Волго-Ахтубинская пойма и дельта реки Волги: Динамика травянистого растительного покрова в меняющихся природных и антропогенных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Бармин, Александр Николаевич

  • Бармин, Александр Николаевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 304
Бармин, Александр Николаевич. Волго-Ахтубинская пойма и дельта реки Волги: Динамика травянистого растительного покрова в меняющихся природных и антропогенных условиях: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Волгоград. 2002. 304 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Бармин, Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Природные условия Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

1.1. Географическое положение

1.2. Геологическое строение

1.3.Рельеф

1.4. Климатические особенности

1.5. Метеорологические условия в годы исследований

1.6. Поверхностные и подземные воды

1.7. Общая характеристика гидрологического режима р.

Волга

1.8. Почвенный покров

1.9. Растительность

1.10. Ландшафты

Глава 2. Общая характеристика растительности и почв

Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

2.1. Изученность растительности Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

2.2. Природные факторы, влияющие на состояние почвенно-растительного покрова

2.2.1. Комплексный градиент высоты

2.2.2. Засоление почвы

2.2.3. Влияние широтного положения на флористический состав травянистой растительности

2.2.4. Удаленность от активного водотока

Глава 3. Антропогенные факторы, влияющие на состояние почвенно-растительного покрова

3.1. Сенокошение и выпас скота

3.2. Использование земель

3.3. Рекреационное использование

3.4. Влияние загрязнения среды на почвенно-растительный покров

Глава 4. Материалы и методы исследований

4.1. Методика изучения динамики условий среды и состава ионов водной вытяжки в почвах на стационарных участках в дельте р. Волги

4.2. Методика изучения динамики ионов в водной вытяжки в почвах на стационарном профиле

4.3. Методика изучения динамики состава ионов в водной вытяжки почв на ключевых участках в Волго-Ахтубинской пойме

4.4. Методы исследований динамики растительности в дельте р. Волги

4.5 Методика изучения динамики растительности Волго-Атубинской поймы

4.6. Определение урожайности сенокосов и пастбищ при маршрутных обследованиях территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

4.7. Анализ хозяйственной урожайности сенокосных угодий и тростниковых зарослей

Глава 5. Динамика содержания водорастворимых солей в почвах долины Нижней Волги

5.1. Динамика состава водной вытяжки почв на стационарных участках в дельте р. Волга

5.1.1. Анализ условий среды стационарных участков

5.1.1.1. Длительность и обеспеченность затопления стационарных участков

5.1.1.2. Уровень грунтовых вод

5.1.1.3. Влажность почвы

5.1.1.4. Минерализация грунтовых вод

5.1.2. Сезонная динамика содержания молей в почве стационарных участков

5.1.3. Многолетняя динамика

5.2. Динамика засоления почв на стационарном профиле в дельте р. Волги

5.3. Оценка динамики состава водной вытяжки почв на стационарных участках в Волго-Ахтубинской пойме

5.3.1. Южная часть Волго-Ахтубинской поймы

Глава 6. Анализ динамики растительности Волго

Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

6.1. Динамика растительности в Волго-Ахтубинской пойме

6.2. Динамика травянистой растительности в дельте р.

Волги

6.2.1. Оценка изменения положения популяций видов на градиенте высоты над меженью

6.2.2. Оценка изменения положения популяций видов на градиенте засоления почвы

6.2.3. Анализ изменения состава фитоценозов на стационарном профиле

6.2.4. Динамика продуктивности наземной массы травостоя на стационарном профиле

6.2.5. Анализ травостоя стационарных участков дельты р.

Волги

Глава 7. Анализ динамики продуктивности сенокосных угодий и тростниковых зарослей

7.1. Изменение продуктивности сенокосных угодий за период 1897-1915 гг.

7.2. Изменение продуктивности сенокосных угодий за период 1951-1976 гг.

7.3. Изменение продуктивности сенокосных угодий за период 1970-1999 гг.

7.4. Запасы кормов в долине Нижней Волги

7.5. Анализ продуктивности тростниковых зарослей

7.6. Анализ результатов наблюдений на о.Колочный

Глава 8. Рациональное использование, охрана растительности и ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волго-Ахтубинская пойма и дельта реки Волги: Динамика травянистого растительного покрова в меняющихся природных и антропогенных условиях»

Актуальность темы. Проблема рационального использования природных ресурсов, ландшафтов и охраны биокомплексов речных бассейнов крупных рек мира - одна из актуальнейших научно-практических проблем современности. Ей в последние годы посвящены представительные международные симпозиумы (La Cross; Wisconsin, USA., 1994; Тольятти, 1993, 1998; Vena, 1995; Великобритания, 1995 и др.).

Состояние и динамика наземных экосистем и биотических сообществ пойм и дельт рек в наибольшей мере зависят от гидрологического режима территории. Поэтому зарегулирование стока плотинами и создание водохранилищ на реках вызывают глубокие изменения в состоянии и динамике пойменных экосистем и ландшафтов, что приводит к различного рода негативным последствиям. Особенно они велики в аридных районах, где долинные ландшафты наиболее продуктивны.

В Прикаспийской низменности таким регионом является долина Нижней Волги, под которой в данной работе понимается Волго-Ахтубинская пойма и дельта р. Волги. Обеспокоенность проблемами, связанными с этим регионом, отражена в Федеральной целевой программе «Возрождение Волги», где прорабатываются теоретические основы и практические мероприятия по рациональному использованию природных ресурсов долины Нижней волги (Концепция государственной., 1991; Концепция Российской., 1992; Проект федеральной., 1993; Концепция Федеральной., 1995; Возрождение Волги -шаг., 1996).

На природных кормовых угодьях долины Нижней Волги получают около 60% всех расходуемых кормов, в том числе с естественных сенокосов, в среднем, 70% грубых кормов. Хозяйственное значение биоценозов Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги не ограничивается большими запасами кормов для животноводства. Здесь вылавливается много рыбы. Значительные площади в дельте заняты фитоценозами с доминированием тростника (Phragmites australis), который может служить сырьем для целлюлозно-бумажной промышленности. Велика и чисто биологическая ценность экосистем низовий Волги, где обитают самые большие в мире популяции осетровых рыб, гнездится большое количество птиц.

В настоящее время Волго-Ахтубинская пойма и дельта р. Волги становятся российским и международным центром туризма и массового отдыха.

Основным комплексным фактором, определяющим сложившиеся особенности природного комплекса Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги, является гидрологический режим и, прежде всего характер весенне-летних половодий, которые в настоящее время искусственно регулируются. Поэтому в системе мониторинга в данном регионе большую важность имеют экологическое обоснование режима искусственного регулирования водного стока и слежение за последствиями такого регулирования. С конца 70-х годов XX века водный сток р. Волги увеличился, что не могло не сказаться на всех компонентах пойменно-дельтовых экосистем, их продуктивности и хозяйственном использовании, вызвав комплекс явлений требующих своего изучения.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является выявление динамики растительного покрова экосистем и ландшафтов в меняющихся природных и антропогенных условиях Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги, установление зависимости продуктивности лугов низовий Волги от различных параметров гидрологического режима.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач.

• Проанализировать современные ведущие природные и антропогенные факторы, влияющие структуру и продуктивность травянистого растительного покрова.

• Определить воздействие увеличившегося водного стока на содержание солей в почвах и состояние растительности Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги.

• Изучить разногодичную изменчивость и сукцессионную динамику травянистой растительности под влиянием природных и антропогенных факторов.

• Определить зависимость производственной урожайности лугов низовий р. Волги от параметров регулируемого водного режима.

• Изучить разногодичную, сукцессионную изменчивость растительности под влиянием природных и антропогенных факторов.

• Предложить меры по охране и рациональному использованию растительности и ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги.

Методы исследований. При выполнении работы использовались методы сравнительного анализа системного подхода, математической статистики, картографирования, полевых и стационарных исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• увеличение водного стока р. Волги в последние два десятилетия XX века и рост количества осадков стали причиной к рассолонцевания почв и, во многих случаях, уменьшения содержания в них токсичных солей;

• увеличение увлажнения Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги в сочетание с уменьшением токсичности почвенного раствора привели к изменениям растительности, которые нарастают вниз по течению реки;

• изменения почвенно-растительного покрова долины Нижней Волги наряду с влиянием природных факторов, отражают антропогенные воздействия (занос новых растений, хозяйственную эксплуатацию территории, загрязнение среды);

• на основе знания процессов, происходящих в растительном покрове под действием естественных и антропогенных факторов, разработаны рекомендации по регулированию гидрологического режима и хозяйственного использования территории, направленные на поддержание высокой биологической продуктивности и устойчивости экосистем и ландшафтов долины Нижней Волги.

Научная новизна результатов исследования.

• Впервые в долине Нижней Волги на протяжении нескольких десятилетий на различных высотных отметках изучены процессы изменения содержания водорастворимых солей в почвах по воздействием природных и антропогенных факторов.

• Всесторонне и комплексно оценено изменение состава травяных сообществ долины Нижней Волги за вторую половину двадцатого столетия.

• Установлены зависимости продуктивности лугов низовий Волги от различных параметров гидрологического режима реки, и дана количественная оценка роли гидрологических факторов в формировании продуктивности фитоценозов.

• Получены математические зависимости, позволяющие обоснованно прогнозировать заготовки грубых кормов в долине Нижней Волги.

Обоснованность и достоверность результатов исследований.

Подтверждается многолетними экспедиционными и камеральными исследованиями (более 20 лет) автора по изучению растительного и почвенного покрова региона; применением современных методов исследований; и положительным опытом практической реализации результатов.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований были использованы институтом «Гидропроект» при разработке проекта «Основных правил использования водных ресурсов Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ» (1993). Использовались при организации мониторинга земель дельты р. Волги, ведущихся Российским институтом мониторинга земель и экосистем (1995). Разработаны проекты для дальнейшего использования полученных материалов по экологическому мониторингу почвенно-растительного покрова Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги.

Теоретические положения и методические разработки, полученные в результате исследований, используются при чтении курсов «Биогеография», «Природопользование», «География почв» для студентов и аспирантов в Астраханском государственном педагогическом университете, включены в учебные пособия.

Фактический материал и личный вклад автора. Работа основана на теоретических разработках, обобщении изданной и фондовой литературы, результатах многолетних исследований автора широкого круга вопросов, связанных с экологическими проблемами Нижнего Поволжья. Исследования проводились автором в течение 1979-2000 гг. Полевыми исследованиями была охвачена вся Волго-Ахтубинская пойма и дельта р. Волги. Проанализировано более 500 литературных и фондовых источников. Автором были использованы: четыре тысячи полных геоботанических описаний, сделанных в Волго-Ахтубинской пойме; пятилетние геоботанические описания 500 площадок стационарного профиля в дельте р. Волги и химические анализы верхнего слоя почв на каждой площадке этого профиля; материалы двадцатилетних наблюдений на десяти стационарных участках за разногодичной динамикой продуктивности надземной массы травостоя, длительности затопления участков во время половодий, минерализации водной вытяжки образцов почв; данные статистических отчетов об урожайности сенокосов в хозяйствах Волго-Ахтубинской поймы и дельты р.Волги за более чем столетний период. Для оценок изменения растительности Волго-Ахтубинской поймы диссертантом использовались материалы, Прикаспийской экспедиции МГУ (1954-1955гг.)Всесоюзного аэрогеологического треста (1958-1961 гг.), хранящиеся в Институте экологии Волжского бассейна РАН.

Диссертационная работа выполнена при поддержке: Российского фонда фундаментальных исследований «Динамика почвенного и растительного покрова Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги» (проект №97-0448271); Федеральной целевой программы «Интеграция» «Эколого-экономические исследования Прикаспийской низменности как уникального природного комплекса РФ в условиях интенсивно нарастающей эксплуатации природных ресурсов и угрозы деградации экосистемы региона» (проект № 281); Гранта Главы Администрации Астраханской области от 05.04.1999 г.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 28 Международных, всероссийских, межрегиональных конференциях (1981-2000), в том числе: «Флористические критерии при классификации растительности» (Уфа, 1981), «Экологическое образование и компьютерные методы прогноза состояния окружающей природы» (Тольятти, 1992), «Экологические проблемы сельского и водного хозяйства Поволжья» (Саратов, 1992), «Человек. Природа. Общество» (Ашгабат, 1992), «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001), Итоговых научных конференциях АГПУ (1993 - 2001), «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения» (Астрахань, 1999), «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России» (Саратов, 2000). Международных конференциях «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 1993); «Экологические проблемы бассейнов крупных рек-2» (Тольятти, 1998).

По результатам исследований опубликовано 58 научных работ, в т.ч. 2 коллективные монографии, 2 учебных пособия. Диссертация объемом 277 станиц, состоит из введения, 8 глав, заключения, содержит 47 таблиц, 12 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 412 названий, из них 19 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Бармин, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Увеличение объема водного стока и количества выпадающих осадков в последние двадцать лет привело в долине Нижней Волги: а) вымыванию солей из почв лугов среднего и низкого уровней в дельте р. Волги; б) уменьшению концентрации в почвенном растворе наиболее токсичных для растений ионов Na и С1; в) изменению типа засоления от хлоридного к сульфатному, на лугах низкого и среднего уровней, в почвенном поглощающем комплексе произошло замещение ионов Na ионами Са;

2. Изменение увлажнения, широкая вариация условий среды поемных местоположений вызвали в растительном покрове Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги: а) внедрение в растительный покров северной части долины таких неофитов, как Xantium albinum, Bidens frondosa, Amorfa fruticosa; б) изменение флористического состава лугов низкого и среднего уровней в дельте р. Волги, в частности, увеличение массы гигрофитов и гликофитов; в) развитие сукцессионного процесса на низко лежащих экотопах: замене ассоциаций Phalaroido-Scirpetum, Argusio-Phragmitetum, Alismato-Salicomietum ассоциациями Sparganio erecti-Tuphetum angustifoliae и Bolboshoeno-Inuletum. г) выпадение из состава фитоценозов (Elytrigia repens, Phalaroides arun-dinaceae) и замещению их на виды сем. Cyperaceae (Bolboschus maritimus, Eleocharis palustris, Scirpus lacustris) и Typha angustifolia в связи с изменением гидрологического режима в дельте.

3. Определена зависимость производственной урожайности лугов низовий р. Волги от параметров искусственно регулируемого режима:

177 максимальная урожайность сенокосов долины Нижней Волги обеспечивается при осуществлении попуска воды в нижний бьеф Волгоградской ГЭС 1103 3

120 км за второй квартал и максимальных расходов воды 26-28 тыс. м в течении 30 дней.

4. Определены запасы кормов в долине Нижней Волги, которые составляют 1,2 млн. т.

5. Предложены следующие меры по рациональному использованию растительности и ландшафтов в долине Нижней Волги: а) создание и развитие комплексной схемы рационального использования природных ресурсов региона; б) ведение комплексного мониторинга за состоянием среды, растительности и ландшафтов; в) проведение исследований по моделированию гидрологического режима Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги с целью установления оптимального режима обводнения поймы, дельты и водно-болотных угодий Нижней Волги; г) создание системы особо охраняемых природных территорий и возрастание статуса у ныне существующих, особо охраняемых природных территорий.