Агроэкологическое обоснование формирования адаптивных фитоценозов в условиях Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Пучков, Михаил Юрьевич

  • Пучков, Михаил Юрьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 357
Пучков, Михаил Юрьевич. Агроэкологическое обоснование формирования адаптивных фитоценозов в условиях Северного Прикаспия: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Астрахань. 2009. 357 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Пучков, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Глава 1. Многофакторная оценка природного потенциала ландшафтных комплексов Северного Прикаспия.

1.1. Современное состояние и физико-географическая характеристика Северного Прикаспия.

1.2. Особенности физического состава почв Северного Прикаспия.

1.2.1. Характеристика почвенного покрова.

1.2.2. Физический состав почв.

1.3. Биогеоценотические основы восстановления и создания многолетних, высокопродуктивных, поликомпонентных фитоценозов.

1.3.1. Актуальность создания адаптивных поликомпонентных фитоценозов.

1.3.2. Взаимодействие в агрофитоценозе на уровне «древесно-кустарниковое растение — травянистое растение - факторы абиотической среды».

1.3.3. Теоретические основы интродукции растений.

1.4. Водный режим растений.

Глава 2. Объекты и методы исследования.•.

2.1. Обоснование выбора объектов исследования.

2.2. Методика определения опытов.

2.3. Метеорологические условия периода проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Оценка экологического состояния растительного потенциала антропогенных ландшафтов.

3.1. Фитоценотическая характеристика растений.

Глава. 4. Создание поликомпонентных фитоценозов в условиях Восточно ильменно-бугрового ландшафтного района.

4.1. Природные условия.

4.2.Почвенно-грунтовые условия.

4.3. Характеристика растительного покрова природных территорий.

4.4. Действие лимитирующих факторов на формирование фитоценозов.

4.4.1. Влияние сроков посадки и способов обработки почв на рост, развитие и сохранность растений.

4.4.2. Рост и развитие растений древесно-кустарниковой растительности.

4.4.3. Эколого-физиологические особенности формирования фитоценозов.

4.5. Создание поликомпонентных фитоценозов на основе полукустарничковой растительности.

4.6. Создание поликомпонентных фитоценозов на основе многолетней травянистой растительности.

4.7. Влияние поликомпонентных фитоценозов на природные условия.

4.7.1. Влияние поликомпонентных фитоценозов на почвенно-грунтовые условия фитоценозов и прилегающих территорий.

4.7.2. Влияние однолетних растений фитоценозов на изменение почвенно-грунтовых условий.

4.7.3. Влияние полукустарничковой и многолетней травянистой растительности на почвенно-грунтовые условия.

Глава 5. Создание поликомпонентных фитоценозов в условиях Западного ильменно-бугрового ландшафтного района.

5.1. Природные условия.

5.2.Почвенно-грунтовые условия.

5.3. Характеристика растительного покрова природных территорий.

5.4. Влияние действия лимитирующих факторов на формирование фитоценозов.

5.4.1. Влияние сроков посадки и способов обработки почв на рост, развитие и сохранность растений.

5.4.2. Рост и развитие растений древесно-кустарниковой растительности.

5.4.3. Эколого-физиологические особенности формирования фитоценозов.

5.5. Создание поликомпонентных фитоценозов на основе полукустарничковой растительно сти.

5.6. Создание поликомпонентных фитоценозов на основе многолетней травянистой растительности.

5.7. Влияние поликомпонентных фитоценозов на природные условия.

5.7.1. Влияние поликомпонентных фитоценозов на почвенно-грунтовые условия, фитоценозов и прилегающих территорий.

5.7.2. Влияние однолетних растений фитоценозов на изменение почвенно-грунтовых условий.

5.7.3. Влияние полукустарничковой и многолетней травянистой растительности на почвенно-грунтовые условия.

Глава 6. Создание поликомпонентных фитоценозов в условиях Дельтового внутризонального ландшафтного района.

6.1. Природные условия.

6.2.Почвенно-грунтовые условия.

6.3. Характеристика растительного покрова природных территорий.

6.4. Влияние действия лимитирующих факторов на формирование фитоценозов.

6.4.1. Влияние сроков посадки и способов обработки почв на рост, развитие и сохранность растений.

6.4.2. Рост и развитие растений древесно-кустарниковой растительности.

6.4.3. Эколого-физиологические особенности формирования фитоценозов.

6.5. Создание поликомпонентных фитоценозов на основе многолетней травянистой растительности.

6.6. Влияние поликомпонентных фитоценозов на природные условия.

6.6.1. Влияние многолетней растительности на почвенно-грунтовые условия фитоценозов и прилегающих территорий.

Глава 7. Технология возделывания растений вводимых в состав адаптивных фитоценозов.

7.1. Разработка моделей адаптивных многокомпонентных фитоценозов для Северного Прикаспия.

7.2. Экономическая эффективность создания поликомпонентных фитоценозов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование формирования адаптивных фитоценозов в условиях Северного Прикаспия»

Деградация и опустынивание земель — глобальное явление современности, касающееся большинства стран мира. Международные организации (ФАО, ЮНЕП, ИКРАФ) уделяют большое внимание мероприятиям по борьбе с этими опасными явлениями. Опустынивание - это процесс, приводящий к потере природной экосистемой сплошного растительного покрова с невозможностью в дальнейшем его восстановления без участия человека. Опустынивание, главным образом, происходит в аридных районах в результате естественных и антропогенных процессов. Активная и часто неразумная хозяйственная деятельность человека, в аридных регионах, занимающих около 30 % площади суши, создала реальную угрозу нарушения экологического равновесия.

По оценке ЮНЕП ежегодно в мире в результате процессов опустынивания потеря только орошаемых земель составляет 6 млн. га. В целом, от этого процесса пострадали 40 млн. га орошаемых угодий. В Азии территория с наиболее высокой степенью опустынивания составляет около 19 %, в Африке - 23 %, в Австралии - 45 %, в Южной Америке - около 10 % от общей площади.

В результате непродуманной хозяйственной деятельности на территориях в странах СНГ, подвергнутых опустыниванию, произошли глубокие, необратимые деградационные изменения природной среды: Это повлекло за собой резкое снижение биоразнообразия фито- и зооценозов и разрушения природных экосистем. Опустынивание является одновременно социально-экономическим и природным процессом. Опустынивание угрожает территории в 3,2 млн. га, на которых проживают более 700 млн. человек.

В результате деградации аридных экосистем появилось новое качество среды, которую можно определить как экологически напряженную и дестабилизированную, представляющую собой качественно новую фазу эволюции биосферы. Негативные природные факторы приводят к эрозионному разрушению земель и снижению почвенного плодородия. Антропогенные факторы в большей степени приводят к отчуждению и выводу земель из сельскохозяйственного оборота, к их нерациональному использованию, к загрязнению, к ухудшению качества почв и окружающей среды в целом. Действие данных факторов направлено, прежде всего, на создание экологического давления на природу.

Совокупность воздействия всех отрицательных факторов нерационального природопользования наносит значительный ущерб аридным территориям РФ и способствует превращению аридных земель в малопригодные территории.

Ареал наиболее острых экологических проблем Прикаспия включает дельту Волги, Северный Прикаспий и Калмыкию. Для этих районов в целом характерна очень высокая экологическая напряженность. Прикаспий является зоной развитого сельскохозяйственного производства. При этом растениеводство традиционно базируется на естественных почвенно-природных условиях, а животноводство - на использовании естественных кормовых угодий.

В настоящее время на территории Прикаспия в результате антропогенного воздействия образовалась единственная в Европе пустыня антропогенного происхождения. Площадь опустыненных земель ежегодно увеличивается на 40-55 тыс. га. Особенно интенсивно данные процессы проявляются в Калмыкии, где опустыниванию подвержено 80 % территории. В Астраханской области деградированы и подверглись дефляции более 1,3 млн. га сельскохозяйственных земель, из которых около 400 тыс. га перешли в развеваемые пески.

Прикаспий является совокупностью аридных комплексов, остро реагирующих на антропогенную нагрузку из-за недостаточного увлажнения, засоленности почвенного горизонта, склонности земель к эрозии и дефляции и т.д.

Прикаспий служит географическим эталоном аридного пояса РФ. Он охватывает все климатические зоны, включенные ЮНЕП в аридные территории.

В состав аридного пояса входят степная (около 5,5 млн. га), сухо-степная (13,7 млн. га), полупустынная (6,4 млн. га), пустынная (5,7 млн. га) зоны. В пределах данной территории лежат земли Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, шести районов Ростовской области, семи районов Ставропольского края, республик Калмыкия, Дагестан, Чечня, Ингушетия. На данной территории проживает около 6 млн. человек.

Территория характеризуется недостаточным и меняющимся по периодам увлажнением. Нормализованный индекс аридности (NIA) превышает 0,70. Средняя величина гидротермического коэффициента (ГТК) колеблется от 0,3-0,4 и ниже.

Годовая потеря продуктивности ландшафтов в изучаемом районе составляет 4632,9 тыс. ц в зерновом эквиваленте.

В результате нерационального использования земель, чрезмерных антропогенных нагрузок на территории Северного Прикаспия развиваются процессы опустынивания земель. Суммарный индекс деградации (ИДс) южных угодий европейской части РФ составляет 54,5—57,2 балла, а в границах изучаемого района он возрастает до 61,4 балла. Суммарный индекс опустынивания для данной территории составляет около 100 баллов. В результате этих процессов происходит обеднение растительного разнообразия, развиваются процессы дефляции и засоления, снижается продуктивность естественных фитоценозов.

Борьба с опустыниванием предполагает рациональное использование земельных ресурсов в интересах устойчивого развития, направлена на предотвращение и сокращение масштабов деградации земель и их восстановление. Причем под «землей» понимается вся земная биопродуктивная система, которая включает почву, воду, растительность, прочую биомассу, а также экологические и гидрологические процессы, происходящие внутри системы.

В результате нерационального использования земель, чрезмерных антропогенных нагрузок, превышающих порог устойчивости природных экосистем в аридных районах, снижается биологическая продуктивность экосистемы, обедняется растительный видовой состав, происходит засоление, дефляция почвы и другие негативные явления.

Проблеме восстановления естественных фитоценозов на территории Северного Прикаспия в настоящее время уделено значительное внимание. Однако на сегодняшний день в силу развивающихся экологических и экономических ситуаций вопросы восстановления и повышение продуктивности деградированных ландшафтов не теряют своей актуальности.

Таким образом, экологически обоснованные системы и методы использования аридных территорий и восстановления деградированных земель - это научная база и фундаментальное условие реализации стратегии устойчивого развития природных комплексов Северного Прикаспия.

Цели и задачи исследований. Разработка научных основ создания адаптивных фитоценозов на принципах комплексного подхода к решению проблем улучшения экологической ситуации в Северном Прикаспии.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• на основе анализа флористического состава естественных и антропогенных ландшафтов произвести подбор наиболее адаптивных видов древесно-кустарниковой и травянистой растительности для формирования устойчивых и долговременных фитоценозов;

• выявить закономерности действия эдафических факторов на устойчивость фитоценозов;

• выявить потенциал физиологических и биохимических особенностей растений с целью выявления их адаптационных возможностей;

• изучить особенности влияния древесно-кустарниковых и травянистых растений на повышение почвенного плодородия;

• создать адаптированные фитоценозы с целью улучшения экологической ситуации в регионе;

• провести эколого-экономическую оценку создания адаптированных фитоценозов.

Научная новизна. Выявлены и введены в состав фитоценозов адаптированные виды и экотипы растений природных и техногенных территорий Северного Прикаспия.

Впервые на основе биометрических, физиологических и биохимических показателей растений определены адаптационные возможности и условия оптимизации устойчивости фитоценозов в условиях Северного Прикаспия.

Выявлены закономерности функционирования естественных экосистем и агроэкосистем. Теоретически обоснованы и определены реакции фитоценозов на антропогенное воздействие.

Разработаны технологические приемы и модели создания многолетних адаптивных фитоценозов и дана их эколого-экономическая оценка.

Практическая значимость работы и реализация полученных результатов. Обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций и предложений диссертационной работы подтверждена их многолетним использованием в регионе. Материалы диссертационного исследования положены в основу проектов создания поликомпонентных фитоценозов на землях Астраханской области: в Лиманском районе - 136 га (Департамент дорожного хозяйства Астраханской области); в Володарском районе — 161 га (Департамент дорожного хозяйства Астраханской области; Володарский лесхоз Астраханской области); в Красноярском районе - 292 га (Департамент дорожного хозяйства Астраханской области; Красноярский лесхоз Астраханской области); в Камызякском районе - 21 га (Камызяк-ский лесхоз Астраханской области); в Наримановском районе - 123 га, что отражено в актах о внедрении.

Научная разработка «Технология восстановления деградированных пастбищ аридной зоны Северного Прикаспия» удостоена Золотой медали «Innovations for investments to the future» American-Russian business union (2009 г.) и Дипломом 2-й степени на Каспийском инновационном форуме (Астрахань, 2009 г.)

Подтверждение факта создания поликомпонентных фитоценозов получено в виде космоснимков высокого разрешения при помощи компьютерной программы Googl Earth (Googl Планета Земля).

Результаты исследования использованы при чтении лекционных курсов по следующим дисциплинам: «Прикладная экология», «Инженерная экология», «Правовые основы использования земельных ресурсов» и ряда других при подготовке студентов по специальностям «Экология», «Биоэкология», «Природопользование», «Эколог-природопользователь» и «Агрономия» геолого-географического, биологического и аграрного факультетов Астраханского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

• выявление доминантов флористического состава растительности природных и антропогенных ландшафтов как перспективных видов для создания адаптированных фитоценозов в различных экологических зонах Северного Прикаспия;

• определение экологического оптимума создаваемых фитоценозов по оценке биометрических, физиологических и биохимических показателей растительности;

• определение влияния древесно-кустарниковой и травянистой растительности (однолетней и многолетней) на комплекс агрофизических и агрохимических свойств почвы фитоценозов и прилегающих территорий;

• эколого-экономическая оценка создания адаптированных фитоценозов.

Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на экспериментальном материале полевых и лабораторных исследований, а также анализе литературных источников. Все полевые и лабораторные исследования проводились при непосредственном участии автора с 1999 по 2009 годы. Лабораторные исследования и обработка данных проводились в лабораториях Астраханского государственного университета и Прикаспийского научно-исследовательского института аридного земледелия.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических, всероссийских и международных конференциях, в том числе на III Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2000 г.); III Международной научно-практической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» (Пенза, s

2001 г.); III Международной научной заочной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2004 г.); Всероссийской научной конференции «География и экология регионов России» (Великий Новгород, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Состояние экосистем Прикаспийского региона: проблемы и перспективы» (Атырау, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005 г.)

Публикации. Автором по теме диссертации опубликована 85 научных работ, в том числе 3 монографии, 19 статей в ведущих рецензируемых журналах рекомендуемых ВАК РФ, 5 методических рекомендаций и 45 публикаций в виде докладов на международных и всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 352 страницах, включает 36 таблиц, иллюстрирована 184 рисунками и 9 приложениями. Библиографический список включает 348 наименования, в том числе 16 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Пучков, Михаил Юрьевич

305 ВЫВОДЫ

На основании проведенных иследований установленно, что:

1. Включение в состав растений, принадлежащих к различным жизненным формам и типам адаптивной стратегии, позволяет реализовать возможности биогоризонтов, проявляющиеся в использовании растительными ресурсами природных условий и позволяющие решать проблемы коренного улучшения экологической ситуации в условиях Северного Прикаспия.

2. Флористический состав древесно-кустарниковых растений естественных и техногенных территорий региона исследования представлен 161 видом, входящим в состав 79 родов и 37 семейств. Анализ семейственных спектров установил преобладание во флоре (57 %) семейств, представленных одним или несколькими видами. Спектр семейств древесно-кустарниковой растительности позволил выделить наиболее крупные семейства, содержащие 54,7 % всей флоры: Rosaceae (40 видов), Salicaceae (13), Pinaceae (13), Oleaceae (10); Fabaceae (6) и Aceraceae (6). Агроэкологическая оценка состояния древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на техногенных территориях, позволила выделить доминантные виды, наиболее адаптированные для жизни в данных экологических условиях и составляющие 93,6 % всех видов. В состав доминантных видов входят: Ulmus pumila, Robinia pseudoacacia, Fraxinus excelsio, Acer ngundo, Popidus nigra, Morus alba, Morus nigra, Ailantus altissima, Elaeagnus angistifolia.

На основе анализа флористического состава природных и антропогенных ландшафтов, а также многолетней интродукционной работы выделены наиболее адаптированные виды и сорта древесно-кустарниковой и травянистой (однолетней и многолетней) растительности, включение которых в состав поликомпонентного фитоценоза способствует их стабильности и улучшению экологической ситуации в регионе: кохия простертая — Cochia prostrate (L.) Schrad; полынь белая — Artemisia lerchiana Web.; полынь черная - Artemisia pauciflora Web.; житняк гребневидный - Agropyron pectini-forme Roem. et Schult., сорт Викрав; пырей удлиненный — Elytrigia elongata (Host) Nevski, сорта Ставропольский 10 и Солончаковый; кострец безостый — Bromopsis inermis (Leysser) Holub, сорт Ставропольский 31.

В условиях Западного и Восточного ильменно-бугрового ландшафтного районов, при нормализации водного обмена почвы целесообразно вводить в состав фитоценозов следующие виды: Ulmus pumila L., Elaeagnus angustifolia L., Populus nigra L., в условиях Дельтового внутризонального ландшафтного района: Elaeagnus angustifolia L., Populus nigra L., Salex alba L.

3. Анализ биометрических, физиологических и биохимических показателей позволил охарактеризовать адаптационный потенциал изучаемых видов и экотипов древесно-кустарниковой и травянистой растительности Северного Прикаспия. Определено, что на характер протекания физиологических и биохимических процессов оказывают влияние фазы вегетационного периода, условия окружающей среды и степень развития растения. у

У исследуемых видов выявлено наличие особенностей ряда физиологических показателей (оводненность тканей, водоудерживающая способности, интенсивность транспирации, фракционный состав воды в тканях), характеризующие их адаптационные способности при произрастании в многовидовых фитоценозах в условиях Северного Прикаспия.

4. Экспериментальным путем установлено влияние древесно-кустарниковой и травянистой растительности (однолетней и многолетней) на комплекс агрофизических и агрохимических свойств почвы. Наблюдается пространственное изменение плотности почвенных горизонтов в сторону уменьшения и увеличение влажности по всей глубине почвенного профиля не только в фитоценозе, но также и на прилегающей к нему территории.

В условиях первой экологической зоны Восточного и Западного иль-менно-бугровых ландшафтных районов в поверхностных горизонтах прилегающих к фитоценозам территорий плотность почвенного горизонта варьи

3 3 ровала во времени в пределах 0,1 г/см (от 1,30 г/см в 1999 г. до 1,20 г/см в 2007 г.). В глубинных слоях (более 1 м) размах варьирования также составлял 0,1 г/см3 (от 1,5 г/см3 в 1999 г. до 1,4 г/см3 в 2007 г.). Максимальные показатели улучшения почвенно-грунтовых условий наблюдались при включении в состав фитоценоза многолетних злаковых культур.

Для улучшения почвенно-грунтовых условий в течение короткого промежутка времени целесообразно высеивать смесь однолетних бобовых растений: донник белый - Melilotus albus Medic.; клевер персидский - Trifo-lium resupinatum L., сорт Вахшский 3; клевер александрийский - Trifolium alexandrinum L., сорт Вахшский 1; вика яровая — Vicia sativa L., сорт Таджикская 60; пажитник пряморогий - Trigonella orthoceras Kar. et Kir. Предпочтительные сроки посева - вторая половина лета и осень.

5. Наиболее эффективным приемом создания фитоценоза на основе полукустарничковой и многолетней травянистой растительности является дискование в один след тяжелыми дисковыми боронами с осенней посадкой однолетних и многолетних побегов полыней белой и черной, с одновременным подсевом в междурядье многолетних злаковых растений.

Наблюдения за ростом и развитием посадок показал влияние способов подготовки почвы на ростовую активность древесно-кустарниковой растительности. Наиболее эффективным приемом подготовки почвы в условиях Западного и Восточного ильменно-бугровых ландшафтных районов является двухотвальная вспашка на глубину 30—35 см с последующим культивированием БДТ. В условиях Дельтового внутризонального ландшафтного района - ручное изготовление посадочных ям.

6. . Экспериментально обоснована и практически доказана экономическая и экологическая эффективность создания адаптивных фитоценозов, состоящих из растений, относящихся к различным жизненным формам при следующем их соотношении:

Модель 1: полукустарники - 50-60 %, травы - 30-40 %;

Модель 2: кустарники - 10-15 %, полукустарники - 60 %, травы

Модель 3: деревья - 10 %, кустарники - 15 %, полукустарники - 45 %, травы - 30 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При формировании экологически адаптированных, высокопродуктивных поликомпонентных агрофитоценозов в условиях Северного Прикаспия рекомендуется использовать различные виды и жизненные формы растений. В условиях бурых почв Восточного и Западного ильменно-бугровых ландшафтных районов (вершина и склон бугра Бэра) в состав поликомпонентного фитоценоза целесообразно включать следующие виды растений.

Древесные растения: Вяз мелколистный - Ulmus pumilaL.; Тополь черный - Populus nigra L.

Кустарниковые растения: Лох узколистный - Elaeagnus angustifolia.

Полукустарничковые растения: Кохия простертая - Cohia prostrate (L.) Schrad; Полынь белая - Artemisia lerchiana Web.; Полынь черная - Artemisia pauciflora Web.

Многолетние травянистые растения: Житняк гребневидный - Agropyron pectiniforme Roem. et Schult., сорт Викрав;

Пырей удлиненный - Elytrigia elongata (Host) Nevski, сорт Ставропольский 10.

В целях улучшения почвенно-грунтовых условий в течение короткого промежутка времени целесообразно введение в состав поли компонентного фитоценоза однолетних травянистых растений из семейства Fabaceae:

Донник белый - Melilotus albus Medic.;

Клевер персидский - Trifolium resupinatum L.;

Клевер александрийский - Trifolium alexandrinum L.;

Вика яровая - Vicia sativa L.;

Пажитник пряморогий - Trigonella orthoceras Kar. et Kir.

В условиях высокого содержания в почве легкорастворимых солей (основание бугров Бэра) хорошо зарекомендовали себя следующие виды растений:

Кустарниковые растения: Лох узколистный - Elaeagnus angustifolia.

Полукустарничковые растения:

Кохия простертая - Cohia prostrate (L.) Schrad; Полынь белая — Artemisia lerchiana Web.; Полынь черная - Artemisia pauciflora Web.

Многолетние травянистые растения: Пырей удлиненный - Elytrigia elongata (Host) Nevski, сорт Солончаковый.

В условиях Дельтового внутризонального ландшафтного района формирование поликомпонентного фитоценоза следует осуществлять следующими видами.

Древесные растения: Тополь черный - Populus nigra L.; Ива белая - Salix alba L.

Кустарниковые растения: Лох узколистный - Elaeagnus angustifolia.

Многолетние травянистые растения Житняк гребневидный - Agropyron pectiniforme Roem. et Schidt., сорт Викрав;

Пырей удлиненный - Elytrigia elongata (Host) Nevski, сорта Ставропольский 10 и Солончаковый;

Кострец безостый - Bromopsis inermis (Leysser) Holub., сорт Ставропольский 31.

2. В зависимости от рельефа территории древесно-кустарниковые растения следует высаживать выровненными однолетними саженцами в однорядные или двурядные полосы. Посадку целесообразно проводить в осенние сроки. С учетом экономической эффективности необходимо расстояние между растениями в рядах сократить до 1,0-1,5 м, расстояние в междурядье -3,5-4,0 м.

В условиях Дельтового внутризонального ландшафтного района посадку саженцев можно проводить в следующие сроки: осенние, весенние и ран-нелетние совпадаемые с периодом половодья. Посадку древесно-кустарниковых растений следует проводить выровненными однолетними саженцами. В случае возможной потравы крупным рогатым скотом, а также в местах понижений посадку тополя черного следует проводить крупномерными саженцами (1,8-2,0 м). В случае отсутствия полноценного посадочного материала ивы белой посадку можно осуществлять крупными фрагментами выровненных побегов - «ивовый кол» (h= 1,5-2,0 м), при этом посадку осуществляют по «большой воде», во время паводка.

3. В междурядьях, а также на прилегающих территориях следует высаживать многолетние полукустарнички представители родов Artemisia и Ко-hia, травянистые растения семейства Роасеае, а также однолетние растения семейства Fabaceae. Посадку полукустарничков осуществляют однолетними и многолетними побегами, полученными из отобранных природных форм методом экологической селекции. Посев многолетней и однолетней растительности осуществляется семенным материалом, полученным из семеноводческих хозяйств.

4. При создании поликомпонентных фитоценозов производить отбор древесно-кустарниковой растительности с учетом физиологических признаков, существенно влияющих на устойчивость растений. Следует обратить внимание на виды со стабильной динамикой оводнености тканей, с меньшей депрессией интенсивности транспирации листьев, в условиях дефицита почвенной влаги, с высокой водоудерживающей способностью в критический период обеспечения влагой растений, с высокой устойчивостью ростовых и синтетических процессов к недостатку влаги, с высокой ростовой активностью в благоприятные по водообеспеченности годы и более высокой устойчивостью - в неблагоприятные годы.

5. Для повышения почвенного плодородия перед посевом многолетних злаковых культур рекомендуется высеивать скороспелые сорта однолетних бобовых культур: клевер александрийский, сорт Вахшский 1; вика яровая, сорт Таджикская 60; клевер персидский, сорт Вахшский 3.

6. В междурядьях посев однолетних бобовых культур осуществляется в первый год создания поликомпонентного фитоценоза, а многолетних злаковых культур — в последующие годы.