Агрегация производных каликс[4]аренов с каталазой, цитохромом c и фибрином на границе раздела фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Сафиуллин Роман Альбертович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Сафиуллин Роман Альбертович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Каликсарены. Основные особенности и биологические свойства
1.2. Иммобилизация ферментов в мономолекулярных слоях
1.2.1. Методы и механизмы иммобилизации
1.2.2. Пленки Ленгмюра-Блоджетт на поверхности раздела фаз. Основные понятия и особенности
1.3. Ингибирование полимеризации фибрина
1.3.1. Функции фибриногена и его влияние на свойства твердых поверхностей
1.3.2. Ингибирование полимеризации фибрина сульфонатными и фосфоновыми производными каликс[4]аренов
1.4. Применение методов атомно-силовой микроскопии при исследовании тонких органических пленок
1.4.1. Атомно-силовая микроскопия
1.4.2. Атомно-силовая спектроскопия
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Каликсарены
2.1.2. Белковые молекулы
2.1.3. Подложки для иммобилизации ферментов
2.1.4. Биоматериалы протезов кровеносных сосудов
2.2. Подготовка, проведение экспериментов и обработка данных
2.2.1. Пленки Ленгмюра-Блоджетт
2.2.2. Подготовка подложек и поверхностей
2.2.3. Методы атомно-силовой микроскопии
2.2.4. УФ-спектроскопия
2.2.5. Определение гидрофильности поверхностей
2.2.6. Другие виды микроскопии
2
ГЛАВА 3. ПЛЕНКИ ЛЕНГМЮРА-БЛОДЖЕТТ ПРОИЗВОДНЫХ ТИАКАЛИКС [4] АРЕНОВ
3.1. Формирование пленок Ленгмюра-Блоджетт тиакаликс[4]аренов на границе раздела фаз
3.2. Иммобилизация каталазы и цитохрома с
3.2.1. Пленки тетра-цианопропокси-п-трет-бутилтиакаликс[4]арена
3.2.2. Пленки ди-тиоацето-п-трет-бутилтиакаликс[4]арен-монокрауна-5
ГЛАВА 4. ИНГИБИРОВАНИЕ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ФИБРИНА ПРОИЗВОДНЫМИ КАЛИКС [4] АРЕНОВ
4.1. Влияние фибриногена на адгезивные свойства искусственных биоматериалов
4.2. Ингибирование процесса полимеризации фибрина молекулами сульфонатных и фосфоновых производных каликс[4]аренов
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЛБ - Ленгмюр-Блоджетт
СОМС - самоорганизованные мономолекулярные слои
ПТФЭ - политетрафторэтилен
ПЭТ - полиэтилентерефталат
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
АСМ - атомно-силовая микроскопия
ТКА - тиакаликс[4]арен
КА - каликс[4]арен
КРА - каликс[4]резорцинарен
1ТО - оксид индия-олова
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрегация производных каликс[4]аренов с каталазой, цитохромом c и фибрином на границе раздела фаз»
ВВЕДЕНИЕ
Согласно статистике всемирной организации здравоохранения, одной из основных причин смерти людей по сей день остаются болезни связанные с нарушением работы сердечно-сосудистой системы, в том числе тромбозы [1]. В связи с этим возникает необходимость в постоянном мониторинге состояния сердечно-сосудистой системы человека и применении антитромбогенных лекарственных препаратов.
Для мониторинга состояния здоровья на сегодняшний день наиболее популярны методы экспресс-анализа с применением биосенсоров на основе иммобилизованных ферментов. При создании биосенсоров для диагностики состояния кровеносной системы человека применимы ферменты, содержащие гемы, например, цитохром с или каталаза. Содержащееся в геме железо может менять степень окисления в присутствии маркеров заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как монооксид азота. Однако существует проблема, связанная с потерей активности фермента при их иммобилизации на поверхности твердых носителей. Данную проблему можно решить, применяя иммобилизацию в супрамолекулярных ансамблях за счет нековалентных взаимодействий, например, иммобилизацию в мономолекулярных слоях Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ). За счет контролируемой организации центров связывания в мономолекулярных слоях возможно осуществление более эффективного и селективного взаимодействия с молекулами и ионами в субфазе. К тому же, в этом случае обеспечивается обратимая иммобилизация, что заметно снижает стоимость сенсорного устройства.
С применением антитромбогенных препаратов также связан ряд проблем, таких как токсичность и неспецифичность их действия. Одним из ключевых элементов тромбообразования является белок фибриноген, основная функция которого - формирование каркаса для образующегося
тромба и обеспечение адгезии клеток к данному каркасу. Чтобы создавать безопасные и эффективные препараты, препятствующие тромбообразованию, необходимо подробно изучить взаимодействие фибриногена с материалами искусственных сосудов, применяемых в лечении тромбозов, а также разрабатывать новые материалы, способные к ингибированию процессов тромбообразования, обладающих низкой токсичностью и высокой специфичностью действия.
Особенности строения молекул каликсаренов, их низкая токсичность, способность образовывать комплексы с белковыми молекулами, и широкие возможности модификации макроциклов делают их применимыми при решении обсуждаемых проблем.
Цель исследования состояла в определении закономерностей образования моно- и мультимолекулярных слоев каликс[4]аренов, и их взаимодействия каталазой, цитохромом с и фибрином на границе раздела фаз.
Для достижения поставленной цели был определен ряд задач:
- Получить стабильные мономолекулярные слои производных тиакаликс[4]аренов на границе раздела вода-воздух и на поверхности оксида индия-олова ([ТО), золота, кристаллического кремния и кварца
- Охарактеризовать свойства мономолекулярных слоев тиакаликс[4]аренов на границе раздела вода-воздух при взаимодействии с цитохромом с и каталазой
- Получить мономолекулярные и мультимолекулярные слои тиакаликс[4]аренов на твердых подложках с включением цитохрома с и каталазы
- Охарактеризовать влияние моно- и мультимолекулярных слоев фибриногена на адгезионные характеристики полиэтилентерефталата и политетрафторэтилена
- Охарактеризовать изменение свойств глобулярных и фибриллярных белков при взаимодействии с производными каликс[4]аренов.
Научная новизна работы.
В работе впервые получены стабильные моно- и мультимолекулярные пленки тетра-цианопропокси-п-трет-бутил-тиакаликс[4]арена и ди-тиоацетопропокси-тиакаликс[4]монокрауна-5 на поверхности оксида индия-олова и золота. Сделаны выводы о структурных особенностях поверхностного слоя, включая ориентацию молекул-хозяев; проведена оценка толщины и шероховатости пленок.
Получены стабильные мономолекулярные и многослойные пленки тетра-цианопропокси-п-трет-бутил-тиакаликс[4]арена и ди-
тиоацетопропокси-тиакаликс[4]монокрауна-5 с включением каталазы на твердых подложках (кварц, кремний, оксид индия-олова и золото).
Впервые получены данные об антиадгезивных свойствах фибриногена по отношению к полиэтилентерефталату и политетрафторэтилену, используемым в биопротезировании.
Впервые показана ингибирующая способность октафосфоновой кислоты тетраундецилкаликс[4]резорцинарена и тетраметиленсульфонатного тетрапентилкаликс[4]резорцинарена в отношении полимеризации фибрина.
Практическая значимость работы состоит в том, что использованный в работе метод иммобилизации гемопротеинов в мономолекулярных слоях производных тиакаликс[4]аренов на поверхности твердых подложек может быть применен при создании различных типов ферментных биосенсоров, в том числе для мониторинга состояния сердечнососудистой системы человека, а также при создании новых типов подложек.
Представленные в работе результаты исследования особенностей начальных этапов взаимодействия фибриногена с биоматериалами современных протезов сосудов и данные по антитромбогенным свойствам производных каликс[4]резорцинаренов позволят в перспективе улучшить
эффективность биопротезирования сосудов.
7
Личный вклад соискателя. Весь объем экспериментальных исследований различными методами атомно-силовой микроскопии, ведение клеточных культур, пробоподготовка, а также анализ и обработка экспериментальных данных выполнены лично соискателем. Автор участвовал также в разработке плана исследований, обсуждении результатов, формулировании выводов и подготовке публикаций по теме диссертационной работы. Изотермы Ленгмюра были получены совместно с Нижегородской государственной медицинской академией.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывали на: Всероссийской школе-конференции «Химия биологически активных веществ, ХимБиоАктив-2012» (Саратов, 2012), Всероссийской молодежной конференции «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (Казань, 2012), XX Всероссийской научной конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2013), Russian-American scientific school «Design of new functional materials: education, science, and technology innovation» (Kazan, 2013), Всероссийской научной конференции «III Всероссийская конференция по органической химии» (Репино, 2013), Международной научной конференции «XXIII International Fibrinogen Workshop» (Marseille, 2014).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 12 публикациях, среди которых 6 статей, опубликованных в 3 отечественных и 3 международных рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ; приоритетность разработки подтверждена 1 патентом. По материалам диссертации также опубликовано 5 тезисов докладов на 1 международной и 4 всероссийских конференциях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах, содержит 3 таблицы, 50 рисунков, 210 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (главы 3-4),
основных результатов и выводов, списка использованных источников и списка сокращений.
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук в рамках госбюджетной темы «Разработка методов синтеза соединений со связью фосфор-углерод и фосфор-кислород - основы создания функциональных материалов нового поколения» (№ гос. регистрации 01201157528) при финансовой поддержке гос. контрактов № 16.552.11.7012 и 02.740.11.0802, Гранта 09-03-12264-офи_м, Гранта «Разработка физико-химических основ создания новых нано- и микроразмерных кластеров переходных металлов и их производных, а также фосфора и углерода методами электрохимии, создание мембранно-электродных блоков из нафиона, углеродной подложки, наночастиц платины и рутения для топливных элементов» программы фундаментальных исследований Президиума РАН П-7 (2011), Гранта РФФИ «Самоорганизующиеся нанослои производных (тиа)каликсаренов для создания ферментных биосенсоров» (№ 12-03-97085 Поволжье) с использованием оборудования лаборатории «Спектроскопии, микроскопии и термического анализа» ЦКП ФГБОУ ВПО «КНИТУ», а также в рамках программ обмена N0010033219 «Examine adhesive properties of biomaterials currently used for the production of vascular grafts» и N0010707098 «Analyze physical and cell adhesion properties of various fibrinogen coated biomaterials used for vascular grafts» на базе Университета штата Аризона.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Одной из наиболее важных задач нанотехнологии является конструирование наномасштабных устройств (включающих компоненты размерами 1-100 нм) и «умных» материалов с программируемыми свойствами. Наиболее многообещающим подходом для создания таких материалов является технология «снизу-вверх», которая предполагает спонтанное формирование высокоорганизованных наноструктур путем супрамолекулярной самоорганизации и самосборки отдельных атомов и молекул [2]. В последние десятилетия большую роль в развитие данного подхода сыграла супрамолекулярная химия, то есть химия межмолекулярных нековалентных взаимодействий и молекулярных ансамблей, приводящих к формированию новых структур, наноструктур и материалов. Основные принципы супрамолекулярной химии сформулировал лауреат нобелевской премии Ж.М. Лен [3]. Концепциям супрамолекулярной химии, а также ее методологии и прикладным аспектам посвящен ряд монографий [4-7]. Свойства супрамолекулярных наноструктур заметно отличаются от свойств индивидуальных молекул и могут быть программируемыми на молекулярном уровне. В таких случаях особое значение имеют свойства мономерных молекулярных единиц [2]. Для создания программируемых наноструктур широко применяются так называемые самоорганизующиеся мономолекулярные слои (СОМС) или предорганизованные мономолекулярные пленки Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ). Основными преимуществами техники ЛБ являются возможность создания монослоев и сложных слоистых структур, осуществление точного контроля структуры мономолекулярных и мультимолекулярных пленок, возможность точного контроля количества слоев многослойных структур в процессе их формирования, возможность изготовления тонкопленочных структур в нормальных условиях и возможность использовать широкий круг веществ
[8]. В течение последних десятилетий пленки ЛБ широко применяются в различных областях науки и техники. Они успешно применяются в микроэлектронике для создания тонких пленок - носителей информации [9, 10], при создании тонкопленочных органических полевых транзисторов [11,12], нанокомпозитных электродов [13]. В биосенсорике пленки Ленгмюра-Блоджетт эффективно применяются для создания слоистых структур на рабочих электродах электрохимических, оптических и других видах сенсоров [14-16], для создания газочувствительных сенсоров [17, 18]. Также пленки ЛБ широко применяются в качестве иммобилизующих агентов для белков, ДНК и ферментов в биосенсорах [19-21]. Особенности метода создания и основные свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт будут рассмотрены в данной работе далее.
С точки зрения иммобилизации ферментов особый интерес представляют супрамолекулярные ансамбли макроциклических соединений, таких как каликсарены. Наиболее важным требованием к методу иммобилизации является сохранение максимальной активности биологического компонента при иммобилизации в сравнении с его активностью в растворе. Наиболее просто это условие выполняется при использовании мягких методов иммобилизации, то есть нековалентного связывания, при котором вероятность изменения структуры белка и ухудшения его активности минимальна. Именно такой тип иммобилизации реализуется в мономолекулярных слоях Ленгмюра-Блоджетт или СОМС различных производных каликсаренов [22, 23]. В основе процесса иммобилизации белковых молекул каликсаренами предположительно будет лежать процесс физической адсорбции посредством множественных межмолекулярных взаимодействий. Также за счет наличия молекулярной полости каликсарены способны образовывать комплексы с биологическими молекулами [22, 23]. Сами каликсарены обладают рядом преимуществ, существенных при проведении иммобилизации, таких как конформационная
стабильность и отсутствие токсичности [24].
11
Более того, особенности структуры каликсаренов определяют их способность к самосборке и молекулярному распознаванию, что делает их применимыми в качестве рецепторов микроколичеств биологически активных веществ и ионов металлов, при создании биомиметических систем, а также в качестве носителей ферментов, маркеров лекарственных средств, в том числе ДНК и РНК [25, 26]. Некоторые производные каликсаренов способны выступать в качестве ингибиторов активности ферментов и в качестве антитромбогенных агентов [24]. Отсутствие токсичности у большинства производных каликс[4]аренов открывает возможности разработки на их основе новых типов лекарственных средств для лечения тромбозов [24, 27]. Более подробно основные особенности, свойства и применения каликсаренов рассмотрены в следующем разделе.
1.1. Каликсарены. Основные особенности и биологические свойства
Основные понятия и особенности
Среди объектов исследований супрамолекулярной химии особое место занимают каликсарены [2, 28-30]. К. Гютше было предложено использовать каликсарены в качестве имитаторов ферментов, что представлялось возможным за счет наличия у данных молекул полости [28]. Каликсарены -класс макроциклических соединений, образующихся при конденсации фенола, как правило, пара-замещенного, с формальдегидом. Название «каликс[п]арены», от греч. саНх - чаша, было предложено Гютше [28], а число квадратных скобках обозначает количество бензольных колец, являющихся основой макроцикла. Каликсарены имеют ряд привлекательных свойств, делающих их применимыми при создании молекулярных рецепторов, самоорганизованных систем и нанообъектов, например: возможность получения исходных макроциклов одноступенчатым процессом, отсутствие токсичности, возможность каликсаренов включать
небольшие гидрофобные органические молекулы или ионы металлов и образовывать с ними стабильные комплексы по принципу «гость-хозяин», существование различных конформаций макроцикла и возможность фиксировать необходимую ориентацию центров связывания, уникальная возможность модифицировать верхний и нижний обод макроцикла необходимыми гетероатомными группами, возможность формирования молекулярной системы, обладающей несколькими центрами связывания [31].
Наиболее доступными с точки зрения синтеза являются каликс[п] арены с п, равным четырем, шести и восьми, хотя на данный момент получены соединения и с п, равным четырнадцати [34, 32]. В зависимости от взаимной ориентации пара- и фенольных положений, тетрамер (каликс[4]арен) может принимать четыре различные конформации [33]. Под «конформацией» понимается стереоизомерная форма арильной основы макроцикла каликсарена. Структуры изомеров, а именно конус, частичный конус, 1,3-альтернат и 1,2-альтернат, показаны на Рис. 1. Трет-бутильные заместители, расположенные по верхнему ободу, стабилизируют каликсарены и тиакаликсарены в конформации конус. Л-трет-бутилтиакаликсарен стабилизируется в конформации конус за счет внутримолекулярных водородных связей [35]. Стабилизация конформеров конус и частичный конус возможна за счет введения в верхний обод объемных алкильных заместителей. Тот же эффект будут иметь реакции образования сложных и простых эфиров с участием гидроксильных групп, при которых образуются, например, бензильные и ацетильные группы. Однако дизамещенные симметричные 1,3-альтернаты, а также тетразамещенные по нижнему ободу каликс[4]арены являются наиболее доступными с точки зрения синтеза [26].
я
\
3) 4)
Рис. 1. Возможные стереоизомеры арильных макроциклов каликс[4]аренов: 1) - конус; 2) - частичный конус; 3) - 1,3-альтернат; 4) -1,2-альтернат
Арильные фрагменты каликсарена, соединенные метиленовыми мостиками, образуют гидрофобную полость с линейными размерами около 1 нм. Особенности строения каликсаренов отрывают широкие возможности относительно их функционализации по верхнему и нижнему ободу [34].
Каликс[п] арены, в которых метиленовые мостики заменены на атомы серы, называются тиакаликс[п] аренами. В работе [35] с помощью рентгеноструктурного анализа было доказано, что тиакаликсарен имеет полость большего объема, чем у классического аналога, за счет большей длины связи арила с атомом серы. Тиакаликсарены сочетают в себе полезные свойства классических каликсаренов и собственные отличительные черты, такие как большая конформационна подвижность, больший размер полости, более эффективное связывание металлов и другие.
Тиакаликсарены, в отличие классических каликсаренов, способны образовывать координационные комплексы с катионами металлов [36-38]. Например, для ионов /п(П), Со(11) и N1(11) была обнаружена высокая эффективность экстракции в сравнении с классическим каликсареном [36]. Наличие атомов серы позволяет обеспечить сильное связывание тиакаликсарена с золотом, что немало важно при создании биосенсоров на их основе.
Свойства и применение каликсаренов
В течение последних двух десятилетий было разработано множество методов функционализации каликсаренов. На самом деле каликсарены являются практически идеальной «молекулярной платформой» для создания специфических предорганизованных лигандов. За счет наличия трех или более фенольных гидроксильных групп на нижнем ободе, функционализация каликсаренов возможна путем проведения сравнительно простых реакций, для получения широкого спектра донорных групп. Каликсарены с заместителями по нижнему ободу, широко применяющиеся в химии комплексов «гость-хозяин», в основном содержат атомы водорода или п-трет-бутильные группы на верхнем ободе. Исследователями было обнаружено, что связывающие и комплексообразующие свойства каликсаренов сильно зависят от природы и количества донорных атомов заместителей [39]. Природа заместителей, расположенных по верхнему ободу, то есть в параположениях относительно фенольных атомов кислорода, сильно влияет на ионофорные свойства данного лиганда. Однако свойства каликсаренов, замещенных по верхнему ободу, изучены хуже из-за сложности осуществления их синтеза [40].
Каликсарены уже применяются в процессах очистки, при проведении
хроматографии, в катализе, для создания биомиметиков, ионоселективных
электродов, ионных каналов, они могут участвовать в трансмембранном
переносе и образовании СОМС [41]. Каликсарены проявляют ярко
выраженную способность к комплексообразованию с ионами, нейтральными
15
молекулами. Наряду с циклодекстрином и краун-эфирами каликсарены считаются одними из лучших молекул «хозяев» [42]. В течение последних трех десятилетий каликсареновые хромоионофоры исследовались на предмет применения их в качестве специфических маркеров ионов металлов. Были синтезированы различные производные хромогенных каликс[4]аренов, проявляющих селективное распознавание ионов металлов [43].
Ионофорные свойства каликсаренов оказываются полезными при разработке и создании ионоселективных потенциометрических сенсоров [44]. Ионоселективные электроды разработаны на основе каликсаренов, преимущественно содержащих сложные и простые эфиры, карбоновую кислоту и карбаматы [45, 46]. Также были разработаны пьезоэлектрические сенсоры на основе кварцевого кристалла и каликсарена, для определения содержания органических веществ в водных растворах и газовой фазе. Электрохимические сенсоры на их основе проявляют высокую чувствительность по отношению к ионам металлов. При связывании аминов или ионов металлов заметно изменяются УФ-спектры некоторых азопроизводных каликсаренов. Оптические сенсоры на их основе были применены для детектирования аммиака, органических аминов и различных ионов металлов [47].
Различные заместители по нижнему ободу позволяют добиться селективного связывания с широким спектром молекул, и именно функциональные группы заместителей, как правило, определяют физические свойства молекулы каликсарена [48], в том числе растворимость [49]. Например наличие карбоксилатных, сульфонатных и фосфоновых групп значительно повышает растворимость каликсаренов в воде [50].
Одним из наиболее важных и ярко выраженных свойств каликсаренов,
определяющих их широкий спектр возможных применений, является
способность к образованию супрамолекулярных комплексов [51, 52].
Образование супрамолекулярных комплексов каликсаренов происходит за
счет множественного межмолекулярного взаимодействия, в которых
16
принимают участие как заместители, так и непосредственно макроциклы молекул. Под множественным межмолекулярным взаимодействием следует понимать одновременное участие донорно-акцепторных,
электростатических, гидрофобных и п-стекинг взаимодействий с макроциклической основой. Зачастую важную роль в формировании комплексов играют водородные связи, формирующиеся за счет аминогрупп, гидроксильных и карбоксилатных групп заместителя, а также за счет незамещенных гидроксильных групп на нижнем ободе. Важно отметить, что данное взаимодействие происходит с участием многих центров связывания и носит именно кооперативный характер [3].
Взаимодействие с белками
При наличии определенных функциональных групп каликсарены также способны связывать крупные органические молекулы, в том числе белки и ферменты, образуя соединения включения [27, 53]. Данный факт делает их применимыми в качестве иммобилизующих агентов для ферментов и белков в биосенсорах, а также в качестве ингибиторов активности и коагуляции белковых молекул. Однако известно лишь небольшое количество современных работ, в которых успешно применены мономолекулярые слои каликсаренов для иммобилизации белков. Так например, авторами работы [54] методами плазмонного резонанса и атомно-силовой микроскопии была показана возможность иммобилизации иммуноглобулина g на мономолекулярном слое каликсарена. Для этого авторы использовали каликс[4]арены в конформации конус, содержащие четыре -8И группы по нижнему ободу макроцикла и различные заместители по верхнему ободу, такие как краун-эфир-5, карбоксильные группы или этилокси группы. За счет тиофильности золота и наличия сульфгидрильных групп на поверхности золотой подложки формировался СОМС каликсарена. А основное влияние на иммобилизацию антитела оказывали полярные заместители верхнего обода. Авторы показали, что ориентация белка относительно поверхности золота
непосредственно зависит от направления дипольного момента каликсарена, то есть молекулы антитела выстраиваются вдоль диполей каликсаренов.
В 2014 году была опубликована работа [55], где демонстрировалась селективность взаимодействия пленок Ленгмюра амфифильного п-гуанидино-додецилокси-каликс[4]арена с ДНК, имеющими различные последовательности нуклеотидов. Благодаря анализу изотерм Ленгмюра и брюстеровской микроскопии было показано, что взаимодействие монослоя с ДНК определяется не только неспецифичным кулоновским взаимодействием катионного каликсарена и отрицательно заряженных молекул ДНК, но и структурой ДНК. Так, молекулы с менее плотной упаковкой нуклеотидов сильнее влияли на свойства пленки каликсарена, однако конкретные причины такого взаимодействия авторами предложены не были.
В работе [56] авторы применили тиол-дизамещенные п-трет-бутил-каликс[4]арены для иммобилизации глюкозооксидазы и создания биосенсора на содержание глюкозы. Взаимодействие с белком здесь осуществлялось через оставшиеся на нижнем ободе полярные гидроксильные группы.
Исходя из анализа литературных данных, можно заключить, что особое
значение для иммобилизации ферментов имеет наличие у иммобилизующих
агентов полярных групп, доступных для взаимодействия, так как молекулы
ферментов преимущественно содержат полярные группы и являются
водорастворимыми. Например, в работе [57] была показана возможность
создания мономолекулярной пленки из алканотиолов, содержащих
терминальные циано группы, обеспечивающие связывание с
металлопротеином цитохромом с. Иммобилизация фермента на таких
монослоях обеспечивается за счет связывания нитрильной функциональной
группы с гемом цитохрома с. Подобные взаимодействия могут реализоваться
и в случае с другими гемопротеинами, например каталазой. Также авторы
работы [58] с помощью техники ЛБ показали, что некоторые аминокислоты
абсорбируются в мономолекулярные слои амфифильных производных краун-
эфиров, образуя с ними устойчивые комплексы. Основная связывающая сила
18
в таких комплексах может быть отнесена к взаимодействию ионизированных аминогрупп белковых молекул с краун-эфирными остатками производных каликсаренов. Эффективное связывание краун-эфирных производных каликсаренов с белковыми молекулами было также показано методом поверхностного плазмонного резонанса авторами работ [53, 54] на примере макроцикла 5,17-тио-метилен-26,28-ди-метилоксикаликс[4]арен-монокрауна-5 (Р^шкег™), структурная формула которого изображена на Рис. 2.
Рис. 2.