Характер проявления биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков у интродуцированных технических сортов винограда межвидового происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Молчанов, Николай Вячеславович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Молчанов, Николай Вячеславович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Теоретические основы и роль интродукции в виноградарстве
1.2. Краткий исторический очерк формирования сортимента винограда на Дону и современное его состояние
2. Методика и условия проведения исследований
2.1. Место выполнения работы, климат и почвы
2.2. Объекты и методика исследований
2.3. Схема опыта
3. Результаты исследований.
Оценка условий внешней среды и их влияние на уровень проявления хозяйственно-ценных признаков
3.1. Краткая характеристика метеоусловий в период исследований и их влияние на рост и развитие интродуцированных сортов винограда
3.2. Особенности роста и вызревания побегов у изучаемых объектов и уровень их устойчивости к отрицательным температурам
3.3. Степень проявления основных показателей плодоносности и количество урожая, устойчивость к болезням
3.4. Оценка изменчивости агробиологических показателей и степень их выравненности
3.5. Взаимосвязь элементов урожая и уровень их влияния на продуктивность насаждений
3.6. Характер проявления признаков у интродуцированных сортов винограда при различных агроприемах возделывания
4. Технологическая характеристика интродуцентов межвидового происхождения
4.1. Химический анализ сока ягод
4.2. Механический состав грозди и ягоды
4.3. Физико-химические показатели виноматериалов и органолептическая характеристика у выделенных сортов винограда
5. Хозяйственная оценка изучаемых объектов исследования и степень их адаптации и уровень экономической эффективности в условиях Задонской зоны Ростовской области 82 Выводы и рекомендации производству 90 Список литературы 95 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер проявления биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков у интродуцированных технических сортов винограда межвидового происхождения»
Продуктивность виноградных насаждений определяется следующими факторами: почвенно-климатическими условиями, уровнем технологии возделывания и сортиментом. В настоящее время в значительной степени возрастает роль сорта в решении проблемы повышения и стабильности урожайности насаждений (A.M. Негруль, 1962; Я.И. Потапенко, 1968; Л.П.Трошин, 1973; П.Я. Голодрига, 1977; Н.И. Гузун, 1978; С.А. Погосян, 1979; К.А. Серпуховитина, 1994; и др.). Особенно эти факторы актуальны для северной зоны промышленного виноградарства России.
Актуальность темы. Сортимент виноградных насаждений на Дону по хозяйственно-ценным признакам и по уровню адаптации к условиям внешней среды в меньшей степени соответствует требованиям производства и потребителя. Эта зона виноградарства характеризуется низкой долей в насаждениях сортов с групповой устойчивостью к условиям внешней среды, болезням и вредителям.
Поэтому совершенствованию сортимента винограда в Задонской зоне на основе комплексного изучения селекционных сортов нового поколения интродуцированных из стран ближнего зарубежья придается важное значение и определяет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследований
Цель работы: на основе комплексного изучения биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков у интродуцированных сортов винограда селекции республики Украины определить их степень хозяйственной ценности, адаптации и уровень перспективности для Задонской зоны Ростовской области.
Задачи исследований: - установить характер проявления биологических свойств и выявить уровень подготовки интродуцированых сортов к периоду покоя;
- определить основные показатели плодоносности и продуктивности насаждений;
- изучить характер проявления элементов урожая и норму реакции изучаемых объектов на агроприемы возделывания;
- установить степень проявления увологических показателей и на их основе определить направление использования урожая;
- определить степень и уровень изменчивости и стабильности свойств и признаков у интродуцированых сортов винограда;
- установить уровень адаптации и перспективности исследуемых сортов винограда в Задонье;
- экономическая оценка выделенных сортов винограда.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в Задонской зоне Ростовской области дана комплексная оценка агробиологических, иммунологических и увологических свойств и признаков у сортов винограда нового поколения селекции республики Украины. Проведен анализ изменчивости биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков и определён уровень стабильности по показателям элементов урожая и его качества. Впервые выявлена норма реакции интродуцированых сортов винограда на различные агроприёмы. Определена степень перспективности исследуемых генотипов к условиям Задонья.
Практическая ценность работы. На основе комплексной оценки сортов винограда селекции республики Украины, рекомендованы к возделыванию в Задонской зоне Ростовской области шесть перспективных сортов. Из них три для производства белых вин и три для производства красных вин. Объем внедрения предложенных к выращиванию сортов винограда в О.А.О. «Янтарное»: Подарок Магарача - 6,8 га, Первенец Магарача - 52 га, Ильичевский ранний - 1,5 га, маточные насаждения площадью по 0,07 га у сортов Аврора Магарача, Антей магарачский и Днепровский рубин.
Материалы исследований были использованы при районировании сортов Ильичевский ранний и Подарок Магарача.
Основные положения выносимые на защиту:
- агробиологическая и увологическая оценка интродуцированых межвидовых сортов винограда;
- установление уровня проявления хозяйственно-ценных признаков и определение показателей нормы реакции изучаемых объектов на различные агроприемы возделывания;
- выявление степени адаптации и перспективности интродуцентов для условий Задонской зоны Ростовской области.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы ежегодно (1993-1997 гг.) докладывались на заседании кафедры виноградарства и виноделия и международных научных конференциях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2001,2001.2003,2005 гг.), на семинарах ОАО «Донвино» (19962000 гг.).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Молчанов, Николай Вячеславович
ВЫВОДЫ.
1. По продолжительности вегетационного периода и срокам созревания ягод исследуемые сорта винограда относятся к следующим группам: ранние - Ильичевский ранний; ранне-средние — Голубок, Подарок Магарача; средние — Антей магарачский, Первенец Магарача; средне-поздние — Золотой юбилей, Кентавр Магарача, Нижнеднепровский, Овидиопольский, Олимпийский, Подлесный, Рислинг Магарача; поздние — Аврора Магарача, Алешковский, Данко, Днепровский рубин, Днепровский оксамит.
По показателям роста побегов значительная часть изучаемых сортов относится к группе среднерослых и находятся на однотипном уровне с контрольным сортом Алиготе. Наиболее высокий уровень проявления этого признака характерен для сортов селекции НИВиВ «Магарач». Числовые значения степени вызревания побегов у интродуцированных сортов винограда находятся в пределах 81,9 - 98,8 %, что указывает на высокий уровень подготовки их к периоду покоя.
2. По значениям сохранности глазков установлен высокий уровень зимостойкости у интродуцированных сортов винограда. Особенно по этому признаку выделяются сорта селекции Нижнеднепровской НИСОПиВП и ИВиВ им В.Е. Таирова. У изучаемых объектов - Первенец Магарача, Аврора Магарача, Антей магарачский и Нижнеднерповского в значительной части происходит гибель глазков (25- 30 %) от выпревания и вымокания.
3. За период исследований по степени проявления показателей плодоносности и элементов урожая интродуценты в зависимости от генетического происхождения располагаются в следующей убывающей последовательности: европейско-американские, европейско-амурские и европейско-азиатские.
4. По количеству урожая и его варьирования от метеоусловий изучаемые объекты распределены по группам:
- высокий и очень высокий урожай при высоком уровне его изменчивости (v >30 %) - Антей магарачский, Первенец Магарача, Подарок Магарача;
- средний урожай при высоком уровне его изменчивости — Аврора Магарача, Золотой юбилей;
- средний урожай при повышенном уровне изменчивости (V = 21-30 %) - Данко, Днепровский рубин, Ильичевский ранний, Кентавр магарачский;
- низкий урожай при повышенном уровне изменчивости - Голубок, Нижнеднепровский, Олимпийский, Подлесный, Рислинг Магарача;
- при среднем уровне изменчивости - высокий урожай - Алешковский,
- средний урожай - Днепровский оксамит, - низкий урожай -Овидиопольский.
5. По показателям устойчивости к болезням выявлены следующие закономерности:
- определен более высокий иммунитет к болезням у сортов селекции Нижнеднепровской НИСОПиВП и ИВиВ им В.Е. Таирова.
- высокой милдьюустойчивостью и толерантностью к оидиуму и серой гнили обладают сорта Олимпийский и Подлесный, которые могут возделываться при ограниченной химзащите к данным патогенам;
- значительная часть сортов винограда селекции НИВиВ «Магарач» не устойчивы к милдью и серой гнили;
- на уровне толерантности к болезням выделены сорта - Подарок Магарача и Кентавр магарачский.
6. Увологическое изучение исследуемых генотипов позволило установить:
- по средним показателям сахаронакопления сорта винограда располагаются в следующей возрастающей последовательности - НИВиВ
Магарач» (17,2-19,5 г/ 100 см3), Нижнеднепровской НИСОПиВП (19,1-20,9 г/100 см3), и ИВиВ им В.Е. Таирова(19,1-24,4 г/ 100 см3).
- средние и высокие показатели по общей титруемой кислотности в соке ягод выявлены у сортов селекции Нижнеднепровской НИСОПиВП ( 7,4 -14,1 г/дм3) и НИВиВ «Магарач» (6,9- 11,4 г/дм3);
- по показателям механического анализа в структуре грозди и ягоды у сортов европейско-амурского происхождения выявлен высокий уровень по содержанию гребня и семян, и высокий по выходу сока, а у генотипов европейско-американского средний по содержанию скелетной части и высокий по выходу сока;
- по глюкоацидометрическому показателю и механическому составу грозди и ягоды наиболее выражены технологические возможности для производства различных типов вин из сырья у сортов - Нижнеднепровский, Олимпийский, Аврора Магарача, Антей магарачский, Рислинг Магарача и особенно у объектов изучения Днепровский рубин, Голубок, Ильичевский ранний.
7. Уровень проявления признаков у исследуемых сортов винограда на различных типах форм кустов при укрывной и не укрывной культуре показал:
- повышенной нормой реакции обладают сорта селекции ИВиВ им В.Е. Таирова (±Кр =67-69) и пониженной - интродуценты НИВиВ «Магарач» (±Кр = 30-37);
- по степени стабильности проявления признаков при возделывании на двуплечем высокоштамбовом кордоне изучаемые объекты располагаются в следующей убывающей последовательности: Ильичевский ранний, Голубок, Подарок Магарача, Первенец Магарача.
8. Повышенные показатели элементов урожая и его качества определены у сорта Первенец Магарача при возделывании на форме кустов -приземный горизонтальный кордон при норме реакции в пределах 4,1 -62,9 и при высоком уровне отзывчивости (Котз = 0,89).
9. На основе многогранного изучения исследуемых объектов по комплексу признаков и уровню адаптации выявлены для возделывания в Задонской зоне Ростовской области следующие интродуцированные сорта винограда: для производства белых сухих вин Первенец Магарача, Подарок Магарача и Аврора Магарача; для красных сухих вин Антей магарачский, Днепровский рубин; для десертных вин Ильичевский ранний.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высоких стабильных урожаев при наименьшей пестицидной нагрузке рекомендуется возделывать следующие сорта винограда селекции:
• НИВиВ «Магарач» - Аврора Магарача, Антей магарачский, Первенец Магарача и Подарок Магарача;
• Нижнеднепровской НИСОПиВП - Днепровский рубин;
• ИВиВ им В.Е. Таирова - Ильичевский ранний.
2. С целью уменьшения производственных затрат и получения стабильных урожаев сорта винограда Подарок Магарача, Голубок и Ильичевский ранний, обладающих повышенной устойчивостью к морозам и болезням винограда, предлагается испытать возделывание с формой куста -высокоштамбовый горизонтальный двуплечий кордон.
3. Районированный сорт винограда Первенец Магарача рекомендуется испытать возделыванием в полуукрывной культуре с формой куста — приземный горизонтальный кордон, что значительно сократит производственные затраты.