Оценка уровня проявления свойств и признаков у выделенных форм винограда технического направления использования и их хозяйственная ценность для Задонской зоны Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Губин, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Губин, Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I РОЛЬ СОРТА В ВИНОГРАДАРСТВЕ, ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА
ГлаваП 2.1 2.2 2.
Глава Ш
Глава IV
Значение сорта в виноградарстве и его идеальная модель
Совершенствование сортимента виноградных насаждений путём интродукции и внутривидовой и межвидовой гибридизации
МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Место и природно-климатические условия зоны проведения опыта
Материал, методы и условия проведения исследований
Методы учетов, наблюдений и анализов
ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ПЕРИОД ИССЛЕДОВАНИЙ И УРОВЕНЬ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА У ИЗУЧАЕМЫХ
СОРТООБРАЗЦОВ ВИНОГРАДА
ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ, ПРОДУКТИВНОСТИ И УРОЖАЙНОСТИ У ИССЛЕДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ Фенологические наблюдения и показатели ростовых процессов
Глава V
Глава VI
Уровень проявления плодоносности основных показателей
Продуктивность и урожайность у изучаемых форм винограда
УРОВЕНЬ ДЕЙСТВИЯ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ НА ГЕНЕРАТИВНЫЕ ОРГАНЫ И УРОЖАЙНОСТЬ
НАСАЖДЕНИЙ У ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ
Зимостойкость и восстановительная способность выделенных форм винограда
Показатели нормы реакции на стрессовые влияния отрицательных температур у выделенных форм винограда
Уровень проявления устойчивости изучаемых форм винограда к гибридным заболеваниям и корневой филлоксере
УВОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫДЕЛЕННЫХ ФОРМ ВИНОГРАДА В
УСЛОВИЯХ ЗАДОНЬЯ
Динамика сахаронакопления в соке ягод у форм винограда различного срока созревания
Показатели качества и технической зрелости урожая и прогнозы направления использования
Механический состав и уровень распределения их отдельных компонентов по структурным элементам грозди и ягоды
Уровень и распределение исследуемых форм винограда по скорости окисления сусла
Технологическая характеристика выделенных форм винограда
Глава VII ОБЩИЙ
ХОЗЯЙСТВЕННО СТЕПЕНЬ
УРОВЕНЬ
ПЕРСПЕКТИВНОСТИ
ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И
ПРОЯВЛЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Глава VIII КРАТКОЕ АМПЕЛОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка уровня проявления свойств и признаков у выделенных форм винограда технического направления использования и их хозяйственная ценность для Задонской зоны Ростовской области»
В начале XXI века в развитии виноградарства РФ проявились некоторые положительные явления: возрастают объемы закладки насаждений, внедряются новые технологии, совершенствуется сортимент. Однако в настоящий период культура винограда находится не на должном уровне: значительно падает продолжительность жизни кустов винограда, увеличивается изреженность виноградников и снижается продуктивность насаждений. В данной ситуации резко возрастает роль современных энергосберегающих технологий возделывания винограда, направленных на эффективное развитие отрасли. Это позволит производить в России высококачественную целебную, диетическую и экологически чистую продукцию по географическому месту произрастания винограда и улучшить социальное и материальное положение населения в различных регионах Северного Кавказа.
В современной модели системы повышения и стабильной продуктивности виноградных насаждений сортовой фактор является приоритетным и главным рычагом в интенсификации отрасли. Перед селекционерами-виноградарями стоит задача создать для современных интенсивных технологий возделывания высококачественные сорта винограда устойчивых к стрессовым факторам внешней среды — морозам, засухе, болезням и вредителям. Основной путь улучшения и обогащения сортимента винограда - это создание сортов на основе половой гибридизации, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Все вышесказанное свойственно и для виноградарства Ростовской области. Эта зона северного промышленного виноградарства также не может, при новых рыночных отношениях, в дальнейшем развиваться без внедрения современных экономических механизмов, интеграции и кооперации, прогрессивных энергосберегающих технологий и высококачественных сортов винограда со стабильной продуктивностью насаждений.
В этом регионе сортимент винограда имеет ряд существенных недостатков — преобладают сорта среднего и позднего срока созревания ягод; неустойчивы к оттепелям в период покоя, засухе, болезням и филлоксере. Поэтому обновление сортимента винограда в Ростовской области должно осуществляться на основе широкого спектрального изучения селекционных сортов винограда нового поколения, обладающих групповой устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам внешней среды.
Совершенствование сортимента в данном направлении позволит отказаться от сложных и дорогостоящих технологий возделывания культуры винограда, снизить себестоимость сырья для перерабатывающей промышленности и получать качественную продукцию. Этой актуальной проблеме посвящены наши исследования.
Цель и задачи исследований.
Цель работы: на основе комплексного сортоизучения определить уровень проявления свойств и признаков у выделенных форм винограда сложного межвидового происхождения и выявить степень их хозяйственной ценности и перспективности для Задонской зоны Ростовской области.
Задачи исследований:
- провести классификацию изучаемых объектов по срокам созревания урожая, линейным параметрам побегов и уровню их подготовки к периоду покоя;
- определить уровень проявления и степень варьирования основных показателей плодоносности и урожайности насаждений в зависимости от происхождения выделенных форм винограда и метеорологических условий внешней среды;
- установить характер действия стрессовых факторов (морозы, болезни, вредители) на надземную часть кустов винограда и урожайность насаждений у исследуемых объектов;
- провести увологическую и технологическую оценку выделенных форм винограда;
- определить общий уровень проявления свойств и признаков, степень перспективности и экономической эффективности изучаемых объектов для Задонской зоны Ростовской области;
- провести ампелографическое описание перспективных сортов и форм винограда.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в Задонской зоне Ростовской области, северной зоне промышленного виноградарства России, проведена комплексная оценка выделенных форм винограда нового поколения селекции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Определены закономерности в характере проявления хозяйственно-ценных признаков, степень их изменчивости и стабильности в зависимости от генетического происхождения изучаемых объектов и условий внешней среды. Установлен уровень действия и норма реакции выделенных форм винограда на стрессовые факторы внешней среды. В широком диапазоне произведена увологическая и технологическая оценка исследуемых объектов. Определена хозяйственная ценность и уровень перспективности выделенных форм винограда для Задонской зоны Ростовской области.
Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе проведения исследований рекомендованы производству в северной зоне промышленного виноградарства России шесть сортов винограда технического направления использования, из них 2 сорта для производства белых и 4 сорта для производства красных виноматериалов. Материалы исследований использованы при районировании 6 сортов винограда. Соискатель является автором и патентообладателем по сортам: Алиевский (4-19), Андреевский (6-66), Ермак (9-66), Маныч(9-56), Зеленолугский рубин (8-96).
Выделенные сорта, с высокой устойчивостью к отрицательным температурам воздуха и грибным патогенам, рекомендованы для включения в гибридизацию с целью получения ценного для отбора гибридного материала и повышения эффективности иммунологического селекционного процесса.
Заложены интенсивные маточные насаждения перспективных сортов винограда селекции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева: на Дону -1,0 га, на Кубани -1,5 га и в Ставропольском крае — 1,75 га.
Основные положения выносимые на защиту:
- комплексная оценка хозяйственно-ценных признаков и степень влияния сорта и метеоусловий среды на уровень изменчивости и стабильности у изучаемых объектов;
- установить степень реакции выделенных форм винограда на действие физиологических и иммунологических стрессовых факторов внешней среды;
- на основе увологической и технологической оценки исследуемых форм винограда выявить уровень проявления физико-химических показателей виноматериалов и их связь с органолептической оценкой исследуемых материалов;
- определить хозяйственную ценность и перспективность выделенных форм винограда нового поколения в регионе проведения эксперимента.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры и лаборатории виноградарства и виноделия (1998-2003 гг.) и международных научных конференциях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (1998-2008 гг.). По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей и Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдано испытателю 5 патентов (31.07.2008 г.) на исследуемые сорта винограда.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Губин, Андрей Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. По срокам созревания урожая выделенные формы винограда распределены на группы: очень ранние - 141-6-77; ранние - 77-1-70, 1342-80, 128-3-78, 142-8-96, 142-9-56; ранне-средние - 135-4-17, 135-4-20, 143-4-41, 142-9-66, 142-9-83; средние - 135-4-19, 142- 8-86, 142-8-92; и средне-поздние - 143-6-66. По линейным параметрам побегов большая часть исследуемых форм винограда относится к группе сильнорослых и превышают контрольный сорт на 20-74%. Вызревание побегов у изучаемых объектов находится на высоком уровне (81-91%).
2. По устойчивости к экстремальным зимним условиям в Задонской зоне объекты располагаются в следующей убывающей последовательности: а) высокая зимостойкость при уровне морозоустойчивости > -26°С: 2-80, 419; б) средняя зимостойкость при уровне морозоустойчивости -24-25°С: 170, 4-17, 6-66, 6-77, 4-41, 9-56, 9-66; в) низкая зимостойкость при уровне морозоустойчивости < - 24°С: 3-78, 4-20, 8-86, 8-92, 8-96 и 9-83. У форм винограда группы а) восстановление надземной части куста происходило за счет развития побегов из центральных и замещающих почек (75-78%) и около 1/5 - из спящих почек; со средней степенью зимостойкости соответственно — спящие почки 54-62%, замещающие и центральные -24,7-41,1%, угловые глазки 5,7-8,1% и при низкой зимостойкости — спящие почки и угловые глазки - 100%.
3. По уровню иммунологической оценке исследуемые формы винограда в полевых условиях в эпифитотийные годы относятся к группам: а) высокая комплексная устойчивость к изучаемым грибным патогенам: 4-17, 4-19, 666, и средняя — 1-70 и 3-78; б) высокая устойчивость к милдью и оидиуму при средней восприимчивости к серой гнили: 4-41 и 8-96; в) толерантные к милдью и оидиуму при высоком иммунитете к серой гнили: 2-80, 4-20, 6-77; г) средняя устойчивость к милдью и серой гнили при высоком иммунитете к оидиуму: 8-86, 8-92, 9-56, 9-66 и 9-83. Определена однотипная на среднем уровне устойчивость к корневой филлоксере у форм винограда европейско-амуро-американского происхождения; высокая - у форм 4-17, 6-66 и низкая -1-70, 3-78 и 4-20.
4. По степени влияния на величину урожая показатели плодоносности у выделенных форм располагаются в следующей убывающей последовательности: нагрузка глазками (d=44%), продуктивность побега (d=3 8%), средняя масса грозди (d= 28%), нагрузка побегами (d=27%), уровень плодоносных побегов (d=20%) и коэффициент плодоношения (d=4%).
5. При высоких показателях урожая по уровню его изменчивости от погодных условий исследуемые объекты распределены на группы: высокая (V > 20%) - 3- 78, 8-86, 8-92, 8-96, 9-96; средняя (V = 11-20%) -1-70, 2-80, 4-20, 4-41, 6-66, 6-77, 9-56, 9-83 и низкая - 4-17, 4-19.
6. Увологическая и технологическая оценка выделенных форм винограда: максимальные (20,0-23,9 г/100 смЗ) и минимальные (16,1-17,2 г/100 смЗ) значения массовой концентрации Сахаров в соке ягод более проявились у сортообразцов амуро-американского происхождения и стабильно на среднем уровне у форм европейско-американского ( 18,3-20,1 г/100 смЗ); по средним значениям общей титруемой кислотности в соке ягод установлен средний уровень накопления органических кислот (7,3-8,7 г/дмЗ); по показателям механического состава структуры грозди и ягоды при высоком выходе сока выявлены у форм европейско-американского происхождения повышенные параметры по сложению ягоды и твердому остатку, а у противоположной группы объектов — по структуре и скелету грозди; по показателям технической зрелости урожая установлена полная зависимость колебания значений ПТЗ и ГАП от условий внешней среды и широким спектром прогноза в направлении использования сырья обладают формы с черной ягодой; по характеру и скорости окисления сока изучаемые объекты распределены на группы: оксиданты — Алиготе, мезооксиданты - 4-17, 9-56 и Саперави северный; антиоксиданты — 1-70, 4-20, 6-66, 8-96, 9-66; физико-химические показатели виноматериалов у выделенных форм винограда зависят от их наследственной основы, окраски сусла и технологии переработки сырья; зучаемые формы с окрашенным суслом обладают повышенным содержанием летучих кислот различных катионов, анионов и ароматических веществ; определена неоднотипная по величине и направлению связи между дегустационной оценкой и физико-химическими показателями у виноматериалов с различной окраской.
7. На основе уровня проявления хозяйственных признаков и значениям коэффициентов адаптации выделены для возделывания в Задонской зоне Ростовской области следующие элитные формы (сорта) - для производства белых вин — 4-19 (Алиевский) и 4-17 (Рябинский); для красных вин - 6-66 (Андреевский), 8-96 (Зеленолугский рубин), 9-56 (Маныч) и 9-66 (Ермак).
8. Перспективные сорта винограда в условиях Задонья превосходят сопоставляемый сорт по стоимости валовой продукции, чистому доходу на ,1 га и уровню рентабельности в 1,1- 1,4 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью снижения ресурсоемкости производства при наименьшей пестицидной нагрузке рекомендуется возделывание перспективных сортов винограда при культуре: неукрывная, привитая —Алиевский; полуукрывная, корнесобственная - Андреевский и Рябинский; полуукрывная, привитая — Маныч и Ермак.
2. Использовать сорта винограда Алиевский, Рябинский, Андреевский и Зеленолугский рубин устойчивые к основным грибным болезням и окислению сока ягод для производства высококачественных натуральных и специальных вин с применением 1-2 профилактических химических обработок против болезней в период эпифитотий.
3. Рекомендуется использовать в селекции винограда в качестве исходных форм: на зимостойкость — Алиевский и 2-80; на комплексную устойчивость к основным грибным болезням — Алиевский, Рябинский и Андреевский; на устойчивость к оидиуму — группу сортообразцов европейско-амуро-американского происхождения, а к серой гнили — группу европейско-американского.