Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Вельмисева, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Вельмисева, Екатерина Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ......................................................................4
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА............7
1.1 Народно-хозяйственное значение календулы
лекарственной................................................................................................................................7
1.2 Ботанические и биологические особенности календулы лекарственной................................................................................................................................13
1.3 Сроки посева календулы лекарственной............................................17
1.4 Эффективность регуляторов роста при выращивании сельскохозяйственных культур..................................................................................18
1.5 Предуборочное химическое подсушивание растений
как агроприем в технологии возделывания сельскохозяйственных культур......................................................................................................................24
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.. 27
2.1 Объекты исследований............................................................................................27
2.2 Схема опыта и методика проведения исследований............32
2.3 Погодные условия в годы проведения исследований.... 36
3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КАЛЕНДУЛЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ......................................................................................................................................43
3.1 Вегетационный период..............................................................................................43
3.2 Полевая всхожесть и сохранность растений................................51
3.3 фотосинтетическая деятельность посевов....................................55
3.4 Засоренность агроценоза календулы..........................................................63
3.5 Формирование надземной биомассы......................................................67
3.6 Продуктивность растений календулы..................................................70
3.7 Урожайность растительного сырья календулы........................73
3.8 Качество растительного сырья календулы......................................83
4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА СЕМЯН КАЛЕНДУЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ..............................................................................................................86
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАЛЕНДУЛЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ................................98
ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................102
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................................105
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................1 Об
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Расширение спектра возделываемых культур, имеющих многостороннее использование, является важным направлением диверсификации и повышения эффективности аграрного производства.
Календула лекарственная (Calendula offlcinalisL.) - культура, широко используемая в медицине, кормопроизводстве, ветеринарии, косметологии, пищевой промышленности, в качестве декоративной и фитомелиоранта. Для полного обеспечения предприятий высококачественным сырьем календулы необходимо создать товарное производство на основе ее промышленного выращивания. В связи с этим, разработка и усовершенствование приемов ее возделывания на растительное сырье и семена для условий лесостепи Среднего Поволжья актуально и имеет научное и практическое значение.
Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии: (№ государственной регистрации 01.2.01.156547) «Формирование семенной продуктивности календулы лекарственной в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья».
Цель исследований - изучить особенности формирования продуктивности календулы лекарственной сорта Кальта и научно обосновать приемы получения высокой урожайности соцветийи семян с оптимальными показателями качества.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить влияние сроков посева и регуляторов роста на рост и развитие календулы лекарственной;
- выявить параметры фотосинтетической деятельности, засоренности агроценоза календулы лекарственной в зависимости от приемов возделывания;
- изучить особенности формирования урожая соцветийи его качества в зависимости от приемов возделывания;
- установить влияние сроков посева, регуляторов роста и способа уборки на структуру урожая, выход кондиционных семян и их посевные качества;
- рассчитать экономическую эффективность приемов возделывания календулы лекарственной.
Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены особенности формирования продуктивности календулы лекарственной при разных сроках посева, обработке семян и растений регуляторами роста и способах уборки. Установлены закономерности изменения засоренности и фотосинтетической деятельности агроцено-за календулы лекарственной. Изучены особенности формирования урожая семян и его структуры в зависимости от сроков посева, способа уборки, применения регуляторов роста. Показана экономическая эффективность изучаемых приемов технологии возделывания календулы лекарственной.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и рекомендованы приемы ресурсосберегающей технологии возделывания календулы лекарственной сорта Кальта на растительное сырье: срок посева - ранне-весенний и через 6-8 дней после него, обработка семян и посевов регулятором роста Циркон; при возделывании на семена - ранневесенний срок посева, обработка семян и посевов регулятором роста Циркон, проведение однофазной уборки с предварительной десикацией посевов препаратом Реглон Супер. Применение рекомендуемых приемов технологии возделывания календулы позволяет получать 1,6-1,7 т/га воздушно-сухих соцветий и 0,9-1,1 т/га кондиционных семян.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития растений, продукционного процесса календулы лекарственной в зависимости от приемов возделывания;
- закономерности изменения засоренности и фотосинтетической деятельности календулы лекарственной при разных сроках посева и обработке семян и посевов регуляторами роста;
- продуктивность и качество растительного сырьяи семян календулы лекарственной в зависимости от приемов возделывания;
- экономическое обоснование приемов возделывания календулы лекарственной.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах ГНУ Пензенский НИИСХ (2011-2013 гг.); региональных конференциях: «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2012, 2013), «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2013).
Разработки внедрены в двух хозяйствах Пензенской области на площади 5 га.
Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях, в том числе 3 - в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 9 рисунков и 14 приложений. Список литературы включает 240 источников, в том числе 38 зарубежных авторов.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Народно-хозяйственное значение календулы лекарственной
В современной медицине лекарственные растения привлекают к себе все более пристальное внимание ученых. По оценке специалистов, интерес к лечебно-профилактическим средствам природного происхождения не только возродился, но и развивается с нарастающим темпом. Число лекарственных препаратов растительного происхождения на фармацевтическом рынке и в лечении больных с каждым годом неуклонно растет (Гущина В.А., 2003; Ни-колайченко Н.В., 2014). Особенно привлекательными чертами фитопрепаратов являются такие как: возможность длительного применения, высокая безопасность при достаточной эффективности, простота приготовления и применения.
Россия является крупнейшим экспортером лекарственных трав. Примечательно, что на европейском рынке лекарственные травы, произведенные в России, считаются, продукцией высшего класса. Отечественные лекарственные травы насыщены высококачественными биоактивными веществами благодаря сочетанию ряда климатических и географических факторов. Вторую позицию по объемам экспорта на рынки стран Евросоюза занимают Польша и Болгария. Польша является признанным чемпионом в сегменте культивированных лекарственных трав, в то время как Болгария остается лидером в сегменте дикорастущих растений с целебными свойствами (http://business.findbg.ru/ru/business/fiill/medecine).
В современном лекарственном растениеводстве одной из наиболее крупнотоннажных культур является календула лекарственная (Гаммерман А.Ф., 1976; ИвашинД.С., 1983; С.Г. Макеенко, 1992; Гришина Е.И., 2008; Ле-вандовский Г.С., 2011).
Календула (или ноготки) -давно используется в народной медицине и разрешена к применению в научной медицине. Первые сведения о календуле,
как лекарственном растении, были найдены у древнегреческого военного врача и философа Диоскарида, жившего в I веке н.э. Он использовал настой календулы при заболеваниях печени как средство, устраняющее спазмы внутренних органов (Валягина-МалютинаЕ.Т., 1996; Корсун В.Ф., 1998). Цветки и настой высоко ценились народными лекарями как противовоспалительное средство. Настой цветочных корзинок рекомендовали при болезнях печени и мочевого пузыря, спазмах желудка и кишечника, как противорвот-ное, при кашле, рахите, малярии, женских болезнях, молочнице, наружно -для промывания ран, чтобы предотвратить образование обезображивающих рубцов. Припарки из календулы прикладывали к золотушным струпьям (Бирюк В. А., 1975).
В XV веке календулу разводили в большом количестве во Франции. Календула была любимым цветком королевы Наварской Маргариты Валуа. В настоящее время в Париже в Люксембургском саду стоит статуя королевы с цветком календулы в руках (Путырский И.Н., 2000).
О применении календулы в России первые упоминания относятся к XVIII веку. Они связаны с именем известного русского естествоиспытателя А.Т. Болотова— основоположника отечественной агрономии. В своих статьях он хвалил примочки из цветков календулы как лучшее средство при глазных болезнях (Костылев Д.А., 2000).
В России в XIX веке календулу применяли против нервной лихорадки, рака, головокружений, от золотухи и «некоторых глазных болезней» (Залесо-ва E.H., 1990). Выдающийся врач-фармаколог А.П. Нелюбин в книге «Фар-макография» в 1852 году писал, что «календула - это целебное средство, одаренное особой врачебною силою», и помогает при «хронической рвоте, болях предсердия, раке кожи, злокачественных, венерических, лишайных и чесоточных язвах» (Коновалова O.A., 1990).
Французская фармакопея 1840 г. рекомендовала 5 препаратов из травы, листьев и семян календулы для лечения некоторых разновидностей рака (Ва-лавичюс Ю.М., 1989; Зузук Б.М, 2001).
Всплески интереса к календуле наблюдаются вовремя крупнейших мировых войн, когда солдатам не хватает обычных лекарств. Во время Великой Отечественной войны было проведено огромное количество исследований по этому лекарственному растению. Главным образом внимание уделялось его заживляющим свойствам (Календула,
http://www.narodrecept.ru/herbalist/calendula-officinalis-l.html)
Календула проявляет доказанное болеутоляющее и усиливающее грануляцию раневых тканей действие, препараты из неё предназначены для применения при различных травмах, контузиях, растяжениях, гематомах, переломах и открытых ранах (Dietrich G., 1987). Как лекарственное растение календулу употребляют при гипертонии, атеросклерозе,воспалениях лимфатических узлов, кожных заболеваниях, гепатите и т.д. (Ладынина Е.А., 1987; Дамянова С., 2005).Применение календулы в научной медицине обусловлено в основном ее антисептическим, противовоспалительным, спазмолитическим и ранозаживляющимсвойствами. Согласно литературным данным, препараты календулы оказывают также иммуностимулирующее, антиязвенное, седатив-ное и гипотензивное, эстрогеноподобное воздействие (Лубсандоржиева П.Б.,2006; HillerK., 2010). Из литературы известно, чтофлавоноиды и эфирные масла обладают не только антимикробным, но и противовирусным действием, например, против возбудителей гриппа и герпеса. Экстракты цветков календулы подавляют активность обратной транскриптазы ВИЧ-1 (Нужный В.П.,2006). Календула способна оказывать кардиопротективное действие при ишемической болезни сердца и улучшать биохимические показатели крови (RayD., 2010).
Лекарственным сырьем ноготков лекарственных являются в основном соцветия, однако существуют данные возможности использования семян и корней (Гончаров A.B., 2011). В исследованиях румынских ученых (PinteaA., 1995) доказано, что содержание жирных кислот изменяется в разные фазы развития у растений ноготков.
В исследованиях проведенных Т.В. Орловской (2013), установлено, что жирнокислотный состав плодов календулы лекарственной характеризуется высоким содержанием линолевой кислоты (46,84%), олеиновой (24,87%) и пальметиновой (13,01). Эти данные определяют перспективность использования жирного масла плодов календулы в качестве потенциального лекарственного средства (StolcovaM.,1999; FranciscV.Dulf, 2013). Встречаются сведения об использовании масла из семян календулы при лечении язвы желудка, а также кожных ран. Известно, что нанесение масла семян календулы на раневую поверхность ускоряет сроки заживления, развитие эпителизации, т.е. обладает репаративной активностью (Леонидова Ю.А., 2012). Календула издавна используется в косметологии (Szymakowska D., 1989; Тимофеенко Т.И., 1999; CoverntonJ., 1999;Стоянова А., 2002; Дамянова С., 2002).
Сырье календулы широко используется в ветеринарии и как кормовая добавка в животноводстве (Parsons С.М., 1985;ELBoushyA.R., 1987;Damron B.L., 1990; Кириченко И.А., 1990;Wezyk S., 1992;Раденко B.H., 1995). Календула входит в состав препаратов применяемых при расстройствах воспроизводства у коров (BoitorL, 1988), при диспепсии телят (Абдыраманов Т.М., 1989; Пивоваров В.Ф., 2005), при воспалениях и заживлениях ран различной этиологии и локализации у животных(Апе12ЬоГег J., 1990).
Ее применяют в ряде других отраслей народного хозяйства и пищевой промышленности как краситель при производстве жиров и сыра, масла и маргарина, карамельных конфет (Пастушенков Л.В., 1989;Крыльская В.И.,1997; Губанов В.Г., 1997; Демидов И.Н., 1999; Горлов И.Ф., 1999;Орлин H.A., 2010; Флоря В.Н., 2011).
В настоящее время в мире наметилась тенденция стремления к натурализации пищевых ингредиентов. Удовлетворение спроса на здоровые пищевые продукты подразумевает использование экологически чистого сырья для производства. Добавки с индексом Е-100 - Е-190 являются пищевыми красителями и придают продуктам питания, косметическим и фармацевтическим
средствам цвет или восстанавливают цвет продукта, утраченный при обработке (http:// ecoline-12senses.com/index.php?topic=page&link=krasiteli).
Современные технологии позволяют получать препараты натуральных пищевых красителей с заданными свойствами и стандартным содержанием основного красящего вещества. Очевидно, что сокращение числа синтетических красителей может быть достигнуто в результате замещения их натуральными - безвредными во всех отношениях. К тому же, естественные пищевые красители содержат в своем составе, кроме красящих пигментов, другие биологически активные компоненты: витамины, органические кислоты, гликозиды, ароматические вещества. Поэтому направление расширения ассортимента пищевых красителей, имеющих естественное происхождение, не включающих в себя канцерогенов и токсичных веществ, особенно актуально в настоящее время (http://kachestvo.ru/deti/malysham/pichhevye-krasiteli.html).
В качестве натурального красителя в пищевой промышленностишироко используют календулу при производстве жиров и сыра, масла и маргарина, карамельных конфет (Пастушенков Л.В., 1989;Губанов В.Г., 1997; Крыльская В.И., 1997; Горлов И.Ф., 1999; Демидов И.Н., 1999; Орлин H.A., 2010; Флоря В.Н., 2011).
Полученные Г.И. Касьяновым и И.Е. Кизим (1999); Т.И.Тимофеенко (1999) результаты свидетельствуют о возможности использования сырья календулы в качестве вкусовых добавок в диетическом питании и как дополнительные источники жизненно необходимых элементов.
В кулинарии календулу ценят за аромат и цвет и используют в самые разнообразные блюда. С календулой варят супы, овсяную кашу, делают пудинги из календулы, вареники с календулой, вино из календулы. Соленая календула - это пикантная приправа для салатов и супов (Моисеева Г.Ф., 1992; Календула, http://www.narodrecept.ru/article/a00271 .html).
Календула лекарственная очень ценится как декоративная культура -для озеленения, срезки (Габричидзе Г.А., 1985; Карандасова О.С., 1987; Иванова Е.А., 1989; Кирилов Д., 1989; Mugge А., 1985; AwadA.R.E., 1986; Götz
W., 1986; Loeser H.,1986; Lamot G., 1986; Mugge A., 1986; BuruckK., 1987; Ehsen H., 1987; Senecal M., 1987; Forsteneicher H., 1989).
Выявлена возможность использования растений календулы лекарственной для озеленения подземных производственных помещений за Полярным кругом (Коновалов В.И., 1985;Горелова А.П., 1994).
Имеются рекомендации по использованию растений календулы на приусадебных участках в качестве фитосанитара.Там, где растет календула в почве, нет нематод (http://greenswer.com/stati/svedeniya-o-preparatakh/348-vidy-pestitsidov.html). По данным Н.М. Жирмунской (1998) опрыскивание ботвы картофеля 10%-ым отваром цветков календулы эффективно против колорадского жука. Календула охраняет от клещей и корневых гнилей овощные культуры и землянику. Присутствия рядом этого растения боятся и другие вредители садов и огородов - тли, малинные мухи, листогрызущие насекомые ягодных кустарников. Календула, высаженная среди роз, убережет их от многих болезней (Рабинович A.M., 1993; Лебедева А.Т., 1998; Новикова О.Т., 1998; Панфилова А.Н, 1999). Соседство с календулой может спасти астры от черной ножки, а гладиолусы от трипсов (http://www.tsvetnik.info/green-manure/calendula.htm). Очищение участка земляники от поражения вертицил-лезом можно провести с помощью заделки в почву растений календулы (http://gazeta2x2.ru/?p=25048). Она является хорошим предшественником для других цветочных культур (Канински А., 1991). Имеются данные (Hudska G., 1987), что календула благоприятно воздействует на утомленную почву в яблоневых насаждениях. При бессменном выращивании картофеля календулу используют в составе «сидерального букета» (http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/kartofel-v-sevooborote). По данным В.Ф. Пивоварова (2005), календула является хорошим медоносом.
Широкому применению календулы способствует биохимическая характеристика сырья календулы лекарственной. Цветочные корзинки содержат каротиноиды - до 3% (альфа- и бета-каротин, ликопин, лютеин, виолак-сантин, цитраксантин, неоликопин, хризантемаксантин, флавоксантин, ру-
биксантин; флавоноиды (до 40%), сапонины, эфирные масла, горькие и дубильные вещества, смолы (около 3,5%), слизь (2,5%), азотсодержащие соединения (1,5%), органические кислоты (6-8%): яблочная, пентадициловая и следы салициловой, следы алкалоидов (Пивоваров В.Ф. и др., 2005). В надземной части растения найдено до 10% горького вещества - календена. В семенах содержатся алкалоиды, жирное масло (Залесова E.H., 1990; Коновалова O.A., 1990).
Выявлено, что содержание биологически активных веществ в различных частях календулы зависит от индивидуальной изменчивости сорта, влияния географического происхождения, от места и агротехники возделывания (Грошева Н.П., 1998; Еременко Л.Л., 1998; al-Badawy A.A., 1991; Pin-teaA., 1995; Zitterl-Eglseer К., 1996).
В связи стем, что в настоящее время селекция новых лекарственных сортов календулы ведётся неактивно, поэтому проводятся исследования и в России и за рубежом (Маланкина Е.Л., 2012; Биктимирова Л.В., 2013; Bomme U., 1989) по оценке декоративных сортов в качестве источников лекарственного растительного сырья.
1.2 Ботанические и биологические особенности календулы лекарственной
Календула лекарственная принадлежит к семейству астровых (Astera-ceaeDum). Другие распространенные названия - ноготки лекарственные, ноготки аптечные. Под названием «ноготки лекарственные» календула включена в Государственную фармакопею (Государственная фармакопея СССР. Выпуск 2., 1990).
Календула - средиземноморский вид, растет в Южной Европе, Передней Азии и на Ближнем Востоке. В СССР встречается только в культуре, реже, как одичавшее (Полуденный Л.В., 1979; Тюрина Е.В., 1992).
Род календула (CalendulaL.) включает около 20 видов травянистых растений и полукустарников. Дикий родственник календулы лекарственной -
календула полевая (Calendula arvensis L.), имеет более мелкие соцветия и короткий вегетационный период (Исмагилов P.P., 2000).
Корень у календулы стержневой, ветвистый. Стебель прямостоячий, нередко от основания разветвленный, ребристый, покрытый короткими, жесткими, в верхней части железистыми волосками, высотой 15-80 см. Толщина цветоносного стебля у соцветий 1,5-2,5 мм. Листья очередные, 3-15 см длины, нижние - черешковые, продолговато-ланцетные, верхние - сидячие, стеблеобъемлющие (Полуденный Л.В., 1979; Кучеров Е.В., 1990).
Цветки золотисто-желтые или оранжевые, собраны в корзинки, достигающие 3-5 см в диаметре у немахровых и до 8-10 см у махровых форм, располагаются одиночно на концах стебля и его разветвлениях. Различают черепитчатую, хризантемовидную, лучистую, анемоновидную и герберовидную форму соцветий (Петренко, 1987). Внутренние цветки - трубчатые, пятизуб-чатые, длиной до 3-10 мм, имеют 5 тычинок, сросшихся пыльниками в трубку. Пестик находится в рудиментарном состоянии, поэтому трубчатые цветки являются бесплодными и выполняют мужскую функцию (Долгова A.A., 1977). В качестве лекарственного сырья используют соцветия.
Плоды - изогнутые семянки. Из-за такой своеобразной формы плодов растения календулы получили в народе название «ноготки». Для календулы характерна ярко выраженная гетерокарпичность (разнокачественность семян). Наружные семянки самые крупные, длиной до 2-3 см, серповидно-изогнутые (когтевидные), желтовато-бурые; на их спинной стороне и длинном, обращенном внутрь, носике имеются продольные ряды шипиков. Срединные семянки дугообразные (ладьевидные), длиной 10-20 мм, светло-бурые, на спинке остробугорчатые, внутри килеватые. Внутренние семянки кольцевидные, длиной 5-10 мм, темно-бурые, со спинной стороны бугорчатые или шиповатые (Кирпичников М.Э., 1981). Однако все формы плодов способны формировать нормально развитые растения (Яценко A.A., 1983; Костылев Д.А., 2011).
По данным P.P. Исмагилова (2000) лучшими показателями всхожести семян обладают крупные фракции - серповидные и ладьевидные (67-81%). Семена календулы могут храниться 3-5 лет (Полуденный Л.В., 1979).Д. Русев, Г. Марков(1988) установили оптимальный режим сушки семян теплым воздухом: при 7-и часовой обработке воздушно-сухих семян календулы - 60°, влажных (20%) - 45°.
В зависимости от степени махровости соцветия,семена располагаются в несколько рядов. Количественное соотношение трех типов семян в корзинке зависит от количества рядов семян. У немахровых соцветий с двумя-тремя рядами наружные серповидно-изогнутые семена составляют - 25% от общего количества семян в соцветии, срединные ладьевидные - 34-38%, мелкие кольцевидные -37-41% (TheobaldD.,1989).
По вопросу о целесообразности использования той или иной фракции семян для посева имеются различные мнения как у агрономов, выращиваю-щихкалендулу в производственных условиях,так и у исследователей. Считается, что махровость наследуется как рецессивный признак, а так как намах-ровых соцветиях формируются преимущественно крючковидные семена, то именно из этих семян наблюдается наибольший выход растений с махровыми соцветиями (Мелконова Е.Ф.,1994). Другие авторы не отмечают принципиальных различий в формировании растений у различных фракций семян и рекомендуют непроводить разделение семян на фракции перед посевом (Бо-бохаС.М., 1996).
Формирование махровых соцветий даже на одном и том же растении сильно зависит от погодных условий. В засушливую солнечную погоду формируются преимущественно немахровые соцветия. В дождливую погоду у растений, выращенных из крючковидных семян, процент формирования махровых соцветий очень высок, за счет чего увеличивается средняя масса соцветий (Костылев Д.А., 2011).
Календула лекарственная считается высокотехнологичным (Загумен-ников В.Б., 2009), неприхотливым растением (Кучеров Е.В., 1961), что объ-
ясняется, прежде всего, ее уникальной экологической пластичностью (Петренко H.A., 1987; Исмагилов Р.Р., 2000; Ишмуратова М.Ю., 2011).
Сырье календулы производят десятки стран мира, в частности, Польша, Германия, Китай, Египет, Россия и др. Однако различные сорта существенно отличаются как по урожайности, так и по содержанию фармакологически значимых веществ (Маланкина E.JL, 2012). Основные выращиваемые сорта: в России - Кальта и Рыжик (Конон Н.Т., 2000),вГермании - Erfurter Orangefarbige Gefüllte, а для любительского выращивания - Fiesta Gitana, Orange Gitana (Frizche H., 1990); в Словакии - Plamen и Plamen plus (HabanM., 2008); на Кубе - FiestaGitana и Радио (FialloV., 2000). В Китае и Египте сырьё, как правило, не сортовое, а местная популяция с широко варьирующим содержанием действующих веществ (Маланкина E.JL, 2012).
Являясь по происхождению растением южным, календула, тем не менее, способна успешно произрастать практически по всей территории России и ближнего зарубежья. Без ущерба для урожая календула переносит резкие колебания дневных и ночных температур в высокогорных районах Таджикистана (Кадамшоев М.М, 1996). Нормальное плодоношение и созревание семян календулы возможно при посеве в грунт в Сибири и в условиях Центральной Якутии (Еременко Л.Л.,1986; Пасько О.А, 1993). Интродукционные опыты в Полярно-альпийском ботаническом саду на Кольском полуострове позволили признать календулу лекарственную перспективной культурой для озеленения городов и поселков Мурманской области (Тамберг Т.Г., 1950; Горелова А.П., 1994). Проведены интродукционные исследования лекарственного растения календулы лекарственной в условиях Центрального Казахстана, в условиях аридной зоны Жайрема с крайне экстремальными природными условиями (Дмитриева Т.Г., 1989; Лукьянец В.Н.,1997; Ишмуратова М.Ю., 2011).
Календула - растение холодостойкое. Всходы ее способны хорошо выдерживать кратковременные заморозки. Для роста и развития календуле вполне достаточно температуры 8-12°С (Kohlein F., 1976).
Семена календулы начинают прорастать при температуре 2-4°С, но лучше прорастают при температуре от 15 до 20°С (Полуденный J1.B., 1979). По данным Т.М. Мельниковой (2009), наиболее стабильная полевая всхожесть семян наблюдается при посеве их на оптимальную глубину - 2 см, при оптимальной температуре - 5-6° С. Сухие и жаркие погодные условия вызывают стресс растения. В этих условиях развитие растений ускоряется, сокращается время цветения и снижается урожайность соцветий, уменьшается количество махровых соцветий. Напротив, если в период формирования генеративного побега и в фазе бутонизации условия будут прохладные и влажные, наблюдается резкое повышение махровости и увеличение урожайности соцветий. С точки зрения возделывания календулы для получения соцветий, такие погодные условия благоприятны на протяжении всего периода цветения (CromackH.T, 1997).
Календула способна произрастать на многих видах почв, но наиболее высокие урожаи дает на плодородных черноземах. Чуть меньше ее урожайность на серых лесных почвах. На заболоченных или песчаных почвах урожайность календулы низкая (CromackH.T, 1997).
Календула является растением длинного дня, иногда зацветает при длине дня 6,5 ч. Многими авторами отмечается, что календула - растение светолюбивое, лучше растет на открытых солнечных местах. Установлено, что уменьшение интенсивности освещения вызывает увеличение высоты растений календулы и удлинение времени цветения (Armitage A.M., 1987).
1.3 Сроки посева календулы лекарственной
Чтобы получить высокий урожай и избежать заметных потерь от неблагоприятных факторов среды, высеваемая культура должна органически вписаться в ритмический процесс развития естественной природной среды конкретного географического ландшафта, включающего в себя различные виды биоценоза, формы рельефа, почвы и климатические факторы.