Сорта и приемы агротехники кочанного салата для теплиц в условиях Западного региона СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Якубинайте, Юлийона Владислововна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Якубинайте, Юлийона Владислововна
Введение
1. Хозяйственно-биологические свойства кочанного салата
1.1. Происхождение и классификация
1.2. Морфологические свойства
1.3. Сорта для выращивания в теплицах.
1.4. Особенности выращивания в теплицах
2. История, состояние и перспектива выращивания кочанного салата в теплицах
3. Задачи, условия и методика выполнения экспериментальной работы.
3.1. Цели и задачи исследований.
3.2. Объекты исследований
3.3. Условия проведения опытов
3.4. Методика постановки опытов
3.5. Наблюдения, анализы, учет.
4. Подбор сортов салата и определение лучших сроков посева на постоянное место для зимних гидропонных теплиц
4.1. Возможности возделывания салата по методу гидропоники.
4.2. Влияние сроков посева и микроклимата на рост и развитие в зимне-весенний период
4.3. Влияние сроков посева на урожайность салата в зимне-весенний период
4.4. Влияние сроков посева и микроклимата на рост кочанного салата в осенний период
4.5. Влияние сроков посева на урожайность в осенний период
4.6. Оценка качества товарной продукции
4.7. Экономическая оценка сортов и сроков выращивания.
4.8. Обсуждение результатов опытов
5. Характеристика микроклимата в пленочных теплицах
6. Агробиологическая и хозяйственная оценка сортов кочанного салата при выращивании в пленочных теплицах
6.1. Значение подбора сортов для получения высокой урожайности салата
6.2. Продолжительность роста и развития растений
6.3. Морфологическая характеристика сортов
6.4. Урожайность перспективных сортов
6.5. Устойчивость перспективных сортов к болезням
6.6. Биохимическая характеристика изучаемых сортов
6.7. Урожайность семян перспективных сортов
6.8. Обсуждение данных опыта
7. Способы выращивания рассады кочанного салата для пленочных теплиц
7.1. Значение качества рассады для получения высокого и раннего урожая
7.2. Рост и развитие рассады.
7.3. Рост и развитие растений в послерассадный период.
7.4. Урожайность салата и экономическая оценка способов выращивания рассады
7.5. Обсуждение результатов эксперимента
8. Сроки сева и посадки кочанного салата в пленочных теплицах.
8.1. Возможность создания конвейера получения продукции при возделывании салата
8.2. Сроки сева и посадки скороспелых сортов в весенний период
8.2.1. Влияние сроков посадки на рост и развитие скороспелых сортов
8.2.2. Влияние микроклимата на качество кочанов скороспелых сортов
8.2.3. Урожайность скороспелых сортов
8.2.4. Экономическая эффективность скороспелых сортов салата при выращивании в весенний период. НО
8.3. Сроки сева и посадки позднеспелых сортов в весенне-летний период. НО
8.3.1. Влияние сроков сева и посадки на рост и развитие позднеспелых сортов в летний период. НО
8.3.2. Влияние микроклимата на качество кочанов позднеспелых сортов
8.3.3. Урожайность позднеспелых сортов
8.3.4. Экономическая эффективность выращивания позднеспелых сортов
8.4. Сроки сева и посадки салата в летне-осенний период.
8.4.1. Влияние сроков посадки и микроклимата на рост и развитие скороспелых сортов в осенний период
8.4.2. Урожайность скороспелых сортов в осенний период.
8.4.3. Экономическая эффективность скороспелых сортов в осенний период
8.5. Обсуждение результатов опытов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорта и приемы агротехники кочанного салата для теплиц в условиях Западного региона СССР»
В В Е Д Е Н И Е В Продовольственной программе перед овощеводами поставлены конкретные задачи по увеличению производства овощей и бахчевых культур, общее количество которых в двенадцатой пятилетке должно достигнуть 57-39 млн. тонн (I). Для этого необходимо увеличение площадей под овощными культурами и урожайности; расширение ассортимента, за счёт культур,имеющих более важное пищевое и диетическое значение; улучшение хранения овощной продукции; погашение сезонности в потреблении свежих овощей (129), В связи с этим за период 1978-2000 гг. в стране намечено построить 19603 га теплиц, из них 8 У 7 5 га пленочных (2), В Литовской ССР в I979-I990 гг. намечалось строительство тепличных комбинатов общей площадью 137 га при промышленных центрах, имеющих излишки вторичного тепла. За это время пленочных теплиц в республике намечалось построить на площади 40 га. В теплицах, особенно в пленочных, наряду с основными культурами томатом и огурцом, всё больше выращивают ценных и нетеплолюбивых зеленных овощей, в том числе и кочанный салат. Кочанный салат очень ценится из-за своих вкусовых и диетических свойств и пользуется большим спросом (61). В странах Западной Европы и США кочанный салат в промышленных масштабах выращивается с начала XX века наряду с томатами и огурцами. В США на одного жителя его производится по iО кг в год 91 В Европе больше всего салата выращивается в Голландии 600 млн.штук и в ГДР 65 тыс. тонн (91,151,159). В Советском Союзе салат в теплицах более широко начат выращивать только с 1920 года и до сих пор не имеет прочных тра- диций. Ещё недавно из-за недостаточного набора сортов, плохого знания агротехники и вследствие этого малой урожайности, а также из-за низких реализационных цен, салат считался малорентаб бельной культурой. В ближайшие годы посевы салата должны составить до 10 общей площади теплиц. В связи с этим возникает важная научная и производственная проблема подбора сортов и разработки агромероприятий при возделывании салата в теплицах разного типа в различные периоды года, обеспечивающих высокую эффективность его производства, Цель исследования. Основной целью наших исследований было повышение эффективности возделывания кочанного салата в зимних и пленочных теплицах и продление периода их потребления. Для решения этих вопросов изучались: I. Сорта кочанного салата для разных сроков сева в зимневесенний и осенний периоды в зимних гидропонных теплицах; Z, Сорта кочанного салата для весенних пленочных теплиц; 3. Способы выращивания рассады кочанного салата; 4. Сроки сева и посадки кочанного салата в пленочных теплицах с целью бесперебойного поступления продукции в торговую сеть; 5. Экономические показатели сортов, сроков сева и приемов выращивания кочанного салата, Научная новизна заключается в том, что впервые в республике и регионе изучены агробиологические и хозяйственные показатели ряда зарубежных и отечественных сортов кочанного салата с разным периодом вегетации, разработана промышленная технология выращивания салата в зимних и пленочных теплицах в разные периоды года, а также изучен период необходимого покоя семян разных сортов и агротехника семеноводства кочанного салата в теплицах. Реализация и внедрение результатов исследований. Основные положения работы переданы Министерству сельского хозяйства и Министерству плодоовощного хозяйства Литовской ССР и легли в V основу технологии выращивания тепличного салата в хозяйствах республики. Сроки сева кочанного салата в зимних гидропонных теплицах в 1976 г. апробированы ВАСХНЙЛ и НИИОх и для внедрения в тепличных комбинатах. приняты По результатам исследований разработаны и НТС MCJ и МПОХ литССР одобрены рекомендации: "Сроки сева кочанного салата в зимних гидропонных теплицах" (утверждено Приказом МСХ ЛитССР 915 от 18. 06.1975), "Способы выращивания рассады кочанного салата" (утверждено Приказом мех ЛитССР бУб от 18.06.1979) и "Сроки посадки кочанного салата в обогреваемых пленочных теплицах и способы его хранения" (утверждено Приказом МСХ и МПОХ литССР т 631/68 от 05.06.I98l). Лучшие сорта кочанного салата по данным предварительного изучения были включены в Госсортоиспытание и в 197Ь г, в Литовской ССР районирован сорт Валентине (для зимнего срока выращивания), а в 1981 г. сорта Аманда и Децизо (для весенних теплиц). Автор выносит на защиту: экспериментальные исследования сортов кочанного салата для выращивания в зимних и весенних пленочных теплицах; экспериментальные исследования способов выращивания рассады кочанного салата; экспериментальные исследования сроков посадки и площади питания в пленочных теплицах; экспериментальные исследования основ семеноводства кочанного салата в теплицах. Работа выполнена в ly/O-IybO гг. на Витенской плодоовощной опытной станции им. Ш.а, Мичурина. Исследования проводились согласно тематическому плану литовского НИИ земледелия по решению союзных научно-технических программ и ьаданий и4.10г/ч- (на i97I1975 гг.) и 04.14/08 (на I976-I980 гг.).8 I ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОЧАННОГО САЛАТА I.I. Происхождение и классификация Кочанный салат (Lactuca sativa L. var. capitata L. принадлежит к семейству Астровых (Asteraceae Кочанный салат, широко возделываемый сейчас во всем мире, происходит из диких форм, которые и сейчас растут в примыкающих к Средиземному морю странах. Западной Азии и Средней Африке (151). По данным многих авторов (37,64,67), родиной культурного салата считаются страны бассейна Средиземного моря. Беккер-Диллиген И. (134) родиной культурного салата считает Европу. Линдгвист К. и др. (169,170) указывают, что культурный салат был получен в результате скрещивания различных диких форм салата (Lactuca seraala, viroso, selinga). Салат,как овощная культура,людям был известен 2000 лет тому назад (53). В Древнем Египте салат выращивался как популярнейшая овощная культура наряду с морковью, репой. Греки и римляне получили салат из Египта, а 450 лет до н.э. он появился в Персии (64,134), Кочанный салат (Lactuca sativa L. var. capitata L. одна из многих разновидностей салата (Lactuca (29,60). Все формы Lactuca имеют похожий на молоко сок (lac по латыни К. "молоко) (29,91). В 1753 г. Линней впервые осуществил классификацию салата по ботаническим разновидностям. Ученые культурный салат классифицируют по-разному. Томсон Г.К, (180) класиифицирует салат по хозяйственным признакам: строению листа, его окраске, размеру кочана и т.д. Другие авторы классифицируют салат по ботаническим признакам. В нашей стране целый ряд авторов Брызгалов В.А., Эдельштейн В.И., Гиренко М.М., Комарова Р.А., Корень Н.Ф. и др. в своих работах основывались на разработан9ной Лизгуновой т. в I939-I948 гг. классификации салата: I. Lactuca sativa L. var.? secalina, Alef.j 2. Lactuca sativa L. var. acephala,Alefj$. Lactuca sativa L. var. capitata L.; 4. Lactuca sativa L. var. romana Lom и 5. Lactuca sativa L. var. angustana Irich (13,64,67). В агрономическом отношении принято классифицировать сорта салата следующим образом: 1. Выгоночные (для защищенного грунта). 2. Весение (ранние сроки в открытом грунте). 3. Летние (устойчивые к стеблеванию). 4. Зимние (в открытом грунте в условиях мягкого климата, а также специальные сорта для защищенного грунта в условиях короткого для) (56,91). По данным КомаровойР.А. (58) сорта кочанного салата по темпам образования листьев в условиях короткого дня и низкой естественной освещенности в первой половине вегетации условно можно
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Якубинайте, Юлийона Владислововна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выращивание кочанного салата в теплицах позволяет уменьшить сезонность в потреблении свежих овощей и более рационально использовать защищенный грунт и рабочую силу.
2. Успех возделывания кочанного салата в основном зависит от правильного подбора сортов для отдельных типов теплиц и сезона выращивания*
3. В зимних гидропонных теплицах для зимне-весенней культуры лучшими сортами оказались Valentine, Kordaat, Liba; В осенней культуре - Deciso, Valentine, Ventura.
В пленочных теплицах в весенней культуре среди скороспелых сортов наиболее урожайными были Amanda, Baldina, Columbus, Pallas, Ravel; среди среднеспелых -Brenado, Selmaj позднеспелых - Jates Lake, Great Lakes, Wintercut. Сорт Valentine выделяется скороспелостью и наименьшей требовательностью к освещенности, поэтому может выращиваться при самых ранних сроках посадки.
В летний период наиболее урожайным, устойчивым к болезням и стеблеванию оказался сорт Bremex; в осенней культуре - сорта Amanda И Deciso
5, В зимних гидропонных теплицах наибольший урожай получен в зимне-весенней культуре при непосредственном посеве в грунт в первой декаде января, в осенней культуре - в первой декаде сентября. Урожай салата в зимне-весенней культуре был в два раза больше по сравнению с осенней культурой.
В пленочных теплицах наибольший урожай обеспечивается при посадке кочанного салата в весенней культуре во второй половине марта, в летней - первой половине мая, в осенней -третьей декаде августа. Однако, чтобы обеспечить бесперебойное поступление продукциии целесообразно продлить сроки посадки: в весенней культура - с первой декады марта по второй декаде апреля, в летней - с третьей декада апреля по третьей декаде июля.
7. Для более рационального использования теплиц кочанный салат целесообразно выращивать рассадным способом. Лучшее качество рассады обеспечивается посевом семян в торфополые горшочки. Худшие результаты даёт пикировка в посевные ящики.
8.Для гарантированного получения семян кочанный салат необходимо выращивать в малогабаритных пленочных теплицах или с применением временных укрытий. Ранние сорта салата можно высевать непосредственно в грунт в середине апреля, средние и поздние - высаживать рассадой в конце апреля или в начале мая.
9. Необходимый период покоя после созревания семян колеблется в зависимости от сорта от 4 до 45 дней. Способ выращивания семян не оказал влияния на длительность периода.
10. В зимних гидропонных теплицах в зимне-весенней культуре наибольшую экономическую эффективность обеспечил сорт Valentine при посеве в первой декаде января (чистый доход 3,64 руб/м2, рентабельность 71 %).
В пленочных теплицах наиболее рентабельным в весенней культуре было выращивание сорта Amanda (чистый доход 6,538,08 руб/м2, рентабельность 296,8-336,7 %).
11. Выращивание кочанного салата в пленочных теплицах монокультурой в четырех оборотах с марта по ноябрь обеспечивает урожайность до 20 кг/м2 и общий доход до 17 руб/м2.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. По совокупности хозяйственно-биологических признаков с учетом реальных возможностей семеноводства рекомендуется: а) для широкого внедрения в производство районированные сорта - Valentine, Amanda и Deciao; б) для производственного и государственного сортоиспытания - Baldina, Ravel, Brenado, Bellona и Bremex.
2. В гидропонных теплицах в зимне-весеннем периоде лучшим сроком сева кочанного салата является вторая декада января, в осеннем периоде - первая декада сентября.
3. В пленочных теплицах кочанный салат высаживать рассадой, выращенной в горшочках без пикировки, для весенней культуры скороспелые сорта (Valentine, Amanda) - с начала до середины марта, среднеспелые ( Susan, Bremex) - в апреле; для летней культуры - сорт Bremex в мае-июне; для осенней - Amanda, Deciso - в конце августа.
4. Семена кочанного салата выращивать в малогабаритных теплицах или под временными укрытиями.