Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Класен, Ирина Михайловна

  • Класен, Ирина Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 164
Класен, Ирина Михайловна. Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Класен, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. РОЛЬ ИНТРОДУКЦИИ И СЕЛЕКЦИИ В УЛУЧШЕНИИ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА И СОВРЕМЕННОЕ ЕГО СОСТОЯНИЕ НА ДОНУ.

ГЛАВА II. МЕСТО, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и природно-климатические условия зоны проведения исследований.

2.2. Происхождение и краткая агробиологическая характеристика. объектов исследования.

2.3. Методы и условия проведения исследований.

2.4. Методы учетов, наблюдений и анализов.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ПЕРИОД ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА У ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В ЗОНЕ УКРЫВНОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Фенология и показатели ростовых процессов.

4.2. Уровень проявления основных показателей плодоносности.

4.3. Количество и качество урожая и степень устойчивости к основным болезням винограда.

ГЛАВА V. ХАРАКТЕР ДЕЙСТВИЯ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ НА ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ У

• ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.

5.1. Влияние критических зимних температур на плодоношение сортов винограда и их норма реакции на этот фактор среды.

5.2. Уровень влаго- и теплообеспеченности и степень его влияния на сахаронакопительную способность исследуемых сортов винограда.

ГЛАВА VI. ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ У ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМАХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

ГЛАВА VII. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИНТРОДУЦИЕНТОВ И СТЕПЕНЬ ИХ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ВЫВОДЫ.

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области»

В комплексе мероприятий по повышению продуктивности виноградных насаждений первостепенное значение отводится улучшению сортимента. Работами отечественных и зарубежных исследователей установлено, что сорт в виноградарстве в значительной степени определяет выбор зоны, технологию возделывания культуры винограда и ее экономическую эффективность (Негруль, 1962, 1972; Голодрига, 1962, 1977; Потапенко, 1968, 1972; Погосян, 1979; Дудник 1979; Гузун, 1973, 1982; Серпуховитина, 1999, 2005; Трошин, 1999, 2002 и др.).

Актуальность темы. В настоящее время сорт в виноградарстве стал одним из основных средств в решении проблемы повышения и стабилизации продуктивности насаждений, В последней четверти XX столетия в России и странах ближнего и дальнего зарубежья создано путем внутривидовой и межвидовой гибридизации значительное количество сортов винограда, среди которых есть генотипы, обладающие высокими параметрами продуктивности, качества продукции и адаптационными свойствами. Поэтому исследования, направленные на выявление и рациональный подбор сортов винограда для каждого региона, в т.ч. и для Задонской зоны Ростовской области, отвечающих современным требованиям производства и потребителя, являются актуальными и имеют большое теоретическое и практическое значение.

Сортимент виноградных насаждений северной зоны промышленного виноградарства России, в т.ч. виноградарские районы Ростовской области, по биолого-хозяйственным признакам и по уровню адаптации к условиям среды в меньшей степени соответствуют возможностям современного производства. К недостаткам сложившегося сортимента виноградных насаждений на Дону следует отнести незначительное количество сортов с групповой устойчивостью к отрицательным абиотическим и биотическим факторам, которые часто повторяются в данном регионе. Эта зона промышленного виноградарства характеризуется низкой долей технических сортов винограда с повышенной групповой устойчивостью к стрессовым ситуациям среды с мускатным ароматом и сортов красителей в насаждениях.

Указанная проблема решается путем обновления сортимента методами селекции и интродукции. Одним из самых широко распространенных и экономически выгодных методов улучшения сортимента виноградных насаждений является интродукция. В нашей стране районированный сортимент на 45% состоит из сортов завезенных из других стран и материков. Следовательно, этот метод улучшения и расширения сортимента в различных регионах России играет большую роль.

Селекционерами ближнего зарубежья созданы сорта винограда с комплексом ценных признаков, которые потенциально могут способствовать решению проблемы по совершенствованию сортимента насаждений на Дону. Такими успехами в селекции винограда обладали селекционеры Армении и Молдовы. Однако в данном регионе практически отсутствовали исследования, отражающие характер проявления хозяйственно-ценных признаков ин-тродуцированных сортов винограда этих государств в зоне северного промышленного укрывного виноградарства. При этом не изучена адаптационная способность интродуциентов и не установлена их пригодность для возделывания в данном регионе. Исследования по указанным направлениям были обусловлены необходимостью получения полной информации по изучаемым объектам, на основе которых путем комплексного подхода выявить ценные сорта для Задонской зоны Ростовской области.

Цель исследований — совершенствование сортимента виноградных насаждений в Задонской зоне Ростовской области на основе комплексного изучения и оценки агробиологических и технологических показателей ин-тродуцированных сортов винограда межвидового происхождения технического направления использования.

Задачи исследований: определить среднюю продолжительность вегетационного периода и распределить изучаемые интродуцированные сорта по эпохам созревания; выявить характер проявления ростовых процессов и уровень подготовки сортов к периоду покоя; изучить устойчивость к стрессовым абиотическим (мороз) и биотическим (болезням) факторам среды; определить основные показатели плодоносности и продуктивности насаждений; установить степень проявления увологических показателей и оценить опытные образцы вин; выявить характер проявления элементов урожая и норму реакции интродуцированных сортов винограда на агроприемы возделывания; определить характер действия стрессовых факторов на продуктивность насаждений у изучаемых объектов; установить хозяйственную ценность, уровень адаптации и перспективности интродуциентов в условиях Задонской зоны Ростовской области.

Научная новизна исследований. Впервые в конкретных почвенно-климатических условиях в северной зоне промышленного укрывного виноградарства России дана комплексная оценка агробиологических, хозяйственно-технологических, иммунологических свойств и признаков селекционных сортов винограда стран ближнего зарубежья. Установлены уровни продуктивности и качества урожая в зависимости от генетического происхождения, метеорологических и абиотических факторов у изучаемых объектов. Проведен дифференцированный анализ изменчивости элементов урожая, продуктивности насаждений и качества сырья и определена доля действия каждого фактора у интродуциентов по группам происхождения. Впервые установлены показатели нормы реакции исследуемых сортов винограда на различные агроприемы возделывания и на действия стрессовых факторов внешней среды. Определена степень пригодности изучаемых объектов к условиям Задо-нья.

Практическая ценность работы. По результатам изучения интродуцированных сортов винограда рекомендовано к возделыванию в Задонской зоне Ростовской области 7 перспективных сортов. Из них три — для производства белых вин с легки мускатным ароматом, два — для производства красных вин и два — универсального направления использования. Материалы исследований были использованы при районировании сорта Ритон в Северокавказском регионе. На основании полученных экспериментальных данных рекомендованы для широкой производственной проверки возделывания перспективных сортов винограда селекции армянского НИИВВиП в неукрывной культуре на высоком штамбе при форме куста «горизонтальный двуплечий кордон» с приземным укрывным плодовым звеном. Объем внедрения возделываемых сортов винограда: СКХ «Прогресс» - Ритон — 5 га, Неркарат — 1 га, Меграбуйр — 0,5 га; ОАО «Янтарное» Бурмунк — 0,5 га, Ритон — 12 га и Виорика — 6 га.

Основные положения, выносимые на защиту: агробиологическая и хозяйственно технологическая оценка интро-дуцированных межвидовых сортов винограда; установить степень действия стрессовых факторов среды и различных агроприемов на продуктивность и качество урожая изучаемых объектов; определить потенциальные возможности для применения интенсивных технологий, способствующих снижению энергоемкости и трудозатрат на единицу продукции; установить уровень адаптации и перспективность интродуциентов для условий Задонской зоны Ростовской области.

Апробация работы и публикация результатов исследования.

Результаты исследования и основные выводы докладывались на заседаниях кафедры и лаборатории виноградарства и виноделия, на научных конференциях РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (1995-2005 гг.) и на производственных совещаниях и семинарах по виноградарству ОАО «Донвино» (1996-2001 гг.). По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Класен, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Неоднотипные погодные условия позволили осуществить объективную оценку изучаемых интродуциентов и выявить особенности их роста и плодоношения в регионе северного промышленного виноградарства России.

2. По продолжительности вегетационного периода и срокам созревания ягод интродуцированные сорта винограда распределены на 3 группы: средний - Бурмунк и Ритон; средне-поздний - Виорика, Гладзори, Луминица, Неркарат, Сурученский белый; поздний - Дойна, Двин, Меграбуйр и Сипан.

По линейным параметрам однолетних побегов значительная часть изучаемых сортов относится к группе сильнорослых и превышает контрольный сорт Саперави северный на 16 - 66%. Повышенными темпами роста, ранними сроками начала процесса вызревания побегов и высоким уровнем подготовки однолетнего прироста к периоду урожая обладают сорта межвидового происхождения селекции Армянского НИИВВиП.

3. Высокая зимостойкость установлена у группы сортов межвидового происхождения селекции республики Армении, средняя - у сортов селекции республики Молдова и низкая - у интродуциентов нового поколения внутривидового происхождения. Сохранность глазков после перезимовки в 19931994 г.г. и 1997-1998г.г. у вышеуказанных групп сортов соответственно по усредненным данным составляет (в%) - 77, 57, 39. Эти данные дают основание рекомендовать интродуциенты европейско-амурского происхождения к производственному испытанию в неукрывной культуре в условиях Задонья.

4. По среднему уровню проявления показателя плодоносности и элементов урожая интродуциенты в зависимости от генетического происхождения располагаются в следующей возрастающей последовательности: Евро-пейско-азиатского, европейско-американского и европейско-амурского. Эти данные теоретически обоснованно и экспериментально подтверждают луч шую приспособленность сортов винограда межвидового происхождения к условиям данного региона.

5. По показателям урожая и его варьирования от погодных условий ин-тродуцированные сорта распределены по группам:

I - высокий и очень высокий урожай при среднем уровне его изменчивости - Бурмунк, Двин, Меграбуйр, Неркарат;

II - высокий урожай при высоком уровне его изменчивости - Виорика, Дойна, Ритон, Сурученский белый;

III - средний урожай при среднем уровне его изменчивости - Гладзори, Сипан, Луминица.

6. Иммунологическое изучение позволило выявить уровень устойчивости интродуциентов к болезням винограда: установлен повышенный иммунитет к болезням у сортов селекции республики Молдова; высокой милдьюустойчивостыо обладают сорта европейско-американского происхождения - Луминица, Ритон, Сурученский белый, которые могут возделываться при ограниченной химической защите; сорта селекции Армянского НИИВВиП полностью не устойчивы к оидиуму и в меньшей степени поражаются серой гнилью; высокой оидиумоустойчивостью и толерантностью к милдью и серой гнили обладает сорт Виорика, который при минимальных средствах защиты позволяет получать сырье с мускатным ароматом для производства высококачественных вин и соков; относительная устойчивость к милдью и высокая - к серой гнили выявлена у сортов Двин, Меграбуйр, полное отсутствие иммунитета к болезням определено у сорта Бурмунк.

7. На основании увологического и технологического изучения установлено: средний уровень сахаронакопления у сортов селекции республики Молдова и интродуциентов европейско-амурского происхождения - Бур

• мунк, Неркарат (18,0-19,5 г/100см3); за период исследований (1993-2000 гг.) условия среды Задонской зоны способствовали получению высоких кондиций урожая у исследуемых интродуциентов один раз в три года; высокие показатели по титруемой кислотности в соке ягод определены у всех исследуемых интродуциентов, особенно по этому признаку выделяются сорта Виорика, Дойна, Сурученский белый, Неркарат (10,3-11,5 г/дм3); по показателям механического анализа в структуре грозди и ягоды у ® сортов европейско-американского происхождения выявлен средний уровень по содержанию скелетной части и высокий - по выходу сока, а объектов селекции республики Армения - низкий по содержанию кожицы и твердых частей мякоти, повышенный - по гребню и высокий по выходу сока; по глюкоацидометрическому показателю и механическому составу генеративных органов наиболее подходят для производства различных типов вин из сырья сортов - Ритон, Бурмунк, Луминица, Неркарат, Сипан, а у ос® тальных - более узкое направление использования урожая для переработки.

8. По характеру проявления признаков у интродуцированных сортов винограда на разных типах форм кустов при укрывной и полуукрывной культуре выявлено: повышенной нормой реакции на различные формы кустов обладают сорта селекции республики Молдова (±Кр = 11,8-16,2%) и пониженной - интродуциенты селекции Армянского НИИВВиП (± Кр = 7,6-10,8%); по уровню варьирования показателей степени реакции и стабильности проявления признаков изучаемые объекты располагаются в убывающей последовательности: Бурмунк, Неркарат, Меграбуйр, Виорика, Ритон; средней и высокой степенью отзывчивости обладали интродуциро-ванные сорта при возделывании в насаждениях на полувеерной длиннору-кавной форме кустов (Котз = 0,78-0,82) и очень высокой - при горизонтальном приземном кордоне (Котз = 0,96-1,0); по количеству урожая на единицу площади при разных приемах возделывания исследуемые сорта располагаются в следующей возрастающей последовательности: Бурмунк, Виорика, Неркарат, Ритон, Двин, Меграбуйр, а по сахаронакопительной способности в значительной степени в обратной очередности; по уровню обеспечения сохранности вегетативной массы от воздействия поздних и ранних заморозков формы кустов располагаются в следующей убывающей последовательности: полувеерная длинорукавная (Вдр), полувеерная короткорукавная по Скуиню К.П. и приземный горизонтальный кордон; из-за частого проявления интенсивных заморозков и слабой крутизны склонов последняя вышеуказанная форма кустов является неперспективной для данной местности.

9. Более повышенные показатели хозяйственной продуктивности определены у сортов европейско-амурского происхождения при возделывании на форме куста - высокоштамбовый двуплечий горизонтальный кордон с приземным укрывным плодовым звеном. Последняя часть куста выполнила положительную роль при восстановлении растений после стрессового влияния зимы 1997-1998 гг. Этот агроприем позволил на 2 год получить урожай по величине равному полному продуктивности насаждений при форме кустов полувеерная короткорукавная.

10. На основе проведенного анализа связанного с изучением иностранных объектов при различных агроприемах возделывания предлагается в Задонской зоне Ростовской области выращивать перспективные интродуциро-ванные сорта винограда на следующих формах кустов: на бесштамбовой полувеерной длинорукавной сорта селекции республики Молдова; на высокоштамбовом двуплечем горизонтальном кордоне с приземным укрывным плодовым звеном - сорта межвидового происхождения селекции армянского НИИВВиП.

11. Результаты разностороннего изучения и накопленная более полная информация по изучаемым объектам позволили выделить по комплексу хозяйственных признаков и уровню адаптации для возделывания в Задонской зоне Ростовской области следующие интродуцированные сорта винограда с предполагаемым направлением использования: для производства сухих и десертных белых вин с легким мускатным ароматом - Бурмунк, Виорика и Меграбуйр; для производства сухих белых и игристых вин - Ритон и Сурученский белый; для производства сухих и десертных густоокрашенных красных вин - Неркарат и Двин; для потребления в свежем виде и производства соков - Меграбуйр и Сурученский белый.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ДЛЯ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Для устойчивого повышения урожайности насаждений предлагается для широкого промышленного испытания и использования интродуцированные сорта винограда селекции Армянского НИИВВиП - Неркарат, Бурмунк, Меграбуйр, Двин и селекции республики Молдова - Ритон, Виорика, Сурученский белый.

2. С целью стабилизации продуктивности насаждений и снижения ресурсоемкое™ производства предлагается возделывать перспективные сорта винограда селекции республики Армении по интенсивной технологии на форме куста - высокоштамбовый горизонтальный двухсторонний кордон с приземным укрывным плодовым звеном.

3. Районированные сорта винограда Виорика и Ритон, обладающие повышенной устойчивостью к морозам и болезням винограда предлагается широко внедрять в производства с целью получения экологически чистого сырья для производства высококачественных соков, натуральных и специальных вин. Возможно частичное возделывание их в корнесобственной культуре и при умеренной профилактической химической защите от грибных заболеваний.

4. Универсальные сорта - Меграбуйр и Сурученский белый обладающих высокой морозоустойчивостью, крупной и товарной гроздью и повышенной лежкостью рекомендуем использовать в качестве столового винограда.

• ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Опробовав представленные образцы, комиссия отмечает: Группа виноматериалов представлена опытными образцами СКХ «Прогресс», приготовленными из морозоустойчивых и групповой устойчивости сортов винограда Ритон, Гладзори, Неркарат, Мейграбуйр, Бурмунк:

Соответствуют требованиям, предъявляемым к сортам для приготовления сухих, игристых, десертных вин.

Образцы новых сортов подтвердили свои высокие показатели и ф соответствуют для выработки качественных и различных типов вин на Дону

Председа^

Секрета/^

В.И.Ильченко Л.Д.Шильникова

Выписка из протокола № 7

Заседания дегустационной комиссии винзавода СКХ «Прогресс» с участием виноделов и специалистов АО «Донвино». 12 апреля 1994 г. п. Прогресс.

В дегустации приняли участие: Председатель комиссии - Растегаева Т.В., старший мастер визавода СКХ «Прогресс».

Секретарь - Ломовцева Е.П., зав. производственной лаборатории СКХ «Прогресс». Члены:

Петренко Н.В. - начальник винзавода СКХ «Прогресс». Савина Л.Е. - инженер микробиолог СКХ «Прогресс». Бондарева А.П. - инженер химик СКХ «Прогресс». Комисарова Е.П. - инженер технолог СКХ «Прогресс». Бондарев С.А. - гл.инженер винзавода СКХ «Прогресс». Лавренко А.А. - технолог СКХ «Прогресс» Булавина Л.П. - начальник цеха в\с «Морозовский». Шинкаренко Л.И. - зав. лабораторией в\с «Морозовский». Нифанов Ю.С. - начальник цеха в\с «Денисовский». Киреева М.Н. . - завлабораторией в\с «Денисовский» Непранов Г.Ф. - начальник цеха в\с «Краснодонский». Анцибор И.П. - зав. лабораторией в\с «Краснодонский». Коргонь И.И. - начальник цеха в\з «Победа». Лифарь В.В. - член ДК, ЦЗИВ - главный шампанист. Лирник Н.К. - директор СКХ «Прогресс». Класен И.М. - гл. агроном СКХ «Прогресс». Агеев Б.Н. - агроном - питомниковод СКХ «Прогресс»

Решетникова И.М. - агроном — энтомолог СКХ «Прогресс». Вознесенская Т.Н. - агроном СКХ «Прогресс». Иваницкий Е.В. - директор в\с «Денисовский».

Кухоцкий В.Ф. - гл. агроном в\с «Денисовский». Лысенко А.П. - гл. агроном в\с «Янтарное». Молчанов Н. А. - агроном в\с «Янтарное».

Цель дегустации: Оценка качества сухих, крепленых и десертных виноматериалов (в\м), приготовленных из опытных сортов винограда групповой устойчивости. Все образцы приготовлены в сезон виноделия 1994 года в условиях микровиноделия СКХ «Прогресс».

Образец № 1 В\м для сухого из опытного сорта Гладзори. Прозрачный, темно-рубилового цвета, вкус полный. Средний балл 8,5.

Образец № 2 В\м для сухого из опытного сорта Ритон. Прозрачный, светло-соломенного цвета, аромат мускатный, вкус мягкий. Средний балл 8,8.

Образец № 3 В\м для сухого из опытного сорта Сипан. Прозрачный, рубинового цвета, земляника в аромате, во вкусе полный.Средний балл 8,6.

Образец № 4 В\м для сухого из опытного сорта Карин. Темно-гранатового цвета, вкус земляничный, аромат полный. Средний балл 8,6.

Образец № 5 В\м для крепленого из опытного сорта Неркарат. Насыщенный цвет, в аромате и вкусе земляничные тона. Средний балл 9,0.

Образец № 6 В\м для крепленого из опытного сорта Двин.Прозрачный ,бардового цвета, аромат выраженный , вкус жидкий. Средний балл 8,0.

Образец № 7 В\м для крепленого из опытного сорта Мейграбуйр. Темно - гранатового цвета, аромат карамельный, вкус полный. Средний балл 8,2.

Образец № 8 В\м для десертного из опытного сорта Бурмунк Золотисто - янтарного цвета, мускатный выраженный тон в аромате, во вкусе полный гармоничный. Средний балл 9,4.

Заключение дегустационной комиссии:

1.Опробовав образцы опытных виноматериалов переработки винограда 1994 года, дегустационная комиссия отметила, что представленные образцы опытных в\м , приготовленных из сортов винограда групповой устойчивости, по органолептическим характеристикам подтвердили показатели высокого качества.

2.Новые сорта соответствуют требованиям, предъявляемым к сортам для приготовления различных вин.

3.Рекомендуем расширить площади опытных сортов винограда.

Председатель комиссии Секретарь комиссии

Т.В. Растегаева. Е.В. Ломовцева.

Выписка из протокола № 6

Заседания ЦДК АО «Донвино»

22.11.1994г. .Ростов-на-Дону

Присутствовали:

Ильченко В.И. - председатель дегустационной комиссии, первый заместитель генерального директора АО»Донвино» Синицына Н.М. - секретарь дегустационной комиссии, гл. специалисттехнолог.

Шишова Н.Т. - гл.специалист Управления виноградарства и виноделия

Минсельхозпрода РФ. Елтукова Н.И. - ведущий специалист Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области. Аксенов МЛ. - винодел, ветеран труда. Анцибор И.Н. - АО «Краснодонское», зав. лабораторией Батсенкова С .Я. -член ЦДК, начальник производственной лаборатории

НВЗ.

Бодня Л.Г. - ТОО «Малоорковское», начальник цеха. Давыденко А.Г. - ТОО «Жемчужное», начальник цеха. Дерезина Т.В. - АО «Ведерники», зав лабораторией. Зеидов Г.М. - АО «Донская чаша», начальник цеха. Калустов Г.К. - член ЦДК» ЦЗИВ, инженер. Киреева М.Н. - ТОО «Денисовское», зав. лабораторией. Котелевская Н.И. - член ЦДК, СВЗ, главный инженер. Кудинова М.И. - член ЦДК, СВЗ, начальник производственной лаборатории

Комисарова Е.П. - СКХ «Прогресс», инженер технолог. Ломовцева Е.В. - член ЦДК, СКХ «Прогресс», зав. лабораторий-Лифарь В.В. - член ЦДК, ЦЗИВ - главный шампанист.

Лычева Л.А. — ВНИИВ и В им. Потапенко, научный сотрудник. Меринова З.Ф. - член ЦДК, ЦЗИВ, начальник производственной лаборатории.

Малышев Н.И. - ТОО «Кочетовское», начальник цеха. Никифорова Л.А. - А О «Ведерники», начальник цеха. Нифонов Ю.С. - ТОО «Денисовский», начальник цеха. Орехов А.А. - ВНИИвиВ им. Потапенко, научный сотрудник. Попружук Н.В. - АО «Раздорское», зав. лабораторией. Пойманов В.Е. - член ЦДК, заместитель генерального директора АО «Донвино»

Пятакова Т.Я. - член ЦДК, АО «Миллеровский визавод», начальник производственной лаборатории. Ржевская М.В. - ТОО «Малоорловское», зав. лабораторией. Савина Л.Е. - СКХ «Прогресс», инженер микробиолог. Шильникова Л.Д.- винодел, АО «Донвино». Черевкова В.М. - в\с «Заплавский», зав. лабораторией. Хашхаян Р.А. - член ЦДК, ведущий специалист ОПСХС и ККП АО «Донвино».