Приемы выращивания и особенности семеноводства томата детерминантного типа в пленочных теплицах в условиях Северо-Запада РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Андреева, Ирина Николаевна

  • Андреева, Ирина Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 160
Андреева, Ирина Николаевна. Приемы выращивания и особенности семеноводства томата детерминантного типа в пленочных теплицах в условиях Северо-Запада РФ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Санкт-Петербург. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андреева, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Томат - ведущая культура

1.1 История культуры.

1.2 Пищевое значение и химический состав плодов томата.

1.3 Морфологические особенности растений томата.

1.4 Биологические особенности томата.

1.5 Сортоизучение томата.

1.6 Площади питания и схемы размещения томата.

1.7 Семеноводство томата.

1.8 Болезни томата.

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цели и задачи исследований.

2.2 Условия и методика выполнения работы.

2.3 Схемы опытов.

2.4 Климатические условия в годы проведения исследований.

2.5 Микроклимат пленочных теплиц.

2.6 Агротехника томата.

2.7 Сорта и гибриды томата.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка сортов и гибридов томата при выращивании в пленочных теплицах.

3.2 Влияние сроков посева и возраста рассады на рост, развитие и продуктивность растений томата.

3.3 Влияние схем посадки и способов формирования томата сорт Андрейка на урожайность и семенную продуктивность.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы выращивания и особенности семеноводства томата детерминантного типа в пленочных теплицах в условиях Северо-Запада РФ»

Томат в питании человека занимает ведущее место. При норме потребления овощей в рационе человека 130-140 кг в год на долю томата отводится 25-32 кг. По данным американских диетологов томат занял первое место в рейтинге наиболее ценных продуктов питания. Томат занимает первое место среди овощных культур в большинстве стран, в защищенном грунте - второе место после огурца, в некоторых странах - первое место.

Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими качествами. В плодах томата содержится до 93,5 % воды, 3,5 % Сахаров, в том числе глюкозы и фруктозы 2,8 %, пектинов 0,3 %, клетчатки 0,2 %, азотосодержащих соединений 0,26 %, а также витамины. Содержание аскорбиновой кислоты по сортам варьирует от 15 до 40 мг/100г. По мере созревания плодов наибольшее количество ее содержится в бурых и зрелых плодах. В перезревших плодах содержание аскорбиновой кислоты снижается. Плоды содержат также каротин, витамины Е, группы В (Вь В2, В6, В9), РР, ликопин, биотин, пантотеновую кислоту. Витамин РР (никотиновая кислота) необходим для синтеза аскорбиновой кислоты и способствует ее усвоению организмом.

В Северо-Западной зоне томат, в основном, выращивают в защищенном грунте. Большое значение имеет выращивание томата в пленочных теплицах. До 1990 года селекция томата шла по созданию сортов и гибридов для зимних теплиц и для открытого грунта.

В повышении урожайности томата большую роль играет сорт. Сорт может давать высокий урожай зрелых плодов лишь в том случае, если его наследственная основа будет соответствовать почвенно-климатическим условиям данной местности. Томат теплолюбивая культура, поэтому наиболее ценны те сорта и гибриды, которые имеют высокие адаптационные свойства, т.е. хорошо приспосабливаются к неблагоприятным условиям и дают стабильно высокий урожай ежегодно.

Актуальность темы. В Госреестр РФ включено около 500 сортов и гибридов томата, поэтому очень важен подбор и оценка адаптационных свойств, устойчивость к неблагоприятным факторам, высокая продуктивность, хорошие вкусовые качества.

К неблагоприятным условиям при выращивании томата на Северо-Западе относятся в первую очередь похолодания в конце мая - начале июня, когда формируется первая кисть. Ранние сорта от этого страдают больше, чем поздние. При выращивании в пленочных теплицах томаты страдают от перегревов.

Холодные ночи в августе провоцируют развитие фитофтороза, при поражении фитофторозом чернеют и загнивают плоды, засыхают листья, отмирают побеги. От поражения фитофторозом уходят сорта с ранним и дружным плодоношением.

Строительство и эксплуатация пленочных теплиц достаточно затратны, поэтому небходимы сорта и гибриды с высокой продуктивностью и способностью формировать плоды в более ранние сроки, при высоких реализационных ценах.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является комплексное изучение сортов и гибридов томата детерминантного типа, определение оптимальных сроков посева на рассаду и возраста рассады томата, разработка технологии выращивания и семеноводства нового сорта томата Андрейка.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Подобрать сорта и гибриды томата детерминантного типа с различной формой куста для выращивания в пленочных необогреваемых теплицах, дать агробиологическую оценку;

2. Изучить влияние сроков посева и возраста рассады на рост, развитие и продуктивность растений томата;

3.Определить влияние схем посадки и способов формирования томата сорта Андрейка на урожайность и семенную продуктивность.

Научная новизна исследований. Разработана теоретическая основа получения высоких урожаев томата в пленочных теплицах. Проведена адаптационная оценка 18 сортов и гибридов томата детерминантного типа в пленочных теплицах в условиях Ленинградской области. Создан новый супердетерминантный желтоплодный сорт Андрейка с высокими вкусовыми качествами и низкой поражаемостью болезнями, формирующий в течение первого месяца плодоношения более 70 % зрелых плодов. Разработана технология выращивания и семеноводства сорта Андрейка. Определены оптимальные сроки посева и возраст рассады супердетерминантных и детерминантных сортов и гибридов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Агробиологическое обоснование выращивания в пленочных теплицах адаптированных сортов и гибридов томата детерминантного типа; 2.3ависимость продуктивности томата детерминантных сортов от возраста рассады и сроков посева на рассаду;

3.Возможность семеноводства супердетерминантного сорта Андрейка в пленочных теплицах в условиях Северо-Западной зоны.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили определить наиболее эффективные сорта и гибриды томата для пленочных теплиц Ленинградской области с урожайностью более 10 кг/м и формирующие до 70 % продукции в течение первого месяца плодоношения.

Определен оптимальный срок посева и возраст рассады для супердетерминтных и детерминантных сортов и гибридов томата.

Получен новый сорт томата Андрейка с высокой продуктивностью, разработана технология выращивания и семеноводства.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ в 2010 году, на конференции, посвященной 110 - летию со дня рождения

Б.В.Квасникова в ВНИИО в 2009 г., на международном конгрессе «Инновации - основа развития агропромышленного комплекса» в 2010 году г. Санкт-Петербург.

Публикации в печати. Всего опубликовано 7 работ, в т.ч. по теме диссертации - 5, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Общий объем работы - 160 страниц печатного текста, состоит из введения, 4 разделов, выводов, практических рекомендаций, приложения, содержит 67 таблиц и 6 рисунков. Список литературы содержит 174 наименований, в том числе иностранных - 18.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Андреева, Ирина Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Среди супердетерминантных сортов выделились сорта Андрейка с

2 2 2 урожайностью 9,69 кг/м в 2008 г и 11,12 кг/м в 2009 г. и Бетта - 8,80 кг/м в 2008 и 13,00 кг/м в 2009г. Средняя масса плода у сорта Андрейка -42 - 46 г, у сорта Бетта - 56-58 г.

2. В группе детерминантных сортов и гибридов наиболее урожайными были в оба года исследований гибрид Бх Гунин с урожайностью 10,99 кг/м2 и 14,50 кг/м , и сорт Демидов - 10,54 кг/м и 11,00 кг/м , средняя масса плода 107 и 110 г. В 2009 г. высокая урожайность была у гибрида Бх Маркиза 11,30 кг/м2, средняя масса плода 95- 99г .

3. У полудетерминантных гибридов наибольшая урожайность была у гибрида

2 2 Бх Подмосковный - 10,96 кг/м в 2008 г и 13,40 кг/м в 2009 г., средняя масса плода 127 г. Наиболее крупные плоды у гибрида Барон - 154 г.

4. По комплексу признаков (нарастание ассимиляционной поверхности, отдаче урожая) супердетерминантный сорт Бетта можно отнести к детерминантным, детерминантный сорт Никола к супердетерминантным, детерминантные гибриды Бх Маркиза и Бх Семко-2006 - к полудетерминантным.

5. При изучении сроков посева и возраста рассады для супердетерминантных сортов был определен оптимальный срок посева первая половина апреля и возраст рассады 45 дней.

6. Наиболее высокая урожайность семян сорта Андрейка и рентабельность были при схеме посадки 30x40 см и 30x30 см без формирования числа кистей.

7. В группе супердетерминантных сортов высокая рентабельность у сорта Андрейка в оба года исследований 30-33 %, у сортов Ранеточка и Бетта высокая рентабельность 43 и 49 % была в 2009 г. в более благоприятных условиях.

8.Среди детерминантных сортов и гибридов наиболее рентабельно выращивание гибрида Бх Гунин, 42 % в 2008 г и 81 % в 2009 г, стабильно рентабельными были гибриды Б] Маркиза, Б] Семко -2006, Б]Хлыновский и сорта Подснежник и Демидов.

9. В группе полудетерминантных гибридов высокая рентабельность отмечена у гибрида Б] Подмосковный , 47 и 52 % в оба года исследований, в 2009 г в более благоприятных условиях были рентабельными все гибриды.

10. При изучении сроков посева и возраста рассады была более высокая рентабельность при возрасте рассады 45 дней, при посеве в первой половине апреля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В пленочных теплицах Ленинградской области рекомендуется выращивать из группы супердетерминантных сортов сорта Андрейка и Бетта, из детерминантных сорт Демидов и гибриды Гунин и Маркиза, из полудетерминантных - гибрид р1 Подмосковный.

2. Оптимальный срок посева супередетерминантных и детерминантных сортов и гибридов первая половина апреля, возраст рассады 45 дней.

3. В пленочных теплицах Ленинградской области можно вести семеноводство томата сорта Андрейка. Оптимальные схемы посадки 30x40 и 30 хЗО см без формирования.