Эффективность короткоротационных севооборотов на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Скороходов, Виталий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скороходов, Виталий Юрьевич
Введение.
1. Обзор литературы.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Почвенно-климатические особенности зоны проведения опытов.
2.2. Метеоусловия за годы проведения исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Агротехника в опыте.
3. Агрофизические и агрохимические свойства почвы.
3.1. Водный режим почвы.
3.2. Объемная масса и скважность почвы.
3.3. Питательный режим.
4. Биологические показатели плодородия почвы.
4.1. Биологическая активность почвы.
4.2. Фитосанитарное состояние посевов в зависимости - от вида предшественника и фона питания.
5. Рост и развитие растений.
5.1. Густота стояния растений.
5.2. Морфологический и структурный анализ растений.
6. Влияние предшественников и фонов питания на урожайность, продуктивность и качества зерна.
6.1. Урожайность сельскохозяйственных культур.
6.2. Продуктивность сельскохозяйственных культур.
6.3. Качество зерна.
7. Агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки, севооборотов и бессменных посевов.
7.1. Агроэкономическая оценка.
7.2. Энергетическая оценка.;.
7.3. Экологическая оценка.
Выводы.|.
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность короткоротационных севооборотов на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья»
Актуальность темы исследования. За последние 10 - 15 лет в
Оренбуржье широкое распространение получили фермерские и крестьянские хозяйства, занимающие значительную часть пашни (876 тыс. га) и которых по области насчитывается 6,7 тысяч. Большинство из них специализируются на производстве зерна, но, в связи с их организацией возникло много проблем, связанных в первую очередь со структурой посевных площадей, специализацией и соблюдением севооборотов. Разработанные ранее научно-исследовательскими учреждениями области севообороты для коллективных хозяйств с большим набором культур и длиной ротации, для них становятся неприемлемыми. Особенно очень остро стоит вопрос в отношении использования черных паров, наличие которых при небольшом наборе культур в фермерских (крестьянских) хозяйствах может составлять от 25 до 50%, что с экономической точки зрения, на наш взгляд, становится невыгодным. С другой стороны, учитывая современный уровень агротехники, дороговизну средств защиты растений, совсем отказаться от черного пара было бы неправильно, так как он является единственным экологически чистым приемом в борьбе с сорной растительностью. Кроме того, черный пар во всех зонах области необходим для посева озимых. Однако, в зависимости от специализации хозяйства, кроме зернопаровых севооборотов в них могут найти применение зернопропашные, беспаровые севообороты, повторные и, возможно, в отдельных случаях даже бессменные посевы сельскохозяйственных культур. Но, к сожалению, все эти вопросы практически не изучались в Предуралье Оренбургской области, поэтому проведенные впервые нами исследования на базе длительного стационарного опыта в этом отношении представляют большой научный и практический интерес и являются актуальными.
Исследования выполнялись в соответствии с государственной научной программой «Разработать модели систем плодородия, адаптированные к различным агроландшафтам и агроэкологическим группам земель, обеспечивающие получение устойчивых урожаев и сохранение плодородия почвы», координируемой РАСХН (номер государственной регистрации 01.960.0.10122).
Цель ., и задачи. Цель - разработка высокопродуктивных короткоротационных севооборотов для хозяйств различных форм собственности и специализации.
Задачи исследования:
- изучить основные элементы плодородия почвы (водный и питательный режимы почвы, ее агрофизические и биологические свойства, засоренность посевов, и т.д.);
- оценить качество урожая в зависимости от действия и последствия различных предшественников и фона питания;
- дать агроэкономическую, энергетическую и экологическую оценки короткоротационным севооборотам и бессменным посевам сельскохозяйственных культур.
Научная новизна. Впервые на черноземах южных Оренбургского Предуралья изучены короткоротационные зернопаровые, беспаровые севообороты, и бессменные посевы сельскохозяйственных культур на базе длительного стационарного опыта, заложенного в 1988 году.
Определена реакция сельскохозяйственных культур на различные фоны питания в зависимости от предшественника.
Установлена агроэкономическая, энергетическая и экологическая эффективность севооборотов и бессменных посевов.
Практическая значимость работы. Использование короткоротационных севооборотов на черноземах южных позволит повысить плодородие почвы, урожайность возделываемых культур и экономическую эффективность зернового производства.
Реализация результатов исследований. Экономический эффект от внедрения в 2005 году короткоротационных севооборотов в опытно -производственных хозяйствах имени Куйбышева и «Урожайное» Оренбургского НИИСХ на площади 600 га составляет 742 руб. с 1 га.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние предшественников на водный режим, агрохимические и биологические свойства почвы и фитосанитарное состояние посевов;
- урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов в зависимости от предшественника и фона питания; агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки короткоротационных севооборотов и бессменных посевов сельскохозяйственных культур.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых ученых и специалистов, семинарах - «День поля», ученых советах, методических комиссиях института (2001 - 2004 гг.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций сельскохозяйственному производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, включающих 29 таблиц и 1 рисунок. Список использованной литературы содержит 172 наименования, в том числе 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Скороходов, Виталий Юрьевич
Выводы
1. В засушливых условиях Оренбуржья предшественники оказывают существенное влияние на водный режим почвы.
Чёрные пары под озимую рожь и яровую пшеницу за весенне-летний период парования теряют на испарение не только все осадки, но и 16% продуктивной влаги от весенних ее запасов в полутораметровом слое. Особенно высокие потери отмечают в слое почвы 0-3 0см (в среднем за 3 года до 61%). Но, несмотря на такие высокие потери, к посеву озимых в этом слое сохраняется (в среднем за 3 года) 34,3мм, что достаточно для получения хороших всходов. Основной причиной низкой усвояемости осенне-зимних и весенних осадков озимой рожью и чёрным паром под яровую пшеницу является перенасыщенность влагой пахотного слоя почвы, повышенная её плотность и ухудшение водопроницаемости в период снеготаяния.
Непаровые предшественники осенью и весной обладают высокой усвояющей способностью осадков и талых вод по причине низкого содержания влаги в пахотном слое почвы и рыхлого ее сложения.
2. Интенсивная обработка чёрного пара приводит к повышенной минерализации органического вещества с высвобождением большого количества нитратного азота. Внесение навоза ещё более усиливает этот процесс, что нарушает соотношение между азотом и фосфором. За весенне-летний период парования чёрные пары накапливают в пахотном слое до 13,8 мг на 100 г почвы. Особенно интенсивно этот процесс протекает на удобренном фоне.
Содержание подвижных форм фосфора и калия мало зависит от срока определения, но заметное изменение содержания этих элементов в почве происходит в результате использования их растениями на рост, развитие и формирование урожая.
3. Биологическая активность почвы зависит от сложившихся погодных условий, при дефиците влажности она резко падает.
Применение органических и минеральных удобрений повышает биологическую активность вне зависимости от культуры севооборота. В беспаровых севооборотах и бессменных посевах уровень биологической активности ниже.
4. Засоренность малолетними сорняками резко увеличивается во влажные годы, особенно по черному пару, кукурузе и сорго на силос, гороху, что приводит к снижению урожая.
Удобренный фон питания приводит к заметному увеличению засоренности посевов, особенно малолетними сорняками. Так, в посевах твёрдой пшеницы в среднем за 3 года исследований засоренность по удобренному фону превышала в 1,6 раза, на кукурузе и сорго на силос - в 1,7 раза, на горохе - в 1,3 раза, на просе - в 1,5 раза.
Засоренность посевов многолетними сорняками в результате развития мощной корневой системы слабо зависит от погодных условий.
Основной причиной снижения урожая в бессменных посевах является засоренность, в первую очередь многолетними сорняками, что требует применения гербицидов.
5. Самая высокая урожайность в среднем за 3 года исследований озимой ржи, на удобренном и неудобренном фонах она составляет соответственно 3,91 и 2,97т, затем ячменя в последействии гороха - 2,59 и 2,06т с 1 га.
Наибольшая урожайность твердой пшеницы на обоих фонах питания отмечается при возделывании по черному пару, после озимой ржи и в бессменном посеве.
Предшественники мягкой пшеницы: просо, горох и твердая пшеница по черному пару - оказались равноценными. Самая низкая её урожайность получена после кукурузы на силос и при бессменном возделывании.
Урожайность кукурузы и сорго на силос, как в севооборотах, так и бессменном посеве, практически одинакова.
6. Качество зерна твердой и мягкой пшеницы в большей степени зависит от сложившихся погодных условий вегетационного периода. Показатель прочности макарон был выше в более благоприятном 2003 году.
Внесение удобрений способствует улучшению хлебопекарных качеств мягкой пшеницы.
Предшественники равноценны по своему влиянию на качество зерна.
7. По выходу зерна с 1га пашни бессменный посев ячменя занимает первое место. Зернопаровой севооборот с озимой рожью и беспаровые севообороты с горохом и просом несколько уступают ему по этому показателю.
По сбору кормовых единиц бессменный посев кукурузы и ячменя не имеют себе равных, а по кормопротеиновым - беспаровый севооборот (горох
- мягкая пшеница - ячмень) занимает ведущее место.
Самый низкий этот показатель при бессменном возделывании кукурузы и сорго на силос.
8. По основным экономическим показателям (условный чистый доход и рентабельность) зернопаровой севооборот (пар черный - озимая рожь -твердая пшеница) на неудобренном фоне занимает первое место, соответственно 3380 руб. на 1га и 87%, затем беспаровый севооборот (просо
- мягкая пшеница - ячмень) 2335 руб. и 85%. Из бессменных посевов на неудобренном фоне наибольший условный чистый доход и рентабельность отмечены по ячменю, соответственно 1884 руб. с 1га и 62%. Применение удобрений существенно снижает эти показатели, а в зернопаровых севооборотах с озимой рожью и яровой твердой пшеницей, и при бессменном возделывании мягкой пшеницы и сорго на силос, они имеют отрицательное значение.
9. Энергетическая оценка как севооборотов, так и бессменных посевов во многом не совпадает с экономической. Самый высокий коэффициент энергетической эффективности отмечен в зернопропашных севооборотах, а также при бессменном возделывании кукурузы и сорго на силос, из зерновых - ячменя.
Использование удобрений заметно снижает по всем вариантам опыта энергетическую эффективность.
10. За весенне-летний период к концу парования накапливается избыточное количество нитратного азота, часть которого используется озимой рожью на рост и развитие растений не только с осени, но и весной будущего года.
При размещении по пару твёрдой пшеницы нитратный азот безвозвратно теряется в результате вымывания в нижние недоступные для растений горизонты и смыва его талыми водами. К посеву твёрдой пшеницы потери нитратного азота составляют на удобренном фоне 736кг, на неудобренном 457кг на 1га.
Пар чёрный кулисный под озимую рожь в сравнении с чёрным под твёрдую пшеницу, является эффективным почвоохранным и экологически чистым приёмом.
Предложения производству
1. Для хозяйств различных форм собственности, специализирующихся на производстве зерна рекомендуется пар черный - озимая рожь - твердая пшеница при возделывании их без удобрений, а также беспаровый севооборот просо - мягкая пшеница - ячмень, так как в этих севооборотах самый высокий выход зерна с 1 га.
Для борьбы с поздними малолетними сорняками в посевах проса необходимо применять гербициды.
2. С целью биологизации земледелия при отсутствии минеральных удобрений следует внедрять севооборот: горох - мягкая пшеница - ячмень, эффективность его можно повысить, используя в борьбе с сорняками в посевах гороха специальные гербициды.
3. В хозяйствах зерно-животноводческого направления необходимо использовать зернопропашные севообороты: кукуруза на силос - мягкая пшеница - ячмень и сорго на силос - мягкая пшеница - ячмень. С целью экономии средств на перевозку зеленой массы, следует их размещать вблизи животноводческих ферм.
Рекомендуются в отдельных случаях повторные посевы ячменя, в связи с самым высоким выходом с 1 га пашни зерна и кормовых единиц.