Агроэкологическая оценка и воспроизводство плодородия черноземов Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Сергеев, Владислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев, Владислав Сергеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.................................................................4
ГЛАВА 1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ СТРУКТУРОЙ АГРОЭКОСИСТЕМ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ..............9
1.1 Сохранение плодородия почв как главная задача решения проблемы продовольственной безопасности...................................................9
1.2 Агроэкологический подход к использованию почв................................13
1.3 Почва как центральное звено агроценозов и агроэкосистем..................17
1.4 Агроэкологическая концепция регулирования плодородия почв..........20
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ АГРОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АПК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН................................................................................31
2.1 Общая характеристика природных условий.............................................31
2.2 Состояние пахотных земель.......................................................................44
2.3 Агроэкологическое состояние сельского хозяйства................................60
2.4 Современное состояние системы продовольственной безопасности республики...................................................................................................77
ГЛАВА 3 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.......82
ГЛАВА 4 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВ ПО ГУМУСНОМУ И АЗОТНОМУ СОСТОЯНИЮ.....................................88
4.1 Гумусное состояние почв...........................................................................88
4.2 Азотное состояние почв..............................................................................93
4.3 Агроэкологическая оценка почв СПК «Дружба» Аургазинского района.........................................................................................................105
ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ - КАК ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ В СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.................................................................................123
5.1 Экологическое нормирование антропогенных нагрузок на агро-экосистемы как основа управления плодородием почвы.....................123
5.2 Оптимизация структуры пахотных угодий и элементов систем
земледелия..................................................................................................136
ГЛАВА 6 ВОСПРОИЗВОДСТВО И УПРАВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЕМ
ПОЧВ................................................................................................................174
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.............................................269
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................273
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка и воспроизводство плодородия черноземов Республики Башкортостан»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В почвенном покрове Башкортостана черноземы имеют наибольшее распространение. На территории республики встречаются все основные подтипы черноземов: лесостепные (оподзоленные и выщелоченные) и степные (типичные, обыкновенные и южные). Среди пахотных земель преобладающими являются черноземы выщелоченные, которые занимают 28% от общей площади пашни.
В последние годы вследствие интенсивного земледельческого использования черноземов республики произошло заметное снижение уровня их эффективного плодородия. Сельскохозяйственное использование этих почв за последние двадцать лет привело к потере четверти гумусовых запасов и до 5 т/га запасов азота в пахотном горизонте. Произошло также и ухудшение экологической обстановки в агроэкосистемах (Хабиров, 1993; Почвы Башкортостана, 1997; Кираев, 2003; Мукатанов и др., 2008).
По мнению ряда ученых (Кирюшин, 1996; Миркин и др., 2000; Добровольский и др., 2002; Хазиев, 2008), это вызвано, прежде всего, нарушением равновесия в системе «почва - растение - человек». Несоблюдение научно-обоснованного плодосмена, ежегодная интенсивная обработка почвы, недостаточное внесение удобрений, особенно органических, а также усиление эрозионных процессов привели к уменьшению содержания гумуса и элементов минерального питания, увеличению кислотности, ослаблению биологической активности черноземов и понижению продуктивности пашни.
Природно-территориальный комплекс республики с большим разнообразием климатических условий и рельефа требует дифференцированного подхода к воспроизводству почвенного плодородия. Поэтому разработка стратегии и тактики воспроизводства почвенного плодородия с учетом комплексной агро-экологической оценки почв является важнейшей задачей повышения устойчивости сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.
Целью исследований является агроэкологическая оценка состояния и
разработка путей воспроизводства плодородия черноземов для усовершенствования систем земледелия лесостепной зоны республики.
Для реализации указанной цели исследований были поставлены следующие задачи:
- провести анализ агроресурсного потенциала агропромышленного комплекса Республики Башкортостан;
- оценить устойчивость черноземных почв по гумусному и азотному состоянию;
- дать агроэкологическую оценку плодородия пашни лесостепных черноземов Башкортостана;
- разработать оптимальные направления совершенствования структуры сельскохозяйственных угодий;
- выявить особенности влияния элементов системы земледелия на показатели плодородия черноземов лесостепи;
- дать экономическую оценку эффективности элементов систем земледелия.
Научная новизна. Предложен агроэкологический подход к управлению
плодородием почв. Дана агроэкологическая оценка лесостепных черноземов республики. Обоснованы пути оптимизации сельскохозяйственных угодий и структуры агроландшафтов. Установлена эффективность проведения в республике работ по залужению и выводу из оборота деградированной и низкопродуктивной пашни. Установлены качественные и количественные параметры изменения лесостепных черноземов под действием систем обработки почвы и удобрений в различных севооборотах. Обоснована роль отдельных элементов системы земледелия в воспроизводстве плодородия лесостепных черноземов.
Практическая значимость. Предложенные экологически обоснованные параметры функционирования агроценозов служат основой для разработки регионального землепользования в условиях лесостепной зоны республики. Материалы работы включены в следующие практические рекомендации: «Совершенствование полевых севооборотов в лесостепных и степных агроландшафтах Башкортостана, 2007» и «Системы обработки почвы в севооборотах степных и
лесостепных агроландшафтов Башкортостана, 2009», а также использованы при разработке «Республиканской программы сохранения и повышения плодородия почв на 2001-2005 годы», программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Республики Башкортостан на 2006-2010 годы», «Программы устойчивого функционирования и развития агропромышленного комплекса Республики Башкортостан до 2010 года», «Республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».
Научные разработки внедрены в СПК «Дружба» Аургазинского и в СПК «Базы» Чекмагушевского районов, а также используются в других хозяйствах республики для повышения плодородия почв.
Теоретические положения и практические результаты исследований используются при чтении лекций на агрономическом факультете Башкирского ГАУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективное управление плодородием почв возможно только в рамках экологически ориентированного подхода к землепользованию при оптимизации соотношения всех компонентов агроэкосистемы.
2. Устойчивость почв по гумусному и азотному состоянию связана с изменениями количественных и качественных характеристик гумуса и азота, показателей состава гумусовых веществ и азоторганических соединений, характера их изменений под влиянием технологических решений в земледелии.
3. Теоретическое и практическое обоснование воспроизводства и регулирования показателей плодородия черноземов является концептуальным подходом для решения проблем взаимосвязей в системе почва - растение - окружающая среда.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных, Всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях (1996-2010), в том числе на Международных конференциях «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997),
«Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008), «Гумусное состояние почв» (Санкт-Петербург, 2008), «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008), на V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008), на Всероссийских научных конференциях «Почва. Жизнь. Благосостояние» (Пенза, 2000), «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003), «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005), «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта развития АПК» (Уфа, 2006), «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном комплексе» (Уфа, 2007), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008), «Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов» (Уфа, 2008), «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009), «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2009), «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010), на межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях «Проблемы антропогенной эволюции почв Башкортостана» (Уфа, 1996), «Качество продукции растениеводства и приемы его повышения» (Уфа, 1997), «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997), «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1997), «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье», (Уфа, 1998), «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования» (Уфа, 2001), «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004), «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» (Уфа, 2006).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 38 печатных работах, в том числе 9 в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа написана на
309 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, включает 66 таблиц, 27 рисунков и 23 таблицы в приложении. Список литературы включает 430 источников, в том числе 43 - иностранных авторов.
ГЛАВА 1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД
К УПРАВЛЕНИЮ СТРУКТУРОЙ АГРОЭКОСИСТЕМ КАК ФАКТОР ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ почв
1.1 Сохранение плодородия почв как главная задача решения проблемы
продовольственной безопасности
Несмотря на то, что в масштабе геологической истории планеты время жизни человечества мало, оно стало силой, способной выявить процессы, соизмеримые с естественными процессами биосферы. По этой причине выживание человечества в большой степени связано не с экономическими, а с экологическими факторами [Вальков, 1986; Одум, 1975, 1987; Реймерс, 1992; Жученко, 1994; Brown, 1994; Моисеев, 1995; Кирюшин, 1996; Булгаков, 1999; Миркин и др., 1999, 2000; Черняев, 1999; Каштанов, 2000; Мукатанов и др., 2008]. На биосферу влияют не только промышленное производство и транспорт, но и сельское хозяйство. Достигли предела доля агросферы, доля эродированных почв, биомассы сельскохозяйственных животных и т.д. Ресурсы биосферы, затрачиваемые на производство продуктов питания, ограничены, поэтому при сохранении сложившихся тенденций природопользования в сельском хозяйстве оно может стать одной из главных причин экологического кризиса.
В 2002 году в Йоханнесбурге был проведен Всемирный саммит по устойчивому развитию «Рио+10». Суть принципа устойчивого развития - удовлетворение жизненных потребностей нынешнего и будущего поколения людей. Россия последовательно приступила к выполнению рекомендаций упомянутого саммита. Указами Президиума РФ утверждены основные положения государственной стратегии и концепция перехода к устойчивому развитию, разработаны планы действия Правительства РФ по охране окружающей среды и природопользования, более 30 законопроектов и столько же нормативных актов.
Однако, стремясь к последовательному выполнению обязательств и рекомендации саммита, Россия, в силу известных причин, более успешно выпол-
нила часть декларации касательно окружающей среды в атмосфере и значительно менее успешно вторую - относительно устойчивого развития.
В сельскохозяйственном производстве устойчивое развитие предполагает прекращение истощения и разрушения прежде всего почвенных ресурсов и достижение экологически здорового производства при достаточно высокой продуктивности растениеводства и животноводства [Карманов, 1990; Варламов, 1991; Овсянников, 1992; Реймерс, 1992; Жученко, 1994; Кирюшин, 1996; Бах-тизин, 1999; Дрейер и др., 1999; Миркин и др., 2000; Каштанов, 2000; Титлянова и др., 2000; Зыбалов, 2000, 2001; Суюндуков, 2001; Хабиров и др., 2000, 2001].
Как показывает мировой опыт, экологически организованное сельское хозяйство должно строиться на принципах сестайнинга (поддержания), что делает необходимым следование экологическому императиву - системе запретов на все формы использования агроресурсов, которые ведут к разрушению, загрязнению окружающей среды или производимых продуктов [Brown, 1997; Миркин и др. [1999]. Это означает, что сельское хозяйство, по словам академика H.H. Моисеева [1995], должно коадаптировать с природой. В.И. Кирюшин [1996] также считает, что спасение человека - в адаптации к природе, познании ее законов и следовании этим законам.
Главной задачей современного сельского хозяйства является обеспечение продовольственной безопасности, то есть потребностей современного и будущего поколений человечества в продуктах питания при сохранении агроресурсов, в первую очередь почв [Wood, 1988; Добровольский, 1990; Harwood, 1990; Никитин, 1991; Прижуков, 1996; Каштанов, 2000; Миркин и др., 2000].
В настоящее время существует несколько взглядов на проблему продовольственной безопасности. Есть мнение, что прокормить растущее население планеты можно за счет создания высокоинтенсивных замкнутых систем, в которых поддерживается высокий уровень ресурсов и из которых нет оттока загрязняющих веществ (Гительзон и др., 1997). Другие предлагают решить продовольственную проблему за счет новых трансгенных сортов растений и пород животных (Salvador et al., 1994). В мире немало сторонников различных «аль-
тернативных» подходов к решению данной проблемы: с полным отказом от минеральных удобрений, пестицидов и других химических средств управления агроэкосистемами и агроценозами [Arman, 1983; Bonnoy et al., 1984 и др.].
Однако, как считают Б.М. Миркин и P.M. Хазиахметов [2000], наиболее приемлемым решением проблемы продовольственной безопасности является компромиссное, когда в умеренных дозах могут применяться удобрения и пестициды, на ограниченных площадях - орошение и т.д. Ключевым моментом продовольственной безопасности при разных сценариях решения проблемы они считают не столько производство продуктов питания сегодня, сколько сохранение ресурсов для потомков.
Проблема продовольственной безопасности в России стоит достаточно остро. Продовольственный рынок России за последние годы характеризуется спадом производства большинства видов сельскохозяйственной продукции, особенно животноводческой. По данным Госкомстата России, производство молока с 1993 по 2007 год сократилось на 30,7%, скота и птицы на убой (в убойном весе) - на 24%. Одним из показателей продовольственной обеспеченности страны продуктами питания является потребление населением пищевых продуктов в соответствии с установленными медицинскими нормами. Так, потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в Российской Федерации, по статистическим данным, в 2007 году было ниже рекомендуемой нормы на 14 кг, молока и молочных продуктов - на 114 кг, овощей - на 30 кг. В то же время среднедушевое потребление картофеля превысило норму на 35 кг.
Почвы являются главным средством производства в сельском хозяйстве [Докучаев, 1936; Вильяме, 1948; Бахтизин, 1960; Тайчинов и др., 1975; Карманов, 1980; Ковда, 1983; Никитин, 1991; Кирюшин, 1996; Синявский, 1996; Хазиев, 2007]. В зависимости от их плодородия обеспечивается уровень первичной биологической (растениеводческой) и вторичной биологической (животноводческой) продукции. Если это производство соответствует требованию обеспечения продовольственной безопасности [Brown, 1994; Миркин и др., 2000; Добровольский и др., 2002; Хазиев, 2007;], необходимо предусматривать со-
хранение и воспроизводство агроресурсов, в первую очередь плодородие почв.
Почва - самостоятельное природное тело, она беспрерывно изменяется во времени и пространстве [Докучаев, 1952], и потому важной задачей является ее защита от дальнейшей деградации - водной и ветровой эрозии, дегумификации, декальцинизации, аридизации, осолонцевания, засоления и загрязнения. Необходимо создать бездефицитный баланс гумуса и элементов минерального питания, то есть добиться простого и расширенного воспроизводства почвенного плодородия [Тайчинов и др., 1975; Ковда, 1987; Амиров, 1999; Габбасова, 2004; Кирюшин и др., 1991; Хабиров и др., 2001]. По современным оценкам, примерно 1,2 млрд. га сельхозугодий в мире находятся в состоянии экстремальной деградации, из них 25% - на уровне особенно «суровой» деградации [Прижуков, 1996]. А на планете лишь 3,2 млрд. га пахотных земель (24% от всей площади суши), причем 60% из них - непродуктивные земли [Salvador, 1994; Thrower et al., 1991].
Согласно данным ФАО, общие потери продуктивных земель от эрозии и деградации оцениваются примерно в 6,7 млн. га, а потери плодородного слоя -в 24 млн. т ежегодно [Lai et al., 1991].
Плодородие почвы определяется многими показателями и зависит от влияния абиотических, биотических и антропогенных факторов, главным образом - от хозяйственной деятельности человека: чисто потребительский подход к почвенным ресурсам приводит к истощению, деградации и снижению их плодородия.
В настоящее время в биосферу поступает огромное количество химических веществ и продуктов техногенеза, большая часть которых накапливается в почве. Среди загрязнителей значительное место занимают тяжелые металлы, пестициды, ряд производных углерода, серы, азота, фтора, синтетические органические вещества, радионуклиды и другие вредные вещества. Металлы поступают в атмосферу в основном в виде техногенной пыли, а также в составе газообразных выделений и дымов. Из атмосферы они переходят в почву, где их миграционные процессы существенно замедляются [Ильин, 1978; Милащенко и др., 1990].
Высокая антропогенная нагрузка на почвы и ландшафты, наряду с техно-
генными выбросами, приводит к негативным явлениям в природной среде [Лыков, 1982; Гарифуллин, 1983; Бахтизини и др., 1987; Добровольский, 1990; Кирюшин, 1996; Арнт, 1998; Амиров, 1999; Вражнов, 2000; Русанов, 2008]. Усиленная эксплуатация почвенно-ландшафтных ресурсов сопровождается их деградацией, снижением плодородия, загрязнением сельскохозяйственной продукции пестицидами и другими токсичными веществами [Салишев и др., 1993; Хазиахметов и др., 1996; Добровольский и др., 2000; Хазиев, 2007].
Исключить разрушение и загрязнение почв можно только при агроэколо-гическом подходе ведения сельского хозяйства [Миркин и др., 1999], разработке принципов устойчивого развития и обеспечения самовозобновления (сестай-нинга) агроэкосистемы. Адаптивный подход, разработанный A.A. Жученко [1990, 1994], - есть путь экологически ориентированного сельского хозяйства, так как принцип снижения антропогенной энергии на единицу производимой продукции - это сохранение агроресурсов.
Таким образом, для перехода к устойчивому развитию сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности в России (в частности в Башкортостане) необходимо создать эффективные социально-экологические механизмы (экономические, организационные, правовые и т.п.), обеспечивающие формирование сестайнинга агроэкосистем и почвы как главного элемента.
1.2 Агроэкологический подход к использованию почв
В этом разделе представлен агроэкосистемный взгляд на почвы в контексте современных идей агроэкологии и продовольственной безопасности как центрального звена устойчивого развития мирового сообщества, отдельных стран и регионов. При агроэкологическом подходе почва рассматривается как центральный элемент агроэкосистемы. По этой причине рассмотрение вопросов управления плодородием почв невозможно в отрыве от общеэкологического контекста учения об агроэкосистеме, их структуре, функциях, подходах к экологически ориентированному управлению.
Создание агроэкологии как новой отрасли экологических знаний связано с именем выдающегося русского ученого А.Т. Болотова [1988]. Он впервые показал взаимосвязь и единство всех элементов природной среды, считая, что сохранение плодородия почв возможно только при гармоничном сочетании всех составляющих сельского хозяйства - посевов культурных растений, лугов, скота. Однако наиболее бурное развитие агроэкологического подхода к почвам обозначилось в последнее десятилетие XX века, как альтернатива энергоемкого и разрушающего их использования [Кант, 1988; Жученко, 1994; Кирюшин, 1996; Tilman, 1998; Володин и др., 1999; Миркин и др., 2000].
Понятие и сущность агроэкологии учеными трактуется по-разному. E.H. Кондратюк и другие [1987] считают агроэкологию наукой об агроценозах. По их мнению, агроэкология исследует связи между организмами в агроценозах, влияние среды на них, роль организмов в создании определенной биоценоти-ческой среды, а также структуру, продуктивность, типы агроценозов и их районирование. Н.Ф. Реймерс [1990] указывает, что агроценология (агроэкология) -научная дисциплина об агроценозах, рассматривающая в качестве центрального объекта вид или сорт, ради которого создается агроценоз. Как изучение культурных ландшафтов, в частности, площадей сельскохозяйственного использования рассматривает сельскохозяйственную экологию В.Р. Тишлер [1971].
В толковом терминологическом словаре «Экология и охрана окружающей среды» [1998] сельскохозяйственной экологией назван раздел прикладной экологии, изучающей влияние факторов среды (биотических и абиотических) на продуктивность культурных растений, а также структуру и динамику сообществ организмов, обитающих на сельскохозяйственных полях, влияние агробиоце-нозов на жизнедеятельность культурных видов. В Сельскохозяйственном энциклопедическом словаре [1989] агроэкология трактуется как часть прикладной экологии, обеспечивающая поддержание оптимальных пропорций между различными компонентами биосферы, в том числе и зависимыми от воздействий антропогенных факторов. H.A. Уразаев [2000] считает, что сельскохозяйственная экология - наука о факторах внешней среды, их влиянии на организмы
культивируемых растений и животных, о природных комплексах, преобразованных деятельностью человека для производства экологически чистой продукции растениеводства и животноводства. Как пишут В.А. Черников и др. [2000], многие нынешние определения агроэкологии имеют односторонний, ограниченный характер. В результате отдельные вопросы взаимодействия агропромышленного комплекса и природной среды не находят должного отражения в ее понятиях.
Мы считаем, что наиболее полное понятие агроэкологии дано в работах Б.М. Миркина и др. [1999, 2000]. В них указывается, что агроэкология исследует возможности получения достаточно большого количества сельскохозяйственной продукции (как растениеводческой, так и животноводческой) при условии сохранения агроресурсов (почв, растительности естественных кормовых угодий, гидрологических и гидрохимических характеристик агроландшафтов, общего биоразнообразия).
Цель агроэкологии - обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства, позволяющее решить проблему продовольственной безопасности за счет максимального использования биоресурсного потенциала агроэкосистемы.
Агроэкология как междисциплинарный комплекс включает в себя такие науки, как почвоведение, агрохимия, земледелие, зоотехния, селекция, механизация сельского хозяйства, информатика и другие. Именно интеграция наук позволяет управлять сельскохозяйственным производством на качественно новой основе. Важнейшую роль в развитии агроэкологии сыграл академик РАСХН A.A. Жученко [1993, 1994], который сформулировал представления об адаптивном подходе. Суть адаптивного подхода сводится к максимизации окупаемости фиксации солнечной энергии каждой единицей антропогенной энергии, вводимой в агроэкосистему.
Центральная задача агроэкологии - создание условий для сохранения агроресурсов (почв, естественных кормовых угодий, входящих в состав сельхозугодий, гидрологических и гидрохимических характеристик ландшафтов и т.п.) и исключение способов их использования, которые ведут к разрушению. Со-
временное сельское хозяйство должно быть не просто производством продукции растениеводства и животноводства любой ценой, а экономически рентабельным и экологически безопасным производством. Добиться такого подхода единичной наукой невозможно, так как каждая из них предусматривает решение собственных задач в АПК. Поэтому только адаптивный подход и интеграция наук является стратегической линией агроэкологии. Именно такая стратегия способствует максимально возможному приближению агроэкосистем к их природным аналогам, созданию таких условий, при которых будет в полной мере задействован природный потенциал на принципах экологического императива и обеспечения воспроизводства почвенного плодородия.
Как показывает мировой опыт, реализация агроэкологического варианта в АПК может быть достигнута путем оптимизации всех основных элементов аг-роэкосистемы, в первую очередь за счет адаптивного подхода и учета конкретных природных условий. Оптимизация агроэкосистемы подразумевает установление такого соотношения между ее компонентами и пространственной структурой их размещения, при котором будет достигнуто приближение к сес-тайнингу, то есть к устойчивой самовоспроизводящейся агроэкосистеме. Важным элементом развития современной агроэкологии является концепция экологически ориентированного управления агроэкосистемой [Миркин и др., 2001]. В основе данной концепции лежат три главных положения:
- адаптивный подход - система получения сельскохозяйственной продукции, обеспечивающая максимальную окупаемость биологической продукцией каждой единицы введенной в агроэкосистему антропогенной энергии [Жученко, 1990; Миркин и др., 1999];
- экологический императив - система запретов на все формы использования агроресурсов, ведущих к их разрушению;
- сестайнинг агроресурсов - самоподдерживание агроэкосистем, то есть такое их состояние, при котором происходит самовозобновление агроресурсов: плодородия почвы, продуктивности естественных кормовых угодий, гидрологических и гидрохимических характеристик агроландшафтов, биоразнообразия.
Происходит это за счет включения в сельскохозяйственный ландшафт естественных экосистем и чисто сельскохозяйственных земель, где формируется разнообразие культур при контролируемой плотности спонтанных видов сорных растений и насекомых [Миркин и др., 1999].
Эти три принципа составляют главную часть современной агроэкологии -теоретической основы воспроизводства почвенного плодородия и решения задачи продовольственной безопасности в России и во всем мире.
1.3 Почва как центральное звено агроценозов и агроэкосистем
Термин «экосистема» предложил английский эколог А. Тенсли в 1935 году. Экосистема - это любая совокупность взаимодействующих живых организмов и условий среды. Экосистемы формируются естественным путем или создаются человеком в процессе хозяйственной деятельности. Термин «агроэкосистема» является результатом приложения концепций экосистемы к районам ведения сельского хозяйства [Кроссли и др., 1987].