Агроэкологические и геоботанические аспекты деградации и повышения продуктивности фитоценозов в аридной зоне Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Туманян, Антонина Федоровна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Туманян, Антонина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИКАСПИЯ
1.1. Природно-климатические особенности Прикаспия
1.2. Проблемы опустынивания: факторы, география, степень
1.3. Биогеоценотические основы восстановления и создания высокопродуктивных агрофитоценозов
1.4. Научные основы интродукции растений
1.5. Рациональное использование аридных фитоценозов
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Методики проведения учетов и наблюдений
2.3. Схемы опытов
2.4. Метеорологические условия периода проведения исследований
ГЛАВА 3. МНОГОФАКТОРНАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТЕПНЫХ И ПОЙМЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ПРИКАСПИЯ
3.1. Научные основы локального мониторинга биогеоценозов
3.2. Современное состояние степных сенокосов и пастбищ Прикаспия
3.3. Эколого-мелиоративное состояние лугов Волго-Ахтубинской поймы
3.4. Мониторинг степных лиманов Прикаспия
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДОМИНАНТНЫХ И ИНТРОДУЦИРОВ АННЫХ РАСТЕНИЙ
4.1. Изень(прутняк) — Kochia prostrate (L.) Schrad.
4.2. Терескен - Eurotia ceratoides (L.) C.A. Mey.)
4.3. Камфоросма - Camphorosma L.
4.4. Полынь — Artemisia L.
4.5. Житняк — Agropyrum
4.6. Мятлик - Poa L.
4.7. Бекмания обыкновенная Beckmannia emciformis (L.) Host.)
4.8. Морфологические признаки семян аридных кормовых растений
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ
5.1. Методы восстановления и повышения продуктивности деградированных пастбищных экосистем
5.2. Агротехнические приемы создания поликомпонентных пастбищных агрофитоценозов
5.3. Структура и продуктивность поликомпонентных агрофитоценозов
5.4. Приемы коренного улучшения пастбищных угодий аридной зоны
5.5. Приемы поверхностного улучшения пастбищ
5.6. Ведение лугопастбищного хозяйства на луговых лиманах
5.6.1. Восстановление лиманов
5.6.2. Создание бекманиевых агрофитоценозов
5.6.3. Экологические последствия восстановления лиманов
5.6.4. Рекомендуемые способы использования улучшенных лиманных лугов
6. ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ
6.1. Экономическая эффективность мелиорации лиманов и коренного улучшения пастбищ.
6.2. Агроэнергетическая оценка эффективности создания поликомпонентных агрофитоценозов
6.3. Энерго-экономическая оценка приемов улучшения сбитых пастбищ выводы
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические и геоботанические аспекты деградации и повышения продуктивности фитоценозов в аридной зоне Прикаспия»
Развитие сельского хозяйства и производство продуктов питания находятся в диалектическом единстве с окружающей средой.
Сельское хозяйство оказывает огромное влияние на экологическое равновесие большей части земной поверхности планеты. Ограниченность природного земельно-ресурсного потенциала для производственных целей сельского хозяйства вызывает необходимость расширения и освоения степных и лесных участков, что нарушает природное равновесие, усиливает деградационные процессы, снижает плодородие почв. Стремление улучшить агроэкологическое состояние земель базируется на применении техногенных технологий, ведущих к разрушению земельных ресурсов, загрязнению атмосферы, водных источников и лесных территорий. Развивается водная эрозия и дефляция почв, усиливается опустынивание земель, уменьшается производство продукции, снижается ее качество. Это требует нового подхода к технологии производства сельскохозяйственной продукции и сырья для промышленности, повышения экологического качества продуктов питания.
Проблемы взаимодействия экономики и экологии в сельском хозяйстве имеют исторические корни и адекватны проблемам взаимодействия общества и природы. Диалектическая взаимосвязь и взаимовлияние общества и природы возникли с появлением человека. Особого внимания заслуживает утверждение В.И. Вернадского о неразрывной связи человека с биосферой и его вывод о том, что человек под влиянием биосферы переходит в новое состояние — в ноосферу (действие человеческого разума).
В сельскохозяйственном производстве используются: солнечная энергия, внутриземное тепло, водные и минеральные ресурсы, растительные и животные организмы, то есть важнейшие компоненты окружающей среды.
Главным средством производства в сельском хозяйстве является земля, которая имеет многоплановое значение.
Для ведения сельского хозяйства, производства продовольствия используется около 35% суши, включая естественные пастбища (4,69 млрд. га из общей площади суши 13,401 млрд. га). Пашня составляет 11,04% или 1,48 млрд. га общей площади суши.
В настоящее время аграрная наука ведет многоплановые фундаментальные и прикладные исследования по экологизации аграрного сектора, повышению плодородия земель, защите растений, животного мира, разработке теории, методологии и методических основ эколого-экономической эффективности использования природных ресурсов, обоснованию критериев ее оценки в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений (Лысенко, 2004).
Однако глубокая дестабилизация окружающей среды в результате масштабного развития производительных сил в ходе научно-технической революции, беспрецедентный рост населения на планете, привели к нарастанию экологической напряженности.
С развитием индустрии и урбанизации происходит сокращение фонда продуктивных земель планеты и ускоряется процесс опустынивания.
Деградация и опустынивание земель - глобальное явление современности, касающееся большинства стран мира. Международные организации (ФАО, ЮНЕП, ИКРАФ) уделяют большое внимание мероприятиям по борьбе с этим опасным явлением. Опустынивание — это процесс, приводящий к потере природной экосистемой сплошного растительного покрова с дальнейшей невозможностью его восстановления без участия человека, происходит, главным образом, в аридных районах в результате естественных и преимущественно антропогенных факторов. Активная и часто неразумная хозяйственная деятельность человека в аридных регионах, занимающих около 30% площади суши, создала реальную угрозу нарушения экологического равновесия.
По оценке ЮНЕП ежегодно в мире в результате процесса опустынивания потеря только орошаемых земель составляет 6 млн. га. В целом, от этого процесса пострадали 40 млн. га орошаемых угодий. Территории с наиболее высокой степенью опустынивания составляют в Азии около 19%, в Африке — 23%, в Австралии - 45% и в Южной Америке - около 10% от общей площади.
В результате непродуманной хозяйственной деятельности на территориях, подвергнутых опустыниванию, в странах СНГ произошли глубокие необратимые деградационные изменения природной среды и, в первую очередь, ее эдафической части. Это повлекло за собой резкое снижение биоразнообразия фито- и зооценозов и разрушение природных экосистем. Опустынивание является одновременно социально-экономическим и природным процессом, оно угрожает примерно 3,2 млрд. га земель, на которых проживают более 700 млн. человек.
В результате деградации аридных экосистем появилось новое качество среды, которую можно определить как экологически напряженную и дестабилизированную, представляющую собой качественно новую фазу эволюции биосферы. Негативные природные факторы (метеорологические, экзогенные) приводят к эрозионному разрушению земель, к снижению их почвенного плодородия, а антропогенные, в большей степени, — к отчуждению и выводу земель из сельскохозяйственного оборота, к их нерациональному использованию, загрязнению, к ухудшению качества почв и окружающей среды в целом. Те и другие действуют в направлении создания экологического давления на природу, нарушая ее экологическое равновесие, что, прежде всего, отражается на урожайности возделываемых культур, валовом производстве, а также на качестве продукции.
Совокупность воздействия всех отрицательных факторов нерационального природопользования, землепользования и пастбищепользования наносит значительный ущерб аридным территориям
России и способствует превращению аридных земель в малопригодные для нормального ведения хозяйства.
Важнейшей и первоочередной задачей науки и практики в сложившихся условиях является восстановление плодородия почв, продуктивности и экологической стабильности бросовых, засоленных, подтопленных и периодически затопляемых земель, подвижных песков, создание экологически устойчивых, высокопродуктивных сельскохозяйственных биоценозов и оптимизированных по продуктивности мелиоративных насаждений на деградированных землях, с последующим вовлечением их в сельскохозяйственный оборот.
Неотъемлемым элементом стратегии устойчивого развития пастбищного животноводства является экологическое восстановление деградированной части естественных пастбищных экосистем, которые составляют 50-60% от общей площади пастбищ.
Наиболее радикальным способом увеличения продуктивности кормовых угодий является их коренное и поверхностное улучшение, разработка и организация сенокосо- и пастбищеоборотов, что позволяет повысить продуктивность угодий и перспективный запас кормов по сезонам года (Зволинский, 1991).
В основу методов ускоренной экологической реставрации положены основные научные принципы биогеоценологии и экологии. Это — принцип флористической и ценотической полночленности сообществ, концепция о типах адаптивных стратегий растений, принцип экологической дифференциации экологических ниш и взаимодополняемости видов и принцип соответствия конструкции реставрируемых пастбищных экосистем зональным типам биогеоценотических структур.
Основываясь на эти биогеоценотические принципы, разработаны эффективные методы экологической реставрации с использованием зонально типичных жизненных форм и доминантных видов кормовых растений при частичной обработке почвы; экологически различающихся видов для подсева в существующие флористически неполночленные травостои; метод экологического восстановления пастбищных экосистем на песках и вторично засоленных почвах.
Таким образом, экологически обоснованные системы и методы использования пастбищ и экологическое восстановление деградированных природных кормовых угодий — это научная основа и фундаментальное условие реализации стратегии устойчивого развития пастбищного животноводства в аридных районах России.
Человек воздействует на продуктивность растений как путем подбора и отбора для возделывания лучших видов и создания новых продуктивных форм, так и, в еще более широком масштабе, путем агротехнических методов, направленных на приспособление к существующим и создание лучших внешних условий для жизни растений.
Переход к адаптивной стратегии интенсификации растениеводства, базирующейся на наиболее рациональном использовании адаптивного потенциала культивируемых растений и других биологических компонентов агроэкосистем, позволит перейти на принципиально новый уровень науки, открывая реальную возможность широкого практического использования знаний в области ботаники, микробиологии, биоценологии и других фундаментальных наук для повышения величины и качества урожая сельскохозяйственных культур.
Актуальность исследований. Ареалы наиболее острых экологических проблем Прикаспия включают дельту Волги, Северный Прикаспий и Калмыкию. Для Поволжья и Калмыкии в целом характерна очень высокая экологическая напряженность. Прикаспийский регион с его обширными полупустынными пастбищами является зоной традиционно развитого животноводства, базирующегося на использовании естественных кормовых ресурсах. Поэтому в числе агроэкологических проблем рационального природопользования проблема улучшения пастбищных угодий региона занимает, одно из ведущих мест во всем комплексе проблем региона. Причем, проблемы окружающей среды Прикаспийского региона связаны как со степенью антропогенных деформаций местных экосистем, так и с влиянием негативных воздействий, источники которых расположены за его пределами.
Бурное развитие промышленности и глобальное потепление климата в последнем столетии вызвали загрязнение атмосферы, почвы и водоемов механическими, химическими и радионуклидными веществами, что привело к аридизации территорий, их деградации, нарушению способности агросферы к саморегуляции и естественному восстановлению.
В настоящее время на территории Прикаспия в результате антропогенного воздействия сформировалась и расширяется единственная в Европе пустыня. Площадь опустыненных земель увеличивается ежегодно на 40-50 тыс. га. Особенно интенсивно эти процессы проявляются в Калмыкии, где опустыниванием охвачено 80% территории. В Астраханской области деградировано и подверглись дефляции более 1,3 млн га сельскохозяйственных земель, из которых около 400 тыс. га перешли в развеваемые пески (Зволинский, Зонн, Трофимов, Шамсутдинов, 1998).
Борьба с опустыниванием предполагает рациональное использование земельных ресурсов в интересах устойчивого развития, направляется на предотвращение и сокращение масштабов деградации земель и их восстановление. Причем под «землей» понимается вся земная биопродуктивная система, которая включает почву, воду, растительность, прочую биомассу, а также экологические и гидрологические процессы, происходящие внутри системы.
Около 14,2 млн га Прикаспийского региона занимают природные кормовые угодья. В результате нерационального использования земель, чрезмерных антропогенных нагрузок, превышающих порог устойчивости природных экосистем в аридных районах снижается биологическая продуктивность, обедняется растительный видовой состав кормовых угодий, происходит засоление, дефляция почв и другие негативные явления. Поэтому мероприятия по повышению продуктивности и эрозионной устойчивости основных природных кормовых угодий региона должны занимать первостепенное место, а высокопродуктивное почвозащитное земледелие необходимо органично вписать в природную экосистему региона.
В связи с естественной динамикой природных процессов и значительным антропогенным влиянием на окружающую среду в результате сельскохозяйственного и промышленного производства, нерационального природопользования, землепользования и пастбищепользования средние темпы сокращения площадей природных кормовых угодий в Прикаспийском регионе составляют 2-5% в год, а скорость снижение продуктивности природных пастбищ - 1,0-1,5% в год. К 2010 году, при сохранении на ближайшую перспективу сложившихся тенденций, можно ожидать сокращения площадей природных кормовых угодий в Прикаспии на 15-25%, снижения их продуктивности на 10%, уменьшения природных кормовых ресурсов на 20-30% (Зволинский, Хомяков, 1999; Кулик, Павловский, 2000).
Поэтому в современных природно-экономических и экологических условиях Прикаспия вопросы рационального и экологически безопасного природопользования связаны с разработкой и практическим внедрением систем земледелия нового поколения на адаптивно-ландшафтной основе, в которых мероприятия по повышению продуктивности и эрозионной устойчивости основных природных угодий региона - степных пастбищ — должны занимать первостепенное место, а высокопродуктивное почвозащитное земледелие необходимо органично вписать в природную экосистему региона.
Проблемам восстановления естественных фитоценозов аридной зоны и сохранению биоразнообразия в настоящее время уделяется особое внимание различными научно-исследовательскими учреждениями, при этом вопросы восстановления деградированных земель, в силу своей экологической направленности, приобретают особую актуальность.
Цели и задачи исследований. Исследованиями предусматривалось теоретически обосновать и разработать приемы создания поликомпонентных агрофитоценозов, адаптированных к экстремальным условиям аридной зоны и способствующих экологическому восстановлению .и повышению продуктивности деградированных пастбищных экосистем.
Вышеназванная цель исследований предопределила необходимость решения следующих задач: проведение мониторинга биоценозов полупустынных пастбищ, степных лиманов и пойменных лугов; изучение видов кормовых растений из различных эколого-географических зон, оценка их адаптивного потенциала биохимических и физиологических особенностей; разработка и внедрение технологических приемов по созданию1 высокопродуктивных пастбищных угодий и сенокосов на сбитых степных пастбищах и старопахотных землях пустынно-степной зоны Прикаспия; разработка приемов рационального ведения лугопастбищного хозяйства; создание поликомпонентных агрофитоценозов для реставрации деградированных земель, устойчивых к абиотическому, конкурентному и эксплуатационному стрессу; определение эколого-экономической и биоэнергетической эффективности создания агрофитоценозов и приемов повышения их адаптивного потенциала.
Научная новизна. Впервые на территории аридной зоны Прикаспия проведены комплексные исследования по мониторингу природных фитоценозов, динамики изменений ботанического состава, степени деградации полупустынных пастбищ, степных лиманов и пойменных лугов; разработаны фитоценотические основы и принципы формирования пастбищных поликомпонентных агрофитоценозов с повышенной средообразующей и фитомелиоративной функцией; интродуцированы и введены в состав агрофитоценозов новые экотипы кормовых растений; разработаны технологические приемы создания долголетних пастбищных агрофитоценозов и дана их эколого-экономическая оценка;
Практическая значимость работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости учета ботанических и экологических факторов при разработке приемов восстановления деградированных фитоценозов в аридной зоне Прикаспия.
Предлагаемые приемы восстановления деградированных земель и повышения экологической устойчивости кормовых угодий проверены в производственных условиях опытного хозяйства Прикаспийского НИИ аридного земледелия.
Установлено, что восстановление хозяйственно значимых ценопопуляций степных и пойменных лиманов возможно лишь при условии нормализации режима паводка с максимальным приближением его к природному регламенту.
Апробированы технологические приемы создания поликомпонентных пастбищных агрофитоценозов с участием кормовых полукустарников и трав для аридной зоны.
Создание высокопродуктивных агрофитоценозов на сбитых и старопахотных землях пустынно-степной зоны Прикаспия обеспечивает увеличение производства кормов до 2,0-2,5 т/га сена и пополнение зональных почв органикой в количестве 1,0-2,0 т/га в год, оздоровление экологической обстановки региона путем повышения устойчивости степных угодий к эрозионным процессам, что в итоге приведет к значительному снижению процессов опустынивания, стабилизации агропромышленного производства и улучшению качества жизни людей.
Полученный в работе материал может быть использован при разработке мероприятий по повышению плодородия зональных почв, продуктивности и эрозионной устойчивости сельскохозяйственных угодий, борьбе с опустыниванием и деградацией пастбищных угодий Прикаспия сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение состояния растительного покрова и реакции природных фитоценозов и агрофитоценозов на воздействующие факторы.
2. Изучение эколого-фитоценотических свойств доминантных и интродуцированных растений и внедрение наиболее перспективных экотипов кормовых растений в агрофитоценозы.
3. Разработка адаптивных приемов восстановления и повышения продуктивности деградированных кормовых угодий, обеспечивающих создание и функционирование самовозобновляющихся устойчивых многоярусных биоценозов.
4. Эколого-экономическая и биоэнергетическая оценка создания агрофитоценозов.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в подготовке диссертационной работы и научные консультации: профессору, доктору сельскохозяйственных наук, члену-корреспонденту РАСХН Зволинскому Вячеславу Петровичу; профессору, доктору биологических наук, члену-корреспонденту РАСХН Шамсутдинову Зебри Шамсутдиновичу; доктору сельскохозяйственных наук Мамину Виталию Федоровичу;
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Туманян, Антонина Федоровна
352 ВЫВОДЫ
1. В результате экстенсивного использования земель, чрезмерных антропогенных нагрузок, превышающих порог устойчивости природных экосистем в аридных районах Прикаспия развивается опустынивание земель, которое представляет собой комплекс деградационных процессов, связанных со снижением биологической продуктивности экосистем, обеднением растительного видового состава, засолением, дефляцией почв и другими негативными явлениями. Поэтому мероприятия по повышению продуктивности и эрозионной устойчивости основных природных кормовых угодий региона должны занимать первостепенное место, а высокопродуктивное почвозащитное земледелие необходимо органично вписать в природную экосистему региона.
2. Установлено, что несбитые и слабосбитые пастбища сохранились на 40% площади исследуемых пастбищ, среднесбитые и сильносбитые пастбища занимают 43% и 12%, что свидетельствует о более чем пятикратном возрастании их за последнее десятилетие. Растительный покров полупустынных пастбищ характеризуется изреженностью травостоя, большей частью состоящего из засухоустойчивых и солевыносливых видов растений, основной фон растительности представлен различными полынями с эфемерами.
3. Нерегламентированные попуски полых вод Волжским гидроузлом и затяжные паводки приводят к глубоким флуктуационным изменениям в фитоце-нозах заливных лугов. Особенно заметная трансформация растительного покрова произошла на краткопойменных и среднепойменных экологических ярусах лугов, где наиболее ярко проявляется процесс ксерофитизации. Ранее высокопродуктивные травостои сообществ с доминированием лисохвоста, пырея, бекмании снизили свою продуктивность с 3,8-4,0 до 0,6-0,7 т/га сухой наземной массы. Из-за острого дефицита влаги эти виды теряют жизненность и постепенно элиминируют.
4. Урожайность травостоев лиманных лугов в среднем за 10 лет снизилась с 3,0-3,6 до 1,7-1,5 т/га сухой наземной массы. Содержание протеина в сене уменьшилось на 40%, а его поедаемость не превышает 55%, из-за выпадения из фитоценозов ценных видов трав. Динамика изменения видового состава травостоев принимает характер ретрогрессивной сукцессии. Скоростные параметры процесса дают предпосылки прогнозировать значительную потерю хозяйственно ценной продуктивности средне- и долгопойменных лугов через 5-6 лет. Для прекращения деструкции лиманных экосистем в сложившейся эколого-мелиоративной обстановке, необходимо возобновление затопления лиманов с периодическими подкормками травостоя азотосодержащими удобрениями.
5. Учитывая, что самый существенный и трудно исправимый ущерб лиманным лугам наносит неуправляемая пастьба скота необходимо придерживаться нормативов допустимой нагрузки животных на единицу площади в зависимости от продуктивности луга. При современных экономических обстоятельствах могут быть реализованы только две формы использования лиманных лугов — полуинтенсивная (с применением повторного позднелетнего полива затоплением для получения отавы пастбищного использования) и экстенсивная с традиционным одноразовым весенним поливом затоплением.
6. Радикальным приемом повышения продуктивности лиманов является коренное улучшение луга. Наиболее перспективным из произрастающих на лиманах злаков для долгопойменных ярусов является бекмания обыкновенная, которая отличается высокой адаптированностью к возделыванию в условиях лиманного орошения, значительным биологическим потенциалам (до 6 т/га сухой наземной массы) высокими кормовыми достоинствами, значительной семенной продуктивностью (до 0,25 т/га семян).
7. Создание высокопродуктивных пастбищных угодий и сенокосов на деградированных землях пустынно-степной зоны Прикаспия позволит увеличить производство кормов с пастбищных угодий и старопахотных залежных земель до уровня 2-2,5 т/га сена (1,3-1,6 т/га корм, ед.), обеспечит пополнение зональных почв органикой корней и жнивья возделываемых многолетних трав в количестве 1,5-2,0 т/га в год, стабилизирует экологическую обстановку в регионе путем повышения устойчивости степных угодий к эрозионным процессам, что в итоге приведет к значительному снижению процессов опустынивания.
8. Наиболее эффективным приемом поверхностного улучшения сбитых пастбищ является дискование в один след тяжелыми дисковыми боронами с максимальным углом атаки с последующим осенним подсевом житняка. Указанный прием повышает продуктивность сбитых пастбищ до 0,80 т/га сухой поедаемой массы (контроль — 0,27 т/га) и продуктивное долголетие до 10-12 лет.
При коренном улучшении пастбищ в системе зернопаротравяных севооборотов эффективно применение отвальной обработки, а также рыхление стойкой СибИМЭ, на глубину 25-27 см с посевом эспарцета или смеси житняка с эспарцетом с использованием в течение трех лет. Урожайность пастбищ, в перерасчете на сено, по указанным вариантам составляет 2,1-2,5 т/га, что в 9-11 раз выше урожайности естественных пастбищ. Проведение рыхления щелеванием на глубину 25-27 см через 0,7 м пятилетних пастбищ коренного улучшения способствует повышению их продуктивности на 0,2-0,3 т/га сена и продлению срока их использования еще на 2-3 года.
9. В процессе многолетней интродукционно-селекционной работы отобраны высокопродуктивные виды и экотипы кормовых растений, устойчивые к экстремальным абиотическим факторам среды. К ним относятся образцы: изеня песчаного из Астрахани, Волгограда и Калмыкии с урожайностью сухой кормовой массы 2,2-2,5 т/га; терескена (сорт Фаворит) — 2,6 т/га; камфоросмы (сорт Нагана) - 1,5-1,7 т/га; полыни белой и черной из Астрахани - 5,2-6,3 т/га; житняка гребенчатого из Астрахани — 18-1,85 т/га; мятлика луковичного из Волгоградской и Астраханской областей и республики Калмыкия с урожайностью 0,98-1,07 т/га сухой массы.
10. Проведенные исследования биологических свойств семян галофитов и экологии их прорастания позволили установить, что лучше всего они сохраняют всхожесть в условиях регулируемой газовой среды. В процессе хранения в обычных (комнатных) условиях всхожесть семян постепенно снижается, и через 2,5-3 года она полностью утрачивается. В то же время, хранение семян галофитов в регулируемой газовой среде обеспечивает сохранность высокой всхожести: после трехлетнего хранения семена климакоптеры мясистой имели 60,3% всхожесть, кохии скопария - 59,7%, саликорнии европейской - 56,1% и сведы дуголистной — 30,5%.
11. При создании поликомпонентных пастбищных ценозов оптимальное соотношение видов кормовых растений для пастбищ весенне-летнего срока использования: полукустарники — 60%, травы - 40%; для пастбищ осенне-зимнего срока использования: полукустарники - 85%, травы - 15% и пастбищ круглогодичного использования: полукустарники — 75%, травы — 25%.
12. Экспериментально обоснована и практически доказана экономическая и экологическая эффективность создания долголетних пастбищ на деградированных природных кормовых угодьях при следующем соотношении видов кормовых полукустарников и многолетних трав: терескен серый, прутняк простертый, камфоросма Лессинга в соотношении 1:4:3 с посевом в междурядья смеси семян житняка пустынного, пырея удлиненного и мятлика луковичного.
При коренном улучшении пастбищ с продуктивным долголетием в 5 лет наибольший коэффициент энергетической эффективности обеспечивают варианты с посевами житняка, волоснеца по отвальной вспашке (14,2-14,7) и по рыхлению СибИМЭ (12,0-12,9).
При поверхностном улучшения пастбищ в связи с низкими энергетическими затратами, связанными с подсевом житняка, коэффициент энергетической эффективности достигает 9,8 единиц в варианте «бо|Х>нование дисковой бороной с максимальным углом атаки + подсев житняка».
Наиболее эффективным способом обработки дернины при возделывании бекмании на сено является дискование с разрушением дернины на 90-100% при разбросной технике высева.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При формировании экологически устойчивых, высокопродуктивных поликомпонентных пастбищ рекомендуется использовать различные виды и жизненные формы кормовых растений при следующем их соотношении: тере-скен серый, прутняк простертый, камфоросма Лессинга в соотношении 1:4:3 с посевом в междурядья смеси семян житняка пустынного, пырея удлиненного и мятлика луковичного.
2. При создании долголетних многокомпонентных пастбищ с участием терескена серого, прутняка и камфоросмы необходимо высевать их под зиму, с заделкой семян не глубже 1,0-1,5 см. Использование поликомпонентных долголетних пастбищ с участием полукустарников рекомендуется начинать только со второго года жизни. Стравливание в условиях рационального пастбищеобо-рота не должно превышать 60% от годичного прироста наземной фитомассы, а в последующие годы этот показатель может быть увеличен до 75%.
3. Рекомендуется проведение поверхностного улучшения аридных пастбищ при наличии в травостое не менее 30-40% ценных видов трав при проективном покрытии не менее 40%. Наиболее эффективным приемом при поверхностном улучшении сбитых пастбищ в аридной зоне Прикаспия является их дискование в один след тяжелыми дисковыми боронами с максимальным углом атаки с последующим осенним подсевом житняка.
4. При коренном улучшении пастбищ в системе зернопаротравяных севооборотов рекомендуется, применение отвальной обработки почвы, а также рыхление стойкой СибИМЭ, на глубину 25-27 см с последующим посевом эспарцета или смеси житняка с эспарцетом с использованием в течение трех лет. Проведение рыхления щелеванием на глубину 25-27 см через 0,7 м пятилетних пастбищ коренного улучшения способствует повышению их продуктивности на 0,2-0,3 т/га сена и продлению срока их использования еще на 2-3 года.
5. Для обеспечения экономической устойчивости ирригационно-освоенных лиманов, сохранения почвенного плодородия и ботанического разнообразия растительного покрова, необходимо соблюдать правила использования лугов. Весенний выпас животных, при краткосрочном затоплении лиманов, начинают в мае в фазе «кущения - выхода в трубку» злаков, при достижении высоты травостоя 0,18-0,20 м; летний выпас проводить в июне в фазе «трубкования — начала колошения» злаков при высоте травостоя 0,30 м; выпас по отаве — в сентябре—октябре, в фазе осеннего побегообразования злаков при высоте травостоя 0,20 м.
6. Для прекращения деструкции лиманных экосистем Прикаспия в сложившейся эколого-мелиоративной обстановке, необходимо возобновление затопления лиманов с периодическими подкормками травостоя азотосодержащи-ми удобрениями 60-90 кг д.в. на 1 га в соответствии с данными диагностики почвы. При внесении азотных удобрений в форме N-NO3 подкормка ранней осенью в фазу осеннего максимума побегообразования при выпадении осадков; при внесении удобрений в форме N-NH4 - ранней весной по мерзлоталой почве.
7. По агротехническим показателям оптимальной технологией создания бекманиевых агрофитоценозов является подзимний высев семян разбросным способом (норма высева 10-12 кг/га) по обработанной без оборота пласта почве с разрушением дернины на 90-100% (дисковые орудия) и заделкой семян на глубину 0,4-0,7 см прикатыванием кольчатыми катками.