Совершенствование сортимента белых технических сортов винограда северной зоны промышленного виноградарства России методами селекции и интродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Майстренко, Александр Николаевич

  • Майстренко, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 212
Майстренко, Александр Николаевич. Совершенствование сортимента белых технических сортов винограда северной зоны промышленного виноградарства России методами селекции и интродукции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Новочеркасск. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Майстренко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткий исторический очерк формирования сортимента винограда и развития промышленного виноградарства на Дону

1.2. Значение сорта для интенсификации виноградарства и виноделия

1.3. Совершенствование сортимента винограда путем селекции и интродукции в ведущих странах мирового сообщества и СНГ по производству винограда и вина.

1.4. Модель идеального сорта.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Место и время выполнения,;объект исследований

2.3. Условия проведения исследований

2.4. Методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.,.

3.1. Интродукция белых технических сортов винограда и изучение их поведения в условиях северной зоны промышленного виноградарства

3.1.1. Прохождение фаз вегетации.

3.1.2. Продуктивность и урожайность.

3.1.3. Устойчивость виноградного растения к низким температурам, основным болезням и вредителям

3.1.4. Технологические и увологические показатели урожая, органо-лептическая оценка вина.

3.2. Селекция белых технических сортов винограда и гибридологический анализ их семенного потомства

3.2.1. Наследование признака раннеспелости ягод.

3.2.2. Наследование признака зимостойкости.

3.2.3. Наследование устойчивости к наиболее распространенным грибным болезням

3.2.4. Наследование признака скорости окисления сусла

3.3. Результаты селекции белых технических сортов во ВНИИВиВ им. ЯМ. Потапенко.

3.4. Экономическая эффективность производства винограда белых технических сортов.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование сортимента белых технических сортов винограда северной зоны промышленного виноградарства России методами селекции и интродукции»

Кризисная экономическая ситуация в виноградарской отрасли Российской Федерации, сложившаяся за последние 15 лет, повлекла за собой резкое сокращение общей площади виноградников, переориентацию виноградарских хозяйств на возделывание других менее трудоемких сельскохозяйственных культур. Хронический недостаток денежных средств на обновление парка ви-ноградообрабатывающей и перерабатывающей техники, приобретение удобрений, пестицидов и других необходимых материалов, диспаритет цен и несовершенство налоговой системы заставляют виноградарей искать новые пути спасения российского виноградарства. В этих условиях резко возрастает роль новых трудо- и ресурсосберегающих технологий возделывания винограда, в которых основное место отводится сорту - как средству производства. При этом приоритет отдается сортам раннего срока созревания, устойчивым к наиболее распространенным болезням и вредителям, дающим урожай высокого качества.

В настоящее время очень актуальна проблема загрязнения окружающей среды ядохимикатами и удобрениями. Новые сорта винограда, устойчивые к болезням и вредителям, позволят не только снизить затраты труда и средств на химическую защиту виноградников, но и уменьшить пестицидную нагрузку и тем самым улучшить экологию и получить экологически чистую продукцию.

Таким образом, улучшение существующего сортимента винограда остается одним из главных рычагов интенсификации отрасли. Перед селекционерами поставлена задача: дать виноградарским хозяйствам новые высококачественные сорта винограда с групповой устойчивостью к болезням, вредителям и морозам, пригодные для новых интенсивных технологий возделывания. Решение этой задачи возможно при помощи межвидовой селекции и интродукции.

Все вышесказанное характерно и для донского виноградарства. Некогда процветающее, при современных рыночных отношениях оно требует новых хозяйственно-экономических подходов, активного внедрения новых прогрессивных ресурсосберегающих технологий и высококачественных продуктивных сортов винограда.

Донское виноградарство на территории Ростовской области (самого северного региона промышленного виноградарства России) своеобразно по своей истории, формированию сортимента, агротехнике возделывания винограда и технологии виноделия. Характерные особенности климата виноградарских районов области: жаркое, сухое лето и суровая зима. Поэтому культура винограда здесь орошаемая и укрывная. До начала 80-х годов она была полностью корне-собственной. В связи с распространением филлоксеры в настоящее время осуществляется переход на привитую культуру. Это сказывается и на формировании существующего сортимента винограда.

В сортименте Ростовской области, сложившемся за последние два десятилетия, значительную роль играют сорта УШб vinifera Ь. (68%), дающие высококачественное сырье, но требующие больших затрат на технологию возделывания и высоких пестицидных нагрузок, приводящих к загрязнению окружающей среды. По 16% приходится на европейско-амурские и европейско-американские гибридные сорта второго и третьего поколений, которые в свою очередь не обладают необходимой зимостойкостью и устойчивостью к болезням и филлоксере, по качеству продукции уступают европейским. В существующем сортименте преобладают сорта от среднего до очень позднего сроков созревания ягод (90%). Это создает пиковые нагрузки во время уборки и переработки урожая, а в отдельные годы не обеспечивает получения необходимых кондиций качества урожая, требует дополнительных затрат на его охрану.

Еще в 1938 году М.А. Пелях отмечал, что разработанный и утвержденный сортимент не может считаться вечным, иначе он будет играть не прогрессивную, а консервативную роль и его основная цель - улучшение сортового состава насаждений и приведение его в соответствие с требованиями народного хозяйства не будет достигнута [139].

Усилиями селекционеров создано большое количество сортов винограда, отвечающих современным требованиям, но далеко не все из них могут в полной мере проявить свои лучшие качества в суровых условиях северной зоны промышленного виноградарства и требуют обязательной проверки. Опыт показывает, что наиболее приспособленными к стрессовым ситуациям конкретной местности являются сорта-аборигены, полученные на месте в результате межвидовых скрещиваний. Поэтому, совершенствование донского сортимента винограда путем интродукции и селекции было и остается актуальным.

Автором проведено подробное агробиологическое и увологическое изучение новых белых технических сортов и гибридных форм винограда межвидового происхождения, интродуцированных из Германии, Венгрии, Украины и Молдавии, а также созданных во Всероссийском НИИ виноградарства и виноделия совместно с болгарскими и венгерскими селекционерами, в сравнении с сортами отечественной селекции, включенными в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. На основании проведенных агробиологической, иммунологической и технологической оценок, определения рентабельности возделывания выделены наиболее адаптивные и ценные из них и рекомендованы для широкого производственного испытания с перспективой дальнейшего совершенствования сортимента северной зоны промышленного виноградарства России.

Одновременно проведено подробное изучение имеющегося гибридного фонда сеянцев. В результате определены перспективные родительские формы при селекции на раннеспелость, зимостойкость, устойчивость к основным грибным болезням. По итогам практической селекции выделены в элиту наиболее перспективные сеянцы.

Даны практические рекомендации по возделыванию и использованию новых перспективных сортов и гибридных форм.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Преимущества по агробиологическим и хозяйственно-технологическим признакам и свойствам новых интродуцированных сортов винограда и элитных гибридных форм селекции ВНИИВиВ 7 им. Я.И. Потапенко при возделывании их в условиях Нижнего Придо-нья.

2. Пригодность рекомендуемых новых сортов для возделывания по интенсивным технологиям и производства высококачественных вин.

3. Перспективность использования в качестве исходных форм в дальнейшей селекционной работе сортов: Кристалл - на раннеспелость; Цветочный и Орион - на зимостойкость; Бианка в качестве материнской формы - на устойчивость к милдью, оидиуму и окислению сусла; Грушевский белый и Дружба в качестве материнской формы, а Орион в качестве отцовской - на устойчивость к милдью.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Майстренко, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Подробное изучение белых технических сортов и гибридных форм винограда, полученных в результате последних достижений отечественной и зарубежной селекции, проведенное в условиях Нижнего Придонья, позволило выделить наиболее перспективные из них для возделывания в условиях северной зоны промышленного виноградарства России. По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены сортообразцы: Кристалл, VI-13-1-7 (Платовский), III-10-7-4 (Мускат придонский), Мускат аксайский, Мускат одесский, Слава, Росинка, Раздорский белый, Грушевский белый, Цветочный, Бианка.

2. В результате агробиологического изучения установили следующее:

- По продолжительности продукционного периода и срокам созревания ягод изученные сорта представлены всеми группами (от очень раннего до очень позднего срока). Наиболее перспективны сортообразцы очень раннего и раннего сроков созревания (Кристалл, У1-13-1-7, Росинка, Бианка, Дружба), ежегодно обеспечивающие высококондиционный урожай и не создающие пика трудонапряженности на пунктах переработки в уборочную страду.

- Стабильно высокими по годам показателями биологической и хозяйственной продуктивности отличались сортообразцы У1-13-1-7, Слава, Кристалл, ЭН-12, Мускат аксайский, Ритон.

- Высокими морозоустойчивостью (-27°С) и зимостойкостью характеризовались Кристалл, ЭН-12, Рикан, У1-13-1-7, превосходя контрольные европейско-амурские сорта Степняк и Цветочный, что позволяет возделывать их в неукрывной культуре.

- Сортообразцы Слава, Гибернал, Раздорский белый, Кристалл, Грушевский белый, Мускат одесский, Бианка, VI-13-1-7 обладают способностью к хорошей регенерации плодовых побегов после повреждений морозом, что сокращает потери урожая.

3. Иммунологическое изучение позволило оценить степень поражения сор-тообразцов милдью, оидиумом, серой гнилью и филлоксерой, выделить из них наиболее иммунные, с ограниченной потребностью применения химических средств защиты.

- Наиболее милдьюустойчивыми являются сортообразцы: У1-13-1-7, Слава, Грушевский белый, Раздорский белый, Бианка, Кристалл, Мускат аксайский, Мускат одесский, Ритон, Орион, которые могут возделываться без химической защиты от милдью в обычные годы и с 1-2 обработками в эпифитотийные.

- Сорта Бианка и Кристалл обладают высокой устойчивостью к серой гнили, поэтому являются перспективными для возделывания в районах с повышенной влажностью воздуха. Сорт Росинка требует строгого соблюдения агротехнических правил возделывания и полной химической защиты от серой гнили.

- Высокую устойчивость к оидиуму проявили сортообразцы: Бианка, Кристалл, Мускат одесский, Слава, У1-13-1-7, Мускат аксайский, Росинка, III-10-7-4, Рикан. Большинство изученных сортов с продолжительным продукционным периодом и поздним вызреванием лозы поражались оидиумом в большей степени, чем раносозревающие.

- Сортообразцы Орион, ЭН-12, III-10-7-4, VI-13-1-7 и Раздорский белый обладают толерантностью к корневой форме филлоксеры, что позволяет при необходимости возделывать их в корнесобственной культуре.

4. Увологическое и технологическое изучение позволило установить:

- Высокими темпами и уровнем сахаронакопления отличались сортообразцы Бианка, У1-13-1-7 и Грушевский белый, а низкой кислотностью характеризовались Кристалл, ЭН-12 и Оа 97-45.

- Особый интерес для винодельческой промышленности представляют сорта с мускатным ароматом. Из числа изучаемых к ним относятся:

Дружба, Мускат аксайский, Мускат одесский, III-10-7-4, Слава и Цветочный.

- По результатам механического анализа очень высокий выход сусла (более 80%) имели сортообразцы: Дружба, ЭН-12, Са 97-45, Орион, Рикан, Сириус, Кристалл, Ритон, а остальные - высокий (70-80%).

- Способность сока ягод к окислению генетически обусловлена, но может изменяться под влиянием условий произрастания. Устойчивыми к окислению сока (сусла) оказались сортообразцы: У1-13-1-7, Дружба, Мускат аксайский, Росинка, Сириус, Феникс, III-10-7-4, Грушевский белый, что соответствует современным технологическим требованиям для производства экологически чистой продукции и важно при механизированной уборке урожая.

- Качество виноградного вина прежде всего зависит от качества сырья. Наиболее высококачественные сухие, игристые и десертные вина были получены из урожая сортов Кристалл, Грушевский белый и мускатных сортообразцов, а в отдельные годы из сортообразцов Росинка, Раздорский белый, Степняк, VI-13-1-7, Сильва, Орион, Бианка.

5. Сорта германской селекции Феникс, Оа 97-45, Сириус, Сильва в условиях Нижнего Придонья характеризуются высокими продуктивностью, урожайностью, выходом сусла, милдьюустойчивостью, но недостаточно морозоустойчивы и дают сырье высокого качества лишь в отдельные годы, поэтому представляют интерес лишь для селекции.

6. По результатам гибридологического анализа семенного потомства выделены перспективные исходные формы для селекции:

- на раннеспелость - сорт Кристалл;

- морозо-, зимостойкость - Цветочный, Орион;

- устойчивость к милдью: Бианка, Грушевский белый, Дружба в качестве материнской формы, Орион в качестве отцовской;

- устойчивость к серой гнили: Грушевский белый, Гибернал, Бианка;

- устойчивость к оидиуму - Бианка в качестве материнской формы;

- устойчивость к окислению сусла - Бианка.

7. При селекции на морозо-, зимостойкость наиболее устойчивое потомство получено при скрещивании гибридных сортов европейско-американского происхождения с европейско-амурскими. Наиболее перспективными комбинациями скрещивания по наследованию данного признака оказались Цветочный х Орион, Спартанец Магарача х Цветочный.

8. Анализ наследования признака окисляемости сусла показал, что расщепление имело сложный генотипический характер, что этот признак у потомства выходит за рамки родительского (эффект положительной и отрицательной трансгрессии).

9. Многолетние исследования показывают, что сорта Кристалл, Бианка, Дружба, Грушевский белый в силу генетической природы и высокой комбинационной способности наиболее предпочтительны в качестве родителей для получения гибридного потомства с групповой устойчивостью.

10. Как результат селекции по итогам изучения гибридного потомства в элиту выделены 8 сеянцев. В государственное испытание переданы 4 кандидата в сорта: Мускат аксайский, Раздорский белый, Платовский (VI-13-1-7), Мускат придонский (Ш-10-7-4).

11. Расчет экономической эффективности возделывания белых технических сортов винограда показал, что в современных экономических условиях рентабельны лишь сорта с урожайностью не менее 50 ц/га. Высоко рентабельными оказались сортообразцы: VI-13-1-7, Слава, Мускат аксайский, Ритон, Бианка, Ш-10-7-4, Кристалл, Росинка.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать для производственного использования в условиях северной зоны промышленного виноградарства России следующие сортооб-разцы: а) Для неукрывной привитой культуры:

У1-13-1-7 (Платовский) - для производства высококачественных соков, натуральных, десертных вин и получения экологически чистой продукции с применением традиционных агротехнических приемов возделывания, с 1-2 профилактическими обработками против оидиума в период эпифитотий.

Раздорский белый - для производства ординарных натуральных вин и коньячных напитков. Применяются традиционные агротехнические приемы возделывания с необходимыми мероприятиями по защите от оидиума. При необходимости эти сортообразцы можно выращивать в корнесобственной культуре в условиях частичного заражения филлоксерой.

Кристалл - для получения экологически чистого сырья и производства высококачественных соков, натуральных вин и вин типа "Херес". Возможно возделывание с применением интенсивных технологий без химической защиты или 1-2 профилактическими обработками против оидиума в период эпифитотий. Ввиду высокой устойчивости к милдью, оидиуму и серой гнили рекомендуется для возделывания в районах с повышенной влажностью воздуха.

Росинка - для получения экологически чистого сырья и производства высококачественных соков, сухих и игристых вин. Применяются традиционные агротехнические приемы возделывания с необходимыми мероприятиями по защите от серой гнили.

Мускат одесский - для производства высококачественных соков, мускатных натуральных и специальных вин. Используются традиционные агротехнические приемы возделывания с 1-2 профилактическими обработками против оидиума. б) Для полуукрывной привитой культуры: Мускат аксайский - для производства высококачественных соков, сухих и игристых вин с мускатным ароматом. Используются традиционные агротехнические приемы возделывания с 1-2 профилактическими обработками против милдью и оидиума.

III-10-7-4 (Мускат придонский) - для производства высококачественных соков, натуральных и специальных вин с мускатным ароматом. Используются традиционные агротехнические приемы возделывания с 3-4 обработками против милдью в период эпифитотий.

Слава - для производства высококачественных соков, мускатных сухих и игристых вин, получения экологически чистой продукции. Возможно возделывание с применением интенсивных технологий без химической защиты или с 1-2 профилактическими обработками против оидиума в период эпифитотий.

2. Рекомендовать для широкого внедрения в северной зоне промышленного виноградарства сорта, внесенные в Государственный реестр: а) Для неукрывной, привитой культуры:

- сорт Грушевский белый, для производства высококачественных натуральных вин и коньячных напитков. Возможно возделывание с применением интенсивных технологий с 2 профилактическими обработками против оидиума;

- сорт Цветочный, для производства высококачественных соков, натуральных и специальных вин с мускатным ароматом. Применяются традиционные агротехнические приемы возделывания с 3 обработками против милдью и оидиума. б) Для полуукрывной, привитой культуры и районов с повышенной влажностью воздуха - сорт Бианка, для производства высококачественных соков, сухих, десертных, игристых вин и вин типа "Херес". Возможно

133 возделывание с применением интенсивных технологий без химической защиты или с 1-2 профилактическими обработками против оидиума в период эпифитотий и механизированная уборка урожая.

3. Использовать сортообразцы винограда, устойчивые к окислению сусла и основным грибным болезням: У1-13-1-7, Кристалл, Грушевский белый, Бианка, Мускат аксайский для производства экологически чистых диетических соков, лечебных натуральных вин с применением технологий "органик фарминг".

4. Для создания сортов межвидового происхождения с групповой устойчивостью к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды рекомендуется использовать в селекции в качестве перспективных исходных форм сорта: Кристалл, Бианка, Дружба, Орион, Грушевский белый.

5. Рекомендуется использовать экспресс-метод определения окисляемости сусла сортоиспытателям и селекционерам для предварительной оценки технологичности сорта или сеянца и пригодности его для механизированной уборки.