Сравнительная оценка продуктивности и кормовых качеств зерна озимых зерновых культур в южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Абдуллоев Валиджон Хамзаалиевич

  • Абдуллоев Валиджон Хамзаалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 153
Абдуллоев Валиджон Хамзаалиевич. Сравнительная оценка продуктивности и кормовых качеств зерна озимых зерновых культур в южной лесостепи Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2021. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллоев Валиджон Хамзаалиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 1. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КОРМОВЫЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА

ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы)

1.1 Особенности биологии и формирования урожайности озимых д зерновых культур

1.1.1 Биологические особенности растений озимых зерновых культур

1.1.2 Фотосинтетическая деятельность растений

1.1.3 Структура урожайности высокопродуктивных посевов

1.2 Кормовые качества зерна озимых зерновых культур

1.2.1 Химический состав и питательность зерна озимых зерновых 23 культур

1.2.2. Содержание в зерне озимых зерновых культур ^ антипитательных веществ

1.2.3 Энергетическая ценность зерна озимых зерновых культур

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследования

2.2 Почвенно-климатические условия южной лесостепи Республики Башкортостан

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.4 Методика исследования

2.4 Методика проведения полевого опыта

2.4.2 Методика полевых наблюдений

2.5 Методика лабораторных анализов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЛЕДОВАНИЯ

3.1 Формирование урожая озимых зерновых культур в условиях 72 южный лесостепи Республика Башкортостан

3.1.1 Рост и развитие растений

3.1.2 Густота стояния растений

3.1.3 Структура урожайности зерна

3.1.4 Урожайность зерна

3.2 Сравнительный анализ кормовых качеств зерна ржи, пшеницы, и тритикале

3.2.1 Содержание водорастворимых пентозанов в зерне озимых зерновых культур

3.2.2 Кинематической вязкость водного экстракта зерна ржи, пшеницы и тритикале

3.2.3 Содержание сырого протеина и крахмала в зерне ржи, пшеницы gg и тритикале

3.2.4 Содержание минеральных веществ в зерне ржи, пшеницы и gg тритикале

3.3 Урожайность и кормовые качества зерна сортов озимой ржи

3.3.1 Фитометрические показатели растений сортов озимой ржи

3.3.2 Полевая всхожесть семян, перезимовка и весенне-летняя выживаемость растений

3.3.3 Структура урожайности зерна

3.3.4 Урожайность зерна

3.3.5 Качество зерна сортов озимой ржи

3.3.5.1 Содержание водорастворимых пентозанов в зерне сортов ржи и вязкость водного экстракта зерна

3.3.5.2 Содержание сырого протеина и крахмала в зерне 100 3.3.5.2 Содержание минеральных элементов в зерне

3.4 Экономическая эффективность возделывания озимых зерновых культур и сортов озимой ржи 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка продуктивности и кормовых качеств зерна озимых зерновых культур в южной лесостепи Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важным условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных выступает полное обеспечение высококачественными кормами. Среди кормов высокой питательностью и энергетической ценностью обладает зерно, в частности, озимых зерновых культур. Озимые зерновые культуры занимают значительное место в производстве зерна в Российской Федерации и в том числе Республике Башкортостан. В структуре посевных площадей доля этих культур около 20% и они более урожайные, чем яровые зерновые культуры. В Республике Башкортостан озимая рожь возделывается на площади - 180 тыс. га, озимая пшеница - 170 тыс. га и озимая тритикале - 20 тыс. га.

В тоже время отсутствует научная информация о сравнительной продуктивности и кормовых качеств зерна озимых зерновых культур в одинаковых условиях их произрастания на территории Республики Башкортостан. Имеющаяся официальная статистическая информация не позволяет объективно сравнить урожайность зерна озимых зерновых культур вследствие возделывания их в разных природных и технологических условиях, представление урожайности в расчете на уборочную площадь.

Одним из нереализованных направлений в Российской Федерации остается использование зерна озимой ржи на кормовые цели. Перспективным направлением расширения использования зерна ржи на корм является создание кормовых сортов. До последнего времени селекционная работа по этому направлению не проводилось. В настоящее время в Госреестре селекционных достижений имеется только несколько сортов кормового назначения. В тоже время остается неизученными их кормовые свойства зерна и продуктивность в условиях Республики Башкортостан.

В этой связи актуальным является сравнительная оценка продуктивности и кормовых качеств зерна озимых зерновых культур, а также кормовых качеств сортов озимой ржи.

Степень разработанности темы исследований. Качество зерна изучали Г.А. Егоров (1985), И.Л. Аллабердин (2009), А.И. Грабовец (2019), К.А. Галимов (2013), Г.Н. Потапова (2017), М.Л. Пономарева (2019), Г.С. Маннапова (2020), С.Н. Пономарев (2019), В.Д. Кобылянский (2013), О.В. Солодухина (2013), С.Л.Елисеев (2016), D.Koegelenberg (2017), Г.Ф.Ярцев (2020) и др. Исследование качества и использования зерна озимой ржи для кормовых целей исследовали А.Ф. Кайдалов (2000), С.Н. Хохрин (2004), В.А. Сысуев (2004), В.М. Фицев (2007), А.А. Гончаренко (2007), Р.Р. Исмагилов (2007), В.М. Косолапов (2009), Л.Ф. Гильмуллина (2016), Ситников В.А. (2016), F. Laidig (2017), IV. (2018) и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было установление продуктивности, кормовых качеств зерна озимых зерновых культур и сортов озимой ржи в равных почвенно-климатических и технологических условиях вегетации в южной лесостепи Республики Башкортостан.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования урожайности зерна озимых зерновых культур: озимой ржи, озимой пшеницы и озимой тритикале.

2. Провести сравнительную оценку кормовых качеств зерна озимых зерновых культур по содержанию антипитательных веществ, сырого протеина, крахмала и минеральных элементов.

3. Установить особенности формирования урожайности зерна кормовых сортов озимой ржи Подарок и Бухтарминская в сравнение с сортом универсального назначения Чулпан 7.

4. Определить отличие содержания водорастворимых пентозанов, а также белка, крахмала и минеральных элементов в зерне кормовых сортов озимой ржи от сорта универсального назначения.

5. Оценить экономическую эффективность возделывания озимых зерновых культур и кормовых сортов озимой ржи на территории южной лесостепи Республики Башкортостан.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые в равных почвенно-климатических и технологических условиях установлены особенности формирования урожайности, сравнительная зерновая продуктивность, содержание антипитательных веществ, белка, крахмала и минеральных элементов в зерне, число падения зерна, определена экономическая эффективность возделывания озимых зерновых культур и кормовых сортов озимой ржи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований сравнительной продуктивности и качества зерна, в частности содержания антипитательных веществ, вносят существенный вклад в развитие научных представлений о кормовых свойствах озимых зерновых культур и сортов озимой ржи. Результаты исследований позволяют определить экономически эффективные объемы производства зерна озимых зерновых культур и сортов озимой ржи для кормовых целей в южной лесостепи Республики Башкортостан. Практические рекомендации внедрены в КФХ «Юлай» на площади 180 га и получен экономический эффект 81тыс. руб.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применяли общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение), эмпирические методы (полевой опыт, полевое наблюдение, лабораторный анализ, статистический анализ экспериментальных данных).

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности формирования урожайности зерна посева озимой ржи, озимой пшеницы и озимой тритикале в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

2. Сравнительная оценка кормовых качеств зерна озимых зерновых культур. Зерно озимых зерновых культур значительно отличаются по содержанию антипитательных веществ (водорастворимых пентозанов) и, соответственно, вязкости водного экстракта зерна. Зерно озимой ржи характеризуется высоким содержанием водорастворимых пентозанов и очень высокой вязкостью водного экстракта.

3. Зерновая продуктивность кормовых сортов озимой ржи Подарок и Бухтарминская ниже урожайности универсального сорта Чулпан 7. Урожайность сорта Чулпан 7 формируется выше в основном за счет массы 1000 зерен и количества зерен в колосе. Перезимовка и густота продуктивного стеблестоя больше у сорта Бухтарминская, но сравнительно мелкие зерновки по сравнению сортами Чулпан 7 и Подарок.

4. Содержание водорастворимых пентозанов в зерне кормового сорта Подарок ниже сортов Чулпан 7 и Бухтарминская. Вязкость водного экстракта зерна сорта Подарок ниже на 18%, чем сорта сорта Чулпан 7 и на 22 % сорта Бухтарминская.

5. Зерно сорта Бухтарминская отличается более высоким содержанием сырого протеина. Кормовой сорт Подарок имеет больше крахмала. По содержанию фосфора, кальция и натрия зерно кормовых сортов заметно не отличается от сорта Чулпан 7. Несколько ниже содержание калия в зерне сорта Бухтарминская, чем в зерне сортов Чулпан 7 и Подарок.

6. В южной лесостепи Республики Башкортостан возделывание озимых зерновых культур (пшеница, тритикале, рожь) и сортов озимой ржи (Чулпан 7, Подарок, Бухтарминская) экономически выгодно.

Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена на основе экспериментальных исследований, проведенных в течение 3-х лет с использованием надежных методов, существенность разницы в урожайности зерновых культур и сортов озимой ржи подтверждена дисперсионным анализом.

Результаты исследований ежегодно (2018-2021 гг.) заслушивались на заседаниях кафедры растениеводства, селекции растений и биотехнологий, а также на научной сессии обучающихся ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, доложены на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическая эффективность использования земельных ресурсов в аграрной сфере экономики Республики Башкортостан: современное состояние и пути повышения» (Уфа, 2018);

Международная научно-практическая конференция «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Уфа, 2018); Международная научно-практическая конференция в рамках XXIX международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2019» (Уфа, 2019); Международная научно-практическая конференция «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Уфа,

2019); Международная научно-практическая конференция в рамках XXX Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2020» (Уфа,

2020); Международная научно-практическая конференция «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (Киров, 2021 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 статьи в зарубежных журналах в поисковой платформе Scopus.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана рабочая программа исследований, проведены полевые опыты, полевые наблюдения и лабораторные анализы качества зерна, статистическая обработка и обобщение полученных экспериментальных данных. Автор совместно или самостоятельно подготовил и опубликовал основные результаты исследования в научных изданиях. Доля автора в публикациях 71%.

Объем и структура работы. Научная работа изложена на 137 страницах. Состоит из введения, 4 глав, заключения и предложения производству, библиографический список включает 269 наименований.

1 ПРОДУКТИВНОСТЬ И КОРМОВЫЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы)

1.1 Особенности биологии и формирования урожайности озимых

зерновых культур

1.1.1 Биологические особенности растений озимых зерновых культур

Озимые зерновые культуры занимают значительное место в производстве зерна в Республике Башкортостан и в целом в Российской Федерации. В структуре посевных площадей они занимают около 20%. Они более урожайные, чем яровые зерновые культуры благодаря эффективному использованию осенне-весенней влаги и продолжительной вегетации. На территории Республики Башкортостан основной озимой культурой была озимая рожь, она в ХХ веке возделывалась на площади более 800 тыс. га. В настоящее время она возделывается на площади около 200 тыс. га. В середине ХХ века начали возделывать озимую пшеницу. Площади ее посева до 2000 года занимали небольшие площади (30-40 тыс. га). В последние годы озимая пшеница в республике высевается на площади около 150 тыс. га. Озимая тритикале новая в республике культура, ее хозяйства республики начали возделывать в конце ХХ века и в настоящее время высевается на площади около 20 тыс. га [Республика Башкортостан ..., 2020]. Озимая тритикале высокопродуктивная культура и обеспечивает стабильно высокие урожаи, превышающие пшеницу на 25-45 % при прочих равных условиях [Озимая тритикале в условиях ..., 2017; Czvik, G.S., 2017]. Интерес к возделыванию озимой тритикале, важнейшей продовольственной и зернофуражной культуры, связан с ее высоким продуктивным потенциалом, хорошим качеством зерна, устойчивостью к стрессовым ситуациям и наиболее опасным болезням зерновых культур [Сравнительная продуктивность озимых культур., 2011;

Зерновые культуры, 2008; Лебедева Т.И., 2018; Сравнительная продуктивность культур..., 2013; Акманаев Э.Д. 2017; Хамидуллин М.М., 2001; Трунов Н.П., 2000]. Э.Д.Акманаев [Акманаев Э.Д., 2017.] пришел к выводу, что озимая рожь и тритикале в Среднем Пре дура лье формируют сравнительно высокую урожайность и их целесообразно использовать для приготовления зернофуража.

Озимые зерновые культуры в Республике Башкортостан и в целом в Предуралье формируют достаточно высокую урожайность. Урожайность в Республике Башкортостан в среднем за 2015-2019 гг. составила 1,95 т/га и в том числе тритикале - 19,1 т/га [Республика Башкортостан., 2020]. В полевых опытах (Пермский край) урожайность озимой ржи составила 2,63-2,56 т/га; озимой пшеницы - 2,29-2,14 т/га и озимой тритикале - 2,86-2,83 т/га [Лебедева Т.И., 2018.].

Озимая рожь (Беса1е сегеа1е), озимая пшеница (ТгШеит) и озимая тритикале (ТгШсозеса1е) относятся к семейству мятликовые (Роасеае) и по морфологии, биологии и продукционного процесса они очень схожие. [Культурная флора СССР., 1989]. Тритикале - искусственная культура, «синтезированная» человеком в Х1Х-ХХ веках. Мировое сообщество определило ее латинское название как ТтШсо8еса1е [Грабовец А.И., 2008]. В тоже время имеются у них определенные особенности в строение растений, биологии и формирование урожайности.

Растения озимых зерновых культур развивают с осени мощную корневую систему, полнее использует питательные вещества и осенне-зимние запасы влаги, меньше подвергается воздействию засухи в первой половине лета, чем яровые культуры.

Все они проходят следующие фенологические фазы: всходы, кущение, трубкование, колошение, цветение, созревание зерна. Кроме этих фенологических фаз важным периодом у озимых зерновых культур является зимний период [Культурная флора СССР., 1979; Культурная флора СССР., 1989; Бахтизин Н.Р.; 1980; Бахтизин Н.Р., 1991; Грабовец А.И., 2008].

Всходы озимых зерновых культур появляются в зависимости от температуры воздуха на 8-11 день после посева семян. Через 13-15 дней растения начинают куститься. Узел кущения у растений образуется на глубине 1,7-2 см независимо от глубины заделки семян. Озимая рожь, пшеница и тритикале кустятся осенью и весной. Корни развиваются относительно быстро и к концу осенней вегетации углубляются на 1 м. Весной после таяния снега, когда температура воздуха устанавливается на уровне 5°С, растения трогаются в рост. Растения озимой ржи начинают весеннюю вегетацию раньше, чем озимая пшеница. Растения озимой ржи и тритикале переходят в трубкование в середине мая, а пшеницы - на 4-5 дней позже.

Через 5 дней после оплодотворения начинается формирование зерна. Молочное состояние наступает через 10-15 дней после оплодотворения и длится - 7-10 дней, через 12-18 дней зерно переходит в фазу восковой спелости и через 8-12 дней достигает полной спелости. Период от колошения до восковой спелости продолжается - 35-50 дней. Созревание зерна тритикале наступает на 3-5 дней позже, чем озимой пшеницы. Период вегетации длится 250-325 дней [Культурная флора СССР., 1989; Бахтизин Н.Р., 1991; Орлова И.Г., 1992; Фатыхов И.Ш., 1999; Пожилов В.И. 2001; Исмагилов Р.Р., 2006; Грабовец А.И., 2008; Рожь и тритикале: биология., 2020]. Зерно озимой ржи созревает на 5-8 раньше озимой пшеницы.

В зимний период озимые зерновые культуры часто отмирают вследствие неблагоприятных агрометеорологических условий. По устойчивости к выпреванию и вымоканию озимая рожь уступает озимой пшенице [Личикаки В.М., 1974; Пруцков Ф.М., 1976; Шулындин А.Ф., 1981; Культурная флора СССР., 1989; Бахтизин Н.Р., 1991; Орлова И.Г., 1992; Фатыхов И.Ш., 1999; Исмагилов Р.Р., 2006; Грабовец А.И., 2008, 2019; Васильев И.В., 2019; Рожь и тритикале: биология., 2020].

Озимая рожь менее требовательна к теплу, чем озимая пшеница. Озимой ржи от прорастания семени до созревания зерна требуется сумма активных

температур -1800°С, от начала весеннего отрастания до созревания зерна -1200-1500°С.

Семена озимой ржи прорастают при 1-2°С, оптимальная температура для роста и развития - 8-12°С. Однако более дружные всходы появляются при 10-15°С через 5-7 дней. В период кущения наиболее благоприятна температура воздуха 10-11°С. Для дальнейшего роста и развития требуются повышенные температурные условия: в начале весенней вегетации - выхода в трубку и стеблевание - 8-10°С, через 18-20 дней, в период колошения - цветения 14-15°С, цветения - восковой спелости 16-25°С.

Озимая рожь - морозостойкая культура. В зимний период переносит морозы -20°С [Личикаки В.М., 1974; Моисейчик В. А., 1975; Культурная флора СССР., 1989; Бахтизин Н.Р., 1991; Озимая рожь., 2007]. Озимая пшеница менее морозостойкая культура (критическая температура -16-18оС), чем озимая рожь. По морозостойкости тритикале превосходит озимую пшеницу, выдерживая отрицательную температуру на глубине узла кущения 18-20 °С. [Культурная флора СССР.,1979; Исмагилов Р.Р., 2006].

Растения озимой ржи среднетребовательны к влаге. Коэффициент водопотребления озимой ржи составляет 340-420. Наибольшее потребление влаги происходит в период активного роста - от выхода растений в трубку до колошения [Культурная флора СССР 1989; Бахтизин Н.Р., 1991; Фатыхов И.Ш., 1999; Зерновые культуры., 2008; Озимая рожь., 2007]. Озимая пшеница достаточно жаровыносливая и засухоустойчивая, хотя несколько больше потребляет воду для образования единицы урожая, чем озимая рожь. Коэффициент водопотребления этой культуры равен 400-500. В тоже время при недостатке влаги и сухих ветрах нарушается нормальный процесс фотосинтеза, повышается транспирация, тормозится рост растений, что препятствует хорошему наливу и ухудшению качества зерна [Пруцков Ф.М., 1976; Культурная флора СССР.,1979; Исмагилов Р.Р., 2006].

По засухоустойчивости тритикале уступает озимой ржи, но выше, чем озимая пшеница. Для прорастания семена озимых зерновых культур поглощают

60-65 % воды от своей массы. Для дружного прорастания семян, необходимо в верхнем слое почвы (0-10 см) не менее 10 мм продуктивной влаги. По мере роста и развития растений потребность во влаге повышается. Для нормального кущения необходимо иметь не менее 30 мм продуктивной влаги в слое почвы 020 см. [Шулындин А.Ф. 1981; Орлова И.Г., 1992; Грабовец А.И. 2008, 2019; Васильев И.В. 2019; Озимые зерновые культуры., 2016; Рожь и тритикале: биология., 2020].

Озимые зерновые культуры наибольшее количество влаги использует от весеннего отрастания до колошения (до 70% общей потребности в воде за вегетацию). Критическим периодом по отношению к влаге у них является «выход в трубку-колошение». При недостатке влаги в этот период угнетаются рост растений, формирование площади листьев, это приводит к нарушению дифференциации генеративных органов, образованию большого количества бесплодных цветков, снижаются общее накопления сухого вещества, что ведет недобору урожая. Во время цветения и налива зерна недостаток влаги снижает озерненность колоса, размер зерновок и урожайность зерна. Оптимальная влажность почвы для них 65-75 % наименьшей влагоемкости.

К плодородию почвы растения озимой ржи менее требовательна, чем озимая пшеница и тритикале. Она дает удовлетворительные урожаи на малоплодородных почвах, легких супесях, а также на участках с повышенной кислотностью и слабой засоленностью. Малопригодны для нее заболоченные и тяжелые глинистые почвы [Культурная флора СССР., 1989; Бахтизин Н.Р., 1991; Озимая рожь., 2007; Зерновые культуры, 2008; Рожь и тритикале: биология., 2020]. Корневая система озимой ржи способна лучше, чем у других культур, использовать фосфор из почвы, а по усвоению калия она уступает только овсу [Культурная флора СССР, 1989; Бахтизин Н.Р., 1991; Пожилов В.И. 2001; Озимая рожь., 2007; Озимые зерновые культуры., 2016; Рожь и тритикале: биология., 2020].

Озимая пшеница наиболее требовательна к уровню минерального питания по сравнению с рожью и тритикале. Тритикале сравнительно

требовательна к плодородию почвы, так как в родословной тритикале присутствует твердая пшеница. Она дает хорошие урожаи зерна и зеленой массы на черноземных, каштановых, суглинистых, легких по гранулометрическому составу почвах и на осушенных торфяных болотах. Удовлетворительно произрастает на дерново-подзолистых, серых, лесных, легких суглинках и супесчаных почвах. Реакция почвы для нее должна быть нейтральной или слабокислой (рН 5,5-7). Наибольшую потребность в питательных веществах и влаге тритикале испытывает за 5-8 суток до колошения и в фазу налива семени. Их недостаток в эти периоды жизни растения приводит к череззернице колоса и формированию щуплого зерна [Культурная флора СССР.,1979; Орлова, И.Г., 1992; Зерновые культуры., 2008; Исмагилов Р.Р., 2006; Озимые зерновые культуры., 2016].

1.1.2 Фотосинтетическая деятельность посева

Образование органического вещества растений происходит в процессе фотосинтеза из неорганических веществ: углекислого газа, воды и минеральных солей. Величина общей биомассы посева (корни, стебель, листья, колос, зерно) зависит от продуктивности фотосинтеза отдельных растений и от количества последних на единице площади. При этом у посевов озимых зерновых культур только 30-40% из образовавшейся биомассы составляет хозяйственно-полезную часть - зерно. Известно, что чем больше образуется в процессе фотосинтеза органической массы, тем больше урожайность зерна. Однако данная закономерность верна только для условий нормального протекания процесса перехода питательных веществ в запасные. При неблагоприятных условиях формирования и созревания зерна, даже в случае высокой продуктивности посева, удельный вес зерновой части урожая может быть низким [Фотосинтетическая деятельность растений.,1961; Бахтизин Н. Р., 1991; Кабашникова Л.Ф., 2011; Рахимов М.М., Ниязмухамедова М.Б., 2018; Комиссаров Г.Г, 2016; Влияние абиотических стресс-факторов., 2016;

Семенюк Ю.Ю., 2016; Моисеева А.А., 2019; Беденко В.П., 2017; Влияние влажности почвы ..., 2016; Куликова Е.С., 2016].

Высокая продуктивность посева достигается в том случае, когда ассимилирующие органы растений поглощают наибольшее количество фотосинтетически активной радиации (ФАР) и полнее используют ее на образование биомассы. В растениях аккумулируется лишь незначительная часть поглощенной солнечной энергии (1-3%), а основная часть ее используется для регулирования температурного режима растений [Фотосинтетическая деятельность растений.,.,1961; Ничипорович А.А., 1987; Бахтизин Н. Р., 1991; Кабашникова Л.Ф., 2011; Комиссаров Г.Г, 2016; Семенюк Ю.Ю., 2016; Моисеева А.А., 2019; Беденко В.П., 2017; Влияние влажности почвы ..., 2016; Куликова Е.С., 2016; Иванищев В.В., 2020; Теслина К.С., 2016; Фотосинтез, 2018; Беденко В.П., 2017; Креславский В.Д., 2019; Фотосинтез, 2016; Коломейченко В.В., 2017].

Посевы короткостебельных интенсивных сортов озимой ржи (типа Чулпан) в условиях Башкирии при создании благоприятных условий питания, водообеспечения и оптимальной густоты могут использовать фотосинтетическую активную радиацию до 2,5-3%. В полевых опытах в учхозе БСХИ в богарных условиях (без орошения) на фоне применения интенсивной технологии сухая надземная биомасса посева озимой ржи составила 148 ц/га, в том числе зерна - 50,4 ц/га. При этом достигнуто использование ФАР 2,1% [Бахтизин Н. Р., 1991].

Величина поглощения и аккумуляции солнечной энергии и, соответственно, продуктивность посева находятся в прямой зависимости от площади ассимилирующей поверхности посева и продолжительности ее работы. Однако при очень большой площади ассимилирующей поверхности посева возможно снижение общей и, особенно зерновой продуктивности, вследствие снижения интенсивности фотосинтеза и ухудшения условий для формирования и созревания зерна. Поэтому максимальная продуктивность посева достигается при определенной величине площади ассимилирующей

поверхности. Оптимальное значение данного параметра посева определяется особенностями сорта и уровнем факторов внешней среды. Площадь ассимилирующей поверхности посева и продолжительность ее работы характеризуют одним показателем - фотосинтетическим потенциалом посева, который представляет собой произведение площади ассимилирующей поверхности посева на количество дней ее работы [Методические указания., 1969; Бахтизин Н. Р., 1991; Кабашникова Л.Ф., 2011; Теслина К.С., 2016; Куликова Е.С., 2016; Иванищев В.В., 2020].

У растений озимой ржи в отличие от озимой пшеницы большую роль в фотосинтезе играют зеленые стебли. На их долю приходится более половины фотосинтетического потенциала посева. Доля листьев в ФСП составляет 3035%, а колосьев - 10-15%. Чистая продуктивность фотосинтеза различных органов неодинакова и тем самым их доля участия в формировании урожая зерна может быть несколько иной [Ничипорович А.А., 1987; Бахтизин Н. Р., 1991; Теслина К. 2016., Беденко В.П., 2017; Куликова Е.С., 2016; Рахимов М.М., 2018].

Различные яруса листьев, в свою очередь, принимают неодинаковое участие в ФСП посева. Наибольшее активное участие при формировании зерна принимают листья 2-3 ярусов сверху [Бахтизин Н. Р., 1991; Моисеева А.А., 2019].

Другим важным показателем, характеризующим интенсивность фотосинтеза, является чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Чистая продуктивность фотосинтеза меняется в значительных пределах в течение вегетации. [Фотосинтетическая деятельность растений.,1961].

По многолетним данным [Бахтизин Н. Р., 1991] чистая продуктивность фотосинтеза растений озимой ржи сорта Чулпан была наибольшая в период «колошение - цветение» (8-12 г/м2 в сутки), а в среднем за вегетацию она составила 5-9 г/м2 в сутки. Исследования показывают, что величина ЧПФ находится в обратной связи с площадью ассимилирующей поверхности и поэтому не всегда при высокой ЧПФ формируется высокая урожайность посева

[Бахтизин Н. Р., 1991; Теслина К.С., 2016; Беденко В.П., 2017; Фотосинтез, 2016; Куликова Е.С., 2016].

Таким образом, продуктивность посева озимых зерновых культур определяется площадью ассимилирующей поверхности, интенсивностью фотосинтеза, а также продолжительностью работы листьев и особенно верхнего яруса.

1.1.3 Структура урожайности зерна высокопродуктивных посевов

Процесс формирования урожайности зерна озимых зерновых культур, как и других сельскохозяйственных культур, характеризуется величиной ее элементов структуры. Знание роли отдельных элементов, а также о их взаимосвязи дает возможность объяснить особенностей и принять оптимальные решения по регулированию процесса формирования урожая посева [Савицкий М.С., 1948, 1976; Бахтизин Н. Р., 1991; Фатыхов, И.Ш., 1999; Озимые зерновые культуры., 2016; Структура урожая озимой пшеницы., 2017; Трипутин В.М., 2017; Озимая и яровая тритикале., 2017; Муслимов М.Г., 2019; Грабовец А.И., 2019; Зерновые культуры., 2018; Васильев И.В., 2019; Структура урожая и урожайность., 2020; Ганджаева Л.А., 2018; Журавлев Г.А., 2020; Гаджимагомедова М.Х., 2020].

Структура урожая посева озимых зерновых культур состоит из следующих элементов первого порядка: количества продуктивных стеблей на единице площади (густота продуктивного стеблестоя) и средней массы зерна колоса (продуктивность колоса). В свою очередь густоту продуктивного стеблестоя составляют количество растений на единице площади (густота стояния растений) и среднее количество продуктивных стеблей одного растения (продуктивная кустистость), а массу зерна одного колоса - среднее количество зерен в колосе и средняя масса одной зерновки. Обычно для характеристики массы зерновки применяют массу 1000 зерен [Савицкий М.С., 1948, 1976; Бахтизин Н. Р., 1991 Озимые зерновые культуры., 2016;