Особенности формирования урожая и качества зерна зерновых культур на мезорельефе Белебеевской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Абдулвалеев, Ришат Рифмильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 506
Оглавление диссертации кандидат наук Абдулвалеев, Ришат Рифмильевич
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................6
ГЛАВА 1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР НА ЭЛЕМЕНТАХ РЕЛЬЕФА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .. 13
1.1 Особенности процесса производства продукции растениеводства и необходимость адаптации технологии возделывания сельскохозяйственных культур к природным условиям...................................................................................13
1.2 Неравномерность распределения природных ресурсов и факторов на рельефе...........................................................................................................................16
1.2.1 Характеристика рельефа как орографического фактора природных условий ........................................................................................................................ 16
1.2.2 Плодородие почвы и его неоднородность на различных элементах рельефа поля...............................................................................................................24
1.2.3 Эрозия почвы на склонах.................................................................................28
1.2.4 Тепло и его распределение на рельефе...........................................................32
1.2.5 Приход солнечной радиации на различные элементы рельефа...................36
1.2.6 Распределение влаги на рельефе.....................................................................37
1.2.7 Заморозки, скорость и направление ветра на рельефе..................................39
1.2.8 Вредные организмы и их распространение на рельефе................................45
1.2.9 Урожай сельскохозяйственных культур и его качество на разных элементах рельефа......................................................................................................51
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ..........56
2.1 Объект исследования..............................................................................................56
2.2 Природные условия Белебеевской возвышенности............................................57
2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения полевых исследований . 61
2.4 Методика исследований.........................................................................................65
2.4.1 Методика проведения полевых опытов..........................................................65
2.4.2 Методика полевых наблюдений......................................................................70
2.4.3 Методика лабораторных анализов и камеральной обработки экспериментальных данных......................................................................................74
ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ФАКТОРОВ НА
ЭЛЕМЕНТАХ МЕЗОРЕЛЬЕФА ПОЛЕЙ БЕЛЕБЕЕВСКОЙ
ВОЗВЫШЕННОСТИ....................................................................................................77
3.1 Характеристика полей хозяйств Белебеевской возвышенности........................77
3.2 Рельеф полей Учебно-научного центра Аксеновского
сельскохозяйственного техникума..............................................................................83
3.3 Изменчивость плодородия почвы на рельефе......................................................86
3.4 Распределение влаги, сток воды и смыв почвы на мезорельефе полей..........100
3.5 Изменение температуры приземного слоя воздуха...........................................110
3.6 Изменение скорости и направления ветра на элементах мезорельефа...........115
ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ РЖИ НА ЭЛЕМЕНТАХ МЕЗОРЕЛЬЕФА..........................................................................................................121
4.1 Густота всходов и полевая всхожесть семян......................................................121
4.2 Перезимовка и выживаемость растений.............................................................127
4.3 Время наступления фенологических фаз............................................................140
4.4 Засоренность посевов озимой ржи......................................................................150
4.5 Заселенность вредителями и пораженность листовыми болезнями растений озимой ржи..................................................................................................158
4.6 Урожайность зерна озимой ржи........................................................................175
4.7 Структура урожая озимой ржи............................................................................179
4.8 Качество зерна озимой ржи..................................................................................191
ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЭЛЕМЕНТАХ МЕЗОРЕЛЬЕФА................................................................................200
5.1 Полевая всхожесть семян и выживаемость растений яровой пшеницы.........200
5.2 Время наступления фенологических фаз растений яровой пшеницы.............207
5.3 Засоренность посева яровой пшеницы..............................................................213
5.4 Заселенность вредителями и пораженность болезнями посева яровой пшеницы ....................................................................................................................... 217
5.5 Густота продуктивного стеблестоя и продуктивность колоса........................228
5.6 Урожайность зерна яровой пшеницы............................................................232
5.7 Качество зерна яровой пшеницы........................................................................236
ГЛАВА 6 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ЭЛЕМЕНТАХ МЕЗОРЕЛЬЕФА ПОЛЯ....................................................................245
6.1 Полевая всхожесть семян и густота стояния растений.....................................245
6.2 Время наступления фенологических фаз растений ярового ячменя..............249
6.3 Засоренность посева..............................................................................................253
6.4 Заселенность вредителями и пораженность болезнями растений.................256
6.5 Густота продуктивного стеблестоя и продуктивность колоса.........................261
6.6 Урожайность зерна ярового ячменя...................................................................264
6.7 Пивоваренные качества зерна ярового ячменя..................................................268
ГЛАВА 7 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОВСА НА ЭЛЕМЕНТАХ МЕЗОРЕЛЬЕФА .......................................................................................................... 273
7.1 Полевая всхожесть семян и густота стояния растений....................................273
7.2 Время наступления фенологических фаз растений...........................................277
7.3 Засоренность посева..............................................................................................282
7.4 Урожайность зерна овса.......................................................................................285
7.5 Структура урожая овса.........................................................................................288
7.6 Принципиальная схема влияния мезорельефа на формирование урожая зерновых культур........................................................................................................291
ГЛАВА 8 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОСЕВОВ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА МЕЗОРЕЛЬЕФЕ................................................................................297
8.1 Эффективность размещения посевов..................................................................297
8.1.1 Экономическая эффективность размещения посева озимой ржи на элементах мезорельефа............................................................................................298
8.1.2 Экономическая эффективность размещения посевов яровой пшеницы
на элементах мезорельефа.......................................................................................300
8.2 Эффективность дифференциации технологии возделывания зерновых культур на мезорельефе..............................................................................................302
8.2.1 Эффективность дифференциации нормы высева семян яровой пшеницы на мезорельефе........................................................................................303
8.2.2 Эффективность дифференциации норм внесения минеральных удобрений в технологии возделывания яровой пшеницы
на мезорельефе поля................................................................................................310
8.3 Производственное испытание и внедрение практических разработок.........317
8.4 Спутниковая съемка полей с целью адаптации размещения и технологии возделывания полевых культур.................................................................................321
ВЫВОДЫ.....................................................................................................................325
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................................331
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожая и качества зерна зерновых культур на мезорельефе Белебеевской возвышенности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Приоритетным направлением развития сельского хозяйства, намеченным Стратегией развития АПК Российской Федерации до 2020 года, является дальнейшее увеличение производства зерна (до 120-125 млн. т), которому принадлежит ведущая роль в обеспечении продовольственной и экономической безопасности страны. Республика Башкортостан является одним из крупных регионов по объему производства зерна. В последние годы валовые сборы зерна составляют около 3,0 млн. тонн и средняя урожайность зерновых культур 17 ц/га. К 2020 году стратегией развития АПК республики намечено доведение объемов производства зерна до 4,2 млн. тонн и урожайности зерновых культур - до 25 ц/га.
Для реализации стратегических задач по производству зерна, в связи с изменчивостью и невозможностью регулирования уровня многих природных ресурсов формирования урожая, требуется адаптивное ведение зернового хозяйства. Суть адаптивного подхода заключается в том, чтобы перейти от общего зонального принципа к более дифференцированному, более полному учету природно-территориальных комплексов, учитывающих рельеф, почвенное плодородие (Жученко А.А., 1990; Кирюшин В.И., 1993; Кирюшин В.И., Иванов А.Л., 2005). Научное осмысление адаптивного подхода в растениеводстве нашло отражение в работах классиков русской агрономии, а в трудах В.В. Докучаева (1892, 1936), В.П. Мосолова (1946) и В.И. Вернадского (2012) на основе анализа противоречий интенсификации земледелия обоснован ландшафтный подход к землепользованию. Исследованиями ряда авторов показано влияние экспозиции склона, а также его частей на неравномерность распределения питательных элементов и влаги в почве, неоднородность условий для роста и развития растений, формирования урожайности и качества зерна (Сильвестров С.И., 1955; Глазовская М.А., 1964; Исаченко А.Г., 1965, 1976; Перельман А.И., 1975; Арманд Д.Л., 1975; Сочава В.Б., 1975; Николаев В.А., 1979., Швебс Г.И., 1990; Швебс Г.И., Шищенко Г.Г., Гродзинский М.Д., Ковеза Г.П., 1986; Жученко А.А., 1988, 1990, 1994, 1997; Кирюшин В.И., 1993, 1996, 2015; Каштанов А.Н., Явтушенко
В.Е., 1997; Хабиров И.К., Исмагилов Р.Р., Магафуров К.Б., 2000; Васенев И.И., Васенева Э.Г., Хехулин В.Г., 2004; Власенко А.Н., Добротворская Н.И. 2004; Котлярова О.Г., Котлярова Е.Г., 2010; Зубарев Ю.Н., Елисеев С.Л., 2010; Добротворская Н.И., 2010, 2014; Белюченко И.С., 2016). Дифференциация параметров технологических операций возделывания полевых культур является принципиальным положением «точного земледелия» и одной из задач географической информационной системы (Цветков В.Я., 1998; Бугаевский Л.М., Цветков В.Я., 2000; Смелик В.А., Цыганова Н.А., Теплинский И.З., 2012; Лопырев М.И., Адерихин В.В., Постолов В.Д., 2012; Якушев В.П., Лекомцев П.В., Петрушин А.Ф., 2014; Косолапов В.М., Трофимов И.А., Трофимова Л.С. и др. 2015; Куклина Е.Э., 2015; Якушев В.П., 2015, Якушев В.В., 2016; Добротворская Н.И., 2016). В то же время, как отмечают А.И. Алтухов, А.С. Васютин (2002) в региональном аспекте закономерности изменения плодородия почвы в зависимости от рельефа поля остаются малоизученными и слабо освещены в научной литературе.
На территории Республики Башкортостан особыми природными условиями выделяется Белебеевская возвышенность, которая отличается сложным рельефом. Она занимает юго-восточную часть более обширной Бугульминско-Белебеевской возвышенности на востоке Русской платформы. Общая площадь Белебеевской возвышенности около 12 млн. га, из них более 680 тыс. га пашни, около 70% которых размещены на склоновых землях крутизной более 1о. В то же время, формирование урожая зерновых культур на сложной по рельефу Белебеевской возвышенности не исследовано.
Цель исследований состояла в выявлении закономерностей пространственной изменчивости почвенных и климатических условий, особенностей формирования урожая зерновых культур, а также в разработке дифференцированных технологических операций возделывания зерновых культур на мезорельефе Белебеевской возвышенности. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить пространственную изменчивость основных показателей плодородия почвы на полях с мезорельефом;
- изучить распределение климатических ресурсов и факторов на рельефе поля;
- выявить влияние элементов мезорельефа поля на фитосанитарное состояние посева зерновых культур (озимая рожь, яровая пшеница, яровой ячмень, овес);
- изучить особенности формирования урожая зерновых культур (озимая рожь, яровая пшеница, яровой ячмень, овес) на разных элементах мезорельефа поля;
- составить принципиальную схему взаимосвязи рельефа, природных ресурсов и урожайности зерновых культур;
- изучить особенности формирования качества зерна зерновых культур на разных элементах мезорельефа поля;
- определить наиболее благоприятные элементы мезорельефа для размещения посевов зерновых культур на Белебеевской возвышенности;
- обосновать эффективность дифференциации нормы высева семян и нормы внесения минеральных удобрений в технологии возделывания яровой пшеницы на мезорельефе.
Научная новизна. Впервые на черноземах типичных Белебеевской возвышенности установлены закономерности пространственной изменчивости основных показателей плодородия почвы, распределения микроклиматических ресурсов и факторов, численности сорных растений и вредителей, пораженности растений болезнями на полях с мезорельефом. Впервые выявлены особенности процесса формирования урожая и качества зерна озимой ржи, яровой пшеницы, ярового ячменя и овса на разных элементах мезорельефа поля. Составлена принципиальная схема взаимосвязи рельефа, природных ресурсов и урожайности зерновых культур. Определены наиболее целесообразные элементы рельефа для возделывания основных зерновых культур (озимой ржи и яровой пшеницы), обоснована целесообразность дифференциации и установлена наиболее экономически эффективная норма высева семян и норма внесения минеральных удобрений в технологии возделывания яровой пшеницы на полях с мезорельефом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследований состоит в выявлении закономерностей пространственной изменчивости плодородия почвы, распределения микроклиматических ресурсов и факторов, численности сорных растений и вредителей, пораженности растений болезнями, установлении особенностей процесса формирования урожая и качества зерна на полях с мезорельефом, что вносит вклад в теорию конструирования высокопродуктивных агроэкосистем и агроландшафтов, разработки «точного земледелия».
Практическая значимость работы заключается в рекомендации дифференцированного подхода к размещению посевов и определению параметров технологических операций возделывания зерновых культур на разных элементах мезорельефа. Реализация практических рекомендаций позволяет увеличить объемы производства высококачественного зерна с высокой экономической эффективностью. Оптимизация размещения посевов и дифференцированное применение минеральных удобрений и норм высева семян в технологии возделывания зерновых культур с учетом рельефа полей в хозяйствах Альшеевского и Миякинского районов Республики Башкортостан на площади 19,4 тыс. га позволило получить экономический эффект - 36823 тыс. руб. Практические разработки вошли в «Рекомендации по технологии возделывания зерновых культур на полях со сложным рельефом» (2015).
Результаты исследований используются в учебном процессе подготовки специалистов среднего и высшего образования по направлению Агрономия в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ и ГБОУ СПО Аксеновский СХТ. Исследования проводились в рамках выполнения Госзадания республиканской экспериментальной площадки «Инновационный подход в подготовке специалистов аграрного производства агроландшафтным проектированием в Республике Башкортостан».
Основные положения выносимые на защиту: - закономерности пространственной изменчивости основных показателей плодородия почвы на полях с мезорельефом;
- распределение микроклиматических ресурсов и факторов на мезорельефе поля;
- влияние элементов рельефа поля на фитосанитарное состояние посевов зерновых культур;
- особенности формирования урожая зерновых культур на разных элементах мезорельефа поля (озимая рожь, яровая пшеница, яровой ячмень, овес);
- формирование качества зерна основных зерновых культур на разных элементах рельефа поля;
- принципиальная схема взаимосвязи рельефа, природных ресурсов и урожайности зерновых культур;
- элементы мезорельефа, наиболее пригодные для возделывания зерновых культур на Белебеевской возвышенности;
- внутрипольная дифференциация нормы высева семян и нормы внесения минеральных удобрений в технологии возделывания яровой пшеницы на элементах мезорельефа.
Методология и методы исследований. Исследования проводились с использованием общепринятых в агрономии методов: аналитический обзор имеющейся в доступных источниках научной информации; полевой опыт, полевое наблюдение, лабораторный анализ качества зерна; математико-статистический анализ экспериментальных данных.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается многолетними экспериментальными данными, полевыми наблюдениями и лабораторными анализами, результатами статистической оценки существенности разниц между урожайными данными вариантов, степени и формы взаимосвязи признаков, экономической оценкой практических рекомендаций.
Основные положения диссертационной работы доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: в рамках XI Международной специализированной выставки АПК «Агро-2001» (Уфа, 2001 г.); «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования» (Уфа, 2001 г.); «Проблемы и
перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа 2002 г.); «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003 г.); «Высшему агрономическому образованию в Удмуртской Республике - 55 лет» (Ижевск, 2009 г.); «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009 г.); «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010 г.); «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2010 г.); «Актуальные проблемы современной науки и образования. биологические науки» (Уфа, 2010 г.); «Энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства» (Уфа, 2013 г.); «Земельная реформа и эффективность использования земли в аграрной сфере экономики» (Уфа, 2014 г.); «Инновационное развитие современной науки» (Уфа, 2014 г.); «Изменчивость плодородия почвы и приемы его повышения на агроландшафтах» (Уфа, 2015 г.); «Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России» (Иваново, 2015 г.); «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (Великие Луки, 2015 г.); «Достижения химии в агропромышленном комплексе» (Уфа, 2016 г.); «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» (Ярославль, 2016 г.); «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2016 г.); «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016 г.); «Инновационный путь развития АПК» (Ярославль, 2016 г.), «Техническое и программное обеспечение внедрения в сельхозпроизводство технологии точного земледелия» (Уфа, 2017 г.).
Разработанные рекомендации по оптимизации размещения посевов и дифференцированного применения минеральных удобрений и норм высева семян в технологии возделывания зерновых культур с учетом рельефа полей, апробированы в хозяйствах Альшеевского и Миякинского районов Республики Башкортостан и демонстрировались на Российских агропромышленных выставках «Золотая осень» (г. Москва, 2012-2015 гг.) и Международных
агропромышленных выставках «Агрокомплекс» (г. Уфа, 2015 и 2016 гг.), где были удостоены дипломов и золотых медалей.
Личный вклад автора. Разработка рабочей программы, полевые опыты, полевые наблюдения, лабораторные анализы, обобщение полученных экспериментальных данных осуществлялись лично автором.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 1 монографии и 58 научных статьях, в том числе в 14 изданиях включенных в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 330 страницах компьютерного текста, состоит из 8 глав, выводов и рекомендаций по производству, содержит 138 таблиц и 62 рисунка. Библиографический список включает 531 источник литературы, из них 59 на иностранных языках.
Автор выражает благодарность научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору, члену-корреспонденту Академии наук Республики Башкортостан, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации Р.Р. Исмагилову, заведующему УНЦ АСХТ З.Ф. Сафарову, признателен профессору В.Б. Троц, сотрудникам кафедры растениеводства и земледелия Башкирского государственного аграрного университета, производственной лаборатории Аксеновского элеватора за помощь, оказанную на различных этапах выполнения работы.
Глава 1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР НА ЭЛЕМЕНТАХ РЕЛЬЕФА
(обзор литературы)
1.1 Особенности процесса производства продукции растениеводства и необходимость адаптации технологии возделывания сельскохозяйственных культур к природным условиям
Технологический процесс в растениеводстве в отличие от других отраслей экономики имеет существенные особенности. При этом выделяют следующие принципиальные особенности процесса производства продукции растениеводства (Фридланд В.М., 1984; Кирюшин В.И., 1996, 2011; Каштанов А.Н., Лисецкий Ф.Н., Швебс Г.И., 1994; Жученко А.А., 2004; Исмагилов Р.Р., 1999, 2000; Елисеев С.Л., 2010):
- в производстве продукции растениеводства участвуют природные ресурсы (тепло, солнечная радиация, влага, минеральные вещества почвы, углекислый газ) и природные факторы (ветер, заморозки, град, вредные организмы, кислотность почвы и др.). Они изменяются как в пространстве, так и во времени. Большинство из них не могут быть регулированы человеком;
- основным средством производства органической массы является живое растение, которое имеет свои закономерности роста и развития, независящие от человека;
- продолжительность производственного процесса в полевых условиях ограничена и имеет сезонность;
- в полевых условиях производство продукции растениеводства ведется на земле, площадь которой ограничена и его практически невозможно расширить.
Эти особенности требуют принципиально иного подхода к управлению технологическим процессом в растениеводстве, в отличие от других отраслей производства. Недостаточный учет этих особенностей технологического процесса
в растениеводстве приводит к загрязнению и разрушению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, биологического потенциала сельскохозяйственных растений, повышению себестоимости и снижению качества продукции.
Для того чтобы технология была экологична и экономически эффективна, она должна быть адаптирована к каждому полю (элементарному участку ландшафта). Поэтому оптимальная технология возделывания полевой культуры не может быть одинакова для всех случаев (Жученко А.А., 1992; Кирюшин В.И., 1993). Разработана принципиальная схема адаптации технологии возделывания полевых культур к условиям конкретного поля (элементарного участка ландшафта) и года. Данная схема опирается на принцип обратной связи, так как именно наличие информации об уровне природных ресурсов и факторов, а также о состоянии растений и посевов, является одним из основных условий привязки технологии к данным условиям. Процесс адаптации технологии по данной схеме включает следующие основные этапы:
1. Сбор информации об уровне природных, материальных и трудовых ресурсов и факторов;
2. Оценка уровня имеющихся ресурсов;
3. Выбор поля и определение величины планируемого урожая и его качества;
4. Уточнение параметров посева запланированной продуктивности;
5. Разработка базового технологического проекта возделывания культуры с запланированной продуктивностью;
6. Систематическое наблюдение (мониторинг) за уровнем природных ресурсов и факторов, состоянием растений и посевов;
7. Корректировка базовой технологии, исходя из сложившегося и ожидаемого уровня ресурсов и факторов (Исмагилов Р.Р., 1999).
Сельскохозяйственное производство в СССР и в том числе Российской Федерации осуществлялось и в настоящее время ведется в основном по зональной системе земледелия. Так, территория Республики Башкортостан подразделена на
6 зон: северо-восточная лесостепь, северная лесостепь, южная лесостепь, предуральская степь, зауральская степь и горнолесная (Научно обоснованные системы земледелия..., 1982, 1990). Природные условия в пределах данных зон неоднородны. Например, в предуральскую степь входит Белебеевская возвышенность, которая имеет лесостепной ландшафт. Площадь сельскохозяйственных угодий на этих зонах составляет несколько сот тысяч гектаров. Безусловно, зональные системы земледелия дали положительный результат, но они недостаточно учитывают неоднородность плодородия почв и климата в пределах сравнительно больших природно-сельскохозяйственных зон.
При всей своей значимости, создание зональных систем земледелия далеко не исчерпало имевшийся научный задел в адаптации растениеводства, не говоря уже о существенных их недостатках. В современных условиях, сложившиеся методы разработки и проектирования систем земледелия, уже недостаточны. Существующие почвенно-картографические материалы не отражают в должной мере геолого-геоморфологических, литологических, микроклиматических особенностей рельефа поля. Для более эффективного использования природных ресурсов необходим переход к адаптивному землеустройству, в основу которого должна быть положена экономически оправданная, но значительно большая по сравнению с существующей, дифференциация сельскохозяйственных угодий на основе выделения агроэкологических однотипных полей и севооборотов. При этом экологически однотипные территории следует формировать с учетом базисных особенностей территории (рельефа, типа почв, особенностей микроклимата), адаптивного биологического потенциала культивируемых видов и сортов растений (Жученко А.А., 1990).
В последние годы в нашей стране ведется активная работа по разработке и внедрению «точного земледелия», которое предусматривает адаптацию технологии возделывания сельскохозяйственных культур не только по полям хозяйства, а внутри одного и того же поля с учетом неоднородности природных условий (Зубарев, Ю.Н., 2012). Реализации точного земледелия стала возможной благодаря разработке и использованию геоинформационных систем (ГИС) в
растениеводстве. Изучение пространственной изменчивости почвенных свойств кроме теоретического интереса, перешла в практическую область (Webster R., Oliver M.A., 1992; Якушев, 2002; McBratney A.B., Mendon А., Santos M.L., 2003), что связано с развитием концепции «точного земледелия» (Якушев В.П., 2010; Личман Г.И., Смирнов И.Г., Личман А.А., 2016).
Таким образом, из обзора литературы следует, что производство продукции растениеводства имеет свои существенные особенности, главной из которых является участие природных изменчивых ресурсов и факторов даже на небольшой территории и во времени. Ведение растениеводства на основе зональных систем земледелия сыграло положительную роль. Для дальнейшего повышения урожайности, качества и снижения себестоимости продукции, предупреждения нарушения природной среды необходимо адаптировать технологию и размещение посевов сельскохозяйственных культур с учетом микроклимата и неоднородности почвы в пределах поля.
1.2 Неравномерность распределения природных ресурсов и
факторов на рельефе
1.2.1 Характеристика рельефа как орографического фактора природных
условий
Производство продукции растениеводства происходит за счет сложного фотосинтетического процесса зелеными растениями с участием природных ресурсов и под влиянием естественных факторов. На практике и в научной литературе природные ресурсы и факторы принято объединять в одно целое и называть «факторы» (Лихацевич А.П., Мееровский А.С., Вахонин Н.К., 2001; Ладонин В.Ф., Юркин С.Н., Анисимова Т.Ю., 2002; Дьяченко Н.П., Владимиров С.А., Кузнецов Е.В., 2007; Проценко Е.П., Караулова Л.Н., 2001, 2007; Потапова Г.Н., 2007; Амакова Т.А., 2008; Манукьян Д.А., 2009; Лопатина Л.М., Драгавцева И.А., Луговской А.П., 2010; Кадыров С.В., 2011; Мухамадьяров Ф.Ф., Головко Т.К., Табаленкова Г.Н. и др., 2013; Апхудов Т.М.,
Твердохлебов С.А., 2013; Магомедов К.А., Астарханова Т.С., Гюльмагомедова Ш.А., 2014; Сандакова Г.Н., Елисеев В.И., 2015) или «природные, экологические условия» (Гапонюк Э.И., Малахов С.Г., 1985; Максимов В.А., Замятин С.А., Апаева Н.Н., 2014; Сыева С.Я., Мандаева С.А., 2014; Неверов А.А., 2015). Академик ВАСХНИЛ В.П. Мосолов (1993) писал: «Условия роста и развития растений являются той средой, в которой они с большим или меньшим успехом живут и развиваются. Это свет, тепло, воздух, вода и питательные вещества».
Р.Р. Исмагилов (2011) выделяет природные ресурсы в отдельную группу. К данной группе, он относит «условия», которые в том или ином виде участвуют в продукционном процессе и, в конечном итоге, являются составной частью продукции растениеводства. Это тепло, солнечная радиация, влага, минеральное питание, органическое питание, продолжительность вегетационного периода и световая часть суток.
Солнечная радиация и тепло, представляют собой природные энергетические ресурсы для продукционного процесса растений. Они накапливаются в органическом веществе урожая как потенциальная энергия. Вода, минеральные вещества почвы и углекислый газ являются природными материальными ресурсами для производства продукции растениеводства. Ресурсы входят как составная часть органического вещества продукции растениеводства. Автор выделяет также временный природный ресурс - продолжительность вегетационного периода и длина дня, а также пространственный ресурс -площадь земли.
Природные факторы не участвуют в создании органического вещества, но оказывают определенное влияние на продукционный процесс растений (заморозки, ветер, вредители, возбудители болезней, сорные растения, засоленность почвы и др.). Функциональная связь между почвой и условиями среды остается по существу еще не раскрытой, что объясняет сложность проблемы.
Природные ресурсы и факторы неравномерно распределены на территории. Одним из основных условий, определяющих уровень природных ресурсов и
напряженности факторов формирования урожая, является ландшафт (World Reference Base..., 1994, 1998; Soil Survey Staff..., 1998). Территория Республики Башкортостан представлена разнообразными ландшафтами (от степного до горнолесного), которые отличаются разнообразием почв, а также количеством атмосферных осадков, приходом солнечной энергии и теплообеспеченностью (Агроклиматические ресурсы Башкирской АССР, 1976). Уровень природных условий различен не только на макро - и мезоландшафтах, но они различны на разных элементах микроландшафта. В пределах одного хозяйства и даже одного того же поля существенно меняется уровень природных условий формирования урожая сельскохозяйственных культур. На сравнительно небольшой территории, имеются участки, наиболее благоприятные по типу почвы и микроклимату для выращивания той или иной группы культур. «... даже простые пахари -землепашцы, - писал В.В. Докучаев (1895), - обязательно различают и далеко неодинаково ценят поля, лежащие на полдень и на ночь, а равно и участки на горах, по долам, падям и равнинам. И действительно, условия освещенности, температура, характер снежного покрова и особенно его таяние, даже количество осадков, время и стоимость обработки полей, здесь все существенно различно».
Рельеф - основополагающий компонент ландшафта, перераспределяет влагу и тепло (то есть вещество и энергию) по земной поверхности, в значительной степени контролирует экологические градиенты, по которым сверху вниз увеличивается количество влаги, уменьшается количество тепла, в почвенном поглощающем комплексе кальций постепенно замещается натрием, растения и животные ксерофилы уступают место мезо-, а затем и гигрофилам (Мордкович В.Г., 1982). В отличие от равнин, склоновые земли характеризуются значительной пестротой природных условий для произрастания сельскохозяйственных культур. Эти условия существенно изменяются в зависимости от крутизны, длины, формы, экспозиции, площади и формы водосборов (Мусохранов В.Е., 1979).
Холмистость рельефа, его расчлененность предопределяют пространственную изменчивость типов почв, уровня залегания грунтовых вод и увлажнения
поверхностных горизонтов, скорость эрозионных процессов и других параметров природной среды, определяющих, в конечном счете продуктивность сельскохозяйственных угодий. Характер рельефа оказывает решающее влияние и на локальное перераспределение указанных факторов природной среды по морфоэлементам (водоразделам, поймам рек и днищам балок, речным террасам, склонам различной крутизны и экспозиции). Разное гипсометрическое и пространственное положение природных поверхностей обусловливают существенные различия их агроэкологического потенциала. Разнообразие элементов рельефа определяет сложную картину перераспределения агроклиматических ресурсов и формирования микроклимата (Кирюшин В.И., 1996). В зависимости от абсолютной высоты, крутизны, экспозиции и места склона в значительной степени изменяется плодородие почвы, тепловой и водный режим, видовой состав и численность сорняков, то есть основные абиотические и биотические параметры внешней среды. Роль геоморфологического фактора в формировании природных и антропогенных ландшафтов весьма значима в районах с возвышенно равнинными участками рельефа, столь характерными для лесостепной и степной зон в регионах страны. Поэтому выявление в таких регионах связи ландшафтной структуры с морфологией рельефа, с его современными экзогенными процессами, является одной из первоочередных задач при характеристике природных и агроландшафтных систем.