Селекция и технология семеноводства озимой тритикале в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор наук Бабайцева Татьяна Андреевна

  • Бабайцева Татьяна Андреевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 460
Бабайцева Татьяна Андреевна. Селекция и технология семеноводства озимой тритикале в Среднем Предуралье: дис. доктор наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2018. 460 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бабайцева Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

1.1 Тритикале - культура многоцелевого назначения

1.2 Основные направления и достижения селекции озимой тритикале

1.3 Методы селекции тритикале

1.4 Современный подход к созданию модели сорта

1.5 Семеноводство - основа повышения производства зерна

1.5.1 Влияние экологических факторов на урожайность и качество семян

1.5.2 Роль качества семян в формировании урожайности зерновых культур

1.6 Адаптивная технология производства высококачественных семян зерновых культур

1.6.1 Предпосевная обработка семян

1.6.2 Приемы посева

1.6.3 Приемы ухода

1.6.4 Сроки и способы уборки

1.7 Послеуборочное дозревание семян

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.2 Методика исследований

2.3 Условия проведения полевых исследований

2.3.1 Почвенно-климатические условия Среднего Предуралья

2.3.2 Погодные условия в период проведения исследований

2.3.3 Характеристика почвы опытных участков

2.4 Особенности технологии возделывания озимых зерновых культур

в опытах

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

3.1 Сорт озимой тритикале Ижевская

3.2 Оценка исходного материала

3.2.1 Коллекционные образцы из генофонда ВНИИР

3.2.2 Коллекционный питомник

3.3 Сравнительная оценка сортов озимой тритикале в

экологическом сортоиспытании

3.3.1 Морфо-биологическая оценка изучаемых сортов

3.3.2 Урожайность и ее структура

3.3.3 Оценка экологической пластичности

3.3.4 Анализ корреляционных связей количественных признаков

3.3.5 Качество зерна

3.4 Оценка селекционных линий в конкурсном сортоиспытании

3.5 Модель сорта озимой тритикале для Среднего Предуралья

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

4.1 Формирование урожая зерна и его структура

4.2 Посевные качества и урожайные свойства семян

4.3 Производственное испытание и оценка эффективности

результатов исследований

ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ ПРИ РАЗНЫХ ПРИЕМАХ ПОСЕВА

5.1 Продуктивность и качество семян сортов озимой тритикале

в зависимости от нормы высева

5.1.1 Формирование урожая зерна и его обоснование

5.1.2 Семенная продуктивность и качество семян

5.1.3 Морфофизиологическая оценка проростков

5.2 Продуктивность сортов озимой тритикале в зависимости

от способа посева

5.2.1 Формирование урожая зерна и его обоснование

5.2.2 Семенная продуктивность и качество семян

5.2.3 Морфофизиологическая оценка проростков

5.3 Экономическая, энергетическая и производственная оценки результатов исследований

5.3.1 Экономическая оценка

5.3.2 Энергетическая оценка

5.3.3 Производственная проверка

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ОБРАБОТОК БИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК НА РАННИХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

6.1 Зимостойкость и формирование урожая

6.2 Семенная продуктивность и качество семян

6.3 Экономическая и энергетическая оценки результатов

исследований

ГЛАВА 7. ПРОДУКТИВНОСТЬ, ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА

И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ ИЖЕВСКАЯ 2 ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

7.1 Формирование урожая зерна и его обоснование

7.2 Влияние некорневой подкормки и регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян

7.3 Урожайные свойства полученных семян

7.3.1 Формирование урожая и его структура

7.3.2 Семенная продуктивность и качество семян

7.4 Производственное испытание и оценка эффективности результатов исследований

7.4.1 Производственное испытание

7.4.2 Экономическая оценка

7.4.3 Энергетическая оценка

ГЛАВА 8. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ ИЖЕВСКАЯ 2 ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ И СПОСОБАХ УБОРКИ

8.1 Урожай зерна и его структура

8.2 Влияние способов и сроков уборки на качество семян

8.3 Экономическая и энергетическая оценка результатов

исследований

ГЛАВА 9. ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

9.1 Динамика изменения влажности семян в период созревания

9.2 Динамика изменения всхожести семян в период созревания

9.3 Динамика изменения всхожести семян в период их

послеуборочного дозревания

ГЛАВА 10. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УДМУРТСКОЙ

РЕСПУБЛИКЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция и технология семеноводства озимой тритикале в Среднем Предуралье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Достижением науки и техники стало создание человеком новой зерновой культуры - тритикале (^ТгШсояесаЫ ЖШш.), выведенной в результате скрещивания ржи и пшеницы [Крылов С. В., 1998; Пономарев С. Н., 2009; Сокол Н. В., 2014]. Тритикале характеризуется высоким потенциалом урожайности, универсальностью использования, рядом преимуществ перед родительскими формами [Грабовец А. И., 2008; Гриб С. И., 2010; Касынкина О. М., 2010]. Интерес к культуре вызван большими ее возможностями в связи с нарастанием засушливости и других аномальностей климата [Засорина Э. В., 2013]. Однако, по данным Росстата [Посевные площади..., 2018] в структуре посевных площадей Российской Федерации она занимает лишь 0,3 %.

Озимая тритикале недостаточно распространена и в Среднем Предура-лье. Так, по данным Росстата площади ее посева в Удмуртской Республике в 2016-2017 гг. составили 0,8-1,0 тыс. га, в Пермском крае - 1,0 тыс. га [Посевные площади., 2018] при средней урожайности соответственно 1,80 и 1,04 т/га [Валовые сборы., 2018]. Среди множества причин низкой популярности данной культуры можно назвать основные: недостаточное количество имеющихся в распоряжении сельскохозяйственного производства адаптивных сортов, отсутствие или недостаточная разработка сортовых технологий при их внедрении в сельскохозяйственное производство и четко отлаженной системы семеноводства [Орлова Н. С., 2014].

Роль внешних факторов в реализации потенциала растений давно известна. А. А. Жученко (2000) отмечал, что главным условием получения наибольшей прибыли с единицы земельной площади является оптимизация системы «растение - среда». При этом он отводил большую роль агроэколо-гическому районированию территории, позволяющему полнее реализовать потенциал сортов и культур.

В связи с этим актуальной проблемой в регионе является расширение селекционной работы, направленной на создание адаптивных сортов и обеспечение сельхозтоваропроизводителей высококачественными сортовыми семенами. Для достижения обеспеченности семенами необходимо разработать актуальные технологии семеноводства озимой тритикале, которые обеспечат высокий коэффициент размножения семян и качество получаемого семенного материала, научно обосновать размещение семеноводческих хозяйств и ассортимент возделываемых сортов с учетом почвенно-климатических особенностей территории. Современный уровень сельскохозяйственного производства, изменяющиеся агроэкологические условия требуют включения в технологический цикл внесение удобрений, средств защиты растений, регуляторов роста и т. д. Однако при производстве семян технологические приемы имеют свои особенности, которые заключаются в том, что любой прием должен сохранить генотипические свойства сорта, обеспечить высокие посевные качества и урожайные свойства семян.

Степень разработанности. Изучению озимой тритикале в условиях Среднего Предуралья посвящены работы Е. В. Собенникова (1976В, 1977, 1997), Г. Я. Петрова (1981, 1985), О. С. Тихоновой (2006А Б, 2012, 2017), Л. А. Толкановой (2010), С. И. Коконова (2010), Н. И. Лещенко (2000, 2007,

2010), С. Л. Елисеева (2014), И. В. Батуевой (2014Б В), Майсак Г. П. (2010,

2011) и др. В них авторы рассматривали вопросы биологии культуры, отдельные агротехнические приемы при использовании тритикале на зерно или зеленый корм. Однако вопросам глубокого изучения селекционного материала, разработке адаптивной технологии выращивания при использовании озимой тритикале на семенные цели уделено недостаточно внимания. Отсутствует информация об экологической пластичности сортов, продолжительности послеуборочного дозревания, недостаточно обоснован выбор сортов озимых зерновых культур для возделывания в агроклиматических зонах Удмуртской Республики. Требуется усовершенствование агроэкологического

размещения семеноводства зерновых культур по территории Удмуртской Республики.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - научное обоснование направления селекционно-семеноводческой работы с озимой тритикале и разработка технологических приемов оригинального семеноводства в условиях Среднего Предуралья. Для выполнения данной цели решались следующие задачи:

- изучить структуру популяции нового сорта Ижевская 2 и установить метод отбора при производстве оригинальных семян;

- дать комплексную оценку исходному материалу озимой тритикале различного эколого-географического происхождения и выявить источники хозяйственно-ценных признаков;

- дать оценку сортам озимой тритикале в экологическом сортоиспытании, установить степень влияния сорта, условий вегетации и их сочетания на изменчивость количественных признаков;

- установить влияние гидротермических условий на зимостойкость озимой тритикале и формирование качества семян;

- разработать модель высокопродуктивного сорта озимой тритикале для Среднего Предуралья;

- разработать технологические приемы производства семян;

- установить влияние сорта и условий вегетации на продолжительность послеуборочного дозревания и целесообразность использования на посев свежеубранных семян;

- дать агроэкологическую оценку сортам озимых зерновых культур, допущенным к возделыванию в Удмуртской Республике и обосновать агро-экологическое районирование семеноводства зерновых культур.

Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья проведена комплексная оценка сортов и коллекционных образцов озимой тритикале различного эколого-географического происхождения по хозяйственно-биологическим признакам и свойствам применительно к задачам селекции. В результате многолетней проработки исходного материала были выявлены ис-

точники хозяйственно-ценных признаков, которые рекомендованы для дальнейшей селекционной работы. Разработана модель высокопродуктивного сорта. Выделены перспективные селекционные линии, устойчивые к стрессовым абиотическим факторам. Установлены закономерности формирования качества семян различных сортов озимой тритикале в процессе созревания, определена продолжительность периода послеуборочного дозревания семян сортов озимой тритикале. Дано научное обоснование агротехническим приемам, обеспечивающим получение высококачественных семян озимой тритикале. Выявлено наличие сортовой реакции на применяемые агроприемы. Дана агроэкологическая оценка сортам озимых зерновых культур и предложены сорта для возделывания в отдельных агроклиматических зонах Удмуртской Республики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Создан и включен в Государственный реестр селекционных достижений сорт озимой тритикале Ижевская 2. Выделен исходный материал озимой тритикале, наиболее адаптированный к местным условиям, и представляющий ценность для дальнейшей селекционной работы. Разработанная модель сорта позволяет определить пути дальнейшего развития селекции озимой тритикале в условиях Среднего Предуралья. Изучение формирования качества семян в процессе их созревания позволило разделить сорта на группы по продолжительности послеуборочного дозревания. На основании этого установлена как возможность, так и недопустимость использования для посева свежеубранных семян. Агроэкологическая оценка сортов озимых зерновых культур способствует лучшему использованию их потенциала при правильном размещении в разных агроклиматических зонах Удмуртской Республики.

Сельскохозяйственному производству Среднего Предуралья предложена технология возделывания и уборки озимой тритикале, обеспечивающая получение урожая зерна до 4,74 т/га и семян до 4,13 т/га, повышение коэффициента размножения (до 24) и формирование биологически полноценных семян. В производственных испытаниях, проведенных в АО «Учхоз Июльское Ижевской ГСХА» при производстве оригинальных семян озимой тритикале Ижевская 2, предлагаемые агроприемы позволили получить до 3,92 т/га се-

мян с высокими посевными качествами. При этом рентабельность производства составила 53-135 %.

Исследования входили в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01201051318).

Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований включала общенаучные и теоретические методы: аналогию, сравнение, анализ, синтез, обобщение, использованные при работе с научными публикациями и при анализе экспериментальных данных, а также эмпирические методы - полевые и лабораторные эксперименты, моделирование, наблюдения, измерения, описание.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура сорта озимой тритикале Ижевская 2 и методика воспроизводства сортовых семян;

- источники селекционно-ценных признаков и свойств для селекции озимой тритикале в Среднем Предуралье;

- результаты оценки экологической пластичности сортов озимой тритикале по хозяйственно-ценным признакам;

- закономерности формирования качества семян сортов в процессе их созревания и послеуборочного дозревания;

- модель сорта озимой тритикале для Среднего Предуралья;

- особенности адаптивной технологии возделывания и уборки озимой тритикале, обеспечивающей получение высокого урожая зерна и семян, повышение коэффициента размножения и формирование биологически полноценных семян;

- результаты агроэкологической оценки сортов озимых зерновых культур и особенности их размещения в агроклиматических зонах Удмуртской Республики.

Степень достоверности и апробация результатов. В основу научно-исследовательской работы положены общепринятые методики, ГОСТы, ис-

пользуемые в растениеводстве, а также математическая обработка экспериментальных данных (дисперсионный, вариационный, корреляционно-регрессионный анализ), что позволяет считать результаты достоверными, а выводы и рекомендации, предложенные для практических целей - обоснованными. Проверку соблюдения методики закладки и оформления полевых опытов ежегодно осуществляла методическая комиссия по приемке опытов при агрономическом факультете ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА.

Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийских и Международных конференциях, проводимых в ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2006-2018 гг.), ФГБОУ ВО Пермская ГСХА им. академика Д. Н. Прянишникова (2016 г.), ФГБОУ ВО Вятская ГСХА (2017 г.), ФГБОУ ВО Казанский ГАУ (2017 г.), на IV Республиканском конкурсе инновационных проектов по программе «УМНИК» (2013 г.). Отчеты по материалам исследований ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2003-2017 гг.).

Результаты исследований были использованы на районных, кустовых, республиканских совещаниях и учебах, курсах повышения квалификации руководителей и специалистов АПК Удмуртской Республики (2005-2018 гг.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 11 - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен патент на селекционное достижение «Сорт озимой тритикале Ижевская 2».

Личное участие автора. Автор принял личное участие во всем комплексе исследований в течение 2004-2018 гг. Планирование научного эксперимента, сбор исходных данных, анализ, обобщение и научное обоснование полученных результатов осуществлено автором лично или при его непосредственном участии, совместно с аспирантом И. В. Перемечевой (под руководством профессора И. Ш. Фатыхова), под руководством автора аспирантами

Т. В. Гамберовой (2009-2014 гг.), П. П. Петровой (2011-2015 гг.), И. А. Рябовой (2013-2016 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов и предложений для селекционной работы и производству, библиографического списка (736 источников, в том числе 39 на иностранных языках), приложений. Основной материал диссертации изложен на 385 страницах, содержит 134 таблицы, 49 рисунков.

Автор благодарен за помощь в проведении исследований студентам агрономического факультета, преподавателям и лаборантам кафедры растениеводства, коллективу опытного поля агрономического факультета. Особую благодарность и сердечную признательность на большую помощь автор выражает научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Александру Михайловичу Ленточкину, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сергею Ивановичу Коконову.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Тритикале - культура многоцелевого назначения

Достижением генетики и селекции стало создание человеком неизвестной ранее в природе зерно-кормовой культуры - тритикале, выведенной в результате объединения хромосомных комплексов пшеницы и ржи [Triticale..., 1974; Тритикале - первая., 1978; Крылов С. В., 1998; Пономарев С. Н., 2009; Сокол Н. В., 2014]. Этот новый вид совместил в одном растении ценные качества двух культур (высокая зимостойкость, нетребовательность к условиям произрастания и хорошее качество зерна, устойчивость к листосте-бельным заболеваниям, многоцветковость колоска пшеницы и многоколос-ковость ржи).

Тритикале имеет широкий диапазон использования в народном хозяйстве как зернофуражная, продовольственная и кормовая культура [Лещен-ко Н. И., 2000, 2007; Комаров Н. М., 2002; 2003; Фролова Л. В., 2002; Зезин Н. Н., 2006; Просвиряк П. Н., 2009; Кшникаткина А. Н., 2014]. Ее зерно используется на корм сельскохозяйственным животным и птице [Кочур-ко В. И., 2005; Ткаченко И. В., 2008; Майсак Г. П., 2011], пригодно для хлебопечения и в кондитерской промышленности [Тертычная Т., 2003; Корячки-на С. Я., 2012; Селекция тритикале., 2013; Щипак Г. В., 2013; Касынки-на О. М., 2015], получения крахмала, спирта [Калиниченко В. А., 1981; Marciniak A., 2008; Выделение крахмала ..., 2014], приготовления пива Р^г W. А, 1996; Зезин Н. Н., 2006; Грабовец А. И., 2012; Meльнiк !В., 2013; Свойства тритикале., 2013; Технология производства., 2014; Зипа-ев Д. В., 2016].

Тритикале - культура с хорошими кормовыми достоинствами. По содержанию обменной энергии тритикале превосходит пшеницу и рожь в среднем на 14 и 23 % [Лаптев Ю. П., 1992], сырого протеина - на 4-5 %, сырого

жира - на 0,4 и 0,2 %, лизина - на 0,08 % [Кормовая ценность., 2004; Рыло-ва О. Н., 2007], белка - на 1,5-2,6 % и 1,2 % [Lebscok ^ К, 1974; Филимонов М. С., 1983; Федоров А. К., 1997; Сухова О. В., 2012]. В зерне тритикале содержится 53-70 % крахмала, 2,3-4,6 % редуцирующих сахаров, 2-3 % клетчатки, 1,6-2,1 % золы [Грабовец А. И., 2012; О возможности., 2014]. В 1 кг зерна тритикале содержится 1,24 кормовых единиц, а в 1 кг ее зеленой массы - 0,30 кормовых единиц, в то время как в 1 кг зеленой массы озимой пшеницы - 0,18 [Гафнер В. Д., 2017].

Зеленая масса тритикале используется для получения раннего высококачественного зеленого корма, для приготовления гранул, силоса, сенажа [Бердникова И. Н., 2005; Майсак Г. П., 2010, 2011; Глуховец Т. В., 2016; Ко-ноненко С. И., 2016; Лапшин Ю. А., 2016]. Вследствие позднего наступления фазы колошения тритикале хорошо заполняет разрыв в зеленом конвейере между укосами озимой ржи и многолетних трав. Благодаря более высокому содержанию в массе тритикале сахаров и каротиноидов, животные поедают ее лучше, чем зеленую массу ржи и пшеницы [Лаптев Ю. П., 1992; Бороду-лин В. М., 1995; Комаров Н. М., 2002; Долгодворов В. Г., 2004; Кочур-ко В. И., 2005; Касынкина О. М., 2010; Иваненко А. С., 2011; Гафнер В. Д., 2017]. Особую ценность представляют смешанные посевы озимой тритикале с другими озимыми культурами: викой, рапсом, пшеницей и рожью [Раимну-лов К., 1985; Лещенко Н. И., 2000, 2007; Кочурко В. И., 2005; Коконов С. И., 2010; Лапшин Ю. А., 2016; Продуктивность кормовых., 2016].

При интенсивных агротехнологиях эта культура может давать высокую урожайность зерна и зеленой массы [Перспективное., 2007; Касынкина О. М., 2013] и превосходить по урожайности и другим важнейшим показателям рожь и пшеницу [Собенников Е. В., 1997; Глушков В. В., 2007; Оценка устойчивости., 2011; Туктарова Н. Г., 2016]. При испытании озимой тритикале в Удмуртской Республике сорта Зимогор и Корнет обеспечили урожайность зерна до 6,01-6,62 т/га [Результаты., 2010], Ижевская 2 - зерна до 7,49 т/га, сухого вещества - до 7,70 т/га [Бабайцева Т. А., 2002].

Сорта тритикале характеризуются высокой комплексной устойчивостью к грибковым заболеваниям, меньшей, чем пшеница, требовательностью к плодородию почвы [Изменение урожайности., 2011], хорошей зимостойкостью [Комаров Н. М., 2002, 2003; Кормовая ценность., 2004; Просви-ряк П. Н., 2009], что подчеркивает экологическую пластичность их сложного генома и конкурентоспособность [Засорина Э. В., 2013]. Культура тритикале может давать урожаи на эродированных, песчаных, кислых, легких почвах [Орлова Н. С., 2011], в засушливых, предгорных районах, по непаровым предшественникам [Кирдин В. Ф., 2004].

Озимая тритикале не лишена недостатков, основным из которых является морщинистость зерна, склонность к полеганию [Изучение образцов., 2011; Оценка устойчивости ., 2011], позднеспелость [Орлова Н. С., 2011], самая высокая среди зерновых культур способность к прорастанию на корню [Оценка устойчивости., 2011], высокая череззерница [Собенников Е.В., 1977], трудная вымолачиваемость зерна [Пономарев С. Н., 2011; Рубец В. С., 2014], поражение спорыньей, отсутствие периода покоя после созревания, прорастание семян в колосе еще неубранной культуры [Симинел В. Д., 1984] и некоторые другие.

^смотря на свою филогенетическую молодость, тритикале уже начала теснить другие культуры в объеме посевных площадей [Грабовец А. И., 2008; Майсак Г. П., 2010; Трипутин В. М., 2012]. Растущий интерес вызван большими ее возможностями в связи с нарастанием засушливости и других аномальностей климата [Засорина Э. В., 2013]. Мировые площади под тритикале, по данным ФАО [ФАОСТАТ, 2017], в 2014 г. составляли 4,14 млн. га, из которых 90 % площадей сосредоточено в Европейских странах. Лидером по возделыванию тритикале является Польша, где под нее в 2014 г. было отведено 1,31 млн. га. Большие площади сосредоточены в Беларуси (523 тыс. га), Германии (418 тыс. га), Франции (387 тыс. га). Наибольшая урожайность озимой тритикале достигнута в Болгарии - 116 ц/га, Италии - 110 ц/га, Ирландии - 107 ц/га, Германии - 92 ц/га, Швеции - 86 ц/га, Польше - 85 ц/га, в

Беларуси - 99 ц/га [Пономарев С. Н., 2009]. В России посевы тритикале в последние 5 лет составляли 217,8-251,4 тыс. га [Посевные площади.,

2016Б].

Наибольшие ее площади сосредоточены в Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской и Псковской областях, Республике Башкортостан. В перспективе, по мнению А. И. Грабовец (2006, 2008), тритикале должна будет занимать не менее 10 % в структуре зерновых культур в южных местностях и до 15 % - в более северных регионах.

Площади посева озимой тритикале в Удмуртской Республике пока незначительны. По данным Удмуртстата, в 2009-2016 гг. площадь посева данной культуры варьировала в пределах 160-2295 га при урожайности 1,022,83 т/га [Статистический бюллетень., 2009; Посевные площади., 2013, 2014, 2015, 2016А]. Среди озимых зерновых культур, возделываемых в Удмуртии, она занимает третье место после озимой ржи (84 % площади озимых культур) и озимой пшеницы (15 % площади). Но по урожайности (в среднем за 2009-2016 гг. урожайность составила 1,61 т/га) озимая тритикале превосходит озимую рожь (1,35 т/га), но уступает озимой пшенице (1,85 т/га). Расширению площадей под озимой тритикале, повышению ее урожайности и качества зерна может способствовать селекционная работа, научно обоснованный подбор сортов, правильно организованное семеноводство, соблюдение технологии возделывания.

1.2 Основные направления и достижения селекции озимой

тритикале

Сорт сегодня является основой сельскохозяйственного производства. Это не только урожайность, но и качество, устойчивость к стрессам (в том числе к болезням и вредителям), приспособленность к механизированному возделыванию; это экономия материальных, энергетических средств, защита окружающей среды [Whalley D. B., 1966; Ремесло В. Н., 1976; Гужов Ю. Л.,

2003; Галиченко И. И., 2005; Васильев В. В., 2007; Использование технологичного., 2008; Алабушев А. В., 2010, 2011; Белкина Р. И., 2012].

По существующим оценкам вклад селекции в повышении урожайности зерновых за последние 40 лет оценивается в 30-70 % [Васильчук Н. С., 1979, 2001; Бороевич С., 1984; Гуляев Г. В., 1991; Жученко А. А., 1990, 2000; Ко-сяненко Л. П., 2002; Шпаар Д., 2010]. Это, считает А. В. Алабушев (2011), связано как с общей тенденцией биологизации и экологизации сельскохозяйственного производства, так и со значительно возросшими возможностями самой селекции в управлении генотипической изменчивостью культивируемых видов. Потенциал урожайности современных сортов зерновых культур очень высок и достигает 10,0-12,0 т/га и более [Васильев В. В., 2007; Санду-хадзе Б. И., 2011; Савченко И., 2011]. Сочетание в одном сорте высокого потенциала продуктивности с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды - одна из главных задач селекции. В настоящее время прослеживается односторонняя тенденция к созданию сортов интенсивного типа. Однако большинство интенсивных сортов характеризуются низкой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды [Ведров Н. Г., 1984; Новый сорт ., 2008].

Из практики известно, что не все сорта одинаково используют условия, которые создаются при их возделывании [Курылева С. Г., 2000А]. Поэтому, считают многие авторы [Неттевич Э. Д., 1986; Yau S. К, 1991; Хицков И. Ф., 2005; Семеноводство - важный ., 2008], важна адресная адаптация сортов к конкретным агроэкологическим условиям, чтобы они могли максимально реализовать свой генетический потенциал.

Селекционная работа с тритикале в нашей стране интенсивно велась В. Е. Писаревым [Сокол Н. В., 2014], А. И. Державиным [Шевченко В. Е., 1997; Корячкина С. Я., 2012], М. А. Махалиным, Н. В. Цициным, А. Ф. Шулындиным [Лещенко Н. И., 2000]. Однако, несмотря на интенсивные широкомасштабные селекционные работы по цитологии, генетике, биохимии, которым тритикале подвергается последние десятилетия, она находится на первых этапах своей эволюции [Гужов Ю. Л., 1987]. В настоящее

время в России развернуто 16 селекционных программ по данной культуре [Гончаров С. В., 2013].

Одной из главных задач селекционной работы с тритикале является увеличение урожайности посредством повышения средней продуктивности растений. Учитывая то, что продуктивность растения носит полигенный характер наследования [Гужов Ю. Л., 1987], необходима разработка физиолого-генетических и экологических принципов селекции растений на всех этапах создания и внедрения в производство новых сортов. По мнению В. А. Бо-боджанова с соавторами [Эколого-генетический., 2002], такой комплексный подход позволяет выявить генетические пределы, нормы реакции физиологических особенностей и свойств сортов от которых зависит судьба урожая.

Б. В. Ригин (1977) указывает, что направление селекции зависит от тех требований, которые предъявляются к тритикале как к культуре. В селекции тритикале одни авторы [Шулындин А. Ф., 1980; Пыльнев В. М., 2005] различают три основных направления создания новых сортов: зерновые на фурaж (возможны и на пищевые цели), универсальные, или зернокормовые, и кормовые укосные. Другие же [Пополнение..., 1999] называют четыре направления селекции: кормовые - используют на зеленый корм, силос, сенаж, сено, монокорм в чистом виде или в смеси с другими культурами; зернокормовые - на корм используют вегетативную массу и зерно; зернофуражные - с высоким выходом кормового зерна; хлебные - для выпечки хлеба. По мнению А. М. Медведева (2002), Г. В. Щипак (2013), А. И. Грабовец с соавторами [Селекция тритикале., 2013] одним из основных направлений селекции является выведение сортов для хлебопечения. В. Ф. Кирдин (2004) считает основным направлением создание зернофуражных и зернокормовых сортов, хотя не отрицает и создание сортов для хлебопекарной промышленности, приготовления кексов, печенья, макарон, солода, безалкогольных напитков, пива и других продуктов. В то же время, направление использования тритикале имеет региональные особенности. Так, по мнению Г. Я. Петрова (1981, 1985), Е.

В. Собенникова (1997), для условий Удмуртии приоритетным направлением селекции тритикале является создание кормовых сортов.

Независимо от направления селекции тритикале основной целью является дальнейшее увеличение их урожайности при сохранении нынешнего преимущества над другими хлебными злаками в отношении питательной ценности, выведение устойчивых, неполегающих форм, способных усваивать высокие дозы азотных удобрений [Лартер Е. Н., 1978; Фомин С. И., 2012], повышение экологической пластичности [Щипак Г. В., 2001; Касынки-на О. М., 2014]. Ряд авторов [Сечняк Л. К., 1984; Комаров Н. М., 1996; Гу-жов Ю. Л., 2003; Гончаренко А. А., 2005; Реутских Л. В., 2007; Куркова И. В., 2008; Филлипов А. С., 2009; Валекжанин В. С., 2012; Рыбась И. А., 2014А Б; Кривобочек В. Г., 2015] придерживается мнения, что при одинаковой урожайности преимущество нужно отдавать сортам с наибольшей экологической пластичностью.

Известно, что максимальная реализация потенциальной продуктивности сорта возможна только в тех условиях, где он выведен. Удмуртская Республика является уникальной по своим природно-климатическим условиям: ее северные районы - это зона тайги, южные - лесостепи; здесь встречаются почвы от дерново-сильноподзолистых до серых лесных [Ковриго В. П., 2004]. В этих условиях сложно или даже невозможно подобрать идеальный сорт. Это очень серьезная проблема, поскольку требует разработки своей научно-обоснованной стратегии селекции на адаптивность и урожайность, а также эколого-генетического подхода.

Важнейшими задачами в эколого-генетическом направлении селекции тритикале ряд исследователей ставят поиск доноров устойчивых генотипов с максимальной продуктивностью; разработка зональной стратегии селекции и значительное ускорение селекционного процесса во времени с помощью эко-лого-генетической модели детерминации количественных признаков растений [Эколого-генетический., 2002].