Научные основы рационального использования биологических ресурсов льна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор биологических наук Чудинова, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор биологических наук Чудинова, Юлия Валерьевна
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экология и агротехника льна культурного (Ппит изНаНяятит Ь.).
1.2. Биологическая активность почвы. Почвенное утомление.
1.3. Биологические препараты. Их использование в льноводстве. Ферментативная активность почвы.
1.4. Селекционно-генетические исследования льна.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОНЫ ЛЬНОСЕЯНИЯ.
2.1. Объекты.
2.2. Микробиологические методы.
2.3. Селекционные методы.
2.4. Изучение препаратов с помощью световой техники.
2.5. Статистические методы анализа экспериментальных данных.
3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ
И МИКРОФЛОРА ЛЬНА.
3.1. Микробиологические особенности почв до посева льна.
3.2. Микробиологические особенности ризосферы льна перед уборкой
3.3. Микробиологические особенности почв разных предшественников льна.
3.4. Эпифитная микрофлора листьев льна.
3.5. Эпифитная микрофлора семян льна.
3.6. Корневые выделения гибридов льна и их родительских форм.
3.7. Ферментативная активность почв.
3.8. Влияние внешних факторов на антагонизм бактерий в ризосфере льна к фитопатогенным грибам.
3.9. Влияние микроорганизмов из ризосферы льна на всхожесть семян и рост ростков и корней редиса.
3.10. Влияние микромицетов из ризосферы льна на рост проростков редиса и льна.
4. ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА
НА РАЗНЫХ ТИПАХ ПОЧВ.
4.1. Эффективность биологических препаратов на продуктивность льна-долгунца на темно-серых оподзоленных почвах.
4.2. Эффективность биологических препаратов на продуктивность льна-долгунца на серой лесной оподзоленной среднесуглинистой почве.
4.3. Эффективность биологических препаратов на продуктивность разных сортов льна-долгунца на серой лесной оподзоленной среднемощной слабосмытой тяжелосуглинистой почве.
4.4. Влияние биологических препаратов на продуктивность льна-долгунца на светло-серой лесной почве.
4.5. Разработка экспресс-метода определения эффективности применения биопрепаратов для повышения продуктивности перспективных сортов льна-долгунца.
4.6. Расчет экономической эффективности возделывания льна.
5. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНОТРОФИИ В РАЗНЫХ
ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Выявление генотрофных линий льна-долгунца.
5.2. Сравнение высокопродуктивных линий льна.
6. ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ.
6.1. Комплексный статистический анализ влияния почвенно-климатических условий на элементы продуктивности.
6.2. Влияние абиотических, биотических, антропогенных факторов на продуктивность льна.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы рационального использования биологических ресурсов льна»
Актуальность проблемы. Основные посевы льна в условиях Западной Сибири сосредоточены в лесостепной зоне Приобья и подтаежной зоне Томской области. Для разработки научных основ рационального использования биологических ресурсов льна на почвах разного генезиса следует использовать все приемы и подходы к повышению его продуктивности. Это биологические особенности почв, агротехнические мероприятия и агрохимические приемы, в том числе активное применение стимуляторов роста биологической природы (Белопухов и др., 2010; Виноградов и др., 2010; Захаренко и др., 2009а; Захарова, Кудрявцев, 2010; Фатыхов и др., 2010). Важным является использование перспективных сортов и гибридов льна (Жученко и др., 2009; Понажев, 2010; Семеницкая, Петракова, 2011).
Научные подходы к управлению урожайностью льна в настоящее время не разработаны. Сорт льна может создавать лишь предпосылки, а определяющее влияние в условиях резко-континентального климата Западно-Сибирского региона имеет комплекс агротехнических мероприятий, снижающих или повышающих действие природных экологических факторов (Крепков, 2004). Уникальной особенностью льна является то, что у некоторых сортов после выращивания в течение одного поколения в четко заданных условиях среды обнаруживаются наследственные изменения (СиШв, 1981; Биггап!, 1962, 1971). Возникающие стабильные линии, названные генотрофами, отличаются одна от другой и от исходного сорта. Это позволяет оценивать лен как чрезвычайно интересную модель в плане исследования эпигенетических механизмов регуляции генома.
Особую роль в решении проблемы реализации генетического потенциала имеет разработка вопросов управления генотипической изменчивостью растений льна как важного биологического ресурса, востребованного сельским хозяйством. Одно из центральных мест принадлежит сорту, как динамичной биологической системе, способной реализовать потенциал генотипа на разных почвах (Цильке, 1983, 2002, 2003). В этой связи приоритетным направлением в изучении биологических ресурсов льна и других культурных растений в настоящее время является проблема повышения эффективности микробно-растительного взаимодействия (Петров, 2002). В ходе эволюции между растениями и почвенными микроорганизмами, обитающими в прикорневой зоне растений, формируются взаимоотношения, взаимовыгодные как для растений, так и для микроорганизмов, обеспечивающие устойчивое существование экосистемы (Вернадский, 1977; Заварзин, 2003; Звягинцев, 1987; Мишу-стин, 1972; Сорокин, 1993; Тихонович, Проворов, 2005; Clark, Paul, 1970 и др.). Поскольку прикорневая микрофлора оказывает большое влияние на рост и развитие растений продуктами своего метаболизма, растения сами могут изменять микрофлору почвы (Архипова, 1999). Для улучшения фитосанитар-ного состояния посевов сельскохозяйственных культур нужен системный подход на базе интегрированной защиты растений. В основе его должен находиться агротехнический метод: ранние сроки посева, соблюдение места в севообороте (Торопова и др., 2002; Торопова, 2005).
Вопросы почвенной и эпифитной микрофлоры льна, сохранения и поддержания плодородия почв при получении устойчивых, высоких урожаев льнопродукции изучены недостаточно. Настоящее исследование было направлено на выявление роли и связи протокооперативных, генетических и экологических факторов в восстановлении плодородия почв и возможностей использования потенциала ризосферной микрофлоры льна для формирования продуктивности сортов и гибридов в условиях лесостепной и подтаежной зон Западной Сибири с целью управления урожайностью.
Цель работы - разработать научные основы управления урожайностью и качеством продукции волокна и семян льна культурного при его возделывании в условиях лесостепной и подтаежной зон Западной Сибири.
Задачи исследований:
Провести мониторинг микробного сообщества почв разного генезиса и ризосферы сортов и гибридов льна, выращиваемого в разных почвенно-климатических условиях, а также эпифитной микрофлоры.
Выявить оптимальные условия для повышения продуктивности льна, используя показатели биологической активности почв, микробного пула и емкости среды.
Изучить метаболиты микроорганизмов ризосферы, оценить их влияние как стимуляторов или ингибиторов продуктивности льна.
Оценить влияние биологических препаратов на продуктивность льна.
Выявить генотрофные линии льна для продуктивного потенциального использования в селекционных программах лесостепной и подтаежной зон Западной Сибири.
Провести комплексную оценку влияния почвенно-климатических условий на основные показатели продуктивности льна.
Защищаемые положения:
Биологические ресурсы почв разного генезиса являются основой продуктивности сортов и перспективных гибридов льна-долгунца в условиях лесостепной и подтаежной зон Западной Сибири.
Микробные препараты и экологически безопасные стимуляторы роста и развития растений избирательно оказывают позитивное влияние на показатели продуктивности льна-долгунца.
Генотрофия как биологический ресурс повышения продуктивности льна-долгунца.
Комплексная статистическая оценка влияния абиотических, биотических (генетических, протокооперативных), антропогенных факторов на основные показатели продуктивности льна.
Научная новизна. Впервые определены биологические ресурсы и оценена роль микробных сообществ почв и ризосферы сортов и гибридов льна, выращиваемого в разных почвенно-климатических условиях, а также эпи-фитной микрофлоры льна в формировании признаков продуктивности. Определена функциональная значимость микроорганизмов.
Метаболиты микроорганизмов ризосферы оценены как стимуляторы (ингибиторы) продуктивности льна.
Среди биотических факторов выделены оптимальные предшественники для получения высокой продуктивности льна при использовании показателей биологической активности почв, микробного пула и емкости среды.
Установлено действие абиотических факторов на биодинамику микробных сообществ разных почв. Ризосфера льна на разных типах почв имеет специфичную микрофлору. Величина микробного пула бактерий превышает 1 млн в 1 г, такой пул обеспечивает активное протекание энергетических и метаболических процессов в почве. Наиболее устойчивы сообщества популяций микроорганизмов в условиях дерново-глубокоподзолистой супесчаной и серой лесной почвы, в них пул микроорганизмов в ризосфере льна наиболее стабилен по сравнению с другими почвами. Видовой состав микрофлоры ризосферы, листьев и семян льна специфичен.
Доказано положительное действие антропогенных факторов (бактеризация, биологические препараты) на продуктивность льна. Оценены изменения в микробных сообществах почв при внесении экологически безопасных стимуляторов роста и развития растений и биологических удобрений в разных зонах произрастания (подтаежной и лесостепной).
Выявлены генотрофные гибридные формы К х Т, О х (К х Т) и К х (К х Т). Они являются перспективными для дальнейшего внедрения на территории Западно-Сибирского региона, отличаются показателями продуктивности семян (от 4,8 до 5,7 г) и волокна (до 33%).
Наибольший вклад в формирование различий между признаками продуктивности льна вносят генетические и экологические факторы. Реакция на биологические препараты генетически детерминирована.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили научно обосновать на территории лесостепной и подтаежной зон Западной Сибири состояние биологических ресурсов и рекомендовать их рациональное использование для повышения эффективности развития льноводства. Результаты исследований по влиянию биологических препаратов на микробный ценоз почвы и популяции льна культурного {Ыпит иБИа^шит Ь.) вошли составной частью в методические рекомендации и используются в земледелии Новосибирской и Томской областей. Показано, что биологические препараты: гумат натрия, гумостим, БакСиб, Альбит - целесообразно применять под культуру льна-долгунца. Обработка семян химическим протравителем Бункер и биопрепаратом Альбит с опрыскиванием посевов баковой смесью гербицида Пик и биопрепарата Альбит рекомендуется для получения высокой урожайности соломки и волокна.
Материалы диссертации использованы при составлении учебных пособий для учебного процесса в курсах «Технология возделывания льна», «Селекция и семеноводство полевых культур», «Учебная практика по ботанике» при подготовке специалистов-агрономов в Западно-Сибирском регионе.
На основе проведенных исследований составлены технологические карты по возделыванию сортов льна.
Производственные испытания гибридов льна проведены в ООО «Сибирское зерно», СПК «Успех»; эффективности препаратов гуминовой природы - в ООО «Томский лен», СПК «Успех».
Апробация результатов
Материалы диссертации представлены и обсуждены на 13 международных, 7 всероссийских конгрессах и совещаниях, 15 региональных конференциях.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 78 научных работах, в том числе 21 - в ведущих научных журналах, включённых в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту, зав. кафедрой агроэкологии и микробиологии НГАУ, д-ру биол. наук, проф. H.H. Наплековой; зав. кафедрой агрономии ТГУ, д-ру биол. наук, проф. Т.П. Ас-тафуровой; директору СибНИИСХиТ, канд. с.-х. наук Н.М. Белоусову; консультанту-организатору ОГАУ «Аграрный центр» Томской области, д-ру с.-х. наук Э.В. Титовой; зав. кафедрой технологии переработки сельскохозяйственной продукции НГАУ, д-ру с.-х. наук, проф. H.H. Шипилину; зав. лабораторией льна СибНИИСХиТ Г.А. Мичкиной; зав. сектором семеноводства льна СибНИИСХиТ, канд. биол. наук Г.А. Поповой; зав. сектором селекции льна-долгунца СибНИИСХиТ Н.Б. Рогальской; доценту кафедры агроэкологии и микробиологии НГАУ, канд. биол. наук К.Н. Котовой за помощь на разных этапах проведения работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Чудинова, Юлия Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. При разработке научных основ управления урожайностью и качеством продукции волокна и семян льна при возделывании в условиях лесостепной и подтаежной зон Западной Сибири использован потенциал микробного сообщества.
Во всех изученных почвах в весенний период преобладают процессы аммонификации. Это подтверждается низким коэффициентом минерализации и численностью аммонифицирующих бактерий. Максимальным их показатель был в светло-серой лесной почве - 41900 тыс. КОЕ/г почвы, минимальным - в темно-серой лесной - 25000 тыс. КОЕ/г почвы.
2. Дерново-глубокоподзолистая и светло-серая лесная почва, судя по содержанию азотобактера и бактерий-антагонистов, нетоксичны по отношению ко льну.
3. Предшественники, особенно кормовые культуры и озимая рожь, положительно влияют на содержание актиномицетов и бактерий-антагонистов, улучшают фитосанитарное состояние почв.
4. Численность и состав ризосферной и эпифитной микрофлоры и семян льна культурного специфичны и зависят от типа почв, времени вегетации. Азотобактер и целлюлозоразрушающие микроорганизмы хорошо развиваются в ризосфере льна, но отсутствуют на поверхности листьев и семян. Не обнаружены на семенах и истинные фитопатогены.
5. Местоположение коробочек на растении льна влияет на качество семян. Семена 2-го и 3-го порядков ветвления соцветия наиболее выполненные. Ширина и длина семян - относительно стабильные показатели, а высота семян варьировала в значительной степени в зависимости от года и типа почв.
Общее количество микроорганизмов на семенах в целом зависит от года исследования. Так, у гибрида Т*К было больше микроорганизмов на 2-м и 3-м порядках ветвления соцветия. На светло-серой лесной почве выявлено меньше микроорганизмов, чем на дерново-глубокоподзолистой. Максимальное количество микроорганизмов сосредоточено в основном на 2-м порядке ветвления соцветия.
6. Одним из перспективных и экологичных приемов регулирования урожайности льнопродукции является обогащение почвы микробами-антагонистами фитопатогенных микромицетов. Состав микромицетов в ризосфере льна весьма разнообразен (выделено 74 изолята), среди них встречаются не только сапрофиты, но и фитопатогены.
Антогонизм бактерий к фитопатогенным микромицетам зависит от источника азота и углерода в окружающей среде. Антогонистическая активность бактерий усиливается при наличии в среде белкового или аммонийного азота, крахмала, глюкозы и мальтозы.
7. В ризосфере льна развиваются в значительном количестве микроорганизмы - стимуляторы роста растений. Наиболее активными стимуляторами являются Bacillus virgulus, Bacillus agglomeratus, Pseudomonas rubigenosa, Pseudomonas caudatus.
Стимулирующая активность бактерий зависит от источника углерода и хорошо проявляется при наличии в среде маннита, крахмала, галактозы, ксилозы, сорбита.
Стимуляторы роста проростков редиса среди микромицетов встречаются крайне редко, а для льна не обнаружены.
8. Бактериальные препараты и стимуляторы роста растений увеличивают каталазную активность темно-серой лесной почвы в 2,5-5 раз, повышают ее амилазную активность (с 5,8 до 21,8 мг крахмала на 1 г почвы за сутки), оказывают большое влияние на скорость разложения мочевины, что приводит к сдвигу pH в щелочную сторону.
Использование препаратов в технологии возделывания льна-долгунца оказало положительное действие на продуктивность семян и волокна на всех типах почв. Для повышения продуктивности семян рекомендуется применять препараты Байкал, Турмакс + Биовайс при обработке семенного материала и вегетирующих растений, продуктивности волокна - Байкал, Турмакс + Биовайе при обработке посевного материала. Применение биопрепаратов оказало благоприятное влияние на всхожесть, мыклость, сбежистость.
В результате расчета основных экономических показателей выявлена целесообразность использования биопрепаратов в технологии возделывания льна-долгунца. Наиболее рентабельными являются применение биопрепаратов Турмакс и Биовайс при обработке семенного материала и вегетирующих растений (244 %), а также биопрепарата Альбит при обработке семян с химическим протравителем Бункер и опрыскиванием посевов баковой смесью гербицида Пик и биопрепарата Альбит (379 %).
Разработан экспресс-метод, позволяющий выявить эффективность применения биопрепаратов на ранних стадиях онтогенеза. Это приведет к более рациональному использованию ресурсов и даст возможность прогнозирования продуктивности льна-долгунца в лабораторных условиях за 20 дней независимо от времени года по физиологическим тестам.
9. Биологические препараты гуминовой природы оказывают положительное влияние на показатели продуктивности льна-долгунца: высоту, техническую длину, диаметр стебля, массу 1000 семян и относительное содержание волокна.
Для повышения продуктивности волокна и семян сорта Томский-16 целесообразно применять гумостим. Для повышения продуктивности волокна сорта ТОСТ 3 целесообразно использовать гумат натрия; для повышения продуктивности семян - гумостим. Гумостим и гумат натрия увеличивают содержание волокна до 37 % у сорта Томский-16 и до 35% - у ТОСТ 3. При внесении торфяных препаратов увеличивается количество элементарных волокон в пучке по сравнению с контролем, ускоряется прохождение фаз развития на 3 дня, снижается пораженность антракнозом, полегание. Выбор препарата должен зависеть от сорта.
10. На формирование микробных сообществ в почве сказывается действие корневых выделений. В корневых выделениях льна обнаружены сахара -мальтоза, сахароза, галактоза, глюкоза, ксилоза, рамноза, сорбоза, фруктоза.
Специфичными для сорта льна томской селекции являются ксилоза, сахароза. У сортов и гибридов выявлены щавелевая и винная кислоты. Специфичной для сортов является аминокислота треонин, а для гибрида - гистидин и метионин.
11. Генотрофные гибридные формы льна К х Т, О х (К х т) и К х (К х Т), выращенные в разных почвенно-климатических условиях на территории Томской области, являются перспективными для дальнейшего внедрения на территории Западно-Сибирского региона. Они отличаются высокими адаптивными характеристиками, повышенными показателями продуктивности: семян (до 4,8 г - О х (К х Т) и 5,7 г - К х (К х Т), волокна (до 33% - О х (К х Т) и 26% - К х (К х Т)), устойчивы к болезным и полеганию.
Наиболее оптимальные условия выращивания для форм О х (К х Т) -темно-серая лесная почва, а для К х (К х Т) - как темно-серая лесная, так и дерново-глубокоподзолистая.
12. Комплексная статистическая оценка влияния почвенно-климатических условий на элементы продуктивности льна показала, что наибольший вклад в формирование различий вносят факторы «сорт» и «тип почвы». Техническая длина в большей степени зависит от года исследований, чем масса 1 ООО семян и содержание волокна в стебле в стебле, которые зависят в большей степени от почвенных условий. Реакция на биологические препараты генетически детерминирована. Сорт Томский-16 более устойчив к внешним воздействиям, чем ТОСТ 3.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения высокой продуктивности семян и волокна рекомендуется выращивать лен-долгунец на серых лесных почвах. Гибриды, полученные от скрещивания крупносемянного марокканского сорта К-6774, долгунца томского Томский-10 и долгунца оршанского 0-2, адаптированы к условиям Западно-Сибирского региона. Из биологических препаратов целесообразно применять под культуру льна гумат натрия, гумостим, БакСиб, Альбит.
Для получения максимальной урожайности соломки и волокна предлагается обрабатывать семена химическим протравителем Бункер и биопрепаратом Альбит с опрыскиванием посевов баковой смесью гербицида Пик и биопрепарата Альбит.
Разработанный экспресс-метод позволяет выявить эффективность применения биопрепаратов на ранних стадиях онтогенеза, что приводит к более рациональному использованию ресурсов. Получены доказательства возможности прогнозирования продуктивности льна-долгунца в лабораторных условиях за 20 дней независимо от времени года по физиологическим тестам.
Положительные результаты производственных испытаний гибридов льна, проведенные в ООО «Сибирское зерно», СПК «Успех», эффективности препаратов гуминовой природы - в ООО «Томский лен», СПК «Успех», позволяют рекомендовать их для широкого использования в условиях лесостепной и подтаежной зон Западной Сибири.
Результаты исследований и разработанные методические рекомендации целесообразно использовать при обучении студентов в вузах, техникумах, подготовке специалистов и повышении их квалификации, а также при проведении научно-исследовательских работ.