Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Лихацкая, Светлана Геннадьевна

  • Лихацкая, Светлана Геннадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 174
Лихацкая, Светлана Геннадьевна. Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Саратов. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лихацкая, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Рельеф

1.2. Почвы Ю

1.3. Климат

1.4. Погодные условия

1.5. Сорная растительность

1.6. Методика исследований

1.7. Агротехника возделывания яровой пшеницы

2. КОМПЛЕКС ЭНТОМОФАУНЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

ЗА ГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Видовой состав фитофагов

2.2. Видовой состав энтомофагов

3. ОСОБЕННОСТИ ЭНТОМОФАУНЫ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ 50 3.1. Характеристика сортов яровой пшеницы 5 0 3.2.Энтомофауна изучаемых сортов яровой пшеницы

4.АРЕАЛ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, БИОЛОГИЯ И ФЕНОЛОГИЯ ПШЕНИЧНОГО ТРИПСА (Haplothrips tritici Kurd.)

4.1. Ареал распространения пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.)

4.2. Систематическая принадлежность и распространенность пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.)

4.3. Морфология и биология пшеничного трипса

Haplothrips tritici Kurd.)

4.4. Фенология развития пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.) на яровой пшенице

5. ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЮЩИХ И РЕГУЛИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ЧИСЛЕННОСТЬ ПШЕНИЧНОГО ТРИПСА

5.1. Роль абиотических факторов

5.2. Роль биотических факторов

6. ВРЕДОНОСНОСТЬ ПШЕНИЧНОГО ТРИПСА (Haplothrips tritici Kurd.)

7. УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕЕ СТРУКТУРА

8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 137 ВЫВОДЫ ' ' 141 Рекомендации производству 143 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье»

Важной задачей сельского хозяйства России является рост производства высококачественного зерна. Оно по праву считается национальным достоянием государства, одним из основных факторов устойчивости его экономики и гарантии продовольственной безопасности страны. Годовая потребность России в зерне с учетом животноводства оценивается в 80 млн. т. При этом доля продовольственного зерна должна составлять 25-30 % от общего валового сбора.

Зерновое производство является ведущей отраслью Поволжья. Здесь более 60 % общей посевной площади занято зерновыми культурами, в том числе яровой пшеницей — 1,8-2 млн.га.

Яровая пшеница - важнейшая зерновая культура Поволжья.

Получение высоких урожаев зерна яровой пшеницы связано с рядом трудностей, прежде всего с погодными условиями, снижением культуры земледелия, недостатком удобрений и влиянием сорняков, болезней вредителей.

В настоящее время в защите растений от болезней и вредителей наиболее перспективным является биоценотический подход, который предполагает сопряженное изучение биологии и экологии популяций доминирующих видов, особенностей функционирования агроценозов с целью повышения их устойчивости, обеспечение равновесного состояния за счет процессов саморегуляции.

В связи с этим совершенствованию ее методов необходимо уделять постоянное внимание, улучшая традиционные способы борьбы с вредными объектами и разрабатывая новые, наиболее эффективные и безопасные для человека и окружающей среды.

Среди нехимических по своей хозяйственной и экономической эффективности, надежности и долговременности действия выделяется — использование устойчивых к болезням и вредителям сортов.

Общепризнано, что посев таких сортов служит основой комплексных методов защиты растений. Невосприимчивые сорта ограничивают размножение вредителей, что способствует оздоровлению фитосанитарной обстановке на полях. В результате резко снижаются потери урожая от вредных организмов.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было изучение экологии вредителей в агроценозе яровой пшеницы и их энтомофагов в Поволжье и выявление устойчивости районированных и перспективных сортов к наиболее распространенному вредителю -пшеничному трипсу в различные по погодным условиям годы.

В связи с этим решались следующие задачи: выявить видовой состав фитофагов и энтомофагов и изучить их экологию на перспективных сортах яровой пшеницы; исследовать фенологию пшеничного трипса — вредителя яровой пшеницы с учетом модифицирующих факторов; проанализировать влияние абиотических и биотических факторов на динамику численности трипса и его энтомофагов в посевах пшеницы; выявить вредоносность пшеничного трипса на посевах изучаемых сортов: Добрыня, Воевода, JT-503, Фаворит; дать оценку на устойчивость к пшеничному трипсу районированных и перспективных сортов этой культуры; рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания устойчивых к пшеничному трипсу сортов; на основе проведенных исследований разработать практические рекомендации по подбору для производственных посевов сортов, устойчивых к изучаемому вредителю.

Научная новизна. Исследованы видовой состав, фенология, динамика численности широко распространенного фитофага пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.) и его энтомофагов как регуляторов численности этого вредителя.

Установлены существенные различия в фенологии, в динамике численности и в поведении насекомых на разных сортах яровой пшеницы.

На основе корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов показана роль биотических и абиотических факторов среды в динамике численности пшеничного трипса и его энтомофагов как обитателей агроценоза изучаемых сортов яровой пшеницы.

Разработана методика расчета вредоносности пшеничного трипса.

Выявлены различия изучаемых сортов яровой пшеницы по устойчивости к данному вредителю в условиях Поволжья.

Практическая значимость. Результаты исследований послужили основой для внесения поправок в значения установленных экономических порогов вредоносности пшеничного трипса с учетом абиотических и биотических факторов на изучаемых сортах яровой пшеницы. Использование изучаемых сортов, особенности которых способствуют снижению количества вредителей и активизации энтомофагов, позволяет в отдельные годы отказаться от применения пестицидов. Это имеет большое значение для повышения качества зерна пшеницы и улучшения экологии окружающей среды.

Апробация работы. Основные теоретические положения исследований докладывались и обсуждались на конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2007); на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (Пенза, 2007, 2008); на областных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и специалистов лесного хозяйствах (Саратов, 2006, 2007); на научно-практической конференции «Вопросы экологии и интенсивного земледелия в Поволжье» (Саратов, 2006); на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2008 г. (Саратов, 2009).

Оснозное содержание диссертации опубликовано в 6 статьях, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Предложенные мероприятия внедрены в заволжских хозяйствах: ООО «ГИС АгроБалаково» на площади 180 га; ГНУ «Краснокутская селекционно-опытная станция» на площади 100 га; «Дружба» Ровенского района на площади 200 га.

Применение предложенного метода расчета численности фитофагов и энтомофагов, основанного на соотношении количества, и внедрение его на полях Поволжья дает экономический эффект за счет сокращения затрат на борьбу с пшеничным трипсом и повышения качества продукции. Сочетание предложенного метода с возделыванием сортов, устойчивых к специализированным вредителям пшеницы, дает дополнительно чистый доход 900-1000 руб. с 1 га.

Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях производству (2007-2008 гг.), использованы в учебных пособиях, применяются при чтении лекций по курсам «Иммунитет растений к вредителям», «Сельскохозяйственная энтомология».

Степень личного участия. Соискатель лично занимался сбором и критической оценкой литературных источников, проведением полевых и лабораторных исследований. Материалы диссертации изложены в работах опубликованных в соавторстве. Доля личного участия в подготовке и написании данных публикаций составляет 70-80 %.

Основные положения, выносимые на защиту: видовой состав, фенология, динамика численности основного фитофага - пшеничного трипса и его энтомофагов; действие абиотических и биотических факторов на численность вредителя; параметрические взаимосвязи фитофага и энтомофагов при экологическом равновесии их видов в агроценозе яровой пшеницы; вредоносность пшеничного трипса и его пороговая численность; реакция различных сортов яровой пшеницы на повреждения пшеничным трипсом; энергетическая и экономическая эффективность возделывания наиболее устойчивых к вредителю сортов.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Лихацкая, Светлана Геннадьевна

выводы

1. Изучение численности энтомофауны в агроценозе посевов пшеницы разных сортов показало, что пшеничные трипсы составляли от 54 до 66 %. Среди остальных представителей энтомофауны преобладали хлебные блошки, цикадки, хлебные пилильщики, тля, вредная черепашка.

2. Во влажные годы появление имаго пшеничного трипса отмечено в начале мая, начало яйцекладки во второй декаде июня, а появление личинок в третьей декаде июня. В сухой год появление имаго пшеничного трипса было отмечено в третьей декаде мая, яйцекладка в третьей декаде июня, а появление личинок в первой декаде июля.

3. На динамику численности пшеничного трипса влияли абиотические факторы. В сухие годы температура влияла на численность пшеничного трипса в меньшей степени, чем во влажные. Относительная влажность воздуха интенсивнее влияла на численность пшеничного трипса во влажные годы и меньше в сухие. Осадки интенсивно влияли на численность пшеничного трипса как в сухие, так и во влажные годы. С увеличением осадков до 10—15 мм численность пшеничного трипса снижалась в два раза.

4. Среди энтомофагов пшеничного трипса преобладали хищные трипсы, кокцинеллиды и златоглазки, которые значительно снижали численность вредителя. С увеличением хищного трипса с 6 до 10 экз./м , златоглазок до 5-6 экз./м численность пшеничного трипса снижалась в два раза; с увеличением численности кокцинеллид до 6-7 экз./м численность пшеничного трипса снижалась в 3—4 раза;

5. В сухие годы наибольшая пищевая активность отмечалась у хищных трипсов, во влажные - у кокцинеллид; златоглазки были активны как в сухие, так и во влажные годы.

6. Во влажные годы начало проявления вредоносности пшеничного трипса отмечено в третьей декаде мая, а в сухие в первой декаде июня. Вредоносность проявлялась в снижении числа зерен в колосе, а увеличение количества поврежденных зерен снижало массу 1000 зерен, массу зерна в колосе и урожайность зерна с гектара.

7. В соответствии со степенью устойчивости сортов яровой пшеницы к повреждению пшеничными трипсами урожайность этих сортов была различной. Наибольший урожай получен у сорта Добрыня -4,13 т/га; Фаворит снизил урожайность на 0,1 т/га, Воевода — на 0,19 т/га, JI-503 - 0,41 т/га. Менее устойчивые сорта снижали урожайность на 2,4-9,9 %.

8. Наиболее устойчивый сорт Добрыня имел наивысший коэффициент энергетической эффективности - 4,26 ед. и наибольший уровень рентабельности - 174 %. Линия Л-503 характеризовалась коэффициентом энергетической эффективности 3,93 ед. и уровнем рентабельности 149 %.

Рекомендации производству

1. Анализируя роль абиотических факторов и заселенность посевов энтомофагами, можно рекомендовать в отдельные годы выращивание яровой пшеницы без химических обработок. Для снижения численности пшеничного трипса до фитоценотического порога вредоносности необходимо, чтобы в посевах пшеницы на 1 м2 имелось не менее 10 экз. хищного трипса, 5-6 экз. златоглазок и 6-7 экз. кокцинеллид.

2. Рекомендуются химические обработки посевов яровой пшеницы исходя из порогов вредоносности пшеничного трипса в зависимости от степени устойчивости к нему высеваемых сортов. У слабоустойчивых сортов порог вредоносности можно считать в пределах 18—22 экз., а у высокоустойчивых — более 35 экз. вредителя на колос.

3. Рекомендуем высевать в хозяйствах Поволжья сорт Добрыня, как наиболее устойчивый к повреждениям пшеничными трипсами.