Научные основы построения полевых севооборотов в засушливой черноземной степи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Фирсов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Фирсов, Александр Иванович
Введение
1. Аналитический обзор. Научные основы построения севообо- 12 ротов в засушливой черноземной степи Поволжья
2. Программа исследований. Методика и условия проведения 32 опытов
2.1 Схема и методика проведения опытов
2.2 Почвенно-климатические условия и агротехника проведе- 35 ния опытов
3. Водный режим почвы в севооборотах и бессменных посевах
3.1 Динамика накопления почвенной влаги на зяби
3.2 Динамика влаги в почве на черном и бессменном парах
3.3 Содержание и динамика влаги в почве под озимой пшеницей
3.4 Влияние предшественников на содержание влаги в почве под 73 яровой твердой и мягкой пшеницей
3.5 Влияние вида и длины ротации севооборотов на динамику 90 почвенной влаги
4. Влияние севооборотов и бессменных посевов на фитосани- 98 тарное состояние культур
4.1 Влияние вида и длины ротации севооборотов на засоренность 98 посевов
4.2 Влияние севооборотов и бессменных посевов на развитие 109 корневой гнили яровой пшеницы
4.3 Фитосанитарное состояние севооборотов и бессменных noce
5. Содержание подвижных питательных веществ в почве в сево- 119 оборотах и бессменных посевах
5.1 Влияние предшественников, вида и длины ротации севооборо- 120 тов на содержание азота в почве
5.2 Динамика подвижного фосфора в севооборотах и бессмен- 141 ных посевах
5.3 Динамика обменного калия в севооборотах и бессменных по- 145 севах
6. Содержание элементов питания в растениях и вынос их с уро- 150 жаями культур в севооборотах и бессменных посевах
6.1 Влияние предшественников, вида и длины ротации севооборо- 150 тов на содержание азота в зерне
6.2 Содержание фосфора в зерне
6.3 Содержание калия в зерне
6.4 Вынос и баланс элементов питания в севооборотах и бессмен- 159 ных посевах.
7. Динамика гумуса и валового азота в почве
8. 3 Урожайность культур, качество зерна и продуктивность севооборотов.
8.1 Влияние предшественников, вида и длины ротации севооборотов на урожайность культур
8.2 Влияние предшественников вида и длины ротации севооборотов на технологические и хлебопекарные качества зерна
8.3 Продуктивность севооборотов
8.4. Эколого - экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивности севооборотов и бессменных посевов
9. . Оценка предшественников зерновых культур и продуктивности севооборотных звеньев
9.1 Водный режим
9.2 Пищевой режим
9.3 Засоренность посевов
9.4 Экономическая оценка предшественников зерновых культур и звеньев севооборотов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы построения полевых севооборотов в засушливой черноземной степи Поволжья»
Актуальность. Поволжский регион играет важную роль в аграрном секторе страны. Здесь расположено свыше 23 млн. га пашни. Ведущей отраслью сельского хозяйства Поволжья является зерновое производство, дающее 20% валового сбора зерна в России.
Земледелие на Юго-Востоке Европейской части России базируется на принципах борьбы с засухой посредством освоения комплекса агротехнических, лесомелиоративных и гидромелиоративных приемов: севооборотов с оптимальной площадью посевов озимых по чистым парам, систем обработки почвы и защиты от эрозии, высокоурожайных, приспособленных к местным условиям культур и сортов, мероприятий по защите растений, систем удобрений, адаптированных к местным условиям технологий возделывания культур и других.
Теоретической основой зональных систем земледелия служат положения, сформулированные академиком Н.М. Тулайковым, - максимальное накопление, сохранение и рациональное использование осадков теплого времени года.
Большой вклад в разработку систем земледелия внесли Р.В. Аврамен-ко, A.M. Бялый, Р.Э. Давид, А.Г. Дояренко, Ц.Г. Кабанов, Г.И. Казаков, В.И. Кафарена, В.А. Корчагин, Ю.Ф. Курдюков, Н.С. Немцев, М.М. Попугаев, П.М. Фокеев, И.А. Чуданов, К.Г. Шульмейстер и другие.
Особенностью и объективной реальностью сельскохозяйственного производства региона являются засухи различного типа и интенсивности, что вызывает большие колебания урожайности и валовых сборов возделываемых культур. Повторяемость засух в период с 1970 по 1999 гг. увеличилась до 27%, тогда как в предшествующий 80- летний период не превышала 12%. Региональные проявления глобального потепления климата выражаются в росте температуры воздуха, особенно значительном в холодный период года и увеличении количества осадков, выпадающих в холодный период и уменьшением количества осадков в основной период вегетации сельскохозяйственных культур (май-июль) что в целом создаёт благоприятные условия для перезимовки озимых и ухудшает условия для ранних яровых культур (Левицкая, Шаталова, 2000г.).
Наряду с изменением климата, специализация сельскохозяйственного производства региона на производство товарного зерна в условиях многоук-ладности хозяйств вызывает настоятельную необходимость продолжения ис- -следований по разработке принципов подходов к совершенствованию полевых севооборотов, способствующих повышению устойчивости производства зерна по годам и отвечающих требованиям рыночной экономики.
Цель и задачи исследований:
- обосновать теоретические принципы и практические рекомендации для построения ресурсоэнергосберегающих и экономически выгодных севооборотов для плакорно-равнинного типа агроландшафтов засушливой черноземной степи Поволжья, обеспечивающих улучшение биоклиматического потенциала, повышения стабильности производства и качества зерна, сохра- -нения почвенного плодородия.
В задачи исследований входило:
- выяснить закономерности динамики почвенной влаги под культурами в севооборотах, в бессменных посевах, на залежи, черном, занятом и бессменном парах;
- исследовать фитосанитарное состояние посевов и выявить динамику элементов почвенного плодородия в зависимости от вида и длины ротации севооборотов;
- определить сопряженность урожайности зерновых культур в севообо- -ротах с основными агроклиматическими факторами;
- изучить продуктивность севооборотных звеньев и установить влияние вида полевых севооборотов на качество зерна, урожайность культур и продуктивность севооборотов;
- выявить наиболее экономически и энергетически эффективные севообороты;
- обосновать принципы повышения устойчивости севооборотов за счет синхронизации максимального продукционного цикла каждой из биологических групп культур с наиболее благоприятными условиями среды.
В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненные лично автором и научными сотрудниками под общим руководством М.М. Попугаева и Ю.Ф. Курдюкова. Исследования выполнялись в соответствии с государственными научно-техническими программами и заданиями 02.01.01. 01.05.; 03.02.Н; Н 1; 02.01.3. в 1976-1995гг. Методической основой исследований явились положения, изложенные в трудах Н. М. Ту-лайкова, Р.Э. Давида, А.Г. Дояренко, A.M. Вялого, В.А. Корчагина, К.Г. Шульмейстера, Д.И. Бурова, С.И. Долгова, A.A. Роде, С.А. Воробьева, М.И. Сидорова, В.П. Нарциссова и других.
Программа и методика исследований» была рассмотрена и утверждена Координационным советом по севооборотам.
В двенадцати зернопаровых, зернопаропропашных, зернопропашном, зернопаротравяном севооборотах с долей черного пара от 0 до 50% и насыщением зерновыми культурами до 85,7%, наличием в структуре посевов пропашных культур, однолетних злаково-бобовых и многолетних бобовых трав, бессменных посевах яровой пшеницы, ячменя, в многолетних стационарных опытах изучалась сравнительная эффективность возделывания набора культур различных биологических групп соотносительно к конкретным условиям зоны, их оптимального соотношения, влияния уровня антропогенного воздействия на эффективное плодородие почвы. Изучению основных направлений и обоснованию научных принципов построения полевых севооборотов и разработке практических рекомендаций в засушливой черноземной степи Поволжья посвящена данная работа.
Научная новизна. Впервые в длительных стационарных опытах установлено, что в засушливой черноземной степи Поволжья водный режим почвы, складывающийся после культур, возделываемых в разных видах полевых -севооборотов, существенно не изменяется и не влияет на их продуктивность. С увеличением удельного веса чистых паров снижается засоренность посевов многолетними сорняками, что в большинстве лет позволяет обходиться без применения гербицидов. Продолжительность и виды севооборотов не влияют на обеспеченность культур основными элементами питания. Избытка нитратного азота в почве по мере увеличения удельного веса чистых паров в зернопаровых севооборотах не отмечено, при этом возрастают ежегодные потери гумуса, но расход его на формирование урожая в 1 тонну зерна не превышает уровня расхода в бессменных посевах. Снижение потерь гумуса -достигается введением в севообороты многолетних трав и заделкой в почву соломы озимой пшеницы.
На основе анализа связей урожайности зерновых культур с комплексом основных агрометеорологических факторов выявлена и экспериментально обоснована возможность повышения продуктивности и устойчивости агро-экосистем при возделывании в них культур различных биологических групп. Максимальная продуктивность и устойчивость производства зерна в севооборотах достигается при равном соотношении в структуре посевов культур трех биологических групп: озимых по черному пару, ранних и поздних яро- -вых зерновых культур и подтверждается результатами эколого - экономической и биоэнергетической оценки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование оптимального соотношения в структуре севооборотов озимых по черному и занятому пару, ранних и поздних яровых зерновых культур;
- закономерности динамики почвенной влаги в почве в севооборотах и бессменных посевах, на залежи, черном, бессменном и занятом парах;
- влияние бессменных посевов, вида и длины ротации севооборотов на урожайность культур, технологические и хлебопекарные качества зерна, фи-тосанитарное состояние посевов, динамику и баланс элементов питания и органического вещества в почве;
- эколого - экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивности севооборотов и бессменных посевов.
- агробиологическое обоснование приемов повышения эффективного плодородия почвы, оптимизации фитосанитарного состояния агроценозов и получения экологически чистой продукции высокого качества;
- научное обоснование принципов улучшения использования биоклиматического потенциала и повышения производства зерна.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Сокращение продолжительности ротации севооборотов и введение в них культур разных биологических групп позволяют улучшить фитосанитар-ную обстановку, повысить эффективность использования биоклиматического потенциала и стабильность производства экологически чистого зерна. Внедрение севооборотов с удельным весом чистого пара 25,0 - 33,3% позволяет увеличить производство зерна на 11-31%, повысить чистый доход с 1 га пашни на 79-654 руб., снизить затраты техногенной энергии на 12-18%, объёмы применения гербицидов на 50-75% и обеспечить повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий.
Результаты исследований использованы при разработке «Системы ведения сельского хозяйства Саратовской области», Саратов, 1987г. «Научно обоснованных систем земледелия Саратовской области на 1986-1990 гг.» (НИИСХ Юго-Востока, Саратов, 1986г.), разработке «Концепции и Программы развития АПК области на 1997-2000гг.» (Саратов, 1997г.), «Системы ведения АПК Саратовской области» (Саратов, 1998г.), «Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года» (Саратов, 2000 г.) и ряде других практических руководств, научных рекомендаций и нормативно-методических документов. Под методическим руководством и личном участии автора разработанные севообороты рекомендованы и внедряются во всех почвенно - климатических микрозонах Саратовской области и являются основным элементом системы земледелия. Площади чистых паров в соответствии с рекомендациями возросли по сравнению с 1990 г. на 50% и достигли в 1999 году 1264 тыс. га. К 2005 году, согласно «Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года» (Саратов, 2000 г.) чистые пары займут 20,5% от всей площади пашни.
Апробация работы. Основные научные положения и разработки получили положительную оценку на заседаниях Всесоюзного координационного совета по севооборотам: Куйбышев, 1984г.; Днепропетровск, 1985г.; Махачкала, 1986г.; на ВДНХ СССР в 1989, 1990 гг.; первой научной сессии РАСХН «Научные основы систем сухого земледелия в степных и сухостепных районах Южного Урала, Поволжья и Северного Кавказа» (Оренбург, 1990г.); на зональной научно-практической конференции (Саратов, 1992г.); на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Самарского НИИСХ, (Безенчук, 1993г.); Всероссийском юбилейном совещании, посвященном 85 летию НИИСХ Юго-Востока (Саратов, 1995, 1996гг.); Всероссийской конференции, посвященной проблемам качества зерна (Саратов, 1997г.); Всероссийском совещании в НИИСХ Юго-Востока, посвященного 90-летию со дня рождения академика А.И. Бараева (Саратов, 1998 г.), заседаниях ученого Совета НИИСХ Юго-Востока и Саратовского отделения Всесоюзного общества почвоведов, на областных и кустовых ежегодных совещаниях и семинарах работников агропромышленного комплекса Саратовской области.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 36 печатных работ, в том числе в журналах «Земледелие», «Достижения науки и практики. АПК», «ArpoXXl», «Степные просторы», сборниках научных работ НИИСХ Юго-Востока, Куйбышевского и Ульяновского НИИСХ, МСХА, СГАУ им. Н.И. Вавилова.
Поставленные на изучение вопросы являлись основной частью государственной тематики, выполняемой в НИИСХ Юго-Востока в 1976-1995 гг.: 02.01.01. 01.05 - «Разработать научные основы и практические рекомендации для интенсивных специализированных севооборотов зоны Поволжья», 03.02.Н. «Разработать схему размещения культур, усовершенствовать структуру посевных площадей и систему почвозащитных интенсивных полевых севооборотов и выдать рекомендации для их внедрения». Н 1. «Изучить по» левые и кормовые севообороты, обеспечивающие максимальный выход продукции с 1 га пашни, устойчивость зернового хозяйства и кормопроизводства и выдать исходные данные». 02.01.3. «Разработать и усовершенствовать принципы размещения зерновых культур в специализированных севооборотах, обеспечивающих рациональное использование биоклиматических ресурсов в системе ландшафтного земледелия». Исследования проводились в 1976-1997 годах на опытном поле НИИСХ Юго-Востока в многолетних стационарных опытах отдела земледелия.
В настоящей работе на основании многолетних исследований, выполненных коллективом лаборатории севооборотов под руководством и личном участии автора в 1984-1997 гг. и результатов опытов, проведенных М.М. Попугаевым и B.C. Янчуркиным в 1976- 1983гг. разработаны научные принципы и практические рекомендации по повышению продуктивности зернового хозяйства в условиях засушливой черноземной степи Поволжья.*
Автор выражает искреннюю благодарность доктору с.-х. наук, члену-корреспонденту Россельхозакадемии, профессору А.И. Шабаеву, заведующему отделом земледелия, доктору с.-х. наук Ю.Ф. Курдюкову, зав. лаборатоией экономики, доктору экономических наук, профессору Н.В. Михайли ну, доктору с.-х. наук М.П. Чуб, научным сотрудникам B.C. Янчуркину, Л.П. Лощининой, А.Н. Ковалевой, М.А. Стерлиговой, Т. В. Кулагиной, Т. Л. Са-лаховой и другим, оказавшим большую помощь и поддержку при проведении исследований и написании диссертации.
В диссертационной работе использованы материалы экспериментов, проведенных непосредственно автором и под его руководством научными сотрудниками лаборатории севооборотов А.Н. Ковалевой, Л.П. Лощининой, М.А. Стерлиговой в 1984-1996гг. под общим руководством зав. отделом земледелия Ю.Ф. Курдюкова и исследований, выполненных под руководством М.М. Попугаева научными сотрудниками в 1976-1982гг. Системы удобрений в севооборотах и бессменных посевах разработаны зав. лабораторией агрохимии НИИСХ Юго-Востока М.П. Чуб. Анализы растительных и почвенных образцов выполнены сотрудниками лаборатории массовых анализов НИИСХ Юго-Востока под руководством В.К. Чернова. Оценка тех-, нологических и хлебопекарных качеств зерна выполнены зав. лабораторией технологической оценки зерна Г.В. Пискуновой. Фитосанитарная оценка состояния посевов проводилась сотрудниками Н.И. Михайлиной и О.П. Анто-ненко. Экономическая оценка продуктивности севооборотов и бессменных посевов в 1976-1997 гг. выполнена научными сотрудниками лаборатории экономики НИИСХ Юго-Востока А.Г. Медведевой и Б.К. Маркиным.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Фирсов, Александр Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях засушливой черноземной степи Поволжья испаряемость за теплое время года более чем вчетверо превышает количество осадков, выпадающих за это время. Поэтому неиспользованные запасы влаги после уборки различных культур невелики, имеющиеся различия в них между предшественниками за длительный послеуборочный период выравниваются и в дальнейшем не прослеживаются. Водный режим почвы, складывающийся после культур, возделываемых в разных видах полевых севооборотов, существенно не отличается.
2. Введение в севообороты культур трех биологических групп позво-. ляет улучшить степень использования влаги, поступающей в почву в течение сельскохозяйственного года. Формирование урожайности озимой пшеницы на 13,9 % определяется количеством осадков последней декады августа, на 18,8% - содержанием влаги в почве в посев озимых и на 24,7%) - в период отрастания весной, 10,5 и 11,9 % приходится на осадки мая и июля. Вариабельность урожайности яровой пшеницы на 43,3%г определяется запасами влаги в посев и на 39,9% - осадками июня и июля, у проса - 39,8 % вариабельности урожайности приходится на содержание влаги в почве в посев и 35,2% - на осадки июля и августа.
3. Несмотря на значительные непроизводительные потери влаги в течение парования, черный пар сохраняет часть весенних запасов почвенной влаги и является единственным предшественником, который обеспечивает получение полноценных всходов и дальнейший рост и развитие озимых культур в различные по увлажнению годы. Гидрологическая роль черного пара проявляется до уборки озимых и в дальнейшей ротации севооборотов не прослеживается.
4. По мере удаления полей от черного пара и увеличения длины ротации севооборотов засоренность посевов возрастает. Увеличение удельного, веса чистых паров до 25,0-33,3%) снижает засоренность посевов многолетними сорняками и позволяет в большинстве лет обходиться без применения гербицидов. Возделывание яровой пшеницы в зернопаровых севооборотах не приводит к увеличению развития корневой гнили по сравнению с зернопа-ропропашными.
5. Содержание влаги на занятом пару в большинстве лет не обеспечивает получения полноценных всходов и дальнейшего их роста и развития. Эффективность посева озимых полностью зависит от осадков посевного и послепосевного периодов. Достаточное для развития озимых количество продуктивной влаги в пахотном слое формируется при выпадении осадков в предпосевной период в 1,5-2,0 раза выше среднемноголетних.
6. Увеличение удельного веса чистых паров в севооборотах не сопровождается повышением содержания нитратного азота в почве. Введение в севообороты многолетних бобовых трав повышает уровень обеспеченности растений азотом в течение всей ротации. Существенных различий в содержа-' нии в почве аммиачного азота, подвижного фосфора и обменного калия в зависимости от вида и длины ротации севооборотов не установлено.
7. Вынос азота с урожаем культур составил от 51,7 кг в четырехпольном зернопаровом севообороте до 76,1 кг/га - в девятипольном зернопаротравяном. Интенсивность баланса по азоту в севооборотах - 89%, фосфоруt
120%, калию-36%. Положительный баланс азота обеспечивается в бессменных посевах яровой пшеницы с внесением удобрений, в шестипольном зер-нопропашном, семипольном зернопаровом и девятипольном зернопаротравя-ном севооборотах.
8. При увеличении удельного веса чистых паров в зернопаровых севооборотах с 14,3 до 50,0%, ежегодные потери гумуса возрастают от 0,87 до 1,05 т/га. В зернопаропропашных севооборотах потери составили 0,70-0,83 т/га. В зернопаротравяном севообороте они были минимальные - 0, 54т/га.
При ежегодной заделке в почву соломы озимых в нем может быть достигнут бездефицитный баланс гумуса. В бессменных посевах яровой пшеницы ежегодные потери гумуса составили 0,79-0,90 т/га, на бессменном пару - 1,52 т/га.
9. При возделывании культур всех биологических групп в четырехпольном зернопаровом севообороте достигается максимальный выход зерна -1,94 и, без поля поздних - 1,52 т. В трехпольных зернопаровых севооборотах (пар черный, озимая пшеница, яровая пшеница (твердая и мягкая) выход зерна составил 1,56-1,65 т, семипольном - 1,82 т. Увеличение удельного веса чистых паров не снижает выход зерна по сравнению с семи и девятипольны-. ми зернопаропропашными севооборотами, где он составил 1,25-1,59 т. Замена черного пара занятым в шестипольном зернопропашном севообороте снижает выход зерна на 13% - с 1,26 до 1,08 т; чистый доход на 182 руб. (15%), рентабельность с 37 до 30%.
10. Зерно озимой пшеницы, полученное при посеве по черному и занятому пару, по технологическим показателям было равноценным. Независимо от вида и длины ротации севооборотов содержание азота и клейковины в зерне яровой твердой и мягкой пшеницы было одинаковым и повышалось при размещении яровой твердой пшеницы по пласту многолетних трав, яро- ч вой мягкой пшеницы - после кукурузы и по обороту пласта люцерны.
11.По себестоимости зерна и величине чистого дохода с 1 га пашни зернопаровые севообороты с высоким удельным весом чистого пара превосходят зернопаропропашные и зернопропашной севообороты. Уровень рентабельности в них составил 57 -78%, в зернопаропропашных - 35-46%, в зернопропашном - 30%.
12. Введение многолетних трав в полевые севообороты позволяет повысить чистый доход с 1 га на 21-40% по сравнению с зернопаропропашными севооборотами и в 1,5-2,0 раза снизить экологический ущерб от снижения плодородия почвы, добиться максимальной эколого-экономической эффективности - 1431 руб. против 638-876 руб. в зернопаропропашных и 790-1365 руб.- в зернопаровых севооборотах с короткой ротацией.
13. Увеличение удельного веса чистых паров снижает затраты техногенной энергии на 13-69 % по сравнению с шести, семи и девятипольными севооборотами. С учетом расхода энергии гумуса биоэнергетический коэффициент производства основной продукции в зернопаровых севооборотах составил 0,7-0,9, в зернопаропропашных севооборотах 1,0-1,2, в зернопаротравяном -1,3.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При разработке севооборотов следует учитывать качество предшественников основных зерновых культур, возделываемых в зоне. К лучшим относятся: озимых культур - чистый пар, значение занятых паров уменьшается с северо-запада на юго-восток по мере повышения засушливости климата; яровой пшеницы - пласт и оборот пласта многолетних бобовых трав, зернобобовые, кукуруза, просо, ячмень; проса - зернобобовые и зерновые культуры за исключением проса; зернобобовых - просо, ячмень, овес; ячменя зернобобовые, просо, ячмень, яровая пшеница; овса - зернобобовые, просо, ячмень, яровая пшеница.
2. Наибольший выход зерна с единицы площади обеспечивают звенья, в которые, кроме яровой пшеницы, входят просо, ячмень, овес; наибольшую рентабельность производства зерна при сложившихся ценах может быть получено в звеньях, где в качестве предшественников яровой пшеницы вводят зернобобовые, просо или с сочетанием этих культур с ячменем. В черноземной степи, особенностью которой является значительное колебание осадков по годам и в течение теплого времени года, улучшение использования биоклиматического потенциала, повышение устойчивости производства зерна и наибольшая продуктивность пашни достигаются возделыванием в севооборотах культур трех биологических групп - озимых, яровых ранних и поздних. Удельный вес в структуре посевных площадей каждой из входящих в группы культур определяется специализацией хозяйств, организационными и4 техническими возможностями, спросом продукции на рынке.
4. Для предупреждения ухудшения фитосанитарного состояния посевов при насыщении севооборотов зерновыми культурами в них следует вводить культуры, отличающиеся от последних по химическому составу, обеспечивающих разнообразие поступающих в почву растительных остатков.
5. В зависимости от набора возделываемых в хозяйствах культур целесообразно вводить 3-5-польные севообороты. Севообороты с короткой ротацией, в том числе 3-польные, не исключают возможность возделывания различных зерновых и пропашных культур - кукурузы, подсолнечника, свеклы. Последние с учетом биологической необходимости возвращения на поле через 6-8 лет должны занимать в 3-4-польных севооборотах определенную площадь - в пределах 11,1-12,5% от площади пашни. Введение в севообороты многолетних трав, в том числе и в виде выводных полей, удлиняет продолжительность ротации.
6. Увеличение удельного веса чистого пара в севооборотах позволяет повысить его эффективность в очищении полей от сорняков, сократить объём применения гербицидов на 50-75%, улучшить экологическую обстановку окружающей среды, получить экологически чистую продукцию.
7. Учитывая, что с увеличением удельного веса чистого пара в севооборотах возрастает минерализация органического вещества и активность эрозионных процессов, для сохранения плодородия почвы рекомендуется вводить в них многолетние травы, зернобобовые культуры и заделывать в почву побочную продукцию, а для защиты от эрозии применять систему буферных полос из однолетних или многолетних трав.
8. Сокращение продолжительности ротации севооборотов повышает их продуктивность и чистый доход с гектара, снижает затраты техногенной энергии.