Влияние биологически активных веществ и норм высева на урожайность сортов горчицы сизой на светло – каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кочергина Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Кочергина Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2 СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Схема опыта и методика проведения исследований
2.2 Агротехника в опытах
2.3 Характеристика сортов горчицы сизой и биологически активных веществ, используемых в опыте
3 ХАРАКТЕРИСТИКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика погодных условий в Волгоградской области
3.2 Характеристика погодных условий для зоны исследований в годы наблюдений
3.3 Характеристика почв опытного участка
4 ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ГОРЧИЦЫ СИЗОЙ
4.1 Влияние предпосевной обработки семян горчицы сизой биологически активными веществами на лабораторную и полевую всхожесть
4.2 Особенности прохождения основных фенологических
фаз развития в зависимости от изучаемых факторов
4.3 Линейный рост растений горчицы сизой
4.4 Засоренность посевов горчицы сизой по вариантам опыта
4.5 Динамика влажности почвы в посевах горчицы сизой
5 ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ ГОРЧИЦЫ СИЗОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
И НОРМ ВЫСЕВА
5.1 Особенности формирования листовой поверхности у сортов горчицы сизой
5.2 Нарастание абсолютно сухой биомассы растений
5.3 Чистая продуктивность фотосинтеза в посевах горчицы сизой
6 СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ГОРЧИЦЫ СИЗОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ
6.1 Урожайность сортов горчицы сизой
6.2 Качество масло семян горчицы сизой по вариантам опыта
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ГОРЧИЦЫ СИЗОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложения производству
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологически активных веществ и норм высева на урожайность сортов горчицы сизой на светло – каштановых почвах Волгоградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Развитие агропромышленного комплекса - одна из приоритетных задач народного хозяйства нашей страны, основная цель которой - получить больше продукции лучшего качества. В конце XX и начале XXI века потребность в качественных пищевых продуктах увеличилась. Большой сегмент в ассортименте продукции сельского хозяйства занимают растительные масла. Связано это с тем, что масло содержит ненасыщенные жирные кислоты, более полезные, чем животные жиры.
В конце 90-х годов в России резко уменьшилось поголовье скота, соответственно и производство жиров (стоимость которых дороже растительных масел) значительно сократилось. В связи с этим существует необходимость производства масел из семян масличных растений. В степной зоне Нижнего Поволжья горчица сизая является засухоустойчивой культурой, что при определенных условиях позволяет получать хорошие урожаи в условиях засушливого климата.
Государственные программы развития агропромышленного комплекса направлены на ускоренный переход к использованию высокоэффективных, ресурсосберегающих технологий. Непростая задача стоит перед производителями семенного материала, ведь именно семена являются носителями биологических свойств растений, влияют на качество и количество получаемого урожая.
Неблагоприятные климатические условия выращивания, ухудшение состояния семян при хранении часто снижают их качество. Зачастую теряется всхожесть, они повреждаются насекомыми, травмируются при сушке и сортировке.
В связи с этим появляется необходимость сохранить, улучшить качества семян, предназначенных для посева, восстановить их первоначальную всхожесть. Решением данной проблемы призваны заняться ученые и специалисты
сельского хозяйства. В современном агропромышленном производстве важен поиск внедрения новых более современных технологий обработки исходного посевного материала [8, 39, 56].
Одним из способов получения качественного урожая семян является использование биологически активных веществ: ФлорГумата, Акварина и других.
Данные вопросы изучались при возделывании масличной культуры -горчицы на светло-каштановых почвах в южных районах Волгоградской области. Среди масличных культур особый интерес представляет горчица сизая или сарептская.
Необходимо отметить, что на сегодняшний момент по оценке экспертов производство растительного масла в России составляет примерно от 4 до 6 млн тонн. По мнению экспертов-аналитиков, нашей стране ежегодно необходимо производить не менее 7 млн тонн. Вопрос продовольственной безопасности остается актуальным для всех регионов нашей страны [8].
Увеличение урожайности масличной культуры являлась основной задачей наших исследований. Для решения этой задачи в полевые опыты были включены перспективные сорта горчицы, три нормы высева и два биологически активных препарата.
Степень разработанности темы исследований. Вопросы возделывания горчицы сизой, такие как нормы высева, сорта, сроки посева, применение удобрений - рассматривались в работах Г.А. Медведева, Д.Е. Михалькова, Н.Г. Екатериничевой, Е.А. Иванцовой, В.Н. Плотникова, Г.Г. Русаковой, Н.В. Малышева, А.С. Кушнира, В.Г. Кубракова, В.И. Буянкина, А.В. Юрьева и других авторов. Проведенные исследования показали, что внедрение предпосевных обработок семян горчицы сизой агрохимикатами, а также увеличение норм высева, использование новых сортов семян масличной культуры повышают урожайность горчицы сизой. В настоящее время до конца не изученным вопросом остается предпосевная обработка семян горчицы сизой в сочетании с нормами высева различных сортов.
Цель исследований - изучение влияния биологически активных веществ и норм высева на урожайность сортов (Ракета, Славянка) горчицы сизой на светло-каштановых почвах Волгоградской области.
Для достижения намеченных целей нам необходимо было решение следующих задач:
- определить эффективность влияния биологически активных веществ на урожайность сортов горчицы сизой на светло-каштановых почвах;
- установить влияние норм высева и биологически активных веществ на полевую всхожесть изучаемых сортов горчицы сизой;
- изучить фотосинтетическую деятельность сортов данной культуры в зависимости от изучаемых факторов;
- установить особенности водопотребления сортов горчицы по вариантам опыта;
- выявить закономерности формирования урожая сортов культуры в зависимости от изучаемых факторов;
- провести экономическую оценку агроприемов.
Для достижения данных целей в течение 2012...2014 гг. на опытном поле ФГБОУ ВО Волгоградский государственный аграрный университет (УНПЦ учебно-опытное хозяйство «Горная поляна») закладывались 2 трехфакторных полевых опыта в трехкратной повторности по методу расщепленной делянки [37].
Научная новизна исследований заключается в том, что в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области впервые изучено влияние биологически активных веществ ФлорГумата и Акварина на предпосевную обработку семян сортов горчицы сизой Славянка и Ракета. Подобрана оптимальная норма высева для этих сортов в сочетании с предпосевной обработкой семян. При таком сочетании факторов данная культура еще не изучалась. Сочетание данных факторов позволяет увеличить урожайность культуры в условиях засушливого климата Волгоградской области.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется изучением влияния биологически активных веществ и норм высева на урожайность сортов горчицы сизой на светло-каштановых почвах Волгоградской области.
В полевых опытах установлена оптимальная норма высева для 2-х сортов горчицы на фоне применения БАВ (Акварин и ФлорГумат). Сочетание факторов позволило достигнуть оптимальных параметров фотосинтетического аппарата растений. Наибольшая урожайность семян горчицы сизой сорта Ракета в среднем за 3 года зафиксирована при обработке семян биологически активным веществом ФлорГуматом, при норме высева 1,5 млн шт./га всхожих семян. Результат в среднем составил 0,88 т/га.
Методология и методы исследования. При проведении полевых и лабораторных исследований использовались общепринятые методики. Так, фенологические наблюдения осуществлялись по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, разработанных в 1971 г.; фотосинтетическую деятельность определяли по методике лаборатории фотосинтеза Института физиологии растений (1961 г.); расчеты суммарного водо-потребления и коэффициентов водопотребления - по методике А.Н. Костякова (1951 г.), экономическая эффективность рассчитывалась по методике экономического факультета Волгоградского ГАУ; оценка качества семян горчицы сизой - по международным стандартам (1966 г.). Полученные в опытах результаты подвергались дисперсионному анализу, описанному в методике Б.А. Доспехова (1985 г.), а также по программе «Статистика 10» [37].
Положения, выносимые на защиту:
- влияние изучаемых факторов на лабораторную и полевую всхожесть, а также на густоту стояния растений изучаемых сортов;
- показатели засоренности посевов сортов горчицы сизой в зависимости от изучаемых факторов;
- фотосинтетическая деятельность и водопотребление посевов исследуемой культуры;
- особенности формирования урожайности и структура урожая изучаемых сортов горчицы по вариантам опыта;
- результаты экономической оценки возделывания сортов горчицы сизой в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области в зависимости от влияния изучаемых агроприемов.
Степень достоверности результатов исследований. Проведенные исследования подтверждаются количеством опытов, проводимых в полевых и лабораторных условиях в соответствии с методическими разработками. Достоверность результатов исследований подтверждается основой обработки полученных экспериментальных данных современными методами статистического анализа. Диссертационная работа предоставляет возможность дополнительного решения проблем эффективности предпосевной обработки семенного материала горчицы сизой на светло-каштановых почвах Волгоградской области.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на Международных и всероссийских научно-практических конференциях в Волгоградском ГАУ (г. Волгоград, 2012-2016); Университете прикладных наук (г. Бернбург, 2013), ГВУЗ «Херсонский государственный аграрный университет» (г. Херсон, 2013), Прикаспийском НИИ аридного земледелия (с. Соленое Займище, 2016). Апробацию результатов проводили в ООО «ПАГРО» Палласовского муниципального района Волгоградской области на полях Порываева И.Н. на площади 0,4 га.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования науки РФ.
Личный вклад соискателя определяется разработкой программы и методики исследований, закладкой полевого опыта на светло-каштановых почвах УНПЦ учебно-опытного хозяйства «Горная Поляна», обобщением и анализом полученных данных, математической обработкой результатов ис-
следований, подготовкой, написанием диссертации и автореферата, формулированием заключения и предложений производству. Доля личного участия в выполнении представленной работы составляет 76 %.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста и состоит из введения 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 24 таблицы, 6 рисунков, 12 приложений. Список литературы включает 150 источников, в том числе 6 иностранных авторов.
Автор выражает глубокую благодарность и признание своему научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту, заведующему кафедрой «Растениеводство, селекция и семеноводство» Михалькову Денису Евгеньевичу за оказание помощи в проведении лабораторных и полевых исследованиях, а также заслуженному агроному РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику МААО Медведеву Геннадию Андреевичу и доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному работнику высшей школы РФ, академику МААО Чурзину Виктору Николаевичу, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры «Растениеводство, селекция и семеноводство» Мищенко Евгению Владимировичу за консультативную работу и помощь в написании диссертационной работы. Отдельная благодарность генеральному директору ООО «ПАГРО» Порываеву Ивану Николаевичу за помощь в апробации результатов исследований.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
(Сорта, нормы высева горчицы сизой, применение биологически
активных веществ)
Сельское хозяйство - это особая сфера производства, в которой необходимо учитывать сортовой потенциал ценной масличной культуры, потому что именно он является основополагающим при получении урожайности в непростых экономических условиях для страны и региона в целом.
Горчица - первая масличная культура, выращиваемая на территории Волгоградской области. В нашей стране селекционные работы с горчицей до революции не проводились. Первые научные работы были начаты в 1928 г. на Сталинградской областной опытной станции Дробинским Борисом Николаевичем, изучались особенности цветения горчицы, строения цветка, различные способы опыления, изоляция цветков. В начале 30-х годов исследователи Дробинский Б.Н. и Кучеряев А.М. изучили строение горчицы сизой и позже начали скрещивать горчицу сизую и белую. В межвидовую гибридизацию включили горчицу черную, белую, рапс, редьку [71, 68, 73].
Горчица сизая. Издавна родиной культуры считалась Юго-Западная Азия, где растение отмечено в диком состоянии и широко распространено как сорное, встречается в посевах льна и проса. В диком виде растение произрастает в Средней Азии (Киргизия), в районах Закавказья, в китайской провинции Синьцзян, а также по склонам Гималаев. Одним из первых мест обитания данной культуры является Индия, куда она проникла из Китая. О внедрении горчицы в нашем регионе свидетельствуют архивные документы. По архивным сведениям, посев горчицы проведен в 1794 г. близ Царицына владельцем поместья «Отрады» Бекетовым, в то же время, по данным исследователя В.Е. Борковского, в 1779 г. в Царицынском уезде Саратовской губернии в бывших колониях немцев-переселенцев - Сарепта, многие выращивали горчицу. Со временем горчица получила новое название Сарептская [71, 68, 78].
Горчицу сизую возделывают в засушливых регионах нашей страны (Саратовской, Волгоградской, Ростовской, Новосибирской областях). Средняя урожайность в этих районах от 0,2 до 0,5 т/га, а в отдельные благоприятные годы достигает 2,5 т/га. Общая площадь посева горчицы в нашей стране до 1990 г. составляла 250...270 тыс. га. К 1996 г. резко сократились посевные площади горчицы, а урожай вследствие засухи значительно снизился, особенно в 1995 и 1996 гг. [109].
В последнее время в Волгоградской области значительно расширилась площадь посева горчицы, как отмечается пресс-службой регионального Мин-сельхоза, в 2012 году было посеяно 9 тыс. гектар, а в 2013 цифра значительно возросла до 41 тыс. га [4].
При размещении горчицы в благоприятных климатических условиях, на высоком агрофоне можно реализовать потенциальную урожайность семян на уровне 2,0. 2,5 т/га. Однако недостаточная обеспеченность современной сельскохозяйственной техникой производящих хозяйств, климатические особенности регионов возделывания, невысокая действенность системы защиты растений и минерального питания, а также применение несертифицированно-го семенного материала не позволяют полностью реализовать биологические свойства горчицы [65].
Горчица - ценное растение для жизнеобеспечения населения нашей планеты. Так, масло применяют в пищевой промышленности, оно имеет самый низкий кислотный показатель, стойко к окислению при хранении, термической обработке. Данное масло более богато витаминами А, Вб, РР, Д и Е в сравнении с другими растительными маслами [43, 44].
Селекционером Дробинским Б.Н. выведены и внедрены в производство сорта горчицы «Сталинградская 189/191» и «Неосыпающаяся 2».
На Украине горчицу сизую селекционирует Запорожский институт масличных культур, им созданы сорта для различных климатических зон
Украины; в частности, на юге и юго-востоке районированы сорта Тавричанка и Тавричанка 5. При соблюдении технологий выращивания они могут давать до 2,5 т/га семян, известны случаи, когда урожай достигал 3,0 т/га [48].
Производство горчицы сизой базируется на высокопродуктивных безэруковых сортах, гарантирующих получение масла и шрота, соответствующих принятым в Российской Федерации стандартам качества.
Нельзя не отметить, что горчица в Волгоградской области является одним из лучших медоносов: благодаря продолжительному цветению 2..3 недели культура обеспечивает сбор с 1 га более 100 кг мед. Именно медоносные пчелы, по мнению В.В. Морякина, являются основными опылителями горчицы и составляют более 90 % из общего числа опылителей [85].
Масло горчицы находит применение в медицине, парфюмерии, мыловарении, текстильном и кожевенном производствах, химической промышленности при получении полиэфиров алкидных смол, в металлургии в качестве смазочного масла. В перспективе возможна переработка его в биодизель - горючее для автомобилей и тракторов [44].
Употреблять ценнейшую культуру начали еще в Древней Греции и Риме, а также в Турции и Венесуэле, семена используют при гипертонии, расстройствах желудка.
В кулинарии семена применяют в основном в странах Северной Европы и США. В США готовят сухую смесь из дробленых семян горчицы черной (Brassica) и белой. Столовую горчицу употребляют в смеси для овощных, грибных и мясных маринадов, семенами приправляют салаты и сельдь, горячие рыбные и мясные блюда. Листья растения кладут в салаты, в некоторых странах ими приправляют супы, маринуют в уксусе.
Известно, что в состав горчичного жмыха входят макро - и микроэлементы 35... 37 % белка, обогащенного лизином, и до 1 % эфирного масла. Горчичный жмых широко и повсеместно используется в виде горчичного порошка, а также для производства столовой горчицы и в качестве добавки животным. В состав
горчичного порошка входят эфирные масла, обладающие сильными бактерицидными, фунгицидными свойствами, которые используются для производства медицинских горчичников, средств для мытья посуды [65, 77].
Горчица - лучший сидерат. Необходимо отметить, что эта культура благоприятно влияет на саму структуру почвы. Одна из лучших культур для защиты почв от водной и ветровой эрозии весной и осенью, если не скашивать ее, то и зимой. Горчица способна задерживать снег, что способствует меньшему промерзанию почв и, следовательно, большему накоплению влаги. В степных районах ее иногда высевают одиночными рядами среди озимых [65].
В севооборотах горчица сизая или сарептская выполняет и фитосани-тарную роль. Интенсивно оздоравливает почвы. Наличие эфирных масел является профилактическим средством против накопления вредителей (слизней, проволочника, гороховой плодожорки) и грибков (ризоктониоза, картофельной парши). Условия жизнедеятельности почвенных червей и микроорганизмов улучшаются, поскольку при разложении горчица служит им кормом. В свою очередь, это ведет к повышению урожайности и уменьшению болезней растений.
Необходимо отметить, что эта культура благоприятное воздействие оказывает и на структуру почвы, хорошо разрыхляет, структурирует, дренирует почву, повышая ее воздухо- и влагоемкость. В силу значительной растворяющей способности корневой системы переводят труднорастворимые питательные вещества в формы, доступные для других растений, а также влияют на их перемещение из глубоких слоев почвы в верхние [43].
Горчица - кормовая культура. По питательности зеленая масса очень близка к комбикормам. Особенно ценится осенью за высокое содержание протеина. Недостаток горчицы в отсутствии биологически активных веществ и многих витаминов, а также в наличии горчичного масла и токсичных гликози-дов, количество которых только увеличивается. Поэтому горчицу скашивают на силос и зеленый корм, кормят животных, смешивая с другими кормами.
Корм после измельчения используют в течение часа, поскольку вкусовые качества со временем падают.
В южных регионах России хорошие урожаи семян дают сорта: ВНИИМК 517, ВНИИМК 519, Ракета, Славянка, Росинка, Донская 8, Лера [43, 44].
При выборе сорта для возделывания в производящих данную культуру регионах необходимо учитывать его природно-генетический потенциал и биологические особенности, а также цели. В исследованиях при выборе сорта во внимание брались и другие сорта горчицы, которые рассматривались специалистами нашего региона.
Ученые-исследователи А.С. Овчинников, Ю.Н. Плескачев, И.Б. Бори-сенко, А.Н. Цепляев отмечали, что в нашем регионе возделываются новые сорта горчицы селекции Нижневолжского НИИСХ: Камышинская 10 и Ка-мышинская 99. Первый сорт выведен методом гибридизации по комбинации скрещивания межсортового гибрида Камышинская 7 x Степнячка и горчично-рапсового гибрида № 46351 из ВНИИМК с последующим индивидуально-семейственным отбором. С 1988 г. данный гибрид включен в реестр Волгоградской области. Камышинская 99 выведена методом гибридизации сортов Желтосемянка 230, Заря и сортообразца Донской опытной станции Д. 8585. Данный гибрид с 2002 г. включен в реестр по использованию в Российской Федерации [105].
Так, например, Г.А. Медведев, Д.Е. Михальков, Н.Г. Екатериничева изучали районированные сорта горчицы: Рушена, Донская 8, ВНИИМК 517, Южанка 15, Камышинская 10, Камышинская 99, Ракета, Славянка. По хозяйственно-ценным признакам для селекционеров и производителей, существует множество недостатков горчицы сизой, главными из которых являются ее высокая осыпаемость, ранняя поражаемость вредителями, трудности при механизированной уборке по причине низкого крепления нижних ветвей растения [71, 75, 80, 81].
В своих работах данный вопрос рассматривал Л.В. Сазанов, по его мнению, имеется всего один желтосемянный сорт сизой горчицы -Неосыпающаяся 2. Всесоюзным институтом масличных культур (Г.С. Воскресенская) были проведены специализированные исследования, имевшие целью выявить масличность желто- и темноокрашенных семян одних и тех же образцов сизой горчицы. Эти исследования показали, что семена, имеющие желтую окраску, отличаются, как правило, более высокой масличностью и крупностью семян, являются источником слабоокрашенного растительного масла и высококачественного кормового концентрата. Семена имеют более тонкую семенную оболочку вследствие увеличения содержания масла и белка, что определяет больший процент выхода масла при переработке. Желтосемянные формы сизой горчицы дают порошок более высокого качества. Все это указывает на необходимость выведения новых желтосемянных сортов [113].
Горчицу как зеленую культуру возделывать в России стали сравнительно недавно, наши сорта пока выглядят скромнее зарубежных, но по масличности семян и другим показателям нисколько не уступают зарубежным производителям. Молодые листья сочны, острота и нежность присутствует в растительной культуре. В китайской кухне и кухне Юго-Восточной Азии выращивают множество сортов салатной горчицы.
При рассмотрении вопроса особый интерес вызывает устойчивость сортов горчицы к вредителям и болезням. Так, сорт ВНИИМК 519 отличается высокой устойчивостью к таким заболеваниям, как мучнистая роса, фузариоз, альтернариоз. Изучаемый низкоэруковый сорт Ракета поражается крестоцветными блошками на уровне стандарта [72, 68, 73].
За качество семян горчицы бьются не только селекционеры, но и многие ученые. По объему производства горчица из масличных культур занимает четвертое место после подсолнечника, сои и льна масличного. В настоящий момент семена районированных сортов горчицы отличаются невысокими пищевыми достоинствами, по причине наличия в них эруковой и эйкозеновых
жирных кислот. Существуют пути решения данной проблемы, один из них связан с изменением технологии производства горчичного масла и удаления вредных жирных кислот. Также перспективным путем является создание и усовершенствование новых сортов с низким содержанием кислот в семенах. Ученые, специалисты сходятся во мнении, что в составе пищевого масла должно содержаться не менее 80 % олеиновой и линолевой кислот, не более 4 % линоленовой и от 5 до 15 % пальмитиновой и стеариновой. В семенах не допускается присутствия жирных кислот: эруковой, эйкозеновой [71, 75].
Исследования ученых ВНИИМК показали возможность селекции масличной культуры, упор сделан на улучшение качества масла, при этом старались сохранить хозяйственно полезные признаки за счет уменьшения в семенах нежелательных кислот, повышения содержания олеиновой и линолевой кислот. Краснодарские специалисты создали низкоэруковый сорт горчицы ВНИИМК 11 [71, 75].
Сизая горчица имеет огромное народнохозяйственное значение. Лучшими отечественными учеными выведены семена селекционных сортов, где процентное содержание масла колеблется от 35 до 47 % [97].
Необходимо помнить, что при получении высококачественного урожая горчицы особое внимание нужно обратить на посев сертифицированным семенным материалом. Это способствует получению товарных семян и высокому качеству при производстве масла.
При заготовке горчицы в переходящие и страховые фонды влажность семян не должна быть более 8 %. Особое внимание производителей уделено содержанию эруковой кислоты, массовая доля ее в масле оригинальных семян и элитных семян безэруковых сортов масличной культуры не должна превышать 3 % [65].
Актуальным на сегодняшний день для многих исследователей остается вопрос о способе посева и нормах высева. Известно, что горчица - ветвистое растение, густота посева по-прежнему остается до конца не изученным вопросом - единого мнения нет. Растение, увеличивая площадь питания,
значительно повышает свою семенную продуктивность. Это происходит за счет ветвей второго, а также последующего порядка [71].
Норма высева оказывает существенное влияние, большинство исследователей сходятся во мнении, что при увеличении нормы снижается полевая всхожесть культуры. В своих исследованиях В.Н. Плотников поясняет, что с увеличением нормы высева количество сохранившихся растений от всходов до уборки снижается на 6. 10 %. Разреженные посевы в наблюдениях всегда имели, по его мнению, большое количество стручков на растении, однако меньше семян в стручке как на главной, так и на боковых ветвях. Обратная связь наблюдается на более загущенных посевах [99].
В системе технологий горчицы используют как сверхранний по мерзлота-лой почве, так и ранний сроки посева. Неоднократно отмечалось, что при посеве по мерзлоталой почве горчица «закрыта» от вредных насекомых, болезней, сорной растительности, данный способ также снижает расходы на СЗР [99].
Ученые и исследователи Волгоградского государственного аграрного университета считают, что лучшим способом посева культуры является обычный рядовой с нормой высева 1,5.2,0 млн всхожих семян на гектар. За период исследований отмечается прибавка урожая горчицы по отношению к широкорядному (на 0,45 м) на 0,28 ... 0,30 т/га, а к посеву через рядок (на 0,30 м) -на 0,30.0,40 т/га [106].