Агробиологическая оценка сортов озимой тритикале как исходного материала для селекции в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Полторыдядько Екатерина Никитична

  • Полторыдядько Екатерина Никитична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 157
Полторыдядько Екатерина Никитична. Агробиологическая оценка сортов озимой тритикале как исходного материала для селекции в Среднем Предуралье: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2022. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полторыдядько Екатерина Никитична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор

литературы)

1.1 Озимая тритикале - культура многоцелевого использования

1.2 Значение сорта в сельскохозяйственном производстве

1.3 Основные направления и достижения селекции озимой тритикале

1.4 Минеральные удобрения как фактор реализации потенциала

сортов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект и место проведения исследований

2.2 Схема опыта

2.3 Методика проведения наблюдений и исследований

2.4 Условия проведения исследований

2.4.1 Почвенно-климатические условия региона

2.4.2 Почвенные условия

2.4.3 Метеорологические условия в период проведения исследований

2.5 Технология выращивания озимой тритикале в опыте

ГЛАВА 3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕНОСТИ СОРТОВ

ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

3.1 Морфологические особенности сортов озимой тритикале

3.2 Особенности развития сортов озимой тритикале в ювенильный

период

ГЛАВА 4. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО

ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ НА

РАЗНЫХ ФОНАХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

4.1 Рост и развитие растений

4.2 Формирование урожайности зерна и ее структура

4.3 Оценка экологической пластичности и агрохимической активности

сортов

4.4 Качество зерна и семян

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Экономическая оценка

5.2 Энергетическая оценка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая оценка сортов озимой тритикале как исходного материала для селекции в Среднем Предуралье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Тритикале - искусственный самоопыляющийся вид злаковых культур [Результаты..., 2017; Triticale..., 2019]. Ей свойственны устойчивость к абиотическим факторам [Характеристики., 2015; К вопросу., 2019], высокая урожайность, пластичность и устойчивость к ряду заболеваний [Устойчивость., 2010; Пома Н. Г., 2012; Гамберова Т. В., 2014; Рубец В. С., 2014; Blum A., 2014; Коконов С. И., 2017; Урожайность., 2021]. Несмотря на все ее преимущества, в Удмуртской Республике данная культура мало востребована. По данным Росстата, в 2020 г. озимая тритикале в республике занимала 450 га [Валовые сборы., 2021]. Основными причинами, сдерживающими расширение площадей, является недостаточное количество адаптированных к условиям региона сортов. Поэтому для расширения ассортимента сортов необходима селекционная работа. В условиях дифференцирования хозяйств по уровню земледелия селекция должна быть направлена с одной стороны на создание сортов интенсивного типа, с другой - пластичных и малотребовательных сортов. В связи с этим для селекционной работы практический интерес представляет подбор исходного материала с учетом его отзывчивости на приемы интенсификации, в числе которых является внесение минеральных удобрений.

Степень разработанности. В научной литературе приведены публикации, в которых учеными Среднего Предуралья рассматривались вопросы биологии озимой тритикале, селекции, разработки отдельных элементов технологии возделывания: Е. В. Собенников (1981, 1997), Г. Я. Петров (1981, 1986), Т. А. Бабайцева (2003, 2006, 2014А, 2018А), И. Ш. Фатыхов (2006), О. С. Тихонова (2007), А. П. Емельянова (2008), Г. П. Майсак (2009), В. А. Волошин (2010), Л. А. Толканова (2010), Т. Ю. Бортник (2014) и др. Но работ, связанных с изучением адаптивных свойств сортов озимой тритикале как исходного материала для селекции, не проводилось. Недостаточно информации по из-

менчивости хозяйственно ценных признаков и свойств сортов озимой тритикале при их возделывании на разных агрофонах.

Цель и задачи. Цель исследований - комплексная оценка сортов озимой тритикале различного эколого-географического происхождения и выделение наиболее ценных из них в качестве исходного материала в селекции сортов с высоким адаптационным потенциалом.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) дать сравнительную характеристику сортам по комплексу хозяйственно ценных признаков и выявить их реакцию на применение минеральных удобрений;

2) оценить роль генотипических и средовых факторов в общей феноти-пической изменчивости хозяйственно ценных признаков;

3) оценить экологическую пластичность и агрохимическую отзывчивость сортов;

4) выделить источники хозяйственно ценных признаков для селекционной работы;

5) дать экономическую и энергетическую оценки возделыванию сортов озимой тритикале на разных фонах минерального питания.

Научная новизна. В результате исследований с учетом почвенно-климатических особенностей Среднего Предуралья дана комплексная оценка сортам озимой тритикале по хозяйственно ценным признакам и свойствам на разных фонах минерального питания. Определены генотип-средовые факторы в формировании зимостойкости, урожайности и качества семян. Установлено влияние фона минерального питания на фенотипическую изменчивость органов проростков выращенных семян. Выделены источники хозяйственно ценных признаков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлена сортовая специфика изменчивости признаков проростков семян и их связь с хозяйственно ценными признаками, влияние фона минерального питания на

их проявление. Выделены наиболее отзывчивые на вносимые удобрения сорта, представляющие ценность для дальнейшей селекционной работы. Установлен характер генотип-средовых взаимодействий в варьировании основных элементов продуктивности и показателей качества семян.

Для селекционной работы предложен исходный материал, характеризующийся различной отзывчивостью на внесение минеральных удобрений.

Научная работа по агробиологической оценке сортов озимой тритикале как исходного материала для селекции входила в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (номер госрегистрации АААА-А17-117122040015-0). Результаты исследований 2019 г. вошли в НИР, выполненную по заказу МСХ РФ за счет средств федерального бюджета.

Методология и методы исследований включали общенаучные и теоретические методы (аналогия, сравнение, анализ, обобщение), эмпирические методы (полевые и лабораторные оценки, наблюдения, математическая обработка результатов и их анализ).

Положения, выносимые на защиту:

- морфологическая и биологическая характеристика сортов озимой тритикале;

- формирование урожая, качество зерна и семян, фенотипическая изменчивость органов проростков сортов озимой тритикале при их выращивании на разных фонах минерального питания;

- влияние генотип-средовых факторов на изменчивость хозяйственно ценных признаков и свойств;

- оценка экологической пластичности сортов озимой тритикале по урожайности и зимостойкости, их агрохимической отзывчивости;

- источники хозяйственно ценных признаков и свойств для селекции сортов озимой тритикале, адаптированных к условиям Среднего Предуралья;

- эффективность возделывания сортов озимой тритикале на разных фонах минерального питания.

Степень достоверности и апробация результатов. Научно-исследовательская работа осуществлялась по общепринятым методикам в области растениеводства, статистическая обработка экспериментальных данных проведена методами дисперсионного, вариационного, корреляционно-регрессионного анализов, что позволяет считать результаты достоверными, а выводы и рекомендации для селекционной работы - обоснованными. Проверку соблюдения методики закладки полевых опытов ежегодно осуществляла методическая комиссия при агрономическом факультете ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА.

В диссертации представлены материалы исследований, полученные в 2017-2021 гг. автором лично, а также данные, полученные при его непосредственном участии. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийских и Международных конференциях, проводимых в ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2017-2021 гг.), ФГБОУ ВО Вятская ГСХА (2017 г.), ФГБОУ ВО Великолукская ГСХА (2019 г.) и ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ (2020 г.). Отчеты по материалам исследований ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2017-2021 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 2 - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 - в журнале, индексируемом в базе данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и рекомендаций для селекционной работы, списка литературы (326 источников, в том числе 25 иностранных). Работа изложена на 127 страницах, содержит 23 таблиц, 20 рисунков и 4 приложения.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

(обзор литературы)

1.1 Озимая тритикале - культура многоцелевого использования

Тритикале - новая зерновая культура, обладающая высокими возможностями увеличения потенциальной урожайности, имеющая повышенное содержание белка и незаменимых аминокислот [Основные., 2002].

У тритикале, по мнению ряда ученых [Грабовец А. И., 2008; Ко-пусь М. М., 2010; Шубина Л. Н., 2010], основными направлениями использования является зернокормовое, на зеленый корм и сенаж. В народном хозяйстве данную культуру используют как зернофуражную, продовольственную и кормовую [Salmon D. F., 2004; Аллабердин И. Л., 2008, 2010; Кшникатки-на А. Н., 2015]. Это связано с тем, что пшенично-ржаной амфидиплоид обладает высокой питательностью [Симинел В. Д., 1984], и как источник энергии успешно может заменить ряд культур [Алли Г. Л., 1978].

В исследованиях ряда ученых [Писарев В. Е. 1955; Лебедева Н. П. 1965; Федорова Т. Н., 1978; Оценка., 2011] отмечено, что тритикале превосходит родительские формы по питательной ценности и содержанию общего азота в зерне. Содержание белка больше на 1,2 -2,6 %, чем в зерне ржи и пшеницы [Lebscok K. L., 1974; Федоров А. К., 1997; Говоровская А. Н., 2009; Nutrition., 2020], лизина - на 3,7-4,5 % от общего количества белка в зерне тритикале [Коваленка А. В., 2008; Ториков В. Е., 2014А Б]. Поэтому зерно тритикале используют в качестве корма для сельскохозяйственных животных и птиц [Саундерс Р. М., 1978; Myer R., 2004; Ткаченко И. В., 2007; Сухова О. В., 2012; Кшникаткина А. Н., 2015], а также рыб [О возможности., 2014]. В зерне озимой тритикале содержится по сравнению с зерном озимой ржи и пшеницы больше сахара на 26,1-59,5 и 14,3-26,4 %, обменной энергии на 0,82 и 4,27 % соответственно. Обеспеченность 1 корм. ед. зерна перева-

римым протеином выше содержания в зерне пшеницы на 17 % и ржи - на 4,6 % [Аллабердин И. Л., 2009].

Зерно тритикале используется также для хлебопечения, в кондитерской промышленности, в производстве спирта, солода и промышленного крахмала [Yuanshu S., 2004; Грабовец А. И., 2010, 2012, 2017; Майсак Г. П., 2011; Аленин П. Г., 2012; Кшникаткина А. Н., 2015; Зипаев Д. В., 2016; Мурыгин В. П., 2017; Potential..., 2019]. Хлебопекарные качества тритикале ниже, чем у пшеницы, несмотря на высокую питательность [Жмакина О. А., 1978; Ка-линиченко В. А., 1979]. Поэтому в чистом виде зерно не пригодно для хлебопекарных целей [Рылова О. Н., 2007].

Зеленую массу охотно поедает скот [Skovmand В., 1984; Михайлов Н. В., 1998; Грабовец А. И., 2009; Бирюков К. Н., 2013; Майсак Г. П., 2014; Потапова Г. Н., 2019; Kasynkina O. M., 2019], так как в ней много белка, легкоусвояемых углеводов, минеральных веществ, лизина и каротиноидов [Потапова Г. Н., 2017; Суханбердина Л. Х., 2019: Технология., 2021]. В 100 кг зеленой массы содержится 23-30 корм. ед. и 2,3-2,7 кг переваримого протеина [Пыльнев В. М., 2005; Кормовая., 2020]. В зеленом конвейере тритикале используют после укоса ржи [Колев Д., 1980; Шулындин А. Ф., 1980А; Тритикале., 2003]. У кормовых сортов тритикале «стебли сохраняют высокие кормовые достоинства и некоторое время после цветения» [Бабайцева Т. А., 2003].

Тритикале практически не поражается мучнистой росой, пыльной и твердой головней, бурой ржавчиной [Коновалов Ю. Б., 1990]. Так же тритикале хорошо конкурирует с сорняками, благодаря быстрому росту стеблей и высокой густоте их стояния [Пыльнев В. М., 2005].

Озимая тритикале наряду с положительными сторонами имеет и ряд недостатков, такие как склонность к полеганию, позднеспелость, прорастание зерна на корню, высокая череззерница, плохая вымолачиваемость и нет?

которые другие [Толканова Л. А., 2010; Орлова Н. С., 2011 ; Оценка., 2011; Рубец В. С., 2014].

Таким образом, озимая тритикале имеет достаточно широкое народнохозяйственное значение. Данная культура имеет ряд преимуществ перед родительскими формами по продуктивности, устойчивости к болезням, качеству продукции.

1.2 Значение сорта в сельскохозяйственном производстве

Среди основных факторов, в системе технологии возделывания сельскохозяйственных культур важным в повышении урожайности являются: сорт и технология его возделывания. Так, по мнению Л. В. Гусева (2017А), при традиционной технологии возделывания культур в повышении урожая на долю сорта приходится 25 %, удобрений - 50 %, других технологических приемов -25 %, при интенсивном земледелии доля сорта увеличивается на 35-50 %, а доля удобрений снижается до 30 %.

Сорт является одним из самых доступных и дешевых средств производства [Гусева Л. В., 2017А Б; Экономическая., 2018]. Например, внедрение в производство озимой пшеницы Безостая 1 позволило окупить затраты на селекцию в течение первых 10 лет [Гужов Ю. Л., 1991]. При экономической оценке возделывания сортов яровой пшеницы в Тюменской области прибыль с учетом качества зерна составила на 3840-3860 руб./га больше по сравнению с показателями расчетов по фуражному зерну [Белкина Р. И., 2012].

Внедрение новых сортов обеспечивает стабильность производства зерна сельскохозяйственных культур [Галиченко И. И., 2005; Новые сорта., 2014; Карпова Л. В., 2015]. По мнению ряда ученых [Нечаев В. И., 2010; Алабу-шев А. В., 2011; Безгодов А. В., 2016А Б; Oral E., 2018], роль новых сортов и гибридов в повышении урожайности оценивается в 20-70 %. Ряд экспериментов показывает, что внедрение новых сортов позволяет ежегодно повысить урожайность культур примерно на 1 % [Сорт., 2002]. Новые сорта зерновых культур в сравнении со старыми сортами могут давать прибавку урожайности на 0,2-0,4 т/га [Горбань Г. С., 1997]. В. В. Моисеев (2006) приводит результа-

ты сравнительной оценки сортов озимой пшеницы селекции Краснодарского НИИСХ начала XX века с сортами селекции того же института начала XXI века. Если первые в условиях Краснодарского края в среднем формировали зерна 3,78 т/га, то новые сорта - 8,53 т/га. Ссылаясь на ряд авторов, Д. Шпаар со своими коллегами [Посевной., 2010] приводят сведения о росте урожайности за счет внедрения новых сортов: на юге Украины урожайность озимой пшеницы за 80 лет в результате селекции возросла в 1,7 раза, в Краснодарском крае, в Центральных районах Нечерноземной зоны России - в 2 раза.

В научной литературе можно встретить разные мнения о потенциальной урожайности современных сортов зерновых культур: 6,5-7,0 т/га [Скато-ва С. Е., 2011] и даже более 12 т/га [О методах., 2020].

Сорт оказывает влияние не только на урожайность, но и на качество, устойчивость к полеганию, болезням и вредителям [Бабайцева Т. А., 2006], повышает эффективность использования минеральных удобрений, сельскохозяйственных машин. Так новые интенсивные сорта окупают использование высоких доз удобрений [Васильев В. В., 2007; Скатова С. Е., 2011]. Сорт можно использовать для повышения засухоустойчивости растений [Бабайцева Т. А., 2011], для приспособления к возделыванию на бедных почвах с минимальным использованием удобрений [Скатова С. Е., 2011].

Сорт является носителем наследственных признаков и свойств культур, ее биологических особенностей. В связи с этим технология выращивания сельскохозяйственных культур должна зависеть от этих особенностей, чтобы лучше использовать биологический потенциал культуры [Ленточкин А. М., 2011]. Научными исследованиями [Кадиков Р. К., 2012; Рябова Т. Н., 2017, 2018; Вафина Э. Ф., 2018], проведенными на разных полевых культурах, доказана реакция сортов, как на экологические, так и агротехнические условия выращивания.

На 2021 г. в сельскохозяйственном производстве допущено к использованию и находится в обращении более 26 тыс. сортов растений [Государ-

ственный..., 2021]. Тем не менее, селекционная работа продолжается. По мнению российских и зарубежных ученых [Посевной., 2010] селекционный прогресс сельскохозяйственных культур будет ускоряться на основе широкого применения новых методов молекулярной биологии, биотехнологии и генной инженерии. Причем рост урожайности, считают авторы, будет обеспечен взаимодействием факторов, в числе которых они называют и биологические особенности культур и сортов, и агротехнические приемы их возделывания. Важно создать сорта со стабильной урожайностью при разных погодных условиях вегетации, так как это дает стабильность экономики и получение урожайности [Неттевич Э. Д., 1986; Ленточкин А. М., 2011].

Таким образом, подбор сортов с учетом почвенно-климатических условий региона, биологических особенностей культуры и сорта в сочетании с соблюдением технологии возделывания могут гарантировать получение высокого урожая.

1.3 Основные направления и достижения селекции озимой тритикале

Ряд ученных [Васильчук Н. С., 2001; Карпова Л. В., 2008; Новые кормовые., 2016; Рыбась И. А., 2016] оценивает вклад селекции в повышение урожайности сельскохозяйственных культур в 30-80 %. Одной из задач в селекции тритикале остается сочетание в одном сорте высокой потенциальной продуктивности с устойчивостью к засушливости и другим аномальностям климата.

Немецким генетиком и селекционером В. Римпау впервые был получен в 1888 г. и описан в 1891 г. пшенично-ржаной гибрид [Писарев В. Е., 1964; Ammar 2004; Результаты., 2017]. Основоположником в селекции тритикале в России стал В. Е. Писарев [Тритикале., 1975]. В Удмуртии изучением и селекцией этой культуры в 1968 г. начал заниматься Е. В. Собенников [Ба-байцева Т. А., 2006, 2014А].

Направление в селекции сельскохозяйственных культур, в том числе тритикале зависит от требований к ним как к культурам [Ригин Б. В., 1977]. В селекции тритикале одни источники [Шулындин А. Ф., 1980 ; Пыльнев В. М., 2005; Акманаев Э. Д., 2017] выделяют три направления: зерновые, универсальные и кормовые укосные сорта, другие же [Пополнение., 1999] четыре: кормовые, зерно-кормовые, зернофуражные и хлебные. При этом основным, по мнению А. М. Медведева (1998), считается селекция, направленная на получение зерна для хлебопечения. Новым направлением селекции является создание шарозерной хлебопекарной тритикале [Боровик А. Н., 2018], которое начато в ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко». Первыми сортами этого направления селекции являются Тит и Гирей. В то же время при выборе направления в селекции тритикале в первую очередь необходимо руководствоваться региональными особенностями. Так по мнению Е. В. Со-бенникова (1997) и Т. А. Бабайцевой (2003) в селекции тритикале для Удмуртской Республики основным и приоритетным направлением является создание кормовых и зернокормовых сортов.

Независимо от направления использования тритикале основной целью ее селекции является и остается повышение урожайности с сохранением питательной ценности зерна [Лартер Е. Н., 1978; О повышении., 2015]. К одним из самых значимых факторов в увеличение урожайности и в повышении качества продукции относится внедрение нового сорта и посев качественными семенами [Сорта., 2002].

Одним из препятствий в повышении урожайности тритикале, по мнению Ю. Л. Гужова (1987), является ее склонность к полеганию, в связи с этим очень важным в селекции тритикале, считает автор, является создание корот-костебельных сортов, устойчивых к полеганию. Но при этом, предостерегает ученый, будет сокращаться и длина междоузлия, а число узлов и листьев останется таким же, как у высокорослых растений. В связи с таким изменением архитектоники растений необходимо уделять внимание на то, что почвы будет затеняться больше, повыситься влажность, и как следствие это все при-

ведет к сильному развитию грибковых болезней. Все это ставит перед селекцией очень важную задачу, такую как повышение иммунитета растений к грибковым болезням [Коновалов Ю. Б., 1990].

Некоторые исследователи [Коновалов Ю. Б., 1990; Лихачёва Е. А., 2010] отмечают, что, несмотря на то, что озимая тритикале считается зимостойкой культурой, распространение ее в более северных районах затруднено из-за ее пониженной зимостойкости. Поэтому повышение данного свойства остается важной задачей. Также важным в селекции тритикале является повышение засухоустойчивости и скороспелости [Бабайцева Т. А., 2014А]. В селекционной работе тритикале необходимо решать задачи по уменьшению щуплости [Хо-тылева Л. В., 1977] и вымолачиваемости зерна [Бабайцева Т. А., 2014А].

Селекцией озимой тритикале в нашей стране занимается более 20 научно-исследовательских учреждений. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ, ежегодно вносится не менее 5 сортов озимого и не менее 3 - ярового тритикале. Так, например, на 2018 г. в реестр было включено 80 сортов озимого и 16 - ярового тритикале, на 2019 г. - 86 озимого и 18 ярового, на 2020 г. - 92 озимого и 19 ярового. Из них допущены по Волго-Вятскому региону 17 сортов озимого тритикале и 5 ярового. По Удмуртской Республике допущено к использованию три сорта озимой тритикале на зерно - Зимогор, Корнет, Бета и один сорт на зеленый корм -Ижевская 2 [Госсорткомиссия., 2019, 2020; Государственный., 2020].

Селекцией тритикале успешно занимаются в Московском НИИСХ «Немчиновка», ФГБНУ НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева, ФГБНУ Башкирском НИИСХ, Краснодарском НИИСХ им. П. П. Лукьяненко, Федеральном Ростовском аграрном научном центре и других научных учреждениях. В России широко используются сорта, созданные селекционерами Беларуси.

В ФГБНУ «Московский НИИСХ «Немчиновка» созданы сорта озимой тритикале Виктор, Гермес, Антей, Немчиновский 56, Гера и др. [Сергеев А. В., 1991; Результаты., 2017]. В 2013 г. районирован сорт Нина [Макарова Л., 2015].

В НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева выведены сорта озимой тритикале Атлант и Курская степная [Шпилев Н. С., 2001], Пальва 100 и Тальва 100 [Ал-лабердин И. Л., 2009], Горка, Доктрина 110 и Рондо [Горка., 2017; Касынки-на О. М., 2010] и сорт ярового тритикале Укро [Тритикале Укро, 2000].

В Башкирском НИИСХ при проведении селекционной работы получены сорта Башкирская короткостебельная и Башкирская 1 [Кунакбаев С. А., 1994; Лещенко Н. И., 2007; Аллабердин И. Л., 2009; Основные направления., 2010; Проблемы., 2018] и созданы полукарликовые гибриды тритикале [Лещенко Н. И., 2000].

В Нижнем Поволжье созданы сорта Саргау, Студент, Юбилейная и Орлик [Орлова Н. С., 2011а б], в Омской области - Омская [Трипутин В. М., 2012], в Республике Калмыкия - Уралан [Новый сорт тритикале., 2020].

Самарским НИИСХ им. Н. М. Тулайкова получены сорта озимой тритикале Варвара, Кроха и Устинья [Горянина Т. А., 2014А Б 2016, 2017; Шабол-кина Е. Н., 2014], Капелла [Горянина Т. А., 2015А Б].

В Федеральном Ростовском аграрном научном центре созданы сорта Алмаз, Водолей, Каприз, Корнет, ТИ 17, Торнадо, Трибун, Топаз, Зимогор, Консул и др. [Грабовец А. И., 2006, 2013, 2018, 2019А Б; Крохмаль А. В., 2015; Глуховец Т. В., 2016; Пути увеличения., 2019; Результаты селекции., 2019].

В 2010 г. в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включен сорт Александра, созданный РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева совместно с Российским университетом Дружбы Народов. В РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева создан сорт Тимирязевская 150 [Пыльнев В. В., 2014; Рубец В. С., 2014].

В СибНИИРС созданы сорта Цекад 90 и Сирс 57, унаследовавшие от родительских фор устойчивость к полеганию и высокую урожайность [Степочкин П. И., 2009].

В Госреестре по состоянию на 2021 г. включено 18 сортов селекции Краснодарского НИИСХ: Берекет, Брат, Валентин 90, Дозор, Князь и другие

[Направления., 2017; Новый сорт озимой., 2020; Государственный., 2021]. В Северо-Кавказском ФНАЦ созданы и включены в Госреестр селекционных достижений сорта Квазар, Мамучар и Ставропольский 5 [Комаров Н. М., 2013].

В ФГБНУ «Уральский НИИСХ» первый сорт был Истокский 1, переданный на государственное испытание в 2014 г., предназначен для производства зерна [Потапова Г. Н., 2016; Новые сорта., 2017].

В НПЦ НАН Беларуси по земледелию созданы сорта Динамо, Кастусь, Сокол, Эра, Импульс, Кристалл, Прометей, Руно, Идея и др. [Гриб С. И., 2010; Урожайность ., 2017].

Результатом селекционной работы в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии стало выведение сорта Ижевская 2 [Бабайце-ва Т. А., 2006], включенного в Государственный реестр с 2011 г. [Бабайце-ва Т. А., 2013]. Определены основные направления селекционной работы на ближайшее будущее [Бабайцева Т. А., 2014А], разработана модель сорта [Гам-берова Т. В., 2016; Бабайцева Т. А., 2018А] с целью создания адаптированных к условиям Среднего Предуралья зерно-кормовых сортов.

Таким образом, направления и задачи селекции озимой тритикале многосторонни и во многом зависят от почвенно-климатических условий региона. Приоритетным независимо от направления использования продукции является создание экологически пластичных сортов с высокими урожайными и питательными свойствами. Достигнутые в селекции данной культуры результаты свидетельствуют о том, что в настоящее время потенциал урожайности созданных сортов может конкурировать с сортами интенсивного типа родительских видов.

1.4 Минеральные удобрения как фактор реализации потенциала сорта

Минеральные удобрения играют значительную роль в повышении урожайности и качества зерна сельскохозяйственных культур, способствуют

устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессам [Jauhiainen L., 2004; Тарасова В. В., 2013; Архипов М. В., 2017; Влияние., 2018; Казак А. А., 2019; Влияние., 2019; Бабайцева Т. А., 2020; Бондаренко А. Н., 2020; Отзывчивость., 2020; Impact.., 2020; Nikiforova S. А., 2020]. Они обеспечивают растения в период максимального потребления элементов питания. Исследователи не всегда едины в определении периода наибольшего потребления основных элементов питания (азота, фосфора и калия) зерновыми культурами. Л. Р. Шарифуллин (1989) считает, что для всех элементов это фазы выхода в трубку и созревания зерна. У ячменя максимальное потребление азота В. А. Николаев (2021) отмечает в начальные фазы роста и развития, фосфора и калия - в середине вегетации. У яровой пшеницы наиболее интенсивно потребление азота происходит в фазы кущения, выхода в трубку, колошения до молочной спелости зерна, фосфора - от всходов до выхода в трубку, калия - от выхода в трубку до налива зерна [Бараев А. И., 1978].

В Среднем Предуралье по характеристике Т. Ю. Бортник (2003) и А. С. Башкова (2013) «.преобладают почвы с низким естественным плодородием», поэтому для увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур, считают ученые, необходимо применение минеральных удобрений. Азотные удобрения влияют на повышение урожайности и улучшение свойств зер-

т?

на [Лапа В. В., 2005; Богатов А. Н., 2010 ; Долгодворов В. Е., 2012; Серажет-динов И. В., 2012]. Фосфорные удобрения оказывают влияние на формирование и созревание зерна и семян. Калийные удобрения ослабляют действие азота в образовании и отложении крахмала в семенах [Небытов В. Г., 2012]. При этом необходимо помнить о том, что преобладание одного из элементов над другим в разные этапы роста растений негативно скажется на рост и развитие культур. Решить данную проблему можно с помощью того, что внесение фосфора и калия перед посевом будет в неполном объеме, а при весенней подкормке добавить их к азоту - все это позволит улучшить качество зерна и растения будут меньше полегать [Тихвинский С. Ф., 1983].