Структура и динамика естественных экосистем и их компонентов в государственном природном биосферном заповеднике "Черные Земли" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Федорова, Наталья Лиджиевна

  • Федорова, Наталья Лиджиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Элиста
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 188
Федорова, Наталья Лиджиевна. Структура и динамика естественных экосистем и их компонентов в государственном природном биосферном заповеднике "Черные Земли": дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Элиста. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федорова, Наталья Лиджиевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ОПУСТЫНИВАНИЯ И ДЕГРАДАЦИИ ЗЕМЕЛЬ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

1.1. История изучения процессов опустынивания, формы и факторы деградации природных экосистем

1.2. Сукцессии растительных сообществ под влиянием антропогенного фактора

1.3. Использование фитоиндикации для выявления деградационных процессов в аридных регионах

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, РАЙОН РАБОТ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Климатические условия

2.3. Геолого-геоморфологические условия и поверхностные отложения

2.4. Гидрологические условия

2.5. Растительность

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ И ИХ КОМПОНЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «ЧЕРНЫЕ ЗЕМЛИ» И ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕМУ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Геоботаническая характеристика ключевых участков

3.2. Почвенное разнообразие объекта исследования

3.3. Фитоценотическое разнообразие на ключевых участках

3.4. Применение индекса вегетации (Ж)VI) для определения биологической продуктивности фитоценозов

4. БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ НА КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «ЧЕРНЫЕ ЗЕМЛИ» И ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕМУ ТЕРРИТОРИЯХ

4.1. Анализ систематических групп

4.2. Анализ жизненных форм

4.3. Анализ экологических групп

4.4. Анализ приуроченности к разным типам растительности

5. ОТОБРАЖЕНИЕ ПРОЦЕССОВ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕРИАЛОВ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ

5.1. Ретроспективный анализ многолетней динамики деградации природных экосистем ГПБЗ «Черные Земли» с использованием аэрокосмической информации

5.2. Сравнительный анализ площадей деградированных территорий в зонах заповедной, охранной и выпаса с использованием

материалов разновременной космической съемки

5.3 Карта-схема аридных экосистем Черных земель (на примере

ГПБЗ «Черные Земли» и прилегающих к нему территорий)

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика естественных экосистем и их компонентов в государственном природном биосферном заповеднике "Черные Земли"»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема сохранения и восстановления нарушенных пастбищ СевероЗападного Прикаспия в настоящее время является одной из главных и актуальных проблем в современном природопользовании для аридных регионов Российской Федерации. Естественные природные экосистемы Республики Калмыкия на протяжении многовековой истории используются в качестве пастбищных угодий, являющихся основой ее социально-экономического развития. Процессы опустынивания (деградации) природных комплексов и их компонентов отражены в многочисленных работах ученых (АиЬгеуШе, 1949; Ковда, 1950, О^пе, 1977; Петров, 1979; Харин, 1980; Зонн, 1985; Виноградов и др., 1990; Залибеков, 1997; Кулик, 2001; Гунин, 2004; Сафронова, 2010 и др.). Однако процессы восстановления аридных экосистем недостаточно изучены, поэтому актуальность приобретают многолетние стационарные исследования на территориях с протекающими восстановительными процессами.

Регион Черные земли, большая часть которого занимают деградированные площади с низкопродуктивными пастбищами, образовавшиеся в результате негативного антропогенного влияния, расположен на северо-западе Прикаспийской низменности.

Выявление закономерностей демутационной динамики естественных экосистем на современном этапе является необходимым условием для восстановления уязвимых пастбищных земель в аридной зоне. Репрезентативной моделью для изучения структуры и динамики компонентов естественных экосистем в изменяющихся природных условиях может служить Государственный природный биосферный заповедник (ГПБЗ) «Черные Земли». Знание структуры и динамики естественных экосистем, масштабов их деградации на современном этапе является необходимым

условием эффективного управления хрупкими пастбищными экосистемами в аридной зоне в целях их неуклонного восстановления.

Объект исследования: природные экосистемы района Черных земель, включающие опустыненные территории.

Цель работы: выявление структуры и динамики естественных экосистем и их компонентов в ГПБЗ «Черные Земли» при воздействии природных и антропогенных факторов. Задачи исследования:

1. Изучение современного состояния почвенных и растительных компонентов естественных экосистем в ГПБЗ «Черные Земли» и прилегающих к нему территорий.

2. Анализ ботанического богатства и разнообразия (флористического и фитоценотического) растительности на участках, различающихся по степени антропогенного воздействия.

3. Изучение динамики естественных экосистем и их компонентов в ГПБЗ «Черные Земли» и прилегающих территорий во времени на основе материалов космической информации с применением геоинформационных технологий.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования динамики и восстановления аридных пастбищ. Выявленные при помощи вегетационного индекса (Ж)У1) и полевых исследований количественные и качественные критерии деградации растительных сообществ в результате антропогенного воздействия послужат основой для принятия в дальнейшем управленческих решений, направленных на повышение урожайности естественных пастбищ. Разработанные инвентаризационные картографические материалы предполагается использовать для создания специальной серии электронных карт для атласа. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «Геоинформационные системы» и «Индикационная

геоботаника» для магистрантов по направлению «Биология» в Калмыцком государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Восстановительные сукцессии растительности на изучаемой территории быстрее протекают на засоленных суглинистых равнинах (зона выпаса) и медленнее - на супесчаных и песчаных равнинах, песках (охранная и заповедная зоны).

2. Значительное уменьшение площади активных очагов опустынивания и увеличение площади заросших песков связано с активным восстановлением растительности в заповедной и охранной зонах. При зарастании песков в травостое чаще всего доминируют сорные и рудеральные виды.

3. Биологическая продуктивность фитоценозов исследованной территории имеет положительную связь со значениями вегетационного индекса, однако в аридной зоне могут быть исключения для монодоминантных сообществ растений-ксерофитов.

4. Современный статус растительного покрова ГПБЗ «Черные Земли» представляет собой динамически неустойчивое образование переходного состояния пустынных экосистем.

Научная новизна. Разработана методика изучения и оценки степени антропогенной нарушенности экосистем. Выявлены закономерности восстановительных сукцессий растительных сообществ на ключевых участках ГПБЗ «Черные Земли» и прилегающих территорий с использованием метода топоэкологического профилирования, сопряженного с применением геоинформационных технологий. Создана геоинформационная система (ГИС) «Черных Земель», включающая в себя аналитические картографические и экспериментальные данные наземных наблюдений, на основе чего составлена Карта-схема современной растительности ГПБЗ «Черные Земли». При использовании материалов

б

дистанционного зондирования и современных ГИС-технологий получена объективная информация о состоянии природных экосистем, степени их нарушенности и динамике. Показаны возможности использования нормализованного разностного индекса растительности NDVI (Normalized Difference Vegetation Index) для оценки биологической продуктивности, а также для выявления деградированных пастбищ в аридной зоне.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на международных и российских конференциях по проблемам биоразнообразия, природопользования и устойчивого развития (Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем», Оренбург, 2004; «Роль особо охраняемых территорий в сохранении биоразнообразия», Ростов-на-Дону, 2006; международной научно-практической конференции международном симпозиуме «Степи Северной Евразии», Оренбург, 2006, 2009; «XI Докучаевские Молодежные Чтения «Почва как носитель плодородия», Санкт-Петербург, 2008; международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010», Москва, 2010 и др.); заседаниях отдела экологических исследований и ученого совета ГУ «Институт комплексных исследований аридных территорий» (Элиста, 20042011 гг.); заседаниях кафедры общей биологии и физиологии ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» (Элиста, 2010-2011 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном Перечнем ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 188 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 17 рисунками, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложения. Список использованной литературы включает 218 наименований отечественных и зарубежных авторов.

1. ПРОБЛЕМЫ ОПУСТЫНИВАНИЯ И ДЕГРАДАЦИИ ЗЕМЕЛЬ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

1.1. История изучения процессов опустынивания, формы и факторы деградации природных экосистем

Понятие «опустынивание», принятое в Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБОООН) означает деградацию земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека (Конвенция ООН..., 1995). Впервые термин «опустынивание» был применен французским экологом и лесоводом A. Aubreville (1949) для определения «процесса деградации растительности и почв в районах тропической Африки вследствие обезлесения, беспорядочного выжигания естественной растительности и возделывания сельскохозяйственных культур» (Aubreville, 1949). В настоящее время около 70% засушливых земель, исключая гипераридные пустыни, считаются деградированными (CCD, 1994). Более 1 млн. км2 территории Российской Федерации подвержены деградации и засухе. Основными очагами опустынивания остаются аридные регионы юго-востока Европейской части России (Виноградов, Глазовский, Габунщина, 1996).

Изучением процессов и проблем опустынивания (деградации)

засушливых земель занимались многие ученые, так как еще с конца XIX и до

середины XX века в ряде регионов Центральной и Средней Азии

происходили процессы «опустынивания», называемые в те времена,

«иссушение» или «усыхание». Свои наблюдения и факты на развитие

процессов «иссушения» приводили такие ученые как P.S. Pallas (1778),

Н.М. Пржевальский (1883), Г.Н. Потанин (1893), П.К. Козлов (1923) и др.

При изучении растительного покрова степной зоны впервые на эту проблему

обратили внимание И.К. Пачоский (1892), Г.Н. Высоцкий (1915). В более

8

позднее время проблемой опустынивания занимались исследователи: Н. Дрегне (Dregne, 1976), В.А. Ковда (1950, 1981), Л.Г. Динесман (1960), М.П. Петров (1979), Н.Г. Харин (1980, 1986), C.B. Зонн (1983), А.Г. Бабаев (1985, 1986), Б.В. Виноградов, А.К. Черкашин (1990), Г.С. Куст (1993, 1999), З.Г. Залибеков (1996, 1997, 2000) и другие.

Подробный обзор работ российских и зарубежных ученых по изучению опустынивания как глобального явления был опубликован в книге П.Д. Гунина, Е.И. Панковой «Почвы, биогехимические циклы и биосфера» (2004).

Работы по изучению процессов опустынивания затрагивают различные аспекты деградации природных экосистем. Исследования Н.Т. Нечаевой (1954, 1986), З.М. Шамсутдинова (1995) посвящены темам экологического мониторинга биоты пустынных экосистем, определению нагрузок в зависимости от потенциала пастбищной дигрессии. В трудах А.Г. Бабаева, С.Б. Байрамова (1985), C.B. Зонна (1986), В.П. Зволинского (1992, 2000) приведены результаты изучения и оценки природы пустынных территорий, разработки научных и прикладных основ их охраны, воспроизводства и рационального использования. Н.Г. Харин (1980), Б.В. Виноградов, К.Н. Кулик (1996), Н.Г. Харин, H.A. Орловский и др. (1986) занимались разработкой методических основ картографии процессов опустынивания и прогнозом состояния аридных земель. Обоснованию типов и стадий процессов опустынивания посвящены исследования C.B. Зонна (1983, 1995), В.Б. Виноградова (1984), K.M. Петрова (1997), К.Н. Кулика (2007) и др. изучали историю и процессы опустынивания в Российском Прикаспии.

Анализ этих работ показывает, что в настоящее время проблема изучения процессов опустынивания (деградации) остается дискуссионной. Такое положение, несмотря на многочисленные объемы публикаций по этой проблеме, связано с отсутствием четких понятий и критериев для процессов и прогноза развития процессов опустынивания, а также нет ясных

разграничений между понятиями «природное» и «антропогенное» опустынивание.

Основной концепцией российских ученых в изучении процессов опустынивания является исследование состава, структуры, функционирования и динамики засушливой области юга Российской Федерации. Исследования же зарубежных ученых Н. Б^пе (1976), в. Уаг§иег (1987) и др. больше затрагивают экологические и экономические теории освоения аридных территорий.

Основные формы проявления деградации (опустынивания) определены на международной конференции в Найроби (Положение с опустыниванием..., 1992). К ним относятся: деградация растительного покрова, ветровая и водная эрозия, деградация и засоление почв, коркообразование, слитизация, осолонцевание, вынос тонких фракций почв, химическое промышленное и сельскохозяйственное загрязнение, а также сокращение биоразнообразия.

Формы опустынивания оцениваются различной степенью по четырем классам: слабое, умеренное, сильное и очень сильное. Обязательным условием при этом является определение фонового уровня - состояния природной среды, при котором процессы опустынивания еще не получили развития. Каждый из уровней имеет качественные и количественные критерии (ботанические, зоологические, почвенные). Они сопрягаются с зонами экологических нарушений (нормы, риска, кризиса, бедствия) (Критерии оценки экологической..., 1992).

Отсутствие или слабое опустынивание (зона экологической нормы) включает территории без заметного изменения продуктивности, с достаточно высокой устойчивостью и стабильностью экосистем. Здесь рекомендуется нормальное хозяйственное использование земель с превентивными мерами охраны природы.

Умеренное опустынивание (зона экологического риска) включает территории с заметным снижением продуктивности и устойчивости экосистем, с максимальной нестабильностью, ведущей, в дальнейшем, к

ю

спонтанной деградации экосистем, но нарушения экосистем здесь еще обратимы; предполагает сокращение хозяйственного использования и планирование поверхностного улучшения.

Сильное опустынивание (зона экологического кризиса) включает территории с сильным снижением продуктивности и потерей устойчивости, трудно обратимыми нарушениями экосистем, предполагающими лишь выборочное их хозяйственное использование и планирование глубокого улучшения.

Очень сильное опустынивание (зона экологического бедствия) включает территории с полной потерей продуктивности, практически необратимыми нарушениями экосистем, полностью исключающими территорию из хозяйственного использования и требующими коренного улучшения.

Современное опустынивание развивается в последние десятилетия в условиях глобального потепления, для которого характерно повышение среднегодовой приземной температуры воздуха на суше, особенно в засушливых внутриконтинентальных регионах (Climate Change 2001, 2001). Климат становится одним из главных факторов опустынивания в экстремальных условиях. Этот природный фактор накладывается на региональные антропогенные факторы, особенно в районах с максимальной хозяйственной нагрузки на экосистемы. Последствия этих взаимодействующих факторов трудно разделить. Таким образом, опустынивание рассматривают как результат взаимодействия двух составляющих: аридизации и антропогенной деградации. Аридизация, по А.Н. Золотокрылину (2003), считается начальной фазой опустынивания. Поддержка аридизации положительной обратной связью альбедо-осадки в региональном масштабе рассматривается как климатическое опустынивание.

В Республике Калмыкии деградация земель обусловлена природно-антропогенными факторами. Природные факторы - засушливость климата с

незначительными и неравномерно выпадающими осадками при повышенном

и

температурном и активном ветровом режиме, засоленность почв и грунтов, легкого гранулометрического состава почв и их низкого плодородия, и возникающие периодические засухи. Антропогенные факторы - создание стационарных хозяйств с необоснованно увеличенным поголовьем скота на территории Черных земель, распашка непахотопригодных земель, нерациональная ирригация (Борликов и др., 2005).

В истории развития сельского хозяйства на Черных землях выделяют два главных этапа: использование этих земель в качестве отгонных пастбищ и создание на них специализированных хозяйств с животноводческим уклоном. От нагрузки на пастбища при любом способе эксплуатации в решающей степени зависит их сохранность, и устойчивость к выпасу скота. В этой связи большой научный и практический интерес для выяснения причин деградации пастбищ представляют анализ и оценка нагрузки на пастбища на разных этапах развития животноводства региона.

В Республике Калмыкия преобладало кочевое животноводство, в структуре которого соблюдалось оптимальное соотношение численности верблюдов, коней и овец. Это позволяло поддерживать экологическое равновесие и сохранять пастбища. В осенне-зимний период особенно использовались пастбища Черных земель, с характерными для данного района широким распространением песчаных массивов и равнин с супесчаными почвами. В 1920-30-е годы прошлого столетия на территории Калмыкии возникали локальные очаги опустынивания. В 50- годы XX века 2/3 площади Черных земель представляли собой злаково-лерхополынные пустыни на супесчаных и песчаных бурых почвах, 1/3 - лерхополынные на суглинистых равнинах и полынно-солянковые на солонцах. Перевеянные пески занимали менее 10% (Цаценкин, 1957). По данным А.Н. Команджаева (1989), нагрузка на пастбища в предоктябрьской Калмыкии в пересчете на 100 га составляла 15 условных голов крупного рогатого скота (в настоящее время 42-45 голов).

С 1954-1955 гг. и до 1970 г. Черные земли служили отгонными пастбищами. Начавшиеся в этот период процессы нарастания пастбищного пресса и распашки, сопряженные с участившимися засухами, привели к резкому ухудшению почвенного покрова и дигрессии. Ненормированная нагрузка на пастбища (привела к стравливанию растений, вытаптыванию поверхностного слоя легких бурых почв пустынной зоны и к концу 70-х годов деградация пастбищ приобрела широкомасштабное значение, по всей территории Черных земель. В 1976-1986 гг. скорость дефляционного процесса достигала 40-60 тыс. га/год (Кулик и др., 2007). Согласно данным С. С. Зунгруева (1983), нагрузка на 1 га пастбищ за период 1980-1983 гт. в Яшкульском районе составляла 0,61 условной головы овцы (усл. гол. овцы), Черноземельском - 0,71 усл. гол. овцы, Юстинском - 0,73 усл. гол. овцы, Каспийском - 1 усл. гол. овцы, а в пересчете на 100 га пастбищ соответственно 61,71, 73 и 100 усл. гол. овцы.

За период с 1863 по 1990 гг. максимальная нагрузка на земельные угодья и пастбища была в 1986 г. (на 100 га пастбищ 200-210 овец). В результате площадь сильно сбитых пастбищ в республике к середине 1980 г. превысила 2,5 млн. га, большая часть их пришлась на Черные земли. Широкое распространение получили средне- и сильносбитые эфемерово-белополынные, злаково- и сорно-однолетниковые пастбища. Массивы незакрепленных песков составляли более 15% общей площади естественных кормовых угодий. И к концу 80-х гг. территория Черных земель превратилась в зону экологического бедствия и была признана единственной антропогенной пустыней Европы. Еще через десять лет, к концу 1990 г. на Черных землях было дефлировано в различной степени 1666,2 га пастбищных угодий. Кроме того, дефляции подверглось около 8 из 28,8 тыс. га сенокосов и 7 из 171 тыс. га пашни (Кулик и др., 2007).

Перегрузка пастбищ в Калмыкии и в целом по стране была не случайным явлением. В послевоенные (1956-1985 гг.) годы прошло шесть пятилеток, а с каждой новой пятилеткой шло наращивание производства

13

продукции животноводства на 10-15%, 15-20% и соответственно безудержное увеличение поголовья овец и крупного рогатого скота без учета возможностей регионов. Порочный метод планирования на практике привел к бессистемному использованию пастбищ во всех зонах Калмыкии, поскольку при перегрузке пастбищ не могло быть и речи о внедрении пастбищеоборотов. По этой причине не только в Калмыкии, но и во многих республиках бывшего СССР значительная часть ценнейших пастбищ превратилась в песчаные массивы (Дурдусов и др., 2001).

Произошедшие катастрофические изменения вызвали необходимость создания «Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием» (1986 г.). При ее выполнении были проведены агролесомелиоративные работы (19871990 гг.), которые способствовали закреплению подвижных песков, улучшению водного и питательного режима почвенного покрова. В качестве фитомелиорантов использовались местные виды: кияк (Leymus racemosus), джузгун (Calligonum aphyllum), терескен (.Krasheninnikovia ceratoides). В результате удалось остановить около 1 млн. га подвижных песков и восстановить более 300 тыс. га разрушенных пастбищ (Дурдусов и др., 2001).

Изучение процессов опустынивания Прикаспийской низменности нашли отражения в работах И.П. Герасимова (1939), А.Г. Гаеля (1973), М.А. Орлова (1940), А.Н. Федюкова (1969), A.A. Вакулина (1973) и др., которые изучали строение рельефа и процессы рельефообразования с подробными описаниями почвенно-растительного покрова песков, их гидрологии и лесорастительных свойств. Почвенные характеристики и их влияние на функциональную организацию надземных экосистем рассмотрены в работах Б.Г. Розанова (1992), А.Н. Крутова (1995), П.Д. Гунина, 2000; J1.H. Ташниновой (2000). Работы В.А. Банановой (1986, 1988, 1990, 1992) касаются региональных особенностей проявления опустынивания Северо-Западного Прикаспия, оценки уровня экологических нарушений с использованием ботанических критерий.

14

Опустынивание, как деструктивный процесс, характеризуется не только природными, но и социальными факторами. Социальные факторы опустынивания (ухудшение жизненного уровня населения, миграция населения, военные конфликты) рассмотрены в работах Н.Г. Харина (1998), И.С. Зонна (1991), C.B. Зонна, И.С. Зонна (2001), Н.Ф. Глазовского (2009). Приоритетными в разработке методов и оценке картографирования опустынивания в бывшем СССР и СНГ принадлежат Институту пустынь АН Туркменистана (Бабаев, Фрейкин, 1977).

Анализ данных работ показывает, что в Калмыкии процессам опустынивания в настоящее время подвержено более 80% территории, из них около 33% находится в сильной или очень сильной степени деградации, включая в это понятие не только деградацию пастбищ и снижение их кормовой продуктивности, но и засоленность земель, ветровую и ирригационную эрозию, обезлесение и др.

На территории Черных земель и заповедника были выделены (Кулик, Петров, 1999) две разновидности опустыненных земель: 1 - древние очаги периодической дезертификации; 2 - очаги и массивы современного опустынивания. Первая разновидность представлена разновозрастными очагами на бугристых песках, переживших климатогенную и неоднократные антропогенные дефляции. Наиболее распространены массивы опустыненных земель, возникших в результате распашки на равнинах с легкими, ранее не подвергавшимися антропогенной дефляции, почвами. В результате изучения топографических карт (1870-1984 гг.) и аэрокосмической фотоинформации (1976-1984 гг.) и наземных исследований нами выявлены стадии и определены темпы дезертификации этих разновидностей территории.

Начиная с 1991 г. по настоящее время пастбищная нагрузка на растительные сообщества на территории республики снизилась в связи с резким сокращением поголовья выпасаемых животных. Приостановление деградации и своевременное принятие комплекса мер по его

предотвращению в аридных и семиаридных зонах является базовой эколого-экономической составляющей для перехода к устойчивому социально-экономическому развитию данных территорий.

Несмотря на то, что проблема опустынивания является одной из главных проблем человечества она не находила достаточного международного признания вплоть до 1977 г., когда Конференция ООН по опустыниванию приняла План действий по борьбе с опустыниванием (Мауконен, 1992). В мае 2003 г. Российская Федерация присоединилась к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБОООН). В 1997-2000 гг. при поддержке Центра международных проектов в рамках проекта ЮНЕП были разработаны 5 национальных программ по борьбе с опустыниванием (НПДБО): для юго-востока Европейской части России, Северного Кавказа, юга Западной Сибири, юга Средней Сибири, юга Восточной Сибири (Габунщина, 1998). Кроме того, в Республике Дагестан в 2001 году по инициативе Прикаспийского института биологических ресурсов РАН был подготовлен собственный проект национальной программы.

27 мая 2010 г. Министерством Природных Ресурсов и Экологии России

разработан и поддержан Правительством Российской Федерации комплекс мер

по борьбе с опустыниванием, который включает несколько направлений.

Одним из основных является анализ состояния, оценка масштабов и прогнозов

развития процессов опустынивания на территории Российской Федерации на

современном этапе, а также проведение практических мероприятий по борьбе с

деградацией и опустыниванием почв. Документом предусмотрена разработка

Национальной программы по борьбе с опустыниванием и деградацией земель в

Российской Федерации, предусмотренной статьей 10 Международной

Конвенции (КБОООН). До настоящего времени такая программа не была

разработана. В эту программу должны войти долгосрочные стратегии борьбы с

опустыниванием на государственном и региональном уровне, создание и

ведение климатических, метеорологических и гидрологических исследований в

данной области, совершенствование правовых и организационных механизмов

16

по борьбе с опустыниванием и развитие мер по предотвращению процессов опустынивания на территории Российской Федерации (Проблемы опустынивания.., 2011).

В настоящее время борьба с опустыниванием пастбищных угодий в Северо-Западном Прикаспии приобретает новые концептуальные решения. Они базируются на использовании геоинформационных технологий, внедрении новых селекционных сортов аридных кормовых растений, а также своевременного применения агролесомелиоративных методов. Важным условием своевременного восстановления нарушенных пастбищных угодий является мониторинг сукцессионных направлений для выявления особенностей развития процессов природных экосистем, в частности растительности.

1.2. Сукцессии растительных сообществ под влиянием антропогенного

фактора

Динамические процессы растительности, связанные с их пастбищным использованием, протекают в различных формах. Антропогенные изменения растительности (Александрова, 1964; Миркин, Наумова, 1998; Неронов, 2002) делят на три класса смен: эволюция - формирование новых, ранее не существовавших типов сообществ; сукцессии - постепенное изменение растительности под влиянием антропогенных факторов; нарушения -скачкообразные изменения растительности вследствие разрушения сообществ под влиянием антропогенного фактора.

Сукцессия - постепенная смена фитоценозов, протекающая векторизовано или циклично, но с циклом больше, чем 10 лет, под действием внутренних и внешних причин. В результате сукцессии не возникают принципиально новые сообщества, хотя разные стадии сукцессий могут отличаться по флористическому составу. Сукцессии пастбищной растительности, в зависимости от степени нагрузки, могут иметь

прогрессивный или регрессивный характер (Горшкова, 1988; Миркин, 1984; Работнов, 1950; Работнов, 1992).

Регрессивную сукцессию пастбищной растительности, протекающую с обеднением флористического состава и падением общей фитомассы, принято называть «пастбищной дигрессией». Пастбищная дигрессия представляет собой вариант аллогенной сукцессии антропогенного характера (Работнов, 1992). Среди биотических факторов среды для растений влияние фитофагов является одним из самых важных. Т.А. Работнов (1983) выделил три основные формы воздействия скота на пастбищную растительность:

1) стравливание - поедание надземных органов травянистых растений;

2) вытаптывание - воздействие на растения и почву копытами;

3) откладывание экскрементов.

Основные формы воздействия скота на пастбищную растительность можно объединить одним названием выпас - явление, свойственное аридным регионам (Абатуров, 2006). Снятие антропогенной нагрузки (полное отсутствие выпаса) приводит к увеличению старики и накоплению ветоши у полыней и злаков. В результате распространяются сорные и рудеральные растения.

Слабая степень антропогенной нагрузки (низкая интенсивность выпаса) приводит к накоплению биомассы растений, что увеличивает риск возникновения пожаров (Опарин и др., 2004).

Для сохранения естественного состояния пастбищной растительности необходима оптимальная нагрузка скота (умеренный выпас) (Высоцкий, 1915; Абатуров, 1979). При умеренном выпасе пустынные фитоценозы сохраняют свое биоразнообразие, структуру и состав, устойчивость к климатическим условиям, что позволяет им обеспечивать нормальное возобновление популяции (Мирошниченко, 1994).

Чрезмерный выпас приводит к изменениям в структуре растений (Морозова, 1972), при которых происходит снижение способности к возобновлению сообществ, смена многолетних ценных кормовых растений

18

сорными и рудеральными. Такие изменения растительности при выпасе Г.Н. Высоцкий (1915) назвал пасторальной (пастбищной) дигрессией. Пастбищная дигрессия изучена на разных типах растительности отечественными учеными (Высоцкий, 1915; Морозова, 1972; Горшкова, 1988; Юнусбаев, 2001).

Степной дигрессивный ряд, по Г.Н. Высоцкому (1915), представляет собой последовательную смену следующих стадий: 1) снижается обилие крупнодерновинных злаков и увеличиваются мелкодерновинные злаки; 2) доминируют мелкодерновинные злаки; 3) доминируют полукустарнички; 4) превалируют непоедаемое разнотравье, эфемеры и эфемероиды.

Некоторые исследователи различают различные стадии пастбищной дигрессии в зависимости от типа ландшафтов. Так, по В.А. Банановой (1986), в пустынной полупесчаной и песчаной степи Черноземельских пастбищ слабую стадию опустынивания индуцирует увеличение обилия типчака беккери (Festuca beckeri), тонконога стройного (Koeleria gracilis), умеренную - полынь песчаная (Artemisia arenaria), сильную - кияк (Leymus racemosus), кумарчик пустынный (Agriophyllum arenarium). При пастбищной дигрессии происходит смена коренного сообщества группой новых, кратковременных фитоценозов.

Стадии пастбищной дигрессии могут отличаться некоторыми особенностями из-за влияния отдельных видов сельскохозяйственных животных на степную растительность. Из основных видов сельскохозяйственных животных наименьшую деградацию пастбищ вызывают лошади (Концепция..., 2001), а наибольшую - мелкий рогатый скот (Высоцкий, 1915; Морозова, 1972; Горшкова, 1988), крупный рогатый скот занимает промежуточное положение (Работнов, 1983; Горшкова, 1988).

Анализ материалов геоботанических обследований растительности

Калмыкии в различные годы свидетельствует об изменении структуры

растительного покрова под влиянием усиленного выпаса. Например, в работах

И. К. Пачоского (1892) при описании растительных формаций Ергеней

отмечены, в основном, типчаковые степи (в которых кроме типчака

19

произрастают мятлик луговой, ковыль Лессинга, ковыль волосовидный и виды разнотравья), формации полынной растительности, солянок и песчаной растительности. Формации ковыля волосовидного не отмечены, что, вероятно, связано с относительно невысокой пастбищной нагрузкой в тот период. В более поздних работах Танфильев (1939) показывает, что на территории Калмыцкой АССР в совхозе «Большой Царын» в 1932 г. под ковыльными группировками было занято 2-3% площади, а в 1933 г. их стало 15%.

Период с 1970 до 1990 гг., характеризующийся перегрузкой пастбищ, отмечен на территории Калмыкии как период перехода от экологического кризиса к экологическому бедствию (Борликов и др., 2000а). Наглядно об этом свидетельствуют следующие данные: в 1970 г. поголовье овец в Калмыкии достигало 2,3 млн. голов, в 1990 боле 2 млн. голов овец и 348 тыс. голов крупного рогатого скота (Зонн, 1995).

Различия в происходящих сукцессиях под влиянием выпаса в зависимости от типа почв было отмечено в ряде работ (Тереножкин, 1934; Труды..., 1957; Горбачев и др., 1977; Мирошниченко, 1994; Джапова, 1983, Джапова и др., 1991). Наиболее интенсивно она протекает на легких супесчаных и песчаных почвах. На суглинистых почвах растительность деградирует медленнее. Устойчивы к выпасу растительные сообщества на солонцах полупустынных, лугово-бурых и лугово-каштановых почв западин. Растительность мелких солонцов при выпасе остается практически неизменной.

Таким образом, материалы обследований растительности Калмыкии в различные годы, показывают, что следствием усиленного выпаса является изменение структуры растительного покрова: упрощается вертикальная структура, основные запасы фитомассы сосредотачиваются у поверхности почвы, возрастает доля непоедаемых скотом растений в травостое. На территории Калмыкии наблюдается тенденция возрастания доли тырсовоковыльных, лерхополынных (белополынных) и растительных

20

сообществ, состоящих из однолетних видов и эфемероидов. Наиболее интенсивно пастбищная дигрессия протекает на почвах легкого гранулометрического состава.

При ослаблении или прекращении пастбищной нагрузки начинается прогрессивная сукцессия, получившая название «постпастбищная демутация», в ходе которой происходит обогащение видового состава и увеличение общей фитомассы (Раменский и др., 1956; Работнов, 1983; Работнов, 1992). Постпастбищная демутация - это автогенная сукцессия, протекающая в основном в соответствии с моделью благоприятствования, при которой с каждой новой фазой условия для жизни растений становятся все более благоприятными. Однако на последних стадиях постпастбищной демутации характер сукцессии склоняется к модели толерантности и далее к модели ингибирования. Ярким примером такого явления может стать восстановление степной растительности. Смена начальных стадий демутации с преобладанием полыней и типчака до появления ковылей соответствует модели благоприятствования. Ковыли, являясь степными супердоминантами, в условиях отсутствия выпаса реализуют почти всю потенциальную нишу степного фитоценоза, на этой стадии сукцессия протекает по модели толерантности. В этих условиях реализуется модель ингибирования, так как из-за наличия плотного слоя колдана поселение и прорастание семян других видов становится невозможным. На этом этапе сукцессия затормаживается до появления дестабилизирующего фактора (выпас, пожар, вспашка и др.) (Иванов, 1952).

Пожары является неотъемлемой составляющей функционирования аридных экосистем. Изучением динамики пожаров и их воздействием на растительные сообщества в аридной зоне посвящены многие работы (Тереножкин, 1934; Родин, 1961; Вальтер, 1982; Маштыков, Очирова, 2005; Дубинин и др., 2010).

Публикаций, посвященных изучению постпастбищной демутации растительности аридных зон, сравнительно мало (Цибанова, 1982; Базилевич

21

и др., 1987; Юнусбаев и др., 2001; Баширова и др., 2002; Мяло и др., 1996; Anderson, Holte, 1981; Brady et al., 1989; Zhang, 1998; Неронов, 2000; Adler, Lauenroth, 2000).

Для псаммофитных степей и пустынь Черных земель Калмыкии предложен такой сукцессионный ряд (Мяло и др., 2004). На первой стадии сукцессии участки развеянных песков занимают группировки однолетников-эфемеров и корневищных псаммофитов (Leymus racemosus, Calamagrostis epigeios). Далее их сменяют сообщества псаммофитов, представленных стержневыми многолетниками. На этой стадии наблюдается увеличение содержания в песках пылеватых фракций, что придает им свойства связнопесчаных почв. Следующая стадия - формирование вторичных песчано-степных сообществ - связана с внедрением в сообщества псаммофильных злаков (Agropyron fragile, Koeleria sabuletorum, Stipa anómala) и Carex stenophylla (осоки узколистной), дерновины и корневища которых скрепляют субстрат и способствуют накоплению тонких фракций. Следующие стадии - внедрение дерновинных ковылей (Stipa capillata, S. sareptana). Дерновины способствуют скреплению песчаного субстрата, а вегетативные побеги и ветошь снижают интенсивность переноса песка. Далее образуются зональные пустынно-степные полукустарничковые сообщества с участием полыней и кохии.

После устранения пастбищной нагрузки в степных сообществах восстановление структуры подземного растительного вещества происходит за 1-2 года, восстановление структуры надземного растительного вещества - за 5 лет (Базилевич и др., 1987). Быстрое восстановление степных фитоценозов объясняется тем, что многолетние виды растений не погибают при пастбищной нагрузке, а сохраняются длительное время в вегетативной форме или в виде подземных органов.

Начиная с 1991 по 2005 гг. пастбищная нагрузка на растительные сообщества на территории республики снизилась в связи с резким сокращением поголовья выпасаемых животных. Это обстоятельство отразилось на

22

основных параметрах растительных сообществ: общем проективном покрытии, высоте травостоя, продуктивности. Сравнительный анализ материалов геоботанических описаний 1984-1989 гг. с 2005 г. показывает различную ответную реакцию пастбищных угодий на снижение пастбищной нагрузки. Положительно отреагировали тырсовоковыльные и лерхополынные сообщества на светло-каштановых и бурых полупустынных суглинистых почвах и ломкожитняковые, лерхополынные сообщества на бурых полупустынных супесчаных почвах и лерхополынные на закрепленных песках. В этих сообществах проективное покрытие травостоя возросло на 5-10%, увеличилась высота растений на 5-10 см. В итоге продуктивность сообществ выросла на 40-60%. В сообществах на солонцах полупустынных (лерхополынных и чернополынных) проективное покрытие увеличилось на 5-10%, но высота растений не изменилась. Продуктивность сообществ выросла на 15-20%. В растительных сообществах на лугово-каштановых почвах (разнотравно-злаковые), на луговых солонцах (петросимониевых), солончаках (сарсазановых и биюргуновых) видимых изменений проективного покрытия, высоты растений не произошло. Продуктивность сообществ практически не изменилась (Бакинова и др., 1996; Бакинова, 2000).

1.3. Использование фитоиндикации для выявления деградационных процессов в аридных регионах

Главным биологическим индикатором современного состояния экосистем является растительный покров: его степень проективного покрытия, видовой состав, жизненные формы, первичная продукция и др. (Петров, 1997). По наличию и состоянию тех или иных растений прямо или косвенно можно судить о свойствах среды и происходящих в ней изменениях, как естественных, так и антропогенных. Способ выявления свойств природной среды или отдельных компонентов (почва, вода, атмосфера) при помощи растений, используемый для дистанционных

23

методов оценки экологического состояния ландшафтов, называется фитоиндикацией. Фитоиндикаторами могут быть как отдельные растения, так и фитоценозы, а также особенности морфологии и физиологии растений. При фитоиндикации используют внешний облик растения, анатомические и физиологические особенности. Для их установления используют методы морфологии, анатомии, биохимии, физиологии. При фитоиндикации по растительным сообществам используют методы геоботаники, в связи с чем выделяют флористические и геоботанические индикаторы (Булохов, 2004).

Различают индикаторы положительные и отрицательные. Первые указывают на ту или иную особенность среды (например, обилие гигрофитов означает избыточное увлажнение почвы), вторые исключают определенные условия в данном местообитании, поскольку не переносят или избегают их (так, произрастание растений-гликофитов исключает высокую концентрацию солей в почвенном растворе).

Индикаторными признаками, указывающими на определенные условия, могут служить различные признаки целых растительных сообществ (флористический состав, наличие или отсутствие видов-индикаторов или экологических групп, их обилие) и отдельных растений (внешний вид, морфологические и анатомические особенности - форма роста, ветвления, необычная окраска или форма цветков, листьев и т. д.; химический состав, интенсивность отдельных физиологических процессов, например уровень транспирации при разном водном режиме почвы). Кроме того, объектом фитоиндикации могут быть: свойства почв (химический состав, плодородие, степень засоления, кислотность, режим увлажнения); состав и свойства грунтов и горных пород, в том числе и новейшие тектонические процессы; антропогенные изменения в почвенной среде как современные (всякого рода загрязнения), так и прошлые (следы окультуривания и различных нарушений).

Учение о растительных индикаторах тесно связано с развитием экологии и географии растений. Впервые экологическую характеристику

24

условий произрастания растений дали античные ученые, применяя данные для поиска питьевых подземных питьевых вод. Последовательная разработка различных разделов ботанической географии и экологии, на которых основываются выводы о растительных индикаторах, началась в XIX веке.

Основоположником учения о растительных индикаторах почв является Ф.И. Рупрехт (1866).

Исследованиями в области фитоиндикации предлагается особенности растительных индикаторов рассматривать с двух точек зрения -индикаторных признаков и индикационных функций растительности (Виноградов, 1976). Индикаторными признаками могут служить самые разнообразные свойства растительности, которые являются показателями каких-либо условий окружающей среды. Индикаторные признаки могут быть индивидуальными, касающиеся отдельных видов, и ценотическими, характеризующие растительные сообщества.

Основными индивидуальными признаками выступают таксономические единицы (виды, роды, семейства, разновидности). А также жизненные формы: фанерофиты (деревья, кустарники), хамефиты (полукустарнички, травянистые растения), гемикриптофиты, криптофиты, терофиты (ЯаипЬааег, 1934). Особенно большое значение имеют экологические формы: мезофиты, галофиты, ксерофиты и др. Важными индивидуальными индикаторами является специфика строения отдельных видов растений в разных экологических условиях.

Единую классификацию индикаторных признаков привел Б.В. Виноградов (1976): флористические, физиологические, морфологические, фитоценотические.

Флористические индикаторные признаки представляют собой различия во флористическом составе исследуемых участков, являющиеся следствием приуроченности отдельных видов и внутривидовых форм к определенным экологическим условиям. Эти признаки являются определяющими индикаторными свойствами растительности. Основной индикационной

25

единицей служит вид. Каждый вид имеет различную экологическую амплитуду местообитания. Чем крупнее таксономическая единица, тем более широка данная амплитуда. Данные признаки дают качественную характеристику местообитания, другие же признаки в большинстве случаев дополняют и уточняют показания отдельных растений. Так, показателями закрепленных песков, обычно незасоленных, могут служить белосаксаульники - сообщества белого саксаула с участием псаммофитных (обитатели подвижных песков) кустарников кандымов. В песчаной пустыне на участках с более близкими пресными или слабосолонцеватыми подземными водами обычны сообщества черного саксаула с присутствием тамарикса развесистого, сообщества тамариксас чингилем, верблюжьей колючкой, иногда заросли чия (Виноградов, 1976).

К физиологическим индикаторным признакам относятся физиологические процессы растений: обмен веществ и его химический состав. Они могут быть разделены на вещественные и функциональные. Вещественные признаки характеризуются изменениями содержания в тканях растений соединений металлов и легкорастворимых солей, различия в составе и концентрации пигментов, формы молекул растительных масел и белков, водосодержания, водоудерживающей способности, осмотического давления.

Биохимические особенности пигментов в свою очередь определяют такой физиономический индикаторный признак, как цвет растений.

Функциональные индикаторные признаки определяют свойства обменных процессов у растений (водный баланс, транспирация). Например, галофиты, предпочитающие засоленные почвогрунты засушливых местообитаний, при умеренном повышении концентрации солей в почве имеют насыщенную зеленую окраску. Более сильное засоление почвы способствует выделение солей растениями, благодаря налету растения приобретают серо-синеватую или сизую окраску. При сильной инсоляции и

недостатка влаги наблюдается уменьшение содержания хлорофилла в листьях.

Использование морфологических индикаторных признаков основано на анализе внутренней (анатомической) и внешней структурой отдельных растений. Анатомические признаки включают особенности строения водопроводящей ткани, различия в строении клеток и клеточных оболочек, обусловленные экологическими причинами и т.п. Внешние морфологические признаки изучают, измеряя высоту растений, диаметр стеблей, размер листовых пластинок и др. Качественные морфологические признаки (жизненные формы, экотипы, формы роста, отдельные повреждения растений и т.п.) также служат индикаторами.

Фитоценотические индикаторные критерии - признаки ассоциированности растений, особенности структуры растительного покрова подразделяются на социальные и структурные. Первая группа характеризует ассоциированность растений и включает количественные данные и т.п. Например, по степени покрытия растительностью выделяют: незаросшие пески, на которых имеются единичные растения или небольшие куртины, занимающие до 5% площади; слабозаросшие с частыми очагами дефляции, травостоем занято 15-25% площади; среднезаросшие с единичными очагами дефляции, травостоем занято 25-35% площади, заросшие пески без очагов дефляции с покрытием травостоем более 45% площади (Василевич, 1983).

Вторая группа состоит из структурных признаков фитоценоза, характеризующих ярусность и мозаичность сообщества, и структурных признаков растительного покрова (формы комплексов и сочетаний фитоценозов, их конфигурация, взаимное расположение). Так, комплексность, генетически связанная с перераспределением солей в почве, характеризуется беспорядочным, мелким, неправильным пятнистым рисунком. При значительных колебаниях уровня грунтовых вод и резких изменениях режима увлажнения почв формируется полигональная комплексность.

Кроме того, индикаторные признаки делят на статистические (присутствие индикатора, его форма) и динамические (изменения, происходящие за определенный отрезок времени). По Б.В. Виноградову (1976) также признаки подразделяются на: функциональные - показатели водного баланса растений и накопления в тканях различных химических веществ; фенологические основаны на учете отдельных фаз и полных ритмов развития растительности; ростовые учитывают скорость роста; сукцессионные рассматривают изменения условий местопроизрастания

Исходя из выше написанного, ни один отдельно взятый индикаторный признак не является определяющим, так как лишь сочетание ряда признаков помогает сделать выводы. Поэтому различные индикаторы необходимо комбинировать между собою и взаимно увязывать. Если отдельные растения обладают определенной экологической пластичностью и могут иметь широкую амплитуду условий местообитания, то растительные ассоциации способны отразить даже незначительные изменения в условиях среды.

В аридной зоне изучение индикационных свойств растительности необходимо для выявления деградационных процессов, происходящих в природных экосистемах. Известно, что в песчаных кустарниковых пустынях при выпасе скота происходит уплотнение дернины, ухудшение заделки семян кустарников и трав, и образование поверхностной корочки по песку, угнетение злаков. Умеренный выпас способствует сохранению наиболее производительных пустынноосоковых белосаксаульников. При чреземерной нагрузке на пастбища наблюдают деградацию травянисто-кустарничковой растительности, несомкнутые группировки псаммофитов.

Дать быструю оценку экологических особенностей среды можно лишь при глубоком знании флоры и экологии растений изучаемого региона. Использование фитоиндикационного метода на ранних этапах позволяет вовремя выявить негативные изменения природной среды и разработать меры по предотвращению нежелательных процессов в природных экосистемах.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, РАЙОН РАБОТ

2.1. Материал и методы исследований

При выполнении экологического исследования, связанного с изучением антропогенной динамики природных экосистем, отдается предпочтение эколого-географическому подходу, основной задачей которого является изучение пространственно-временной организации экосистем в процессе взаимодействия общества и природы. Современные геоэкологические исследования основываются на сопряженном изучении структурно-функциональной и пространственно-временной организации геосистем.

Исследования проводились в соответствии с поставленными задачами и состояли из нескольких последовательных этапов с использованием методов ГИС-технологий, дистанционного зондирования и широким применением методов ландшафтно-экологического профилирования. Методика работы состояла из следующих этапов.

Анализ и интегрирование различных типов данных. На данном этапе проводили сбор и анализ литературных и статистических данных, картографических, аэро-, космических материалов с их пространственно-временной привязкой и выходными характеристиками. В качестве базовой космической информации использовались снимки с искусственного спутника Земли (ИСЗ) «Ьапё8а1:-7» ЕТМ+ за 2001, 2009, 2010, 2011 гг. Они были приведены в геодезическую систему координат \VGS-84 (проекция ИТМ (поперечно-цилиндрическая Меркатора) (Трифонова и др., 2005). Космоснимки сопоставлялись с топографическими картами изучаемого объекта М.1:100000 (Ь-38-67, Ь-38-79, Ь-38-81 1990 г); М. 1:200000 (Ь-38-XVII, Ь-38-ХХШ 1982 г.). С топографических карт была выполнена векторизация изогипс рельефа. Для обработки картографического материала применялась ГИС-программа Мар1п£э 6.0. Помимо топокарт для

29

предварительного камерального дешифрирования в работе использовались карты геоботанического обследования хозяйств Яшкульского и Черноземельского районов Республики Калмыкия (ЮжНИИГипрозем, М.1:25000 и М. 1:50000, 1993 г.); тематические карты («Карта микроландшафтного районирования заповедника «Черные Земли» М.1:50000 (Петров, Кулик, 1996).

Предполевой камеральный этап включал обработку сканерных космоизображений и их визуальное дешифририрование. На данном этапе была выполнена серия цветных синтезированных космоизображений с использованием спектральных диапазонов, наиболее оптимальных для выявления пустынной растительности (0,5-0,6; 0,6-0,7 и 0,8-1,1 мкм). Синтез каналов производили в программе «МиШ8рес^32». Изменение их яркостных характеристик позволило более четко выделять отдельные объекты для визуального дешифрирования космоизображения.

Существовавшее некоторое время тому назад представление о том, что автоматизированное дешифрирование полностью заменит визуальное, оказалось неверным. Более того, по мере все более широкого использования снимков со сверхвысоким пространственным разрешением роль визуального дешифрирования возрастает. Это объясняется тем, что способности человека анализировать изображение пока существенно превосходят возможности вычислительной техники (Гарбук, Гершензон, 1997).

Визуальное дешифрирование проводили по прямым и косвенным дешифровочным признакам. Прямые дешифровочные признаки - это свойства объекта, находящие непосредственное отображение на снимках. К ним относятся три группы признаков: геометрические (форма, тень, размер), яркостные (фототон, уровень яркости, цвет, спектральный образ), структурные (текстура, структура, рисунок). Косвенные дешифровочные признаки - это прямые дешифровочные признаки других объектов, называемых индикаторами. Так, индикатором животноводческих стоянок и ферм в пустынных и полупустынных районах определяют по сети

30

сходящихся к ним полевых дорог и пятну выбитой скотом растительности. На космических снимках это светлые пятна (их диаметр на местности несколько километров), соответствующие растительному покрову с измененным в результате воздействия видовым составом.

Дешифрирование очагов опустынивания на панхроматических снимках обеспечивается высоким оптическим контрастом, лишенных растительности песков, по сравнению с окружающими полупустынными пастбищами (Виноградов, Кулик, 1987).

Природные контура на стандартном синтезированном изображении (синтез каналов 3, 2, 1) имеют цвета, близкие к натуральным. Открытые пески имеют белый, светлый тон, с неясно очерченными краями. В отличие от солончаков, которые имеют четкие границы. Зарастающие пески на стандартном синтезе светловато-серого тона с характерной точечной текстурой псаммофильной растительности желтовато-зеленоватого цвета. Целинная растительность выделялась более однородной текстурой насыщенного зеленовато-оливкого цвета. Более темные точки в пределах целинной растительности с неясно очерченными границами нами были идентифицированы как западины. Использование в синтезе ближнего ИК-канала (синтез 4,3,2) позволило выделить псаммофильную растительность. Растительность на зарастающих песках имеет ярко-красный цвет с характерной точечной текстурой.

Большей частью дешифрирование выполняли ландшафтным методом, суть которого заключается в распознавании природно-территориальных комплексов по всей совокупности признаков, нашедших отражение на снимке, для последующего выявления, изучения и картографирования отдельных составляющих ландшафта. В этом случае пространственный ряд ландшафтов служит индикатором их смены во времени (Виноградов, 1976, 1984). Например, на заповедной территории региона Черные земли можно видеть смены зарастания открытых очагов опустынивания растительностью.

Уточнение информации выполнялось по векторным слоям, снятых с топографических, тематических и ландшафтных карт.

Полученная информация позволила наметить расположение стационарных ключевых участков для изучения динамики природных экосистем, а также определить оптимальный маршрут полевых работ. Полевые исследования включали: инструментальное профилирование с помощью нивелира, геоботанические описания участков, отбор укосов на биологическую продуктивность, закладка почвенных разрезов и отбор проб почв для лабораторных исследований (Бекеева, 2007). Описание растительного покрова проводили в соответствии со стандартными геоботаническими методиками (Полевая геоботаника, 1964, 1972; Быков, 1957; Вальтер, 1982; Работнов, 1992, 1988). Использовались методики И.А. Цаценкина (1957), Ф.Я. Левиной (1953), Б.Н. Горбачева (1977), основанные на морфологических признаках, характерных для степных и пустынных комплексов. При оценке фитоценотического разнообразия пустынных сообществ использовали принцип выделения фитоценозов, на основании выделении сообществ на основе общности биотопа, видового состава, доминировании видов (Сочава, 1972; Грибова и др., 1988).

Для определения видовой принадлежности растения исследуемых фитоценозов использовали ряд определителей высших сосудистых растений (Станков, Талиев, 1957; Косенко, 1970; Черепанов, 1995; Маевский, 2006).

За время работы на территории исследования сделано 188 геоботанических описаний пустынных сообществ и заложено 16 геоботанических профиля (Федорова, 2011). Описанные сообщества классифицировались по эколого-фитоценотическому принципу (Миркин, Наумова, 1998; Миркин, Наумова, 2002).

При полевых исследованиях координаты определяли с помощью прибора спутникового позиционирования (GPS-«Garmin»).

Химические анализы почвенных проб проводили по общепринятым методикам (Агрохимические методы исследования.., 1975).

Постполевой камеральный этап включал создание Базы данных по материалам полевых исследований в MS Excel, куда вошли геоданные по типологии почв, растительности, видовому составу растений, данные GPS приемника для стационарных и рекогносцировочных наблюдений.

При изучении динамики растительности невозможно охватить всю площадь выбранного района. Поэтому, выбраны несколько участков относительно небольшой площади, но достаточно репрезентативных с точки зрения разнообразия фитоценозов и форм рельефа изучаемого района. В работе использовали метод ключевых участков, разработанный C.B. Викторовым (1988). Ключевым участком, по определению Д.Д. Вышивкина (1988), является участок, характеризующий типичное, постоянно повторяющееся в данном районе сочетание нескольких растительных сообществ с типичными условиями рельефа, почв и других компонентов физико-географической среды.

Исследования проводились в 2003-2011 гг. на территории Государственного природного биосферного заповедника (ГПБЗ) «Черные Земли» и прилегающих к нему территорий, расположенных в пустынной зоне Прикаспийской низменности, являющегося его основным участком (второй - орнитологический участок заповедника, находится на оз. Маныч -Гудило). Основным фактором, оказывающим влияние на естественные фитоценозы в пределах исследуемой территории Черных земель, является антропогенное воздействие, в первую очередь в виде пастбищной нагрузки.

В целях выявления динамики компонентов пастбищных экосистем данной территории были выбраны восемь ключевых участков, различающихся по ландшафтно-эдафическим условиям и по степени антропогенного воздействия (заповедной зоне, охранной зоне, зоне выпаса).

Участки заповедной и охранной зоны в прошлом относились к сильносбитым деградированным землям, на которых проводились фитомелиоративные мероприятия - закрепление подвижных развеваемых песков, коренное и поверхностное улучшение низкопродуктивных пастбищ.

Зона заповедная, площадью 943,02 км2, является ядром ГПБЗ «Черные Земли». Здесь отсутствует всякое хозяйственное воздействие. В ней заложено 4 ключевых участка: «Сапог-1», «Сапог-2», расположенных в 10 км на северо-запад от кордона Ацан-Худука. Ключевой участок «Майорка-1» - в 4,5 км на юго-запад от к. Ацан-Худука»; ключевой участок «Майорка-2» - в 4,5 км на юго-восток от кордона Ацан-Худука (рис. 1).

В зоне охранной осуществляется ограниченное хозяйственное использование: допускается размещение небольшого числа животноводческих стоянок. В охранной зоне заложено 2 ключевых участка: «Тавн-Гашун-З» расположен в13,5 км на северо-восток от пос. «Тавн-Гашун»; ключевой участок «Хулхута-1» находится в 10 км на север от кордона Ацан-Худука. Охранная зона окаймляет северную и западную сторон границы заповедника. Ширина охранной зоны составляет 5 км (рис. 1).

В зоне выпаса территория используется под пастбища и сенокосы. Здесь выделено 2 ключевых участка: «Тавн-Гашун-1» расположен в 8,4 км на северо-восток от пос. «Тавн-Гашун»; ключевой участок «Хулхута-2» находится в 11 км на север от кордона Ацан-Худука. В пределах трех исследуемых зон выделенные участки являются наиболее репрезентативными (рис. 1).

Каждый ключевой участок называли по ближайшему населенному пункту, наименованию бывших фермерских хозяйств либо использовали местные названия. Площадь каждого ключевого участка составляла 1 км2, координаты его определяли по навигатору GPS map «Garmin 60 CSx» в системе WGS_84 (табл. 1), а также локализовали его по отношению к кордону ГПБЗ, расположенному в местечке Ацан-Худук.

N

А,

Условные обозначения

—ь

граннца ГПБЗ "Черные Земли"

граница зоны охранной ' ГПБЗ "Черные Земли" Зона заповедная: ^ ключевой участок №1 "Сапог-1" "к ключевой участок №2 "Сапог-2"

ключевой участок №3 "Майорка-1" к ключевой участок Ш "Майорка-2" Зона охранная: "к ключевой участок №5 "Тавн-Гашун-З"

к ключевой участок №6 "Хулхута-1" Зона выпаса:

к ключевой участок №7 "Тавн-Гашун-1" ключевой участок №8 "Хулхута-2"

Рис. 1. Карто-схема расположения ключевых участков объекта исследования

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Федорова, Наталья Лиджиевна

выводы

1. В результате проведенных исследований изучено современное состояние растительного покрова заповедника, выявлено его флористическое и фитоценотическое разнообразие. В исследованной флоре насчитывается 201 дикорастущий вид, 135 родов из 33 семейств высших растений.

2. Преобладающая часть заповедника занята бугристыми и барханно-бугристыми песками, песчаными и супесчаными равнинами. На равнины с суглинистыми почвами приходится не более 5% площади. Генетико-диагностические признаки зональных бурых почв в основном сохранены: анализ механического состава почвенных образцов показал, что с возрастанием сукцессионного статуса псаммофитных сообществ происходит увеличение содержания в песках пылеватых фракций, что придает им свойства связнопесчаных и легкосупесчаных почв.

3. Выявленный в результате исследований демутационный ряд состоит из следующих стадий: рудеральная - эфемеровая - эфемерово-злаковая - злаковая - лерхополынно-злаковая - злаково-лерхополынная. Количество стадий демутационного ряда зависит от сформированности растительного покрова (ярусная полнота и функциональная замещаемость видов) и степени антропогенной трансформации. Восстановление растительности на изучаемой территории быстрее протекает на засоленных суглинистых равнинах (зона выпаса) и замедленно - на супесчаных и песчаных равнинах, песках (охранная и заповедная зоны).

4. На изученной территории за 29 лет площадь активных очагов опустынивания значительно сократилась. Увеличение площадей заросших песков связано с восстановлением растительных сообществ в заповедной и охранной зонах за счет доминирования сорных и рудеральных видов. Совместный анализ данных показателей вегетационного индекса (№)У1) и биологической продуктивности сообществ выявил статистически значимую положительную связь.

5. Для современного состояния растительного покрова ГПБЗ «Черные Земли» отмечено распространение злаковых и эфемеровых сообществ на месте лерхополынных пустынь, что свидетельствует о закреплении песчаных массивов, но не о восстановлении зональной растительности. Протекающие сукцессии растительного покрова заповедника привели к значительным изменениям пустынной растительности и доминированию динамически неустойчивых группировок и сообществ.