Агроэкологическая оценка земель в условиях зонального ряда агроландшафтов с повышенной пестротой почвенного покрова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Морев Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Морев Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПОЧВ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ
1.1. Современное учение об экологических функциях почвы
1.2. Принцип и особенности функционально-экологической оценки земель
1.3. Агроэкологическая оценка земель в условиях повышенной пестроты почвенного покрова
1.4. Оценка агроэкологических требований сельскохозяйственных культур
1.4.1. Агроэкологические требования озимой пшеницы
1.4.2. Агроэкологические требования яровой пшеницы
1.4.3. Агроэкологические требования озимой ржи
1.4.4. Агроэкологические требования сои
1.5. Информационно-методическое обеспечение агроэкологической оптимизации землепользования и агротехнологий в условиях повышенной пестроты почвенного покрова
1.6. Особенности анализа экологических функций почв в условиях повышенной пестроты почвенного покрова
1.7. Учёт региональных особенностей почвенного покрова Центрального региона России при проведении агроэкологической оценки
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика районов исследования
2.1.1. Переславский район Ярославской области
2.1.2. Тимирязевский район Москвы
2.1.3. Суздальский район Владимирской области
2.1.4. Пристенский район Курской области
2.2. Характеристика опытных участков
2.2.1. Полевая агроэкосистема АО «Дружба»
2.2.2. Полевая агроэкосистема Центра точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
2.2.3. Полевая агроэкосистема Владимирского НИИСХ
2.2.4. Полевая агроэкосистема Крестьянско-фермерского хозяйства Пристенского района Курской области
2.3. Основные методы исследований
2.3.1. Полевые методы исследования
2.3.2. Лабораторные методы исследований
2.3.3. Информационно-аналитические методы
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНУТРИПОЛЬНОЙ ПЕСТРОТЫ ПАХОТНЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСЛАВСКОГО ОПОЛЬЯ
3.1. Морфогенетические особенности окультуренных дерново-подзолистых почв исследуемой представительной полевой агроэкосистемы Переславского Ополья
3.2. Оценка биологической продуктивности озимой ржи полевой агроэкосистемы АО «Дружба»
3.3. Анализ основных агроэкологических показателей дерново-подзолистой почвы полевой агроэкосистемы АО «Дружба»
3.4. Регионально-типологические закономерности внутрипольной пестроты агроэкологического качества исследуемых дерново-подзолистых почв Переславского Ополья
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ АГРОЭКЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНУТРИПОЛЬНОЙ ПЕСТРОТЫ ПАХОТНЫХ ДЕРНОВО-ПАЛЕВОПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПОЛЕВОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ
4.1. Морфогенетические особенности окультуренной дерново-палевоподзолистой почвы полевой агроэкосистемы Центра точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
4.2. Оценка биологической продуктивности озимой пшеницы полевой агроэкосистемы Центра точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
4.3. Анализ основных агроэкологических показателей окультуренной дерново-палевоподзолистой почвы полевой агроэкосистемы Центра точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
4.4. Регионально-типологические закономерности внутрипольной пестроты агроэкологического качества исследуемых дерново-палевоподзолистых почв Центра точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНУТРИПОЛЬНОЙ ПЕСТРОТЫ ИССЛЕДУЕМЫХ ПАХОТНЫХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ
5.1. Морфологические свойства серых лесных почв полевой агроэкосистемы Владимирского Ополья
5.2. Оценка биологической продуктивности яровой пшеницы полевой агроэкосистемы Владимирского НИИСХ
5.3. Анализ основных агроэкологических показателей полевой агроэкосистемы Владимирского НИИСХ
5.4. Регионально-типологические закономерности внутрипольной пестроты агроэкологического качества исследуемых серых лесных почв
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНУТРИПОЛЬНОЙ ПЕСТРОТЫ ИССЛЕДУЕМЫХ ПАХОТНЫХ ЧЕРНОЗЁМОВ
6.1. Морфологические свойства лесостепных чернозёмов Пристенского района Курской области
6.2. Оценка биологической продуктивности сои полевой агроэкосистемы КФХ Пристенского района Курской области
6.3. Анализ основных агроэкологических показателей полевой агроэкосистемы КФХ Пристенского района Курской области
6.4. Регионально-типологические закономерности внутрипольной пестроты агроэкологического качества исследуемых лесостепных чернозёмов
ГЛАВА 7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОЧВ ЗОНАЛЬНОГО РЯДА АГРОЛАНДШАФТОВ С ПОВЫШЕННОЙ ПЕСТРОТОЙ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка земель в условиях зонального ряда агроландшафтов с повышенной пестротой почвенного покрова»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Агроэкологическая оценка земель является актуальной задачей, разрабатываемой современной экологией и агроэкологией [Агроэкология, 2000; 2004; Gliessman, 2000; 2015]. С увеличением темпов производства возрастает интерес к сельскому хозяйству со стороны землепользователей и потенциальных инвесторов к материалам агроэкологической оценки земель, учитывающих изменчивость и агроэкологическое качество почвенного покрова [Сапожников, Табакова, 2014; Konecná, Podhrázská, Karásek, 2015].
За последние десятилетия были сформулированы основные положения о комплексной оценке базовых агроэкологических функций почвы [Ковда, 1973; Никитин, 1977; Добровольский, Никитин, 1986; Васенев, Белик, 2011]. В почвоведении давно существует учение о факторах, однако специальные исследования их взаимодействия начали проводиться лишь в последние годы а также начали интенсивно развиваться специальные исследования взаимодействия между факторно-индикационными переменными [Добровольский, Никитин, 2012].
Процессы нарушения функционирования почв и земель наиболее заметно проявляются в условиях полевых агроэкосистем, имеющих повышенную пространственную неоднородность почвенного покрова [Dazzi, Papa Lo, 2015]. При оптимизации основных элементов систем земледелия и обеспечения устойчивой эксплуатации агроландшафтов необходимо учитывать весь комплекс агроэкологических функций и особенностей процессов агрогенной трансформации почв [Кирюшин, 2007; Stoorvogel, Leeuwen van, Stoof, 2015; Vilcek, Torma, 2015].
Центральный регион России характеризуется зональной неоднородностью экологических условий и значительными различиями в интенсивности сельскохозяйственного использования земель, что требует сопоставления основных показателей агроэкологического качества почв в зональном ряду представительных агро-ландшафтов с сопоставимой антропогенной нагрузкой [Оптимизация свойств почв ... , 2014; Valentini, 2015].
Степень разработанности темы. Как самостоятельная дисциплина агроэкология сформировалась только в конце ХХ в. и является молодой наукой, хотя экологические знания человечество начало собирать еще на заре своего зарождения. Впервые упоминание об агроэкологии как об отрасли экологии встречается в 1920 году в отчете итальянской академии [Большая Российская Энциклопедия, 2005]. Формирование отдельной науки, в сочетании с новой экологической парадигмой развития человечества, которая была принята в 1992 году на конференции в Рио -де-Жанейро способствовали развитию различных оценочных систем в типологии и систематизации земель.
Важнейшую роль в функционировании агроэкосистем выполняют почвы [Ковда, 1981; Зонн, 1983; Blum, 2005], поэтому задача изучения экологических функций почв одна из ключевых. Учение об экологических функциях почв в России разрабатывали различные научные школы, значительный вклад внесли и учёные Тимирязевской академии, Московского университета и других.
Цель работы состояла в проведении комплексных агроэкологических исследований земель с повышенной внутрипольной пестротой дерново-подзолистых, серых лесных почв и лесостепных черноземов, испытывающих длительную агроген-ную нагрузку в условиях зонального ряда представительных агроэкосистем Центрального региона России.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
1. Проведение детальных полевых исследований морфогенетических и аг-роэкологических особенностей почв представительных ключевых участков.
2. Дифференцированный, в пределах ключевых участков, учет биологической продуктивности исследуемых сельскохозяйственных культур, с количественной оценкой лимитирующих экологических факторов, определяющих её варьирования в пределах исследуемых участков.
3. Анализ зональных закономерностей внутрипольного варьирования основных лимитирующих факторов агроэкологического состояния почв,
исследуемых представительных агроэкосистем и регионально-типологических закономерностей их внутрипольного варьирования на примере исследуемых представительных агроландшафтов.
4. Экологическая оценка регионально-типологического варьирования аг-роэкологического качества почв в условиях зонального ряда представительных агроландшафтов Центрального региона России.
Научная новизна. В результате длительных детальных полевых и лабораторных исследований морфогенетических и агроэкологических особенностей почв зонального ряда агроландшафтов Центрального региона России были выявлены следующие лимитирующие агроэкологические факторы: 1) мезо- и микрорельеф; 2) недостаток основных элементов питания, в т.ч. калия и фосфора; 3) уплотнение почв; 4) засоренность посевов сорными растениями.
Широкое распространение контрастных элементарных почвенных структур определяет внутрипольное варьирование урожайности основных зерновых и зернобобовых культур: почти в 2 раза для озимой пшеницы (от 20,2 до 34,4 ц/га); до 2,4 раз для яровой пшеницы (от 15,5 до 37,8 ц/га) и озимой ржи (от 19,2 до 46,0 ц/га); и почти двукратное для сои (от 14,4 до 25,7 ц/га). Основными факторами дифференциации почвенного покрова являются формы мезорельефа (склоновые и эрозионные агроландшафты), микрорельефа (наличие микропонижений), а также широкое пространственное варьирование элементарных почвенных структур.
Проведенный анализ зонального ряда агроэкосистем Центра Европейской территории России выявил тренд повышения контрастности структуры почвенного покрова в направлении с юго-запада на северо-восток, что показывает усложнение в данном направлении литолого-морфогенетической неоднородности зональных ландшафтов и коррелирует с длительностью их активного сельскохозяйственного использования. Повышение устойчивости исследуемых агроландшафтов к агроген-ным нагрузкам согласуется с повышением устойчивости доминирующих в них дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почв.
Практическая значимость. Изученные в работе лимитирующие агроэколо-гические факторы агроэкологического состояния земель, исследуемых представительных зональных агроландшафтов, позволяют корректировать основные элементы систем землепользования с учётом локальных особенностей конкретных участков. Выявленные основные регионально-типологические закономерности внутрипольного варьирования агроэкологического качества земель должны быть учтены при проектировании и корректировке адаптивно-ландшафтных систем земледелия на уровне конкретного поля и рабочего участка.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Регионально-типологические особенности лимитирующих факторов состояния почв и земель Центрального региона России;
2. Снижение доминирующей роли форм мезорельефа в пространственной дифференциации агроэкологических функций почвы в агроландшафтах исследуемого зонального ряда с северо-востока на юго-запад.
Методология и методы диссертационного исследования. В основу исследования положено сравнительно-экологическое сопоставление основных лимитирующих экологических факторов сельскохозяйственного использования земель в зональном ряду представительных агроландшафтов с повышенной пестротой почвенного покрова. Наряду с этим, в работе были использованы современные методы полевых, лабораторных исследований и статистической обработки данных. Все полевые и лабораторно-аналитические методы соответствуют принятым современным государственным стандартам. Установление зависимостей и достоверности результатов были проведены с помощью программ MS EXCEL-2016 и STATISTICA 10.0.
Степень достоверности и апробация результатов. В ходе работы были использованы современные методы исследований и оборудование аккредитованной лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования (Аттестат № РОСС RU.0001.21ЭА17). Достоверность выявленных закономерностей подтверждается статистической обработкой данных. Материалы диссертаци-
онного исследования прошли обсуждение на заседаниях кафедры экологии факультета почвоведения, агрохимии и экологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2013, 2014, 2015, 2016, 2017). Также результаты были доложены на международных конференциях: Генеральной Ассамблее Наук о Земле (EGU-2014, 2015), VII Конгрессе Европейского Общества охраны почв (ESSC-2015), Московских Международных летних экологических школах (MOSES-2014, 2015, 2016, 2017), Конференции молодых ученых РГАУ-МСХА (2015), Международном молодежном научном форуме Ломоносов-2015.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах, иллюстрирована 26 рисунками, содержит 20 таблиц и 4 приложений. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 229 источников, из них 67 на английском языке, списка сокращений и условных обозначений и приложений.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за помощь в подготовке и проведении диссертационного исследования научному руководителю проф. И.И. Васеневу, за ценные консультации - проф. В.А. Черникову, проф. И.М. Яшину, доц. Е.Б. Таллеру, доц. Ю.Л. Мешалкиной, за помощь в проведении полевых исследований директору ООО «ГринЭра» И.М. Мазирову и аспиранту А.А. Идриссу, руководству и сотрудникам стационаров и хозяйств в которых проходили полевые исследования, студентам Е. Кельповой и С. Щербаковой, а также всем сотрудникам кафедры экологии и лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПОЧВ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ
1.1. Современное учение об экологических функциях почвы
Почва является важнейшим компонентом биосферы [Добровольский, Никитин, 1991]. Она обладает большим и многогранным комплексом экологических функций. Важность этих функций обусловлена тем, что почва является одним из факторов, обеспечивающих существование всех форм жизни биосферы. Изучение экологических функций почв является фундаментальным вопросом почвоведения, хотя по своей сути он является междисциплинарным [Добровольский, Никитин, 2012]. Экологические функции почв принято разделять на две большие группы [Добровольский, Никитин, 1986; Добровольский, Трофимов, 2004]: экоси-стемные (биогеоценотические) и глобальные (биосферные).
Глобальными экологическими функциями почвенного покрова считаются те, которые влияют и взаимодействуют с основными оболочками планеты: атмосферой, гидросферой, литосферой, биосферой в целом, а также этносферой и социо-сферой (табл. 1.1.1). Во взаимодействии всех геосфер Земли, педосфера становится все более важной, в силу того, что появляются новые доказательства исключительности значения почвы для нормального функционирования всех остальных поверхностных оболочек планеты [Challenges in integrating the concept of ... , 2010].
Все экосистемные экологические функции почв можно объединить в несколько групп [Добровольский, Куст, 1996; Куликова, 2007; Никитин, 1977] по основным свойствам почвы, контролирующим их: физические, физико-химические, информационные и целостные. Отдельного внимания заслуживает еще одна функция, которая является интегральным показателем и служит для обслуживания сельскохозяйственной деятельности человека, это - плодородие почвы [Трофимов, Бобров, Дорофеева, 2004] (Рис. 1.1.1).
Таблица 1.1.1
Глобальные функции почвы (По Г.В. Добровольскому, Е.Д. Никитину)
Литосферные Гидросферные Атмосферные Биоэтносферные
Биохимическое преобразование верхних слоев литосферы Трансформация поверхностных вод в грунтовые Поглощение и отражение солнечной радиации Среда обитания, аккумулятор и источник вещества и энергии для организмов суши
Источник вещества для образования минералов, пород, полезных ископаемых Участие в формировании речного стока Регулирование влаго-оборота атмосферы Связующее звено биологического и геологического круговоротов, планетарная мембрана
Передача аккумулированной солнечной энергии в глубокие части литосферы Фактор биопродуктивности водоемов за счет приносимых почвенных соединений Источник твердого вещества и микроорганизмов, поступающих в атмосферу Защитный барьер и условие нормального функционирования биосферы, этно-сферы и социосферы
Защита литосферы от чрезмерной эрозии и условие ее нормального развития Сорбционный защищающий от загрязнение барьер акваторий Поглощение и удержание некоторых газов от ухода в космическое пространство; Регулирование газового режима атмосферы Фактор биологической эволюции, этногенеза и эволюции общества
Для определения агроэкологического качества пахотных угодий необходимо провести анализ целого набора агроэкологических функций, причём, этот набор будет различаться для условий каждого конкретного региона, поля и даже небольшого земельного участка. Для этого проводится анализ диагностических показателей этих агроэкологических функций, включая интегральные и частные показатели биотических, химический или физических параметров изучаемых земель: содержания гумуса, биогенных элементов, сложения почв и их структурного состояния в целом, фитосанитарного состояния посевов и так далее. [Васенев, Букреев, 1993; Модели почвенного плодородия ... , 2010; Concepts on land evaluation ... , 2013].
Категории н типы бногеоценотнческнх функций и очны
|
Физические Хкмнческие н фюи кохи ми ческне Информационные Целостные
1 1
Жниевме пристрапстпи Источник немешов питлиня Снгнилдля ряда сезонных и лругих бшологаческнх Аккумуляция и трансформация вещества в энергии
пппиессов
Стимулятор и «нгнбнторйио-химичеекмх н iijvi lit ппоиессов ■ 1 1
Жил вше □ убежище Регул аняя численности» состава ч структуры бнйцевоэов Санитарная функция
|
Мшвоческая о aap а Депо влаги, цементов питании н »II ер..... Пусковой ме\я н н im некоторых сукцессн я: ]лффный и *ащшный бвлгеопенотческий ikflilH
г 1
Депо семян и других лячатков Сорйиия вешесто и мнкрооргашянш «Память» биогеоценоз« Условие ^шествования н > полнил и и органИ1МОВ
L...................:..................j.......................:............................nr.
npM.MFiнос плодородие
Рисунок 1.1.1. - Биогеоценотические функции почвы (По Г.В. Добровольскому и Е.Д. Никитину)
Обычно анализ качества пахотных земель и почвенного покрова в целом производится сразу по нескольким агроэкологическим функциям [Gogmachadze, 2015; Stoorvogel, Hendriks, Claessens, 2015]. Чаще всего для этого используются следующие агроэкологические факторы оценки [Sys, Ranst Van, Debaveye, 1991a; Агроэкологическая оценка земель ... , 2012]:
1) агрофизическая функция - обеспечение и поддержание благоприятных физических показателей для работы сельхозмашин;
2) гидрофизическая функция - обеспечение доступной влагой сельскохозяйственных культур;
3) агрохимическая функция - обеспечение доступными элементами питания;
4) геохимическая функция - отвечает за устойчивость почв и земель к различным загрязнениям;
5) агроморфогенетическая функция - сохранение и поддержание устойчивого уровня плодородия пахотных земель и почв;
6) санитарно-экологическая функция - обеспечение наиболее благоприятного фитосанитарного состояния агроэкосистем.
При более детальном рассмотрении каждого фактора оценки большое значение уделяется широкой пространственной вариабельности экологических факторов каждого конкретного участка. Особенности пространственной дифференциации всего множества почвенно-экологических факторов необходимо учитывать при проведении агроэкологической оценки земель [Rowel, 1994; Methods for assessing soil quality ..., 1996].
Построение систем землепользования на сегодняшний день невозможно без проведения агроэкологической оценки земель. Под агроэкологической оценкой земель понимают сопоставление требуемых условий произрастания различных сельскохозяйственных культур и существующих агроклиматических условий конкретного участка. В каком-то смысле агроэкологическая оценка земель представляет собой оценку их плодородия и выявления рентабельности и целесообразности возделывания той или иной культуры в условиях конкретной территории [Иванов, 2010; Методические рекомендации ... , 2011]. В случае отсутствия предварительной агроэкологической оценки повышаются агроэкологические риски снижения урожайности при возделывании неподходящий для условий данного региона сельскохозяйственной культуры [Информационная оценка ..., 2006]. Многочисленный практический опыт проведения агроэкологической оценки земель в России показывает возможность точной, полной и достоверной оценки пригодности конкретной территории для выращивания той или иной сельскохозяйственной культуры [Неведров, Проценко, Иванова, 2016]. Также следует отметить, что кадастровая оценка, которая сегодня имеет достаточно широкое распространение, не дает нужной информации для фермеров и агрономов [Кадастровая оценка ... , 2010; Линкина, 2013; Сапожников, Табакова, 2013].
Одной из важнейших практических задач агроэкологической оценки является разработка для прикладного использования почвенно-экологических моделей карт
детализации и интерпретации результатов фундаментальных исследований экологии агрогенно трансформированных почв, их эволюции и генезиса. Это позволит решать широкий спектр задач практического земледелия и агроэкологии.
Таким образом, агроэкологическая оценка земель в широком смысле необходима для решения задачи подбора и размещения сельскохозяйственных культур в соответствии с почвенно-экологическими, климатическими и другими условиями каждого конкретного участка. Данная задача на практике реализуется посредствам создания адаптивно-ландшафтных систем земледелия и составления проектов оптимизации землепользования [Кирюшин, 2013].
1.2. Принцип и особенности функционально-экологической оценки земель
Принципиальная системная концепция функционально-экологической оценки почвы на сегодняшний день проходит стадию активного предложения и проверки в различных региональных условиях и для различных технологий. Функционально-экологическая оценка почв должна принимать во внимание не только особенности почвенного покрова, его функции и агроэкологическое качество, для конкретных условий, но и отвечать ожиданиям широкого круга потенциальных пользователей. Сложность объекта такой оценки обуславливает множество функционально-экологических моделей (в том числе агроэкологических, санитарно-экологических и др.), с различным уровнем детализации, разной специализацией и направленностью [Addiscott, 1994; Rossiter, Wambek Van, 1997; Arnold, 2002].
Все существующие на сегодняшний день модели функционально-экологической оценки почв условно можно разделить на три группы, в соответствии с тем, на что они нацелены:
1) Группа моделей, направленных на решение проблемных экологических ситуаций, с их количественной оценкой. Они дают максимально формализованное описание конкретных экологических проблем с необходимыми количественными параметрами [Wagnet, Hutson, 1997; Arnold, 2006].
2) Группа моделей, направленных на оценку эффективности мелиоративных, почвозащитных, ремедиационных и других мероприятий и технологий по улучшению функционально-экологических показателей качества почв [Экология: нефть и газ ... , 2009].
3) Группа моделей, направленных на помощь в поддержке принятия управленческих решений в области агроэкологической оптимизации землепользования (в т.ч. повышение экономической эффективности и снижение экологических рисков), за счёт информационного обеспечения [Decision Support System ... , 2015; Deng, Chi, 2015].
Результаты функционально-экологической оценки земель, необходимые для принятия практических управленческих решений специалистами и экспертами различных структур и организаций землепользователей, а также органов исполнительной и законодательной власти должны быть в максимальной степени доведены до формы экспертной информационной системы, таким образом может быть достигнут максимальный результат.
В последние годы, в мире все более широкое использование и распространение получили автоматизированные системы агроэкологической оценки земель и почв, а также различного рода функциональные модели, основанные на динамическом моделировании важнейших агроэкологических, геохимических и гидрофизических их функций. Их количество удваивается примерно каждые пять лет, что способствует росту актуализации вопросов, связанных с функционально-целевой и пространственно-временной верификацией адаптации и использования различных моделей к каждым конкретным условиям и для каждого специфического объекта [Bouma, 1997; 2000].
Проводимые в настоящее время исследования по оценке функционального состояния и возможностей земель (и почв), с учетом их экологического качества (функционально-экологической и агроэкологической оценке) находятся в стадии интенсивного формирования и наработок различных нормативов, методик и рекомендаций [Девятова, Крамарева, 2014]. Об их активном развитии свидетельствуют
тенденции к повышению внимания различных исследователей к морфогенетиче-ским характеристикам почв, их базовым агроэкологическим показателям, регионально-типологической, структурно функциональной вариабельности почвенного покрова, а также к процессам и последствиям длительной агрогенной нагрузки на почвы в условиях различных регионов [Perspectives of function-based soil evaluation ... , 2014; Digital soil assessment ... , 2015].
Типовой алгоритм автоматизированной оценки параметров функционального качества почв и земель включает в себя ряд основных операций:
1) определение, выбор и автоматизированная идентификация объекта функционально-экологической оценки (для точного подбора стандартов, которые необходимы для его оценки);
2) заполнение данных первичных характеристик исследуемой территории (рабочий участок, элементарный ареал агроландшафта и т.п.);
3) частный анализ первичных параметров исследуемого участка (по отдельным агроэкологическим функциям почв или земель);
4) функционально-факторная оценка первичных компонентов функционального качества земель (агроэкологические функции показателей плодородия, фито-санитарных условий, устойчивости к загрязнению, условий обработки и т.п.);
5) сводная интегральная оценка простых (однородных) объектов на основе многофакторного анализа устанавливаемого набора агроэкологических функций с возможностью ранжирования их приоритетности и устойчивости оценок в соответствие с задачами и объектом оценки;
6) сводная интегральная оценка сложных (неоднородных) объектов по результатам оценки элементов, из которых состоит объект, с учётом контрастности контуров, расчленённости границ и площадей,
7) вывод и формирование визуального представления полученных оценочных результатов, в форме специально разрабатываемых картосхем, отчётов или графиков.
Набор задач для каждого варианта автоматизированной системы агроэкологи-ческой оценки земель зависит от:
1) основных принципов построения агроэкологической оценки;
2) набора анализируемых функций земель и почв, которые в свою очередь определяются набором основным набором диагностических параметров оценки;
3) базового набора критериев, шкал и комплекса последовательных действий функционально-факторной и частной агроэкологической оценки (с учётом по каждому обобщающему фактору функционально-экологической оценки, включённому в систему диагностических параметров);
4) общих установленных в системе правил интерпретации, фильтрации и обобщения вспомогательной, а также первичной и расчетной агроэкологической информации;
5) степени жёсткости или гибкости описания и структурирования исследуемых объектов оценки, наборов диагностических параметров оценки, её алгоритмов, решаемых экспертных и аналитических задач;
6) от уровня квалификации специалистов, постоянно работающих с системой, их ожидаемых требований к возможностям сервисов программы, наглядности получаемых результатов работы, а также уровня доступа к ключевым элементам системы [Агроэкологическая оценка земель ... , 2012].
С повышением детализации получаемых результатов от использования систем агроэкологической оценки земель, ростом эффективности адаптивно-ландшафтных систем земледелия, созданных на её основе актуализируются вопросы анализа пространственной неоднородности каждого конкретного участка, регионально-типологических особенностей его почвенного покрова, мезо- и микрорельефа, функционально-экологического состояния и текущей фитосанитарной обстановки [Rossiter, 1996; Soil Degradation ... , 2015].
Современные комплексы и системы автоматизированной оценки функционально-экологического качества почв и земель и их агроэкологической оценки, создаются для решения проблемных экологических ситуаций, снижения вероятности экологических рисков и минимизации экономических затрат. Они позволяют учитывать местные особенности агроландшафта и структуры его почвенного покрова при решении широкого спектра оценочных задач. Рамочная система позволяет им
адаптироваться под условия любого конкретного участка, также они значительно привлекательнее других оценочных и прогнозных моделей и систем оценки своей полифункциональностью и комплексным подходом [Farhan, Nawaiseh, 2015].
1.3. Агроэкологическая оценка земель в условиях повышенной
пестроты почвенного покрова
Агроэкологическая оценка представляет собой комплексное многофакторное и довольно объемное понятие [Сюняев, Сюняева, Бадарч, 2015]. В условиях повышенной пестроты почвенного покрова имеются некоторые особенности в её проведении.