Агроприемы повышения эффективности выращивания лекарственных культур в условиях капельного орошения на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Рыбашлыкова Людмила Петровна

  • Рыбашлыкова Людмила Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 164
Рыбашлыкова Людмила Петровна. Агроприемы повышения эффективности выращивания  лекарственных культур в условиях капельного орошения на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбашлыкова Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Народно-хозяйственное значение змееголовника молдавского, расторопши пятнистой, календулы лекарственной

1.2 Влияние приемов агротехники на эффективность выращивания лекарственных растений

1.3 Эффективность биостимуляторов при выращивании сельскохозяйственных культур

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Почвенно-климатическая характеристика района исследования

2.2.1 Почвы места исследования

2.2.2 Климат места исследования

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований

2.4 Агротехника в опытах

2.5 Метеорологические условия периода проведения исследований

3 ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

3.1 Структура суммарного водопотребления лекарственных растений

3.2 Среднесуточное водопотребление лекарственных растений

при капельном орошении

3.3 Коэффициент водопотребления изучаемых лекарственных культур

4 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОПРИЕМОВ

4.1 Особенности фенологического развития изучаемых лекарственных культур: змееголовника молдавского, расторопши пятнистой, календулы лекарственной в зависимости от элементов технологии возделывания

4.2 Особенности накопления биомассы однолетних лекарственных культур

4.3 Влияние сроков посева и стимуляторов роста на структуру урожая и продуктивность лекарственных растений

4.4 Урожайность растительного сырья лекарственных растений

4.5 Качество растительного сырья лекарственных растений в условиях капельного

орошения Северного Прикаспия

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАЛЕНДУЛЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ, РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ,

ЗМЕЕГОЛОВНИКА МОЛДАВСКОГО

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроприемы повышения эффективности выращивания лекарственных культур в условиях капельного орошения на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия»

ВВЕДЕНИЕ

Использование человеком растений, в том числе и лекарственных, началось давно и в течение тысячелетий накоплен огромный опыт.

Возрастающий интерес к лекарственным растениям связан с чрезвычайно широким их применением во многих отраслях промышленности, в официальной и народной медицине, в сельском хозяйстве и быту. Основные направления использования этой группы растений: промышленность (парфюмерно -косметическая, пищевая, табачная, целлюлозно-бумажная, лакокрасочная, текстильная, мыловаренная, фармацевтическая, ликёроводочная), сельское хозяйство (медоносы, декоративные, кормовые культуры, репелленты, вкусовые растения, эфирные масла), медицина (фито - и ароматерапия), быт (пищевые добавки, консерванты, косметические средства, красители).

Натуральные препараты из лекарственных трав, тысячелетиями служившие людям основными лекарственными средствами, в 20 и 21-х веках были сильно потеснены химиопрепаратами, действующими, как правило, более быстро и сильно и являющимися незаменимыми при оказании срочной помощи. Тем не менее, растительное лекарственное сырье является достаточно эффективным, хорошо проверенным и надежным средством лечения. Оно отвечает всем условиям, предъявляемым к лекарствам, а потому и не требует какого-либо улучшения или замены на более сильные. Натуральные лекарственные препараты из растений, как правило, действуют более медленно, мягко, не накапливаются в организме, не дают побочных эффектов, то есть, лишены именно тех недостатков, которые нередко наблюдаются у химически чистых веществ [132].

Для полного обеспечения медицинской и фармацевтической промышленности высококачественным сырьем лекарственных культур должно быть создано товарное производство на основе их промышленного возделывания. В связи с этим, важной задачей лекарственного растениеводства является создание стабильной отечественной сырьевой базы высококачественного сырья для рентабельного производства фармацевтических препаратов.

Особое место в ряду природных источников лекарственного сырья занимают лекарственные растения, обладающие способностью к активному накоплению биологически активных веществ и нашедшие широкое применение в народной и официальной медицине. В первую очередь, к ним следует отнести календулу лекарственную, расторопшу пятнистую и змееголовник молдавский. Вместе с тем, производство сырья этих растений в промышленных масштабах сдерживается отсутствием современных интенсивных технологий их возделывания с использованием наиболее рациональных подходов при разработке их основных элементов возделывания.

Для повышения урожайности вышеназванных лекарственных культур и улучшения качества сырья необходимы разработка и усовершенствование зональных агротехнологий.

Змееголовник молдавский (Dracocephalum moldavica L.) также является одной из перспективных культур - эфиромасличное растение комплексного применения. Змееголовник используется при производстве консервов и колбас, в кулинарии, кондитерской, ликероводочной промышленности, для ароматизации безалкогольных напитков, кваса и чая. Это отличный медонос, может использоваться как декоративная культура.

Как и многие пряно-ароматические растения, змееголовник обладает лечебными свойствами. Змееголовник возбуждает аппетит, усиливает пищеварение, используется в качестве успокаивающего, болеутоляющего, противосудорожного средства.

Расторопша пятнистая ^йуЬит тапапит L.) характеризуется высокой биологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличной экологической устойчивостью, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством. Расширение ее производства за счет совершенствования технологии возделывания может стать источником увеличения производства дешевого лекарственного сырья.

Календула лекарственная (Calendula officinalis L.) и ее препараты успешно используются в аллопатической и гомеопатической медицине как средства, обладающие ранозаживляющими, противовоспалительными, регенерирующими, желчегонными и отхаркивающими свойствами.

В настоящее время цветки календулы лекарственной используются в отечественной медицинской практике в виде настойки (1:10 на 70% этиловом спирте), экстракта жидкого (1:2 на 40% этиловом спирте), масляного экстракта, мази, суппозиторий, входят в состав комплексных препаратов: Ротокан, Витаон, Алором, Венен гель, сбор желчегонный №3, сбор грудной №4 и др.

Интенсификация производства лекарственного растительного сырья в промышленных масштабах возможна на основе применения современных агротехнологий возделывания, где особое значение играют регуляторы роста растений, которые могут направленно регулировать отдельные этапы онтогенеза растений с целью мобилизации потенциала продуктивности.

В условиях Северо-Западного Прикаспия вопрос о возделывании змееголовника, календулы, расторопши не изучался, поэтому мы считаем целесообразным изучение биологических особенностей и разработки элементов агротехнических приемов возделывания с применением регуляторов роста этих ценных культур, определить возможности семеноводства в конкретных условиях.

Актуальность темы. В современном мире потребительское качество лекарственных растений - важная составляющая здорового образа жизни и экологической безопасности человека. Актуальность использования лекарственных растений для нужд медицинской и, частично, пищевой промышленности, а также для оздоровления среды обитания человека стремительно возрастает. Новый виток спроса на растительное лекарственное сырье в Российской Федерации ожидается в ближайшие годы, так как мир переживает бум «натуральных продуктов», наступает век фитотерапии. В современном здравоохранении около половины всех лечебных средств производят из дикорастущего и культивируемого лекарственного растительного сырья. В развитых странах доля последнего составляет не менее 60...70% от

произведенного и заготовленного на внутреннем рынке. Обусловлено это тем, что культивирование лекарственных растений, по сравнению с ресурсными заготовками, гарантирует получение качественного сырья, возможность технологического контроля основных этапов его производства, послеуборочной доработки и сушки, компактность размещения площадей под требуемый уровень производства, значительно большую продуктивность и экологическую защищенность видов.

Вместе с тем, существующая динамика производства лекарственного растительного сырья в России отражает кризисное состояние отрасли. В период с 2000 по 2012 гг. посевные площади под лекарственными культурами уменьшились в 1,5 раза, объемы производства лекарственного растительного сырья - почти в 5 раз. Под государственным контролем осталось не более 10 специализированных хозяйств, занятых производством 5...6 многотоннажных лекарственных культур при прежней номенклатуре в 50.60 культивируемых видов [6,7].

Потребности предприятий Российской Федерации в эфиромасличном и лекарственном сырье на сегодняшний момент по подсчетам специалистов составляет: эфирных масел необходимо около 2500...3500 тонн, лекарственных трав более 100000 тонн. Принимая во внимание сложившуюся экономическую ситуацию, историю развития лекарственного производства в России, богатый природно-климатический потенциал, земельные, трудовые, материально-денежные ресурсы страны, необходимо решить задачу формирования и инновационного развития отечественной лекарственной отрасли. С целью развития данного направления приказом Минпромторга РФ № 495 от 23.10.2009 г. предусмотрено увеличение производства лекарственных культур для сокращения импорта лекарственного растительного сырья.

Расширение спектра выращиваемых полезных растений многостороннего использования - лекарственных, цветочно-декоративных, кормовых с более высокими качествами, адаптированных к новым условиям, является важным направлением в развитии аграрного производства.

Особенности культивирования лекарственных растений в Северном Прикаспии могут быть выявлены в процессе реализации их биологического потенциала при изменении условий произрастания и способов возделывания. Эти факторы воздействия на растения тесно взаимосвязаны. Условия произрастания помогают раскрыть адаптивные возможности растений; способы возделывания -привести их в соответствие с биологическими потребностями культуры. Результатом оптимально подобранных условий произрастания и способов культивирования являются эффективные агротехнологии.

Проблемы интродукции лекарственных растений в условиях полупустынной зоны Серного Прикаспия, возможность их использования в профилактике и лечении различных заболеваний, в том числе и экологически обусловленных изучены недостаточно, поэтому исследования в этом направлении являются весьма актуальной задачей для Серного Прикаспия.

Для лекарственных растений, как относительно новых и недостаточно изученных объектов культивирования в Северном Прикаспии, актуально каждое из направлений. Наш регион никогда не имел исторической специфики по промышленному возделыванию данных культур. Не существует на территории области и специализированных предприятий по производству и переработке данного типа продукции. В этой связи особый интерес представляет изучение особенностей роста и развития лекарственных культур, перспективы получения экологически чистой продукции, а также возможность их выращивания в производственных условиях и на личных приусадебных участках.

Ассортимент полезных растений - лекарственных, цветочно-декоративных, кормовых всегда требует пополнения новыми видами, сортами, с более высокими качествами, выносливых в новых условиях. Требуется также расширить базу отечественного лекарственного растениеводства для сокращения импорта лекарственного растительного сырья.

Учитывая актуальность данной темы и предполагаемую высокую рентабельность производства в 2010 году на базе Прикаспийского НИИ аридного

земледелия был заложен многолетний опыт по исследованию перспективности возделывания лекарственных культур в условиях Северного Прикаспия.

Степень разработанности темы. Однолетние лекарственные культуры, в том числе растропша, календула, змееголовник, выращиваемые в Поволжье были хорошо изучены и результаты исследований нашли отражение в трудах В.А. Гущиной, С.А. Кшникаткина, Н.В. Николайченко, И.А. Вороновой, М.Н. Худенко, КС. Пименова, В.И. Норовяткина и др. Однако исследований по технологии выращивания лекарственных культур в Нижнем Поволжье при капельном орошении не проводилось. Данному направлению и посвящена наша работа.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить особенности развития лекарственных культур: змееголовника молдавского, расторопши пятнистой и календулы лекарственной и научно обосновать применение агротехнических приемов их возделывания в орошаемых условиях Северного Прикаспия.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития лекарственных растений -змееголовника молдавского, расторопши пятнистой, календулы лекарственной на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия при разных сроках посева и применении регуляторов роста;

- определить особенности формирования структуры урожая сырья в зависимости от изучаемых агроприемов;

- установить влияние сроков посева, регуляторов роста на урожайность и качество растительного сырья лекарственных растений;

-рассчитать экономическую эффективность агроприемов возделывания змееголовника молдавского, расторопши пятнистой, календулы лекарственной.

Научная новизна исследований. Впервые в почвенно-климатических условиях Северного Прикаспия на капельном орошении были разработаны агроприемы возделывания лекарственных растений, а также изучены особенности формирования структуры урожая сырья, определена продуктивность

змееголовника молдавского, расторопши пятнистой, календулы лекарственной при разных сроках посева, обработке семян и растений регуляторами роста. Рассчитана экономическая эффективность изучаемых приемов технологии возделывания данных культур.

Теоретическая значимость результатов исследований заключается в научном обосновании элементов технологии возделывания лекарственных растений на орошаемых землях Северного Прикаспия, обеспечивающих развитие отечественного производства и сокращение импорта растительного сырья.

Практическая значимость результатов исследований. На основании проведенных исследований были разработаны и рекомендованы агроприемы повышения эффективности выращивания змееголовника молдавского, расторопши пятнистой, календулы лекарственной на растительное сырье: срок посева - ранневесенний с обработкой семян и посевов регуляторами роста Экогель и Циркон. Применение рекомендуемых агроприемов возделывания змееголовника молдавского позволяет получать 8,9 т/га воздушно-сухой листостебельной массы, расторопши пятнистой 2,3 т/га семян, календулы лекарственной 1,7 т/га воздушно-сухих соцветий.

Результаты исследований являются предпосылкой для дальнейшей разработки вопросов прогнозирования успешности промышленного возделывания. Выделены перспективные виды для использования в данных агроклиматических условиях. Результаты исследований внедрены в производство Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУ) «Нижняя Волга».

Методология и методы исследований. При постановке и проведении полевых и лабораторных опытов использовались системные подходы, современные научные методы. Все необходимые наблюдения, учеты и анализы проводились по общепринятым методикам.

Основные положения, выносимые на защиту: - особенности роста, развития лекарственных растений в зависимости от агроприемов возделывания;

- продуктивность и качество растительного сырья змееголовника молдавского, расторопши пятнистой, календулы лекарственной в зависимости от агроприемов возделывания;

- экономическое обоснование приемов возделывания змееголовника молдавского, расторопши пятнистой, календулы лекарственной.

Личный вклад соискателя состоит в постановке проблемы, цели и задач исследования, разработке программных вопросов, проведении полевых работ, статистической обработке полученных материалов и апробации результатов исследований в производстве. Доля личного участия автора в проведении исследований составляет не менее 85%.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, полученных в результате пятилетних полевых исследований, с использованием методов дисперсионного анализа полученных результатов и положительными результатами внедрения разработанных элементов технологии в производство Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Нижняя Волга».

Основные результаты исследований докладывались на: I международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия» (Астраханская область, с. Соленое Займище, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные и новые направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур» (Владикавказ, 2012 г.); Международной научно-практической Интернет-конференции «Наука на службе сельского хозяйства» (Украина, Николаев,2013г.); Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы и пути решения» (Махачкала, 2013 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение инновационных процессов в орошаемом земледелии Северного Прикаспия» (Астраханская область, с. Соленое Займище, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы и

проблемы сельскохозяйственной науки и производства в рамках требований ВТО» (Астраханская область, с. Соленое Займище, 2013 г.); III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные и технологические подходы в развитии аграрной науки» (Астраханская область, с. Соленое Займище, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы повышения продуктивности аридных территорий»(Астраханская область, с. Соленое Займище,2014 г.)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и рекомендаций производству. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц, 13 рисунков и 28 приложений. Список литературы включает 171 источник, в том числе 16 зарубежных авторов.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Народно-хозяйственное значение змееголовника молдавского, расторопши пятнистой, календулы лекарственной

В настоящее время отмечается тенденция на увеличение использования лечебных и профилактических препаратов растительного происхождения. В Российской Федерации около 40% от общего числа медикаментов создано на основе или с участием лекарственных растений. С каждым годом потребность производителей в лекарственном сырье растет, им требуется до 45 тысяч тонн, а заготавливается около 16 тысяч тонн. Лекарственные культуры, используемые в медицине, находятся под пристальным вниманием ученых. Все больше и больше возрастает интерес к средствам растительного происхождения, имеющим лечебно-профилактические свойства. Количество препаратов на основе лекарственных растений на рынке фармацевтики ежегодно возрастает [38,95]. Отличительными признаками фито препаратов считаются: допустимость применение в течение длительного времени, высокий уровень безопасности при значительной эффективности, несложность в изготовлении и использовании.

Одним из крупнейших экспортеров лекарственных трав является Российская Федерация. На мировом рынке лекарственные растения, выращенные в России, ценятся как продукция высшего сорта. Лекарственные травы, выращенные в России, содержат высококачественные биоактивные вещества. Качество лекарственных трав обусловлено сочетанием природных особенностей произрастания. Второе место по количеству поставок на европейский рынок делят Польша и Болгария. В Польше преимущественно выращивают культивированные лекарственные растения, а в Болгарии дикорастущие лекарственные травы.

Большой ассортимент трав выращивала Украина, но в связи со сложившими экономическими и политическими условиями, производство и экспорт лекарственных растений приостановился. С целью повышения качества и количества, а также для сокращения импорта лекарственного и пряно-

ароматического растениеводства, требуется расширить базу отечественного лекарственного растительного сырья. Наладить производство субстанций и готовых лекарственных форм растительного происхождения, пряностей и специй, для создания новых видов отечественных лекарственных средств.

По данным многих ученных потребность в сырье расторопши полностью удовлетворяется, однако в ходе проведенного мониторинга потребности в сырье растительного происхождения в России было установлено, что расторопша пользуется спросом закупки от 1 тонны и выше, так же календула лекарственная и змееголовник молдавский.

Основные признаки, позволяющие отнести растение к перспективным, можно свести к следующим: достаточно высокая продуктивность, высокая репродукционная способность и всхожесть семян, или положительная реакция на несложные приемы стимуляции прорастания.

Змееголовник молдавский - культура многостороннего использования, применяется в промышленности, косметологии, в народной и официальной медицине. В отдельных европейских странах (Румыния, Венгрия, Германия) его выращивают в качестве лекарственного растения, заменителя мелиссы лекарственной. В зарубежных странах как основное действующее вещество рассматривается эфирное масло (ЭМ), содержание которого по немецким стандартам должно быть не менее 0,1 мл на 100 г сухого сырья. Оно обладает антисептическим, ветрогонным и спазмолитическим действием [79].

В среднем содержание ЭМ колеблется с зависимости от зоны выращивания и погодных условий от 0,40 % в свежем сырье. В условиях Южного Предуралья содержание ЭМ составило 0,52.0,88 % на абсолютно сухое вещество[149], в Московской области 0,20.0,55%. Химический состав масла в процессе хранения практически не меняется. Основные компоненты ЭМ цитраль, гераниол, геранилацетет, которые составляют в сумме более 70%. Змееголовник способен накапливать селен и служить источником получения функциональных напитков. Однако в тоже время содержание ЭМ снижает сохранность этого элемента в продуктах [30] .

Эфирное масло обладает антисептическим, ветрогонным и спазмолитическим действием[1, 27]

В работе A.C. Никитиной [93] было доказано выраженная антимикробная активность эфирных масел и спиртовых извлечений из сырья змееголовника молдавского. Цитраль, содержащийся в ЭМ, подавляет развитие ряда патогенных грибов и активен против туберкулёзной палочки, отмечено его благоприятное действие при дисфункциях и ряде воспалительных гинекологических заболеваний [1]. В литературе упоминается также об определённом иммуномодулирующем эффекте.

В народной медицине разных стран змееголовнику молдавскому приписывают многостороннее лечебное действие: успокаивающее, болеутоляющее, противосудорожное, свойство возбуждать аппетит, усиливать деятельность пищеварительных органов. Настой травы применяют при учащённом сердцебиении, невралгиях, мигренях, головной и зубной боли, ломоте, простудных заболеваниях. Наружно растение применяют для заживления гноящихся ран [94]. В индийской медицине трава применяется как вяжущее и укрепляющее средство[55]. Семена содержат до 20% жирного масла, состоящего из ненасыщенных жирных кислот. Кроме ЭМ масла следует обратить внимание на флавоноидные соединения - лютеолин- и апигенинпроизводные, проявляющие диуретическое, желчегонное и антитоксическое действие и снижающее содержание гликогена в крови [12]. Отвар из надземной части змееголовника благоприятно влияет на больных пиелонефритом.

Змееголовник молдавский - пряно-ароматическое растение комплексного применения. Он используется при производстве консервов и колбас, в кулинарии, кондитерской, ликероводочной промышленности, для ароматизации безалкогольных напитков, кваса и чая. Это отличный медонос, может использоваться как декоративная культура[80].

Как и многие пряно-ароматические растения, змееголовник обладает лечебными свойствами. В тибетской медицине надземную часть растения рекомендуют при гепатите, нефрите, стоматите. Он возбуждает аппетит,

усиливает пищеварение, используется в качестве успокаивающего, болеутоляющего, противосудорожного средства. Находит он применение в парфюмерно-косметической и мыловаренной промышленностях[81].

Расторопша пятнистая ^ПуЬит тапапит (L.)Gaertn.) в диком виде произрастает в Южной Европе, Малой Азии, Северной Америке, Африке, Южной зоне Австралии. Во многих странах Европы и Азии (Италия, Франция, Германия, Польша, Румыния, Украина, Республика Молдова, Республики Закавказья и Средней Азии) растение выращивается для получения ценного растительного сырья.

Расторопша пятнистая является одно- или двулетним лекарственным растением семейства сложноцветных. Расторопшу также называют чертополохом, колючником, татарником серебристым. Высота растения составляет от 0,60 до 1,60 метров, культурные сорта превышают два метра. Стволы прямостоячие, листья перисто - лопастные темно - зеленого цвета с большими белыми пятнами и острыми колючками. Плодами являются темно коричневые семянки. [72].

Расторопша достаточно неприхотливое растение умеренного климата, является засухоустойчивым, однако морозы, превышающие 10 градусов, могут привести к гибели. Кусты расторопши произрастают у дорог, заброшенных полях и свалках, встречаются на засоленных, каменистых склонах, в горах, вблизи ручьев и очень редко в посевах зерновых культур[97]. Плоды расторопши собирают в конце лета начале осени, когда происходит засыхание оберток на боковых корзинках растения. Сбор осуществляют посредством прямого комбайнирования рано утром или вечером, в тот период, когда корзинки растения не раскрыты. Средний показатель урожайности составляет от 1,0 до 1,5 тонн с 1 гектара. Хранение производят на сухих складах. Многие огородники выращивают расторопшу в качестве декоративного растения. Она издавна известна человеку целебными свойствами. В научных трудах впервые упоминается о расторопше в 10 веке. Ареалом распространения данного растения является Европа, южные регионы Российской Федерации и республики Украина, Западная Сибирь.

Древнеримские и европейские лекари применяли расторопшу для излечения печени. Однако наиболее широкую известность данное растение получило во второй половине 20 века по завершению исследований ее биохимических составляющих. Фармацевтическим институтом в Германии было установлено, что в состав данного растения входит вещество - силимарин. Семена растения содержат более двухсот различных полезных компонентов, применяемых при изготовлении лекарственных препаратов и пищевых добавок. В наше время лекарствам и отдельным микроэлементам, полученным из расторопши, уделяется все больше и больше внимания ввиду наличия гепатопротекторной функции. В семенах расторопши пятнистой содержится жирных масел (до 30%), эфирных масел (0,08%), смол, слизи, биогенных аминов, флаволигнанов (2,8...3,8%) -силибина, силидианина, таксифолина, силихристина микро и макроэлементов, оказывающих благоприятное воздействие на организм человека. В качестве сырья для изготовления лекарств используются зрелые плоды, перерабатывая которые получают экстракты фракций - силимарин.[89]. Препараты на основе флаволигнанов из плодов расторопши (Силимар, Силимарин, Легалон, Карсил и др.) применяют как гепатозащитное средство при лечении острых и хронических гепатитов, цирроза и токсико-метаболических поражениях печени у взрослых и детей.