Агроэкологическая оценка сельскохозяйственных земель лесостепи Новосибирского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Капустянчик, Светлана Юрьевна

  • Капустянчик, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 133
Капустянчик, Светлана Юрьевна. Агроэкологическая оценка сельскохозяйственных земель лесостепи Новосибирского Приобья: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Новосибирск. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капустянчик, Светлана Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы

1.1 Основные этапы экологизации использования земель

в сельскохозяйственном производстве

1.2 Применение принципов ландшафтоведения в современном землепользовании и земледелии

1.3 Сущность и комплекс показателей агроэкологической

оценки земель

1.3.1 Геоморфологические условия Новосибирского Приобья

1.3.2 Литологические условия

1.3.3 Гидрологические условия

1.3.4 Агроклиматические условия

1.3.5 Почвенный покров и свойства почв

1.3.6 Неоднородность почвенного покрова

1.4 Современные методы оценки агроэкологических условий

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

ГЛАВА 3. Агроэкологическая характеристика компонентов изучаемого

агроландшафта

3.1. Метеорологические условия в период проведения

исследования

3.2. Рельеф

3.3. Свойства почв ключевого участка и структура почвенного

покрова

3.3.1 Свойства почв ключевого участка

3.3.2 Морфометрическая характеристика структуры почвенного

покрова ключевого участка

3.4. Общая оценка микроклиматических условий почв

3.4.1 Температурный режим

3.4.2 Продуктивная влага

3.5 Группировка агроландшафтов, особенности

использования в земледелии

ГЛАВА 4. Неоднородность агроэкологических условий

плакорного микрозападинного агроландшафта

4.1. Неоднородность гидротермических параметров почв

4.1.1 Сравнительная характеристика температурного режима

почв в плакорном микрозападинном агроландшафте

4.1.2. Оценка запасов продуктивной влаги в почвах плакорного

микрозападинного агроландшафта и влияние удобрений

на них

4.2. Миграция азота минеральных удобрений в почвах

плакорного микрозападинного агроландшафта

4.3. Фитосанитарное состояние агрофитоценоза

4.3.1 Засоренность почв семенами сорной растительности

4.3.2. Засоренность посевов

ГЛАВА 5. Влияние неоднородности агроэкологических условий

плакорного микрозападинного агроландшафта на фенологическое развитие яровой пшеницы, урожайность и качество зерна

5.1. Фенологическое развитие агроценоза яровой пшеницы

5.2. Элементы структуры урожая яровой пшеницы

5.3 Влияние микрорельефа на урожайность яровой пшеницы

и качество зерна

5.3.1. Оценка урожайности яровой пшеницы

5.3.2. Технологические показатели качества зерна

ГЛАВА 6 Использование ГИС-технологий в агроэкологической оценке

земель

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ, РЕКОМЕНДАЦИИ

Библиографический список

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПТК - природно-территориальный комплекс;

ЭАА - элементарный ареал агроландшафта;

СПП - структура почвенного покрова;

ПК - почвенная комбинация;

ЦМР - цифровая модель рельефа;

ТЗ - точное земледелие;

ЭПА - элементарный почвенный ареал;

КР - коэффициент расчленения почвенных контуров;

КС - коэффициент сложности почвенного покрова;

КК - коэффициент контрастности почвенного покрова;

КН - коэффициент неоднородности почвенного покрова;

Ку - коэффициент увлажнения территории;

ГТК - гидротермический коэффициент;

н.п. - наблюдательная площадка.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Агроландшафт - геосистема, выделяемая по совокупности ведущих аг-роэкологических факторов, функционирование которой происходит в пределах единой цепи миграции вещества и энергии. Применительно к земледелию агроландшафт соответствует агроэкологической группе земель.

Агроэкологическая оценка - совокупность данных о компонентах агро-ландшафта: микроклимате, литологии, гидрологии, почвенном покрове, растительности, а также о способах и последствиях антропогенного воздействия.

Агроэкологическая типизация земель - группировка (объединение на местности) элементарных ареалов агроландшафта с однородными условиями возделывания близких по экологическим требованиям культур.

Адаптивно-ландшафтная система земледелия - это система использования земли определенной агроэкологической группы, ориентированная на производство продукции экономически и экологически обусловленного количества и качества в соответствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающая устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия.

Катена - среднее звено структуры ландшафта, промежуточное между элементарной ячейкой биосферы - биогеоценозом - и таким крупным выделом, как ландшафт. Система (цепь) геохимически сопряженных элементарных ландшафтов, имеющая началом элювиальный элементарный ландшафт, характеризующийся зональной автоморфной почвой, и заканчивающаяся аккумулятивным. Элементарная структурная единица ландшафта. Природная модель ландшафта.

Точное земледелие (прецизионное от слова ргез1гюп - огород, ограда) -научная концепция, в основе которой лежат представления о существовании неоднородностей в пределах одного поля: локальные особенности почвы и

климатических условий. Показатели-константы, главным образом, относящиеся к характеристикам почвы, дают информацию о базовых экологических постоянных. Используя карты агрофизико-химических показателей почвы, полученные с использованием географических информационных систем (ГИС), можно реализовать стратегию управления развитием культур на уровне поля и оптимизации затрат. Для внедрения точного земледелия необходимо следующее оборудование, установленное на тракторах, опрыскивателях, комбайнах и т.п.: система позиционирования (например, на основе двухсистемных навигационных спутниковых приемников СР8Л31Х)ЫА88), географическая информационная система (ГИС), т.е. программное обеспечение, и оборудование для переменного дозирования (интегрированное в сеялку, разбрасыватель, опрыскиватель).

Экологизация земледелия - приведение земледелия в соответствие с экологическими законами и правилами: биоразнообразия, единства организма и среды и т.д.

Элементарный ареал агроландшафта - участок на элементе мезорельефа, ограниченный элементарной почвенной структурой (реже - элементарным почвенным ареалом) при одинаковых геологических, литологических и микроклиматических условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка сельскохозяйственных земель лесостепи Новосибирского Приобья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Востребованность исследований почвенного покрова, интегрированных с исследованиями других компонентов ландшафта, значительно возросла в связи с нарастанием почвенно-экологических проблем сельскохозяйственных земель. Необходимость интеграции исследований почвенного покрова и вмещающей геосистемы подчеркивал Ф.И. Козловский [2003]. Принципы экологизации сформулированы в концепции адаптивно-ландшафтного земледелия и растениеводства [Жученко, 1990; Каштанов, 1992; Кирюшин, 1993; Лопырев, 2001].

Важнейшей частью адаптации систем земледелия к ландшафтным условиям местности является предварительная агроэкологическая оценка и группировка земель, методология которой разработана и обобщена в методическом руководстве «Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий» [2005]. В настоящее время осуществляется развитие региональных аспектов системы агроэкологической оценки и группировки земель. В Предуралье такие работы проводятся в Пермской ГСХА и НИИ сельского хозяйства [Каменских Н.Ю., Самофалова И.А., 2012; Косолапова А.И., Попова С.И., 2012], в Западной Сибири в СибНИИЗиХ [Адаптивно-ландшафтные системы земледелия..., 2002; Добротворская Н.И., 2009].

Сущность проблемы агрооценки состоит в том, что зональные системы земледелия, ориентированные на автоморфные почвы (в Западной Сибири черноземные), не соответствуют реальной экологической ситуации сельскохозяйственных земель, связанной с неоднородностью почвенного покрова. На территории Новосибирского Приобья влияние мезо- и микрорельефа на почвообразовательные процессы обусловливает контрастность почвенных свойств и микроклимата почв даже в пределах производственного поля. В тесной связи с неоднородностью экологических условий находится пестрота в урожайности

| «

культур, снижение качества зерновой продукции, а также сложность в проведении агроприемов. Поэтому необходима взаимная увязка компонентов в системе рельеф - почвы - микроклимат - агроценоз. Взаимосвязь полученных параметров в данной системе обеспечивается привязкой к координатам конкретного рабочего участка. Для этого широко используются пространственные и тематические информационные базы, которые создаются на основе ГИС-технологий. Логическим результатом такого исследования является агроэкологическая группировка земель.

Однако остаются пока не до конца изученными региональные особенности агроэкологических условий сельскохозяйственных земель, важные с позиций современной стратегии адаптивно-ландшафтного земледелия. Не вполне выявлены критерии агроэкологической оценки, которые необходимо учесть в целях адаптации ГИС-технологий для проектирования систем земледелия в конкретных хозяйствах.

Поэтому проведение агроэкологической оценки сельскохозяйственных земель и дифференциация агроландшафтов с использованием ГИС-технологий является актуальной задачей для использования в последующем проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Предметом исследований является комплекс показателей агроэкологической оценки агроландшафтов: неоднородность почвенного покрова, генетические свойства почв, микроклимат почв, условия миграции элементов минерального питания сельскохозяйственных культур, фитосанитарное состояние посевов, данные об урожайности яровой пшеницы и качестве зерна.

Цель исследований: выявить закономерности распределения факторов агроэкологической неоднородности и осуществить агроэкологическую группировку сельскохозяйственных земель (агроландшафтов) в лесостепи Новосибирского Приобья.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить закономерности дифференциации почвенно-микроклимати-ческих условий по элементам рельефа местности.

2. Провести группировку агроландшафтов на основе комплекса показателей: рельефа, почвенных свойств, микроклиматических условий.

3. Дать комплексную оценку агроэкологических особенностей плакорно-го микрозападинного агроландшафта в системе рельеф - почвы - микроклимат - агроценоз.

Методологической и теоретической основой исследований являются учение о ландшафтах, учение о почвообразовании, концепция адаптивно-ландшафтного земледелия, общенаучные методы - описательный, сравнительно-географический, статистический, картографический. Методология исследования базируется на общенаучных принципах комплексного, системного, экологического, ландшафтного анализа.

Научная новизна работы. Применительно к условиям лесостепи Новосибирского Приобья проведены комплексные исследования и получены новые данные в системе рельеф - почвы - микроклимат - агроценоз, проведена группировка земель и выделен новый вид агроландшафта, дана группировка микрозападин по комплексу агроэкологических признаков, выявлены закономерности распределения агроэкологических факторов - влаги, нитратного азота и степени засоренности агроценоза - по элементам микрорельефа.

Практическая значимость исследований. Полученные материалы и рекомендации могут быть использованы при землеустройстве территории для корректировки границ рабочих участков, при проектировании систем адаптивно-ландшафтного земледелия в конкретных хозяйствах на территории Новосибирского Приобья, для разработки мероприятий по рациональному использованию земельных угодий, а также для совершенствования методики кадастровой оценки земель.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распределение микроклиматических условий в почвах лесостепи Новосибирского Приобья по элементам мезо- и микрорельефа характеризуется существенными различиями параметров увлажнения и теплообеспеченности.

2. Агроландшафты Новосибирского Приобья по комплексу признаков -рельефа, почвенного покрова и микроклиматических условий - делятся на три группы: плакорный, плакорный микрозападинный, эрозионный.

3. Плакорный микрозападинный агроландшафт характеризуется существенной внутренней неоднородностью агроэкологических условий: свойств почв, микроклимата, распределения элементов питания, степени засоренности агроценоза, урожайности и качества продукции яровой пшеницы.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований представлены и доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: "Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых" (Краснообск, 2010, 2012); "Ковалевские молодежные чтения: Почвы Сибири - прошлое, настоящее, будущее" (Новосибирск, 2010); "Инновационное развитие агропромышленного комплекса Сибири на основе современных достижений науки" (Краснообск, 2011); "Современные проблемы генезиса, географии и картографии почв" (Томск, 2011); "Современные проблемы почвоведения и природопользования в Сибири" (Томск, 2012); "Тенденции развития агрофизики в условиях изменяющегося климата" (С-Петербург, 2012); "Информационные технологии, системы и приборы в АПК -АГРОИНФО-2012" (Краснообск, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе две в журналах, включенном в «Перечень...» ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, содержит 32 таблицы, 21 рисунок, 1 приложение. Общий объем диссертации 133 страницы машинописного текста. Список литературы включает 192 наименования, из них 5 на иностранном языке.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в подготовке работы научному руководителю - д.с.-х. наук Добротворской Н.И., коллективу лаборатории рационального землепользования, лаборатории химического анализа почв и лаборатории плодородия почв СибНИИЗиХ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Основные этапы экологизации использования земель в сельскохозяйственном производстве

В России земледелие всегда носило характер ландшафтного или адаптивного: различали суходолы, пойменные земли, территории, удобные для выпаса. Ландшафт и климат определяли тип хозяйствования: растениеводческий, животноводческий и смешанный. Различали угодья, пригодные для хлебопашества, овощеводства, садоводства и т.п. [Якушев, 2002].

Адаптация земледелия к местным условиям отражалась в трудах выдающихся русских и советских ученых: А.Т. Болотова, И.М. Комова, М.Г. Павлова, A.C. Ермолова, В.М. Сибирцева, A.B. Советова, В.В. Докучаева, П.А. Костыче-ва, В.Р. Вильямса, Д.Н. Прянишникова и др. [Крупеников, 1981]. В конце XIX века появляются работы И.Е. Овсинского по высокоэффективным системам земледелия [Овсинский, 1899].

В 50-60-е годы прошлого века в период освоения целины сложилась система экстенсивного земледелия с очень высокой степенью распаханности сельскохозяйственных угодий и очень низкой эффективностью производства. Использование экстенсивных технологий в этот период привело к нарастанию экологических проблем - процессам деградации почв и ландшафтов: развитию эрозии и дефляции, засолению и заболачиванию, дегумификации сельскохозяйственных земель [Кирюшин, 1996].

Первые работы по экологизации земледелия были сделаны во ВНИИ зернового хозяйства под руководством А.И. Бараева в 60-е годы прошлого века [Бараев, 1975]. Была создана почвозащитная система для районов проявления дефляции. В 70-е годы по инициативе А.Н. Каштанова была разработана и широко внедрялась контурно-мелиоративная система земледелия на склоновых

землях [Каштанов, 1974]. К началу 80-х годов в результате усилий многих ученых в стране начало формироваться земледелие применительно к различным природным условиям. Эти разработки реализовались при создании и освоении зональных систем земледелия, которые стали предпосылкой в развитии природной адаптации земледелия.

Следующим этапом экологизации земледелия стал переход к более дифференцированному использованию земель с учетом их ландшафтных особенностей. В связи с этим в земледельческой науке стали использоваться знания из области ландшафтоведения: труды Б.Б. Полынова [1953], М.А. Глазовской [1964], Д.Л. Арманд [1975], А.И. Перельмана [1975]. Применительно к проблемам использования сельскохозяйственных земель известны работы Л.Г. Рамен-ского [1938], Г.И. Швебса, П.Г. Шищенко [1990].

В 1990-х годах в связи с обострением экологических проблем и с переходом сельского хозяйства к рыночной экономике углубились исследования по адаптации земледелия к природным условиям, возникла необходимость системного подхода, в котором экологическая и производственная деятельность рассматривается как единое целое.

1.2. Применение принципов ландшафтоведения в современном землепользовании и земледелии

Применение принципов ландшафтоведения позволило вывести сельскохозяйственное землепользование на качественно новые уровни, названные ландшафтно-экологическими [Годзевич, 1993; Егоренков, 1995; Теплицын, 1995; Шальнев, Диденко, 1998] и ландшафтными [Исаченко, 1991; Каштанов, 1992; Щербаков, Швебс, 1992].

Суть ландшафтно-экологического подхода заключается в приближении функций агроэкосистем к функциям естественных (природных) экосистем. Земледелие должно быть «встроено» в естественный ландшафт таким образом,

, 1 , » 1 I ' Н I IЬ' '

чтобы оно функционировало как природно-антропогенная ресурсовоспроизво-дящая и средообразующая экосистема [Лопырев, 2001].

Суть ландшафтного подхода состоит в системном анализе взаимодействия природной и антропогенной составляющих в современных ландшафтах и оценке результатов изменений и последствий в окружающей среде. Такой подход позволяет рассматривать территориальные системы с позиций моносистемной (покомпонентной) и полисистемной (пространственной) моделей. До последнего времени в сельском хозяйстве преобладал покомпонентный подход, не учитывающий связей между компонентами и определяющий конкурентный характер использования одного ресурса относительно других.

Полисистемная модель с точки зрения Б.Б. Родомана [1993] позволяет подходить к рассмотрению агроландшафта с позиций его пространственной структуры, состоящей из взаимосвязанных территориальных компонентов различного иерархического уровня. Территориальная модель представлена мелкими территориальными комплексами (местностями, урочищами, фациями) и набором типов землепользования со своей технологией ведения хозяйства. Морфологическое разнообразие территории зависит от вертикального расчленения и обилия мезоформ рельефа, что формирует территориально-ресурсный потенциал агроландшафта. Границы морфологических единиц обычно определяют границы той или иной сельскохозяйственной деятельности. Территориальная локализация такой деятельности отражается в законе функционального соответствия, когда каждому типу природных территориальных комплексов (ПТК) присущ определенный набор фактических, возможных и желательных видов использования и мелиорации. Из него вытекают два принципа: 1) функционального тождества (участки одного ландшафтного вида могут и должны использоваться одинаково); 2) функциональной однородности (использование одного ландшафтного вида должно быть одинаковым на всем протяжении). Первым шагом в этом направлении должна быть типизация ландшафтных таксонов.

В сельскохозяйственной деятельности с позиции ландшафтного подхода большего внимания заслуживают такие таксоны как местности и урочища, как территориальные системы сопоставимые по своим размерам с территорией хозяйства, севооборотного массива или производственного поля. На их территории возможна реализация той или иной специализации с учетом максимальной адаптивности к природным условиям.

Таким образом, формирование систем земледелия, адаптированных в соответствии с природными факторами территории, должно происходить в соответствии со структурно-функциональной иерархией ландшафта. А.Н.Каштанов, А.П.Щербаков, И.Г. Швебс делают вывод, что «тип ландшафта обусловливает специализацию сельского хозяйства, вид ландшафта - преобладающий вид сельскохозяйственных угодий ...» [Каштанов, Щербаков, Швебс и др., 1992, с. 40].

Развивается понятие «сельскохозяйственный ландшафт» как особый класс антропогенных ландшафтов [Мильков, 1973, 1986; Сочава, 1978]. Николаев В.А. [1978, 1979, 1987] предлагает изучать не только природные, но и при-родно-производственные типы земель - агроландшафтные системы. Он рассматривает сельскохозяйственные ландшафты (агроландшафты) как совершенно особую, генетически самостоятельную категорию природно-производственных, точнее природно-сельскохозяйственных геосистем, сформировавшихся и функционирующих в результате постоянного взаимодействия сельскохозяйственного производства и природной среды. По сравнению с другими видами антропогенных ландшафтов агроландшафты по своим функциональным и структурным свойствам наиболее близки к природным естественным ландшафтам.

Начиная со второй половины 30-х годов XX века, в ландшафтоведение проникают экологические концепции. А. Тенсли впервые предложил понятие об экосистеме, которое в дальнейшем привлекло внимание многих ученых. Под экосистемой А. Тапз1еу понимал сообщество, ареал которого определен, как правило, растительной формацией, например, лесом, лугом и т.п. [1935].

В это же время Л.Г. Раменский [1938], имея в виду изучение природных факторов, определяющих условия землепользования, использовал термин «экология земель», практически равнозначный термину «экология ландшафта».

На исходе 1930-х годов XX века В.Н. Сукачев сформулировал представление о геоценозах [1949], которое в дальнейшем легло в основу его учения о биогеоценозах.

К.В. Зворыкин, Г.Н. Овсянников [1975], В.Д. Углов [1971] и другие исследователи, развивая основные положения теории «экологии ландшафта», изучали агроэкологическое значение отдельных компонентов ландшафта для целей сельского хозяйства.

В это же время В.А. Ковда [1977] формирует новое направление исследований - агрогеохимию и выдвигает ряд оригинальных положений в концепции агроэкосистем.

Основой систем земледелия нового поколения является адаптивно-ландшафтная система. Концептуально-методические основы и нормативная база для развития и проектирования новых систем земледелия на ландшафтной основе были разработаны в последние годы большой группой ученых из головных институтов Российской академии сельскохозяйственных наук и целого ряда сельскохозяйственных вузов России [Ландшафтное земледелие, 1993; Ки-рюшин, 1996; Кирюшин, Буланова, Слива, 2004; Каштанов, Щербаков, Володин, 1996; Лопырев, 2001; Адаптивно-ландшафтные... 2002; Агроэкологиче-ская оценка ..., 2005].

Вводится понятие агроландшафта: «Агроландшафт представляет собой геосистему, выделяемую по совокупности ведущих агроэкологических факторов, функционирование которой происходит в пределах единой цепи миграции вещества и энергии. С точки зрения агроэкологической типологии земель агроландшафт соотеетстеует агроэкологической группе земель» [Агроэкологи-ческая оценка..., 2005, с. 19]. Данное понятие отличается от понятия «сельскохозяйственный ландшафт» конкретизацией экологического адреса. Если «сель-

скохозяйственный ландшафт» рассматривается в общехозяйственном и социальном аспекте, то «агроландшафт» - с позиций адаптации систем земледелия к конкретным экологическим условиям территории.

Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия [Кирюшин, 1993, 1996; Ландшафтное земледелие, 1993; Каштанов, Лисецкий, Швебс и др., 1994; Каштанов, Володин, Гуреев, 1998; Иванов, 2001; Агроэкологическая оценка..., 2005] предполагает детальное изучение экологической обстановки конкретной территории с позиций глубокой адаптации сельскохозяйственного производства к условиям среды: за счет более полного использования биологического адаптационного потенциала сельскохозяйственных растений [Жученко, 1990] и путем экологически безопасного и экономически целесообразного технологического воздействия на агроценоз.

Основными этапами реализации данной концепции являются: агроэкологическая оценка земель, типизация земель, почвенно-ландшафтное картографирование, бонитировка почв и оценка продуктивности земель, определение кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, геоинформационное обеспечение, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и разработка моделей земледелия для сельскохозяйственных предприятий [Агроэкологическая оценка..., 2005].

Данная агроэкологическая оценка земель значительно отличается от традиционной системы землеоценки, практиковавшейся при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства. Оценка проводится на основе ландшафтного анализа, задача которого заключается в выявлении территориальных единиц, характеризующихся однородностью природных условий, и их места в структурно-функциональной иерархии ландшафтов [Кирюшин, 1996, с.82]. На дифференциацию ландшафтов активное влияние оказывают геоморфологические процессы. Они формируют скульптуру земной поверхности, создавая множество разнообразных макро-, мезо- и микроформ рельефа, элементарных

участков, различающихся по взаимному расположению, относительной высоте, экспозиции, крутизне и форме склона.

Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия предполагает разработку региональной ландшафтно-экологической классификации земель. Кирюши-ным В.И. предложена таксономическая схема классификации земель, которая включает агроэкологические группы, разряды, классы, подклассы, роды, под-роды и виды земель. Такие классификации разработаны для Среднерусской провинции южно-таежно-лесной и лесостепной зоны [Сорокина, 1980], Заволжской провинции степной и сухостепной зоны, Казахстанской провинции степной и сухостепной зоны [по книге «Агроэкологическая оценка....», 2005], Приобского плато и Барабинской низменности [Добротворская, 2009].

Еще в допетровской Руси были сделаны первые шаги к группированию земель, когда в «Писцовых книгах», «Книгах сошного письма», качественно оценивали земли: «земля камениста», «песчана», «добрая», «худая», «худая и безугодная». В XIX в. в процессе оценочных работ В.В. Докучаева и его учеников [1948, 1949] почвы объединялись в типы по естественным свойствам, определяющим их качество. В XX в. потребность в группировке почв встала особенно остро при расширении пахотного фонда и освоения новых земель под ценные сельскохозяйственные культуры, что повлекло за собой значительное расширение площадей почвенных обследований вновь осваиваемых целинных территорий. Создавались новые группировки (агропроизводственные) для качественного и количественного учета, применительно к конкретным культурам. Таким образом, вначале земли группировали по показателям, обеспечивающим наилучшую продуктивность сельскохозяйственной культуры, а впоследствии группировки земель были призваны обеспечивать общерастениеводческие интересы, не только агрономические, но и лесорастительные (лесные культуры, лесополосы, колхозно-совхозные леса). В этом случае земли группировали по сумме показателей свойств, характеризующих почвенный покров в arpo- и эко-ценозах [Вопросы географии, 1958].

До последнего времени при агропроизводственной группировке почв использовался широкий спектр принципов и критериев, хотя существовало и немало универсальных подходов. Почвенные группировки России разрабатывались в основном как общерастениеводческие, специализированных группировок под конкретную сельхозкультуру разрабатывалось очень мало.

Общие группировки могут представлять собой классификационную основу типизации земель в экологических или агроэкологических целях. Это способствует развитию и разработке методов агроэкологической оценки земель.

1.3. Сущность и комплекс показателей агроэкологической оценки земель

В исследованиях, посвященных агроэкологической оценке земель, в качестве минимального объекта оценки используются понятия «элементарного почвенного ареала или элементарной структурной единицы ландшафта, состоящей не более чем из трех таксономически разнородных элементов» [Информационно-справочные системы..., 2002, с.34], элементарного агроареала [Ковалев, Тюлин, Иванов, 2000], элементарного почвенного ареала или элементарной почвенной структуры, предложенного В.М. Фридландом [1972а].

Понятием, интегрирующим ландшафтное, агрономическое и технологическое содержание в пределах наименьшего пространственного выдела, стало определение элементарного ареала агроландшафта (ЭАА), предложенное В.И. Кирюшиным, как участок на элементе мезорельефа, ограниченный элементарной почвенной структурой (реже - элементарным почвенным ареалом) при одинаковых геологических, литологических и микроклиматических условиях [Агроэкологическая оценка..., 2005, с. 20]. Предложенная автором схема типизации земель содержит иерархическую систему, которая отражает группировку земель в соответствии с иерархической системой управления и организации

производства. Каждый уровень описывается соответствующим набором признаков:

1) высший уровень организации земель - природно-сельскохозяйственная провинция зоны и агроэкологическая группа земель - определяется основными агроэкологическими факторами (биоклиматические показатели) и ориентирован на высший уровень системы хозяйствования - зонально-провинциальный комплекс и разработку адаптивно-ландшафтной системы земледелия;

2) агроэкологический тип земель - экологически однородная территория для культуры или группы культур, Описывается показателями литологических, гидрологических условий, мезорельефа. Ориентирован на размещение севооборотов, сенокосооборотов, пастбищеоборотов, разработки агротехнологий;

3) агроэкологический вид земель - элементарный ареал агроландшафта -определяет выбор приемов агротехнологий или отдельных модулей. Описывается комплексом агроэкологических признаков, включая признаки первых двух уровней, а также агрономическое и санитарное состояние элементарного ареала.

Таким образом, ЭАА становится наименьшей таксономической единицей и в классификационной системе агроландшафтов, и в классификации земель, и в схеме агроэкологической типизации земель, объединяя природное и производственное содержание пространственных выделов современного, измененного агрогенной деятельностью ландшафта. Наиболее значимыми природными факторами, определяющими функционирование агроландшафтов, являются рельеф, литологические условия, климат, влияние грунтовых вод, растительность, почвенный покров. Их агроэкологическая оценка составляет основной предмет ландшафтного анализа, который проводится по отношению к каждому ЭАА как элементарной структурной единице агроландшафта. [Агроэкологическая оценка..., 2005, с. 23].

1.3.1. Геоморфологические условия Новосибирского Приобья

Новосибирское Приобье, на котором находится объект исследования, представляет собой приподнятую равнину и расположено на левобережье Новосибирского водохранилища, простираясь от Кочковского района на юге области до с. Вьюны Колыванского района в северной ее части. Имеет абсолютные отметки 220-230 м на юго-западе и 170-190 м на северо-востоке. Юго-восточный склон рассечен многочисленными короткими притоками Оби и имеет вид широких увалов с пологими приводораздельными склонами (0,5-1°) преимущественно выпуклого профиля и постепенно увеличивающимся наклоном скатов долин рек (от 2 до 9°). Горизонтальная расчлененность рельефа пологих приводораздельных пространств - 0,4-0,5 км/км2 [Путилин, 2002]. Так как направление Оби в пределах Новосибирской области в основном север - северовосточное, то преобладающая экспозиция склонов Новосибирского Приобья южная, восточная и юго-восточная.