Приёмы повышения продуктивности рыжика ярового на семена в условиях Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Евтишина Екатерина Владимировна

  • Евтишина Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Евтишина Екатерина Владимировна. Приёмы повышения продуктивности рыжика ярового на семена в условиях Рязанской области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евтишина Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РЫЖИКА

ЯРОВОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)

1.1. Происхождение рыжика, его значение и распространение

1.2. Морфологические и биологические особенности рыжика ярового

1.3. Характеристика новых и перспективных сортов рыжика ярового

1.4. Значение выбора срока посева в достижении продуктивности рыжика ярового

1.5. Влияние элементов технологии в производстве семян рыжика

1.6. Роль регуляторов роста в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур

Глава 2. МЕСТО, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматическая характеристика Рязанской области

2.2. Метеорологические условия проведения исследований

2.3. Характеристика почвы опытного участка

2.4. Схема проведения исследований

2.5. Наблюдения и учёты

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И МАСЛИЧНОСТЬ СЕМЯН РЫЖИКА ЯРОВОГО

3.1. Влияние сроков посева и норм высева на развитие рыжика ярового

3.2. Влияние сроков и норм высева на показатели структуры урожая рыжика

3.3. Влияние сроков и норм высева на сорный компонент и вредоносность

в посевах рыжика

3.4. Урожайность и масличность семян рыжика ярового в зависимости от сроков посева и норм высева

Глава 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ РЫЖИКА ЯРОВОГО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

4.1. Посевные качества и продуктивность рыжика ярового в зависимости от применяемых регуляторов роста

4.2. Структура урожая и урожай рыжика ярового при использовании регуляторов роста

4.3. Урожайность ярового рыжика при использовании регуляторов роста в зависимости от погодных условий

4.4. Качество маслосемян рыжика ярового в зависимости от варианта обработки регулятором роста

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИССЛЕДУЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РЫЖИКА ЯРОВОГО

5.1. Экономическая эффективность возделывания рыжика ярового при различных нормах высева

5.2. Экономическая эффективность производства семян рыжика ярового

при использовании регуляторов роста

Заключение

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Приложение А Погодно-климатические условия региона в годы исследований

Приложение Б Фенологические наблюдения за ростом и развитием рыжика

ярового

Приложение В Лабораторные исследования по стимулированию семян

рыжика и определения эффективности действия регуляторов роста

Приложение Г Биометрические измерения растений рыжика ярового в

опыте, агротехнологическая опытная станция

Приложение Д Количество растений, полевая всхожесть и выживаемость

растений рыжика в зависимости от нормы высева и срока посева в годы исследований

Приложение Е Структура урожая семян рыжика ярового в зависимости от

нормы высева и срока посева в годы исследований

Приложение Ж Урожайность рыжика ярового в зависимости от нормы высева и срока посева, дисперсионный анализ в годы исследований

Приложение К Количество растений, полевая всхожесть и выживаемость растений в зависимости от действия регуляторов роста по годам исследований

Приложение Л Структура урожая семян рыжика ярового при применении

регуляторов роста, по голам исследований

Приложение М Урожайность рыжика ярового при использовании регуляторов роста, в годы исследований

Приложение Н Урожайность рыжика при использовании препаратов Эпин-

Экстра и Циркон в зависимости от метеорологических условий

Приложение П Технологические карты возделывания рыжика ярового в зависимости от изучаемых элементов технологии

Приложение Р Акты о внедрении в производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приёмы повышения продуктивности рыжика ярового на семена в условиях Рязанской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие, как на мировом, так и на отечественном рынках был отмечен высокий уровень спроса на масличные культуры, а также на продукты их переработки. К основным культурам, выращиваемым в указанных целях, принадлежат подсолнечник и рапс яровой. Благодаря выращиванию новых масличных культур, таких как, рыжик яровой, хозяйства, смогли бы получать стабильную прибыль, а также создавать оптимальные условия для последующих в севообороте культур [38, 115, 143, 151, 152]. В современной научной литературе достаточно много публикаций посвящается научному обоснованию возможностей и перспективам применения в пищевой промышленности масла, получаемого от новых масличных, пока нетрадиционных культур. Кроме этого, научные труды многих ученых касаются вопросов по разработке технологий, адаптированных к регионам произрастания и условиям возделывания таких культур [9, 20, 24, 34, 155].

Рыжик - ценная и незаменимая масличная культура. Масло, получаемое из растений рыжика, по полезным свойствам можно сравнить с льняным. Но рыжиковое масло обладает большей сохраняемостью и имеет лучшие вкусовые качества. В таком масле содержится очень много полезных веществ, в т.ч. витамины А, D, Е, F, К и минералы Ca, ^ P, Mg, требующиеся молодому организму для нормального роста и развития. Поэтому может использоваться в детском меню. В масле содержатся также аминокислоты и жирные кислоты, фосфолипиды, анти-оксиданты, фитостеролы, хлорофилл. В одной столовой ложке этого масла достаточно витамина Е для удовлетворения суточной потребности человека. Также одна из отличительных особенностей состава масла рыжика заключается в сбалансированности соотношения между полиненасыщенными кислотами Омега-3 (ли-ноленовой) и Омега-6 (линолевой) в пропорции 2:1, являющейся идеальной для человека. Питательность 100 граммов данного масла составляет 900 ккал [16, 18, 79, 89, 90].

Очень выгодным представляется использование рыжика для производства кормов. После того как рыжик проходит тепловую обработку оставшийся жмых используется в качестве корма для птицы и скота [23, 50, 66, 112]. В рыжиковом жмыхе содержатся такие незаменимые аминокислоты, как лизин, в количестве 5,3% (кислота, необходимая для роста животного и набора массы), метионин -1,3%, серин - 3,0% (серосодержащие аминокислоты, необходимые для правильного роста и развития животных и птиц). Использовать рыжиковый жмых в качестве корма для скота и птицы возможно после тепловой обработки. Его употребление оказывает на прирост живой массы положительное влияние. Следует отметить, что рыжиковый жмых, считается хорошим удобрением, так как содержит достаточно много фосфорной кислоты в пределах 3-4% от массы золы [39, 52, 87, 109, 174].

На сегодняшний день рыжик пока не получил достаточного распространения, однако вскоре он может составить альтернативу по потреблению подсолнечнику, а по размещению в севообороте - рапсу яровому.

Сравнительно ранние сроки посева, короткий вегетационный период, при соблюдении севооборота, делают рыжик яровой хорошим предшественником для большей части возделываемых культур [5, 6, 11, 15, 85, 121, 149]. Посредством возделывания растений из различных семейств можно снизить фитосанитарную напряженность, а также обеспечить более рациональное планирование севооборотов. Также рыжик может использоваться в роли страховой культуры при гибели озимых зерновых вследствие негативных условий в зимний период [25, 31].

В рамках научно-обоснованных севооборотов рыжиком могут быть насыщены до 30% от посевных площадей, что существенно больше, чем в случае с рапсом или сурепицей (до 20%) и подсолнечником (до 10%) [23, 24, 26, 33].

Рыжик отличается большой экологической пластичностью и сравнительно высокими темпами роста при относительно низких температурах. Он может расти в разнообразных почвенно-климатических условиях. Культура способна переносить воздушную и почвенную засуху, мало подвергается болезням и вредителям,

по сравнению с другими культурами из данного семейства. Для возделывания рыжика подходят черноземные, легких оподзоленные и супесчаные почвы [4, 23, 27, 35]. Также следует отметить простоту технологии выращивания рыжика, не требующую серьезных финансовых вложений. Очень ценной биологической особенностью рыжика, позволяющей существенно снизить напряженность уборки, является его раннее созревание [17, 61, 68]. Высокая урожайность рыжика масличного (в пределах 1,9-2,1 т/га), содержание 40-46% высыхающего масла в семенах, возможность многопланового использования, вызывает большой интерес к данной культуре [88, 104].

В Рязанской области рыжик яровой - нетрадиционная культура. Увеличение площадей для его возделывания в регионе ограничивается вследствие отсутствия системы семеноводства, а также разработанных рекомендаций относительно технологии возделывания. Рыжик в Рязанской области возделывается на площади 0,4 - 1,5 тыс. га ежегодно, со средней урожайностью 0,8-1,4 т/га.

Как отмечалось ранее, рыжик - растение неприхотливое, к гранулометрическому составу, к содержанию питательных веществ в почве, но все же положительно отзывается и на внесение удобрений во время посева, а также на последействие удобрений, ранее внесенных под предшествующие культуры [1 , 2, 36, 41, 73]. Следует отметить, что почвы Рязанской области хорошо подходят по механическому составу, почвенной текстуре и запасу питательных элементов, для возделывания рыжика масличного. Корневая система рыжика - стержневая, слабо развитая, но растения способны усваивать из почвы питательные вещества необходимые для роста и развития растений рыжика, но труднодоступные для других культур [9, 11, 32, 74, 80].

Аграрии Рязанской области давно включают масличные культуры в севообороты своих предприятий и хозяйств. Удельный вес из числа всех высеянных масличных конечно же приходится на давно известные и популярные масличные, такие как подсолнечник, соя, горчица и яровой рапс. Однако подотрасль не явля-

ется перестроенной по экологичности, адаптивности и продуктивности, а также же направленной на получение биологически полноценной продукции максимально [61, 102, 120, 161, 168]. Ускорить процесс достижения данных целей может интродукция в конкретных почвенно-климатических условиях Рязанской области ранее не выращиваемых, но обладающих большим экологическим и пластическим потенциалом масличных культур. Главным преимуществом малораспространённых масличных культур перед уже известными и популярными культурами является их повышенная генетическая детерминированная устойчивость к абсолютно разным абиотическим факторам природной среды.

Это в первую очередь открывает большие возможности в выращивании и высокий экономический потенциал нетрадиционных масличных культур.

Мы полагаем, что в сложившихся условиях АПК, является важным, комплексный подход к изучению давно существующих, но забытых масличных культур, а в первую очередь - крестоцветных, включающий изучение их продуктивного и адаптивного потенциала на видовом, популяционном и экотипическом уровнях в условиях российского Нечерноземья.

Благодаря введению в севообороты новых масличных культур можно добиться повышения биоразнообразия в сфере растениеводства, снижения пести-цидной нагрузки на агроценозы, стабилизации и оптимизации производства растительных масел, предназначенных для самых разных целей [5, 24, 41, 51, 149, 150]. Вышеизложенное и определило направление исследований, и отражено в диссертационной работе.

Степень разработанности темы. Изучением элементов технологии возделывания рыжика для получения стабильного и высокого урожая занимались отечественные и зарубежные ученые: Синская Е.Н. (1928); Буянкин В.И. (2004); Гу-ринович Г.В. (2009); Imbrea F. (2011); Прахова Т.Я. (2013, 2017, 2019); Варакин А.Т. (2018); Кшникаткина А.Н. (2003); Makowski N. (2003); Смирнов А.А. (2013); Чекмарев Г.А. (2013); Waraich E.A. (2013); Turina E.L. (2020) и другие. В Нечерно-

земье проводились единичные исследования по изучению элементов технологии рыжика ярового (Лупова Е.И., 2017; Виноградов Д.В., 2020). В последние годы, в научной литературе (Буянкин В.И., 2016; Прахов В.А., 2017; Прахова Т.Я., 2018; Кшникаткина А.Н., 2019; Федаков А.А., 2020) появляются сведения об эффективности применяемых приемов возделывания (норма высева, сроки посева, количество вносимых удобрений), использования регуляторов роста растений. Но недостаточное количество и разобщенность исследований по разным климатическим зонам, различия в методологических подходах, использования в качестве объектов исследований культур, относящихся к разным хозяйственно-биологическим группам, не позволяют считать вопрос использования регуляторов роста растений полностью решенной.

В целом, в условиях Рязанской области, продуктивность рыжика ярового во многом зависит от выбранных элементов технологии возделывания, и требуют тщательного экспериментального изучения и уточнения. Слабая изученность данного вопроса и послужила основанием для выбора темы настоящей работы.

Цель исследований - определить влияние элементов технологии возделывания на урожайность рыжика ярового на семена в условиях Рязанской области.

Задачи исследований:

1. Выявить наиболее эффективную норму высева и оптимальный срок посева рыжика ярового.

2. Установить влияние регуляторов роста растений на продуктивность культуры.

3. Определить влияние изучаемых элементов технологии возделывания на качество маслосемян рыжика.

4. Дать экономическую оценку выращивания ярового рыжика в зависимости от изучаемых элементов технологии.

Объект исследований - агроценоз рыжика ярового сорт Юбиляр.

Предмет исследований - оценка элементов технологии возделывания рыжика ярового (сроки посева, нормы высева, варианты и дозы применения регуляторов роста растений).

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Рязанской области впервые разработаны и экспериментально обоснованы наиболее эффективные технологические приемы (срок посева, норма высева, использование регуляторов роста растений) с целью увеличения производства и улучшения качественных характеристик семян рыжика масличного.

Выявлена взаимосвязь между отдельными элементами структуры урожая и урожайностью рыжика ярового, а также погодными условиями. Получен патент в соавторстве на изобретение RU 2719649 С1, «Способ стимулирования роста и развития рыжика ярового на серых лесных почвах центрального Нечерноземья».

Реализация работы и ее практическая значимость. Внедрение результатов проведенных исследований проводили на полях Рязанской области: УНИЦ «Агротехнопарк» ФГБОУ ВО РГАТУ Рязанского района; КФХ Боженов В.Н. (15 га), ОАО «Победа» (10,5 га) Шацкого района; ООО «Закат» (10,5 га) Путятинско-го района (приложение Р).

Результаты проведенных исследований и рекомендации используются в качестве методических пособий в учебном процессе по курсам «Растениеводство», «Земледелие», «Производство продукции растениеводства» в ФГБОУ ВО РГАТУ с 2017 года. Исследования выполнялись в соответствии с программой НИОКР ФГБОУ ВО РГАТУ.

Методология и методы исследований. Методология научных опытов была сформирована с учетом тщательного анализа научных трудов в отечественной и иностранной литературе по данной теме, оценке природно-климатических условий. В процессе работы были разработаны и поставлены цели; определены задачи; составлены программы исследований. Автором работы проведены полевые и лабораторные опыты, учеты и наблюдения, математическая обработка полученных экспериментальных данных и обобщение полученных результатов.

Степень достоверности и апробации работы подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в полевых и лабораторных исследованиях, научно-обоснованной организацией опытов. Основные тезисы диссертационной работы представлены и доложены на заседаниях кафедры агрономии и

агротехнологий; ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО РГАТУ (2017 - 2021); на международных конференциях и форумах: «Национальная научно-практическая конференция «Приоритетные направления научно-технологического развития агропромышленного комплекса России» (Россия - Рязань, 2018), XIII Международная научно-практическая конференция «Технологические аспекты возделывания сельскохозяйственных культур» (Беларусь - Горки, 2019), «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных агротехнологий» материалы III, IV, V международных научно-практических конференций (Рязань, 2019 - 2021).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 174 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, основных выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 179 источников, в том числе 15 зарубежных авторов, содержит 33 таблицы, 18 рисунков и 13 приложений.

Публикации результатов исследований. По данным, полученным в результате проведенных исследований, опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в журналах, входящих в печень рекомендованный ВАК РФ, 2 в изданиях, входящих в международные базы данных и системы цитирования. Получен 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных, подготовке и осуществлении экспериментальной части исследования, обработке, анализе, обобщении полученных результатов и формулировке выводов, написании диссертации и автореферата.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РЫЖИКА ЯРОВОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)

1.1 Происхождение рыжика, его значение и распространение

Рыжик посевной (Camelina sativa (L.) Grantz) относится к масличным культурам. Растение семейства крестоцветные, капустные (Brassicaceae). Однолетнее или двулетнее травянистое растение. В это семейство также входят рапс, сурепица, горчица. Исследования археологов показали, что эта культура использовалась людьми еще в 1500 году до нашей эры [15, 23]. Растение применялось для приготовления хлеба или каши. Было распространено как в Европе, так и в Америке. Следы древнего применения были найдены на территории Индии, Китая и Ближнего Востока. Со второй половины 19 столетия рыжик появился и в нашей стране. К середине XX века посевные площади культуры в России достигали до 400 000 гектаров. Рыжик выращивали не только в европейской части страны. Растение получило распространение также и в Сибири. В период с 1984 по 1987 год посевные площади сократились до 1200 гектаров [23, 24]. Сейчас многие государства, такие как США, Канада, Дания, Франция, Россия, Австрия, Финляндия, занимаются селекцией, а также ищут новые методы применения данной культуры. Рыжик стал более актуальным благодаря тому, что это весьма неприхотливое растение. Культура дает высокие урожаи [167, 171, 172, 174].

На протяжении последних 15 лет площади, на которых высевают рыжик в России, значительно увеличились и составляют 150 000 гектаров [1, 2, 88, 131].

Происхождение культурных растений и их разнообразные формы часто соотносят с очагами земледелия в древние времена. Можно предположить, что ряд современных культур, которые сегодня выращиваются в разных уголках мира, появились намного позже, чем возникло земледелие у первобытных людей, а некоторые из них были сорняками. Вместе с переселением первобытных людей в новые места, с семенами основных культур, высевались и сорняки, которые в свою очередь попав в благоприятную среду для развития, быстрее приспосабли-

вались к новым условиям, были более продуктивны и полезны по сравнению с основными культурами [130, 132, 133, 166, 175, 178]. Так было и с рыжиком, который перешел из сорняка в окультуренное растение. На протяжении длительного времени считался сорняком, засорявший лен, посевы зерновых культур.

Озимая рожь засорялась озимым рыжиком, он доходил до северных границ возделывания культуры. Это подтверждает то, что рыжик легко приспосабливается к различным условиям. Именно это свойство особенно ценят земледельцы.

Е.Н. Синская [133] считала, что из всего многообразия видов рыжика в разное время в культуре находилось три вида - рыжик кавказский, рыжик посевной и рыжик озимый. Упоминание о возделывании кавказского вида отмечено еще до нашего времени, в Армении. Озимый и посевной рыжик переходили из сорного растения в посевы основной культуры постепенно в различных странах [142].

В горных районах Армении и Грузии (к. XIX - н. XX века) рыжик масли-ный засорял посевы льна. Происходили случаи полного замещения льна на рыжик. Местные жители считали, что таким образом лен перерождается в «сорук», т.е. рыжик. Земледельцы регионов собирали с таких посевов не только льняные семена, но и семена рыжика [40, 134].

В странах Западной Европы, рыжик возделывался с древних времен. Первые упоминания о нем появились в XVIII веке в России и Франции. Болотов А.Т., еще в 1786 году говорил о выращивании рыжика в государствах Германии и использовании его как источник масла [130, 132, 133].

Ко второй половине XIX века рыжик стал основной культурой почти одновременно во Франции и в России. Площадь посевов рыжика во Франции составляла около 5-6 тыс. га, но с введением в культуру других растений, посевы рыжика стали резко сокращаться. Малыми площадями они сохранились лишь на севере страны и в некоторых ее горных районах. Масло рыжика присутствовало в повседневной жизни почти каждого европейца еще со времен расцвета Римской империи. Масло использовали в пищу, освещали им свои дома, отходы отжима скармливали домашнему скоту [43].

Первым в России во второй половине XVIII ст. в царствование Екатерины II его начал распространять великий русский агроном А. Т. Болотов. Но к концу XIX века рыжиковое масло было полностью вытеснено подсолнечным, и о нём постепенно забыли [89, 90].

Рыжиком до начала Второй мировой войны засевали небольшие площади Балканского полуострова, а также его выращивали в таких странах, как Англия, Бельгия, Голландия, Германия. В военное время культурой заинтересовалась Западная Европа. В дореволюционной России растение выращивали на небольших площадях и относили к культуре мелкого крестьянского хозяйства. Максимальное распространение растения началось после Октябрьской социалистической революции (1920-1930 гг.). Посевы появились в Украине, в Сибири, Поволжье. В регионах Центрально-Черноземной полосы возделывали на небольших площадях, растение считалось второстепенной масличной культурой.

До начала второй мировой войны, поля, засеянные рыжиком, стали занимать несколько десятков тысяч гектар. По данным И.В. Бородина [23], основные посевы сосредоточились в Западной и Восточной Сибири (занимали 74% от общей площади масличных культур). Наибольшая часть посевов рыжика посевного в 40-е годы приходилась на Омскую область (42 %), Новосибирскую (26 %) и Украинскую ССР (10 %).

Во время Второй мировой войны рыжик стали высевать в России значительно чаще, потому что культура неприхотливая, а технология возделывания несложная. В 1945 году площади посева увеличились в 2,5 раза, если сравнивать с довоенным временем [23]. Рыжик стали выращивать в таких регионах страны: Воронежская и Саратовская области, Алтайский край, Урал. Небольшие площади посевов также появились в Казахской Республике.

В 1930-1940-х годах в нашей стране были сделаны первые селекционные достижения по рыжику. Разработки сводились к улучшению местных видов растения, основываясь на методе массового отбора наиболее крупных семян сорного рыжика. Отбор семян на крупность повлек за собой ряд изменений фенотипиче-ских и генетических признаков растений.

В конце 40-х годов на Воронежской опытной станции, в Краснодаре во Всесоюзном НИИ масличных культур, на Донской опытно-селекционной станции и на Краснокутской опытной станции (Саратовская область) появились первые селекционные сорта рыжика. В середине XX века основными районами распространения рыжика считались Западная и Восточная Сибирь, Башкортостан, Поволжье, Казахстан и Зауралье. В Поволжье высевался рыжик озимой формы. [143].

В конце 40-х - начале 50-х годов XX века в России общая площадь, занимаемая рыжиком, составила 350-400 тысяч гектаров.

На сегодняшний день рынок рыжика в России, рассматривая динамику его посевных площадей, характеризуется достаточно стремительным сокращением показателя объёмности посевных площадей (таблица 1).

Площадь посевов рыжика в России в 2017 году не превышала 94 тысяч гектаров. В то время как, в 2016 году посевная площадь рыжика равнялась 142 тысяч гектаров, а годом ранее в 2015 году показатель посевной площади рыжика составлял практически 207 тысяч гектаров, то есть более чем в 2 раза выше показателя посевных площадей рыжика в 2017 году. В 2018 и 2019 годах мы также наблюдали тенденцию в снижении посевных площадей рыжика в России, соответственно в 2018 году - 79,8 тысяч гектаров, 2019 году - 75,9 тысяч гектаров. Рыжик в Рязанской области в 2019 году был высеян на зеленый корм. В 2020 году посевная площадь рыжика масличного в России составила 76,6 тысяч гектаров, что составило 0,1 % от общей посевной площади (0,9 тысяч гектаров).

Увеличение площадей, а также интерес к выращиванию различных масличных культур, свидетельствует только о наличии востребованности их на современном рынке. При сокращении объёмов посевных площадей рыжика в России, сокращается и объём валового сбора культуры. Максимальные объёмы валового сбора рыжика были зафиксированы по итогам 2014 года и составляли 1557 тысяча центнеров. Показатель валового сбора рыжика российскими аграриями по итогам 2017 года сократился более чем наполовину и составил 768 тысяч центнеров, а в

2018 году валовый сбор с посевных площадей 79,8 тысяч гектаров составил 481 тысяча центнеров, при урожайности 0,7 тонн с гектара (таблица 1).

Таблица 1 - Посевные площади (тыс. га) и валовые сборы (тыс. ц) рыжика в хозяйствах всех категорий в России и Рязанской области [9, 144].

Год Площадь посева, тыс. га Валовый сбор, тыс. ц Урожайность, т/га

РФ Рязанская область РФ Рязанская область РФ Рязанская область

2014 268,1 - 1557,0 - 0,7 -

2015 206,8 1,0 1027,0 9,00 0,7 0,9

2016 141,9 0,4 936,0 3,92 0,7 1,0

2017 94,8 0,4 768,0 5,44 0,8 1,4

2018 79,8 1,2 481,0 на зеленый корм 0,7 на зеленый корм

2019 75,9 1,5 398,0 13,0 0,5 0,9

2020 52,0 0,9 91,0 7,0 0,2 0,8

Оренбургская область на 2019 год занимала 1 место в пятёрке лидеров по посевам рыжика, площадь полей составила 15 тыс. га. Ростовская область - 13,5 тыс. га, Республика Башкирия - 10,4 тыс. га, Республика Татарстан - 6,6 тыс. га, Саратовская область - 5,9 тыс. га [146].

Из таблицы 1 видно, что площади посевов и валовый сбор рыжика в Рязанской области имеют не стабильные показатели. Так в 2016, 2017 годах площадь, засеянных полей составляла по 0,4 тысяч гектаров, а в 2018 и 2019 годах 1,2 и 1,5 тысяч гектаров. При этом урожайность в 2019 году (0,9 т/га) ниже урожайности предыдущего 2017 года (1,4 т/га). В 2020 году общий сбор рыжика в Рязанской области составил 0,7 тыс.тонн с площади 0,9 тыс. га, урожайность 0,8 т/га, что практически на 0,6 т/га ниже урожайности 2019 года. Сокращение производства уменьшается за счет снижения урожайности культуры.

По России в 2020 году площадь посева составила 52 тыс. га. Этот показатель ниже предыдущих лет и с каждым годом прослеживается тенденция к уменьшению площади посева на территории Российской Федерации. Валовый сбор составил 9,1 тыс. тонн, при средней урожайности 0,2 т/га.

Ввиду высокой выносливости культура высевается в районах Закавказья до широты Полярного круга, который характеризуются жарким климатом, засухой.

Учитывая такую выносливость по отношению к условиям выращивания, необходимо больше внимания уделять данной культуре.

Рыжик яровой - скороспелое растение, достаточно стойкое к жаркому климату и засухе. Устойчив к болезням и вредителям. Благодаря этим свойствам, с одного гектара можно получить до 2,0 т урожая рыжика. При этом экономические показатели выращивания растения достаточно высокие [26, 121].

Рыжик является хорошей парозанимающей культурой и считается ценным предшественником для озимой пшеницы.

Полевая всхожесть в среднем может составлять 65-80%, количество растений на период уборки достигает 90%. Нормы высева, различные способы посева существенно не влияют на показатели полевой всхожести и сохранности растений рыжика. Однако, как свидетельствуют различные литературные источники [16, 23, 43, 99, 107, 132] формирование максимально продуктивного фотосинтетического аппарата возможно при посеве рядовым и узкорядным способами с нормой высева равной 9 млн. всхожих семян на гектар. Культура высевается с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар при ленточном и широкорядном способах посева. При изучении материалов многочисленных исследований, по подбору оптимальной нормы высева рыжика ярового при узкорядном, рядовом и перекрестном способах посева, считается 7 млн. всхожих семян на гектар. Данная норма высева способна обеспечить растениям высокую семенную продуктивность. Если увеличивать или уменьшать норму высева и применять широкорядный способ посева, то урожайность ярового рыжика снижается примерно на 9-28 %. Максимальное процентное содержание масла в семенах при этом достигается с применением узкорядного способа посева, при норме высева на гектар 7 всхожих семян [16, 23, 37, 54, 55, 63, 124].

Большие перспективы применения и использования рыжикового масла может иметь новое направление. Так, его применяют для получения биодизеля и биоавиакеросина (в авиации) [32, 122, 148]. Производство из рыжикового масла возобновляемого топлива, обладающего экологической чистотой, стало возможным потому, что оно содержит кислоты, состоящие из длинных цепочек.