Агроэкологическое обоснование применения водорастворимых удобрений в технологии возделывания озимого тритикале в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новожилов Илья Сергеевич

  • Новожилов Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Новожилов Илья Сергеевич. Агроэкологическое обоснование применения водорастворимых удобрений в технологии возделывания озимого тритикале в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2023. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новожилов Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ И ГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР (обзор литературы)

1. 1 Роль микроэлементов при выращивании сельскохозяйственных

культур

1.2 Практика применения водорастворимых удобрений в технологии возделывания сельскохозяйственных культур

1.3 Современный взгляд на значение гуминовых веществ в агроэкосистемах

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика почв Костромской области

2.2 Анализ агрохимических показателей почв опытных участков

2.3 Проектирование технологии возделывания озимого тритикале

2.4 Агрометеорологические условия периода проведения исследований 2015-2017 г

2.5 Методика, методы и объекты научных исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛЕВЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ

3.1 Влияние применения водорастворимых удобрений на динамику морфо-физиологических показателей растений озимого тритикале

3.2 Динамика микробиологической активности почвы при использовании водорастворимых удобрений

3.3 Роль и функциональная диагностика элементов питания в растениях озимого тритикале при использовании водорастворимых удобрений

3.4 Элементы структуры урожая и урожайность озимого тритикале при использовании водорастворимых удобрений

3.5 Качество хозяйственно полезной продукции озимого тритикале при использовании водорастворимых удобрений

3.6 Эффективность применения водорастворимых удобрений при

выращивании озимого тритикале в производственных условиях

4 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМОГО ТРИТИКАЛЕ

4.1 Агроэкологическая оценка эффективности применения водорастворимых удобрений при выращивании озимого тритикале

4.2 Энергетическая оценка приемов применения водорастворимых удобрений при выращивании озимого тритикале

4.3 Экономическое обоснование приёмов применения водорастворимых

удобрений в технологии возделывания озимого тритикале

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Общий вид полевого опыта

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Перезимовка растений озимого тритикале по годам

исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ В Морфологические показатели растений озимого

тритикале по годам исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Общая численность бактерий в почве при применении

водорастворимых удобрений

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Определение потребности растений в элементах питания при помощи лаборатории функциональной диагностики

«Аквадонис»

ПРИЛОЖЕНИЕ З Соотношение элементов питания в растениях озимого тритикале по годам исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ К Акт оценки эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в АО «Мираторг» с применением

функциональной диагностики

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Акт оценки эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в ООО «Солнцево Плюс» с применением

функциональной диагностики

ПРИЛОЖЕНИЕ М Акт апробации результатов научно-исследовательской

работы в ООО «Агрофирма «Планета»

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Технологическая карта возделывания озимого тритикале

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование применения водорастворимых удобрений в технологии возделывания озимого тритикале в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ассортимент удобрений и препаратов на сегодняшний день достаточно широк, однако рекомендуемые высокие дозы их применения далеко не всегда приводят к желаемым результатам, как по продуктивности культур, так и по отношению к общему состоянию окружающей среды. При этом следует отметить, что компоненты экосистемы оказывают непосредственное влияние друг на друга. Данное обстоятельство является ключевым в процессе формирования агрофитоценозов, их продуктивности, а также качества хозяйственно-полезной продукции. В связи с этим крайне важно контролировать уровень антропогенного воздействия в создаваемых агрофитоценозах (Виноградова с соавт., 2008).

Следует отметить, что минеральное питание - столь же уникальное свойство растений, как и фотосинтез. Именно эти две функции лежат в основе автотрофности растительного организма. Причём управление корневым питанием растений, с помощью внесения различных видов удобрений значительно легче, чем регулирование воздушного питания -усвоение СО2. Поэтому минеральное питание, издавна привлекает внимание физиологов и постоянно находится в поле зрения агрономов (Проценко, 2021; Третьяков, 1998).

Природные гуминовые кислоты - это продукты трансформации органической материи в почве под действием тепла, влаги, солнечного излучения и деятельности почвенных микроорганизмов. Однако они химически и биологически малоактивны. Для значительного увеличения биохимической активности природных гуминовых кислот, их переводят в водорастворимые соли натрия, калия, аммония. Поэтому представляется целесообразным выпускать смешанные препараты. Говоря о гуминовых удобрениях и препаратах нового поколения, необходимо отметить их важную особенность. Это касается определенного ассортимента биокомплексов, позволяющих решить задачу создания эффективных

продуктов для сельскохозяйственной отрасли. Сегодня на мировом рынке уже большой объем занимают комплексные гуминовые удобрения и препараты. Это сложные многокомпонентные составы. И поскольку гуминовые вещества все чаще используются в качестве обязательного компонента подобных составов, необходимо создавать их различные формы - в виде жидкостей, порошков, гранул, паст и гелей. Важно добиться эффективности более сложных комплексов, так как гуминовые кислоты легко сочетаются с удобрениями и ростовыми регуляторами, экстрактами растений и микрофлорой. Однако необходимо получить не простую механическую смесь, а новые виды биокомплексов, высокой эффективности за счет явно выраженного синергизма входящих компонентов природного происхождения (Новожилов с соавт.,2016)

Минеральное питание растений имеет принципиальное значение в оценке и управлении параметрами эффективного плодородия, функционирования и устойчивого развития агроценозов. Высокая и стабильная продуктивность подзолистых почв, характеризующихся низким естественным плодородием, в условиях короткого вегетационного периода и дефицита тепла возможна при систематическом научно обоснованном применении агрохимических средств (Козлова, 2021).

По данным исследований Царенко с соавторами, 2015 среди параметров почвенного плодородия, подлежащих оптимизации, показатель содержания гумуса в почве занимает особое положение. Это объясняется тем, что содержание и состав органического вещества принадлежат к основополагающим факторам почвенного плодородия, определяющим основные свойства почвы. Параметры оптимального содержания в почве гумуса в значительной мере предопределяют уровень урожайности выращиваемой культуры (Царенко с соав. 2016)

Сочетание приёмов современного земледелия ориентировано на неуклонное повышение плодородия и улучшение свойств почвы. При этом главная роль принадлежит научно обоснованному применению удобрений.

Для управления плодородием почв необходимо всестороннее изучение почвенных процессов, взаимодействия удобрений с почвой и растениями, а также факторов, определяющих доступность остаточных питательных веществ (Pigorev с соавт.,2013; Грабовец с соавт.,2012).

Сегодня тритикале составляет конкуренцию традиционным злакам, а по многим признакам превосходит исходные родительские виды. Объединение в одном организме геномов пшеницы и ржи обусловило поистине уникальные свойства нового злака. Высокая продуктивность, широкая адаптивность, устойчивость к наиболее вредоносным патогенам обеспечивают этой культуре все более пристальное внимание агро-производителей. Посевные площади тритикале в мире постоянно расширяются, на сегодняшний день они достигают 5 млн. га. Наибольшими производителями тритикале являются Польша, Германия, Франция и Беларусь. Площадь посева тритикале в Польше достигает 1,31,5 млн. га, в Беларуси - более 0,5 млн. га (что обеспечивает 18-20% валового сбора зерна). В Российской Федерации наблюдается устойчивая тенденция увеличения посевов тритикале, площади превышают 0,5 млн. га (Грабовец с соавт.,2018).

Следует отметить, что культура тритикале благодаря уникальному сочетанию ряда биологических и хозяйственных признаков обоих родителей (пшеницы и ржи) в последние годы находит все большее применение в сельскохозяйственном производстве. Практический интерес к ней растет благодаря появлению новых сортов, способных конкурировать с другими зерновыми культурами. (Лаптева, 2009).

Практическая ценность кормовой тритикале обусловлена высоким биологическим потенциалом зелёной массы. Этому способствует высокая доля не зерновой части в общей биомассе растения, что важно для кормовых культур. Максимальное значение урожайности зелёной массы формируется в начале фазы колошения. За счёт хорошей облиственности, медленного процесса лигнификации в стеблях тритикале длительное время

сохраняет высокие кормовые достоинства зелёной массы (Бирюков с соавт.,2013).

В хозяйствах Ставропольского края, Волгоградской области, Калмыкии накоплен богатый опыт использования зеленой массы тритикале в кормлении животных. В СПК им. Ленина Нехаевского района Волгоградской области замена зеленой массы озимой ржи, пшеницы на массу тритикале (50 кг в день) повысила среднесуточные удои с 14 до 16 л в день и содержание жира в молоке на 0,4%. Установлено, что при кормлении коров зеленой массой тритикале увеличили удои, повысили жирность молока в колхозе "Путь Ленина" Изобильненского района, им. Кирова Александровского, "Путь Ленина" Курсавского и др. Ставропольского края. В Краснодарском крае зеленую массу тритикале используют в ООО "Рубин" (г. Горячий ключ), ООО "Нива" Тихорецкого района и др. (Гольдварг с соавт.,2007; Грабовец с соавт.,2012).

Посевные площади тритикале в России перестали увеличиваться, несмотря на то, что в Государственном реестре селекционных достижений на 2019 включены 87 сортов озимой тритикале (Государственный реестр селекционных достижений, 2019). Так, по данным Росстата в 2019 году в хозяйствах всех категорий составили всего лишь 147,7 тыс. га. (https://abcentre.ru/news/tritikale-ploschadi-sbory-i-urozhaynost-v-2009-2019-gg). По сравнению с наиболее удачными 2013-2015 гг. (250 тыс. га) возделывание культуры сократилось на 40%. Причина отсутствия роста площадей и даже их снижения в последние 4 года кроется в проблеме соотношения потенциальной продуктивности тритикале и экологической устойчивости сортов (Крохмаль, 2019).

В настоящее время рост валовой продукции растениеводства происходит за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур при введении в технологию их возделывания различных приемов, направленных на улучшение условий произрастания растений. Защита растений от неблагоприятных погодных факторов, стимулирование их

роста и, как следствие, увеличение урожайности и сопротивляемости заболеваниям, в практике сельского хозяйства последнего времени, всё чаще осуществляется при использовании в технологии возделывания растений регуляторов роста и органоминеральных микробиологических удобрений. На сегодняшний день изучено около 5000 соединений химического, микробного и растительного происхождения, которые обладают регуляторным действием, но используется в мировой практике только около 10% от этого числа. Современные регуляторы роста и органоминеральные микробиологические удобрения рассматриваются и как экологически чистый, и экономически выгодный способ повышения урожайности сельскохозяйственных культур (Стеничкина, 2020).

Цель исследований - дать агроэкологическое обоснование применения водорастворимых удобрений в технологии возделывания озимого тритикале в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России.

Задачи исследований:

1. Изучить динамику морфофизиологических процессов растений озимого тритикале при использовании водорастворимых удобрений.

2. Исследовать биологическую активность почвы.

3. Рассчитать парные корреляционные связи морфофизиологических процессов и продуктивности озимого тритикале.

4. Дать оценку качественных показателей хозяйственно-полезной продукции культуры.

5. Обосновать агроэкологическую эффективность применения водорастворимых удобрений в технологии возделывания озимого тритикале.

Объект исследований - озимый тритикале сорт Гермес.

Предмет исследований - водорастворимое комплексное удобрение Акварин №8, фитогумат.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России были испытаны водорастворимые удобрения Акварин №8 и фитогумат на посевах озимого тритикале сорт Гермес. Изучена и обоснована эффективность различных видов водорастворимых удобрений по морфофизиологическим показателям растений, урожайности и качеству зерновой продукции озимого тритикале. Впервые в полевых условиях была использована функциональная диагностика питания растений озимого тритикале. Установлен уровень высокой отзывчивости озимого тритикале на прием обработки посевов в фазу кущения и при двукратной обработке в фазу кущения и колошения водорастворимым удобрением фитогумат и в фазу кущения Акварин №8. Отражена экологическая ценность, энергетическая и экономическая эффективность применения водорастворимых удобрений фитогумат и Акварин №8 на органоминеральном фоне в сравнении с традиционной технологией.

Практическая ценность работы. По результатам исследований предложен к производству жидкий комплексный продукт - фитогумат, на основе жидкого гумата с включением в состав хелатов микроэлементов, растительных экстрактов и консорциума бактерий. Отработана технология его приготовления в производственных условиях ОАО «Буйский химический завод» Костромской области. По результатам лабораторных, полевых и производственных исследований был выявлен наиболее эффективный прием применения 2-х кратной обработки посевов фитогумата, который способствовал оптимизации морфофизиологических процессов растений, активизации микробиоты почвы, что обеспечивает повышение урожая и улучшение качества получаемой продукции. По результатам производственных опытов, проведенных в ОАО «Агрофирма Планета» Костромской области в 2017-2019 гг., прием 2-х кратной обработки посевов водорастворимым удобрением фитогумат позволил повысить урожайность озимого тритикале на 21,8% по сравнению с контролем и на 35,7%, при использовании удобрения Акварин №8.

На базе данного предприятия отработана технология применения фитогумата и удобрения Акварин№8 в баковых смесях с пестицидами при обработке озимого тритикале.

Полученные результаты использованы при разработке курса лекций для аспирантов по дисциплине «Физиологические основы формирования урожая полевых культур».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение двукратной обработки посевов озимого тритикале в фазу кущения и колошения фитогуматом и обработки удобрением Акварин №8 в фазу кущения, на органоминеральном фоне, способствовало активизации морфофизиологических процессов растений и микробиологической активности почвы.

2. Метод функциональной диагностики, позволяет установить, что применение водорастворимых удобрений снижает дефицит элементов питания и восстанавливает их соотношение.

3. Использование приема двукратной обработки посева озимого тритикале фитогуматом в фазы кущения и колошения, и Акварин №8 в фазу кущения на фоне ОМУ увеличивает продуктивную кустистость, массу зерна в колосе, урожайность и качество зерна. Расчетом парных корреляций установлена тесная взаимосвязь между урожайностью и продуктивностью фотосинтеза, урожайностью и площадью листьев.

4. Некорневые обработки растений водорастворимыми удобрениями на органоминеральном фоне, способствуют снижению накопления в почвенных образцах и в растениях озимого тритикале свинца и кадмия, повышению биоэнергетического коэффициента и экономического дохода.

Апробация результатов работы и её практическая значимость.

Основные положения работы представлены на Международных научно-практических конференциях КГСХА «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2015г., - 2022гг.); доложены на научно-

практических совещаниях специалистов аграрников (г. Буй 2017 г., г. Зерноград 2016 г.,); обсуждены на региональных агропромышленных семинарах (г. Пермь 2017 г, г. Барнаул 2017г.). Исследования поддержаны грантом «Областного конкурса молодежных инновационных проектов» и в 2017г рекомендованы на участие в XXI Московской международной выставки изобретений и инновационных технологий «Архимед».

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследований проводили в полевых условиях хозяйства ООО «Агрофирма Планета» Костромской области 2016-2019 годах. Исследования выполняли в соответствии с программой научно-исследовательских работ ФГБОУ Костромская ГСХА.

Достоверность результатов исследований подтверждена проработкой источников литературы отечественных и зарубежных авторов по заявленной теме, представленным объёмом экспериментальных данных, полученных в лабораторных, полевых исследованиях и производственных испытаниях за четыре года, научно и методически обоснованным проведением опытов, корректностью используемых методик, точным соблюдением приемов агротехники и проведения статистической обработки результатов выполненных исследований, апробацией результатов опытов, достаточным объемом проведенных сопутствующих наблюдений и анализов, подробной публикацией основных положений диссертации.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, основных выводов и предложений производству, списка использованной литературы

из 140 источников, в том числе 18 зарубежных авторов, содержит 29 таблиц, 23 рисунков и 10 приложений.

Личный вклад автора. Материалы, включенные в диссертационную работу, являются результатом аналитического обобщения исследований автора за 2015-2019 гг., которое составило 9095% личного вклада. Автором составлена и в полном объёме выполнена программа исследований, проведены закладка лабораторных, полевых, и производственных опытов, наблюдения, учёты и анализы (Приложение А). Были выполнены необходимые расчёты и математическая обработка результатов научной работы, сделаны выводы и сформулированы рекомендации производству. Диссертационная работа подготовлена на основе обобщения результатов исследований, проведённых лично автором.

1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ И ГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (Обзор литературы)

Одним из перспективных направлений в области адаптивного земледелия является поиск и разработка гармоничных приёмов увеличения урожайности и устойчивости агрофитоценозов, а также повышения качества получаемой растительной продукции при использовании оптимальных доз удобрений. Именно такой подход к экологизации и биологизации современных технологий выращивания

сельскохозяйственных культур, как в открытом, так и в защищённом грунте соответствует стратегии эффективного использования физиолого-генетического потенциала растений, ресурсов и энергии в сельскохозяйственном производстве (Ермаков с соавт., 2004; Проценко, 2021).

По утверждениям (Ермаков с соавт., 2001) для того чтобы растительно-почвенный комплекс функционировал нормально необходимо восстанавливать и восполнять утраченные биогеоценотические звенья. Для реального повышения продуктивности агроценозов, наряду с управлением плодородием почв посредством физических и химических воздействий, необходимо проводить биологическую коррекцию сельскохозяйственных культур (Проценко, 2021; Ермаков с соавт., 2004).

Следует отметить, что результаты большинства исследований в полевых опытах подтверждают, что продолжительное использование пахотных угодий в сельскохозяйственном обороте приводит к истощению запасов органического вещества почвы, а скорость и интенсивность этого явления зависят от климатических и почвенных условий (Heenan et al., 1995, Robinson et al., 1996, Morari et al., 2006).

По данным, (Hartwigson, J.A., 2000; Erik 2010) методы биологической коррекции продуктивности сельскохозяйственных культур, являются точными аналогами естественных факторов, в силу этого, не могут вызывать отрицательных явлений в процессе роста и развития растений. К весьма эффективным методам биологической коррекции продуктивности культур относиться некорневая обработка посевов гуминовыми препаратами и минеральными водорастворимыми хелатными комплексами в сочетании с органическими или органоминеральными удобрениями. Высокая биологическая активность этих веществ играет важную роль как в обеспечении высокой биологической продуктивности системы почва -растение, так и в повышение устойчивости этой системы к неблагоприятным воздействиям (Проценко, 2021; Hartwigson, J.A., 2000; Erik, 2010)

Многочисленными исследователями было установлено, что различные гуминовые вещества, особенно гуминовые кислоты и их соли, стимулируют не только прорастание семян, но и активизируют дыхание растений, повышают продуктивность КРС и птицы (Проценко, 2021).

1.1 Роль микроэлементов при выращивании сельскохозяйственных культур

В сельском хозяйстве микроэлементы необходимо применять дифференцировано, с учётом наличия их усвояемых форм в почве и видовых особенностей отдельных растений. На европейской части РФ обеспеченность почв подвижными формами микроэлементов низкая. При определении доз микроэлементов следует учитывать их содержание в почвах и основных удобрениях, на фоне которых вносятся микроудобрения (Пейве с соавт., 1965). По данным исследований в доступном состоянии в почвах находится незначительная часть общих запасов микроэлементов. Подвижные формы марганца, меди, молибдена,

кобальта от общих запасов составляют 10 - 20%, цинка - 2 - 5%, бора - 1 -2%. Величина и подвижность микроэлементов зависят от гранулометрического состава, содержания гумуса, реакции почвенной среды, степени увлажнения. Причём достаточно большое количество микроэлементов выносится с урожаем. Кроме того, потери микроэлементов из почвы происходят также путем вымывания. Поэтому наиболее экономически обоснованным методом их возмещения в почве является внесение микроудобрений (Ринькис с соавт.,1982; Проценко, 2021).

Сегодняшние приемы сельскохозяйственного производства зависят от определения точной идентификации этапов индивидуального роста и развития растений и четкой экспликации элементов технологии выращивания сельскохозяйственных культур на них, что согласуется с системой управления формированием продуктивности растений по генетически детерминированным признакам под влиянием биотических и абиотических факторов окружающей среды (Ка1ешка 1998, Kefely, 1985).

Оптимизация питания растений, повышение эффективности внесения удобрений в огромной степени связаны с обеспечением оптимального соотношения в почве и растении макро- и микроэлементов. Причём это важно не только для роста урожая, но и повышения качества продукции растениеводства. Биологическая и агрохимическая роль микроэлементов многогранная. Они улучшают обмен веществ растений, устраняют его функциональные нарушения и способствуют нормальному течению физиолого-биохимических процессов, влияют на процессы синтеза хлорофилла и повышают интенсивность фотосинтеза. Под действием микроэлементов повышается устойчивость растений к грибным и бактериальным заболеваниям, к неблагоприятным условиям внешней среды относятся как недостаток влаги в почве, пониженные или повышенные температуры, тяжёлые условия зимовки (Анспок,1990; Проценко, 2021).

Растения, развивающиеся в природных условиях, постоянно содержат почти все известные химические элементы и их изотопы. Но разные растения содержат не одинаковые количества микроэлементов. Это зависит от вида растений, почвенно-климатических условий и от той материнской породы, на которой формируются почвы (Дробков 1958; Проценко, 2021).

Растениям микроэлементы необходимы в малых количествах, но как избыток, так и недостаток этих элементов нарушает деятельность ферментативного аппарата, а, следовательно, и обмен веществ у растений. Микроэлементы способствуют развитию растений, процессы оплодотворения и плодообразования, синтез и передвижение углеводов, белковый и жировой обмен веществ и т.д. Поэтому необходимо тщательно изучать потребность растений в каждом микроэлементе и оптимально её удовлетворять. Необходимость в микроэлементах в значительной мере покрывается за счёт использования органических и некоторых минеральных удобрений (Минеев 2004; Проценко, 2021).

Динамику и состояние соединений микроэлементов в агроценозе довольно сложно прогнозировать и оценивать из-за сложности организации системы почва-растение-удобрение, длительности происходящих почвенных процессов (Li et al., 2007, 2010; Ajayi et al., 2012; Zhu Liu, 2015).

Нужно иметь в виду то обстоятельство, что при использовании удобрений значительно повышается урожай, вследствие чего, как правило, увеличивается и вынос элементов питания. Характер влияния удобрений на содержание микроэлементов в почве меняется в зависимости от действия удобрений на урожай. Повышенный урожай на средне окультуренной почве создаёт больший дефицит микроэлементов, чем на слабо окультуренной. В связи с интенсификацией земледелия и увеличением доз минеральных удобрений в большей мере будет

возрастать нехватка микроэлементов, а следовательно, и потребность в микроудобрениях (Попов, 1984; Проценко, 2021).

Учитывая многолетний накопленный опыт по применению микроэлементов под зерновые культуры еще Г.И. Лашкевич провёл ряд исследований направленных на изучение влияния меди на зерновые культуры. Так включение меди в форме пиритного огарка в технологию возделывания озимой тритикале способствовало увеличению урожая зерна на 6,2 ц/га (Лашкевич, 1955).

Группа учёных Рузаевской опытной станции установила, что опрыскивание озимой тритикале комплексонатом меди и никеля в фазах выхода в трубку и колошения привело к получению прибавки урожая зерна от 0,8 до 3,7 ц/га. При этом применение комплексоната меди на фоне минеральных удобрений позволило в среднем повысить урожай озимой тритикале на 2,9 - 5,2 ц/га (Сургучёва с соавт.,1993).

Следует отметить, что на торфяных почвах, в первую очередь, применяя медные препараты, наблюдается повышение урожая практически на всех сельскохозяйственных культурах, а также резко улучшает их качество. У технических культур увеличивается выход волокна и его крепость, в сахарной свёкле и моркови возрастает содержание сахара, у хлебных злаков повышается абсолютная масса зерна (Бахулин,1952; Проценко, 2021).

В 1989-1992 гг. в ТОО «Николаевское» Старошайговского района Мордовии проводилось изучение обработки семян озимой пшеницы Мироновская 808 перед посевом сульфатом меди в дозе 1,5 кг/т, которая повысила ее продуктивность с 2,97 до 3,70 т/га, содержание протеина - с 10,9% до 13,1%, клейковины - с 20,9% до 28,6%. Максимальная продуктивность пшеницы - 4,43 т/га была достигнута в 1991 г., в полученном зерне содержалось 12,8% - протеина и 27,7% - клейковины. (Игонов с соавт.,2006).

В 2006-2008гг. на опытном поле ФГБОУ ВПО «Костромская ГСХА» была изучена эффективность применения водорастворимого микроудобрения Аквамикс СТ в технологии возделывания яровой пшеницы сорт Дарья. В ходе исследований было установлено, что высокий урожай был получен в варианте совместной обработки семян и посева микрокомплексом Аквамикс СТ и составил 34,8 ц/га, что больше контрольных показателей на 14,4 ц/га. Обработка вегетирующих растений пшеницы Аквамикс СТ способствовала увеличению урожайности зерна до 30,1 ц/га, существенно отличаясь от контроля на 9,7 ц/га (Смирнова, 2011).

В полевых опытах Мордовского НИИСХ была изучена эффективность молибденовых микроудобрений на посевах озимой пшеницы. Установлено, что некорневая подкормка 0,1% раствором аммония молибденовокислого в начале молочной спелости зерна озимой пшеницы обеспечила дополнительный выход зерна 3,0-5,0 ц/га. Повышение урожайности сопровождалось улучшением технологических свойств зерна (Игонов с соавт.,2006).