Продуктивность и посевные качества семян озимой тритикале при разных приемах посева в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Рябова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Рябова, Ирина Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)
1.1 Значение тритикале в сельскохозяйственном производстве
1.2 Сорт как фактор повышения урожайности
1.3 Качество семян и его влияние на урожайность зерновых культур
1.4 Влияние приемов посева на урожайность и качество семян зерновых культур
1.4.1 Норма высева
1.4.2 Способ посева
2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия региона
2.2 Условия проведения исследований
2.2.1 Погодные условия
2.2.2 Почвенные условия
2.3 Методика проведения исследований
2.4 Технология возделывания озимой тритикале в опытах
3 УРОЖАЙНОСТЬИ КАЧЕСТВО СЕМЯН СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА
3.1 Урожай зерна и его обоснование
3.2 Семенная продуктивность и качество семян
3.3 Морфофизиологическая оценка проростков
4 ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПОСЕВА
4.1 Урожай зерна и его обоснование
4.2 Семенная продуктивность и качество семян
4.3 Морфофизиологическая оценка проростков
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Экономическая оценка
5.2 Энергетическая оценка
5.3 Производственная проверка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и посевные качества семян озимой тритикале при разных приемах посева в Среднем Предуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Озимая тритикале занимает небольшие площади в Среднем Предуралье, но ее биологические возможности делают культуру привлекательной. Несмотря на явные преимущества новой культуры площади под ней растут пока сравнительно медленно из-за малого количества имеющихся в распоряжении сельскохозяйственного производства сортов, отсутствия или недостаточной разработки сортовых технологий при их внедрении в сельскохозяйственное производство и четко отлаженной системы семеноводства [Орлова Н. С., 2014]. Для достижения обеспеченности семенами необходимо разработать перспективные технологии семеноводства озимой тритикале, которые обеспечат высокий коэффициент размножения семян и качество получаемого семенного материала. Правильный выбор нормы высева и способа посева этих приемов позволяет сэкономить посевной материал, формировать более выровненный стеблестой, снижать зимние повреждения озимых культур и обеспечивать высокую продуктивность.
Степень разработанности. Изучению технологии выращивания озимой тритикале в Среднем Предуралье посвящены работы Собенникова Е. В. [1976а; 1976б; 1981; 1991; 1995; 1997], Бабайцевой Т. А. [2002; 2005;2011А; 2012а; 2012б;2013а; 2015], Тихоновой О. С. [2006А; 2006Б; 2006В; 2007; 2012], Фатыхова И. Ш. [2006], Майсак Г. П. [2009; 2010; 2011А; 2011Б; 2013А; 2013Б; 2016], Толкановой Л. А. [2007; 2010], Емельяновой А. П. [2008], Коконо-ва С. И. [2010], Волошина В. А. [2010], Акманаева Э. Д. [2015]; Лопатки-ной Е. Д. [2012а; 2012б] и др. Но в этих работах рассматриваются биологические особенности, селекция, некоторые агротехнические приемы при использовании тритикале на зерно или зеленый корм. Остается малоизученным вопрос о способах и нормах высева при закладке семенных посевов.
Цель и задачи. Цель - разработать приемы выращивания озимой тритикале при производстве семян высоких репродукций в Среднем Предуралье. Для выполнения данной цели решались следующие задачи:
1) установить влияние сорта, нормы высева, способов посева на урожай зерна, научно обосновать его структурой и зимостойкостью;
2) выявить влияние изучаемых технологических приемов на семенную продуктивность, качество выращенных семян и коэффициент их размножения;
3) дать морфофизиологическую оценку проросткам и установить наличие связи урожая семян со степенью развития и морфологическими показателями проростков;
4) дать производственную оценку технологическим приемам при выращивании семян высоких репродукций;
5) рассчитать экономическую и энергетическую эффективность применяемых технологических приемов.
Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья изучено влияние нормы высева и способов посева на продуктивность сортов озимой тритикале, их зимостойкость, коэффициент размножения и качество семян. Дана морфофизиологическая оценка проростков выращенных семян и установлен характер корреляционной связи урожая семян со степенью развития проростков. Выявлено наличие сортовых особенностей в изменчивости продуктивности и качества семян.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сельскохозяйственному производству Среднего Предуралья предложены оптимальные приемы посева, обеспечивающие получение высокого урожая зерна и семян, повышение коэффициента размножения и формирование биологически полноценных семян при производстве семян высоких репродукций озимой тритикале Ижевская 2 и Зимогор. На основе экспериментальных данных установлено, что при возделывании озимой тритикале Зимогор наиболее оптимальным является ленточный двухстрочный способ посева с нормой высева всхожих семян 6 млн. шт./га, для сорта Ижевская 2 - обычный рядовой способ посева с нормой высева всхожих семян 5 млн. шт./га. С целью ускоренного размножения сорта Ижевская 2 возможно снижение нормы высева до 3-4 млн. шт./га. В производственных испытаниях, проведенных в АО «Учхоз Июльское Ижев-
ской ГСХА» Воткинского района Удмуртской Республики, применение ленточного двухстрочного способа посева с нормой высева всхожих семян 6 млн. шт./га позволил увеличить урожайность семян озимой тритикале Зимогор до 2,87 т/га, а обычного рядового способа посева сорта Ижевская 2 с нормой высева 5 млн. шт./га обеспечило урожайность семян 2,00 т/га. Полученные в опытах семена обладали высокими посевными качествами.
Исследования по изучению влияния приемов посева на продуктивность и посевные качества семян озимой тритикале Ижевская 2 и Зимогор при производстве семян высоких репродукций входили в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01201051318).
Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований включала общенаучные и теоретические методы: аналогию, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование, использованные при работе с научными публикациями и опытными данными, а также эмпирические методы - полевые и лабораторные эксперименты, наблюдения, измерения, описание.
Положения, выносимые на защиту:
- формирование урожая зерна, семенная продуктивность, коэффициент размножения семян сортов озимой тритикале при разных нормах высева и способах посева;
- посевные качества выращенных при разных нормах высева и способах посева семян сортов озимой тритикале и их оценка по морфофизиологиче-ским параметрам проростков;
- характер связи урожая выращенных семян с морфофизиологическими параметрами проростков;
- производственная, экономическая и энергетическая оценки технологических приемов, применяемых при производстве семян высоких репродукций озимой тритикале.
Степень достоверности и апробация результатов. В основу научно-исследовательской работы, проводимой в период подготовки диссертации, положены общепринятые методики, ГОСТы, используемые в растениеводстве, а также математическая обработка экспериментальных данных, что позволяет считать результаты достоверными, а выводы и рекомендации, выданные для практических целей - обоснованными.
Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийских и Международных конференциях, проводимых в ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2012-2016 гг.) и ФГБОУ ВО Пермская ГСХА им. академика Д. Н. Прянишникова (2016 г.). Отчеты по материалам исследований ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2012-2016 гг.). По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад. В диссертации представлены материалы исследований, полученные в 2013-2016 гг. автором лично, а также данные, полученные при его непосредственном участии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 8 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 278 наименований, в том числе 4 иностранных авторов.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)
1.1 Значение тритикале в сельскохозяйственном производстве
Получение новой синтетической культуры тритикале по праву считается одним из крупнейших мировых достижений селекционно-генетической науки [О повышении ..., 2015]. Впервые описание пшенично-ржаного гибрида опубликовано в 1876 г. английским ботаником С. А. Вильсоном. Он синтезировал гибрид в процессе изучения биологии опыления пшеницы и ржи, но эти гибриды были амфигаплоидными и потому высокостерильными ^гШ-cale ..., 1974; Гужов Ю. Л., 1978; Сокол Н. В., 2014]. Плодовитый пшенично-ржаной амфидиплоид константно-промежуточного типа был получен в 1888 г. немецким генетиком и селекционером В. Римпау и им же описан в 1891 г. [Сокол Н. В., 2014].
Селекционная работа с тритикале в нашей стране интенсивно велась В. Е. Писаревым [Сокол Н. В., 2014], А. И. Державиным [Шевченко В. Е., 1997; Корячкиной С. Я., 2012], М. А. Махалиным, Н. В. Цициным,
т?
А. Ф. Шулындиным [Лещенко Н. И., 2000Б].
В последние годы посевы тритикале во многих странах увеличиваются наряду с традиционно возделываемыми озимыми культурами (рожью, пшеницей) [Грабовец А. И., 2008; Майсак Г. П., 2010, Трипутин В. М., 2012]. Растущий интерес вызван большими ее возможностями в связи с нарастанием засушливости и других аномальностей климата [Засорина Э. В., 2013А]. Мировым лидером по возделыванию тритикале является Польша, где под нее
тг
отводят 840 тыс. га, или 9,6 % всех посевов зерновых [Засорина Э. В., 2013 ]. Второе место в мире по этому показателю занимает Беларусь. Площадь посева тритикале в Беларуси - более 0,5 млн. га (что обеспечивает 18-20 % валового сбора зерна) [Грабовец А. И., 2012; Гриб С. И., 2014].
В России посевы тритикале в последние 5 лет составляли 217,8251,4 тыс. га [Посевные площади ..., 2016]. Наибольшее распространение три-
тикале получила в Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Псковской областях, Республике Башкортостан [Посевные площади ..., 2016].
Для Удмуртской Республики тритикале сравнительно новая озимая зерновая культура [Бабайцева Т. А., 2003], изучение которой и селекционная работа начаты профессором Ижевской СХИ Е. В. Собенниковым с 1968 г. [Бабайцева Т. А., 2014]. Площадь посева озимой тритикале в Удмуртии незначительна, за последние 5 лет она сильно варьировала от 296 до 2297 га при урожайности в разные годы от 1,06 до 2,10 т/га [Посевные площади., 2012; 2013; 2014; 2015; 2016]. По Среднему Предуралью в среднем за 5 лет посевные площади составили 7689 га [Посевные площади ..., 2016].
Тритикале имеет широкий диапазон использования в народном хозяйстве как зернофуражная, продовольственная и кормовая культура [Кшникат-кина А. Н., 2014]. Ее зерно используется на корм сельскохозяйственным животным и птице [Кочурко В. И., 2005], пригодно для хлебопечения и в кондитерской промышленности [Грабовец А. И., 2013; Щипак Г. В., 2013; Касын-кина О. М., 2015], получения крахмала, спирта [Калиниченко В. А., 1981; Marciniak A., 2008; Майсак Г. П., 2010; Выделение крахмала ..., 2014; Зипа-ев Д. В., 2016]. Зеленая масса тритикале используется для получения раннего высококачественного зеленого корма, для приготовления гранул, силоса, сенажа [Майсак Г. П., 2010; Глуховец Т. В., 2016; Кононенко С. И., 2016; Лапшин Ю. А., 2016]. Вследствие позднего наступления фазы колошения тритикале хорошо заполняет разрыв в зеленом конвейере между укосами озимой ржи и многолетних трав. Благодаря более высокому содержанию в массе тритикале сахаров и каротиноидов, животные поедают ее лучше, чем зеленую массу ржи и пшеницы [Долгодворов В. Г., 2004; Кочурко В. И., 2005; Касынкина О. М., 2010].
Как зерновая культура этот злак имеет достаточно высокую питательность. В зерне тритикале содержится от 12 до 15 % воды, 11-17 % сырого протеина, 1,8-2,6 % жира, 53-70 % крахмала, 2,3-4,6 % редуцирующих сахаров, 2-3 % клетчатки и 1,6-2,1 % золы [Щербина М. А., 2014]. Другим досто-
инством культуры является повышенное содержание в зерне важнейшей незаменимой аминокислоты - лизина. Если в зерне пшеницы среднее содержание лизина составляет около 3 % от общего количества белка, то в тритикале - 3,7 % при среднем содержании белка 13,5 % [Рылова О. Н., 2007].
В список допущенных к использованию на 2016 г. вошел 81 сорт тритикале, в том числе озимой - 68 [Реестр ..., 2016]. Сорта тритикале характеризуются высокой продуктивностью, комплексной устойчивостью к грибковым заболеваниям, меньшей, чем пшеница, требовательностью к плодородию почвы, хорошей зимостойкостью [Кормовая ..., 2004], что подчеркивает экологическую пластичность их сложного генома и конкурентоспособность [Засорина Э. В., 2013А]. Устойчивость растений к грибковым заболеваниям позволяет использовать эту культуру в решении проблемы биологизации [Маршалова А. Н., 2011]. Удачно сочетая в себе признаки обоих родителей, культура тритикале может давать урожаи на эродированных, песчаных, кислых, легких почвах [Орлова Н. С., 2011], в засушливых, предгорных районах по непаровым предшественникам [Кирдин В. Ф., 2004]. По мнению Е. В. Ай-рих [2013], урожайность зерна озимой тритикале на серой лесной почве может достигать 2,5-4,3 т/га. На фоне минеральных удобрений она выше и соответствует 10 т/га. Большинство новых сортов тритикале донской и краснодарской селекции (Дон, Корнет, Зимогор, Бард, Валентин, Союз и др.) имеют реализованную урожайность в условиях сортоучастков, равную 10,0-11,3 т/га зерна [Тритикале - новая . , 2013].
Результаты сравнительного изучения озимых зерновых культур, проведенного в ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» в 1992-1996 гг. на основе конкурсного сортоиспытания, показали, что в среднем за 5 лет урожайность зерна тритикале была 4,07 т/га, ржи - 3,54 т/га, пшеницы - 2,53 т/га. Тритикале превысила рожь на 15 %, а пшеницу на 61 % [Собенников Е. В., 1997]. Подобные данные получены и на Воткинском ГСУ Удмуртской Республики. В 2007 г. урожайность зерна сортов тритикале составила 3,15 - 5,00 т/га, у пшеницы Казанская 285 - 2,62 т/га при НСР05 = 0,17 т/га [Результаты ...,
2007]. Сравнительная оценка озимых зерновых культур по данным Сара-пульского ГСУ УР показала, что озимая тритикале превосходит по урожайности озимую рожь и пшеницу на 0,33 и 0,34 т/га (или 8,8 и 8,6 %) [Туктаро-ва Н. Г., 2016а]. В. В. Глушков [2007] приводит результаты сравнительной оценки зерновых культур, в которых озимая тритикале Михась по урожайности превышала озимую рожь Волхова на 0,88-0,96 т/га, сорта яровой тритикале были урожайнее яровой пшеницы Лада на 0,61-0,91 т/га, а в благоприятном по погодным условиям 2005 г. - на 1,05 т/га.
Сорта озимой тритикале Корнет и Зимогор в 2008 г. на Сарапульском ГСУ Удмуртской Республики обеспечили урожайность 6,01 т/га и 6,62 т/га соответственно [Результаты ..., 2010]. Сорт Ижевская 2 на опытном поле Ижевской ГСХА в годы испытаний формировал среднюю урожайность на уровне 2,86-5,30 т/га, наибольшая составила 7,49 т/га [Сорт - основа ..., 2007]. В экологическом сортоиспытании озимой тритикале, проведенном на опытном поле Ижевской ГСХА, в наиболее благоприятном 2009 г. урожайность сортов составила от 4,64 до 6,02 т/га [Бабайцева Т. А., 2012В; Гамберова Т. В., 2014].
Основной недостаток тритикале - морщинистость зерна, приводящий к низкой натуре зерна, нехорошему внешнему виду и неудовлетворительным мукомольным качествам [Тритикале - первая ..., 2015], а также большое варьирование по годам урожайности; склонность к полеганию [Баженов М. С., 2011; Изучение ..., 2011; Оценка устойчивости ..., 2011; Тритикале, 2014] и позднеспелость [Орлова Н. С., 2011]. Тритикале является самой чувствительной культурой среди зерновых к предуборочному прорастанию зерна в колосе [Нгуен Т. Т. Линь, 2011].
Создание и внедрение в производство новых сортов тритикале позволит значительно расширить посевные площади под этой культурой, увеличить ее сборы для пищевых целей и улучшить кормовую базу животноводства, особенно в тех районах, где кукуруза на зерно не вызревает [Кир-дин В. Ф., 2004].
Таким образом, тритикале обладает большими потенциальными возможностями и может занимать определенную нишу в видовом разнообразии культур, возделываемых в Среднем Предуралье.
1.2 Сорт как фактор повышения урожайности
Увеличение производства зерна немыслимо без внедрения новейших достижений науки, в том числе новых сортов [Ремесло В. Н., 1976; Галичен-ко И. И., 2005]. Сорт - группа растений, которая независимо от охраноспособности, определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками [Гражданский Кодекс ..., 2011].
Сорт растений - одно из средств производства, причем самое экономичное [Васильев В. В., 2007]. Например, Н. И. Лещенко [2000А] пишет, что экономический эффект за годы внедрения сорта ржи Чулпан в производство (1979-1991) по бывшему СССР составил более 1 млрд. руб. Внедрение озимой пшеницы Безостая 1 позволило уже в первые 10 лет окупить в производстве каждый рубль затрат на его селекцию суммой дохода 2027 руб. [Гу-жов Ю. Л., 2003]. При оценке эффективности возделывания новых сортов яровой пшеницы в лесостепной зоне Тюменской области с учетом качества зерна прибыль была выше на 3840-3860 руб. с 1 га по сравнению с показателями экономических расчетов по фуражному зерну [Качество зерна ..., 2010; Белкина Р. И., 2012].
По мнению ряда ученых, среди основных факторов, влияющих на величину урожая, первое место принадлежит сорту, второе - удобрениям, третье - мероприятиям по уходу за посевами и их защите от болезней, вредителей и сорных растений [Сорта 2002; Сорт - основа 2007]. Вклад сорта в повышение урожайности важнейших сельскохозяйственных культур за последнее десятилетие оценивается в 20-70 %, при этом роль фактора интенси-
фикации производства будет постоянно возрастать [Косяненко Л. П., 2002; Жученко А. А., 2008; Использование ..., 2008; Алабушев А. В., 2010; Огородников Л. П., 2010]. Это связано как с общей тенденцией биологизации и экологизации сельскохозяйственного производства, так и со значительно возросшими возможностями самой селекции в управлении генотипической изменчивостью культивируемых видов [Алабушев А. В., 2011].
Ряд экспериментов показывает, что только внедрение новых сортов может обеспечить ежегодное повышение урожайности приблизительно на 1 % [Сорта ..., 2002; Пыльнев В. В., 2003; Сорт - основа ..., 2007]. По мнению Горбань Г. С. [1977] лучшие новые сорта зерновых культур могут давать прибавку 0,2-0,4 т/га и более по сравнению со старыми сортами. По данным В. Н. Ремесло [1976], урожайность озимой пшеницы на Украине выросла за счет внедрения в производство сортов Мироновской селекции с 1,18 т/га (1913 г.) до 3,19 т/га (1973 г.).
Потенциал урожайности современных сортов зерновых культур достигает 6,5-7,0 т/га [Васильев В. В., 2007]. В Московском НИИСХ «Немчиновка» создаются низкостебельные сорта озимой пшеницы (высотой 65-70 см) с потенциалом урожайности 14,0-15,0 т/га [Сандухадзе Б. И., 2011]. В Краснодарском НИИСХ, под руководством Л. А. Беспаловой созданы новые сорта зерновых культур, обеспечивающие урожайность до 12,0 т/га [Савченко И., 2011].
Сорт - это не только урожайность, но и качество, устойчивость к стрессам (в том числе к болезням и вредителям), приспособленность к механизированному возделыванию; это экономия материальных, энергетических средств, защита окружающей среды [Бабайцева Т. А., 2006]. Устойчивый сорт противостоит болезням без применения химических средств защиты, ухудшающих экологию. Сорт повышает эффективность использования любых других средств производства, например, минеральных удобрений, сельскохозяйственных машин. Новые интенсивные сорта способны окупать высокие дозы удобрений. Непременными свойствами таких сортов должны быть повышенная устойчивость к полеганию и болезням, а потенциал - до
10,0 т/га [Васильев В. В., 2007]. Сорт является носителем наследственных свойств сельскохозяйственной культуры, ее биологических особенностей в виде определенных достоинств, а иногда и недостатков. Поэтому технология выращивания культуры должна строиться, по мнению А. М. Ленточкина [2011], основываясь на этих особенностях, стремясь наиболее полно реализовать биологический потенциал растений.
Сорт может стать одним из эффективных средств повышения адаптации сельскохозяйственных растений к засухе [Бабайцева Т. А., 2011Б; Гай-нуллин Р. М., 2013], к действию отрицательных факторов внешней среды [Whalley D. B., 1966], приспособления к возделыванию по обычной технологии, при недостатке минеральных удобрений, на бедных почвах [Васильев В. В., 2007].
Из практики известно, что не все сорта одинаково используют условия, которые создаются при их возделывании [Курылева С. Г., 2000]. В этой связи важна адресная адаптация сортов к конкретным агроэкологическим условиям, чтобы они могли максимально реализовать свой генетический потенциал [Yau S. 1991]. Сочетание в одном сорте высокого потенциала продуктивности с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды - одна из главных задач селекции. В настоящее время прослеживается одностороняя тенденция к созданию сортов интенсивного типа, и в этом направлении достигнуты значительные успехи. Однако большинство интенсивных сортов характеризуются низкой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды [Вед-ров Н. Г., 1984; Новый сорт 2008; Ларионов Ю. С., 2009].
Академик РАСХН А. А. Гончаренко [1998] указывает, что необходимо вести селекционную работу в разных направлениях, чтобы получить сорта для целевого использования [Ахиярова Л. М., 2008]. В селекционных программах придается большое значение научному прогнозированию параметров будущего сорта, при этом имеется ввиду понятие модели, или идеатипа, сорта. В современных условиях, когда стоит задача создания сортов очень высокой продуктивности, идиотип представляется как сорт будущего, спо-
собный давать предельно возможные урожаи при лучшем сочетании всех других, требуемых производством качеств [Новый сорт ..., 2008]. Важно иметь сорта не только с высокой потенциальной продуктивностью, но и со стабильной урожайностью при различных условиях возделывания [Нетте-вич Э. Д., 1986]. Стабильность урожайности по годам, в разных условиях вегетационных периодов обеспечивает безкризисность производства, стабильность экономики [Ленточкин А. М., 2011]. При внедрении новых сортов очень важна отработка отдельных элементов технологии их возделывания, которые должны быть дифференцированы в зависимости от сортовых особенностей [Хицков И. Ф., 2005; Семеноводство - важный 2008].
Таким образом, правильный выбор сорта с учетом его биологических особенностей и соблюдение технологии возделывания могут гарантировать получение высокого урожая любой сельскохозяйственной культуры.
1.3 Качество семян и его влияние на урожайность зерновых культур
Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от качества посевного материала и его подготовки к севу [Бондаренко М. А., 2014]. Качество семян является важнейшим фактором повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур [Строна И. Г., 1980]. По мнению Э. Д. Неттевич [1976] в Нечерноземной зоне качество семян особенно важно. После посева часто создаются неблагоприятные условия для прорастания зерна и появления всходов.
Долю семян в общем балансе зерна можно снизить путем улучшения посевных качеств, увеличения коэффициента размножения и снижения норм высева семян. Зерновые культуры, особенно озимые формы, в связи с биологическими особенностями обладают высоким коэффициентом размножения. Однако для полного проявления всех ценных наследственных задатков необходимо создавать для роста и развития растений оптимальные условия [Влияние нормы высева, способа ., 2013]. Важную роль играет уровень агротех-
ники в зоне выращивания семян. Более урожайные семена получают при их выращивании по лучшим предшественникам, на полях, чистых от сорняков, болезней, вредителей, при оптимальном соотношении макро- и микроудобрений, при посеве в начале оптимальных сроков, средней (незавышенной) норме высева, своевременной уборке и послеуборочной доработке без травмирования, с соблюдением всех других условий получения крупных качественных семян с высокой энергией прорастания [Фирсова Т. И., 2011].
Различают сортовые и посевные качества семян. В соответствии с Федеральным законом «О семеноводстве» [2011] сортовые качества определяются совокупностью признаков, характеризующих принадлежность семян к определённому сорту сельскохозяйственных растений. Они характеризуются в основном степенью их чистосортности. Посевные качества семян - совокупность признаков, характеризующих пригодность семян для посева (посадки).
Однако есть одно интегральное свойство семян, которое отражает весь комплекс его биологических свойств, - это способность давать растения с определенным уровнем урожая, что принято называть урожайным свойством семян. Это свойство является самым ценным и отражает то, ради чего выращивают семена [Строна И. Г., 1980]. Многие исследователи указывают, что семена, идущие на посев, должны быть однородными, полновесными, сухими, чистыми, всхожими, незараженными и чистосортными [Огородников Л. П., 2010].
Высококачественные семена - самый низкозатратный фактор производства этой продукции, что особенно актуально в современных условиях хозяйствования, когда снижается плодородие почвы, ускоренно стареет сельскохозяйственная техника, а основная масса товаропроизводителей находится в сложном финансовом положении, вызванным неэквивалентностью обмена между производителями средств производства и сельскохозяйственной продукции, а также кризисными явлениями в экономике [Алабушев А. В., 2010].
Посевные качества семян характеризуются следующими показателями: чистотой, влажностью, всхожестью, энергией прорастания, жизнеспособно-
стью, массой 1000 семян, зараженностью вредителями и болезнями, засоренностью [Манжос Д. М., 1976б; Саранин К. И., 1986; ГОСТ Р 52325-2005].
Под чистотой понимают содержание в семенном материале семян основной культуры, выраженное в процентах по массе [Шпаар Д., 2010]. Обеспечение чистосортности семян составляет одну из главных задач семеноводства. В соответствии с Государственным стандартом к чистосортности семян предъявляются высокие требования. Присутствие в сортовых семенах примесей снижает хозяйственные качества сорта и цену на семена [Фирсова Т. И., 2011], увеличивает инфицированность семян и ускоряет их порчу [Дрин-ча В. М., 2016]. Высокая чистота семян хотя и не имеет прямого отношения к урожайным свойствам, но косвенно она отражается на уровне урожаев, и поэтому высокая чистота является неотъемлемым признаком хороших семян [Строна И. Г., 1980].