Влияние длительного окультуривания на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и урожайности озимой ржи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Шевцов Владислав Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Шевцов Владислав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пространственная изменчивость почвенных свойств и особенности ее учета
1.2. Использование почвенных карт для агрофизической оценки почвенного покрова
1.3. Действие агрофизических параметров плодородия почвы на формирование урожая сельскохозяйственных культур
1.4. Влияние удобрений и известкования на агрофизические свойства почвы
1.5. Роль длительных полевых опытов в мировом земледелии
ГЛАВА II. МЕСТО, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и методика проведения исследований
2.2. Почвенно-климатические условия агроландшафта Длительного полевого опыта
2.2.1. Ландшафт и почва
2.2.2. Метеорологические условия в период проведения исследований
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Деградация физических свойств почвы бессменного чистого пара и приемы их оптимизации
3.2. Температурный режим холодного сезона как фактор оптимизации физических свойств дерново-подзолистой почвы
3.3. Временная и пространственная вариация твердости и влажности почвы на Длительном опыте
3.4. Вариабельность урожайности полевых культур при сплошном внесении
ЯРК
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ
ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ РЖИ БЕССМЕННО И В СЕВООБОРОТЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного окультуривания на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и урожайности озимой ржи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Действие факторов интенсификации земледелия на почву невозможно полно оценить без длительного мониторинга за состоянием и трансформацией различных показателей плодородия, в том числе и агрофизических, определяющих продуктивность и экологическую устойчивость как конкретных агроландшафтов, так и агроэкосистем в целом. Почвенные свойства обладают значительной пространственной неоднородностью даже на небольших площадях, что с точки зрения сельскохозяйственного производства является отрицательным фактором, так как создаются разные условия для роста сельскохозяйственных культур и требуется дифференцированный подход к технологиям их возделывания (Шеин, 2001; Гончаров, 2010; Савоськина, 2012). В настоящее время наиболее острой является проблема агрофизической деградации почвенного покрова при его высокой окультуренности. Именно длительные стационарные опыты, благодаря временному фактору, позволяют оценить направленные тенденции в изменении физических почвенных свойств. На Длительном опыте Полевой станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева сведений об изменчивости агрофизических показателей плодородия почвы в пределах поля недостаточно, и они отрывочны.
В связи с экстремальным изменением климатических условий, повышенной антропогенной нагрузкой на почву, изучение анизотропии агрофизических показателей почвы является актуальной проблемой современного земледелия.
Степень разработанности темы. В настоящее время в адаптивно-ландшафтных системах земледелия применяются агрохимические и агротехнические приемы для улучшения состояния почвенного покрова, где
одно из важных мест отводится оптимизации агрофизических показателей плодородия.
Существенный вклад в изучение физических свойств почвы внесли такие выдающиеся ученые как Ревут (1960), Качинский (1965), Долгов (1968), Пупонин (1984), Шеин (2007) и др., которые по результатам многолетних исследований установили закономерности изменения агрофизических показателей плодородия при разной интенсивности использования пашни и определили пути оптимизации плотности сложения почвы, ее структурного состояния и водопрочности за счет повышения содержания гумуса и улучшения кислотности.
Комплексная оценка агрофизических свойств почвы после 60-летнего (Доспехов, 1972; Егоров, 1972) и 85-летнего (Алферов, 2002) функционирования стационара показала, что при отсутствии растительного покрова, независимо от форм и доз применяемых удобрений, отмечается деградация физических свойств. Многолетнее и систематическое применение минеральных удобрений оказывает стабилизирующее влияние на агрофизические показатели плодородия, а их сочетание с ежегодным внесением 20 т/га навоза обеспечивает оптимизацию параметров, как при бессменном возделывании культур, так и в севообороте.
Учитывая пестроту почвенного покрова и особенности рельефа Длительного опыта, интерес представляет изучение изменения показателей агрофизического состояния дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и установление их взаимосвязей с уровнем плодородия и урожайностью возделываемых культур.
Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучить изменение агрофизических показателей плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы при разных уровнях антропогенной нагрузки и установить их взаимосвязь с урожайностью озимой ржи в Центральном районе Нечерноземной зоны.
Задачи исследований:
1. Оценить степень деградации агрофизических показателей плодородия почвы в бессменном чистом пару при длительном (более 100 лет) воздействии факторов интенсификации земледелия.
2. Определить влияние удобрений, известкования и способа размещения культур на изменение сопротивления пенетрации и влажности почвы.
3. Оценить водопроницаемость корнеобитаемого слоя при разном способе использования пашни.
4. Установить роль факторов окультуривания (способ размещения культур, удобрения и известкование) в изменении структурного состояния почвенного покрова и оценить их участие в разрушении и формировании водопрочных агрегатов.
5. Изучить динамику температурного режима почвы холодного периода в зависимости от степени окультуренности дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и установить взаимосвязь с сохранностью растений озимой ржи.
6. Установить характер и тесноту взаимосвязей между анизотропией различных агрофизических свойств почвы и урожайностью озимой ржи и дать экономическую оценку эффективности ее возделывания.
Научная новизна. Впервые в современных условиях изменения климата в Длительном опыте после более чем 100-летнего применения средств интенсификации выявлены изменения показателей агрофизического состояния дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы во времени и пространстве и отмечены их взаимосвязи с уровнем антропогенного воздействия и продуктивностью озимой ржи на разных элементах агроландшафта.
Установлено, что длительное (более 100 лет) парование почвы ведет к снижению содержания органического углерода на 45% с 1,18% (1912 г.) до
0,65% (2015 г.), что сопровождается увеличением объема твердой фазы (на 15-17%), сокращением некапиллярной пористости до критических значений (менее 15%), уменьшением водопроницаемости (до 0,64 мм/мин) и полным разрушением водопрочной структуры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные изменения агрофизического состояния дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы при различных по интенсивности способах использования пашни позволяют оценить степень ее деградации и разработать комплекс обоснованных управленческих решений по восстановлению и поддержанию оптимальных параметров, обеспечивающих эффективное использование земельного фонда и формирование экологически устойчивых высокопродуктивных агробиоценозов.
Полученные данные являются составной частью мониторинга в Длительном опыте и могут быть использованы для совершенствования комплекса агротехнических мероприятий по рациональному использованию и охране дерново-подзолистой почвы в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ.
Производству рекомендованы приемы по стабилизации агрофизических показателей дерново-подзолистой почвы в пределах значений, не оказывающих отрицательного влияния на продуктивность различных агроэкосистем. При диапазоне урожайности картофеля - 20,0-25,0 т/га, озимой ржи 4,0-4,5 т/га, ячменя 3,2-3,7 т/га, сена клевера - 4,5-5,5 т/га в зернопаропропашных севооборотах наряду с внесением навоза необходимо заделывать солому зерновых при сочетании с повторным известкованием (через 10-12 лет), а также возделывать сидеральные культуры, что обеспечит дополнительное поступление более 10 т/га органического вещества.
Методология и методы исследований. Методология исследований заключается в проведении полевых опытов и лабораторных исследований по традиционным методам, применяемых в земледелии. Для математической
обработки экспериментальных данных использовали методики Б.А. Доспехова (1985). Геостатистическая обработка данных проводилась с использованием программы Surfer 12.
Основные положения, выносимые на защиту:
Бессменное парование дерново-подзолистой почвы (более 100 лет) без внешнего поступления энергетических субсидий в виде различных удобрений и пожнивно-корневых остатков приводит к статистически достоверному снижению содержания органического углерода до квазиравновесного состояния (0,62%), что сопровождается сильной степенью деградации агрофизических показателей плодородия.
Выращивание полевых культур как бессменно, так и в севообороте на фоне длительного применения навоза и его сочетания с полным минеральным удобрением способствует оптимизации агрофизических показателей плодородия дерново-подзолистой почвы.
Сплошное внесение полного минерального удобрения после 60-летнего дробного применения не устраняет дифференциацию почвенного плодородия.
Мощность и характер формирования снежного покрова определяет изменение температурного режима пахотного слоя почвы в холодный период, условия перезимовки растений озимой ржи и их устойчивость к болезням выпадения.
Выявленные различия в изменении агрофизических свойств почвы по вариантам внесения средств химизации разного уровня интенсивности определяли продуктивность озимой ржи.
Экономическая оценка роли способа использования пашни, видов удобрений и известкования в формировании высокопродуктивных и экологически устойчивых агробиоценозов озимой ржи.
Степень достоверности и апробация результатов. Диссертационная работа основана на экспериментальных данных, полученных методами и
методиками, разработанными известными учеными в этой области, а также с помощью современных приборов. Достоверность основных научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертационной работы обеспечивается использованием в качестве ее исходной теоретической основы фундаментальных работ российских и зарубежных ученых и практиков.
Информационная база исследования представлена широким монографическим материалом. Эмпирическая база исследования включила обработанные данные, полученные на Длительном опыте полевой станции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.
Результаты исследований были доложены в РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева на Международной научной конференции молодых учёных и специалистов (Москва, 2013); декабрьских Международных научно-практических конференциях (Москва, 2013, 2014); Международных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, 2014, 2015); Всероссийской научной конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2016); Международной научно-практической конференции (Москва, 2017).
Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертации изложены в 10 печатных работах, из них 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Декларация личного участия в выполнении работы. Лично автором диссертационной работы осуществлялись: постановка задач, разработка программы исследований, проведение полевых опытов и лабораторных анализов, анализ источников литературы и экспериментальных данных с математической обработкой полученных результатов исследований, формулирование основных положений, выносимых на защиту и выводов,
разработка рекомендаций для производства, подготовка публикаций по тематике диссертационной работы и автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, основных выводов и предложений производству, содержит 14 таблиц, 34 рисунка. Библиографический список использованной литературы включает 180 наименований, в том числе 37 на иностранных языках.
Благодарность. Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Савоськиной Ольге Алексеевне за активную помощь в работе, заведующему кафедрой земледелия и методики опытного дела РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева доктору биологических наук, профессору Мазирову Михаилу Арнольдовичу и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Матюку Николаю Сергеевичу за ценные советы при подготовке диссертации.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пространственная изменчивость почвенных свойств и особенности
ее учета
Особое место при агрофизическом обследовании территории занимает пространственная изменчивость почвенных свойств в масштабах сельскохозяйственного угодья. Ранее сельскохозяйственное угодье рассматривалось как единое целое. Однако, даже в пределах угодья существует различия, как по обеспеченности почвы питательными элементами, так и в варьировании её физических свойств. Особенно такое варьирование наблюдается в верхней части почвенного горизонта. Неоднородность почвенного покрова создает значительные проблемы в процессе ведения сельскохозяйственного производства, недооценка которых приводит к снижению почвенного плодородия и, как следствие, недобору урожая возделываемых сельскохозяйственных культур (Фрид, 2002; Гончаров, 2010).
Основные показатели плодородия почвы изменяются в широких пределах даже в границах одного поля, о чем свидетельствуют исследования, проведенные в 2002-2004 гг. на базе Мордовского НИИСХ. Так варьирование содержания питательных элементов в почве достигает 90% и более (Артемьев, 2005).
На сельскохозяйственном поле пространственное распределение почвенных свойств - это есть не что иное, как результат действия совокупности естественных процессов и практики землепользования (Афанасьев, 2000; Шеин, 2001; Давлятшин, 2002; Сидорова, 2005).
Стоит обратить внимание на то, что данных о вариабельности показателей почвенного плодородия много, однако в публикациях они
встречаются нечасто, это происходит по той причине, что оценка пределов изменчивости пестроты почвенного покрова не всегда является целью работы, а лишь неким второстепенным показателем (Самсонова, 2008).
Распределение неоднородности почвенного покрова при ведении интенсивного землепользования вызвано также увеличенными, зачастую необоснованными дозами внесения минеральных удобрений. Дифференцированное их внесение способствует выравненности пестроты почвенного плодородия. Отсюда можно сделать заключение о том, что для выработки научно-обоснованной системы удобрений необходимо использовать карты агрохимических свойств почв (Beck, 2001; Жарова, 2002; Simbahan, 2004; Афанасьев, 2008).
Данные полученные в ходе эксперимента, проведенного во Владимирской области, показали, что дозы азотных удобрений должны быть строго регламентированы количеством внесения в зависимости от обеспеченности почвы этим элементом. Так, пестрота почвенного плодородия изменяла урожайность культур в пределах поля, по озимой ржи -от 9 до 32,5 ц/га, по озимой пшенице - от 24,5 до 90 ц/га. Эффективность дифференцированного внесения минеральных удобрений с учетом внутрипольной неоднородности плодородия почв зависит от вариабельности запаса этих элементов в почве (Попов, 2002).
Большие различия по содержанию форм подвижного фосфора, обменного калия, гумуса отмечаются на участках, где значения этих параметров минимальные и максимальные, а при среднем (промежуточном) наблюдается снижение. Эти тенденции отмечают как на дерново-подзолистых, так и черноземных почвах (Афанасьев, 1991; Романенков, 2006).
Зависимость между применяемыми агротехническими приемами и пространственной изменчивостью свойств почвы остаются менее изученными. Особая значимость в изучении этого вопроса связана с
введением в сельскохозяйственное производство точных, прецизионных систем земледелия (Шафран, 2006; Debnath, 2008).
Исследования, проводившиеся в крупном и детальном масштабе на территории Курской области, показали, что огромное количество сельскохозяйственных земель на территории нашей страны характеризуется высокой пестротой почвенного покрова, которая характерна как для небольших участков, так и для многогектарных полей (Денисова, 1967).
Варьирование урожайности в пределах одного поля происходит от подобной пестроты почвенного покрова (Сорокина, 1997).
Пространственная изменчивость почвенных свойств рассматривается как один из основных факторов, влияющих на рост, развитие и урожайность растений. Технологии точного земледелия предусматривают дифференцированное проведение основных и дополнительных технологических операций обработки земель, применение удобрений и средств защиты растений основанные на использовании карт пространственного распределения различных почвенных свойств (Thompson, 1993; Walter, 1996; Schroeder, 1997).
За последние годы это направление исследований получило очень широкое распространение во всем мировом сообществе и уже вышло на уровень производственного внедрения в экономически развитых странах. Спутниковый мониторинг сельскохозяйственных угодий позволяет внедрить в сельскохозяйственное производство точное (прецизионное) земледелие, используя для выработки управленческих решений по контролю за посевами современные средства - программное обеспечение, приборы спутниковой навигации, космические изображения и др. (Иванов, 2005).
Таким образом, роль в жизни почвы как естественно-исторического тела и как компонента естественных и искусственных биогеоценозов играет пространственная изменчивость состава и свойств почв, которая относится к закономерным природным явлениям. На основе различных статистических
моделей, каждая из которых раскрывает отдельные стороны почвы как природного тела и имеет свои границы применимости возможно количественное описание этой изменчивости (Богатырев, 2015).
1.2. Использование почвенных карт для агрофизической оценки
почвенного покрова
Сегодня трудно представить рациональное ведение хозяйства на основе использование природного и эффективного плодородия почв без использования агрономических картограмм и почвенных карт. Почвенная карта изображает почвенный покров территории. Она дает наглядное представление о качестве и расположении почвы (Кауричев, 1982; Гаврилова, 2002).
Материалы почвенных исследований необходимы для учета площадей сельскохозяйственных угодий, внутрихозяйственного землеустройства территории, разработки дифференцированной агротехнологии с учетом видов и разновидностей почв, подбора сельскохозяйственных культур, выявления пестроты почвенного покрова и экономической оценки земель (Chidly, 1993).
Необходимость учета и оценки латеральной неоднородности почвенно-физических свойств возникает при оптимизации управления сельскохозяйственными ландшафтами. Разработки параметров оценки и оптимизации физических свойств почв до сих пор ведутся в масштабах целого почвенного профиля или отдельного почвенного горизонта (Качинский, 1965; Бондарев, 1980; Гончаров, 2008).
Описание почвенного профиля и исследование разнообразных его почвенных свойств, сопровождаются большим объемом количественных исследований. В полевых условиях кроме морфологических, изучаются различные физические свойства, которые необходимы при расчетах. Все
физические свойства и протекающие почвенные процессы, определяют направленность почвообразования, создают условия для роста и развития растений. Задачами земледелия и мелиорации являются улучшение физических свойств почвы (временное или коренное) для практических целей и здесь они тесно контактируют с физикой почв (Мазиров, 2012).
Подходы и критерии количественной оценки должны быть специфическими в зависимости от масштаба рассматриваемого явления, учитывать закономерности варьирования свойств и процессов почвенного покрова в целом и в пределах элементарных почвенных ареалов.
Все более широкое применение, как в земледелии, так и в смежных областях естествознания представление, анализ и обобщение информации, отображающей фактическую ситуацию в агроландшафте, находят геостатистические методы и использование геоииформационных систем (ГИС) с учетом пространственной структуры варьирования физических свойств (Медведев, 1988; Гончаров, 2008).
Webster (1990) развил новое направление изучения пространственной неоднородности почвенного покрова - геостатистика, которое стало осваиваться и распространяться на территории России в последние годы (Кузякова, 2001).
Теория стохастических (вероятностных) функций лежит в основе геостатистики. Она позволяет перейти от характеристики дискретных данных к характеристике континуума, чем по сути является почвенный покров, с помощью регионализированных переменных. Согласно этой концепции, всякая характеристика почвы имеет определенную пространственную структуру и ее возможно отличить от случайной.
Геостатистика рекомендует различные математические операции (построение вариограмм, кригинг, расчет дисперсии и др.), которые способствуют адекватно отразить особенности пространственного варьирования почвенных свойств.
Возможность, предоставляемая геостатистикой, которая позволяет перейти от изучения вертикальной к горизонтальной и в целом к пространственной (объемной) анизотропии (векторной вариабельности) свойств почв - перейти от изучения свойств почв в разрезе (point, section, microscale) к ключевой делянке (case studies) и далее к полю, ландшафту, водосбору (landscape, macroscale) очень важна для мониторинга (Varallyay G, 1993; Van der Pouw, 1993; Медведев, 2012).
Прежде пространственная вариабельность свойств почв не только недооценивалась, но, напротив, было предложено немало способов ее «устранения» (увеличение количества отобранных образцов, их усреднение, рандомизация). В то же время геостатистическое изучение, например, некоторых физических свойств на почвенно-экологическом полигоне позволяет выявить территории, через которые преимущественно осуществляется внутрипочвенный сброс поверхностных (талых или атмосферных) вод, территории, которые требуют выборочных подходов к обработке (максимизации или минимизации) или к мелиорации. Далее, при помощи кригинга можно с большой долей вероятности выявить зоны, где доминируют повышенные параметры определенного показателя почвы. Кроме того, с помощью геостатистического метода корегионализации при наличии густой сети наблюдений (например, гранулометрического состава, плотности или других характеристик) можно корректно характеризовать соседние делянки с изреженной сетью наблюдений (Varallyay G, 1991; Евтеев, 2004; Медведев, 2007).
Автоматизированная информационная система - ГИС (географическая информационная система) предназначена для анализа и обработки пространственно-временных данных, где графическая информация служит основой интеграции. Информацию трех уровней - карты, модели и базы данных, содержащие подробные сведения о конкретных точках пространства комбинируют современные ГИС: (Медведев, 2002).
По Гончарову (2010): «...Полученные в ходе ландшафтных исследований, данные позволят представить изменение свойства в пространстве в виде своеобразной карты (так называемой функциональной поверхности), где каждой точке с координатами х и у, указывающими ее положение в пространстве, соответствует значение изучаемого свойства (координата z). Каждой паре значений х и у соответствует единственное значение z. Представление варьирующего показателя в виде функциональной поверхности дает возможность построения подробных карт изменения того или иного свойства в пространстве, возможность предсказания величин изучаемых свойств в точках, в которых не проводилось опробование, выявление структуры варьирования того или иного свойства».
Геостатистика обретет широкое применение в детальной картографии почвенного покрова и точном земледелии. По мнению Knetsch (1993) и Gentile (2001) без пространственных поправок ни одна из прогностических моделей любых миграционных процессов не может быть признана корректной. Объединение геостатистического метода с дистанционным зондированием - перспективное направление для решения поставленных задач мониторинга.
Изучение физического состояния почвенного покрова является критерием оценки территории землепользования, которая базируется на выделении благоприятных и неблагоприятных для роста и развития растении зон, разработки рекомендаций, по повышению эффективности и устойчивости агроэкосистем. Это позволяет на основе детального анализа контролировать и управлять различными процессами - условиями жизни растений, составом почвенной биоты с целью повышения устойчивости агроценозов.
В настоящее время становится очевидным, что управлять агрофизическими процессами в определенном посеве нельзя без знаний о
закономерностях формирования физического состояния почвенного покрова (Гончаров, 2009).
Пространственная информация о почвенных свойствах обширна. Однако, в зависимости от цели исследований, можно задать интервал с оптимальными и неоптимальными агрофизическими параметрами, определить площадь разных категорий физических свойств относительно почвенного контура (Гончаров, 2010).
В основе составления почвенной карты, лежат полевые и лабораторные данные. Важную роль при ее создании играет информация, имеющаяся на других тематических картах и картограммах, отражающих, в частности, эрозию почв, обеспеченность питательными элементами, кислотность, характер почвообразующих и подстилающих пород. Особенно важны сведения, характеризующие бонитет почв, их качественную группировку. Качественная группировка позволяет практически интерпретировать материалы почвенной карты, сгруппировать почвы обследованных территорий по качеству и пригодности для сельского хозяйства (Савин, 2003; Козлов, 2007; Симакова, 2008).
Карта перспективного использования земель носит рекомендательный характер. Она отражает наиболее желательное размещение сельскохозяйственных культур. Основой для ее составления является карта производительной способности земель и шкала параметров оптимальности почв для выращивания сельскохозяйственных культур. При этом учитываются факторы (допустимый и оптимальный уровни), лимитирующие произрастание сельскохозяйственных культур (природные условия и свойства почв), определяющие культуры и направления сельскохозяйственного использования земель (производство зерна, животноводство, заготовка кормов, льноводство и т.д.) (Иванова, 1958).