Оценка внутрипольной пестроты агроэкологического качества дерново-подзолистых почв в условиях Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Раскатов, Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Раскатов, Андрей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКИ ВНУТРИПОЛЬНОЙ ПЕСТРОТЫ ПОЧВ.
1.1. Оценка почв: базовые понятия и современное состояние.
1.2. Особенности пространственной неоднородности и внутри-польной пестроты почв.
1.3. Морфогенетические и агроэкологические особенности старопахотных дерново-подзолистых почв.
1.4. Агрогенно-эрозионная трансформация склоновых почв.
1.5. Основные методы исследования и оценки агрогенной трансформации почв.
1.5.1. Катенный метод изучения почвенного покрова.
1.5.2. Метод органо-минерального фракционирования почв
1.5.3. Изучение органоминеральной матрицы почвы методом растровой электронной микроскопии.
ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика района исследования.
2.1.1. . Климатические условия.
2.1.2. Рельеф.
2.1.3. Основные почвообразующие породы.
2.1.4. Особенности почвенного покрова.
2.1.5. Особенности растительного покрова.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Полевые методы исследования.
2.3.2. Лабораторные методы исследования.
ГЛАВА Ш. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СКЛОНОВЫХ
АГРОЛАНДШАФТОВ.
3.1. Агроэкологическая характеристика катены «Семёновское».
3.1.1. Морфогенетическое, агрохимическое и агрофизическое обследование почв катены «Семёновское».
3.1.2. Исследование органо-минеральной части почв методами денсиметрического фракционирования и растровой электронной микроскопии.
3.1.3. Характеристика внутрипольной пестроты плодородия почв.
3.2. Агроэкологическая характеристика катены «Балабано
3.2.1. Морфогенетическое, агрохимическое и агрофизическое обследование почв катены «Балабаново».
3.2.2. Внутрипольная пестрота плодородия почв катены «Балабаново».
3.3. Анализ лимитирующих факторов плодородия почв исследованных видов склоновых агроладшафтов
ГЛАВА IV. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫРОВНЕННЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ.
4.1. Агроэкологическая характеристика катены «Алешино».
4.1.1. Морфогенетическое, агрохимическое и агрофизическое обследование почв катены «Алёшино».
4.1.2. Внутрипольная пестрота урожайности почв.
4.2. Агроэкологическая характеристика катены «Тишково».
4.2.1. Морфогенетическое, агрохимическое и агрофизическое обследование почв катены «Тишково».
4.2.2. Внутрипольная пестрота урожайности почв.
4.3. Анализ лимитирующих факторов плодородия почв исследованных видов выровненных агроладшафтов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка внутрипольной пестроты агроэкологического качества дерново-подзолистых почв в условиях Подмосковья»
Актуальность. Для большинства агроландшафтов характерна повышенная неоднородность старопахотных земель, что существенно повышает экологические и экономические риски их использования (Карпачевский, 1990, 2000; Козловский, 2003; Сорокина, 2006). Эти проблемы особенно актуальны для условий ближнего Подмосковья, которые характеризуются значительным разнообразием дерново-подзолистых почв и применяемых на них технологий (Ильина, 1972; Прохорова, 1975; Кочетов и др., 1990; Сорокина, 2006). Вместе с тем, дерново-подзолистые почвы традиционно характеризовались массовым распространением проблемных агроэкологических ситуаций, с ускоренным развитием водной эрозии, дегумификации и переуплотнения старопахотных почв (Сапожников, 1994; Кочетов, 1999; Лебедева, Тонконогова, 2002; Кузнецов, Глазунов, 2004).
Это обусловливает возрастающую актуальность в условиях
Подмосковья специальных агроэкологических исследований внутрипольной пестроты плодородия дерново-подзолистых почв, определяемой местными особенностями рельефа, литологии, применяемыми технологиями земледелия, скоростью основных почвообразующих и деградационных процессов, агрогенной трансформацией структуры почвенного покрова (СПП) и динамикой проявления проблемных агроэкологических ситуаций.
Одним из наиболее интересных объектов многолетних исследований детальной пестроты почвенного покрова в условиях Подмосковья является Зеленоградский стационар Почвенного института имени В.В. Докучаева, на котором ещё в 60-80-х годах прошлого века отрабатывались, ставшие классическими, представления о структурной организации почвенного покрова зональных закономерностей варьирования урожайности основных параметров дерново-подзолистых почв (Сорокина, Савинова, Прохорова, 1980; Державин и др., 1999; Сорокина, 2003).
Цель работы состоит в изучении детального пространственного варьирования основных диагностических параметров склоновых и выровненых южно-таёжных агроландшафтов с оценкой их агроэкологического состояния и лимитирующих факторов плодородия старопахотных дерново-подзолистых почв.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Выбор представительных участков исследования в двух типах агроландшафтов, характерных для условий Подмосковья.
2. Проведение комплексных агроэкологических исследований старопахотных дерново-подзолистых почв типичных склоновых агроландшафтов Зеленоградского стационара Почвенного института им. В.В. Докучаева.
3. Проведение комплексных агроэкологических исследований старопахотных дерново-подзолистых почв в агроландшафте с выровненным рельефом Зеленоградского стационара Почвенного института им. В.В. Докучаева.
4. Сравнительно-географический анализ лимитирующих факторов плодородия дерново-подзолистых почв в исследованных видах агроландшафтов ближнего Подмосковья.
Научная новизна. В результате исследований установлены закономерности пространственного варьирования основных диагностических показателей агроэкологического состояния дерново-подзолистых почв двух представительных видов южно-таёжных агроландшафтов: склоновые — с ярко выраженным трендом эрозионно-аккумулятивной трансформации почв и выровненные - с доминирующей ролью в структуре почвенного покрова открытых и закрытых форм микрорельефа.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при проведении землеоценочных работ в рамках проектирования агроэкологической оптимизации адаптивно-ландшафтных и прецизионных систем земледелия.
Исследования выполнялись в рамках проектов РФФИ (№ 05-04-49368, № 08-04-00956) и использовались для агроэкологической типизации структуры почвенного покрова.
Апробация. Результаты исследований докладывались на Всероссийских (Москва, 2006; 2008) и международных (Черноголовка, 2006; 2007) конференциях. Материалы были представлены на Всероссийских выставках НТТМ-2006, НТТМ-2007, где были отмечены призовыми дипломами Выставки (2006, 2007) и Грантом Президента РФ (2007).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 печатных работ, включая статью в рецензируемом журнале по списку ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, содержит 26 таблиц и 27 рисунков, включает список использованной литературы из 285 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Раскатов, Андрей Вячеславович
выводы
1. Проведённые исследования представительной для условий северовосточной части Подмосковья территории стационара «Зеленоградский», выявили два принципиальных вида агроландшафта: склоновых - с ярко выраженным трендом развития процессов смыва-намыва почв вниз по склону и выровненных - с преимущественной дифференциацией структуры почвенного покрова и урожайности по элементам микрорельефа.
2. Агроландшафты склонового типа характеризуются отчётливой вертикальной зональностью с выделением последовательных сочетаний-микросочетаний несмытых, слабо-, средне- и сильносмытых, смыто-намытых и намытых дерново-подзолистых почв — соответственно в приводораздельной, верхней, средней (выпуклой) и нижней (вогнутой) частях склона. Доминирующими процессами в верхней части склона являются переуплотнение и дегумификацня, в средней части — эрозия, в нижней части - аккумуляция.
3. Выровненные агроландшафты отличаются менее контрастной и относительно слабо выраженной внутрипольной пестротой почвенного покрова с преобладанием пятнистостей и микросочетаний несмытых, слабосмытых и смыто-намытых почв по открытым формам и элементам микрорельефа (вершина, бровка, «терраса»). Здесь доминирующими процессами являются переуплотнение и дегумификацня — на вершине склона, эрозия — в средней части и на бровке, аккумуляция - в нижней части («террасе») склона.
4. Анализ основных показателей внутрипольной пестроты агроэкологического качества почв показал высокое пространственное варьирование на склоновых агроландшафтах: урожайности (V = 34,4 % при диапазоне 13,3 - 31,2 ц/га), влажности (V = 27,4 % при диапазоне 12,5 — 22,6 %) и содержания гумуса (V = 13,5 % при диапазоне 1,50 - 2,12 %). Варьирование показателей качества почв на выровненных агроландшафтах значительно ниже - наибольший показатель варьирования отмечается по урожайности (V = 9,4 % при диапазоне 21,3-28,1 ц/га).
5. Сравнительный анализ влияния основных экологических факторов и параметров почв на урожайность многолетних трав в склоновых агроландшафтах выявил доминирование типа рельефа и положения на склоне (1ми уровень иерархии). Их сочетания во многом определяют проявление других факторов урожайности: степени эродированности (R = 0,89-0,96),
2 2 характер и глубина подстилания (R = 0,47-0,94), содержание гумуса (R =
9 9
0,63-0,83), доступных форм калия (R = 0,64-0,68) и фосфора (R = 0,55-0,56),
9 9 кислотность (R" = 0,33-0,69), крутизна склона (R = 0,47-0,55), плотность
9 9 сложения (R = 0,10-0,68) и влажность почвы (R =0,43-0,55).
6. Среди основных факторов внутрипольного варьирования урожайности в выровненных агроландшафтах доминируют: выраженность о мезо- и микрорельефа, степень эродированности (R = 0,42-0,68), содержание
2 2 2 гумуса (R = 0,77) и доступных форм фосфора (R = 0,70-0,78) и калия (R =
0,45-0,72). Подчинённое значение имеют факторы кислотности (R = 0,132 2 0,69), плотность сложения (R = 0,25) и влажности почвы (R =0,14).
7. Выявленные в ходе проведения исследований закономерности пространственной дифференциации урожайности в пределах характерных для северо-восточной части Подмосковья позволяют проводить агроэкологически обоснованную пространственную дифференциацию гибких элементов агротехнологий земледелия на данной территории, качественно снижая основные экологические и экономические риски землепользования.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ
Проведённые исследования представительных для северо-восточной части Подмосковья видов агроландшафтов показали наличие значительного внутрипольного варьирования урожайности, выращиваемых на них культур (в целом V = 5-34 %). Выраженность внутрипольного варьирования урожайности определяется видом агроландшафта (склоновый или выровненный), крутизной склона (1-7°) и степенью эродированности.
Часть из них (вид агроландшафта, крутизна и степень эродированности) относится к нерегулируемым факторам и должны учитываться при оптимизации внутрихозяйственного производства и нарезке полей. Их учёт позволяет снизить непроизводительные затраты на 15-20 %.
Внутрипольное варьирование регулируемых факторов (содержание гумуса, доступных форм элементов питания, кислотность) должны учитываться при агроэкологической оптимизации применяемых доз удобрений и мелиорантов — с целью выравнивания качества лимитирующих факторов в пределах поля.
При наличии техники для пространственно-дифференцированного применения удобрений и мелиорантов необходимо учитывать реальную пестроту плодородия почв с корректировкой электронных технологических карт применения удобрений и мелиорантов на поле.