Агробиологическая оценка выращивания двурядника тонколистного и индау посевного в условиях Центральной части Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Бербеков Керихан Заурович

  • Бербеков Керихан Заурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 164
Бербеков Керихан Заурович. Агробиологическая оценка выращивания двурядника тонколистного и индау посевного в условиях Центральной части Северного Кавказа: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бербеков Керихан Заурович

О Г Л А В Л Е Н И Е ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ДВУРЯДНИКА ТОНКОЛИСТНОГО И ИНДАУ ПОСЕВНОГО (обзор литературы)

1.1 Классификация, ботаническая характеристика

1.2 Отношение к факторам внешней среды

1.3 Особенности роста и развития

1.4 Основные болезни и вредители

1.5 Технология выращивания 18 Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика постановки и схемы опытов

2.2 Методика выполнения сопутствующих наблюдений и 30 биохимических анализов

2.3 Характеристика выращиваемых сортов двурядника 31 тонколистного и индау посевного, используемых в опытах биопрепаратов

2.4 Условия проведения опытов и их агрометеорологическая 36 характеристика

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение оптимальных сроков выращивания двурядника 42 тонколистного и индау посевного при ступенчатых сроках посадки растений

3.2 Определение оптимальной площади питания в зависимости от 66 сроков посадки рассады

3.3 Динамика изменения агрохимических показателей почвогрунта 79 при различных сроках выращивания двурядника тонколистного

3.4 Эффективность выращивания двурядника тонколистного и 83 индау посевного в условиях гидропоники

3.5 Агробиологические особенности и продуктивность двурядника 91 тонколистного при использовании биопрепаратов

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 98 ВЫРАЩИВАНИЯ ДВУРЯДНИКА ТОНКОЛИСТНОГО И ИНДАУ ПОСЕВНОГО В УСЛОВИЯХ ПЛЕНОЧНЫХ КУЛЬТИВАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая оценка выращивания двурядника тонколистного и индау посевного в условиях Центральной части Северного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее актуальных проблем современного растениеводства, является расширение ассортимента выращиваемых культур. При этом акцент делается на возможность их использования в диетическом и оздоровительном питании.

В последние годы идет активная интродукция новых для нашей страны, но довольно популярных за рубежом, культур [61]. Одними из наиболее перспективных овощных культур являются двурядник тонколистный и индау посевной, издревле и широко культивируемые в Южных регионах Европы, особенно во Франции и Италии. При этом они прижились в местах с достаточно суровым по сравнению со Средиземноморским климатом, например, в Северной Европе и Северной Америке. Ещё в 90-х годах прошлого века эти культуры под общим названием «руккола» в некоторых наших ресторанах преподносилась как некая изысканная "заморская" зелень [69]. В последние годы их стали значительно шире выращивать в нашей стране, и они появилась на рынках и в магазинах. Большой вклад в изучение и популяризацию этих культур внесли исследования Лудилова В.А., Куршевой Ж.В., Папонова А.Н. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ, на момент проведения исследований было включено 5 сортов (Пасьянс, Рокет, Таганская Семко, Эйфория) относящихся к виду двурядник тонколистный (Diplotaxis tenuifolia L.) и 7 сортов (Гурман, Диковинка, Корсика, Покер, Рококо, Русалочка, Сицилия) - к виду индау посевной (Eruca sativa Mill.) [27]. Двурядник тонколистный и индау посевной -культуры богатые макро- и микроэлементами, являются важным источником биогенного йода отвечающего за нормальное функционирование щитовидной железы, поддерживающего гормональный баланс, необходимый для работы мозга и для поддержания иммунитета человека [70], что особенно важно для

йододефицитных регионов, к которым относится Северный Кавказ [8,10,47]. При норме потребления йода (согласно рекомендациям ВОЗ) для детей от 50 до 120 мкг; подростков старше 12 лет - 150 мкг; беременных и кормящих женщин - 200 мкг., в листьях индау посевного его содержание составляет 700 - 835 мкг/кг, в двуряднике тонколистном - 131-282 мкг/кг биогенного йода [47]. Вследствие этого двурядник тонколистный и индау посевной являются ценными культурами для диетического и функционального питания человека. Чем и был обоснован выбор объекта исследования.

Целью работы являлась разработка оптимальных технологических параметров выращивания двурядника тонколистного и индау посевного в условиях культивационных сооружений защищенного грунта Центральной части Северного Кавказа.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

> дать комплексную оценку агробиологических особенностей роста, развития и формирования продуктивности растений двурядника тонколистного и индау посевного при различных сроках выращивания;

> определить лучшие сроки посадки рассады;

> выявить оптимальные схемы и площади питания в зависимости от сроков выращивания;

> провести изучение эффективности выращивания двурядника тонколистного и индау посевного в условиях гидропоники;

> исследовать влияние применения биопрепаратов адаптивного действия Мегафол, Радифарм и Вива на рост, развитие и урожайность двурядника тонколистного;

> провести оценку экономической эффективности выращивания двурядника тонколистного и индау посевного. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центральной

части Северного Кавказа изучены агробиологические особенности

двурядника тонколистного (сорт Пасьянс) и индау посевного (сорта Виктория, Покер, Спартак) и определены некоторые оптимальные технологические параметры технологии их выращивания для получения высоких урожаев качественной зеленной продукции. Изучены особенности роста и развития растений, выявлены сортовые и видовые различия в формировании продуктивной массы растений, урожайности и качества получаемой продукции в зависимости от схемы размещения, площади питания и сроков выращивания культуры.

Впервые в условиях VI световой зоны изучена агробиологическая эффективность выращивания двурядника тонколистного и индау посевного в условиях гидропоники на минеральной вате и установлена возможность их использования в качестве добавочной культуры при выращивании в защищенном грунте.

Степень обоснованности использования методов, полученных результатов и научных положений диссертации. В результате проведенного исследования автором получен, обобщен и систематизирован обширный материал по изучаемой проблеме. Достоверность приводимых результатов подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в ходе пятилетних полевых опытов, их статистической обработкой и последующим анализом.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в производство.

Практическая значимость работы. Изучены и предложены оптимальные сроки и схемы размещения растений двурядника тонколистного и индау посевного для пленочных культивационных сооружений Центральной части северного Кавказа с учетом их

биологических и хозяйственных особенностей, обеспечивающие достижение максимальной урожайности.

Показана эффективность выращивания двурядника тонколистного и индау посевного в качестве промежуточной добавочной культуры в зимних остекленных теплицах на минеральной вате. Установлено, что при выращивании в условиях гидропоники ускорение сроков срезки товарной продукции составили до 3 дней по сравнению с её грунтовой культурой.

Выявлены оптимальные схемы размещения растений и площади питания в зависимости от сроков выращивания. Определены оптимальные сроки посадки рассады для обеспечения бесперебойного конвейерного поступления свежей зеленной продукции при ступенчатых посевах и 6-ти оборотном выращивании двурядника тонколистного и индау посевного в условиях пленочных теплиц Центральной части Северного Кавказа.

Апробация работы. Исследования выполнены в 2010-2014 гг. в рамках совместной научно-исследовательской работы кафедр «плодоовощеводство и виноградарство» и «растениеводство» Кабардино-Балкарского ГАУ. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 работах. Результаты исследований были доложены и обсуждены на заседаниях кафедр факультета агробизнеса и землеустройства Кабардино-Балкарского ГАУ, на I научной-практической конференции «Перспективные инновационные проекты молодых ученых КБР» (г. Нальчик), на VIII международной научно-практической конференции «VEDA A TECHNOLOGIE KROK DO BUDOUCNOSTI - 2012» (Прага, 2012), XI международной научно-практической конференции «AREAS OF SCIENTIFIC THOUGHT -2014/2015» (Великобритания, 2015).

Результаты экспериментальных исследований были представлены на конкурсах: Северо-Кавказский молодежный форум «Машук - 2011»

(победитель); Всероссийский конкурс «Лучшая научная работа 2012» среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ (II место по СКФО); «У.М.Н.И.К. - 2014» (победитель).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 68 таблиц, (в т.ч. 31 в приложениях), 8 графиков и рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 122 наименования, в том числе 20 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бербеков Керихан Заурович

ВЫВОДЫ

1. В ходе проведенных многолетних исследований изучены некоторые агротехнологические и агробиологические особенности выращивания различных сортов двурядника тонколистного (Пасьянс) и индау посевного (Спартак, Виктория, Покер). Определены оптимальные сроки выращивания культуры при ступенчатых сроках посадки растений. Установлено, что максимальная урожайность зеленой продукции двурядника тонколистного (сорт Пасьянс) и индау посевного (сорт Покер) достигается при посадке рассады 27 ноября вне зависимости от схем размещения - 1,398 - 1,721 кг/м2 и 1,386-1,701 кг/м2 соответственно.

2. Выращивание двурядника тонколистного и индау посевного в осенне-зимний период способствовало формированию более низких растений (высота - 11,4 - 14,0 см), с большей облиствленностью (12,3 -18,2 шт. листьев) по сравнению с летними сроками посадки расссады. При этом более благоприятный температурный фон летних сроков выращивания оказал стимулирующее влияние на формирование корневой системы.

3. Установлено, что посадка растений двурядника тонколистного (сорт Пасьянс) и индау посевного, (сорт Покер) по схеме /(60+(20*5)*10)/ при Бпит. 267 см2 в наибольшей степени благоприятно влияла на урожайность культуры. При этом максимальная урожайность получена при коротком световом дне в вариантах с датами посадки с октября по март месяцы - 1,63-1,68 кг/м2 при 1,45-1,52 кг/м2 - при других сроках выращивания. Однако наибольшая продуктивная масса одного растения отмечалась при выращивании растений двурядника тонколистного (сорт Пасьянс) при разряженной посадке по схеме /60+(20*5)/*20см - 62,9 г/раст.

4. Показано, что однократное внесение органических удобрений в дозе 20кг/м2 (обеспечивающее поддержание агрохимических

показателей почвенного плодородия почвогрунта на уровнях: органическое вещество - 40...60%; общий азот - 190...320мг/кг; фосфор - 83...110мг/кг; калий - 760...800мг/кг), способствует получению урожайности на уровне 1,5 - 1,7 кг/м2 зеленной продукции за 1 оборот.

5. Изучены агробиологические особенности роста, развития и продуктивности разных сортов двурядника тонколистного (сорт Пасьянс) и индау посевного (сорт Покер) в условиях гидропонной культуры. Показана возможность использования двурядника тонколистного и индау посевного для выращивания в качестве добавочной промежуточной культуры, обеспечивающая урожайность зеленной продукции на уровне 1,646-1,706 кг/м2 (за 1 оборот в зимний период).

6. Установлена высокая эффективность применения Радифарма и Мегафола при выращивании двурядника тонколистного сорта Пасьянс. В наибольшей степени стимулирующее влияние изученных биопрепаратов проявилось при их использовании для подкормки растений в относительно неблагоприятных температурно-световых условиях осенне-зимних и ранневесенних оборотов, где прибавка урожайности составила 6,2 - 11,8%.

7. Показана высокая экономическая эффективность выращивания двурядника тонколистного и индау посевного при различных сроках посадки в пленочных культивационных сооружениях защищенного грунта в условиях Центральной части Северного Кавказа. При этом установлено, что максимальная рентабельность составила 468% в 6 обороте (срок посадки рассады 6 июня) при выращивании двурядника тонколистного сорта Пасьянс. При выращивании индау посевного сорта Покер наибольший уровень рентабельности был, достигнут в 6 обороте (срок посадки рассады 6 июня) - 186%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для бесперебойного обеспечения населения свежей салатной продукцией, рекомендуется ступенчатый, с интервалом в 15 дней, посев двурядника тонколистного и индау посевного.

2. Оптимальным сроком выращивания растений двурядника тонколистного (сорт Пасьянс) и индау посевного (сорт Покер) в культивационных сооружениях защищенного грунта Центральной части Северного Кавказа является осенне-зимний период. Для получения максимального урожая зелени рекомендуется посадка рассады в период с ноября по февраль, обеспечивающая получение продукции на уровне 1,5 - 1,7 кг/м2. Для изучаемых сортов двурядника тонколистного (сорт Пасьянс) и индау посевного (сорт Покер) рекомендуется посадка рассады по схеме (60+20*5)/10[см].

3. При выращивании растений двурядника тонколистного сорта Пасьянс в осенне-зимний период рекомендуется, для повышения адаптивности растений, применение биопрепаратов Радифарма (двукратно; концентрация - 2,5 мл/л; 500-550 мл/м2) и Мегафола (двукратно; концентрация 2 мл/л; 400-500 мл/м2).