Структура почвенного покрова в системе агроэкологической оценки земель в лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Добротворская, Надежда Ивановна

  • Добротворская, Надежда Ивановна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 383
Добротворская, Надежда Ивановна. Структура почвенного покрова в системе агроэкологической оценки земель в лесостепи Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Новосибирск. 2009. 383 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Добротворская, Надежда Ивановна

Сокращения, обозначения, определения.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТИПИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

ГЛАВА 1. Научные основы и направления изучения структуры почвенного покрова.

1.1. Генезис, эволюция и картография структур почвенного покрова

1.2. Развитие классификации структур почвенного покрова.

1.3. Методы исследований СПП.

1.3.1. Ландшафтный подход.

1.3.2. Количественные методы исследований.

1.4. Прикладные исследования, сельскохозяйственная типизация земель, почвенное районирование.

1.5. Региональные исследования в Западной Сибири.

ГЛАВА 2. Историко-генетический и ландшафтно-экологический анализ территории юга Западной Сибири.

2.1. Краткий обзор основных этапов формирования ландшафтов юга Западной Сибири.

2.2. Уровни ландшафтной организации природных систем и ведущие факторы дифференциации почвенного покрова юга Западной Сибири.

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования структуры почвенного покрова юга Западной Сибири.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методические подходы к исследованию СПП.

3.3. Инструментальные средства.

ЧАСТЬ II. СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НЕКОТОРЫХ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОКРУГОВ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

ГЛАВА 4. Приобское (Коченевское) плато как ландшафтная система.

Мезо- и микроструктура почвенного покрова.

4.1. Ландшафтно-экологический анализ территории Приобского плато.88 4.1.1. Геоморфологическое строение.

4.1.2. Общие черты геологического строения и литологические свойства.

4.1.3. Современный климат.

4.1.4. Гидрологические условия.

4.1.5. Растительный покров и его антропогенез.

4.1.6. Почвенный покров: региональные особенности и классификация почв Приобского плато.

4.2. Структура почвенного покрова ключевого участка на примере ОПХ «Кремлевское» Коченевского района Новосибирской области.

4.2.1. Физико-географическая характеристика ОПХ «Кремлевское» и генетико-геохимические закономерности распределения почвенных комбинаций.

4.2.2. Генетические свойства почв Приобского плато и их пространственное варьирование.

4.2.2.1. Почвы элювиальных элементарных ландшафтов.

4.2.2.2. Почвы транзитных элементарных ландшафтов.

4.2.2.3. Почвы аккумулятивных элементарных ландшафтов.

4.2.2.4. Закономерности варьирования свойств почв в пространстве.

4.2.3. Морфометрический анализ структуры почвенного покрова.

4.2.3.1. Элементарные почвенные ареалы.

4.2.3.2. Элементарные почвенные структуры - комплексы.

4.2.3.3. Контрастность ЭПС.

4.2.3.3.1. Вспомогательные шкалы выраженности свойств почв.

4.2.3.3.2. Расчет коэффициента контрастности почвенных комплексов и их агроэкологическая группировка.

4.2.3.4. Мезокомбинации — простые и сложные сочетания.

4.3. Агроэкологическая типизация земель Приобского (Коченевского) плато.

4.3.1. Схема типов земель, их характеристика и картография.

4.3.2. Контрастность почвенного покрова и продуктивность типов земель.

ГЛАВА 5. Барабинская низменность

5.1. Экологические особенности ландшафтов Барабы

5.2. Структура почвенного покрова высокой геоморфологической ступени Барабинской низменности.

5.2.1. Общая характеристика почвенного покрова объектов исследования.

5.2.2. Генетико-геохимические закономерности распределения почвенных комбинаций на примере АО «Кабинетное» Чулымского района.

5.2.3. Агроэкологические свойства почв высокой геоморфологической ступени Барабинской низменности.

5.2.3.1. Почвы элювиально-аккумулятивных позиций ландшафта.

5.2.3.2. Почвы транзитных позиций ландшафта.

5.2.3.3. Почвы аккумулятивных позиций ландшафта.

5.2.4. Морфометрический анализ почвенного покрова

АО «Кабинетное» Чулымского района Новосибирской области.

5.2.4.1. Морфометрическая характеристика элементарных почвенных ареалов ЭПА.

5.2.4.2. Комплексы.

5.2.5. Типизация земель на территории высокой структурно-геоморфологической ступени Барабинской низменности.

5.3. Структура почвенного покрова низкой геоморфологической ступени Барабинской низменности.

5.3.1. Природные условия территории на примере АО «Петраковское» Здвинского района.

5.3.2. Генетико-геохимические закономерности распределения почвенных комбинаций на примере АО «Петраковское» Здвинского района.

5.3.3. Агроэкологические свойства почв низкой геоморфологической ступени Барабинской низменности

5.3.3.1. Почвы элювиальных позиций.

5.3.3.2. Почвы элювиально-аккумулятивных позиций.

5.3.3.3. Почвы трансэлювиально-аккумулятивных позиций.

5.3.3.4. Почвы трансаккумулятивных и аккумулятивных позиций ландшафта.

5.3.4. Морфометрический анализ почвенного покрова.

5.3.4.1.Морфометрическая характеристика элементарных почвенных ареалов.

5.3.4.2. Комплексы.

5.3.5. Агроэкологическая типизация земель на территории низкой структурно-геоморфологической ступени Барабинской низменности.

ЧАСТЬ III. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

ГЛАВА 6. Ландшафтно-экологическая классификация земель лесостепной зоны Западной Сибири.

ГЛАВА 7. Агрономическая интерпретация СПП. Типизация земель и ее использование в агроэкологической оценке и проектировании систем земледелия.

7.1. Использование морфометрических показателей СПП для оценки землеустройства.

7.2. Агроэкологическая оценка типов земель.

7.2.1. Особенности влагообеспеченности почв разных типов земель.

7.2.2. Агрофизические свойства типов земель.

ГЛАВА 8. Формализация исходной агроэкологической информации и применение информационных технологий в проектировании систем земледелия.

8.1. Основные этапы информационного обеспечения агроэкологической оценки земель и проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

8.2. Оценка продуктивности типов земель с использованием

ГИС-технологий.

8.3. Размещение культур и севооборотов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура почвенного покрова в системе агроэкологической оценки земель в лесостепи Западной Сибири»

Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия [Кирюшин В.И., 1993, 1996; Ландшафтное земледелие, 1993; Каштанов А.Н. и др., 1994; Методика разработки систем., 1996; Концепция формирования гибких., 1998; Иванов, 2001; Агроэкологическая оценка., 2005] предполагает детальное изучение экологической обстановки конкретной территории с позиций глубокой адаптации сельскохозяйственного производства к условиям среды: с одной стороны за счет более полного использования биологического адаптационного потенциала сельскохозяйственных растений [Жученко А.А., 1988, 1990], с другой - путем экологически безопасного и экономически целесообразного технологического воздействия на агроэкотоп (агроценоз). При этом агроэкологическая оценка территории сталкивается, с одной стороны, с проблемой определения необходимого и достаточного уровня дробления природной системы для осуществления анализа агроэкологических условий, с другой - с проблемой определения уровня обобщения полученных данных, необходимого для типизации агроэкологических условий применительно к задачам производства в рамках конкретного сельскохозяйственного предприятия.

Ориентация современных систем земледелия на более полное использование ресурсов ландшафта обусловливает необходимость системного подхода к изучению факторов продуктивности сельскохозяйственных земель и их дифференциации в зависимости от типов ландшафта или местности. Положения по классификации и типологии природных систем в ландшафтоведе-нии разработаны в трудах Полынова Б.Б. [1956], Солнцева Н.А.[1949, 1963], Исаченко А.Г. [1965, 1976], Сочавы В.Б.[1975], Глазовской М.А. [1964], Пе-рельмана А.И. [1975] и др. исследователей. В качестве критериев дифференциации агрогенно измененных природных систем или агроландшафтов используются в основном те же критерии, что и в классическом ландшафтоведении с изменениями лишь на- нижних ступенях классификационной схемы [Кирюшин, 1996], то есть для тех уровней организации природных систем, которые существенно затрагиваются антропогенными изменениями и приобретают производственное содержание. В качестве наименьшей типологической единицы агроландшафта предложен элементарный ареал агроланд-шафта (ЭАА) который представляет собой, участок на элементе мезорельефа, ограниченный элементарной почвенной структурой (реже - элементарным почвенным ареалом) при одинаковых геологических и микроклиматических условиях [Агроэкологическая оценка земель.2005, с.20].

Зона лесостепи и северной степи в Западной Сибири является территорией наиболее освоенной в сельскохозяйственном производстве. Вместе с тем в ее пределах имеются группы земель с интенсивным проявлением факторов, лимитирующих эффективность производства (засоленные, солонцовые, переувлажненные, эрозионноопасные). Чрезвычайная сложность почвенного покрова, разнообразие почвенных комбинаций, мозаичность их распределения в пространстве, связанная с дифференциацией геохимических процессов в результате перераспределения тепла и влаги в мезо- и микрорельефе, обу: словливает пестроту и значительную контрастность агроэкологических условий.

Критерием выделения почвенных комбинаций мезоуровня являются формы и элементы мезорельефа [Фридланд, 1972; Сорокина, 1995]. Однако при общем сходстве элементов мезорельефа, их характеристика может в значительной степени различаться по относительным высотам, экспозиции и крутизне склонов, близости грунтовых вод, особенностям почвообразующих пород, наличию форм микрорельефа и т.д. Целесообразность и перспективность применения различных приемов хозяйствования на земле с точки зрения возврата дополнительных энергетических вложений в виде биологической продукции определяется генетико-геохимическими параметрами CIJLLI. В этом плане большое теоретическое значение имеет разработанная М.А.

Глазовской геохимическая- классификацию ландшафтов и на'ее основе типология земель [1964]*. Типизация земель внутри агроландшафта, основанная на геохимической-, типологии Глазовской М.А., по смысловому содержанию совпадает с принципами группировки местоположений в трактовке Рамен-ского Л.Г. [1971], то есть первым критерием.выделения являются формы или-элементы мезорельефа, для которых характерны определенные типы почво-образующего процесса - доминирующего и сопутствующих. Они.- в свою очередь формируют тип структуры почвенного покрова. Отсюда следует, что-тип структур почвенного покрова-является, отражением сходства природных процессов, свойственных данному местоположению и определяющих тип аг-роэкологических условиши лимитирующих факторов, и, следовательно, тип использования; данного местоположения в сельскохозяйственном производстве.

Как правило, размеры C1JL11 природно-территориальных. комплексов микро- и мезоуровня соизмеримы, с единицами* сельскохозяйственного пользования-. Морфометрические параметры^ СШП зачастую определяют размеры- и форму производственных участков. Это'Позволяет типизировать территориальные комплексы не только с точки зрения. их плодородия^ но и с позиций технологичности производства с учетом перспективности интенсификации производства; возможностей применения, современных приемов механизации и автоматизации производственного процесса.

Таким образом, использование концепции структуры почвенного покрова и уровней его организации, позволяет с достаточным обоснованием осуществить сельскохозяйственную типологию земель. При этом необходим анализ пространственного размещения почвенных комбинаций и описание образованных ими структур.

Конечным результатом исследований структуры почвенного покрова территории на основе обобщения материалов крупномасштабного почвенного картографирования является ландшафтно-экологическая классификация земель, которая используется в качестве региональной теоретической основы при проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия- и землеустройства в конкретных хозяйствах [Агроэкологическая оценка., 2005].

Принципы адаптивно-ландшафтного земледелия основаны на учете геоморфологических, гидрологических, микроклиматических свойств элементарных почвенных структур, объединяемых затем в агроэкологические типы земель по сходству экологических условий применительно к требованиям сельскохозяйственных культур.

Ввиду большого объема информации, вовлекаемой в процесс агроэколо-гической оценки территории, весьма перспективным становится использование информационных технологий и систем, в частности ГИС-технологий. Однако их применение сопряжено с соблюдением определенных требований к форме представления исходной информации. Неизбежно возрастает необходимость формализации знаний, структурирования собранных данных,,при этом уменьшается роль экспертных заключений. В1 настоящий момент существует большое разнообразие систем управления базами данных (СУБД), с помощью которых процесс упорядочения информации значительно облегчается, разработаны базы данных по различным вопросам сельскохозяйственного профиля (по сорным растениям, болезням сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственным машинам, ветеринарии и т.д.). Однако процесс группировки земель применительно к агроэкологическим требованиям сельскохозяйственных растений представляется еще недостаточно разработанным, в большинстве случаев осуществляется экспертно на основе субъективного суждения специалистов и в значительной мере зависит от уровня их квалификации. В теории структур почвенного покрова глубоко проработаны количественные критерии характеристики С1Ш, что открывает путь к формализации процесса типизации земель. В связи с этим разработка методов типизации земель на основании изучения морфогенетических и морфометри-ческих характеристик почвенного покрова представляется весьма актуальной. Количественные характеристики C1ULI увеличивают возможности формализации процедуры группировки земель и, кроме того, в определенной степени могут отражать технологические качества земельных участков, связанные с геометрией микроландшафтных структур, что весьма актуально при выборе тех или иных агротехнических мероприятий.

Цель исследований: выявить закономерности распределения структуры почвенного покрова в агроландшафтах эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепной зоны Западной Сибири, на ее основе разработать региональную ландшафтно-экологическую классификацию земель и методику агроэколо-гической типизации земель для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия в условиях конкретного хозяйства.

Задачи исследований:

1. Выявить факторы дифференциации почвенного покрова эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепной зоны Западной Сибири на уровне зонально-провинциальных СПП и мезо-СПП.

2. Дать морфогенетическую и морфометрическую характеристику СПП для природно-территориальных комплексов микро- и мезоуровня на -примере ключевых участков Приобского (Коченевского) плато и Барабинской низменности.

3. Осуществить типизацию структур почвенного покрова на основе результатов качественно-генетического и статистико-картометрического анализа.

4. Обосновать ландшафтно-экологическую классификацию земель лесостепи Западной Сибири.

5. Обосновать методику применения морфометрических и морфогенети-ческих показателей СПП для агроэкологической оценки и типизации земель в конкретных хозяйствах.

6. Разработать основные принципы применения ГИС-технологий для агроэкологической оценки земель сельскохозяйственного предприятия и проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Научная новизна работы.

Впервые на основе катенного подхода проведено выделение и дано морфогенетическое и морфометрическое описание почвенных комбинаций Приобского (Коченевского) плато и Барабинской низменности. Дана количественная оценка параметров неоднородности почвенного покрова — расчлененности, контрастности, сложности.

Разработана группировка почв по степени выраженности агрономически важных свойств и- на ее основе получена матрица признаков для расчета коэффициента контрастности почвенных, комбинаций, встречающихся на исследуемой территории.

Построена шкала контрастности почвенных комплексов Приобского (Коченевского) плато. Определены- принципы применения показателей неоднородности почвенного покрова* для выделения массивов производственных полей.

Разработана ландшафтно-экологическая классификация земель Приобского плато и Барабинской низменности.

Разработана методика агроэкологической типизации земель в конкретном хозяйстве.

Сформулированы и внедрены, основные принципы применения ГИС-технологий для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Защищаемые положения 1. Распределение структур почвенного покрова ландшафтов эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепной зоны Западной Сибири, изменение их морфогенетических и морфометрических характеристик обусловлено закономерностями распределения геохимических процессов: гидроморфизма и засоления территории.

2. Структура почвенного покрова элементов мезорельефа^ характеризуемых присущей им, системой взаимообусловленных элементарных почвенных процессов и трансформируемых в системе агроэкологической оценки земель в элементарный ареал агроландшафта, является основой для-топологического выделения агроэкологических типов земель. Критерием оптимальности- топологического; разделения территории является коэффициент контрастности и неоднородности почвенных комбинаций типов земель.

3. На защиту выносится региональная ландшафтно-экологическая классификация земель, основанная-на? иерархически организованной системе признаков — факторов; дифференциации: природных условий, рассматриваемых с позиций; сельскохозяйственного использования земель.

4. Морфогенетические и морфометрические показатели СПП, как обязательная составляющая агроэкологической оценки земель, являются частью , информационной базы при проектировании адаптивно-ландшафтного землеустройства.

Научно-прикладное значение работы

1. Варьирование почвенных свойств в пространстве, создающее неоднородность почвенного, покрова, является решающим фактором при выборе способов использования комплексного почвенного покрова в сельском хозяйстве. На основе изучения морфометрических характеристик почвенного покрова и их связи с урожайностью сельскохозяйственных культур обосновано применение показателя контрастности СПП в качестве комплексного критерия для количественной оценки варьирования плодородия почвенного покрова.

2. Разработана ландшафтно-экологическая классификация земель и методика агроэкологической типизации земель, в конкретном хозяйстве. При проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия они служат основой для планирования специализации производства и прогноза перспективности интенсификации земледелия на отдельных производственных участках.

Апробация работы. По теме исследований опубликована 51 работа, в том числе в 3 коллективных монографиях, 4 методических рекомендациях и пособиях, зарегистрировано 1 свидетельство на программу для ЭВМ.

Результаты исследований докладывались на съездах Российского общества почвоведов им. В.В.Докучаева (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004; Ростов-на-Дону, 2008), Международных научных конференциях: по информатике «Информационные системы и технологии» (Новосибирск, 2003); «Информационные технологии, системы и приборы в АПК» (Новосибирск,

2006); научном конгрессе «Гео-Сибирь-2005», секция «Землеустройство, кадастр земель и недвижимости, лесоустройство» (Новосибирск, 2005); Международном семинаре по прецизионным методам ведения сельского хозяйства «Качество и точность сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск,

2007).

ЧАСТЬ I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И АГРОЭКОЛО-ГИЧЕСКОЙ ТИПИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Добротворская, Надежда Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Распределение структур почвенного покрова ландшафтов эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепной зоны Западной Сибири, изменение их морфогенетических и морфометрических характеристик обусловлено закономерностями распределения геохимических процессов: гидроморфизма и засоления территории. Типы структуры почвенного покрова тесно связаны с типами элементарных ландшафтов геоморфологических округов.

Соотношение площади элементарных ландшафтов в геоморфологических округах различается: в Приобье доминируют элювиальные и, особенно, транзитные элементарные ландшафты с комплексным почвенным покровом. Барабинская низменность, как на высокой геоморфологической ступени, так и низкой, характеризуется значительным преобладанием аккумулятивных ландшафтов с мегамассивными элементарными ареалами переувлажненных лугово-болотных и болотных почв.

Наибольшая комплексность почвенного покрова характерна для трансэлювиально-аккумулятивных и трансаккумулятивных ландшафтов. Она формируется полугидроморфными и гидроморфными почвами засоленного ряда разной степени засоления, солонцеватости и осолодения с участием незаселенных полугидроморфных и гидроморфных почв.

2. Показано, что морфометрические показатели структуры почвенного покрова также подчиняются основным закономерностям пространственного распределения элементарных ландшафтов. Наибольшие значения площади ЭПА и ЭПС на Приобском плато характерны для автоморфных и автоморфно-полугидроморфных СПП элювиальных ландшафтов. В среднем они составляют 100-200 га. В Барабе, как на высокой, так и низкой геоморфологической ступени, наиболее крупные ареалы СПП, размеры которых в среднем составляют около 100-170 га, характерны для аккумулятивных позиций. При этом варьирование площади ЭПА и ЭПС значительно. Имеются единичные ареалы автоморфных почв в Приобье с площадью 400-600 га, и ЭПА аккумулятивных позиций в Барабе, достигающие 1150 га.

3. Наибольшие значения расчлененности, сложности и контрастности почвенного покрова характерны для трансаккумулятивных элементарных ландшафтов с комплексами и мелкоконтурными сочетаниями засоленных и солонцовых почв с лугово-болотными почвами и солодями. КР почвенного покрова данных местоположений варьирует от 2 единиц в Приобье до 4 в Барабе; КС - от 0,4 в Приобье до 1,2 на высокой геоморфологической ступени Барабинской низменности; максимальные коэффициенты контрастности изменяются от 8 в Приобье до 18-23 на низкой геоморфологической ступени Барабы. Интегральный показатель неоднородности почвенного покрова (КН) в целом ниже в Барабе, чем на Приобском плато, в связи с доминированием мегамассивпых ЭПА аккумулятивных позиций Барабинской низменности, их несложностью и неконтрастностью. В Приобье больше разнообразие почвенных видов, связанное с развитием микрорельефа на приподнятых равнинных поверхностях трансэлювиально-аккумулятивных ландшафтов.

4. Показано, что ЭПА, ареалы ЭПС или ареалы почвенных комбинаций второго уровня сложности, приуроченные к определенным элементам мезорельефа, дифференцируемым по доминированию одного или комплекса взаимообусловленных геохимических процессов, и описываемые конкретными морфогенетическими и морфометрическими показателями почвенного покрова, характеризуются определенным набором агроэкологических условий и лимитирующих факторов, обусловливающих выбор видов сельскохозяйственных культур и элементов систем земледелия, что позволяет рассматривать данные ареалы как элементарные ареалы агроландшафта или виды земель.

5. Показано, что агроэкологическая типология земель осуществляется на основе анализа совокупности факторов: 1- экологические условия видов земель (ЭАА), 2 - лимитирующие факторы, 3 - общность приемов их преодоления или адаптации.

Картографическое выделение агроэкологических типов земель или топология земель осуществляется путем объединения ЭАА, отнесенных к одному типу использования.

6. На основе обобщения полученных материалов сформирована ландшафтно-экологическая классификация земель Приобского плато и Барабинской низменности. Выделены следующие основные группы земель: плакорные, эрозионные, переувлажненные, солонцовые, солонцово-солончаковые, засоленные. Подгруппы выделены по степени проявления фактора, определяющего содержание группы - всего 20 подгрупп.

7. Показано, что практическое применение морфометрических и морфогенетических показателей СПП для агроэкологической оценки земель и землеустройства основано на принципе выделения производственных участков в пределах агроэкологического типа земель. Доказано, что критерием оптимальности топологического разделения территории является снижение коэффициента контрастности и неоднородности почвенных комбинаций производственных участков.

8. Дано обоснование перечня почвенных свойств, определяющих контрастность почвенного покрова в ландшафтах лесостепи Западной Сибири. К ним относятся: уровень залегания карбонатов в почвенном профиле, степень увлажненности почвенного профиля, степень проявления осолодения, засоления, солонцеватости, мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, степень проявления водной эрозии. Разработана группировка почв по степени выраженности данных свойств и матрица признаков для расчета коэффициента контрастности почвенных комбинаций.

9. Доказано, что на автоморфных и автоморфно-полугидроморфных типах земель существует высокая корреляция между коэффициентом контрастности почвенного покрова и урожайностью зерновых культур (R = 0,74), что позволяет использовать данный показатель для прогноза потенциальной продуктивности выделяемого участка.

10. Сформулированы основные принципы применения информационных технологий для агроэкологической оценки земель сельскохозяйственного предприятия и проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия (AJIC3). Информационной базой для AJIC3 является интегрированная информационная система, содержащая следующие блоки: 1) ГИС, как аппаратно-программный комплекс для сбора, управления, анализа и отражения пространственно-определенных данных; 2) БД с возможно более полной первичной информацией о природных и ' производственных ресурсах объектов землепользования; 3) блок математического моделирования и оптимизационного выбора систем земледелия и землеустройства.

11. Основой интеллектуальной системы является картографическая информация о хозяйстве на базе ГИС-технологий с широко развитой структурой информационных слоев, непосредственно связанных со специализированными базами данных и блоком математического моделирования.

12. Установлена последовательность моделирования AJIC3 с применением информационных технологий: агроэкологическая оценка земель на основе максимальной дифференциации территории хозяйства на ЭАА, оценка потенциальной продуктивности земель, моделирование долгосрочного функционирования земледелия (продуктивность севооборотов), экономико-математическое моделирование функционирования хозяйства (системы обработки почвы, удобрений, защиты растений и т.д.).

Заключение и практические рекомендации

Приуроченные к определенным местоположениям почвенные ареалы могли бы характеризовать производственные единицы - севооборотные поля и рабочие участки - при условии однородности почвенного покрова. Однако в реальной ситуации практически любое производственное поле, особенно при больших размерах, включает в себя ареалы почв, относящихся к разным видам, родам и даже почвенным типам. В связи с этим, наименьшей таксономической единицей в классификации земель должна быть не наименьшая классификационная почвенная единица, а наименьший топологический < выдел, характеризующийся минимальной степенью неоднородности. В качестве такого выдела в разные годы предлагались «местоположение» [Раменский, 1938, с.32], «фация» [Глазовская, 1964], «элементарный почвенный сельскохозяйственный ареал» [Фридланд, 1972а], которые характеризовались комплексом ландшафтных условий, и, прежде всего, привязкой к определенному элементу рельефа с присущей ему почвенной неоднородностью и особенностями геохимического массоэнергообмена. При проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия возникает необходимость в производственной характеристике данного топологического выдела, которая находит отражение в понятии элементарного ареала агроландшафта ЭАА (Кирюшин, 1993). В ландшафтно-экологической классификации земель ЭАА соответствует низшему таксономическому уровню — виду земель.

Топологические границы вида земель устанавливаются в пределах элементарного ландшафта по признакам рельефа. При этом все морфометрические признаки элементов рельефа (площадь, крутизна склона, конфигурация) могут использоваться для количественной характеристики ЭАА.

Объединение ЭАА в типы земель осуществляется на основе сходства производственных признаков. В качестве таковых должны учитываться характер и история использования каждого ЭАА в сельскохозяйственном производстве. Здесь играют роль не только представления о пригодности земель для возделывания тех или иных культур. В условиях высокой интенсификации производства актуальное плодородие почв перестает быть ведущим параметром агроэкологической оценки. В результате бурного развития сельскохозяйственной техники и технологий возникают многочисленные варианты систем земледелия, для обоснования которых необходимы количественные характеристики технологических свойств типов земель (площадь, расчлененность массивов, уклон, сложность и контрастность почвенного покрова). С этой точки зрения установление агроэкологических типов земель и их морфометрическая характеристика приобретает методическое значение.

Таким образом, элементы СПП, учитывая их тесную пространственную корреляцию с другими элементами природной обстановки, служат основой для агроэкологической типизации земель. Технологическая определенность типов земель обеспечивает адекватность их экономической оценки, что расширяет возможности для комплексного эколого-экономического подхода к оценке земель и их использованию.

Документом, в котором должны быть отражены экологические и технологические показатели типа земель, должен быть паспорт поля.

Разработанную ландшафтно-экологическую классификацию земель эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепи Западной Сибири рекомендуется использовать как региональный нормативный документ при типизации земель конкретного землепользования.