Агроэкологическая оценка автоморфных и полугидроморфных структур почвенного покрова Красноярской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Жуков Захар Станиславович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Жуков Захар Станиславович
Введение
Глава 1 Агроэкологическая оценка почв и земель
1.1 Структура и методы агроэкологической оценки почв
1.2 Параметры и модели плодородия почв в качестве агроэкологической
оценки
1.3 Агроэкологическая оценка почв как основа разработки адаптивно-
ландшафтных систем земледелия
Глава 2 Объекты и методы исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
2.3 Ландшафтно-экологическая характеристика Красноярской лесостепи
Глава 3 Агроэкологическая оценка почв сельскохозяйственных земель
3.1 Агроэкологическая оценка земель с однородным почвенным покровом
3.2 Агроэкологическая оценка земель с неоднородным почвенным покровом
3.3 Эталон почв исследуемых хозяйств
Глава 4 Характеристика почвенного покрова и свойств почв основных типов агроландшафтов
4.1 Геоморфологическая оценка катены
4.2 Агроэкологические свойства почв
4.3 Морфометрическая характеристика структуры почвенного покрова
4.4 Агроэкологическая оценка почв агроландшафтов
Глава 5 Динамика агроэкологических свойств почв основных типов агроландшафтов
5.1 Температура почвы и запасы продуктивной влаги
5.2 Гумус и его подвижные соединения
5.3 Легкогидролизуемый азот
5.4 Минеральные формы азота
5.5 Подвижный фосфор
5.6 Обменный калий
5.7 Продуктивность агроценоза
Глава 6 Агроэкологическая группировка земель
Заключение
Предложение производству
Список сокращений
Список литературы
Приложение А. Почвенно-экологический индекс неоднородных почвенных
комбинаций
Приложение Б. Группировка почв по степени выраженности свойств
Приложение В. Температура почвы
Приложение Г. Содержание гумуса и его подвижных соединений в почвах
агроландшафтов
Приложение Д. Эрозионные процессы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка автоморфных и полугидроморфных структур почвенного покрова Красноярской лесостепи»
Введение
Актуальность темы исследования. Система землеоценочных работ, применяемая при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства в XX веке, в настоящее время является безальтернативной ввиду отсутствия экологической определенности. Разработанные тогда на основе агропроизводственной группировки почв системы земледелия имели существенные недостатки: отсутствие оценки геоморфологических, гидрологических, микроклиматических условий, почвенно-ландшафтных связей, слабое отражение структуры почвенного покрова (СПП) (Булгаков, 1996; Агроэкологическая оценка земель..., 2005; Кирюшин, 2007, 2011). Необходимость адаптивного и экологического подходов к землеоценочным работам подчеркивал еще В.В. Докучаев (1951 а). Рациональное использование почв в сельскохозяйственном производстве связывается с разработкой и освоением адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) (Кирюшин, 1993, 1996, 2000, 2012; Модель адаптивно-ландшафтного земледелия., 2012; Бочко, 2016; Добротворская, 2016), которые отвечают экономическим, социальным, производственным и экологическим параметрам. Адаптации систем земледелия к ландшафтам должна предшествовать агроэкологическая оценка и группировка земель согласно разработанным методологическим подходам (Агроэкологическая оценка земель., 2005; Кирюшин, 2011).
Проблема агроэкологической оценки состоит в том, что зональные системы земледелия, ориентированные на автоморфные почвы, сегодня не отвечают в полной мере реальной экологической ситуации сельскохозяйственных земель, связанной с неоднородностью почвенного покрова (Булгаков, 2002; Капустянчик, 2013). Разнообразие условий почвообразования Красноярской лесостепи (концентрическая зональность растительного и почвенного покрова, равнинно-бугристо-западинный рельеф, континентальность климата, дефицит тепла, сезонная мерзлота, многообразие генетически разных почвообразующих пород) является причиной резкой территориальной неоднородности почвенного покрова
даже в пределах поля (Чупрова, 2014). Это мешает применять единый комплекс агромелиоративных мероприятий и производить одновременный посев сельскохозяйственных культур, что приводит к пестроте урожайности и снижению ее качества. На сегодняшний день недостаточно исследований по СПП. Для развития концепции АЛСЗ, а впоследствии и точного земледелия необходимо изучение дифференциации (варьирование почвенных свойств, морфометрия СПП, типизация) почвенного покрова (Добротворская, 2009; 2017). Развитие количественных методов изучения почвенного покрова создает информационную основу с привлечением таких технологических средств, как геоинформационные системы (ГИС) и данные дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), которые обеспечивают картографическую визуализацию результатов оценки (Модель адаптивно-ландшафтного земледелия..., 2012). Остаются не решенными и требуют освещения вопросы, касающиеся разработки агроэкологического районирования, типизации сельскохозяйственных земель, управления почвенным плодородием и выбора единой методики экономической оценки земли.
Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени накоплен значительный опыт исследований по агроэкологической оценки земель и проектированию АЛСЗ (Карманов, 1990; Каштанов, 1992; 1994; Сорокина, 1995; Булгаков, 1999; 2002; Дубачинская, Верещагина, 2002; Модель., 2004; Агроэкологическая оценка земель., 2005; Смирнов, Труфанов, 2010; Кирюшин, 1993; 1995; 2011; Черкасов с соавт., 2011; Адаптивно-ландшафтные., 2013; Власенко, Добротворская, 2013; Иванова с соавт., 2013; Капустянчик, 2013; Жылдызбеков, 2014; Жукова с соавт., 2017; Лозбенев с соавт., 2017; Рыбалкин, 2017). В условиях земледельческой части Красноярского края проведение агроэкологической оценки неоднородных сельскохозяйственных земель и их типизация является актуальной задачей для внедрения АЛСЗ.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось проведение агроэкологической оценки почв методом почвенно-экологического
индекса и выделение на ее основе агроэкологических групп земель в условиях неоднородного рельефа Красноярской лесостепи.
Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:
1. Провести агроэкологическую оценку почв сельскохозяйственных земель Сухобузимского района.
2. Выявить закономерности дифференциации агроэкологических условий и свойств почв по элементам рельефа на примере ключевого участка (катены).
3. Составить электронную карту структуры почвенного покрова катены.
4. Выделить агроэкологические группы земель с учетом их почвенно-экологической оценки.
Научная новизна исследования. Получены новые материалы по агроэкологической оценке потенциала пахотных угодий четырех хозяйств Красноярской лесостепи, расположенных в одинаковых климатических и геоморфологических условиях, характеризующихся как однородностью, так и неоднородностью почвенного покрова. Применительно к условиям Красноярской лесостепи, на примере ключевого участка, впервые проведена агроэкологическая оценка почв на основе почвенного плодородия и ландшафтно-климатических условий почвообразования. Установлена закономерность распределения агроэкологических факторов в условиях неоднородного рельефа, составлена карта СПП, выделены три агроэкологические группы земель, корректирующие потенциал их использования и технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Теоретическая и практическая значимость. Применение почвенно-экологического индекса (ПЭИ) позволяет получить сравнительную агроэкологическую оценку плодородия полей землепользований с однородным и неоднородным почвенным покровом. Определяя плодородие компонентов почвенной комбинации, возрастает роль экологической составляющей оценки почвенного покрова пахотных массивов. Использование ПЭИ почвенных комбинаций к агроэкологическим группам и видам земель, выделяемым для
проектирования АЛСЗ и агротехнологий, дает возможность решения агрономических задач для всего агроландшафта или землепользования хозяйства.
Проведенная агроэкологическая группировка земель может быть использована при землеустройстве территории для корректировки границ полей, при разработке принципов региональных систем земледелия и проектировании адаптивно-ландшафтных систем в хозяйствах Красноярского края, а также для совершенствования методики кадастровой оценки земель.
Результаты работы могут быть использованы для разработки лекционных и практических занятий при подготовке студентов по направлениям «Агрономия» и «Агрохимия и агропочвоведение».
Методология и методы исследования. В основе исследования лежит системный подход, учение о ландшафтах и почвообразовании, концепция адаптивно-ландшафтного земледелия, описательный, картографический и статистические методы, а также сравнительно-географический, сравнительно-аналитический, катенный и полевой методы почвоведения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неоднородность агроэкологических условий агроландшафтов катены Красноярской лесостепи определяется свойствами почв, параметрами увлажнения и теплообеспеченности, распределением подвижных элементов питания и запасами гумуса.
2. По лимитирующим плодородие факторам в пределах катены выделены три агроэкологические группы земель: плакорные, эрозионные и эрозионно-западинные.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в выборе ключевого участка (катены) и всех видах полевых работ (нивелировка профиля, закладка и описание ключевых разрезов и СПП, отбор почвенных и растительных проб в динамике на режимных площадках). Валовой состав в образцах четырех почвенных профилей проведен в НИИЦ Красноярского ГАУ
В.С. Борцовым], гранулометрический - в испытательной лаборатории ФГБУ
«Красноярский референтный центр федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору». Все остальные аналитические исследования выполнены лично. Обработка данных в разделе 4.1 проведена совместно с Т.Н. Демьяненко и А.С. Баторовым, в разделе 4.3 - с Т.Н. Демьяненко. Автором самостоятельно выполнены обоснование, обобщение результатов исследования и написание текста диссертации.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментального материала, применением современных инструментальных методов исследований, компьютерных программ при картографировании СПП и методов статистической обработки данных.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Почвенно-экологические процессы в естественных и антропогенно-преобразованных ландшафтах Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2014); XVIII Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2014); Международной научно-практической конференция молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 2014, 2015); Международной научной конференция «XVIII Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2015); V Международной научной конференции «Отражение био-гео-антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2015); Международном конгрессе «Soil Science in International Year of Soils» (Сочи, 2015); VII съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева «Почвоведение - продовольственной и экологической безопасности страны» (Белгород, 2016); Всероссийской открытой конференции «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка, использование» (Москва, 2014, 2017); Всероссийском научно-практическом семинаре «Региональные системы комплексного дистанционного зондирования агроландшафтов» (Красноярск, 2018, 2019).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ, в том числе 3 публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текста, включает введение, 6 глав, заключение, предложение производству, список сокращений, список литературы из 319 источников (в т.ч. 12 на иностранном языке) и 5 приложений. Содержит 23 таблицы и 30 рисунков.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность д.б.н.,
профессору В.В. Чупровой| за интересную и актуальную тематику диссертационной работы и всестороннюю поддержку в ходе её выполнения; д.б.н., профессору Н.Л. Кураченко за ценные советы и консультации; к.б.н., доценту Т.Н. Демьяненко за помощь при освоении методов цифровой почвенной картографии; всему коллективу кафедры почвоведения и агрохимии Красноярского ГАУ за оказанное внимание и помощь в осмыслении материала.
Глава 1 Агроэкологическая оценка почв и земель 1.1 Структура и методы агроэкологической оценки почв
Обострение проблемы выживания человечества на Земле за счет быстрого роста населения, ограниченности почвенных ресурсов и прежде всего плодородных почв, интенсификации процесса необратимого уменьшения площадей сельскохозяйственных угодий, изменения требований к качеству и количеству питания населения привели к активной конвергенции государств по этим проблемам. Это предполагает рациональное использование почвенных ресурсов, повышение их плодородия. Необходимо знание качества мировых почвенных ресурсов, полученное на основе единого методологического подхода (Булгаков, 2002). Прежде всего, это относится к агрономической характеристике почвенного покрова планеты. Однако в настоящее время единый подход к комплексной агроэкологической оценке почвенных ресурсов отсутствует, хотя в развитых странах такая оценка проводится. Успешная разработка такого подхода невозможна без широкого обмена информацией по методологии агроэкологической оценки почв, почвенной группировки, районирования, моделирования почвенного плодородия, существующей в разных странах.
Популярный в свое время лозунг «переделки природы» получил практическое воплощение в интенсивной и необоснованной эксплуатации природных ресурсов, включая и почвенные, и привел в ряде случаев к их катастрофическому уничтожению, поскольку основное значение в преобразовании природных экосистем приобретали технические средства воздействия на ландшафт, а его почвенно-климатические возможности недооценивались (Докучаев, 1951б; Булгаков, 1996; Кирюшин, 2007). Такой подход к использованию почвенного покрова (особенно активно применяемый в 60-70-е годы XX в.) не дал ожидаемого агроэкономического эффекта. Интенсивное антропогенное воздействие на почвы и в целом на почвенный покров нашей страны привело к потере почвенных ресурсов в результате
уменьшения земледельческих площадей и за счет резкого снижения качества пахотных почв.
Из сказанного следует, что не оправдавший себя технократический подход к использованию почвенных ресурсов нуждается в замене на иной. Например, естественноисторический, который разрабатывали В.В. Докучаев и Н.М. Сибирцев еще в XIX в. Суть его состоит в том, что биологические требования растений (включая древесные) согласуются с особенностями почвенно-климатических условий конкретного территориального региона. Пользуясь современной терминологией, этот подход называется адаптивным (Булгаков, 2002). В известной мере в 20-30-е годы XX в. он использовался в личных крестьянских хозяйствах, но после коллективизации и технократизации в большей части сельскохозяйственных землепользований был утрачен, сохранившись лишь в отдельных хозяйствах - «маяках». Именно эти хозяйства и стали основой для возвращения экологического подхода, приоритетом которого является учет условий функционирования ландшафта.
Рациональное использование почв и почвенного покрова в сельскохозяйственном производстве в XXI в. связывается с разработкой и освоением адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) (Кирюшин, 1993, 1996, 2000, 2012; Модель адаптивно-ландшафтного земледелия., 2012; Бочко, 2016). Сельскохозяйственная деятельность должна складываться на основе сохранения социально-природных балансов и адекватной компенсации их при нарушении в агроэкосистеме. Достижение этой цели возможно при освоении АЛСЗ, которые направлены на устойчивое функционирование агроэкосистемы. Только адаптивный подход может обеспечить учёт природных свойств территории и привязать к земле систему ведения сельскохозяйственного производства с помощью агроэкологической оценки (Кирюшин, 1996, 2010). Агроэкологическая оценка почв земледельческой территории является комплексной агрономической (с учетом требований сельскохозяйственных культур) характеристикой почвенного покрова.
Идентификация почв, составляющих почвенный покров землепользований, проводится на основе методических положений, разработанных в 60-70-е годы XX века (Общесоюзная инструкция., 1964). В связи с социально-экономическими изменениями методы сбора и интерпретации почвенных материалов требуют совершенствования и систематизации. Различные районирования территории государства, представляющие схемы генерального уровня и характеризующие главным образом географические закономерности распространения почв зонального ряда, разрабатывались как основа для размещения зональных систем земледелия. При этом требования сельскохозяйственных культур не столько учитывались, сколько декларировались, исходя из почвенно-климатических возможностей конкретной зоны и региона. В современный период еще более возрастает необходимость учета биологических требований сельскохозяйственных культур в конкретных почвенно-климатических условиях, что должно отражаться в агроэкологических районированиях (Булгаков с соавт., 2018). В настоящее время, когда зональные системы земледелия не обеспечивают рационального ведения сельскохозяйственного производства, приоритетным стали разработки АЛСЗ, в значительно большей степени учитывающие агроэкологические условия.
Как показано во многих научных публикациях (Карманов с соавт., 2002, Вильчевская с соавт., 2016; Жуков, Шеуджен, 2016; Рассыпнов, Соврикова, 2016) в настоящий период значительно возросла роль разработок по земельному кадастру и оценке земель. Одной из основных частей Государственного земельного кадастра является учет земельных ресурсов и площадей почв различного качества. Анализ множества почвенных группировок различного масштабного уровня демонстрирует их значительную неупорядоченность с точки зрения принципов и критерия их выделения (Булгаков, 1999). Широко используемая в практике землеустройства группировка почв (Общесоюзная группировка почв..., 1986) имеет существенные недостатки, касающиеся ее структуры и содержания. Остается неразрешенным противоречие,
заключающееся в несоответствии номенклатуры почв и группировки, которыми пользуются при почвенной съемке. Базовые почвенные группировки применяют как в целях учета площадей почв сельскохозяйственных угодий, так и собственно в агрономических целях, отсутствует учет лесных угодий и территорий иных землепользований. Иными словами, единого государственного учета площадей почв не существует. Поэтому необходимо разобрать уже в новых условиях систематизацию почвенных группировок, определение принципов объединения почв в группы (Булгаков, 1999).
В условиях реформы аграрного комплекса значительно возрастает роль идеи рационального землепользования. Это связано, прежде всего, с рациональным использованием почвенного покрова, т.е. с размещением пахотных угодий на более плодородных почвах. Такому требованию наиболее полно соответствует АЛСЗ, эффективность которых обусловливает повышение плодородия почв. Последняя проблема проработана в наиболее значительной степени и получила освещение в обобщающих научных разработках (Муха с соавт., 1994; Кирюшин, 1996; Апарин, 1997).
Научные основы агроэкологической оценки земель в России были разработаны еще В.В. Докучаевым (1951 б). Именно он заложил принципы рационального природопользования, основанные на гармоничных взаимоотношениях человека и природы. В.В. Докучаев подчеркивал, что при использовании каких-либо агроприемов «... необходимо произвести подробные исследования местных условий: геологических, почвенных, климатических и орогидрографических... необходимо, чтобы все естественные факторы были исследованы, по возможности, всесторонне и непременно во взаимной их связи... иначе мы никогда не сумеем управлять ими» (Докучаев, 1950, с. 53). Этим высказыванием утверждается значение адаптивного, экологического подхода к земледельческой практике.
Оценочные работы в России начались с развития пашенного земледелия (Х -ХУвв.). При описании пахотных угодий в «Писцовых книгах» выделяли «добрую,
среднюю, худую и добро-худую» почву (Копотинская, 1968). В 1839 году Министерством государственных имуществ были организованы кадастровые комиссии для определения доходности и качества пахотных земель. За 20 лет работы этих комиссий были составлены почвенные карты Европейской России (первая - К.С. Веселовским, вторая - В.И. Чаславским). Оценивая позднее эти работы, В.В. Докучаев (1952) отметил, что достоинство кадастровых работ основано на приуроченности урожайности к почвам, а недостаток заключается в том, что бонитировка проводилась не по свойствам почв, а по урожаям ржи.
Работы В.В. Докучаева по оценке опирались на исследование почвы, как естественно-исторического тела. Поэтому метод оценки получил название естественно-исторического или «русского», включающего в себя определение типов почв, изучение геологических и физико-химических свойств почв. В результате полевых исследований были установлены почвенные классы и типы, составлены диаграммы, основанные на двух признаках: мощности почвы и содержании гумуса. Эта идея получила дальнейшее развитие в работах Н.М. Сибирцева (1951), а позднее была начата деятельность бонитировочной оценки почв сельскохозяйственных угодий на региональном уровне в Ленинградской (Благовидов, 1960), Ростовской (Гаврилюк, 1974), Нижегородской (Фатьянов, Панин, 1968), Томской (Тюменцев, 1975) областях. В Алтайском крае Л.М. Бурлаковой и Н.Ф. Шурыгиной (1989) была проведена бонитировка с применением информационно-логического анализа (метода), Красноярском -П.И. Крупкиным и В.В. Топтыгиным (1999) аналогичным методом.
Крупным этапом в истории бонитировки почв являются работы комиссии Почвенного института им. В.В. Докучаева, возглавленные академиком С.С. Соболевым (60-90 г.г. ХХ века). В 1967 г. была разработана Общесоюзная инструкция по бонитировке почв, в основу которой был положен закон о наличии корреляции между свойствами почв и их продуктивностью (Востокова с соавт., 2010).
Подводя итоги, можно отметить, что методология бонитировки почв отличается недостатками, такими как неверное исчисление среднего балла почвенных показателей и урожайности, большое число поправочных коэффициентов, зависимость продуктивности растений от свойств почв имеет ограниченное применение лишь для условий экстенсивного земледелия. Более серьезный недостаток - отсутствие взаимосвязи почвенных условий с климатическими и ландшафтно-экологическими условиями, роль которых отмечена А.И. Серым (1987). Также необходимо учитывать не только опосредованное через почву влияние экологических условий, но и прямое их влияние на возделывание сельскохозяйственных культур (Кирюшин, 2007).
За последние 30 лет развитие бонитировки, оценки почв и земель проходило на более широкой основе с учетом климатических показателей и особенностей рельефа. При этом собственно почвенные условия отражались через интегральный показатель, отражающий физические свойства почвы. Ряд других важных почвенных свойств -гранулометрический состав, а также негативные (и позитивные) почвенные свойства учитывались в виде дополнительных коэффициентов. За указанный период были накоплены новые данные по продуктивности различных сельскохозяйственных культур в зависимости от почвенно-экологических условий. В конце XX века были представлены первые разработки алгоритмов количественной оценки земель пахотной территории и определения степени соответствия биологического потенциала сельскохозяйственных культур почвенно-агроклиматическому потенциалу пахотных земель, на которых целесообразно их возделывать (Карманов, Фриев, 1982; Карманов, Булгаков, 1989; Карманов, 1991; Булгаков, 2002). На основе этого подхода были разработаны формулы количественной оценки земель пахотных территорий с преобладанием зональных почв, на которых возделывается группа сельскохозяйственных культур.
В настоящий период на основе принципиально новых подходов с учетом опыта бонитировки почв в нашей стране и за рубежом И.И. Кармановым (1991) разработана методика почвенно-экологической оценки и бонитировки почв. Она позволяет
определять почвенно-экологические баллы бонитетов почв или почвенно-экологических индексов (ПЭИ) любых угодий и способствует решению многих задач сельскохозяйственного производства (Карманов, 1990). Разработка ПЭИ имеет историю и теоретическую основу. В 1982 г. был разработан его первый вариант (Карманов, Фриев, 1982), доработанный позднее И.И. Кармановым (1991). ПЭИ разрабатывался в те годы, когда на пашне России проводились массовые почвенные и агрохимические обследования. В этот период имелась возможность использовать в алгоритме ПЭИ дополнительные данные. Тогда же (1971 -1987 г.г.) была использована реально сопоставимая урожайность сельскохозяйственных культур. В этот же период был достигнут наиболее высокий экономический уровень сельскохозяйственного производства и еще не начались значимые социально-экономические изменения и быстрое уменьшение посевных площадей (Карманов, 1980).
По Д.С. Булгакову (2012), ПЭИ - это количественная величина, отражающая природный потенциал пахотных земель на основе продуктивности группы ведущих сельскохозяйственных культур (в суммарном виде). Методика расчета ПЭИ утверждена МСХ РФ и РАСХН.
В настоящее время методика ПЭИ имеет широкое применение и является полифункциональной (Слюсарев с соавт., 2013). Она используется для агроэкологической группировки сельскохозяйственных угодий (Миллер, 2012), оценки отдельных почв (Жылдызбеков, Акматова, 2014; Полякова, 2015; Шпедт с соавт., 2016), а также земельных массивов со сложной СПП (Булгаков с соавт., 2013), кадастровой стоимости земель (Жаринова с соавт., 2015).
В условиях новых требований земледельческой практики требуется оценка территории по почвенно-агроклиматическим показателям для возделывания конкретной сельскохозяйственной культуры. С этой целью на основе модификации ПЭИ был предложен (Карманов, Булгаков, 2012) почвенно-агроклиматический индекс (ПАКИ). Этот показатель дает относительную характеристику земель по их плодородию, по их производственной способности.
Величину ПАКИ рекомендуется применять при определении содержания структур почвенного покрова, для определения степени агрономической однородности (неоднородности) этих структур. Величины ПАКИ используются в широком территориальном диапазоне - от рабочих участков до субъектов РФ и всей территории России (Булгаков с соавт., 2016).
В качестве международного метода оценки продуктивности почв может служить Мюнхебергская система рейтинга качества почв (M-SQR), разработанная в Центре агроландшафтных исследований г. Мюнхеберг (Müller et al., 2007). В рамках данной системы, как и методики, разработанной И.И. Кармановым (1991), оцениваются не только свойства почв (гранулометрический состав, содержание гумуса, водоудерживающая способность), но и факторы среды, влияющие на формирование урожая (климат, тепловой режим почв, вероятность засухи, рельеф). В основе метода лежит система индикаторов, влияющая на продукционную функцию почв. В рамках оценочной системы индикаторы делятся на базовые (субстрат, мощность горизонта А, структура верхнего горизонта, плотность переходного горизонта, глубина распространения корней, обеспеченность доступной влагой, положение на склоне и рельеф) и индикаторы риска (загрязнение, засоление, щелочность, кислотность, экстремально низкий уровень питательных веществ и др.) (Мюллер с соавт., 2010).