Зузук, 2001].
Календула была любимым цветком королевы Наварской Маргариты Валуа. В настоящее время в Париже в Люксембургском саду стоит статуя королевы с цветком календулы в руках [Солодухина, 1991].
Первые печатные упоминания о применении календулы в России относятся к XVIII веку и связаны с именем известного русского естествоиспытателя А. Т. Болотова - основоположника отечественной агрономии. В своих статьях он хвалил примочки из цветков календулы как лучшее средство при глазных болезнях [Акопов, 1990].
Выдающийся врач-фармаколог А.П. Нелюбин в книге «Фармакография» в 1852 году писал, что «календула - это целебное средство, одаренное особой врачебною силою», и помогает при «хронической рвоте, болях предсердия, раке кожи, злокачественных, венерических, лишайных и чесоточных язвах» [Коновалова, 1990].
Интерес к лечебным свойствам календулы возрастал при мировых войнах, как к ранозаживляющему и дезинфицирующему средству, особенно проявился в годы Второй мировой войны. Календула проявляет доказанное болеутоляющее и усиливающее грануляцию раневых тканей действие, препараты из неё предназначены для применения при различных травмах, контузиях, растяжениях, гематомах, переломах и открытых ранах [Dietrich, 1987].
В послевоенные годы интерес к календуле все еще не пропал. В 19551957 гг. вышли в свет два издания книги М. В. Мальцевой и А. Д. Туровой «Ноготки (календула)», в которой даны некоторые сведения по систематике, приемам возделывания, химическому составу и применению ноготков в медицине. В то время велись работы по всем направлениям исследования календулы лекарственной.
В медицине календулу используют в производстве
лекарственных препаратов обладающих антисептическими,
противовоспалительными, спазмолитическими и ранозаживляющими свойствами. Как лекарственное растение календулу употребляют при гипертонии, атеросклерозе, воспалениях лимфатических узлов, кожных заболеваниях, гепатите [Ладынина 1987; Дамянова, 2005], для заживления ран [Nicolaus, 2017]. Согласно литературным данным, препараты календулы оказывают также иммуностимулирующее, антиязвенное, седативное и гипотензивное, эстрогеноподобное воздействие [Лубсандоржиева, 2006, Renoux, 2016]. Из литературы известно, что флавоноиды и эфирные масла обладают не только антимикробным, но и противовирусным действием, например, против возбудителей гриппа и герпеса. Экстракты цветков календулы подавляют активность обратной транскриптазы ВИЧ-1 [Нужный, 2006]. Календула способна оказывать кардиопротективное действие при ишемической болезни сердца и улучшать биохимические показатели крови [Ray, 2010].
В качестве лекарственного сырья используют соцветия календулы, но научно доказана возможность применения семян, корней [Гончаров, 2011], листьев [Janiszowska, 1991].
В работах румынских ученых [Pintea, 1995] доказано, что содержание жирных кислот в семенах изменяется в разные фазы развития у растений ноготков.
В исследованиях, проведенных Т.В. Орловской (2013), установлено, что жирнокислотный состав плодов календулы лекарственной характеризуется высоким содержанием линолевой кислоты (46,84 %), олеиновой (24,87 %) и пальметиновой (13,01 %). Эти данные определяют перспективность использования жирного масла плодов календулы в качестве потенциального лекарственного средства [Stolcova, 1999].
Так как правильному питанию, как части здорового образа жизни, в настоящее время уделяется большое внимание, нельзя не отметить значение календулы в кулинарии. Возможность использования календулы в качестве
вкусовых добавок доказали Г.И. Касьянов и И.Е. Кизим [Касьянов, 1999] Ещё во времена Римской империи календулу использовали для фальсификации специй. Бедные люди, а также мошенники лепестками календулы заменяли дорогой шафран [Минаева, 1991].
Современные технологии позволяют получать натуральные пищевые красители. Очевидно, что сокращение числа синтетических красителей может быть достигнуто в результате замещения их натуральными - безвредными во всех отношениях. К тому же, естественные пищевые красители содержат в своем составе, кроме красящих пигментов, другие биологически активные компоненты: витамины, органические кислоты, гликозиды, ароматические вещества. Поэтому направление расширения ассортимента пищевых красителей, имеющих естественное происхождение, не включающих в себя канцерогенов и токсичных веществ, особенно актуально в настоящее время [http://kachestvo.ru/de].
В качестве натурального красителя в пищевой промышленности широко используют календулу при производстве жиров и сыра, масла и маргарина, карамельных конфет [Пастушенков, 1989; Губанов, 1997; Крыльская, 1997; Горлов, 1999; Демидов, 1999; Орлин, 2010; Флоря, 2011].
В кулинарии календулу ценят за аромат и цвет и используют в самые разнообразные блюда. С календулой варят супы, овсяную кашу, делают пудинги, вареники, вино. Соленая календула - это пикантная приправа для салатов и супов [Моисеева, 1992].
Также препараты, приготовленные из календулы, используется в косметологии [Тимофеенко, 1999; Дамянова, 2002; Стоянова, 2002; Szymakowska, 1989; Covernton, 1999].
В ветеринарии календулу используют в качестве пищевой добавки, при лечении расстройств воспроизводства у крупного рогатого скота, для заживления ран [Кириченко, 1990; Раденко, 1995; Пивоваров, 2005; Parsons, 1985; е'Boushy, 1987; Boitor, 1988; Damron, 1990; Anetzhofer, 1990; Wezyk, 1992].
За рубежом шрот календулы используют в животноводстве при откорме свиней, как ингредиент рациона [Hindle, 2002].
Календулу лекарственную используют как декоративную культуру
- для озеленения приусадебных участков [Габричидзе, 1985; Карандасова, 1987; Иванова, 1989; Кирилов, Илиева, 1989; М^е, 1985; Awad, 1986; Оо^, 1986; Ьашо1:, 1986; ЬоеБег, 1986; М觧е, 1986; Бигиек, 1987; БИвеп, 1987; БоМепеюЬег, 1989]. Выявлена возможность использования растений календулы для озеленения подземных производственных помещений за Полярным кругом [Коновалов, 1985; Горелова, 1994]. Во многих странах Европы и в Америке выращивание цветов календулы на срезку для продажи является главным направлением использования [Епанчинов, 1990], а в одном из средневековых цветников было написано, что «один лишь взгляд, брошенный на календулу, отгоняет плохое расположение духа и улучшает зрение» [Баландина, 1991].
Календула лекарственная обладает инсектицидными свойствами и по праву считается санитаром огорода. По данным Н.М. Жирмунской (1998) опрыскивание ботвы картофеля 10%-ым отваром цветков календулы эффективно против колорадского жука. Календула охраняет от клещей и корневых гнилей овощные культуры и землянику. Присутствия рядом этого растения боятся и другие вредители садов и огородов - тли, малинные мухи, листогрызущие насекомые ягодных кустарников. Календула, высаженная среди роз, убережет их от многих болезней [Рабинович, 1993; Лебедева, 1998; Новикова, 1998; Панфилова, 1999].
Имеются данные [И^Бка, 1987], что календула благоприятно воздействует на утомленную почву в яблоневых насаждениях.
За рубежом (Франция) в составе эфирного масла семян календулы лекарственной было выявлено 85 основных компонентов нефти, что составило 90,3 г на 100 г эфирного масла [РаоНш, 2010].
Иранскими учеными описан новый метод синтеза наночастиц серебра с использованием экстракта семян календулы [Baghizadeh, 2015].
Широкому применению календулы способствует биохимическая характеристика сырья календулы лекарственной. Соцветия содержат различные группы БАС: каротиноиды, флавоноиды, сапонины, эфирные масла, горькие и дубильные вещества, смолы, слизь, азотсодержащие соединения, органические
кислоты и алкалоиды [Пивоваров, 2005]. В надземной части растения найдено до 10% горького вещества - календена. В семенах содержатся алкалоиды, жирное масло [Залесова, 1990; Коновалова , 1990].
Выявлено, что содержание биологически активных веществ в различных частях календулы зависит от индивидуальной изменчивости сорта, влияния географического происхождения, от места и агротехники возделывания [Грошева, 1998; Еременко, 1998; al-Badawy, 1991; Pintea, 1995; Zitterl-Eglseer, 1996].
Сегодня в России селекция календулы развита слабо, но ведутся научные работы по оценке декоративных сортов в качестве источников лекарственного растительного сырья [Маланкина, 2012; Абрамчук, 2016; Bomme, 1989].
Технология возделывания календулы лекарственной на сегодняшний день полностью еще не разработана. В литературе приводятся лишь отдельные технологические приемы.
Д.А. Костылевым (2000), дан обзор работ по исследованию площади питания растений календулы, норм высева и ширины междурядий, проводивших в условиях Московской, Саратовской областей, Белоруссии, Украины, Казахстана и стран Европы [Перепечко, 1971; Загуменников, 1986, 1994, 1996; Ляшенко, 1993, 1995; Рахимов,1996; Покрыщенко, 1997; Koci А., 1966; Prochazka F., 1970; Dovjak V., 1988].
Некоторые биологические особенности календулы в условиях Предуралья Республики Башкортостан были описаны Е.В. Кучеровым и И.Б. Гурфановой (1961). Исследованиями содержания каротиноидов в соцветиях календулы занимались С.Д. Мовчан (1960), Л.Г. Андреева (1961), О.Г. Степаненко (1982), М.А. Омельчук (1984), Goodwin T.W. (1954), Milborrow B.V. (1982).