Агрономическая оценка полевых севооборотов центральной зоны Курганской области при использовании ресурсосберегающей технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Евгения Владимировна

  • Кузнецова, Евгения Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 166
Кузнецова, Евгения Владимировна. Агрономическая оценка полевых севооборотов центральной зоны Курганской области при использовании ресурсосберегающей технологии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курган. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ

2. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Схема опыта

2.2 Почвенные условия

2.3 Погодные условия проведения опытов

2.4 Агротехника в опыте

2.5 Наблюдения в опыте

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Водный режим

3.2 Питательный режим почвы

3.3 Густота стояния растений

3.4 Засоренность посевов

3.5 Элементы структуры урожая

3.6 Урожайность яровой пшеницы по предшественникам

3.7 Методы расчета структуры посевных площадей

3.8 Технологические свойства зерна яровой пшеницы

3.9 Корреляционный и регрессионный анализ

3.10 Экономическая эффективность севооборотов

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрономическая оценка полевых севооборотов центральной зоны Курганской области при использовании ресурсосберегающей технологии»

На протяжении многих веков развития человеческого общества шло накопление знаний о культуре земледелия, биологических особенностях растений и взаимосвязи между природой, растениями и производственной деятельностью человека.

Производственная деятельность человека часто становится главным условием в деле формирования высокой продуктивности культурных растений и может привести к существенному нарушению гармоничного сочетания основных факторов роста и развития растений.

Создание новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, отвечающих современным условиям, требует огромных материальных затрат и не всегда завершается успехом. Большая часть разрабатываемых идей не оправдывает возлагаемых на них надежд или не используется в сельскохозяйственном производстве из-за недостаточной эффективности и сложности практического применения.

Огромное значение в решении актуальных проблем подъема сельского хозяйства имеет севооборот. В данном случае имеется возможность проанализировать применяемую технологию, учесть недостатки и обосновать оптимальное направление их совершенствования.

Все чаще в Курганской области создается ситуация, когда большая часть полей с осени не вспахана. Поэтому, для предоставления правильных рекомендаций мы должны изучить влияние новых условий, действующих на сельскохозяйственные культуры.

На сегодняшний день животноводство возрождается, хотя и медленными темпами, поэтому монокультурное зерновое производство не всегда является приоритетным для хозяйств.

В настоящее время севообороты для крестьянских хозяйств должны быть более комплексными, с короткой ротацией. Сейчас, когда идет процесс интенсификации производства очень важно разработать и освоить такие севообороты, которые бы полностью соответствовали направлению хозяйства по производству конкретной продукции. С углублением специализации связано техническое совершенствование производства, совершенствование форм реализации продукции» Специализация производства на отдельных культурах в значительной мере определяется спецификой природных условий, которые сужают возможность выбора культур. Эти обстоятельства требуют принципиального пересмотра сложившихся представлений о севооборотах.

За последние годы резко сократился уровень применения удобрений и гербицидов. Поэтому необходимо ответить на вопросы, как наиболее выгодно вложить имеющиеся ограниченные ресурсы и повысить производство сельскохозяйственной продукции, вместе с тем сохранить плодородие почвы.

Выход из кризиса сельскохозяйственного производства зависит от уровня получаемых доходов. Информация, полученная в исследованиях по изучению полевых севооборотов, позволяет товаропроизводителям принимать решения в соответствии с условиями производства.

Исследования представляют значительный интерес для науки и практики. Анализ полученной информации позволяет вывести некоторые закономерности зонального характера. Изучаемые севообороты позволяют моделировать в производстве различные системы земледелия от зернопаровой, плодосменной до бессменных культур во взаимодействии с удобрениями и гербицидами.

Актуальность темы диссертационного исследования

В сельскохозяйственном производстве севообороты являются основой для выполнения всех технологических мероприятий по возделыванию полевых культур. Оптимальное чередование растений способствует улучшению условий их выращивания и при снижении затрат позволяет увеличить выход продукции. В связи с изменением общественной формации, формы собственности и направленности ведения производства, разработанные севообороты с длинной ротацией оказались не приемлемыми для фермерских хозяйств. Одновременно отмечается существенное изменение в агротехнике возделывания яровой пшеницы, все в большей степени вспашка заменяется гербицидной обработкой, что вносит существенные коррективы в продуктивность зерновых культур по различным предшественникам. В связи с отмеченными факторами появляется необходимость в изучении полевых севооборотов и их анализа с иных позиций. Необходимы новые методы определения оптимальной структуры посевных площадей для хозяйств с различным уровнем насыщенности парами, удобрениями и средствами защиты от сорной растительности.

Цель исследований

Изучить закономерности формирования продуктивности культур в севооборотах и в бессменных посевах при минимальной обработке почвы с различным уровнем удобренности.

Задачи исследований

1. Определить запасы влаги, элементы питания и уровень засоренности, в полях изучаемых севооборотов.

2. Оценить продуктивность и качество получаемой продукции по предшественникам и севооборотам.

3. Провести математическую обработку полученной информации дисперсионным, вариационным, корреляционным и регрессионным методами анализа.

4. Рассчитать экономическую эффективность производства зерна яровой пшеницы в зависимости от структуры посевных площадей и внесения удобрений.

Научная новизна исследований

Впервые в условиях Курганской области изучена взаимосвязь оптимального количества пара в структуре посевных площадей и продуктивности зерновых культур по различным предшественникам. Усовершенствован метод расчета структуры посевных площадей и разработана методика расчета продуктивности зернопаровых и зернопропашных севооборотов в зависимости от качества предшественников и внесения удобрений. На основе многолетних экспериментов рассчитаны уравнения регрессии по водному и тепловому режимам, определены коэффициенты вариабельности урожайности яровой пшеницы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способы расчета оптимальной структуры посевных площадей в полевых ► севооборотах.

2. Теоретические расчеты возможной продуктивности яровой пшеницы по предшественникам в зависимости от климатических параметров на основе уравнений регрессии.

3. Продуктивность полевых севооборотов, их экономическая эффективность.

Практическая ценность работы

Разработана новая методика расчета структуры посевных площадей для зернопаровых и зернопропашных севооборотов. Полевые исследования по влиянию почвенно-климатических условий на изучаемые предшественники позволили предложить производству различные виды севооборотов с учетом специализации хозяйств. Научные результаты внедрены в 2004 году на площади 500 га в хозяйстве «Светлый Дол» Курганской области.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях научно-методического и ученого совета КНИИСХ, на конференции в ЧГАУ (2004 г.), на конференции «Результаты науки -развитию региона» в КГСХА (2005 г.).

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 161 странице печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 56 таблиц, 7 приложений, иллюстрирована 4 рисунками. В список использованной литературы внесено 154 источника, в том числе 7 - работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кузнецова, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Исследования показали, что при отсутствии основной обработки почвы и рыхления пахотного слоя в паровом поле накопление влаги в почве снижается. За 2001-2004 гг. весенние запасы продуктивной влаги составляли - 113, а осенью 110 мм.

2. Расход влаги на производство зерна яровой пшеницы меняется в зависимости от предшественников и удобрений. В паровом поле складываются более оптимальные условия для роста и развития яровой пшеницы, что позволяет получать высокую урожайность с минимальными затратами влаги.

3. Засоренность посевов сохраняет тесную зависимость от наличия в структуре посевных площадей парового поля и пропашных культур. Даже при использовании гербицидов численность сорняков при размещении

У О пшеницы по пару составляла 17-31 шт./м , после кукурузы 120 шт./м , после однолетних трав 122 шт./м . Наиболее сильно засорены посевы при бессменном возделывании (144 и более шт. м ).

4. Влияние предшественников на урожайность пшеницы менялось по годам исследований. В среднем за 2001-2004 гг. максимальная урожайность получена по чистому пару -2,48 т/га, из непаровых предшественников -после зернобобовых - 1,64 т/га и после кукурузы -1,59 т/га. При внесении удобрений в дозе N40 сбор зерна увеличился, соответственно, до - 2,75; 2,07; 2,20 т/га.

5. Более продуктивным по выходу зерна за 2001-2004 гг. является зернопаровой 4-х-польный севооборот, где получено по 1,41 т/га с 1 га пашни на неудобренном фоне и 1,92 т/га - при внесении удобрений.

6. Для определения экономически эффективной структуры посевных площадей разработана методика, включающая расчет оптимальной структуры посевных площадей, исходя из продуктивности по паровым и непаровым предшественникам. Применение методики позволит моделировать систему севооборотов для хозяйств центральной лесостепи Курганской области.

7. При ведении зернового производства содержание пара в структуре посевных площадей должно быть в пределах 25-30%, а во влажные годы -25%. При внесении азота по 40 кг/га действующего вещества в засушливые годы оптимальный уровень содержания пара - 25%, в годы достаточного увлажнения он снижается до 20%.

8. На основании проведенных исследований выявлено, что уровень урожайности яровой пшеницы в большей степени зависит от осадков июля, меньшее значение имеют осадки июня и августа. На удобренном фоне зависимость продуктивности пшеницы от июньских осадков повышается на 3-11%.

9. По основным климатическим параметрам определяющим величину урожайности яровой пшеницы рассчитаны уравнения регрессии. Яровая пшеница по пару на 10 мм июньских и июльских осадков повышает урожайность на 0,11-0,12 т/га, но данная закономерность проявляется при уровне не менее 1,9 т/га. В бессменных посевах яровой пшеницы резко снижается влияние осадков на повышение продуктивности.

10. Для хозяйств, зернового направления эффективно применение зернопаровых севооборотов (рентабельность 80-89%) и бессменной пшеницы (рентабельность 40-60%). Более эффективными являются зернотравяные севообороты, рентабельность которых на неудобренном фоне составляет 105%, а с применением удобрений - 136%. Однако, данные севообороты выгодны только в хозяйствах, специализирующихся на животноводстве.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сельскохозяйственных предприятий лесостепной зоны Курганской области при внедрении ресурсосберегающих технологий в качестве базовых севооборотов рекомендуются 4-х польные зернопаровые и 2-х польные зернотравяные севообороты.

2. Для производства кормов следует использовать плодосменные, зернопропашные и зернотравяные севообороты (кукуруза-пшеница, однолетние травы - пшеница или кукуруза-пшеница-однолетние травы-пшеница, кукуруза-пшеница-горох-пшеница).

3. Вести расчет оптимальной структуры посевных площадей по урожайности культур с учетом предшественников, уровня засоренности, фитосанитарного состояния почвы и основных климатических параметров.